КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О социальной защите, в основе которой уменьшение дифференциации доходов.
NMar
сообщение 3.10.2010, 15:08
Сообщение #41


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 386
Регистрация: 29.9.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6 675



Репутация:   177  


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 13:40) *

В городе Н 100 квартир и завод по производству игрушек. А в городе М 200 квартир и унитазный завод.

Это всё понятно. Плановая экономика очень эффективна. Но и она имеет недостатки. Например, зачем разрабатывать новый клей для обуви, если конкуренции вообще нет? Подумаешь, обувь разлазится на второй день...

Или вот пример. Житель города Н узнал, что в Китае унитазы дешевле, чем в городе М. Поделился новостью с остальными жителями, съездил в Китай и привез унитазы на всех. Город М в стагнации, предприятие закрыли, массовая безработица. А инициативного жителя города М посадили в тюрьму. За "антиобщественное поведение".

После этого границы закрыли, а людям запретили говорить не только о том, что за рубежом всё дешевле, но и о том, что за рубежом более качественная обувь, более надежные телевизоры, более производительные компьютеры.

Вот такая сказочка. Только не совсем сказочка. Всё это было в реальности.



Цитата(as101054 @ 3.10.2010, 13:46) *

Ну и начитался я у.....Но для прстого мужика хрен редьки не слаще.При любой власти быдло в ярме.И крохи со стола вот его участь.Так было так и будет.Хотим как лучше нооо.Беднеем.О какой соц защите речь-то .Ну ничего не пойму кто и как защищат.Меня ну никакая соцзащита не защищает Даже фд .Льготника-инвалид.Чот не в теме или нетак мыслю.

Совершенно верно. Социальная защита бывает только там, где есть эффективная экономика. И с прибыли можно потратить деньги на социалку. А если экономика неэффективна, хоть дели, хоть отнимай, толку не будет. А будет обыкновенный антагонизм. Что при капитализме, что при коммунизме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NMar
сообщение 3.10.2010, 15:34
Сообщение #42


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 386
Регистрация: 29.9.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6 675



Репутация:   177  


Цитата(logotipus @ 3.10.2010, 12:48) *

Олигархи не нужны, нужны предприниматели. "Вася Пупкин", с нуля создавший производство молока в заброшенной деревне и дающий работу 10 человекам равнозначен, а может быть и более значим чем нефтяной магнат, и сверхдоходов у него никогда не будет.

Как говорил профессор Преображенский: "Я так и думал!"
Вот суть вышесказанного: пусть предприниматель Вася бегает в пене, мы будем на него смотреть и радоваться его общественной ценности. Но не дай бог он создаст суперэффективное предприятие - мы сразу к нему придем и попросим делиться. Потому что предпринимателем быть он право имеет, а вот разбогатеть - нет. Олигархов быть не должно. В общем, всё как всегда: приятно, когда у соседа корова сдохла.

Значит, говоришь, низкооплачиваемый офис-менеджер не хочет становиться высокооплачиваемым рабочим, потому что это "низшее сословие"? Так вот, скажу тебе прямо, именно этот офис-менеджер и страдает шовинизмом. Именно в нем и живет сословность.

Почему-то мне, человеку с высшим образованием, не стыдно было работать и столяром, и печатником, и экспедитором, и сторожем, и грузчиком. А также инженером, руководителем торгового и производственного предприятий. После чего не стыдно снова "скатиться" до рядового фотографа и заниматься тем делом, которое доставляет мне удовлетворение.

Почему? Потому что мне плевать на сословия, я не болею этой болезнью. Мне нравится работать и получать результат. А вот кому-то важнее не то, насколько качественно он делает свою работу, а то, как он выглядит в глазах окружающих. Вот эти люди и есть бесполезные прыщи на теле общества, и встречаются они и среди состоятельных, и среди нищих.

P.S. Как-то всё о себе, да о себе... Хотелось бы услышать от других, чем они занимаются и какой имеют опыт практической деятельности.

Сообщение отредактировал NMar - 3.10.2010, 15:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DmitryDoom
сообщение 3.10.2010, 15:49
Сообщение #43


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 25.4.2010
Пользователь №: 249 847



Репутация:   0  


Цитата
Плановая экономика очень эффективна

Это не плановая. Хотя планирование и присутствует, только оно совершается людьми на местах, а не ЦК КПСС
Цитата
Или вот пример. Житель города Н узнал, что в Китае унитазы дешевле, чем в городе М. Поделился новостью с остальными жителями, съездил в Китай и привез унитазы на всех.

плин. Денег же нет. И китая тоже.
Цитата
Например, зачем разрабатывать новый клей для обуви, если конкуренции вообще нет?

А почему они должны это делать только из-за конкуренции? Может их действительно заботит их общественный вклад. А экономика СССР(ну и т.д.) отношения к этому не имеет. Там просто в олигарха превратилось государство. Вот и все. И никакаая это не "плановая экономика", а просто корпорация
Цитата
а это тут при чем?
Например, если денег нет.

Если нет денег, так сразу нат. обмен? Мыслить надо шире.

Сообщение отредактировал DmitryDoom - 3.10.2010, 15:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 3.10.2010, 16:06
Сообщение #44


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 15:49) *

Это не плановая. Хотя планирование и присутствует, только оно совершается людьми на местах, а не ЦК КПСС

Жителям городов Н и М нужны бинты. И что характерно, данные бинты производятся в городе К, который расположен за 1000 км от городов Н и М. И мало того, жителям города К не нужны не только унитазы, но и все то, на что жители городов Н и М могут поменять свои унитазы. А нужны им специфические корочки хлеба, что производятся в городе Г, который расположен в 2000 км от городов Н и М в противоположную сторону от города К. И жителям города Г - тоже не нужны унитазы.
В итоге, во что превратится операция по обмену унитазов на бинты?

Давайте говорить честно: натуральное хозяйство - эволюционный тупик, ровно такой, какими тупиками являются рабовладельческий и феодальный строй.

Сообщение отредактировал Cya760 - 3.10.2010, 16:08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NMar
сообщение 3.10.2010, 16:25
Сообщение #45


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 386
Регистрация: 29.9.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6 675



Репутация:   177  


Цитата(WWR @ 3.10.2010, 15:08) *

А чё вообще есть тогда?

Есть фюрер, который единолично определяет, чей общественный вклад выше, а чей - ниже.
И если чей-то общественный вклад оказывается ниже допустимой планки - расстрелять без суда и следствия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 3.10.2010, 16:38
Сообщение #46


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(NMar @ 3.10.2010, 16:25) *

Есть фюрер, который единолично определяет, чей общественный вклад выше, а чей - ниже.
И если чей-то общественный вклад оказывается ниже допустимой планки - расстрелять без суда и следствия.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DmitryDoom
сообщение 3.10.2010, 17:57
Сообщение #47


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 25.4.2010
Пользователь №: 249 847



Репутация:   0  


Цитата
В итоге, во что превратится операция по обмену унитазов на бинты?

Да блин вы где увидели обмен? Читать надо внимательнее и не задавать глупых вопросов
Цитата
Ну никогда Центральный Комитет этим не занимался, Госплан, Госснаб да.

Я в курсе.
Цитата
Как шире мыслить, если ты убираешь все атрибуты любой экономики ?

А если подумать? Может все не ограничивается нат обменом и рыночной экономикой?
Цитата
Есть фюрер, который единолично определяет, чей общественный вклад выше, а чей - ниже.И если чей-то общественный вклад оказывается ниже допустимой планки - расстрелять без суда и следствия.

При такой политической системе существование данной экономической системы невозможно
Цитата
А чё вообще есть тогда?

Можно это назвать дарением. Как хотите в общем
http://www.itogi.ru/profil/2009/43/145284.html
Жаль ее книгу нигде не добыть
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NMar
сообщение 3.10.2010, 18:08
Сообщение #48


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 386
Регистрация: 29.9.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6 675



Репутация:   177  


Дмитрий, не уворачивайся от заданных вопросов smile.gif
Давай по-порядку:
каждый человек будет наделяться материальными благами пропорционально его общественно-полезному вкладу? Или каждому будут даны материальные блага без ограничений?

Если "пропорционально" (на что я сильно надеюсь), то кто будет оценивать общественную пользу?

В фильме "Бриллиантовая рука" была женщина-управдом (Мордюкова), которая была убеждена, что ее общественно-полезный вклад превышает суммарный вклад всех жителей ее дома.

Аналогично считал и Швондер из уже упомянутого выше "Собачьего сердца".

Допустим, общественная полезность будет устанавливаться коллегиально. Приходит Швондер с товарищами (и винтовками) в твой дом и коллегиально оценивает твой вклад на пользу общества. Соседи твои, понятное дело, молча кивают. А куда деваться? К ним ведь тоже скоро придут...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DmitryDoom
сообщение 3.10.2010, 18:22
Сообщение #49


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 25.4.2010
Пользователь №: 249 847



Репутация:   0  


Цитата
каждый человек будет наделяться материальными благами пропорционально его общественно-полезному вкладу? Или каждому будут даны материальные блага без ограничений?

Общественный вклад не имеет значения. Не убивать же инвалидов. А то что кому-то может достаться слишком много ли что кто-то слишком мало работает, так это решается общественным давление. Т.е. если ты вдруг затырил себе 20 унитазов(непонятно зачем))) твои соседи(а дом должен управлятся его жителями, то же самое про район, город и т.д. федеративный принцип короче) после собрания мягко и нежно без насилия изымут их и передадут тем кому они нужны. А если ты не работаешь, то с тобой более старшие и уважаемые товарищи поговорят и убедят(ну а если не убедят то дадут еду на дорогу и пошлют подальше)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NMar
сообщение 3.10.2010, 18:27
Сообщение #50


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 386
Регистрация: 29.9.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6 675



Репутация:   177  


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 17:22) *

после собрания мягко и нежно без насилия изымут их и передадут тем кому они нужны.

Ах воно как? Т.е. к тебе приходит пьяненький сосед и говорит: именем революционного пролетарского Интернационала требую открыть дверь и предъявить своё имущество!

Врывается с дружками и говорит: ах ты, гнида, цельных пять банок соленых огурцов затарил, а у меня в хлебнице даже сухонькой корки не завалялось. А ну, ребята, раскулачивай!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 3.10.2010, 18:32
Сообщение #51


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 17:57) *

Да блин вы где увидели обмен? Читать надо внимательнее и не задавать глупых вопросов

Могу адресовать всю фразу к вам. Если за свою продукцию города Н и М получают другую - это обмен, хоть вы как его замаскируйте. Или, ответьте мне, что будет с городом, который ничего не производит, а только потребляет? Его будут кормить согласно нормам? Или нет?
Дополнительно: А что будет, если жители одного города решат, что поставляемая ими продукция стоит не по 700 грамм конфет на жителя в месяц, а по 750?

Ну и наконец: не нужны унитазы и игрушки городу К. Не нужны. А бинты городам Н и М - нужны. Кто будет строить логистическую цепочку? Кто будет распределять, сколько бинтов должно уйти в города? Что будет, если бинтов станет не хватать?

Сообщение отредактировал Cya760 - 3.10.2010, 18:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DmitryDoom
сообщение 3.10.2010, 18:38
Сообщение #52


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 25.4.2010
Пользователь №: 249 847



Репутация:   0  


Цитата
Ах воно как? Т.е. к тебе приходит пьяненький сосед и говорит: именем революционного пролетарского Интернационала требую открыть дверь и предъявить своё имущество!Врывается с дружками и говорит: ах ты, гнида, цельных пять банок соленых огурцов затарил, а у меня в хлебнице даже сухонькой корки не завалялось. А ну, ребята, раскулачивай!

xD юморист. Реалии нужно оценивать. Люди сейчас себе позволяют себе мясо жрать(а оно очень дорого в производстве) в больших количествах. Да и выражения типа "пьяненький сосед", "Интернационал" выдают (псевдо)интеллигента
Цитата
Типа экономическая прогнозируемость, планирование и управление карликами, более эффективно и рационально. Но тогда вопрос взаимодействия между ними встает.

Каким местом ты читал? Поражаюсь просто

Цитата
Если за свою продукцию города Н и М получают другую

Так где он у меня был? Там было равное(по потребностям) перераспределение, а никакой не обмен
Цитата
Кто будет распределять, сколько бинтов должно уйти в города?

Договоренности между бинтовым заводом и городами Н и М.
Цитата
Что будет, если бинтов станет не хватать?

Расширят производство или будут их доставлять из других городов. Все это решаемо
Цитата
Или, ответьте мне, что будет с городом, который ничего не производит, а только потребляет?

Местные же жители должны чем-то заниматся. Университеты, НИИ и т.д. Если нехватает бинтов, то организуют производство там.

Сообщение отредактировал DmitryDoom - 3.10.2010, 18:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 3.10.2010, 18:46
Сообщение #53


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 18:38) *

Так где он у меня был? Там было равное(по потребностям) перераспределение, а никакой не обмен

Вопрос я задал выше. Что будет, если потребности жителей одного из городов вырастут? Не 700 граммов конфет, а 750?

Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 18:38) *

Договоренности между бинтовым заводом и городами Н и М.

Какого вида договоренность? Повторю, городу с бинтовым заводом не нужны унитазы и игрушки.

Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 18:38) *

Расширят производство или будут их доставлять из других городов. Все это решаемо

За счет чего расширят? А что, если бинтов и в других городах мало? Хватает, допустим, только на то, чтобы обеспечить себя?


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 18:38) *

Местные же жители должны чем-то заниматся. Университеты, НИИ и т.д.

Да я вас умоляю. Что значит - должны? Жители города, например, считают, что они должны пить пиво, и есть вяленую рыбу. А работать - это им не нужно. Бинты делать - тем более.


В-общем, то, ваша модель совершенно нежизнеспособна, во всех случаях, кроме одного:при наличии совершенной сознательности абсолютно всех граждан, которые, если надо - поработают на час больше, если надо - потребности ужмут. То-есть, вы говорите об обществе, в котором нет денег, граждане сознательны, и реализован принцип - от каждого по способностям, каждому - по потребностям.
Коммунизм - вторая стадия социализма по Марксу, мир с ними обоими.

Сообщение отредактировал Cya760 - 3.10.2010, 18:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WWR
сообщение 3.10.2010, 18:46
Сообщение #54


идеологический диверсант
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 9 108
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 205 983



Репутация:   375  


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 17:38) *



Каким местом ты читал? Поражаюсь просто
Так где он у меня был? Там было равное(по потребностям) перераспределение, а никакой не обмен



В трактовке Остром, спасение мировой экономики не в ее глобализации и не в обожествлении частного предпринимательства, а в экспансии разных модификаций коллективных сообществ - от коммун и деревень до маленьких городков и кооперативов. Именно они являются наиболее эффективными и бесконфликтными субъектами хозяйствования

Просвети невежду !Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NMar
сообщение 3.10.2010, 18:57
Сообщение #55


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 386
Регистрация: 29.9.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6 675



Репутация:   177  


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 17:38) *

xD юморист. Реалии нужно оценивать. Люди сейчас себе позволяют себе мясо жрать(а оно очень дорого в производстве) в больших количествах. Да и выражения типа "пьяненький сосед", "Интернационал" выдают (псевдо)интеллигента

Понял. Главным врагом твоего плана является интеллигенция. Расстрелять!
Слушай, я это уже где-то читал... А, понял, у Владимира Ильича.

Точно-точно, мясо жрать вредно. При твоем строе всем будет строго-настрого запрещено жрать мясо. Тем более что запрещай-не запрещай, продуктов ведь всё равно не будет.

- Владимир Ильич, есть нечего, скоро сено жрать начнем, так ведь и замычим...
- Ну что вы, я вот чайку с медом попил, я же не жужжу!
(народный анекдот)

P.S. Не знаю, в каких Каннах проживаешь ты, но у меня по соседству долгое время проживал тот самый вечно пьяненький сосед. Пока не помер. И это самые что ни на есть реалии. А еще можно наркоманов найти. Да и воры с бандитами тоже ведь где-то у кого-то по соседству проживают.

Цитата(WWR @ 3.10.2010, 17:46) *

разных модификаций коллективных сообществ - от коммун и деревень до маленьких городков и кооперативов. Именно они являются наиболее эффективными и бесконфликтными субъектами хозяйствования

Был такой фильм... Кажется, "Хлеб" назывался. Так вот, там показана простая житейская ситуация. конец XIX века. Крестьянская земля где-то в Поволжье. Один крестьянин межою разделяет участок земли. Видит это другой крестьянин и говорит: нет, не там ты межу провел. Завязывается конфликт. Подбегают братья того и другого, и начинается мордобой. Затем бегут соседи... и вскоре уже кулачный бой деревня на деревню.

Это к вопросу о бесконфликтных субъектах хозяйствования.

Как "дружат" меж собой кооперативы и другие мелкие "сообщества", мы хорошо помним по началу 90-х. Скольким кооператорам тогда утюг на пузо положили и паяльник в задницу вставили. Скольких заживо сожгли и просто пристрелили в лесу.

Сообщение отредактировал NMar - 3.10.2010, 19:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DmitryDoom
сообщение 3.10.2010, 19:15
Сообщение #56


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 25.4.2010
Пользователь №: 249 847



Репутация:   0  


Цитата
Что будет, если потребности жителей одного из городов вырастут? Не 700 граммов конфет, а 750?

Позвонят на кондитерскую фабрику и скажут что конфеты разбираются быстро, привезите в этом месяце на центнер больше.
Цитата
За счет чего расширят?

Цех новый построят. А если напярженка прямо сейчас(ну например Армия Невободы, Несправедливости и Олигархов" во главе NMar нападает на мирные города с целью восстановления капитализма), то могут и работать больше.
Цитата
Жители города, например, считают, что они должны пить пиво, и есть вяленую рыбу.

Не ожидал от тебя такого мнения. Ну да ладно. Человек не может есть только вяленую рыбу и пиво, он умрет. И представить себе полный город алкоголиков, которые не хотят ничего делать не при капитализме, просто не могу.
Цитата
Просвети невежду !

Где тут компании вообще? Тут про предприятия в общественной собственности.
Цитата
тогда вопрос взаимодействия между ними встает.

"Именно они являются наиболее эффективными и бесконфликтными субъектами хозяйствования"

Цитата
Как "дружат" меж собой кооперативы и другие мелкие "сообщества", мы хорошо помним по началу 90-х. Скольким кооператорам тогда утюг на пузо положили и паяльник в задницу вставили. Скольких заживо сожгли и просто пристрелили в лесу.

Блин кооперативы тогда и в словах Остром разные вещи. И не надо тут намекать на ОПГ, это черта капитализма, между прочим
Цитата
Понял. Главным врагом твоего плана является интеллигенция. Расстрелять!

Зачем расстреливать? Сами умрут. Рано ли поздно
Цитата
А еще можно наркоманов найти. Да и воры с бандитами тоже ведь где-то у кого-то по соседству проживают.

Наркоманов и алкоголиков лечить надо. А воры и бандиты это ваши любимые олигархи
Цитата
Крестьянская земля где-то в Поволжье.

Там была очень сильная нехватка земли. Пример не показательный
Цитата
При твоем строе всем будет строго-настрого запрещено жрать мясо.

Я ни разу не употреблял слово запрет, это все ваши фантазии

Цитата
Коммунизм - вторая стадия социализма по Марксу, мир с ними обоими.

Это не по Марксу, а по Ленину

Цитата
сознательности абсолютно всех граждан, которые, если надо - поработают на час больше, если надо - потребности ужмут.

Не нужно всех, достаточно большинства. И люди на самом деле такие. А не страшное пьяное быдло убивающее и насилующее интеллигентов, как в фантазиях NMar
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 3.10.2010, 19:16
Сообщение #57


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 19:11) *

Это не по Марксу, а по Ленину

Цитата
Маркс писал, главным образом, о двух периодах построения общества всеобщей справедливости, которые должны были следовать за пролетарской революцией: 1) первая фаза, в рамках которой «новое общество во всех отношениях: в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет еще родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло» («Критика Готской программы»); 2) более высокий и последний уровень – само коммунистическое общество.
Ленин предвидел три периода развития идеального общества от большевистской революции до окончательного построения коммунизма: 1) переход от капитализма к социализму, во время которого диктатура пролетариата должна заложить основы социализма; 2) собственно социализм – более высокий переходный этап и наконец 3) коммунизм – бесклассовое и безгосударственное общество.

©Александр ПАВЛОВ, РАЗВИТОЙ СОЦИАЛИЗМ ПРОТИВ КОММУНИЗМА
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DmitryDoom
сообщение 3.10.2010, 19:18
Сообщение #58


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 25.4.2010
Пользователь №: 249 847



Репутация:   0  


Цитата
Cya760

Ну ты тоже самое и сказал. У Маркса социализм и социализм Ленина несколько разные понятия. Только не надо тут разводить различные трактования Маркса. Это не священое писание wink.gif

Сообщение отредактировал DmitryDoom - 3.10.2010, 19:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 3.10.2010, 19:24
Сообщение #59


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 19:15) *

Позвонят на кондитерскую фабрику и скажут что конфеты разбираются быстро, привезите в этом месяце на центнер больше.

Откуда возьмется этот центнер, если город с конфетной фабрикой уже и так отдал все, что не потребил сам.

Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 19:15) *

А если напярженка прямо сейчас(ну например Армия Невободы, Несправедливости и Олигархов" во главе NMar нападает на мирные города с целью восстановления капитализма), то могут и работать больше.

Разумеется, могут. Остается только снабдить их желание работать возможностями - т.е. перераспределить на этот город больше. Верно?


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 19:15) *

Не ожидал от тебя такого мнения. Ну да ладно. Человек не может есть только вяленую рыбу и пиво, он умрет. И представить себе полный город алкоголиков, которые не хотят ничего делать не при капитализме, просто не могу.

Хорошо, уберем утрирование, и представим себе, что в городе 50% активного населения, и 50% - пассивного. Кто будет кормить этот пассивный кусок?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NMar
сообщение 3.10.2010, 19:24
Сообщение #60


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 386
Регистрация: 29.9.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6 675



Репутация:   177  


Цитата(DmitryDoom @ 3.10.2010, 18:11) *

Наркоманов и алкоголиков лечить надо. А воры и бандиты это ваши любимые олигархи

Регулярно вижу карманников в транспорте (шугаю их по мере возможности), и они мало похожи на людей респектабельных. Эта самая тыща, украденная из сумочки у пенсионерки, - их единственный доход на ближайшие пару дней.

Знаешь, самая большая беда у всех реформаторов - реформы хорошие, а вот народ какой-то неправильный. Что у Ленина крестьянин ну никак не хотел отдавать свою коровенку в колхоз (несознательный такой народ, перевоспитывать приходилось винтовкой под зад), что у Горбачева с его антиалкогольной компанией... У Чубайса вот тоже народ неправильный - ну никак не понимает прелести рыночных реформ. Всё ждет наш незабвенный Чубайс, когда полсотни миллионов "невписавшихся в рынок" вымрут, и тогда реформа победит.

Надо не в облаках витать, а видеть реалии жизни. Ты сам-то готов бесплатно работать? Хорошо, я завтра к тебе приду и бесплатно заберу продукт твоего труда. Что, не отдашь? А почему? Потому что тебе еще никто не собирается бесплатно материальные блага предоставлять?

Вот видишь, и ты тоже принимаешь мир только "баш на баш". И никак иначе. И если у людей не будет стимула к созданию материальных цеенностей, то никто никакие материальные ценности создавать и не будет. Сорвет травки, подложит под голову в качестве подушки - и хорошо.

За примером далеко ходить не надо - североамериканские индейцы (до прихода американцев) или африканские племена. Нет у них денежного обращения, а есть только натуральный обмен. И потому они уже много тысяч лет никакой прогресс не осуществляют.

Сообщение отредактировал NMar - 3.10.2010, 19:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:02
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов