КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Wintel, прикладная маркетология
pemp
сообщение 1.4.2009, 10:21
Сообщение #1


Тролль, Лжец, Девственник
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 915
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 16 187



Репутация:   191  


что-то тем новых нет новых давно. smile.gif запощу про то как виндовс ставил последний раз но суть не в виндовсе ни разу.

вобщем имеем на входе:
1) компутер относительно "белый" десктопная матплата Intel в том плане что совсем Intel, а не просто чипсет с процессором.
2) диск windows server 2008 лиценз.

Поставил, начал ставить драйвера. Из того что в коробку с компутером положили только на видео завелось. с Интеловского диска отказались запускать инсталяшки драйверов, полез в инет разбираться что как. Залажу на сайт интела, там нету, ищу свою мать, смотрю сапортед ОС, там ХР, Виста и все. Написано, что для десктопных матерей нет поддержки виндовс 2003 и 2008 и большими буквами что не планируется писать под них драйвера.тынц
Попутно пока пока я пытался найти где сеть настраивается и отключил фаервол винда обиделась на меня сказала ну тя нафик, ты меня сломал, я теперь пиратская и не буду активироваться. пришлось переставлять. smile.gif
Ну мы на этом не сдались. проблема отсутствия драйверов решилась просто: нет драйверов для матери -- поставим по частям. открываем описание матери . сетевой адаптер Intel 82567V. скачать драйвер. выберите вашу операционную систему? -- Windows 2008 server. Скачался, поставился даже не пискнул. Открываем чипсет \ P45, тычем скачать драйвер. Ваша операционаня система? Windows 2008 server.. и так далее... Все драйвера встали без затыков, кроме пары вещей типа управления питанием и температурой. ибо у них в выборе ОС таки не оказалось 2008ого. Но тут мы тоже не сдались, скачался драйвер для висты открылся inf. вместа куска для серверов написан комментарий что данный драйвер не поддерживается операционными системами вин 2003 и 2008 и поддерживаться никогда не будет. Вместо комментария копипастим кусок от висты и меняем версию на то, что было выдано по команде ver. -- встало без затыков и работает.

спрашивается ну не [censored] ли они в конце концов? за исключением модификации инфа одного драйвера штуки сомнительной полезности, все встало скачанное с их сайта. абсолютно легально. зато официально большими буквами написано что драйверов в природе не было, нет и не будет.

Сообщение отредактировал pemp - 1.4.2009, 10:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Maximusprime
сообщение 1.4.2009, 12:48
Сообщение #2


suprapenisuatus, grammar nazi
Group Icon


Группа: GNU/Linux
Сообщений: 1 592
Регистрация: 17.12.2007
Из: вращенец
Пользователь №: 13 793



Репутация:   67  


Если это первоапрельская шутка, то очень тонкая...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pemp
сообщение 1.4.2009, 13:38
Сообщение #3


Тролль, Лжец, Девственник
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 915
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 16 187



Репутация:   191  


да нет все серьезно. давно хотел запостить. вот выдалась свободная минутка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiDoS
сообщение 1.4.2009, 14:25
Сообщение #4


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Регистрация: 26.8.2007
Из: 127.0.0.1
Пользователь №: 4 770



Репутация:   41  


Они как бы правы. Оберегаются от возможных судебных исков в случае отказа оборудования, все-таки на сервер нагрузка повыше. А так поставил не ту винду на не ту мать - ССЗБ, Интел вас предупреждал что ай-ай-ай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
рабочий
сообщение 1.4.2009, 14:51
Сообщение #5


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 59 040



Репутация:   22  


стоит у меня два сервера (kraftway Express 200 ED12), для них дров на XP и Vista нету, только для сервер 2003 и 2008, но мне ни разу ни приходила мысль ставить на них XP или Vista.

ЗЫ мысль ставить на обычный ПК серверную ОС от M$ тоже не приходила, т.к. ценник виндовс сервер + клиентские лицензии на пару порядков больше стоимости обычного ПК
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pemp
сообщение 1.4.2009, 15:38
Сообщение #6


Тролль, Лжец, Девственник
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 915
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 16 187



Репутация:   191  


рабочий, согласись что все зависит от задачи? можешь придумать реальную задачу для висты на сервере? я нет.

а сервер на десктопе. запросто. мне нужен в первую очередь как поле для эксперементов, тестирования и разработки софта. и далеко не только мне.
опять же взять тот же майкрософт который раздает студентам 2008ой бесплатно для обучения. сомневаюсь что они подразумевают, что студенты радостные побегут покупать сервер за пару килобаксов.
ну и экономически. у меня в одной конторе десктоп тянул 2003 почти год пока писали софт(1-8 клиентов) и потом на боевую вполне успешно тянул еще почти полгода на 50 клиентов ибо пока все согласуют пока денег дадут итп. лицензии на 2003ий за это время никуда не делись он и поныне там.
а теперь прикинь разницу впалить полмиллиона в сервер дабы он просто стоял полтора года грел воздух, выхаживал ресурс железа и морально устаревал не принося пользы. в итоге получить старый слегка поношеный сервер за дорого или купить новый за эти же деньги.

но это все не о том, мне интересно зачем нагло врать что драйверов нет и не планируется когда все есть и лежит тут же.

а насчет того что страхуются от исков не захотят гарантийно менять - объявят использованием не по назначению. и все тут.

кстати в качестве десктопа шустро работает не то что висты всякие smile.gif super.gif

Сообщение отредактировал pemp - 1.4.2009, 15:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiDoS
сообщение 1.4.2009, 16:57
Сообщение #7


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Регистрация: 26.8.2007
Из: 127.0.0.1
Пользователь №: 4 770



Репутация:   41  


Майкрософт наивно думает что студенты будут изучать сервер на виртуальной машине. Да и вообще они думают что их продукты надо изучать на всяких курсах с получением всяких сертификатов (естественно, небезвозмездно)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Trakt0rist
сообщение 1.4.2009, 18:42
Сообщение #8


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 244
Регистрация: 8.2.2008
Из: GorodBereza.ru
Пользователь №: 19 797



Репутация:   5  


Цитата(MiDoS @ 1.4.2009, 15:57) *

Майкрософт наивно думает что студенты будут изучать сервер на виртуальной машине. Да и вообще они думают что их продукты надо изучать на всяких курсах с получением всяких сертификатов (естественно, небезвозмездно)

не у каждого сдуента комп потянет такую систему, не гоыворя уже про установку на виртуалке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pemp
сообщение 2.4.2009, 7:52
Сообщение #9


Тролль, Лжец, Девственник
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 915
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 16 187



Репутация:   191  


Что там тянуть. то? это только МС наговаривает что винсерв что-то монстроидальное (в сравнении с вистой) и потому должен стоить много больше.
кстати вчера crysis запустил интереса ради - летает. под вистой на том же железе ощутимо притормаживает smile.gif

а насчет того что майкрософт наивно полагает, это мы наивно полагаем что майкрософт чего-то там наивно полагает. на самом деле это грамотный маркетинг. подсаживают на свои продукты, типа первая доза бесплатно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ProFfeSsoRr
сообщение 2.4.2009, 13:20
Сообщение #10


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 951
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 179



Репутация:   104  


Собсна, к драйверам для серверных виндов требования по стабильности намного выше. То есть когда у тебя стоит винда сервер, с дровами, которые производитель четко сказал, что они на сервер - это намного более стабильная система получается, чем у тебя сейчас. Т.к. на порядок меньше ошибок допускается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pemp
сообщение 2.4.2009, 15:55
Сообщение #11


Тролль, Лжец, Девственник
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 915
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 16 187



Репутация:   191  


Цитата(ProFfeSsoRr @ 2.4.2009, 12:20) *

Собсна, к драйверам для серверных виндов требования по стабильности намного выше. То есть когда у тебя стоит винда сервер, с дровами, которые производитель четко сказал, что они на сервер - это намного более стабильная система получается, чем у тебя сейчас. Т.к. на порядок меньше ошибок допускается.

ну во-первых я в первом посте писал, что драйвера которые у меня сейчас стоят это те драйвера о которых производитель четко сказал что они под сервер. так что я ни в стабильности и ни в чем не потерял smile.gif они прекрасно качаются с сайта интел. чисто технически, отсутствие драйверов на материнскую плату выражается в том, что программка которая запускает пачку инсталяторов смотрит версию ос и ругается. та же пачка скаченная для сервера ставится и работает на ура.
в принципе написать такой "драйвер" для своей матплаты который ничем не будет уступать интеловскому если бы таковой был дело минут на 30 smile.gif

во-вторых про ошибки и требования стабильности на мой взгляд это что-то надуманное. если производитель устанавливает количество ошибок которые должны быть в драйвере то хреновый это производитель. smile.gif
тем более "аппаратная" часть драйвера одинаковая и ошибок в них одинаковое количество, различие как раз в тех функциях через которые софт и драйвера, которые выше по стеку взаимодействую с драйвером. учитывая что отличия 2008 от висты в этом плане по большей части в отсутствии всяких рюшечек, DRM и прочей лабуды + из существенного отсутствие некоторого API для мультимедии, например для TV-тюнеров. весьма велика вероятность что виставский "толстый" драйвер встанет без проблем на сервер куда больше, чем наоборот.
Хотя мне почему-то кажется что

но разговор не о том.

есть официальные драйвера для 2008 которые в свободном доступе качаются и работают. и зачем-то есть официальное заявление что их не существует в природе.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tabon
сообщение 2.4.2009, 16:21
Сообщение #12


Ы
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 918
Регистрация: 15.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 088



Цитата(pemp @ 2.4.2009, 14:55) *

есть официальные драйвера для 2008 которые в свободном доступе качаются и работают. и зачем-то есть официальное заявление что их не существует в природе.

есть кошки, есть микроволновки, кошки прекрасно влазят в микроволновки, но сушить кошек в микроволновке запрещают
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pemp
сообщение 2.4.2009, 16:46
Сообщение #13


Тролль, Лжец, Девственник
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 915
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 16 187



Репутация:   191  


Цитата(Tabon @ 2.4.2009, 15:21) *

есть кошки, есть микроволновки, кошки прекрасно влазят в микроволновки, но сушить кошек в микроволновке запрещают

Мимо кассы.
Никто не запрещает и даже не предупреждает.
интереса ради зайди на сайт интела к примеру в разделе наборы микросхем для настольных ПК
лежат драйвера и на 2008 и на 2003. причем если мне не изменяет память там даже не драйвера а просто inf update для них.

к тому же в отличие от кошек, при использовании 2008 на десктопе не портится ни виндовс ни компутер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_l_e_k_s
сообщение 2.4.2009, 21:20
Сообщение #14


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 445
Регистрация: 29.5.2008
Из: Новоалтайск
Пользователь №: 34 897



Может кто знает, а на каком железе и под какой осью работает сервер Сибнета ?

А то глюков уж больно много, сплошные тормоза, темы в форуме со 2-3-го клика открываются, с закачкой/скачкой файлов постоянно проблемы; а вот ftp.gmss.ru, ab.ru и все внешние ресурсы - без глюков и тормозов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SiV@N
сообщение 2.4.2009, 21:47
Сообщение #15


Болтун
Group Icon


Группа: Программисты
Сообщений: 711
Регистрация: 23.6.2007
Из: Рубцовск
Пользователь №: 609



Репутация:   41  


у сибнета абонентов 20раз больше чем у гмсс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
рабочий
сообщение 3.4.2009, 7:11
Сообщение #16


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 59 040



Репутация:   22  


Цитата(A_l_e_k_s @ 2.4.2009, 22:20) *

Может кто знает, а на каком железе и под какой осью работает сервер Сибнета ?

А то глюков уж больно много, сплошные тормоза, темы в форуме со 2-3-го клика открываются, с закачкой/скачкой файлов постоянно проблемы; а вот ftp.gmss.ru, ab.ru и все внешние ресурсы - без глюков и тормозов.

http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=sibnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_l_e_k_s
сообщение 4.4.2009, 18:11
Сообщение #17


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 445
Регистрация: 29.5.2008
Из: Новоалтайск
Пользователь №: 34 897



Цитата(SiV@N @ 2.4.2009, 21:47) *

у сибнета абонентов 20раз больше чем у гмсс.


Цитата(рабочий @ 3.4.2009, 7:11) *


Спасибо! Узнал, что пашет nginx/0.5.35 на неизвестной версии Linux, а вот то что пользунов в 20 раз больше, так у сайтов типа Одноклассники или Mail.ru пользователей гораздо поболее, и ничего, работают нормально. Тут дело, я лично думаю, не в железе и операционке, а в организации работы (менеджменте).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mephisto
сообщение 4.4.2009, 18:13
Сообщение #18


ортодоксальный линуксоид
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 7 724
Регистрация: 17.11.2007
Из: столицы вашей родины
Пользователь №: 10 849



Цитата(A_l_e_k_s @ 4.4.2009, 17:11) *

Спасибо! Узнал, что пашет nginx/0.5.35 на неизвестной версии Linux, а вот то что пользунов в 20 раз больше, так у сайтов типа Одноклассники или Mail.ru пользователей гораздо поболее, и ничего, работают нормально. Тут дело, я лично думаю, не в железе и операционке, а в организации работы (менеджменте).

Да нет, дело как раз в железе, ни mail.ru ни одноклассники на персоналке работать не смогут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_l_e_k_s
сообщение 4.4.2009, 18:26
Сообщение #19


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 445
Регистрация: 29.5.2008
Из: Новоалтайск
Пользователь №: 34 897



Цитата(mephisto @ 4.4.2009, 18:13) *

Да нет, дело как раз в железе, ни mail.ru ни одноклассники на персоналке работать не смогут.


Так арендовали бы чужую площадку, что у нас, дата-центров в Сибири что ли нету ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pemp
сообщение 4.4.2009, 18:30
Сообщение #20


Тролль, Лжец, Девственник
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 915
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 16 187



Репутация:   191  


Цитата(A_l_e_k_s @ 4.4.2009, 17:11) *

Спасибо! Узнал, что пашет nginx/0.5.35 на неизвестной версии Linux, а вот то что пользунов в 20 раз больше, так у сайтов типа Одноклассники или Mail.ru пользователей гораздо поболее, и ничего, работают нормально. Тут дело, я лично думаю, не в железе и операционке, а в организации работы (менеджменте).

так и представилось: сидит админ у старенького еле живого сервера, а над ним пять менеджеров рисуют графики и рассказывают, что сейчас поднимаем число одновременно обслуживаемых клиентов в 20 раз и будет все отлично laugh.gif

если бы сибнет жил на таком оборудовании как майл.ру то бы все со свистом работало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:52
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов