КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Цель
Raist
сообщение 8.9.2014, 2:14
Сообщение #1


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 358
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 102 605



Репутация:   30  


Говорят человек не может жить без цели. Однако ничего в нашем мире не имеет смысла, тогда какую цель выбрать?


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RussiaMT
сообщение 8.9.2014, 13:18
Сообщение #2


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 925
Регистрация: 19.1.2010
Пользователь №: 198 524



Репутация:   68  


Цитата(Raist @ 8.9.2014, 1:14) *

Говорят человек не может жить без цели. Однако ничего в нашем мире не имеет смысла, тогда какую цель выбрать?
Цель, которая оправдает средства ее достижения smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ka4444
сообщение 8.9.2014, 16:50
Сообщение #3


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 783
Регистрация: 2.7.2009
Пользователь №: 117 615



Репутация:   3  


"Однако ничего в нашем мире не имеет смысла, тогда какую цель выбрать?"

А что есть "Ничто"? Это отсутствие "Всего". Одно не способно существовать без другого...Давний восточный символ тому Инь и Ян. Чтобы познать смысл жизни, ту цель ради которой ты живешь, прежде всего, необходимо определить свои чувства неполноценности, неадекватности и неуверенности. Таким образом у каждого человека есть свои цели для восполнения "пробелов души". Свой смысл жизни. Но учти, что чувства не являются фактами. Они всего лишь плоды твоего мышления. Основываясь на вышесказанном, наполни свою жизнь смыслом, целями и обретешь покой душевный.

В свое время задавался этим вопросом всерьез и копал так глубоко, как только мне позволяло время. Каждый человек к этому приходит рано...или поздно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wirel
сообщение 8.9.2014, 23:58
Сообщение #4


МЕГА флудер
*****


Группа: Banned
Сообщений: 26 164
Регистрация: 6.6.2008
Пользователь №: 35 873



Цитата(сотонизм)
Ты спросишь меня: Каков сей мир, если не Господь сотворил его, и нет в нем ни зла, ни добра, ни греха, ни праведности?
И спросишь ты: Как жить в нем, и каким законам следовать?
Слушай же. Слушай и постигай. Ибо многие встали на путь сей. Пусть же будет он и твоим отныне.
Нет в этом мире Господних законов для тебя, ибо не Его этот мир, и не Он сотворил его. Нет в нем и человеческих, ибо кто они, чтобы писать законы тебе?
Но сам ты живешь в мире сем, так следуй же своим законам. Остальные же блюди, пока они не в тягость и чтобы не были они в тягость.
Отринь от себя и власть имущих, и Господа славящих. Желание твое - вот власть над тобой, а страх - надсмотрщик. Вот законы твои. © Книга Лжи, Сатанизм

типо того
цель - желания
достижение желаний, удовольствие от них - смысл

однако не каждое желание необходимо и целесообразно
например ламборджини мурсьелаго
если сопоставить удовольствие от ламборджини и неудовольствие от трудозатрат на неё.
лично у меня неудовольствие работать на неё перевешивает удовольствие.
следовательно: ламборджини хочется, но учитывая каким трудом она достанется, пошла она в жепь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьмак
сообщение 20.9.2014, 21:57
Сообщение #5


Злыдень
Group Icon


Группа: Барнаульцы Сибнета
Сообщений: 5 757
Регистрация: 3.8.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 3 200



Репутация:   458  


Если все не имеет смысла, то нафиг задаватся подобными вопросами? Живи как растение и сдохни как растение.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raist
сообщение 22.9.2014, 15:32
Сообщение #6


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 358
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 102 605



Репутация:   30  


Цитата(Ведьмак @ 20.9.2014, 20:57) *

Если все не имеет смысла, то нафиг задаватся подобными вопросами? Живи как растение и сдохни как растение.


Задаюсь я подобным вопросом что бы не увидеть реальность. В нашем мире есть два способа познания, логический - основанный на своём понимании, предположении и нагваль - познание без слов или как ещё говорят истинная мысль.
Болтовня от логики и настраивает на неё, таким образом я говорю лишь о понимании бессмысленности и не переживаю реальность в виде бессмысленности всего в этом мире. Переживание этого весьма тяжело и мало приятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vertigo
сообщение 26.9.2014, 11:21
Сообщение #7


Активирован!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 13.4.2008
Из: Междуустье
Пользователь №: 29 185



Репутация:   1  


Ну что же, давай начнем. Первое, в чем мы должны определиться, - в твоем мировоззрении.

Итак, если ты человек религиозный, то соответственно, цель жизни - так или иначе угодить богу/богам, в которого/которых ты веришь. В результате этого ты будешь божественно вознагражден в загробном мире - например раем, либо нирваной и упокоением души, либо хорошей реинкарнацей в следующей жизни.

В большинстве широко распространенных на сегодняшний день религий для этого требуется следовать писанным и неписанным правилам социума - это раз.

- почти во всех религиях царь/правитель либо наместник бога на Земле, либо действует по божьему велению, либо каста у него соответсвтующая и т.д. - значит ты должен подчиняться правителю, если ты сам не претендент, либо не способен что либо противопоставить (а противопоставить можно обычно то, что правитель действует не богоугодно).
- нужно пытаться принести максимальую пользу обществу, правильно определив свое предназначение на этой земле.
- родить новых и здоровых членов общества
- с людьми нужно нормально общаться - т.е. по соответствующему этикету, в целом доброжелательно, и не выпячивать свое мнение, если оно нафиг никому не сдалось (читай у тебя нет авторитета).
- людей не надо убивать, красть у них.
- однако врагов надо быть готовым уничтожить всегда.

Также для религии важно соблюдение ритуалов поклонения богу/богам. Каких - см свою религию.
На этом собственно все - угоди своему богу.

Теперь атеистический взгляд на вещи.
На первый взгляд получается, что идеала, которому нужно следовать у нас нет, как и того ради чего нам жить. И действительно - ведь вся вселенная произошла случайно, человек занимает в ней ничтожное место. Значит, глобального смысла у человека нет? Значит - нет. Но это не значит, что его нет вообще. Для того, чтобы понять, какой же это другой смысл обратим свой взгляд на тех, кто живет на этой планете помимо людей. Правильно, животных, растения, бактерии, вирусы. Согласно научным теориям каждый вид стремится выжить и процветать. Для этого он адаптируется к окружающей среде, стремится размножаться, расширить свой ареал обитания. У них есть смысл жизни, но он только в рамках их вида.
И человек - тоже лишь один из биологических видов. Значит и смысл жизни людей тот же - достичь процветания биологического вида человек. Да, этот смысл - не глобальный как в религии, это важно только для самих людей.

А как лично ты можешь помочь процветанию биологического вида человек?
Все просто:

- Ты должен подчиняться правителю, если ты сам не претендент.
- нужно пытаться принести максимальую пользу обществу, правильно определив свои склонности, развивая свои навыки и способности (читай предназначение)
- родить новых и здоровых членов общества
- с людьми нужно нормально общаться - т.е. по соответствующему этикету, в целом доброжелательно, и не выпячивать свое мнение, если оно нафиг никому не сдалось (читай у тебя нет авторитета).
- людей не надо убивать, красть у них.
- однако врагов надо быть готовым уничтожить всегда.
- богам поклоняться нет нужды ввиду их отсутствия

Как ты уже понял, цель жизни может варьироваться. Но практически не меняются способы ее достижения, так что не парься. Тебе осталось лишь определиться, какому богу поклоняться, и поклоняться ли?

Сообщение отредактировал Vertigo - 26.9.2014, 11:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wirel
сообщение 26.9.2014, 23:31
Сообщение #8


МЕГА флудер
*****


Группа: Banned
Сообщений: 26 164
Регистрация: 6.6.2008
Пользователь №: 35 873



если не признаю власть, не подчиняюсь, воспринимаю в штыки любую попытку мной командовать/управлять
если и подчиняюсь кому, то им не завидую. окажись они со мной ночью наедине в лесу без свидетелей,
власть надо мной дорого обходится. боком выходит
ненавижу общество и свой вид, мечтаю уничтожить человечество,
искренне желаю чтоб оно всё сдохло от эболы, или спида, или еще какого вируса, или уничтожило себя в глобальной войне, исчезло в ядерном зареве
-что тогда? в чем смысл? smile.gif помимо этого всего атеист ещё

Цитата(Vertigo @ 26.9.2014, 11:21) *
- Ты должен подчиняться правителю, если ты сам не претендент.
люблю это повторять: никто никому ничего не должен

Цитата(Vertigo @ 26.9.2014, 11:21) *
- людей не надо убивать, красть у них.
- однако врагов надо быть готовым уничтожить всегда.
пишешь что людей не надо убивать, однако враги тоже люди, и тут же пишешь что их нужно уничтожить.
дык надо людей уничтожать или не надо людей уничтожать? сам себе противоречишь
слишком просто и наивно у тебя всё как-то. и по рабскому
общество, боги, правители всякие во главе угла, личность где-то на задворках и всем что-то должна и обязана
между тем мифическое общество состоит именно из личностей
не будет счастья личности, не будет и общества

Сообщение отредактировал Wirel - 27.9.2014, 0:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vertigo
сообщение 27.9.2014, 1:03
Сообщение #9


Активирован!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 13.4.2008
Из: Междуустье
Пользователь №: 29 185



Репутация:   1  


Короче, сейчас будет много образов, потому я предлагаю тебе, Wirel, да и всем кто еще будет это читать, слегка откинуться на спинку стула и включить свое воображение. Ответ под спойлером.

» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сообщение отредактировал Vertigo - 27.9.2014, 1:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wirel
сообщение 27.9.2014, 1:26
Сообщение #10


МЕГА флудер
*****


Группа: Banned
Сообщений: 26 164
Регистрация: 6.6.2008
Пользователь №: 35 873



Цитата(Vertigo @ 27.9.2014, 1:03) *
Ты работаешь, живешь в квартире, за которую регулярно платишь, отстегиваешь также налоги, кушать покупаешь в магазине.
Люби, но как мы заключили из первого абзаца ты все равно должник. smile.gif
может ещё ченибуть обо мне расскажешь чего я не знаю
не работаю, за квартиру не плачу, не отстёгиваю налоги
давно ты там сам с собой на вы? мы ничего не заключали, ты в своём монологе заключил
если ты работаешь, не значит что все работают
если ты подчиняешься, не значит что все подчиняются
судишь людей по себе.
весь мой интерес к себе отбил,
двумя постами создал впечатление человека глупого, но самоуверенного
такие только время отнимают своими спорами, лишеными логики и изобилующими шаблонами
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vertigo
сообщение 27.9.2014, 9:58
Сообщение #11


Активирован!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 13.4.2008
Из: Междуустье
Пользователь №: 29 185



Репутация:   1  


Wirel, Давай кое-что разберем.

Я не наставляю тебя и вообще никого на путь истинный. Мне, очевидно, следовало сообщить тебе об этом сразу, чтобы избежать вот таких обид. Впредь обещаю быть более внимательным в общении с тобой.

Я вовсе не считаю себя выше тебя. У нас статус в данном случае одинаковый, вернее у тебя даже выше - Sibnet-Club, репутация, все такое.

Я совершенно никому не навязываюсь. А спорить со мной ты начал сам. Я просто тебе объъяснил, в чем с моей точки зрения ты неправ. Ты ведь сам сделал тоже самое! Если ты думаешь, что я твои утверждения должен принять как аксиому - ну... подумай еще.

Цитата
если ты работаешь, не значит что все работают
если ты подчиняешься, не значит что все подчиняются
судишь людей по себе.


Здесь вопрос не в "я такой, значит ты - такой", а в том, что ты являешься членом общества, гражданином государства Россия. Притом явно не бомжем. Суждение следует из этого, а не из сравнения с собой. Не надо вешать ярлыки.

Сообщение отредактировал Vertigo - 27.9.2014, 10:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самая
сообщение 30.9.2014, 16:12
Сообщение #12


живу с любовью и жаждой к каждому дню
Group Icon


Группа: Девушки
Сообщений: 9 236
Регистрация: 13.11.2007
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 10 402



Репутация:   1111  


Цитата(Vertigo @ 27.9.2014, 8:58) *
Не надо вешать ярлыки.

что ты, по сути, сейчас и сделал smile.gif

Цитата(Vertigo @ 27.9.2014, 8:58) *

что ты являешься членом общества, гражданином государства Россия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vertigo
сообщение 30.9.2014, 22:14
Сообщение #13


Активирован!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 13.4.2008
Из: Междуустье
Пользователь №: 29 185



Репутация:   1  


Цитата(Самая @ 30.9.2014, 15:12) *

что ты, по сути, сейчас и сделал smile.gif


Имелось ввиду, что я это предположил. smile.gif Я же объяснял из чего исходили мои суждения (т.е. не из личного опыта, а исходя из обоснованного предположения того, что он относится к множеству работающих и самостоятельных людей, живущих в России), а не заявлял их истинность. Если у него есть опровержения того, что он живет в России, или что я ошибаюсь, и все-таки он бомж или сидит на шее у своей матери/девушки - то... ну, я готов их воспринять! Всей душой и сердцем! happy.gif Навешивание ярлыка же является принципиально неопровержимым.

Сообщение отредактировал Vertigo - 30.9.2014, 22:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самая
сообщение 1.10.2014, 22:41
Сообщение #14


живу с любовью и жаждой к каждому дню
Group Icon


Группа: Девушки
Сообщений: 9 236
Регистрация: 13.11.2007
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 10 402



Репутация:   1111  


Vertigo, возьму на себя смелость дать тебе совет- не старайтесь мыслить стереотипами, таких мыслителей тут без вас полно- они скучны, серы и никому не интересны, лучше блеснуть своей "изюминкой"! Я Вирела знаю поболее тебя- он точно не тот, о котором ты пишешьsmile.gif

Сообщение отредактировал Самая - 1.10.2014, 22:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vertigo
сообщение 1.10.2014, 23:18
Сообщение #15


Активирован!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 13.4.2008
Из: Междуустье
Пользователь №: 29 185



Репутация:   1  


Цитата(Самая @ 1.10.2014, 21:41) *

Vertigo, возьму на себя смелость дать тебе совет- не старайтесь мыслить стереотипами, таких мыслителей тут без вас полно- они скучны, серы и никому не интересны, лучше блеснуть своей "изюминкой"! Я Вирела знаю поболее тебя- он точно не тот, о котором ты пишешьsmile.gif


Ну вообще-то я считал его самостоятельным работающим человеком, живущим в Сибири - значит, я неправ? Впрочем, ладно - о чем ни мне, ни тебе, ни самому Вирелу забывать не следовало - обсуждение г-на Вирела все же не тема данного топика.

Теперь по убеждениям. Я вовсе не позиционирую себя глубоким мыслителем, я в своих убеждеинях опирался на сухие научные факты, потому в принципе красивая риторика, прекрасные райские кущи и разного рода метафизический креатив про неиведанные тонкие материи и реинкарнации мне не свойственны. А эксперименты и теории - это все же для специфической аудитории, а не форума для развлечений и легкоо общения, потому я и пытался выразить свою мысль попроще. Очевидно, я перестарался. Я, в принципе, готов пояснить любой фрагмент более детально, дабы было ясно, что это не навязанный обществом стереотип.

Но мне все же гораздо интереснее твое мнение. Ты я вижу, женщина с изюминкой - значит и мнение у тебя будет не серое. Итак, в чем же по-твоему смысл жизни?

Вижу, что вы ребята, в штыки меня покамест воспринимаете, так что на всякий случай обещаю, что обижать и навязывать свое мнение не стану.

Сообщение отредактировал Vertigo - 1.10.2014, 23:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самая
сообщение 2.10.2014, 16:24
Сообщение #16


живу с любовью и жаждой к каждому дню
Group Icon


Группа: Девушки
Сообщений: 9 236
Регистрация: 13.11.2007
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 10 402



Репутация:   1111  


Цитата(Vertigo @ 1.10.2014, 22:18) *

Итак, в чем же по-твоему смысл жизни?

По большому счету, для меня такой вопрос скучен, из серии вопросов: "А для чего нужна нам душа и есть ли она вообще?"или "Умеете ли вы любить?" , "Как стать счастливым?"и т.д.
Скажу кратко: У каждого свой смысл жизни, для этого, наверное, нас так много от ползающих и безпозвоночных, до человеков разумных и мыслящих.

Сообщение отредактировал Самая - 2.10.2014, 16:24


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vertigo
сообщение 2.10.2014, 21:06
Сообщение #17


Активирован!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 13.4.2008
Из: Междуустье
Пользователь №: 29 185



Репутация:   1  


Цитата(Самая @ 2.10.2014, 15:24) *

По большому счету, для меня такой вопрос скучен, из серии вопросов: "А для чего нужна нам душа и есть ли она вообще?"или "Умеете ли вы любить?" , "Как стать счастливым?"и т.д.
Скажу кратко: У каждого свой смысл жизни, для этого, наверное, нас так много от ползающих и безпозвоночных, до человеков разумных и мыслящих.

Ну что ж, я вижу в этом весьма похвальное стремление не лезть не в своего ума дело, и в то, что заведомо не по зубам, и заниматься сугубо практическими вещами ближе к твоему общественному уровню, без претензий на самую-самую. cool.gif

Видимо, тебе поиск смысла жизни, как в быту и так и в выбранной специальности не нужен так, как мне.

Сообщение отредактировал Vertigo - 2.10.2014, 22:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самая
сообщение 3.10.2014, 23:24
Сообщение #18


живу с любовью и жаждой к каждому дню
Group Icon


Группа: Девушки
Сообщений: 9 236
Регистрация: 13.11.2007
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 10 402



Репутация:   1111  


Цитата(Vertigo @ 2.10.2014, 20:06) *

Ну что ж, я вижу в этом весьма похвальное стремление не лезть не в своего ума дело, и в то, что заведомо не по зубам, и заниматься сугубо практическими вещами ближе к твоему общественному уровню, без претензий на самую-самую. cool.gif

завуалированное порицание моего ответа? smile.gif
Не задумывался, что дело то в не "не по зубам", а в том, что это уже давно пройдено, подобные метания души свойственны обычно незрелым личностям(не всегда это связано с возрастной незрелостью), посему и скучна данная проблема.

Цитата(Vertigo @ 2.10.2014, 20:06) *
Видимо, тебе поиск смысла жизни, как в быту и так и в выбранной специальности не нужен так, как мне.

примерно об этом я и сказала выше smile.gif


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wirel
сообщение 5.10.2014, 13:28
Сообщение #19


МЕГА флудер
*****


Группа: Banned
Сообщений: 26 164
Регистрация: 6.6.2008
Пользователь №: 35 873



Цитата(Самая @ 3.10.2014, 23:24) *
подобные метания души свойственны обычно незрелым личностям(не всегда это связано с возрастной незрелостью)
о смысле жизни не задумываются как раз незрелые,
либо придумывают себе какуюто примитивную нелогичную хрень и думают что справились с вопросом
тогда как зрелых вопрос о смысле сопровождает всю жысь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vertigo
сообщение 5.10.2014, 19:00
Сообщение #20


Активирован!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 13.4.2008
Из: Междуустье
Пользователь №: 29 185



Репутация:   1  


Цитата(Самая @ 3.10.2014, 22:24) *

завуалированное порицание моего ответа? smile.gif

Если под "порицанием" ты имела ввиду признание твоего конкретного ответа в данной теме не вполне компетентным, то да. Если же то, что обычно имеется ввиду под этим словом - то тогда я за тебя боюсь, солнышко, у тебя развивается мания преследования. sad.gif
Цитата
Не задумывался, что дело то в не "не по зубам", а в том, что это уже давно пройдено, подобные метания души свойственны обычно незрелым личностям(не всегда это связано с возрастной незрелостью), посему и скучна данная проблема.

Соглашусь с этой фразой наполовину. В чем соглашусь. Да, поиск смысла жизни с душевными метаниями характерен для несозревшей, не до конца определившейся в жизни личности. Да, этот этап для тебя пройден. Насколько ты зрелая личность в общем и целом, я судить не берусь, я тебя для этого слишком мало знаю, но исхожу из того, что все-таки зрелая.
Но тем не менее, преодоление такого рода метаний может состояться по-разному. Можно перестать метаться, относительно твердо определившись с решением проблемы. И есть второй вариант - на проблему поиска жизни можно забить, опираясь на то, что собственно твердая определенность в смысле твоего существования в повседневной жизни не играет почти никакой роли, и гораздо разумнее занять голову более практическими вещами, и это вовсе не глупое решение, как могут некоторые подумать. Для сравнения: "Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе" и "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет".

Мой вариант - первый, поиск смысла жизни душевных метаний у меня не вызывает уже давно, у меня есть детерминистская атеистическая концепция, которая имеет ответ на заданный вопрос, при этом открыта для новой информации. Я вполне могу изменить свое мнение на тему смысла жизни, если увижу тому убедительную аргументацию. Кроме того, я готов помочь обрести смысл жизни тем, кому кажется, что его нет.

Твой же вариант - второй, исходя из предложенного тобой ответа:
Цитата
У каждого свой смысл жизни, для этого, наверное, нас так много от ползающих и безпозвоночных, до человеков разумных и мыслящих.

Здесь действительно отсутствует шаблонное мышление, которое ты так не любишь. Потому, как тут отсутствует собственно мышление. Здесь просто заключение в духе: "раз эти объекты имеют различные на первый взгляд черты, значит они разные во всем, включая предназначение". То-есть систематизация и классификация, согласно предложенному тобой ответу тебе не "по зубам". Создать логическую цепочку сопоставимую по сложности с этой вполне может человек с легкой степенью имбецильности, и если не учитывать то, что ты просто не особо думала об этом, а также твою успешность на форуме и вне него, можно ошибочно придти к нехорошим выводам.
Вот потому и ответ мой такой - даже несмотря на то, что ты прошла этап метаний, и являешься в плане окончания исканий личностью полноценной, твой ответ по данной конкретной теме некомпетентен в том виде, в котором ты его представила. Если у тебя есть более глубокие рассуждения, то ты вполне можешь о них рассказать, мне было бы очень интересно, да и к теме топика это имеет гораздо ближе, чем поиск глубинного осуждающего смысла в моих словах.

Цитата(Wirel @ 5.10.2014, 12:28) *

о смысле жизни не задумываются как раз незрелые,
либо придумывают себе какуюто примитивную нелогичную хрень и думают что справились с вопросом
тогда как зрелых вопрос о смысле сопровождает всю жысь

Она имеет ввиду не собственно то, что человек задумывается, а то, что при этих метаниях незрелые люди испытывают дискомфорт, достаточный для того, чтобы утерять способность к практической повседневной деятельности.
То о чем ты говоришь - это из разряда не "зрелый/незрелый", а "есть нужда/нет нужды". Тебе не помешало бы научиться разбираться в том, что говорит человек, а потом лезть со своей точкой зрения.

Сообщение отредактировал Vertigo - 5.10.2014, 19:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:19
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов