КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Великий и могучий русский язык., филология
Великий и могучий русский язык.
Вырождается ли русский язык?
Да [ 51 ] ** [51.00%]
Нет [ 49 ] ** [49.00%]
Всего голосов: 100
Гости не могут голосовать 
tolstichok
сообщение 14.10.2008, 20:36
Сообщение #41


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 6 418
Регистрация: 10.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24 508



Репутация:   424  


Если нация вырождается-вырождается и ее язык. Если основным носителем русского языка является русский народ то, увы - Да. Сам я чудовищно безграмотен в плане правописания. В аттестате по русскому стоит 4 только потому, что по все остальным предметам практически одни пятерки. А безграмотность моя от не любви к родному языку, а какаято врожденная. Я и правила учил и старался быть внимательнее но результат был один. Слышал вроде болезнь такая есть. Вот и сейчас мне ошибки WORD показывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пaтологоaнaтом
сообщение 14.10.2008, 21:18
Сообщение #42


Путин переигрывает
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 17 765
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 34 886



Цитата(IRIDA @ 12.10.2008, 13:08) *

Вообще -то, что подразумевается под понятием -русский язык? Может это древнерусский язык, или язык средних веков, даже язык конца 19-го начала 20-го веков отличается от современного. Человечество не стоит на месте, развивается. Не только в наш язык претерпевает изменения. Уже создан эсперанто. Общение становится всё больше взаимопроникающим благодаря развитию информационных технологий и возможности быстрого и доступного передвижения. Рано или поздно люди прийдут к единому языку. Будут сохранены и национальные языки ,но скорее как реликвии, или экзотика, или материал для изучения истории.

Ну вообще современный язык сложился, наверное, к 19 веку, конечно и потом изменялся, но тем не менее...
Пушкина, Достоевского мы понимаем, Ломоносова и Курбского не очень, а уж Хождение за три моря и Слово о Полку Игореве — вообще темный лес...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gcrepmvbx
сообщение 15.10.2008, 7:37
Сообщение #43


Просто кот. Голубоглазый.
Group Icon


Группа: Иркутяне сибнета
Сообщений: 18 764
Регистрация: 24.6.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 38 190



Репутация:   716  


Я думаю, грамотность - это врождённое.

Почему-то одному человеку легко даётся правописание, речь., всё делается на подсознательном уровне.

А другой совершенно не умеет не писать, ни говорить, хотя прилагает к этому большие усилия и даже знает все правила Русского языка.

Хотя закончили школу по одной программе.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pocmukc
сообщение 15.10.2008, 8:26
Сообщение #44


1 минута смеха приобретенная у меня, заменяет...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Регистрация: 13.7.2007
Из: белых
Пользователь №: 1 996



Репутация:   57  


Цитата(IRIDA @ 12.10.2008, 13:08) *

Вообще -то, что подразумевается под понятием -русский язык? Может это древнерусский язык, или язык средних веков, даже язык конца 19-го начала 20-го веков отличается от современного.


Если как культурной состовляющей он наполняется кучей диалектов. А в часности каждого, язык слега деградирует. Раньше был деревенский диалект, а сейчас "позв0нишь" попробуй сказать, буря "русских" прямо и рассыпят твой мир в прах.

Цитата(IRIDA @ 12.10.2008, 13:08) *

Человечество не стоит на месте, развивается. Не только в наш язык претерпевает изменения. Уже создан эсперанто. Общение становится всё больше взаимопроникающим благодаря развитию информационных технологий и возможности быстрого и доступного передвижения. Рано или поздно люди прийдут к единому языку. Будут сохранены и национальные языки ,но скорее как реликвии, или экзотика, или материал для изучения истории.

Когда все будут говорить на одном языке, я - Нимврод, закончу свое дело, а пока у меня голова что-то побаливает
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Treeman
сообщение 3.11.2008, 0:44
Сообщение #45


Человек разумный
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 1 503
Регистрация: 11.10.2008
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 54 344



Репутация:   238  


Судя по тому как и что люди пишут на форуме русский язык вырождается! biggrin.gif Люди! Неужели трудно перед тем как нажать кнопочку "отправить" посмотреть какие ваши слова подсвечены красным? Это ведь не так сложно, зато другим глаза резать не будут нелепые ошибки. Порой даже в темах форума кляксы бывают. Начинать нужно с себя. Если каждый из нас начнёт чуть бережнее относится к языку то и такого захламления не будет.
А по поводу развития языка можно сказать что появление неологизмов и заимствований это процесс объективный. Это развитие и никуда от этого не убежишь. Нет смысла придумывать свои русские слова для международных терминов. Это можно считать обогащением языка, тк появляются новые слова, которые в некоторой степени сближают языки. Глобализация блин... С другой стороны, бытовой язык (как письменный так и разговорный) начинает упрощаться. Меньше люди обращают внимание на культуру речи, пишут слова также как слышат. Это вырождение? Думаю, в некоторой степени,да.

PS/ Грамотность это не врождённое качество, а приобретённое. Просто больше читать надо biggrin.gif Еще во многом зависит от визуальной памяти. Человек просто вспоминает как было написано это слово где нибудь. Если не помогает вспоминает правила. Другое дело что сейчас народ не заморачивается. Деревянный или деревяный? Современный - современый. Ни уже ли - неужели. Какая блин разница? Поймут и ладно. Хотя грамотный текст, это уважение к собеседнику. Особенно это касается деловой переписки. Учите русский язык super.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гроза10
сообщение 3.11.2008, 23:46
Сообщение #46


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 497
Регистрация: 30.9.2007
Пользователь №: 6 712



Репутация:   68  


Ну такое богатство хрен выродишь. А язык не вырождается - он изменяется со временем, как любая живая система.
А его богатству тока позавидовать. Вот смотрел на днях юсовскийужастик в нашем переводе...там герой три раза сказал по англицки щет!
Знаете, какой руладой наш переводчик это перевел!? Скока там было сложносочиненных предложений, в каких сочетаниях и склонениях с какими приставками и при каких суффиксах употреблялись до боли знакомые х..., п... и глагол е...ть!?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
always
сообщение 4.11.2008, 18:06
Сообщение #47


Пусть всегда будет солнце!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 9 334
Регистрация: 5.6.2008
Пользователь №: 35 815



Репутация:   489  


Цитата(Treeman @ 2.11.2008, 23:44) *

Судя по тому как и что люди пишут на форуме русский язык вырождается! biggrin.gif Люди! Неужели трудно перед тем как нажать кнопочку "отправить" посмотреть какие ваши слова подсвечены красным? ....... Грамотность это не врождённое качество, а приобретённое.

Это конечно справедливое замечание, что «грамотность не врождённое качество, а приобретённое». Только надо быть последовательным до конца, лучше отправиться за грамотой к учебнику, а не к компьютерному проверяльщику, который не знает правописания многих сложных слов и слишком часто ошибается с пунктуацией. biggrin.gif
Кто хочет говорить и писать по-русски грамотно не поленится и лишний раз заглянет в словарик, а кому всё-равно, забьёт не только на правила, но и на красно-зелёное подсвечивание.

************************************************************
Величайшее богатство народа - его язык / М.А. Шолохов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Treeman
сообщение 4.11.2008, 19:08
Сообщение #48


Человек разумный
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 1 503
Регистрация: 11.10.2008
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 54 344



Репутация:   238  


Цитата(always @ 4.11.2008, 17:06) *

Это конечно справедливое замечание, что «грамотность не врождённое качество, а приобретённое». Только надо быть последовательным до конца, лучше отправиться за грамотой к учебнику, а не к компьютерному проверяльщику, который не знает правописания многих сложных слов и слишком часто ошибается с пунктуацией. biggrin.gif
Кто хочет говорить и писать по-русски грамотно не поленится и лишний раз заглянет в словарик, а кому всё-равно, забьёт не только на правила, но и на красно-зелёное подсвечивание.

************************************************************
Величайшее богатство народа - его язык / М.А. Шолохов.


Абсолютно согласен с Вашим замечанием. smile.gif Однако с трудом представляю себе форумчанина который написал пост, а затем сел проверять его написание со словарем прежде чем опубликовать. На этом этапе хотя бы таким встроенным проверяльщиком пользовались бы biggrin.gif Основное количество ошибок которые есть на форуме достаточно примитивны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пaтологоaнaтом
сообщение 4.11.2008, 20:14
Сообщение #49


Путин переигрывает
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 17 765
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 34 886



Вопрос-то не в этом.
То что при написании далеко не официального сообщения пропущена запятая, или вместо «а» «о» написано не страшно.
Вот, в качестве иллюстрации — Эллочка Людоедочка, используя весь лексикон из 30 слов, наверняка не ошибалась biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TeRR
сообщение 4.11.2008, 20:41
Сообщение #50


ОУКБ!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 5.2.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 19 446



Репутация:   143  


Нужно книг больше читать на различные темы и общаться побольше с разносторонними людьми и ничего вырождаться не будет. Проблема вырождения языка состоит в проблеме нежелания расширения собственного кругозора и замкнутости на "аське" и клубах и т. д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
David_DIABLO_Silva
сообщение 4.11.2008, 21:58
Сообщение #51


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 129
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 53 441



Репутация:   17  


Не вырождается. Он меняется со временем и не более того. Его же не меняют полностью, а так обновляют что то, вводят новые слова и понятия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TNV1991
сообщение 29.12.2008, 22:18
Сообщение #52


Если кто-то кого-то обидет - ЗАШИБУ!
Group Icon


Группа: Активист Библиотеки
Сообщений: 620
Регистрация: 2.9.2008
Из: Омская обл.
Пользователь №: 47 523



Репутация:   174  


"...с русским языком можно творить чудеса, нет таких звуков, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergqj
сообщение 30.12.2008, 13:29
Сообщение #53


Сдал ЕГЭ!!!!!!
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 973
Регистрация: 6.8.2008
Из: Омска//Горьковское
Пользователь №: 43 620



Репутация:   343  


Да уж не каждому смертному удается знать хорошо русский язык, ведь он один изз самых сложных, у меня у самогоправописание храмает, и вообще сецчас мне кажется язык стал засаряться матерными словами все больше и больше слов стали употребляться из других языков
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Expluatator
сообщение 1.2.2009, 18:33
Сообщение #54


Мыслю значит существую
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 751
Регистрация: 11.12.2008
Из: Отдаленного Места Ссылки Каторжных
Пользователь №: 66 579



Репутация:   92  


Нет, язык, носителем которого являются 140 миллионов человек вырождаться по определению не может. Он просто меняется с течением времени, как и всё остальное. Жаргонизмы, упрощения, диалекты, матерщина (словом всё из-за чего кажется что язык вырождается) это всегда было и будет во все времена. Для привера - языком, которым была написана эпопея "Война и Мир", основная часть населения (крестьяне, рабочие, купцы там всякие, да и помещики многие) в обиходной жизни ну никак не пользовалась.

Сообщение отредактировал Expluatator - 1.2.2009, 18:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ded-142455
сообщение 17.1.2010, 23:02
Сообщение #55


vechnyi chainik
Group Icon


Группа: Сибнету шесть!
Сообщений: 29 212
Регистрация: 8.6.2008
Из: Ленинск-Кузнецкий
Пользователь №: 36 111



Цитата
PS/ Грамотность это не врождённое качество, а приобретённое. Просто больше читать надо

Ложный тезис. Грамотность именно врождённое качество, знаю множество людей, искренне желавших писать грамотно, изучивших все правила, но цели не достигших. Моя мама более 30 лет преподавала русский и литературу, она всегда говорила - грамотность от бога, или есть, или нет, зубрёжка тут не решает. Обратите внимание, многие, ратующие за грамотность, понаписали тут кучу ошибок. И это не смертельно, хотя, конечно, огорчает.
А судьба русского языка - зависит от судьбы человечества. Если не будет катаклизмов и глобализация будет развиваться, - скорее всего растворится в каком-то неоязыке, И, похоже, не очень много от него останется. А если апокалипсис, кирдык интернету и всем сми, - обособится и будет опять по своему развиваться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Advocaat
сообщение 8.2.2010, 18:05
Сообщение #56


Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей
Group Icon


Группа: Активисты деманда
Сообщений: 15 457
Регистрация: 13.11.2008
Пользователь №: 60 525



Репутация:   4332  


Более всего склоняюсь к "нет", не вырождается, а меняется. Ведь на исконно русском языке и мы с вами не говорим уже давно, тот язык с помощь которого мы общаемся теперь это уже сложный замес скажем так "русских корней и не русских приставок". Где они первые русские слова в первоначальном виде? Их нет, но они не пропали, они меняются и адаптируются к современности и более того даже внедряются в другие языки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
logotipus
сообщение 21.2.2010, 13:07
Сообщение #57


посетитель
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 5 369
Регистрация: 8.9.2009
Из: Кузбасс.
Пользователь №: 136 035



Репутация:   402  


Сёдня по ящику увидел рекламу нового фильма: "Как я провел этим летом". Кинишку не видел,да, но нахожусь в некотором ступоре от его названия. Почему не: "Как я провел этому лету" или "Как я провел этого лета". Не могу понять.(с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vice 666
сообщение 21.2.2010, 16:06
Сообщение #58


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 813
Регистрация: 14.9.2008
Пользователь №: 49 303



Репутация:   245  


Цитата(Advocaat @ 8.2.2010, 18:05) *

Ведь на исконно русском языке и мы с вами не говорим уже давно


Что вы понимаете под исконно русским языком?

Цитата(Advocaat @ 8.2.2010, 18:05) *

Где они первые русские слова в первоначальном виде? Их нет, но они не пропали, они меняются и адаптируются к современности и более того даже внедряются в другие языки.


Жена, сын, дочь, вода, луна и т.д. (индоевропеизмы); поле, небо, земля, река, ветер, дождь, клён, липа, лось, змея, уж, комар, муха, друг, лицо, губа, горло, сердце, нож, серп, игла, зер­но, масло, мука, колокол, клетка; чёрный, белый, тон­кий, острый, злой, мудрый и т.д. (общеславянская лексика); собака, белка, сапог, рубль, повар, плотник, деревня, кля­ча, ладонь, кипятить (восточнославянская лексика). Что пропало? Как к современности адаптировалось, например, слово "жена"? Как было у этого слова значение "замужняя женщина", так и осталось по сей день.

Сообщение отредактировал Vice 666 - 21.2.2010, 16:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пaтологоaнaтом
сообщение 22.2.2010, 22:56
Сообщение #59


Путин переигрывает
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 17 765
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 34 886



Цитата(logotipus @ 21.2.2010, 12:07) *

Сёдня по ящику увидел рекламу нового фильма: "Как я провел этим летом". Кинишку не видел,да, но нахожусь в некотором ступоре от его названия. Почему не: "Как я провел этому лету" или "Как я провел этого лета". Не могу понять.(с)

Интрига.
Видимо, какой-то контекст будет — как я провел этим летом что-то.
А может просто типа фраза-якорь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
logotipus
сообщение 23.2.2010, 11:28
Сообщение #60


посетитель
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 5 369
Регистрация: 8.9.2009
Из: Кузбасс.
Пользователь №: 136 035



Репутация:   402  


Цитата(Пaтологоaнaтом @ 22.2.2010, 21:56) *

Интрига.
Видимо, какой-то контекст будет — как я провел этим летом что-то.
А может просто типа фраза-якорь.

Согласен. Подумал, больше ничего разумного в голову не приходит. Надо посмотреть, стоило ли коверкать родной язык ради заманухи. (ха-ха, вот меня и заманили, задешево)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. просматривают этот форум (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:31
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов