КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Перекрёсток и пешеход, Непонимание
r_n_o
сообщение 24.11.2009, 18:31
Сообщение #1


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 2.6.2009
Пользователь №: 109 688



Репутация:   0  


Здраствуйте!!!У меня есть вопросс.
Попытаюсь обрисовать ситуацию,есть нерегулированный перкрёсток неравнозначных дорог,на второстипенной дороге находиться ТС которое собирается повернуть налево,а по главной движеться пишеход и собираеться переходить проезжую часть второстипенной дороги, траектория движения пешихода пересекаеться с траекторией движения ТС(если рассматривать пересечение дорог под прямым углом(главная дорога горизонтально,второстепенная вертикально)то получаеться ТС движеться с низу в лево,а пешеход движеться слева на право по нижней стороне дороги) пешеходного перехода нет.
Вопросс заключаеться в следующем,должно ли ТС уступить дорогу пешеходу?Прикрепленный файл  ___1111.bmp ( 2.04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 66
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 24.11.2009, 18:36
Сообщение #2


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(r_n_o @ 24.11.2009, 18:31) *

Здраствуйте!!!У меня есть вопросс.
Попытаюсь обрисовать ситуацию,есть нерегулированный перкрёсток неравнозначных дорог,на второстипенной дороге находиться ТС которое собирается повернуть налево,а по главной движеться пишеход и собираеться переходить проезжую часть второстипенной дороги, траектория движения пешихода пересекаеться с траекторией движения ТС(если рассматривать пересечение дорог под прямым углом(главная дорога горизонтально,второстепенная вертикально)то получаеться ТС движеться с низу в лево,а пешеход движеться слева на право по нижней стороне дороги) пешеходного перехода нет.
Вопросс заключаеться в следующем,должно ли ТС уступить дорогу пешеходу?Прикрепленный файл  ___1111.bmp ( 2.04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 66


Имхо, нет. Вот если бы он пересекал проезжую часть главной дороги, тогда ТС обязано уступить дорогу пешеходу. Ну, или если в месте пересечения второстепенной дороги пешеходом есть обозначенный знаками(разметкой) пешеходный переход.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
r_n_o
сообщение 25.11.2009, 8:31
Сообщение #3


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 2.6.2009
Пользователь №: 109 688



Репутация:   0  


Cya760
Я полностью с тобой согласен,а мой препод по ПДД считает что пешехода нодо пропустить,вот я с ним и спорю!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 25.11.2009, 8:47
Сообщение #4


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(r_n_o @ 25.11.2009, 8:31) *

Cya760
Я полностью с тобой согласен,а мой препод по ПДД считает что пешехода нодо пропустить,вот я с ним и спорю!!

А что препод говорит насчет документального подтверждения своих слов? В смысле, каким пунктом ПДД это регламентируется?


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pochemychker
сообщение 25.11.2009, 9:30
Сообщение #5


как статус не называй ...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 252
Регистрация: 24.6.2009
Пользователь №: 115 333



Репутация:   77  


Цитата(Cya760 @ 25.11.2009, 7:47) *

А что препод говорит насчет документального подтверждения своих слов? В смысле, каким пунктом ПДД это регламентируется?


Думаю, что он ссылается на 14.1
Цитата

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.


или на 13.1

Цитата

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке


И, что характерно, он прав rolleyes.gif

Цитата(Cya760 @ 24.11.2009, 17:36) *

Ну, или если в месте пересечения второстепенной дороги пешеходом есть обозначенный знаками(разметкой) пешеходный переход.

Увы Cya760, пешеходы это звери, которым разрешено практически всё, в частности согласно 4.3

Цитата

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.


Но это всё теория, а на практике я бы рекомендовал пешеходу не надеятся на знания водителя, а руководствоваться своей частью ПДД (которая рекомендует смотреть по сторонам и не создавать помех), ну а водителю - пропускать пешеходов, потому-что виноват "если что" все-равно водитель.

Сообщение отредактировал pochemychker - 25.11.2009, 9:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 25.11.2009, 10:30
Сообщение #6


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Разберем по пунктам:

Цитата(pochemychker @ 25.11.2009, 9:30) *

Думаю, что он ссылается на 14.1
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.


Нет там пешеходного перехода, ибо:
ПДД©: "Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
И ©Топикстартер: "а пешеход движеться слева на право по нижней стороне дороги) пешеходного перехода нет." - отметаем.



Цитата(pochemychker @ 25.11.2009, 9:30) *

или на 13.1
Цитата
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке


Пешеход переходит дорогу, с которой мы поворачиваем, ибо:
©Топикстартер: "то получаеться ТС движеться с низу в лево,а пешеход движеться слева на право по нижней стороне дороги)"

Цитата(pochemychker @ 25.11.2009, 9:30) *

И, что характерно, он прав


В чем?grin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pochemychker
сообщение 25.11.2009, 10:51
Сообщение #7


как статус не называй ...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 252
Регистрация: 24.6.2009
Пользователь №: 115 333



Репутация:   77  


Цитата(Cya760 @ 25.11.2009, 9:30) *

В чем?grin.gif

В том, что общий принцип можно сформулировать так - если пешеход имеет право переходить дорогу в этом месте, то во избежание длительной отсидки или дорогостоящего судебного процесса его не надо принимать на капот (и даже если не имеет - тоже не надо).

В данном конкретном случае пешеход переходит дорогу там, где положено, у водителя (см. картинку) знак "уступи дорогу" и т.п. - поэтому правильный вопрос звучит так - чем он должен руководствоваться для того, чтобы счесть, что у него приоритет ? smile.gif ?

Единственное на что можно всерьёз упирать, так это на то, что согласно картинке пешеход ещё не начал переход, а следовательно (согласно 4.5) и не имеет права его начинать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kort
сообщение 25.11.2009, 11:06
Сообщение #8


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 4 094
Регистрация: 13.12.2007
Из: Кемерово
Пользователь №: 13 312



Репутация:   125  


Пешеходы козлы всегда имеют преимущество ©Виртуальный водитель98
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 25.11.2009, 11:54
Сообщение #9


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(pochemychker @ 25.11.2009, 10:51) *

В том, что общий принцип можно сформулировать так - если пешеход имеет право переходить дорогу в этом месте, то во избежание длительной отсидки или дорогостоящего судебного процесса его не надо принимать на капот (и даже если не имеет - тоже не надо).

В данном конкретном случае пешеход переходит дорогу там, где положено, у водителя (см. картинку) знак "уступи дорогу" и т.п. - поэтому правильный вопрос звучит так - чем он должен руководствоваться для того, чтобы счесть, что у него приоритет ? smile.gif ?


Тем, что:
1. ПДД, знаки©: 2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной. Значит, знак сей на пешеходов не распространяется.
2. Отсутствием пешеходного перехода в месте, в котором пешеход переходит дорогу.
Значит, юридическое основание для того, чтобы уступить дорогу пешему, отсутствует.

Я не оспариваю факта, что в данной ситуации лучше для водителя будет пешего пропустить, для минимизации возможных последствий крэйзы пешего. Но, документального подтверждения этому, вы меня хоть убейте, я не вижу.

Сообщение отредактировал Cya760 - 25.11.2009, 11:55


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
r_n_o
сообщение 25.11.2009, 12:54
Сообщение #10


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 2.6.2009
Пользователь №: 109 688



Репутация:   0  


Полностью согласен,я так же преподу говорил!
Он на ето мне начал втирать про главную дорогу и про знак уступи доргу,но документально подтвердить не смог(что ето распространяеться на пешеходов)!
Я сегодня ему еще раз все это даказывал и он в последствии согласился скрепя зубамиsmile.gif)))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marinar
сообщение 12.12.2009, 11:34
Сообщение #11


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 9.11.2009
Из: Приморье, Лесозаводск
Пользователь №: 161 324



Репутация:   5  


Насколько я знаю - пешеходов надо пропускать, даже если они переходят дорогу неправильно. Иначе вы их просто собьете и кому от этого легче?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rotor90nvkz
сообщение 12.12.2009, 11:59
Сообщение #12


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 514
Регистрация: 29.11.2008
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 63 833



Репутация:   50  


пешеходов надо пропускать всегда и везде
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nimfest
сообщение 3.2.2010, 23:23
Сообщение #13


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 141
Регистрация: 5.10.2007
Из: Omsk
Пользователь №: 7 145



Репутация:   10  


Точно. Ибо сегодня вы водитель, а завтра может быть и пешеход. кто уверен что нет?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:56
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов