КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анимешники прошлого и настоящего, © anime.com.ru
Igorian
сообщение 7.7.2009, 18:52
Сообщение #1


дом, семья, работа, интернеты - некогда.
Group Icon


Группа: Отаку
Сообщений: 1 720
Регистрация: 20.2.2008
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 21 431



Поколение. Очень интересное сочетание букв, которое подразумевает какую-либо разницу в годах. Одним поколением считается период в 10 лет, но, современный мир, как мне кажется, сузил эти рамки в пару лет, т.к. скорость жизни становится все быстрее и быстрее, новое появляется все чаще и интенсивнее, что приводит к смене восприятия мира практически незаметно, но только у молодых и активных.
Что же будет в этой статье? Сегодня мне хотелось бы сравнить поколение, увлекающихся японской анимацией, 90-х и современности. Но, для этого нужно немного истории страны примешать, так сказать для того, чтобы вспомнить то, о чем хотелось бы забыть...


С середины 80-х годов в советском союзе начались некоторые изменения в плане экономики и жизни людей. «Перестройка» внесла некоторые послабления, но не изменила жизнь простого человека так сильно, как хотелось бы. Это привело к тому, что в 1991 году СССР распался, и на карте образовалось много новых государств. В Россию начала поступать информация о новой жизни, которую хотели иметь все, но только самые продвинутые и цепкие добивались успеха, не смотря ни на какие преграды, в том числе, не брезгуя криминалом. Обогащение и внедрение новых, до этого времени неизвестных механизмов во все сферы жизни привели к некоторой деградации, результаты которой мы испытываем сейчас. Разрушение устоев и принципов прошлого не принес ничего хорошего. Спад экономики, локальные войны, с многочисленными жертвами и потерями, как в экономике, так и в людском эквиваленте. Самый ощутимый крах был в 1998 году, даже война в Чечне не принесла столько убытков, сколько обвал фондового рынка. Начиная с начала XXI века начался подъем, который, надеюсь я, будет продолжаться и продолжаться. Не смотря на новый кризис.
В общем, история была трудным испытанием для многих, но, не только негатив существовал в то время. Появилось много нового и интересного, стали доступны такие блага и интересы, о которых многие и не слышали. Одним из этих «благов» можно считать открытый доступ к мировой культуре, как художественной, литературной, так и кинематографической. Если за наличие некоторых видов кинематографа в Советском Союзе можно было получить некоторый срок заключения, то в 90-е это стало доступно. В это время появилось много видеокассет, которые показывали жизнь там, за «занавесом».
В это же время в страну начала проникать японская мультипликация. Сейчас трудно сказать, откуда она пошла, т.к. Россия большая и мест проникновения довольно много. Но, давайте вспомним тот факт, что советский зритель был знаком с аниме по совместным работам мультипликаторов Японии и России. А так же, благодаря тому, что сказки экранизировали многие, то их не зазорно было показывать и в советском кинопрокате. (Все помнят историю пингвиненка Лоло, «Русалочку», «Дикие лебеди» и мн. другие.)
Новые технологии позволили простому гражданину приобретать доступные на то время фильмы, а их было вполне достаточно. И в конце пленки, когда оставалось место, часто записывались японские мультфильмы от детских, до жесткого хентая. В это время и начали появляться увлекающиеся этой новой культурой. Воспитанные на советских мультфильмах, американских котах и мышах, люди с замиранием сердца смотрели на новую манеру преподношение сказок, историй, жизни.
Начали создаваться некоторые группы единомышленников, способные поддержать увлечение, умеющие найти и достать то, что доступно. Вследствие того, что в стране начало развитие в системе доступа информации, то способы получения заветных мультфильмов стала проще, но это не значит, что дешевле и качественнее. Дело в том, что в больших городах, развитие сети Интернет и наличие большего количества телевизионных каналов упрощало дело, но не на много. «Скачать» с сети могли немногие, но и некоторую прибыль это приносило. Для избранных создавалась сеть обмена/покупки, лучшее и качественное ценилось и передавалось с трепетом. Так же велась «охота» на то, что не видели. В 90-е любители аниме смотрели все, «заглатывали» любой фильм, не смотря ни на качество, ни на производителя. Благо, что в самые трудные времена появлялись рынки продажи видеокассет, да, была такая вещь, которая передавала изображение и звук. Что примечательно, как и во время «Перестройки» создавались домашние кинотеатры, показывающие японские мультики, но за это не сажали.
Чаще всего это были детские мультфильмы или хентай, который пользовался большим спросом. Думаю, что именно тогда стало зарождаться это понятие «анимешник», но, которым никто не пользовался. Может дело в том, что в России, мультипликацию не воспринимают как переносчик глубокой информации и мысли, как кинематограф, поэтому, в основном, на рынке были представлены детские произведения. На слуху появились фамилии режиссеров, название фирм производителей, имена героев.
Телевидение стало одним из проводников в мир аниме. Первые детские мультики стали показывать по центральным каналам, все помнят «Пчелку Майю», за которой начали появляться новые фантастические сериалы, приводившие в восторг детвору. Следом за центральными каналами (в основном это был Первый), на небольших студиях, выходивший в эфир и не доступные на большей части страны, стали показывать анимацию, не похожую на советскую/российскую. Аудитория была огромной. Почему? Может потому, что оказывается можно летать в космосе и слушать новую и интересную музыку, что существует другое волшебство, не только Василиса Прекрасная может взмахивать рукой, можно же использовать внутреннюю силу. Это привлекало больше, чем опостылевшие мультфильмы детства. Но, хочу заметить, что повзрослевшее поколение, все же, воспитывалось иначе, не забудешь того, что родился в Советском Союзе, в котором было свое восприятие действительности. Слишком яркие картинки воспринимались старшим поколением, как порча психики и т.д. Вследствие чего, молодежь 90-х смотрело просто мультфильмы и не «заморачивалось» на мировоззрении героев, не строило иллюзий по поводу шедевра того или иного произведения.
В некоторых случаях аниме не воспринималось потому, что все-таки японцы рисовали это аниме для японцев. Даже если на рынок попадали американизированные мультфильмы, то они так же отличались от того, к чему привыкли. В конце концов, красивые глаза, девушки, мужественные и справедливые парни всегда в цене. На них можно просто смотреть.
Так же, в 90-е начали появляться первые «косплееры», благодаря тому, что развитие «Сети» было стремительно, то «поплавав» по миру, люди стали узнавать о подобных увлечениях и способах реализации. Оказывается можно писать «фанфики», рисовать «фанарт», в общем, делать все, что душе угодно. Но, может ли уже позволить статус? Во время учебы в школе как-то и не задумывались, а когда у тебя появляется семья, обязанности, то как-то не солидно это все, если только ты не настолько одержим мультфильмами. Почему сейчас увлеченных аниме не так много, это уже вопрос к самим увлеченным. На мой скромный взгляд, все же некоторые рамки, воспитанные временем тяжелых испытаний и воспитание родителей, не дало такого бурного увлечения, как сегодня.
А что мы имеем сегодня?
А сегодня у нас сложилась парадоксальная ситуация. Увлечение аниме привело к тому, что стали образовываться так называемые «тусовки», специализированные сайты, магазины, вечеринки, стиль одежды, музыки, рисования, восприятие мира.
Свободный доступ в интернет дает возможность смотреть несметное количество серий онлайн. На рынке видеопродукции имеется огромный выбор, нет ограничений, ведь мультфильмы в нашей стране все еще считается для детей. В словарном запасе появились новые слова, заимствованные и перевернутые из японского, реже английского. Смотреть картинку стали более придирчиво, если нет больших глаз, моторов, крови и «тентаклей», то это может и совсем не отличное кино. Нарисованные герои стали объектом поклонения, стиль одежды единственно верным, музыка самой лучшей, язык общения совершенно непонятным для непосвященных. Классику смотрят в самом начале своего пути в этом мире.
Широко распространено мнение, что благодаря японским мультфильмам меняется мировоззрение, люди становятся более философски подкованными, раскрепощеннее. Если так подумать, то современные анимешники нашли новый способ общения с окружающими. Имея одно увлечение, люди могут поддерживать разговор, ходить на интересные вечеринки, развлекаться и не думать о реальной жизни. Хорошо ли это? На этот вопрос ответить я не могу.
Но, есть и плюсы, не все так плохо. Благодаря тому, что в трудные 90-е энтузиасты принесли японскую культуру, сегодня многие начинают изучать культуру, философию, язык, принимать что-то новое и учиться жить немного по-другому, развиваются способности в технологии производства качественных переводов. Если, с помощью мультфильмов Вы стали добрее и спокойнее, поняли смысл своего существования, делаете и творите что-то прекрасное, то поклон Вам до Земли. Может когда-нибудь настанет мир во всем мире.
Только не стоит забывать, что кроме мультфильмов есть и другая жизнь, за которую нужно бороться не меньше, чем за наличие новой серии бесконечного сериала.
Вот так и отличаются поколения, которые имеют разрыв всего в пару минут. Если вы не согласны или имеете свое мнение, прошу, пишите и не стесняйтесь. Все же интересно услышать, что думают те, о ком написано в этой статье.
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex000
сообщение 8.7.2009, 11:34
Сообщение #2


тот еще извращенец
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 10 149
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 57 617



Репутация:   1713  


Цитата(Igorian @ 7.7.2009, 20:52) *
Классику смотрят в самом начале своего пути в этом мире.
(>_<)

а вообще, не вижу я тут никаких поколений. скорее эпохи, и они связаны не с людьми. те же люди что начали с "обрезков" кассет, потом перешли на сейлормун, наруту и тд, важно лишь в какой момент человек оторвался от телевизора и "перешел на сабы" - вот тут он становится уже человеком без поколения, и все остальное его мало заботит. а вот развитие самого движения - это я вижу четко, сначала, да, были полнометражки в кино и кассеты - т.е. какие то случайные контакты, потом, да, было телевидение (рассчет исключительно на детскую аудиторию), потом началась МС энт., лицензирование и показ на музыкальных (не детских, а скорее подростковых) каналах. вопщем эпоха "аниме это модно!", которая уже вроде почти завершилась. сейчас я затрудняюсь сказать что за эпоха настала, но мне она тоже пока не очень нравится..
и статья явно "столичная", ибо у нас все было по-другому. не было у нас, например, "сети". у нас в регионах, дальше новосиба, она появилась только сегодня. вчера я мог только мангу разве что качать. ходили ведь раньше с винтами да болванками, записываться. потом компаниями скидывались и заказывали куданибудь, к другим таким же компаниям в более продвинутых городах, либо в японию(за лицензионными дисками и некоторым мерчандайзом). аниме начали собирать и хранить, гдето между этим и предыдущим этапом возникли "хранители", склады которых вмещали терабайты аниме. потом родился анлим и "качки" - которые умудрялись на сверхмедленном анлиме выкачивать хотябы пару свежих онгоингов, к ним народ тянулся опятьже, записываться. сейчас достаточно быстрый анлим уже почти доступен по цене, так что каждый желающий может по крайней мере потихоньку смотреть что ему надо, без беготни и болванок с винтами. объем аниме у "хранителей" стремительно уменьшается, что я наблюдал последнее время. а говорят, что некоторые личности теперь удаляют(!) аниме(!) после просмотра. миф, наверное) также как про анлимщиков, которые выключают компы на ночь. может такие и есть, но не в наших краях.

Сообщение отредактировал sogris - 8.7.2009, 22:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
yura81
сообщение 6.11.2011, 21:22
Сообщение #3


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 1.6.2009
Пользователь №: 109 391



Репутация:   3  


Когда у меня были проблемы с доступом в Интернет, я чаще смотрел аниме и читал мангу, чем когда у меня появился Вебстрим.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlii
сообщение 1.5.2012, 0:35
Сообщение #4


_
Group Icon


Группа: Отаку
Сообщений: 5 927
Регистрация: 3.11.2008
Пользователь №: 58 402



Репутация:   468  


Автор совсем углубился в века.
Хотя, мысли верные. Любые начинания интересны. Интересно всё новое. Далее же, уже начинаешь придираться, оценивать качество рисовки / проработанность "большеглазости" и т.д.

А так. Ну что до вечеринки "за общие интересы", так ещё дяденька Гёте заклеймил позором;
- Люди со слабой психикой - ну что я им скажу, "you failed as an any novation man, dude. Sorry4u".
Что там ещё. Философия/раскрепощение. Так относительно оно здесь. Если человек привяжется в монитору и внезапно оценит всю мощь одиночества, также как и что он может возыметь с этого, ну что ж - культура сделала своё дело - человек сможет со временем полноценно перебраться на эти рельсы "философии и раскрепощения". Если же он так и будет бегать в коллективе посредственностей, втыкать "культуру" вместе с ним под закуску и дикие вскрики, то я даже не буду спорить здесь с автором.

Конец статьи интересен. Можно сравнить с героем блокбастера, который хорош, дьявольски смертоносен и интересен в своё время и место. А потом. -Потом его сменяют, он тускнеет. Его оружие становится не таким убойный, время находит параллели/замену, которые впишутся уместней в него(время) , будут пользовать все его преимущества эффективней. Герой может перестроиться, но всё равно будет позади.
Такое вот интересное веяние времени.

Сообщение отредактировал Svetlii - 1.5.2012, 0:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex000
сообщение 22.1.2024, 22:00
Сообщение #5


тот еще извращенец
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 10 149
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 57 617



Репутация:   1713  


Цитата(Igorian @ 7.7.2009, 19:52) *
А что мы имеем сегодня?
А сегодня у нас сложилась парадоксальная ситуация. Увлечение аниме привело к тому, что стали образовываться так называемые «тусовки», специализированные сайты, магазины, вечеринки, стиль одежды, музыки, рисования, восприятие мира.
Свободный доступ в интернет дает возможность смотреть несметное количество серий онлайн. На рынке видеопродукции имеется огромный выбор, нет ограничений, ведь мультфильмы в нашей стране все еще считается для детей. В словарном запасе появились новые слова, заимствованные и перевернутые из японского, реже английского. Смотреть картинку стали более придирчиво, если нет больших глаз, моторов, крови и «тентаклей», то это может и совсем не отличное кино. Нарисованные герои стали объектом поклонения, стиль одежды единственно верным, музыка самой лучшей, язык общения совершенно непонятным для непосвященных. Классику смотрят в самом начале своего пути в этом мире.
Широко распространено мнение, что благодаря японским мультфильмам меняется мировоззрение, люди становятся более философски подкованными, раскрепощеннее. Если так подумать, то современные анимешники нашли новый способ общения с окружающими. Имея одно увлечение, люди могут поддерживать разговор, ходить на интересные вечеринки, развлекаться и не думать о реальной жизни.
это "сегодня" было мимолетным, просто очередной "день" из жизни. вся эта расширяющая свое сознание панцушотами илита рассосалась за пару лет.
Цитата(alex000 @ 8.7.2009, 12:34) *
вопщем эпоха "аниме это модно!", которая уже вроде почти завершилась. сейчас я затрудняюсь сказать что за эпоха настала, но мне она тоже пока не очень нравится..
если по 10 лет, как предполагалось в статье, то и она закончилась, и следующая тоже, и следующая за ней идет. и вроде все совсем уже по-другому и всетаки все осталось по-прежнему. эпохи приходят и проходят, оставляя после себя воспоминания, которые становятся легендой. легенда блекнет, превращаясь в миф, но даже миф уже забывается к тому времени, когда эпоха, породившая его, наступает вновь. в одну из эпох, называемую некоторыми третьей, - эпоху, которая еще наступит, эпоху которая уже давно прошла, ветер поднялся на равнине канто. ветер не был началом. вращение колеса времени не знает ни начала ни конца. и все же этот ветер был началом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex000
сообщение 22.1.2024, 22:47
Сообщение #6


тот еще извращенец
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 10 149
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 57 617



Репутация:   1713  


плин, да я вообще не про это хотел написать то.

но в какой то мере про поколения.

глянул тут Princess Army Wedding Combat
годное седзе. ну да, клише 100%. все самое обычное почти. но нормально так, добротно, миленько.
полез отметить на https://myanimelist.net/anime/3605 шлепаю свою 7/10, и краем глаза замечаю что "средняя" оценка там даже не дотягивает до 5/10 . стало даже интересно, что не так то.
там всего два обзорщика, и поставили "1" и "2" оценки. к слову, поколение то вполне мое. по списку, одно и то же аниме смотрели когда то.
один "нон-байнари" программер какой то какое то с кринжовым "обожемой, в этом произведении срочно нехватает СТРОНГ ФИМЕЙЛ ЛИД! да как мы вообще в 202х терпим все это" и "да это никакая не любовь". короч, на то оно и нон-байнари видимо. оставим его это в покое. а, кста, для Gravitation моя и его оценка совпали) чтоб это значило.
а второй, якобы девочка, пишет "хадзиме такой бака-бака-бака. и вообще все баки! ух, я в ярости! влеплю 1/10!". ну как всегда, короче. вполне может и реально девочка.

но я даже не конкретно про них вообще. везде где какие то комменты я видел, все как будто в первый раз видят подобное. но это ведь самое обычное седзе из 80х - 90х. неужели никто уже не знает про этот жанр? неожиданно даже как то. завтра я наверное увижу разнесенный критиками в пух и прах обычный гаремник. все будут недоумевать, как такое вообще может существовать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlii
сообщение 23.1.2024, 19:42
Сообщение #7


_
Group Icon


Группа: Отаку
Сообщений: 5 927
Регистрация: 3.11.2008
Пользователь №: 58 402



Репутация:   468  


да они просто тупые, критики из них нулевые.

самое простое, с чего начинается путь критика, это когда он смотрит на ненавистного ему героя ни как на своего личного презираемого врага какого-то, а как на отлично отыгрываемую роль персонажем и, соответственно, качественно срежиссированную роль и умелый по этой части сценарий.

Те же, кто там комментирует, зачастую имеют ощущения из одной извилины. Ну, а судят, ясно дело, исходя из своих ощущений.

это их вкусовщина. Без намёка на логику оценки и некую объективность.

// но как ты говорил, в среднем люди выведут правильное отношение. Как говорится "да ты любого спроси, он тебе скажет...!"

Сообщение отредактировал Svetlii - 23.1.2024, 19:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex000
сообщение 23.1.2024, 21:34
Сообщение #8


тот еще извращенец
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 10 149
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 57 617



Репутация:   1713  


да не вкусовщина это даже никакая.
если б на вопрос "это хороший продукт?" сказали "охъ, этот плавленый сырок слишком мягкий и соленый, я такие не люблю". ну вкусовщина (на самом деле по всем объективным параметрам сырок отличный).
но когда говорят "этикетка была синяя! ну может не синяя, но в тени показалась слегка синеватой. а я ненавижу синий! 1/10". ну... не понимаю.
если в том же направлении идти, то будет отзыв "было ужасно! потому что утром дверью мизинец прищемил, опух и болит, капец". привет. очередь к хирургу на другой стороне. и в другом здании. примерно в двух остановках отсюда. кстати, сырок доедать будешь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlii
сообщение 29.1.2024, 21:33
Сообщение #9


_
Group Icon


Группа: Отаку
Сообщений: 5 927
Регистрация: 3.11.2008
Пользователь №: 58 402



Репутация:   468  


да не, это именно так и работает.
Смотрят фильм ужасов и говорят, что им комедии не хватило. Или в романтике у них сейнена не хватало.
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Вкусовщина - это когда "мне нравится, я так чувствую". Это общее определение на мой взгляд.

Цитата
"было ужасно! потому что утром дверью мизинец прищемил, опух и болит, капец"
да.
типа, у меня такая же ситуация была и мне близко, поэтому - круть.
А это слезливое говно я не понимаю, я никогда таким не занимался.
Помоему очень часто такое мнение можно увидеть.
Типа, мне не понравился алхимик, т.к. он какой-то сильно дерзкий пацан, а я уже взрослая дама и таких детей не люблю. Поэтому, не могу этой работе много поставить. Похоже ведь?

Так что лучше пытаться, как я в известной теме, общие критерии подобрать, перед которыми все бы были рационально расценены, чем вот так, как то, что сейчас обсуждаем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlii
сообщение 24.2.2024, 0:27
Сообщение #10


_
Group Icon


Группа: Отаку
Сообщений: 5 927
Регистрация: 3.11.2008
Пользователь №: 58 402



Репутация:   468  


но, наверно, можно ввести статистическую оценку уже по самим людям, и тех, кто раздаёт минусы направо и налево просто выкидывать из рейтинга. Так сказать ввести дееспособность для сервиса общественного оценивания.
Если для человека всё есть говно, то зачем тогда рассчитывать, что получишь от него информацию?

что за заметил умного.
Когда на коубе открыли возможность ставить дизлайк, то выяснилось, что на любой коуб, независимо от успеха, будет 5-10% отрицательного мнения относительно положительных оценок.

Мало залайканные, сильно залайканные, везде 5-10% плохих оценок.
Всем, как говорится, не угодишь.

считай это жанром рассказа, когда вначале показывают, что в итоге получилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:46
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов