КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Эпохи аниме в России
Эпохи аниме в России
С какой эпохи начинали, пусть и случайно ?
1980-е [ 7 ] ** [6.48%]
начало 1990-х [ 17 ] ** [15.74%]
середина 1990-х [ 17 ] ** [15.74%]
1997-2000 [ 14 ] ** [12.96%]
2000-2003 [ 21 ] ** [19.44%]
2005-2007 [ 20 ] ** [18.52%]
2008 [ 12 ] ** [11.11%]
Всего голосов: 108
Гости не могут голосовать 
Littm
сообщение 25.9.2008, 16:27
Сообщение #1


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 3 481
Регистрация: 19.10.2007
Пользователь №: 8 212



Не секрет, что есть несколько основных эпох, в принципе, нижеследующее все верно отражает аниме-эпохи, на которых выросли Российские анимешники. Добавлю лишь то, что "Роботек" - это переделанный и адаптированный американцами самый первый Макросс :

Эпоха "Корабля-призрака" (1980-е)

В кинотеатрах СССР с большим успехом проходит классическое детское аниме. В первую очередь это "Корабль-призрак" [Sora Tobu Yureisen] - наиболее нетипичный и "взрослый" фильм из закупленных для нашего проката. В стране появляются первые отаку, с восторгом наслаждающиеся "Кораблем", однако они еще слишком малы, чтобы организовываться в клубы и начинать полноценную фэнскую деятельность.

Тем не менее, именно этим периодом датируются первые анимешные фанарт и фанфики. Если бы советский прокат не почил в бозе и продолжил аниме-закупки, история российского отаку-движения могла бы начаться на несколько лет раньше.

Эпоха "Роботека" (начало 1990-х)

После распада СССР и краха советского режима в страну начинают валом валить пиратские видеокассеты. Разумеется, в первую очередь переводятся и тиражируются популярные голливудские фильмы, но в качестве дополнений к двухчасовым лентам пираты нередко дописывают часовые аниме-OAV (в том числе хентайные). Сами того не ведая, российские зрители получают возможность знакомиться с подростковой и взрослой японской анимацией.

Параллельно по телевидению начинается трансляция американских версий аниме-сериалов. Наибольшей популярностью у зрителей пользуются проекты "Роботек", "Макрон-1" [Macron-1], "Ведьма Салли" [Mahoutsukai Sally]. Хотя мало кто знает, что это японская продукция, необычность аниме-решений просвечивает даже сквозь перевранные сюжеты и диалоги.

Эти аниме привлекают существенно более взрослую публику, чем аудитория "Корабля-призрака". Постепенно формируется ядро будущих отаку. Хотя они еще разрознены и неорганизованны, молодые люди начинают целенаправленно собирать и переписывать на видео любимые фильмы и сериалы. Возникают первые аниме-коллекции.

Эпоха "Сейлор Мун" (середина 1990-х)

Если предыдущие аниме еще можно было подверстать в советские представления о научной фантастике и детской анимации, то в середине 1990-х на экранах телевизоров появляется действительно нестандартный проект - ТВ-сериал "Луна в матроске", на самом деле именующийся "Красавица-воин Сейлор Мун". В отличие от многих западных релизов сериала, "Сейлор Мун" в России практически не цензурируется, что многократно усиливает его воздействие на публику.

Тут уже даже самые невнимательные зрители начинают задумываться о том, что смотрят не "какую-то анимацию", а именно японский сериал. Тогда же отаку эры "Роботека" начинают организовываться в клубы, первым из которых становится "R.An.Ma". Поскольку в стране активно распространяются технологии компьютерного общения (FIDO, затем Интернет), то отаку получают возможность быстро и легко находить "товарищей по несчастью" - в том числе и живущих за сотни километров друг от друга.

Вскоре появляется разделение между "стариками" и "муняшками" - теми, кто только что заинтересовался аниме и не хочет знать ничего, кроме "Сейлор Мун". Муняшки обмениваются ощущениями по поводу любимого сериала, а "старики" в это время осваивают заказ лицензионных кассет за рубежом. Начинается быстрое расслоение отаку по степени близости к живительным источникам желанного аниме.

Первая русской интернет-страничкой, упоминающей аниме, был англоязычный сайт Евгения Медведева. Первый русский аниме-домен открыл ростовский отаку Константин Груша. Впрочем, anime.amberium.ru прожил очень недолго. Первым русским аниме-ресурсом, посвященным одному произведению, был сайт Алексея Дубинского о сериале "Роботек" (ныне - Macross.anime.ru).

Эпоха "Горбушки" (1997-2000)

В Рунете начинают размножаться сайты отаку - поначалу весьма примитивные, но с годами все более грамотные. Так, 27 октября 1998 года появляется первоначально позиционировавшийся как портал проект "Аниме и манга в России", созданный автором этих строк по предложению спонсора, который пожелал остаться неизвестным. В то время сайт жил по адресу www.anime.ru.

К этому же периоду относятся первые информативные публикации в прессе, посвященные аниме, манге и хентаю. Хотя в них все еще немало ошибок, но они уже дают базовое представление о японской массовой культуре.

С каждым годом все шире становится клубное движение, нарастает расслоение отаку. "Муняшки" постепенно вылезают из своей раковины и вливаются в ряды "обычных" аниме-фэнов.

Почувствовав коммерческий потенциал японской анимации, пираты с московского видео-рынка "Горбушка" начинают продавать аниме как самостоятельный продукт и даже сотрудничать с отаку в создании компетентных переводов - в том числе и с японского.

В 1999 году выходит первое издание моей книги "Введение в японскую анимацию". Восторженный прием этого довольно-таки сырого исследования в узких профессиональных кругах символизирует начало научного осмысления аниме в России.

Эпоха "цифры" (2000-2003)

Неудобные и громоздкие кассеты начинают замещаться цифровыми носителями: CD (форматы AVI, MOV, MPEG4, DivX) и DVD. Соответственно, намного упрощается тираживание и распространение аниме. Доступ в Интернет дает возможность непрерывно скачивать новое аниме, иногда буквально через несколько часов после премьеры.

Стремительно увеличивается число пиратов, торгующих аниме. Кроме пиратов со стажем, в этот бизнес входят и некоторые организации отаку.

Клубы из "организаций по раздаче слонов" окончательно превращаются в дружеские тусовки. Отныне, чтобы быть отаку, не обязательно входить в группу - можно довольствоваться покупкой или скачиванием.

По телеэкранам страны проходит сериал "Покемон", который быстро становится притчей в языцех. Впрочем, самостоятельной отаку-волны он не порождает, так как в первую очередь предназначается для самых юных зрителей. Зато пресса активно обсуждает "покемонов", попутно знакомя заинтересованные слои населения с общей информацией об аниме.

В 2000 году воронежский филиал "R.An.Ma" проходит первый Всероссийский фестиваль японской анимации. Он пользуется огромным успехом среди местного населения и отечественных отаку, а потому сразу же становится регулярным.

В июле 2001 года возникает поп-рок-группа "Suki da!", в основном состоящая из отаку со стажем и исполняющая как собственные русскоязычные композиции (в том числе на аниме-темы), так и кавер-версии аниме-хитов.

С ноября 2002 года в журнале "Страна Игр" появляется рубрика "Банзай!" - самое компетентная в России серия печатных публикаций, посвященных японскому масскульту. До того аналогичные материалы выходили в журнале "Великий Дракон".

В том же году начинает выходить онлайн-журнал "Anime Magazine" - первая попытка создать в России издание (хотя бы и сетевое), полностью посвященное аниме и манге.

Тогда же во время третьего воронежского фестиваля проходит первое в России более-менее организованное и успешное косплей-шоу.

Эпоха "лицензии" (2003 год и далее)

В 2003 году в России впервые появляются лицензионные релизы аниме, на которых так и написано: "АНИМЕ". Компания "MC Entertainment" подписывает договор с японскими дистрибьюторами и начинает регулярный выпуск фильмов и сериалов на основе японских релизов. Кое-что издают также концерн "Видеосервис" и компания "CP Digital". Разумеется, эти релизы сопровождаются массированной рекламной компанией в молодежной прессе.

В мае 2003 года появляется "Anime Magazine" - печатная версия соответствующего сетевого издания. Соответственно, это первый в России печатный журнал, полностью посвященный аниме и манге. В том же году выходит первый номер аналогичного журнала "Anime Guide", который в 2004-м превращается в издание "Anime".

Продолжаются эксперименты с аниме-фестивалями, тусовками и косплей-конкурсами. Благодаря появлению заинтересованных спонсоров российский отаку-мир начинает приобретать цивилизованные очертания.

Взято отсюда. Лично сейчас я выделил-бы ещё 2007-2008 как отдельную эпоху - эпоху дешевого анлима почти по всей России, который тоже играет огромную роль. Добавил ещё в опрос и две дополнительных даты, ньюкамеров ведь сейчас много.

Сообщение отредактировал Littm - 25.9.2008, 16:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катлета
сообщение 25.9.2008, 16:30
Сообщение #2


Real Madrid
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 889
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 10 595



Репутация:   138  


1980 я думаю года началося хатя точна не знаю если не прав напишите мне интересно когда !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Littm
сообщение 25.9.2008, 16:32
Сообщение #3


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 3 481
Регистрация: 19.10.2007
Пользователь №: 8 212



Вы аниме впервые видели в 80-ых ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катлета
сообщение 25.9.2008, 16:34
Сообщение #4


Real Madrid
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 889
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 10 595



Репутация:   138  


Я 89 родился тока!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GreenY
сообщение 25.9.2008, 16:39
Сообщение #5


Я похож на Руни)))
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 123
Регистрация: 2.7.2007
Из: Нск, тот что Н-Сибирск)
Пользователь №: 1 379



Репутация:   40  


2008 год, забыл уже какой месяц тока). Если не считать то, что видел по телеку в детсве и не знал, что это аниме: Сейлормун, Покемон, Трансфомеры, Хелсинг, Странствующий Замок Хоула, Унесенные Призраками и т.п, а если считать, то тогда эпоха "Сейлор Мун" (середина 1990-х).

Сообщение отредактировал GreenY - 25.9.2008, 16:48
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tоbi
сообщение 25.9.2008, 17:37
Сообщение #6


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 461
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 12 942



Репутация:   27  


середина 90х
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Len
сообщение 25.9.2008, 17:42
Сообщение #7


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 565
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 10 359



Репутация:   39  


Цитата
1980 я думаю года началося хатя точна не знаю если не прав напишите мне интересно когда !!!

Цитата
Вы аниме впервые видели в 80-ых ?

Цитата
Я 89 родился тока!!!

Ну Катлета с Littm отожгли, чуть со смеху не помер. super.gif

Я увлекаться начел с августа 2006 года когда силком пихнули Chrono Crusade, Elfen Lied, Death Note. Хотя в детсве и бывало что смотрел, но далеко не постоянно и трансформиров, сейлор мун, покемонов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ХитмаН
сообщение 25.9.2008, 18:07
Сообщение #8


Верить всему может только тупица, Все отрицать может только глупец
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 900
Регистрация: 25.12.2007
Из: Центра вселенной
Пользователь №: 14 734



Репутация:   47  


Я родился тока в 1991 а смотреть начал где-то в середине 2007. Начал с того что просто название игры (которая мне очень нравится) совпала с аниме, и был это "Devil may cry" !
Ну а потом и понеслось всё подряд smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катлета
сообщение 25.9.2008, 20:37
Сообщение #9


Real Madrid
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 889
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 10 595



Репутация:   138  


Littm ну раскрой секрет када зарождение началось блин заинтрересовала!!!

Сообщение отредактировал Катлета - 25.9.2008, 20:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tоbi
сообщение 25.9.2008, 20:55
Сообщение #10


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 461
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 12 942



Репутация:   27  


ну уж точно не в 2005-2007 ))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Len
сообщение 25.9.2008, 21:46
Сообщение #11


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 565
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 10 359



Репутация:   39  


Littm вам нечего не должен расказывать, все что должен уже расказал.
Хотя и название темы не однозначна, но опрос более однозначен "С какой эпохи начинали, пусть и случайно ?" из этого следует что спрашивается о том когда имено вы начали, пусть даже и не осознавая это (случайно). Тк про то когда начиналась эпоха аниме в России это он указал и поэтапно.
Достаточно хотябы прочесть первые 3 поста.
Цитата
1980 я думаю года началося хатя точна не знаю если не прав напишите мне интересно когда !!!

Цитата
Вы аниме впервые видели в 80-ых ?

Из них это ясно тк если бы впрос был о начале эпохи аниме в Росии то вопрос о том когда он его видел был бы в принципи неуместен, неважен. Тк Катлета не прорадитель и тд аниме в России.
Цитата
Не секрет, что есть несколько основных эпох, в принципе, нижеследующее все верно отражает аниме-эпохи, на которых выросли Российские анимешники.

И это говорит о том что вопрос не о том когда зародилось в России, а конкретно о вас.

Хотя можно это опровергнуть все, тк может быть Littm хотел вычеркнуть вышеописаные эпохи и создать новые на основе мнений.

Сообщение отредактировал Len - 25.9.2008, 21:48
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катлета
сообщение 25.9.2008, 21:49
Сообщение #12


Real Madrid
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 889
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 10 595



Репутация:   138  


Я вообще просто поинтересовался када зародилося ну так не кто и не ответил!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ХитмаН
сообщение 25.9.2008, 21:51
Сообщение #13


Верить всему может только тупица, Все отрицать может только глупец
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 900
Регистрация: 25.12.2007
Из: Центра вселенной
Пользователь №: 14 734



Репутация:   47  


Я смотрел мангу 1958 года smile.gif Производство студии "Toei" называется не помню как sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Littm
сообщение 25.9.2008, 21:58
Сообщение #14


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 3 481
Регистрация: 19.10.2007
Пользователь №: 8 212



В России понятие "аниме" впервые пришло в 80-х, в Японии - где-то в 30-х, хотя самая первая Японская анимация датируется 1917 годом.

Сообщение отредактировал Littm - 25.9.2008, 21:59
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nosferatucat
сообщение 2.10.2008, 14:58
Сообщение #15


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 10.9.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 48 835



Репутация:   61  


Первые аниме увидел в детстве (начало 90-х). Это были "Чудотворные рыцари", "Дареймон", "Кэнди-Кенди", "Кот в сапогах", "Корабль-призрак" и т. д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Strenger
сообщение 2.10.2008, 15:50
Сообщение #16


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 2 661
Регистрация: 15.9.2007
Пользователь №: 5 884



С июля 2007,пиковым периодом был конец 07 - начало 08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fark1
сообщение 21.11.2008, 11:00
Сообщение #17


Молчун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 31
Регистрация: 29.4.2008
Пользователь №: 31 179



Репутация:   1  


Впервые посмотрел гдето в 97-98, в руки случайно попалась касета с кораблём призраком после потихоньку стал втягиваться. Полностью втянулся в начале 2007, а корабль призрак остался для меня идеалом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
s.plotnikov19
сообщение 11.12.2008, 18:16
Сообщение #18


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 2.6.2008
Из: Белово
Пользователь №: 35 330



Репутация:   0  


Я в школе учился год наверно 92-93 показывали мультсериал "Чудотворные рыцари" - ВОТ ТЕМА БЫЛА! Сейчас нигде найти не могу, может кто зальет! Был бы ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IvanB
сообщение 11.12.2008, 23:35
Сообщение #19


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Отаку
Сообщений: 1 175
Регистрация: 1.1.2008
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 15 294



Репутация:   82  


2008 эпоха дешевого анлима)
З.Ы.: Нарута сманил..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JerrO
сообщение 12.12.2008, 22:33
Сообщение #20


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 4.8.2008
Пользователь №: 43 321



Репутация:   0  


думаю 2006-2007 год -- в это время началось довольно обширное увлечение анимэ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:36
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов