КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бах Иоганн Себастьян, Bach, Johann Sebastian (1685–1750)
stasha
сообщение 2.4.2008, 19:21
Сообщение #1 (закреплено)


Улыбайтесь ;)
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 4 881
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь №: 7 482



Репутация:   976  


ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ
(Bach, Johann Sebastian)
(1685–1750)

Изображение

За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы; он обобщил достижения музыкального искусства периода барокко. Бах — мастер полифонии. После смерти Баха его музыка вышла из моды, но в XIX веке, благодаря Мендельсону, её открыли вновь. Его творчество оказало сильное влияние на музыку последующих композиторов, в том числе и в XX веке. Педагогические произведения Баха используются по назначению до сих пор.

Биография
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Баховедение
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сочинения
В творчестве Баха представлены все основные жанры эпохи позднего барокко за исключением оперы. Его наследие включает сочинения для солистов и хора с инструментами, органные композиции, клавирную и оркестровую музыку. Его мощная творческая фантазия вызвала к жизни необычайное богатство форм: к примеру, в многочисленных баховских кантатах невозможно найти две фуги одинакового строения. Тем не менее есть структурный принцип, весьма характерный для Баха: это симметричная концентрическая форма. Продолжая многовековую традицию, Бах использует полифонию как основное выразительное средство, но при этом самые сложные контрапунктические построения у него опираются на ясную гармоническую основу – это было, несомненно, веянием новой эпохи. Вообще «горизонтальное» (полифоническое) и «вертикальное» (гармоническое) начала у Баха уравновешены и образуют великолепное единство.
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Изучение наследия Баха
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сыновья Баха
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Источники:
ru.wikipedia.org
classicmusicon.narod.ru

В теме выложены:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сообщение отредактировал stasha - 23.2.2009, 0:14


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> Бах Иоганн Себастьян, Bach, Johann Sebastian (1685–1750)
VadimT
сообщение 13.2.2009, 21:14
Сообщение #41


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


Цитата(sibmedved @ 13.2.2009, 18:03) *

Пожалуйста, выкладывайте всё, что сможете. smile.gif
Лично меня интересуют прежде всего концерты (кстати, bwv1061 есть?), потом орган.


440-Concerto For Two Harpsichords In C Major BWV 1061

Сообщение отредактировал stasha - 13.2.2009, 22:17


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimT
сообщение 13.2.2009, 22:05
Сообщение #42


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


Цитата(sibmedved @ 11.2.2009, 18:54) *

Есть ли у кого-нибудь Бах в исполнении Швейцера?

Вот немного:

Качество - сами понимаете..

В исполнении Швейцера органный Бах звучит часто совсем по-другому..
Этого великого гуманиста, философа-богослова, лауреата Нобелевской премии, одного из важнейших исследователей жизни, творчества и феномена Баха, и просто гениального человека отличает первостепенный акцент на восприятии духовной глубины баховских произведений..
Порой просто противно слышать, как некоторые современные "исполнители" превращают органного Баха в пианистический этюд с целью технического выпендрежа, беря темп в 2 и более раза быстрее.. (часто не без слышимых косяков в ровности пассажей). Такое "исполнение" просто уничтожает Основу Баха для слушателя, проявившего к нему первый внутренний интерес, делая из Баха незначимое для развития личности фуфло..
Мое обращение к таким "исполнителям": "Вы когда-нибудь представляли, что такое - нагадить на драгоценные камни, слитки золота?.. Вы делаете нечто подобное.. Во избежание дурной репутации, реализовывайте лучше свое такое рвение в спорте (но не в музыке) - там его применение гораздо более естественно.."

Сообщение отредактировал stasha - 13.2.2009, 22:17


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sibmedved
сообщение 13.2.2009, 23:11
Сообщение #43


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 82 083



Репутация:   1  


VadimT,
Спасибо!!!
А bwv1044 и bwv1064 у Вас не найдется?

Залил инвенции и синфонии в исполнении Zuzana Rujitshkova.


Но не понял, как поместить их в группу Classic Music.

//для этого сначала надо было попросить туда доступ в теме: Информация о группах на файлообменнике. Теперь уже никак smile.gif (stasha)

Сообщение отредактировал stasha - 13.2.2009, 23:17


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimT
сообщение 14.2.2009, 0:20
Сообщение #44


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


Цитата(sibmedved @ 13.2.2009, 22:11) *

VadimT,
Спасибо!!!
А bwv1044 и bwv1064 у Вас не найдется?

443-Concerto For Three Harpsichord In C Major BWV 1064,
450-Concerto For Three Violins In D Major BWV 1064R,
445-Concerto For Flute, Violin And Harpsichord BWV 1044


-- 74.17 Мб

//качество и формат тоже надо указывать. Это даж в правилах раздела прописано wink.gif (stasha)

Сообщение отредактировал stasha - 14.2.2009, 0:35


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimT
сообщение 14.2.2009, 0:41
Сообщение #45


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


Цитата(sibmedved @ 13.2.2009, 22:11) *

Залил инвенции и синфонии в исполнении Zuzana Rujitshkova.

Zuzana Rujitshkova по большей части, на мой взгляд, играет неплохо.. (оказывается, эти записи у меня есть в том большом архиве).
Может быть, только некоторые я бы в своем субъективном восприятии сыграл немного помедленнее.. Но иные по темпу у нее, на мой взгляд, - в самую точку.. Кроме того, есть некоторая проникновенность в игре.. (в отличии от некоторых горе-исполнителей).

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sibmedved
сообщение 14.2.2009, 11:22
Сообщение #46


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 82 083



Репутация:   1  


VadimT,
Cпасибо!!!

Правда, честно говоря, исполнение Gustav Leonhardt мне не очень понравилось. У него как-то теряется основная мысль произведения. Всё какие-то украшательства, и в этой мути всё тонет, хотя технически всё правильно. Но это моё личное мнение. Вот, к примеру, midi-файлы, где, на мой взгляд, подход более правильный.



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Bach.rar ( 85.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimT
сообщение 15.2.2009, 4:10
Сообщение #47


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


Цитата(sibmedved @ 14.2.2009, 10:22) *

Правда, честно говоря, исполнение Gustav Leonhardt мне не очень понравилось. У него как-то теряется основная мысль произведения. Всё какие-то украшательства, и в этой мути всё тонет, хотя технически всё правильно. Но это моё личное мнение. Вот, к примеру, midi-файлы, где, на мой взгляд, подход более правильный.

К сожалению, другого нет у меня из того, что вы попросили.
Да, согласен с вами, я тоже противник злоупотребления украшений в Бахе - насколько бы совершенно они не были сыграны. Все-таки Бах - это намного больше гармоническая и мелодическая глубина, нежели украшение...

Кому интересно - мнение православного богослова и епископа о И.С. Бахе:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Также выложил 2 фильма о Бахе известного искусствоведа Михаила Казиника - где он пытается раскрыть эффект Баха для зрителя...
http://video.sibnet.ru/rub/1349/video60063/
http://video.sibnet.ru/rub/1349/video60068/

+ книга Альберта Швейцера "Иоганн Себастьян Бах, считающаяся бестселлером в области искреннего исследования творчества и феномена И.С. Баха...

Сообщение отредактировал VadimT - 15.2.2009, 4:12


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  schweizer_bach_1965.pdf ( 11.76 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 166


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimT
сообщение 15.2.2009, 5:15
Сообщение #48


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


И вот еще одна важная работа, на которую необходимо обратить внимание не только тем, кто играет Баха, но и слушателям-любителям.
Наверно каждый, кто учился играть на клавишах в сфере традиционного музыкального образования, играл ХТК…Этот сборник 24 мажорных и 24 минорных прелюдий и фуг во всех тональностях, делящийся на 2 тома, Бетховен называл музыкальной Библией…
Работа В.Б. Носиной «Символика музыки И.С. Баха» открывает сущность тем, выраженных в ХТК и других сочинениях – хорошо определяемым по музыкальным символам и фразам музыкальных гимнов той христианской лютеранской культуры, но в 99.99% совершенно неизвестных современному человеку… (а часто и исполнителю И.С. Баха).
Задумывался ли кто-нибудь из вас, друзья, что, например, си-бемоль минорная прелюдия из 1-го тома – это ”Via dolorosso”, – т.е. «Дорога скорби» – ведение Христа на Голгофу… За основу фуги же взята тема «Из бездны бед взываю я к Тебе»… Или что 1-я всеми любимая до-мажорная прелюдия из 1-го тома – это Благовещение… (но не просто Благовещение, а Благовещение, исходящее из философской глубины прообраза Спасения, обещанного первым людям после грехопадения в Райском Саду… – там как раз вся прелюдия по сути есть созерцание первого Рая… а выпадающий диссонанс из септимы от тоники в конце передает грехопадение на фоне того блаженства…). Фуга же этой прелюдии передает раскаяние и бегство от совершённого поступка… Си-минорная 1-го тома – это тоже Via dolorosso, но уже с другого созерцательного ракурса. А фуга этой прелюдии – изображение страданий Христа… Фа-диез-минорная 2-го тома – это Тайная Вечеря Христа, а до-диез минорная 1-го – молитва в Гефсимании… А фуга этой прелюдии изображает Крест… (Именно поэтому Бетховен считал эту фугу труднейшим клавирным произведением.) И т.д...
Когда я узнал эту информацию лет в 18, ХТК зазвучал по-другому в моем восприятии… И в швейцеровской манере исполнения я более никогда не сомневался…

Сообщение отредактировал VadimT - 15.2.2009, 6:25


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  nosina_v_b__simvolika_muzyki_i_s__baha.rar ( 974.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 139


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sibmedved
сообщение 15.2.2009, 23:53
Сообщение #49


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 82 083



Репутация:   1  


Цитата(VadimT @ 15.2.2009, 3:10) *

Также выложил 2 фильма о Бахе известного искусствоведа Михаила Казиника - где он пытается раскрыть эффект Баха для зрителя...

Некоторые места в этом фильме меня позабавили. Про борьбу логоса с хаосом, например. Вряд ли Бах разделял идеи современного оккультизмаsmile.gif
Или про Эйнштейна и "слоеный пирог"... (Если еще припомнить, что во Франции ссылаться на Эйнштейна считается неприличным, потому как общую теорию относительности он украл у Пуанкаре. Да и дело со специальной теорией относительности тоже пахнет плагиатом... То на продолжателя Баха Эйнштейн никак не тянет.)
Как сказал Достоевский, музыка хороша тем, что каждый может услышать в ней то, что хочет.

Сообщение отредактировал sibmedved - 15.2.2009, 23:54
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sibmedved
сообщение 16.2.2009, 0:24
Сообщение #50


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 82 083



Репутация:   1  


Цитата(VadimT @ 15.2.2009, 4:15) *

Работа В.Б. Носиной «Символика музыки И.С. Баха»...

Работа интересная, но очень краткая.
Если с цитированием всё более-менее ясно, то глава "Баховская система символов" про Яворского вызывает много вопросов. Там вводятся символы, но никак не обосновывается, почему именно эти символы и почему они вообще там есть. Хотя было бы интересно увидеть обоснование.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimT
сообщение 16.2.2009, 4:09
Сообщение #51


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


Цитата(sibmedved @ 15.2.2009, 22:53) *

Некоторые места в этом фильме меня позабавили. Про борьбу логоса с хаосом, например. Вряд ли Бах разделял идеи современного оккультизмаsmile.gif
Или про Эйнштейна и "слоеный пирог"... (Если еще припомнить, что во Франции ссылаться на Эйнштейна считается неприличным, потому как общую теорию относительности он украл у Пуанкаре. Да и дело со специальной теорией относительности тоже пахнет плагиатом... То на продолжателя Баха Эйнштейн никак не тянет.)
Как сказал Достоевский, музыка хороша тем, что каждый может услышать в ней то, что хочет.

Ну, похоже, местами Михаил Казиник – вольный интерпретатор smile.gif.
Конечно, мы не можем точно знать, что Бах выразил в BWV565. Тем более, что музыка – язык невербальный, духовный, который для нас здесь (на земле) остается весьма неясным и загадочным, когда мы к нему пытаемся прикоснуться нашим обыденным ассоциативно-вербальным логическим сознанием. И одна из причин этого, мне кажется, в том, что вербальный образ мышления весьма примитивен перед первым, – он связан у нас с ассоциативными образами, приобретенными по жизни, а не конкретными внутренними состояниями. Поэтому приходящее порой вдохновение, от которого рождается музыка, часто просто невозможно описать словесным языком – что это. Часто можно выразить всего лишь какие-то контуры этих внутренних состояний и образов... Тем более в том случае, когда его источник исходит не от самого человека. Павел-апостол еще писал об этом: "А сейчас поэтому пока смотрим как сквозь тусклое стекло – гадательно, но настанет время – будем как лицом к лицу".
Я то есть к тому, что Бах сам мог недостаточно осознавать вербально, что выражено в BWV565. Но он это чувствовал… И воспринимал это вдохновение как особый сосуд Божий…
Но, наверно, по большому счету, ни у одного человека, имеющего хоть маломальское муз. образование, не вызывает сомнения, что это что-то очень грандиозное и масштабное... В любом случае, написать такое в 21 год - это очень сильно.
Как говорит Михаил Казиник, «понимал силой своего гения»... Я думаю, что и тысячной доли процента нет в том, что речь может быть о каком-то вербальном мышлении. Я почти убежден на 100%, что явление гениальности – это вовсе не IQ 160 и более в тесте по Айзенку, – это явление духовного характера и, как правило, не без внешнего вдохновения. Кстати, интересные факты по этому поводу приводятся в статье А.В.Михеева «Необходим ли мозг для сознания и мышления?»:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Что касается интерпретаций Михаила Казиника, то мне нравится, что он это делает. По крайней мере, суть его интерпретаций направлена на призыв человека к возвышенному, несуетному, непримитивному – то есть к Богу… Что касается Логоса и хаоса – конечно, это неоднозначно smile.gif. Ведь по чему мы можем предположить что-то о хаосе как некоей стихии (в данном случае безликой)? – только из ассоциаций с материальным миром вселенной. Но ведь этот мир и его законы состоит из энергетических кирпичиков – то есть тех самых кирпичиков мира духовного (или полевого, если сказать языком физики), – а в этом мире могут быть уже иные законы… Но у Казиника это не похоже на идею оккультизма. В оккультизме зло не безликое – оно наделено сущностью и личностью, на равных правах и могуществе извечно борющееся с добром (то есть с Богом) своими антиподными (противоположными) качествами, антиподной сущностью… В оккультизме это – сущность, обладающая разумом, а в интерпретации Казиника Хаос – это энергия безликая и безразумная, которую вытесняет Логос (т.е. Бог) своей антиподной хаосу сущностью в высшем смысле этого слова…
Насчет плагиата Эйнштейна – честно говоря, сам услышал первый раз smile.gif. Поэтому спасибо smile.gif. Но, скорее всего, Казиник об этом не знает smile.gif. Он просто пытается провести параллель в мощи гениальности обоих явлений – Баха и появления теории относительности. Потому что идея данной теории находится также в области невербальной, духовной. Ведь ее постулаты не вписываются ни в классическую механику, и даже достаточно с натяжкой – в квантовую. Ее нельзя вообразить никакой из обыденных ассоциаций. Ее фокус сосредоточен на явлении скорости света, при приближении к которой начинают меняться привычные законы физики материи… Что это?? ИМХО, не что иное, как коридор перехода в мир субматерии – т.е. мир духовный (или полевой; но не в обычном смысле электрического и магнитного поля и его симбиоза, который по сути все еще является материей, а в смысле более тонких составляющих, из которых состоит и материя с массой покоя, и материя без таковой). Приводя как некоторое доказательство, что это имеет место быть, могу сказать об эффекте спутанных фотонов, известном в физике. Суть в следующем: фотон попадает на полупрозрачное зеркало, и его энергия делится, образуя 2 менее энергетичных фотона, – один летит дальше, другой, отразившись, летит в обратном направлении; при попытке подействовать на один из фотонов электрическими и магнитными полями второй фотон, удалившись уже на внушительное расстояние, реагирует на это мгновенно – как родной брат – со скоростью, превышающую скорость света. Теория относительности, вероятно, была бы не более малонаучной гипотезы или научной фантастики, если бы ее не проверили
экспериментально.
Насчет «слоеный пирог» – для меня тоже сомнительно. По крайней мере, 2 слоя точно есть – материальный и энергетический, из которого грубая материя состоит как из кирпичей, остальное – сомнительно smile.gif. Но сейчас в науке все больше говорят о некоей черной невидимой материи, которая, якобы бы, возможно, составляет более 90% вселенной. Так что… По крайне мере, радует, что традиционная наука как-то пытается оторваться в 21-м веке от порочного, не имеющего в сути права на существование, постулата: типа "неосязаемо 5-ю органами чувств, материально не подтверждаемо – а значит, и не научно"... Материализм достиг своего исследовательского и смыслового апогея в конце 20-го века… Ибо то, что можно далее исследовать физикой, проникая вглубь, – субматериально… В этом смысле радуют предсказания о том, что бОльшая часть особо важных научных открытий в 21-м веке будет сделана именно в этой области, – в той области, в которой жил и дышал всем своим существом И.С. Бах…

Сообщение отредактировал VadimT - 16.2.2009, 17:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimT
сообщение 16.2.2009, 4:43
Сообщение #52


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


Цитата(sibmedved @ 15.2.2009, 23:24) *

Работа интересная, но очень краткая.
Если с цитированием всё более-менее ясно, то глава "Баховская система символов" про Яворского вызывает много вопросов. Там вводятся символы, но никак не обосновывается, почему именно эти символы и почему они вообще там есть. Хотя было бы интересно увидеть обоснование.

Понятно, что работа не претендует на абсолют.
Пусть так. Пусть даже где-то ошибки…
Но все же это гораздо лучше, чем не знать об этом ничего!..
Ведь об этом в традиционной системе муз. образования, как правило, преподаватели ничего не говорят своим ученикам, ничего! (потому что сами того не знают!..). И Бах остается для многих исполнителей веской технической задачей и полем для вольных ассоциаций, на которые может легко влиять такое явление, как мода и популярность традиции…
Я не удивлен непохожей на другие швейцеровской манерой исполнения. Потому что Швейцер обращал на суть той информации внимание прежде всего!..
Посмотрите, во что превращается Бах в традиционной манере исполнения… – это просто ряд технических установок, которые нужно соблюсти, – как то: непрерывность движения, отчетливость голосоведения, четкость и ровность украшений, внушительность динамики… И, меж тем, совсем нету правила, выделенного жирным текстом: «Обрати внимание на духовные истоки и духовное чувствование музыки Баха!»… А это, как говорит Альберт Швейцер, в Бахе намного важнее технического совершенства исполнения…
А во что порой превращают Баха на конкурсе молодых пианистов – я вообще молчу… И конечно, чему же удивляться, ведь ни папа, ни мама, ни даже преподаватель не объяснил тем подросткам и юношам, что такое Бах… Никто не сказал им, что основа Баха и феномен Баха лежит в глубочайших христианских чувствах и стремлениях этого человека… А ведь у Росси в прошлом почти 1000 лет христианской православной культуры, которая некогда сделала ее мировой державой – подобно Византии до нее, просуществовавшей мировой державой более 1000 лет…
Вот еще, вспоминаю, однажды взял в библиотеке ноты 1-го тома ХТК. В некоторых прелюдиях и фугах были комментарии преподавателя, сделанные для ученика. И над темой до-минорной фуги в первых тактах я прочитал: «Танец»…(!..). В комментариях во всем 1-м томе ХТК был похожий почерк – а это означало, что они были сделаны отнюдь не преподавателем детской музыкальной школы, но училища – человека, закончившего некогда консерваторию (ибо ХТК слишком сложен для детской музыкальной школы)… Из вышеприведенной работы можно узнать, что эта фуга пытается изобразить Долину плача… Но даже не вдаваясь в это, очевидно почти для любого хотя бы мало-мальски опытного музыкального восприятия, что танцем там и близко не пахнет! – даже в теме, не говоря уже об общем контексте фуги… И как вам это: из «Долины плача» – да в танцы?.. А что сделает юное дарование на конкурсе с этой фугой после занятий с таки преподавателем?.. Кто-то скажет, возможно, что тот преподаватель посредственный и что юному дарованию такой не может достаться... А в данном случае, наиболее вероятно, что в наше постатеистическое время этот вопрос определит с наибольшим успехом уровень технического развития того преподавателя, независимо от того, насколько для него С-moll’ная фуга 1-го тома ХТК танец, а насколько – Долина плача… И не единожды такой, однажды вдруг сделавший карьеру на пианизме, «исполнитель» украдет у искреннего и ищущего слушателя Долину плача, превратив ее в танец… А может быть, для кого-то через это и украдет навсегда из жизни Баха…

Сообщение отредактировал VadimT - 16.2.2009, 8:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sibmedved
сообщение 16.2.2009, 23:21
Сообщение #53


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 82 083



Репутация:   1  


Добавлю по поводу Казинника и оккультизма. Оккультизм допускает как безликое зло - формы материи или энергии, так и личное зло. Например, у Блаватской есть рассуждения о безликом зле, а есть и прямое восхваление сатаны (в "Тайной доктрине").

Кстати, у Блаватской слова "Логос" и "Хаос" - что называется, в обороте. "Хаос, Теос, Космос..." Но как и всюду в оккультизме, невозможно понять, что хочет сказать автор, если он вообще хочет сказать что-либо членораздельное. "Никто и никогда не может надеяться разрешить тайну этой Четверицы, придерживаясь мертвой буквы, даже древних философий..." - это Блаватская о Хаосе ("Тайная доктрина").

Существенное отличие оккультизма от (традиционного) христианского понимания природы вещей состоит в следующем. Душа человека - невещественна, нематериальна. (В этой связи интересна переписка двух святителей - Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова.) Слово "энергии" в Христианстве означает те действия, которыми Господь воздействует на мiр. Современное же представление об "энергетике", "ауре" и т.п. заимствовано из оккультизма. Зло в Христианстве, если говорить кратко, - непослушание Богу, соответственно добро - это послушание Богу. Подробное толкование того, что такое добро и зло, есть у Василия Великого (беседа "О том, что Бог не виновник зла").

Сообщение отредактировал sibmedved - 17.2.2009, 0:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimT
сообщение 17.2.2009, 3:21
Сообщение #54


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


Цитата(sibmedved @ 16.2.2009, 22:21) *

Существенное отличие оккультизма от (традиционного) христианского понимания природы вещей состоит в следующем. Душа человека - невещественна, нематериальна. (В этой связи интересна переписка двух святителей - Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова.) Слово "энергии" в Христианстве означает те действия, которыми Господь воздействует на мiр. Современное же представление об "энергетике", "ауре" и т.п. заимствовано из оккультизма. Зло в Христианстве, если говорить кратко, - непослушание Богу, соответственно добро - это послушание Богу. Подробное толкование того, что такое добро и зло, есть у Василия Великого (беседа "О том, что Бог не виновник зла").

Брат, ты где живешь?.. (можешь, если хочешь, ответить в личку)

если что еще надо из Баха - спрашивай..
если хочешь, могу весь свой архив на дисках прислать

Сообщение отредактировал VadimT - 17.2.2009, 16:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sibmedved
сообщение 17.2.2009, 21:22
Сообщение #55


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 82 083



Репутация:   1  


Кстати. Бах уважал науку, по крайней мере, математику, и даже вступил в Общество Музыкальных Наук.

"During the last years of his life, Bach became increasingly interested in the mathematical aspects of his art, and in 1747 he joined a society devoted to this field of study, the Society of the Musical Sciences, founded by the polymath (and former Student of Bach) Lorenz Christoph Mizler. As his entry Submission Bach presented the society with the Canonic Variations on Luther's Christmas hymn "Vom Himmel hoch, da komm' ich her" ("From highest heaven I come"), which he published in 1748. Like other works of his from the same period, such as the Musical Ottering and Art of Fugue, the Variations demonstrate Bach's ingenuity in the strictest of all contrapuntal procedures, canon - the derivation of a polyphonic texture from a Single melodic line through strict imitation of successive voices. The sequence of variations is as follows: 1) canon at the octave, and 2) at the fifth (with the chorale melody in the pedals in both cases); 3) canon at the seventh in the two lowest parts (with the chorale melody in the upper part and a free middle part); 4) canon at the octave in augmentation (with the chorale melody in the pedals and a free middle part); 5) four successive canons by inversion, at the sixth, third, second and ninth respectively, followed by a coda. Only an exceptional mind could perceive the possibility of transforming a straightforward melody into such a contrapuntal tourde force".

Graham Dixon


Сообщение отредактировал sibmedved - 17.2.2009, 21:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sibmedved
сообщение 17.2.2009, 22:52
Сообщение #56


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 82 083



Репутация:   1  


Цитата(VadimT @ 16.2.2009, 3:09) *

Казиник просто пытается провести параллель в мощи гениальности обоих явлений – Баха и появления теории относительности. Потому что идея данной теории находится также в области невербальной, духовной. Ведь ее постулаты не вписываются ни в классическую механику, и даже достаточно с натяжкой – в квантовую. Ее нельзя вообразить никакой из обыденных ассоциаций. Ее фокус сосредоточен на явлении скорости света, при приближении к которой начинают меняться привычные законы физики материи… Что это?? ИМХО, не что иное, как коридор перехода в мир субматерии – т.е. мир духовный

Не думаю, что физики с этим согласятся. Постулаты всех физических теорий формулируются очень четко, преимущественно языком формул. Да и "главное мерило правильности теории - это эксперимент" (основной постулат физиков). Классическая (Ньютонова) механика не работает для больших скоростей, что и вызвало появление специальной теории относительности (т.е. формул Лоренца, хотя и до Лоренца эти формулы встречались, но не как "точные" формулы). Что касается квантовой механики, то она - сама по себе, а специальная теория относительности - сама по себе. Если квантово-механические расчеты проводятся не для больших энергий, то релятивистские эффекты можно не учитывать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimT
сообщение 18.2.2009, 16:49
Сообщение #57


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


Цитата(vasig @ 18.2.2009, 10:28) *

Если уважаемый VadimT выложит список имеющихся произведений И.С Баха, то это будет восхитительно! Если это затруднительно, то лично меня интересуют "Страсти по Матфею".

Все лежит в папках. Списков текстовых нет. На копирование ручками целый день уйдет… Я пока не знаю, честно говоря, каким софтом можно автоматом составить список. Попробую решить этот вопрос.
«Страсти по Матфею» могу предложить только в варианте 128 kbps, вариант 192 kbps больше 200 Мбайт – т.е. того лимита, который у меня есть на загрузку на файлообменник sibnet’а. Но вариант 128 kbps вроде звучит неплохо и также неплохое исполнение.



Сообщение отредактировал stasha - 18.2.2009, 21:38


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimT
сообщение 18.2.2009, 18:58
Сообщение #58


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 55 279



Репутация:   2  


Цитата(vasig @ 18.2.2009, 10:28) *

Если уважаемый VadimT выложит список имеющихся произведений И.С Баха, то это будет восхитительно!

Содержание корневой папки "BACH J.S."
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Содержание большого архива:
"Bach_1":
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

"Bach_2":
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

"Bach_3":
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

"Bach_4":
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Все качество внутри большого архива - MP3, 192 kbps,
за исключением некоторого внутри "Bach_4" в формате FLAC.
В корне есть и 320 kbps - это
"Браденбургские 1-3",
"Браденбургские 4-6",
"Сонаты для флейты и клавесина. И.С. Бах, BWV 1030-1035",
"Токкаты для клавира. И.С. Бах",
"Орган. И.С. Бах".
"Bach_Organ" - 224 kbps.

Содержание папок в корне:
"J.S. Bach. Organ Music" (192 kbps):
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

"Орган. И.С. Бах" (320 kbps):
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

"Токкаты для клавира. И.С. Бах" (320 kbps):
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

"Прелюдии и фуги для органа" (128 kbps):
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

В "Bach_Organ" названий нет.

Сообщение отредактировал VadimT - 18.2.2009, 19:00


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stasha
сообщение 18.2.2009, 21:36
Сообщение #59


Улыбайтесь ;)
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 4 881
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь №: 7 482



Репутация:   976  


Цитата(vasig @ 18.2.2009, 21:23) *

а так же "Бранденбургские концерты" с качеством не хуже 192.

Бранденбургские концерты я могу залить в are smile.gif Размер 420 Мб.
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Цитата(vasig @ 18.2.2009, 21:23) *

Думаю Вам нужно обратиться к нашей многоуважаемой хозяйке stasha
с прошением о включении Вас в группу "классическая музыка".

Или отписаться в теме: Информация о группах на файлообменнике happy.gif

Сообщение отредактировал stasha - 18.2.2009, 22:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stasha
сообщение 18.2.2009, 22:13
Сообщение #60


Улыбайтесь ;)
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 4 881
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь №: 7 482



Репутация:   976  


Цитата(vasig @ 18.2.2009, 21:54) *

Конечно лучше было бы FLAC или MP3-320.

Превратить их в mp3 нетрудно, но стоит ли? А вот возможно ли сделать из are->flac я не знаю, никогда не заморачивалась, потому как не очень понимаю, зачем это делать smile.gif

Завтра с утра постараюсь залить, если обменник возражать не будет happy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:53
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов