КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



19 страниц V « < 16 17 18 19 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> GPON, Gigabit Passive Optical Networks
WarEnek
сообщение 4.11.2010, 0:01
Сообщение #1 (закреплено)


Вкусный полуфабрикат
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 722
Регистрация: 5.10.2007
Из: г.Барнаул
Пользователь №: 7 136



Репутация:   118  


Что такое GPON?
GPON - это новейшая технология, которая позволяет увеличить пропускную способность сети до 1 Гбит/с (1000Мбит/с = 125Мбайт/с)(в 100 раз выше, чем при технологии ADSL). Особенностью технологии является 100% оптический канал от станции до квартиры конкретного клиента, что позволяет повысить качество передачи сигнала (голоса, данных, видео) в десятки раз и предоставлять новые сервисы. Другим важным моментом является то, что GPON дает возможность предоставить абонентам "Сибирьтелекома" полный комплекс Triple Play и новые дополнительные сервисы, в частности, услугу видеонаблюдения в режиме online. При организации интернет-доступа по технологии GPON используются пассивные сети, которые заводятся прямо в квартиру абонента, активное оборудование на пути к абоненту исключается, что повышает степень надежности и качество соединения.
А в чём плюсы?
• Скорость
Оптическое волокно обладает огромной полосой пропускания, поэтому скорость и качество передачи данных выгодно отличается от других технологий (как проводных, так и беспроводных).
• Надежность
Оптоволоконный кабель устойчив к электромагнитным воздействиям, не является источником электромагнитных волн, привлекателен по массово-габаритным параметрам и защищен от несанкционированного доступа.
• Гибкость
Технология GPON позволяет осуществлять настройку оборудования в соответствии с индивидуальными потребностями клиента и предоставлять ему тот уровень сервиса, который ему необходим.

Другие услуги, предоставляемые по технологии GPON:

• IP-TV
Более 60 спутниковых и эфирных каналов цифрового телевидения с интерактивными сервисами, которые позволяют создавать свое собственное телевидение и управлять своим временем. Телевизионные программы транслируются в формате HDTV. С более подробной информацией об услуге Вы можете ознакомиться здесь.
• Телефония (SIP-телефония)
Телефонная связь – услуги местной связи в цифровом качестве, с возможностью организации нескольких телефонных номеров по одной оптической линии в одной квартире.
В дальнейшем, при подключении SIP-телефона появится возможность реализации множества удобных функций - прием/отправка sms-сообщений, управление удаленной телефонной книгой, отображение на экране текстовой информации (гороскопы, курсы валют, новости и т.д.), организация видеотелефонной связи.
• Дополнительные сервисы
Например, организация видеонаблюдения в режиме реального времени. С помощью обыкновенной веб-камеры или специальной IP-камеры на экране компьютера можно без дополнительных усилий, находясь дома, организовать дистанционное видеонаблюдение за любым объектом 24 часа в сутки.

Сообщение отредактировал Jek - 18.1.2018, 19:23


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> GPON, Gigabit Passive Optical Networks
artyem
сообщение 18.4.2020, 13:52
Сообщение #341


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(Jek @ 18.4.2020, 1:52) *

Вроде я там сравнивал GPON и FTTB, о меди там речь вообще не шла.

Медь идёт с fttx коммутаторов, при чём ограниченная в метраже. Ну, да ладно.
Мне такой момент интересен - ты наверное не любишь оптику паять, ага? smile.gif

Цитата(Jek @ 18.4.2020, 13:42) *

А кто ещё, кроме Ростелекома, в 2020 году тянет людям оптику? smile.gif

У нас мало мелких провайдеров по частному сектору что ли? И мало некрупных городов по России матушке?
============
И, что касается Ростелекома - то там одним gpon'ом не ограничивается, там широкий спектр технологий. Но ты, наверное не в курсе. Зациклился на gpon и упёрся своими двумя рогами.


Сообщение отредактировал artyem - 18.4.2020, 13:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 18.4.2020, 14:31
Сообщение #342


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 245
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Цитата(artyem @ 18.4.2020, 6:52) *
Мне такой момент интересен - ты наверное не любишь оптику паять, ага? smile.gif

Я в принципе паять не люблю smile.gif.

Цитата(artyem @ 18.4.2020, 6:52) *
У нас мало мелких провайдеров по частному сектору что ли?

Совсем мало. Там не слишком выгодно работать, в отличии от больших городов, так что во многих захолустьях Ростелеком единственный провайдер.

Цитата(artyem @ 18.4.2020, 6:52) *
И, что касается Ростелекома - то там одним gpon'ом не ограничивается, там широкий спектр технологий.

Вот только там, где Ростелеком снизошёл до витой пары - он почему-то не даёт терминалы в аренду на кабальных условиях. Странно, да? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Furios
сообщение 18.4.2020, 18:35
Сообщение #343


А!.. Ааа!! Ааааа!!! Ааа-а-аа-пчхи!!! Ладно, давай, наконец, помиримся, мы с тобой оба виноваты… особенно ты!
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 11 410
Регистрация: 5.10.2007
Из: скаzZzка
Пользователь №: 7 150



Оптику не паяют, а сваривают. Нет там паяльников и канифоли, и олова. Там совсем другой прибор. Он сваривает, а не паяет.
Терминалы за копейки отдают. Кабальных условий нет. Мне достался за 500 рублей лет 8-10 назад
Да и админский доступ дают к терминалам, у меня он есть. Есть и user, есть и admin





» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 3.5.2020, 9:51
Сообщение #344


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Минусы, которые я для себя определил в gpon'е:

- При выявлении неисправности с интернетом, терминал должен быть всегда включен, чтобы устранить её удалённо
Не могу утвердить это с обычными роутерами, может с ними тоже нужно, чтобы они был в эл.сети

- Оптический link в сравнении с WAN-соединением FTTx поднимается много медленнее

- Установка своего роутера после gpon-терминала, из-за недостатков последних (например, плохой wi-fi, перезагрузка со временем, что приводит к нарушению стабильности работы услуг, выход из строя pon-модуля, когда головное оборудование не видит терминал)

- Привлечение внимания к аккуратности с оптико-волоконным патчкордом в подъезде/квартире/доме, даже если он проходит в кабель-канале или плинтусе. При его поломке нужна либо сварка, либо полностью замена патчкорда от оптической распределительной коробки до оптического разъема терминала.

Сообщение отредактировал artyem - 3.1.2021, 16:06


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 31.5.2020, 22:10
Сообщение #345


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(Jek @ 18.4.2020, 14:31) *

Совсем мало. Там не слишком выгодно работать, в отличии от больших городов, так что во многих захолустьях Ростелеком единственный провайдер.

Где не выгодно работать и почему по твоему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ageich77
сообщение 1.6.2020, 10:24
Сообщение #346


как то так...
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 1 816
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь №: 137 008



Репутация:   121  


Затраты на частный дом и многоэтажка. 50+ абонентов и 1 абонент, а сумма на это примерно равна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 6.2.2021, 18:04
Сообщение #347


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Плюс gpon'а для самого провайдера есть - это не нужно ничего запитывать от электричества, т.к. технология пассивная и никакого оборудования не предусматривает устанавливать общедомового, только абонентский терминал в квартиру. tongue.gif

Сейчас наверное услышу - как это всё неправильно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 6.2.2021, 20:16
Сообщение #348


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 245
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Цитата(artyem @ 6.2.2021, 11:04) *
Плюс gpon'а для самого провайдера есть - это не нужно ничего запитывать от электричества, т.к. технология пассивная и никакого оборудования не предусматривает устанавливать общедомового, только абонентский терминал в квартиру. tongue.gif

Это да, плюс.

Только есть некоторые нюансы. Например, за установленный на чердаке ящик, в котором развариваются волокна и ставятся сплиттеры (если речь идёт о многоквартирном доме), провайдер платит ровно столько же, сколько за ящик, в котором стоит коммутатор.

При отключении электроэнергии в доме доступ в интернет по идее останется. Но у многих ли людей и ПК, и абонентская GPON-фигня, и роутер запитаны от бесперебойника?

Хорошо, проблема с бесперебойником решаема. Можно что-то придумать. Возьмём другую ситуацию. Делаю я в квартире дорогущий ремонт. В коридоре отделка туфом. Конечно, я там поставил шкаф с сетевым оборудованием. Из этого шкафа в слаботочку в подъезде выведена витая пара. Какой провод мне нужно вытянуть в подъезд, чтобы Ростелеком подключил меня к GPON, не делая мне дырок в туфе? Где его можно купить? Будет ли Ростелеком сваривать этот провод на обоих концах?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 19.3.2021, 18:52
Сообщение #349


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(Jek @ 6.2.2021, 20:16) *

При отключении электроэнергии в доме доступ в интернет по идее останется. Но у многих ли людей и ПК, и абонентская GPON-фигня, и роутер запитаны от бесперебойника?

Хорошо, проблема с бесперебойником решаема. Можно что-то придумать. Возьмём другую ситуацию. Делаю я в квартире дорогущий ремонт. В коридоре отделка туфом. Конечно, я там поставил шкаф с сетевым оборудованием. Из этого шкафа в слаботочку в подъезде выведена витая пара. Какой провод мне нужно вытянуть в подъезд, чтобы Ростелеком подключил меня к GPON, не делая мне дырок в туфе? Где его можно купить? Будет ли Ростелеком сваривать этот провод на обоих концах?

Сначала ты говоришь про то, что у многих людей может не быть того-то и того-то, а после приводишь пример про единичные случаи.

Ладно. Пусть так. Даже если там какой-то дорогой ремонт, про который приводишь пример, а я с ним в реальности даже не встречался - не могу тебе ответить на твой вопрос, не было такого опыта. Но предположу, что можно будет дроп-кабель ухитриться примотать к той же витухе или к протяжке и завести в уже имеющееся отверстие.
=========================
Уличный дроп-кабель скорее всего в этих случаях подойдёт, который надо будет на оптической распред. коробке сварить с пигтейлом. А дома в абонентскую оптическую розетку завести его, и от розетку уже патчкорд пустить до терминала. Ничего покупать не надо. У провайдера все кабели должны иметься, чтобы абонента усладить.

А если патчкорд пустить с орк до домашнего шкафа, то он может не пройти, а разрезать его и варить не вариант. Сам патчкорд туговато варить. Неудобен он для этого.

Сообщение отредактировал artyem - 19.3.2021, 19:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 26.3.2021, 18:28
Сообщение #350


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(artyem @ 19.3.2021, 18:52) *

Но предположу, что можно будет дроп-кабель ухитриться примотать к той же витухе или к протяжке и завести в уже имеющееся отверстие.
=========================
Уличный дроп-кабель скорее всего в этих случаях подойдёт, который надо будет на оптической распред. коробке сварить с пигтейлом

Некоторые говорят, кто непосредственно работал с заводом дроп-кабеля в дом, что моё предположение сложно в решении. Слишком плохо гнётся этот кабель, чтобы его по подъезду завести к абоненту.

Так что пока решения для твоего варианта с ультраманьячным ремонтом - не подскажу для завода волокна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 1.5.2021, 23:52
Сообщение #351


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(artyem @ 26.3.2021, 18:28) *

Так что пока решения для твоего варианта с ультраманьячным ремонтом - не подскажу для завода волокна.

В общем-то, можно и обычный патчкорд запихнуть, даже откусив коннектор. Сварить его потом в квартире с частью другого патчкорда и всё. Его таки можно разделать и сварить, усилив кдзс'кой. Можно с розеткой сделать, а можно и без. Обычно - с розеткой. Два соединения только будет - сварка патчкорда идущего от орк и пигтейла + соединение в адаптере. Но это не такие большие потери будут в уровне оптической мощности.

Сообщение отредактировал artyem - 1.5.2021, 23:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 3.5.2021, 18:50
Сообщение #352


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(Jek @ 18.4.2020, 1:52) *

А на каком-нибудь псевдомедном CCA-кабеле, да ещё и двухпарном, логично ожидать отсутствия линка и на 70 метрах

Я даже таких не видел. biggrin.gif Только если 4-х парные из коробки от модемов. А рабочие буфты всегда с настоящей медью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 3.5.2021, 19:15
Сообщение #353


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 245
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Цитата(artyem @ 3.5.2021, 11:50) *
А рабочие буфты всегда с настоящей медью.

Шикуете вы biggrin.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 3.5.2021, 23:40
Сообщение #354


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(Jek @ 3.5.2021, 19:15) *

Шикуете вы biggrin.gif.

Богатая контора, чё ты. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Furios
сообщение 4.5.2021, 16:19
Сообщение #355


А!.. Ааа!! Ааааа!!! Ааа-а-аа-пчхи!!! Ладно, давай, наконец, помиримся, мы с тобой оба виноваты… особенно ты!
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 11 410
Регистрация: 5.10.2007
Из: скаzZzка
Пользователь №: 7 150



Цитата(Jek @ 6.2.2021, 20:16) *

При отключении электроэнергии в доме доступ в интернет по идее останется.

Не только интернет не остаётся, а и исчезает и городская связь.
Остаёмся без ничего.


И это не "по идее", а в реале

Как справляемся? На время аварий пользуемся трафиком мобильных сетей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 4.5.2021, 16:57
Сообщение #356


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(Furios @ 4.5.2021, 16:19) *

Не только интернет не остаётся, а и исчезает и городская связь.
Остаёмся без ничего.
И это не "по идее", а в реале

Как справляемся? На время аварий пользуемся трафиком мобильных сетей.

Ну, да. Терминалам же нужна эл.энергия. Городская связь если по меди (не через терминал/не sip) - то не должна исчезать, только если телефон опять же без электричества не хочет работать.

4g спасает. happy.gif До полной разрядки мини чёрного зеркала аля смартфона.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 4.5.2021, 19:51
Сообщение #357


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 245
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Цитата(Furios @ 4.5.2021, 9:19) *
Не только интернет не остаётся, а и исчезает и городская связь.

А если терминал подключить к бесперебойнику, а вместо толстого жирного ПК взять ноутбук? smile.gif Наверняка ситуация изменится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 9.5.2021, 20:24
Сообщение #358


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Раз уж тема о gpon, то, наверное стоит поговорить и о технической части этой технологии?! А не уходить от темы. smile.gif

Я хотел бы поделиться как меняется сигнал оптической мощности, от чего становится меньше и что на это влияет, но пока практической деятельности у меня не так-то и много в этом плане. Так же все особенности разделки кабеля, сварки самих оптических волокон, разварки в оптических муфтах и кроссах.

В моей конторе, к сожалению, я этого пока не вижу, чтобы получить объёмный опыт по этой теме. Хотя, adsl уже изрядно поднадоел.

Сообщение отредактировал artyem - 9.5.2021, 20:25
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Furios
сообщение 11.5.2021, 17:07
Сообщение #359


А!.. Ааа!! Ааааа!!! Ааа-а-аа-пчхи!!! Ладно, давай, наконец, помиримся, мы с тобой оба виноваты… особенно ты!
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 11 410
Регистрация: 5.10.2007
Из: скаzZzка
Пользователь №: 7 150



Цитата(artyem @ 9.5.2021, 20:24) *

Раз уж тема о gpon, то, наверное стоит поговорить и о технической части этой технологии?! А не уходить от темы. smile.gif

Я хотел бы поделиться как меняется сигнал оптической мощности, от чего становится меньше и что на это влияет, но пока практической деятельности у меня не так-то и много в этом плане. Так же все особенности разделки кабеля, сварки самих оптических волокон, разварки в оптических муфтах и кроссах.

В моей конторе, к сожалению, я этого пока не вижу, чтобы получить объёмный опыт по этой теме. Хотя, adsl уже изрядно поднадоел.

Ну раз хочется, так давай, поделись накопленными знаниями. Не стесняйся smile.gif

Курс из скольки лекций будет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 18.5.2021, 17:31
Сообщение #360


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(Furios @ 11.5.2021, 17:07) *

поделись накопленными знаниями.

Для начала надо бы найти хорошую высокооплачиваемую работу связанную со сваркой. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

19 страниц V « < 16 17 18 19 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:16
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов