КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наследование
Xitano4ka
сообщение 29.5.2012, 10:08
Сообщение #1


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 344 587



Репутация:   80  


Человеки, которые знакомы с процедурой наследования... Подскажите...
У меня есть (точнее был) дедушка, который умер 3 года назад. Завещания нет. Его прямые наследники - три дочери. Моя мама и две тетки. Причем одна из них родная сестра моей маме, а вторая только по отцу. После его смерти, мама и тетя приняли решение оставить имущество сестре своей. Она же за 3 года не стала оформлять ничего, спилась и сейчас неизвестно где находится. Мы приняли решение о необходимости вступить в права наследования, но по закону у нас было для этого 3 года. Теперь, проконсультировавщись с нотариусом, нам необходимо как я поняла писать исковое заявление
о продлении срока для принятия наследства и далее, как объяснила нотариус по решению суда возможно вступление в наследство. Вопросы вот какого характера...
1. Может расскажете,если знаете по больше о процедуре.
2. Дом, где он проживал не оформлен в собственности, есть только кадастровый паспорт не помешает ли это обстоятельство?
3. Максимальные сроки на ваш взгляд вступления в наследство?
4. В какой суд г. Барнаула писать исковое? Я так думаю, что это районный суд по месту жительства умершего.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stek1
сообщение 31.5.2012, 19:01
Сообщение #2


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 2 088
Регистрация: 9.11.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 59 638



Репутация:   713  


1. Да чего тут подробнее расскажешь, исковой нужно составлять учитывая все обстоятельства. Не помню чтобы были конкретные сроки вступления в наследство. Но конечно же безхозное имущество признается рано или поздно выморочным и отдается муниципалитету. Какие сроки точно сказать не могу, нет дома консультанта. На этой неделе было обновление в консультанте, там как раз очень много всего полезного про наследство было, вплоть до типовых форм исковых заявлений. Завтра с работы постараюсь скинуть вам.
2. Ничего страшного, это не помешает.
3. Ну по срокам я вам сказал, выморочное имущество оформляется также через суд, если что, то вы бы знали.
4. Подается в районный суд по месту нахождения наследства.

Кстати попробуйте зайти на сайт вашего суда, там могут быть также образцы исковых заявлений.

Сообщение отредактировал Stek1 - 31.5.2012, 19:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stek1
сообщение 1.6.2012, 6:42
Сообщение #3


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 2 088
Регистрация: 9.11.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 59 638



Репутация:   713  


Вот что обещал:
Прикрепленный файл  __________.rar ( 87.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deanord
сообщение 1.6.2012, 9:46
Сообщение #4


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 173
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 19 843



Репутация:   35  


Цитата(Xitano4ka @ 29.5.2012, 9:08) *

Человеки, которые знакомы с процедурой наследования... Подскажите...
У меня есть (точнее был) дедушка, который умер 3 года назад. Завещания нет. Его прямые наследники - три дочери. Моя мама и две тетки. Причем одна из них родная сестра моей маме, а вторая только по отцу. После его смерти, мама и тетя приняли решение оставить имущество сестре своей. Она же за 3 года не стала оформлять ничего, спилась и сейчас неизвестно где находится. Мы приняли решение о необходимости вступить в права наследования, но по закону у нас было для этого 3 года. Теперь, проконсультировавщись с нотариусом, нам необходимо как я поняла писать исковое заявление
о продлении срока для принятия наследства и далее, как объяснила нотариус по решению суда возможно вступление в наследство. Вопросы вот какого характера...
1. Может расскажете,если знаете по больше о процедуре.
2. Дом, где он проживал не оформлен в собственности, есть только кадастровый паспорт не помешает ли это обстоятельство?
3. Максимальные сроки на ваш взгляд вступления в наследство?
4. В какой суд г. Барнаула писать исковое? Я так думаю, что это районный суд по месту жительства умершего.


Согласно закона по наследству можно принять, только то что принадлежало наследодателю на момент смерти на праве собственности. в вашем случае необходимо обращаться в суд по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности в порядке наследования, если необходима более подробная информация, можете писать в личку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xitano4ka
сообщение 2.6.2012, 2:12
Сообщение #5


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 344 587



Репутация:   80  


Ребят еще момент... Спасибо за помощь. Завтра почитаю. У отца было три дочери. Одну надо признать... блин формулировку не помню в ГК типа "недобросовестный наследник". Заказывала в консультанте решения судов. Все иски отклонялись на ссылки что по ст. 1117 (не помню) что ли возможно признать только при двух обстоятельствах:
1. Если наследник каким либо образом принуждал отдать ему имущество
2. В случае неуплаты алиментов.

Там ситуация вот какая. после смерти моя мама сказала свой сестре (по отцу) вступать в наследство. она там просто устроила наркопритон. комуналка не оплачивалась, ничего не делалось и все это просто за это время ушло в негодность можно сказать... Бросать дом жалко. Как никак он денег стоит, хоть и небольших. Вторая сестра (моя тетка) будет отказную от имущества делать либо так же будет принмиать в наследство чать имущества. Вот что делать я не знаю. Факт если ее признают, например, недееспособной как то повлияет? Можете по этому вопросу что то подсказать? Я смотрела решения судов центральных районов России

Сообщение отредактировал Xitano4ka - 2.6.2012, 2:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deanord
сообщение 5.6.2012, 8:30
Сообщение #6


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 173
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 19 843



Репутация:   35  


А зачем Вам это нужно? я имею ввиду признавать наследника недобросовестным?

Сообщение отредактировал Deanord - 5.6.2012, 8:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xitano4ka
сообщение 5.6.2012, 11:39
Сообщение #7


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 344 587



Репутация:   80  


Цитата(Deanord @ 5.6.2012, 7:30) *

А зачем Вам это нужно? я имею ввиду признавать наследника недобросовестным?

Есть три сестры у моего деда. (мама и тетя от моей бабушки) и третья сестра от другого брака. Она просто связалась с дурной компанией, муж, точнее сожитель наркоман, сейчас похоже по второй ходке пошел, она пьет, не работает, бросила своего ребенка. Девчонке 7 лет, мы ее опекаем и пытаемся лишить ее материнских прав. Мать (или сестра моей мамы) видит только водку и наркотики. Просто не хочется вступать в долю с ней. Она деньги просто пропьет. А так хоть девчонке комнату купить на будущее. Или на образование ей деньги. Да есть куда деть. И еще вопрос возник, если не заявит она на наследование – ей все равно доля будет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deanord
сообщение 6.6.2012, 8:44
Сообщение #8


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 173
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 19 843



Репутация:   35  


Цитата(Xitano4ka @ 5.6.2012, 10:39) *

Есть три сестры у моего деда. (мама и тетя от моей бабушки) и третья сестра от другого брака. Она просто связалась с дурной компанией, муж, точнее сожитель наркоман, сейчас похоже по второй ходке пошел, она пьет, не работает, бросила своего ребенка. Девчонке 7 лет, мы ее опекаем и пытаемся лишить ее материнских прав. Мать (или сестра моей мамы) видит только водку и наркотики. Просто не хочется вступать в долю с ней. Она деньги просто пропьет. А так хоть девчонке комнату купить на будущее. Или на образование ей деньги. Да есть куда деть. И еще вопрос возник, если не заявит она на наследование – ей все равно доля будет?


По данным основаниям, признать ее недобросовестным наследником не получится, кроме того срок для принятия наследства у всех пропущен(на сколько я понял из вашего рассказа), в данном случае с иском обращается наследник который фактически принял наследство, а остальных ставите ответчиками или третьими лицами, и они если у них есть притязания к данному имуществу пусть доказывают, что они тоже фактически приняли наследство, перечень действий указывающих на фактическое принятие наследства изложен в ст. 1053 ГК РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xitano4ka
сообщение 6.6.2012, 11:17
Сообщение #9


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 344 587



Репутация:   80  


Цитата(Deanord @ 6.6.2012, 7:44) *

По данным основаниям, признать ее недобросовестным наследником не получится, кроме того срок для принятия наследства у всех пропущен(на сколько я понял из вашего рассказа), в данном случае с иском обращается наследник который фактически принял наследство, а остальных ставите ответчиками или третьими лицами, и они если у них есть притязания к данному имуществу пусть доказывают, что они тоже фактически приняли наследство, перечень действий указывающих на фактическое принятие наследства изложен в ст. 1053 ГК РФ.

Фактически наследство никто не принял. А может вы подскажите вот еще какой момент. Моя мама напишет исковое о продление,дальше запрашивается заводилось ли дело о наследстве, нотариус ответит отрицательно. Дальше как будут делить имущество? Будут ли запрашивать наличие всех детей? или по заявлению? вот как этот момент проходит?
вопрос проще задам, есть ли возможность что суд не будет в курсе что есть вот еще одна сестра и ей наследство не дадут?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deanord
сообщение 6.6.2012, 12:40
Сообщение #10


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 173
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 19 843



Репутация:   35  


Цитата(Xitano4ka @ 6.6.2012, 10:17) *

Фактически наследство никто не принял. А может вы подскажите вот еще какой момент. Моя мама напишет исковое о продление,дальше запрашивается заводилось ли дело о наследстве, нотариус ответит отрицательно. Дальше как будут делить имущество? Будут ли запрашивать наличие всех детей? или по заявлению? вот как этот момент проходит?
вопрос проще задам, есть ли возможность что суд не будет в курсе что есть вот еще одна сестра и ей наследство не дадут?


О каком продлении????? я же вам написал, иск о признании права собственности, т.к. у наследодателя не было документов. по вашему вопросу, суд сделает запрос только нотариусу о лицах принявших наследство.

Сообщение отредактировал Deanord - 7.6.2012, 8:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xitano4ka
сообщение 6.6.2012, 13:06
Сообщение #11


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 344 587



Репутация:   80  


Цитата(Deanord @ 6.6.2012, 11:40) *

О каком продлении????? я же вам написал, иск о признании права собственности, т.к. у наследодателя не было документов. по вашему вопросу, суд сделает запрос только нотариусу о лицах принявших наследство. а лучше позвоните 89134836576 мой личный телефон, так быстрее будет(только по вопросу).

Спасибо, телефон можно стирать. я позвоню вечером.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:03
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов