КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



26 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 🚭 Курилка, для чуть более свободного общения
shouhei
сообщение 22.10.2011, 11:55
Сообщение #1


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Леди и джентльмены, я таки решил сделать тут флудилку. А то надоело, да.

Срач, но в рамках устраивать тоже здесь. Dixi.

Ну и начну, помолясь:

Цитата(asmvvv1 @ 22.10.2011, 9:53) *

Так отвечает только человек с комплексами неполноценности. Кто тебя так сильно обидел?


Ты видишь в буковках моего поста обиду и какие-то эмоции? Вот сперва люди придумывают себе всякое, потом отвечают на придуманное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
c0unt_zer0
сообщение 22.10.2011, 18:27
Сообщение #2


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 968
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 245 057



Репутация:   36  


Цитата(asmvvv1 @ 22.10.2011, 8:53) *

Что же вы прицепились к словам, вы же знаете о чем идет речь, а на счет ошибок, не пробовали у себя посмотреть? Злые какие-то нынче программисты, наверно жрать нечего.
biggrin.gif

Ну если ты по национальности, скажем, китаец, то тебе простительно на русском писать с ошибками. В другом случае на родном языке все-таки стоит писать правильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pemp
сообщение 12.11.2011, 3:14
Сообщение #3


Тролль, Лжец, Девственник
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 915
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 16 187



Репутация:   191  


фаерфокс скотина вывалился игрохнул отменный пост, вобщем перенабиваю на скору руку.

Цитата(Nyasha @ 11.11.2011, 19:43) *

А если я скажу, что я сейчас работаю программистом и именно в этой сфере деятельности - это аргумент?

нет smile.gif так же как если я скажу что несколько лет занимался автоматизацией производства от MES до автоматизации конвеера с кучей датчиков на самодельных (не мной) контроллерах, ибо это ничего не раскрывает по части обсуждаемого вопроса.

про курс. возможно я неверно выразил свое мнение, я его не защищаю. просто имхо несколько неконструктивная кртика, если убрать что ненравится и добавить туда эджайла ооп итд получим очередные введения в основы информатики. для эджайла есть курс инженерии ПО для ООП есть курс ООП итд. зачем все мешать в кучу?

к отцитированному "придрался" дабы не было однобокого мнения, как про процедурное программирование например. Что не цитировал про именование и тыканье в нос ТЗ полноситью поддерживаю.

У нас тоже был курс автоматизации производства так там были датчики контроллеры, SCADA, ЦОС, стандарты передачи вроде RS-485 EIA-422 и анализ производственных процессов с технологической и процессной точки зрения. о программировании ни слова. и считаю что это правильно.
ибо толку от этого курса если узнаешь из него как работать с заказчиком итд, но при этом влепишь например термодатчик мимо его диапазона, а то и вообще аки треть юнных автоматизаторов будешь пренебрегать защитными концевиками, ибо написанная по уму через тдд программа идеальная и не допустит, может она и идеальная. но д******ов в производстве никто не отменял, и никогда не угадаешь как кому и куда придет в голову засунуть лом в работающий аппарат, что потом слетевшая каретка полцеха разнесет.
Кстати пример вспомнил немного мимо, но зато яркий, Авария на СШГЭС, когда-то там мощнейшая защита на релейной автоматике была потом скада внедрили емнип в 2007 часть релейной автоматики убрали, при том что скада не обеспечивала защиту в аварийных ситуациях. вот когда авария произошла скада честно отработала просигнализировала зарегистрировала и тихо мирно самовыпилилась столкнувшись с неизвестностью, затворы пришлось закрывать вручную. насколько знаю старую защиту потом вернули обратно.

Цитата
З.Ы. Относительно эджайл - тут намек на некоторые принципы XP,

Кстати в большинстве случаев не сильно удачно рассматривать/упоминать эджайл на примере ХР, как минимум без должной конкретики. ХР в условиях нашей действительности сложно реализуется. в основном с ней носятся те кто ни разу не пробовал ее на боевую. во вторых применение части практикик особенно без обеспечения реализации ценностей методолгии часто приводит к тому что подержание методолгии выходит дороже чем полезный выхлоп от нее.

насчет обратной связи. Я в своих проектах сразу ставлю условие, что человек который будет работать с системой будет сидеть вместе с программистами. при том что это будет именно заинтересованный компетентный потенциальный пользователь, а не назначенный человек у котрого много свободного времени, так не получалось ни разу. но обычно сторговываюсь на том, что можно в любое время нагрянуть к нему с прототипом или вопросами. или посадить к программистам на полдня. Сначала всех шокирует но после пары релизов, вовлеченные пользователи сами уже приходят. хотя конечно бывают клинические случаи. и в них не стоит пренебрегать методом тыкать в морду тз. особенно если приходится работать с госконторами в 90% случаев там без этого нельяз просто. и все требования каждой итерации тоже нужно фиксировать за подписью, ибо полноценный фидбэк организовать невозможно. меня просто убивает ситуация когда показываешь прототип просишь посмотреть потом ткнуть пальцем сказать что не нравится. неделю тянут с ответом потом получаешь отчет листов на 50 о мелочах типа что кнопочка не там стоит при этом противоречащий ранее заявленным требованиям. потом этот отчет еще день переводишь с канцелярита на русский чтобы получить из него 5-10 осмысленных предложений. с котрыми можно работать. Как бы смена требований абсолютно нормальное явление, и то что пользователь не знает чего хочет тоже, но когда человек незаинтересован да и еще привык все делать по бумажке, он постоянно противоречит сам себе. и тут только их же оружием - бюрократитей иначе никак, ибо и все что не попало в очередную интерпретацию собственных хотелок - значит программисты сами придумали так сделать, лишь бы не делать как надо. тут без бумажки с подписью и печатью никак, ибо они привыкли так взаимодействовать.
smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nyasha
сообщение 12.11.2011, 10:05
Сообщение #4


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Регистрация: 1.7.2010
Пользователь №: 275 731



Репутация:   20  


Ну курс ООП был уже пройден ранее, перед упомянутым, так что об обучении ему я собственно не имел ввиду. Я говорил о его использовании при проектировании. Ибо разруливать решение на не группированных данных и процедурах (коих в моей курсовой набралось одних названий на на 4 листа 12 кеглем) все-таки усложняет понимание того, что делается, а часто и решение в целом.
Для термодатчиков вне диапазона был отдельный курс и не один, так что предполагалось, что студенты это уже знают smile.gif Про пример - тут скорее не столько проблема автоматизации, сколько умов, трудящихся в организации производственного процесса. От людской глупости защититься невозможно, как и попросить рост тока при замыкании подождать пока программа все что надо переключит...

Относительно второго - потому я и говорил об эджаил, а не прямо про ХП, что меня интересует не сама практика в целом, а лишь упомянутые элементы (XP же предполагает что выполняются все постулаты в полной мере и без исключения). Без которых, делая только по принципу "соответствует ТЗ" в итоге получишь больше головной боли доказывая, что "именно этого хотел заказчик" ему же самому с уже упомянутыми перспективами дальнейшего сотрудничества smile.gif Хотя от того же TDD тоже в зависимости от сложности проекта может быть прок - для внесения изменений без ломки того, что уже работает и одобрено.

И хотя я согласен, что мной перечисленное не относится к вопросам автоматизации, но если уж емкая часть курса была посвящена проектированию и разработке программ осуществляющих управление, то все-таки подобное огласить было надо и уж тем более не говорить, что все это от лукавого и нафиг никому не сдалось в момент когда речь все-таки зашла.

Сообщение отредактировал Nyasha - 12.11.2011, 10:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
asmvvv1
сообщение 16.11.2011, 11:23
Сообщение #5


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 10.2.2011
Пользователь №: 356 369



Репутация:   7  


Цитата(c0unt_zer0 @ 22.10.2011, 17:27) *

Ну если ты по национальности, скажем, китаец, то тебе простительно на русском писать с ошибками. В другом случае на родном языке все-таки стоит писать правильно.

К сожаленью это уже национальная особенность России: все такие умные, грамотные, а как что спросишь, в ответах только отмазка правильно поставленная, да так, чтобы ни кто и не подумал, что по теме сказать то нечего. А на счет китайцев, то России уже не догнать их. Наверно у них другие приоритеты, технические вопросы их больше интересуют, чем балталогия wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mephisto
сообщение 16.11.2011, 12:07
Сообщение #6


ортодоксальный линуксоид
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 7 724
Регистрация: 17.11.2007
Из: столицы вашей родины
Пользователь №: 10 849



Цитата(asmvvv1 @ 16.11.2011, 10:23) *

К сожаленью это уже национальная особенность России: все такие умные, грамотные, а как что спросишь, в ответах только отмазка правильно поставленная, да так, чтобы ни кто и не подумал, что по теме сказать то нечего. А на счет китайцев, то России уже не догнать их. Наверно у них другие приоритеты, технические вопросы их больше интересуют, чем балталогия wink.gif

Русския язык - 3
Мат. статистика - 2


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
asmvvv1
сообщение 16.11.2011, 19:03
Сообщение #7


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 10.2.2011
Пользователь №: 356 369



Репутация:   7  


Цитата(mephisto @ 16.11.2011, 11:07) *

Русския язык - 3
Мат. статистика - 2

Вы все не уйметесь, видимо вирус серьезный подцепили, вашу бы энергию да в мирные цели. smile.gif


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mephisto
сообщение 16.11.2011, 23:55
Сообщение #8


ортодоксальный линуксоид
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 7 724
Регистрация: 17.11.2007
Из: столицы вашей родины
Пользователь №: 10 849



Цитата(asmvvv1 @ 16.11.2011, 18:03) *

Вы все не уйметесь, видимо вирус серьезный подцепили, вашу бы энергию да в мирные цели. smile.gif

Интересно это в какие? Изобретать костыли вроде работы с самодельным устройством через IDE? Или написания драйверов под непонятное утройство, которое было сделано с игнорированием общепринятых спецификаций? Спасибо.

P.S. А знания русского и тем более статистики всё же стоит подтянуть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pemp
сообщение 17.11.2011, 16:32
Сообщение #9


Тролль, Лжец, Девственник
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 915
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 16 187



Репутация:   191  


Nyasha
даже если бы в вашем курсе было бы и упоминание все чего нужно/хотелось, суть вряд ли бы поменялась, согласен? тут системная проблема, а не просто наполнение курса. К слову насчет эджайла vs жестко по ТЗ. если жестко по ТЗ эффективно решает, то применение этого - эджайл, гибкость она не в практике, но в подходе. smile.gif

Цитата(asmvvv1 @ 16.11.2011, 11:23) *

К сожаленью это уже национальная особенность России: все такие умные, грамотные, а как что спросишь, в ответах только отмазка правильно поставленная, да так, чтобы ни кто и не подумал, что по теме сказать

ну вот как-то не хочется отвечать человеку, который большинство вопросов задает через высокомерное снисхождение, через "на слабо" итп. Но учитывая, что обозначенная национальная особенность, все же имеет место быть, просто глупо пытаться задавать вопросы в таком тоне. smile.gif


Цитата(mephisto @ 16.11.2011, 23:55) *

Изобретать костыли вроде работы с самодельным устройством через IDE? Или написания драйверов под непонятное утройство, которое было сделано с игнорированием общепринятых спецификаций?

ну и какой же в этом криминал? кто-нибудь здесь вообще может похвастаться что разрабатываемое им устройство на этапе первых прототипов соответствовало стандартам? wink.gif
к тому же если я правильно понял о каком устройстве идет речь то ide возможно даже вполне оправданно,

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nyasha
сообщение 18.11.2011, 13:20
Сообщение #10


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Регистрация: 1.7.2010
Пользователь №: 275 731



Репутация:   20  


Значительно, ибо это в разы бы сменило и подход к проектированию (что занимало бОльшую часть курса), и всю реализацию решения (курсовая).

Вообще я на гриф "не нужно для понимания" смотрю крайне искоса и отношусь к нему как главному источнику дипломированных специалистов с низким уровнем знаний. А косвенно и как причине того, что даже те, кто способен учиться недополучат материала, ибо программа так устроена, что бы давать "минимум" необходимых знаний за то время, за которое можно дать в раза 2-3 больше. А как же, ведь сколько народа за неуспеваемость отчислять придется... И получится дырка в кармане ВУЗа.

Сообщение отредактировал Nyasha - 18.11.2011, 13:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chern_off
сообщение 18.11.2011, 15:21
Сообщение #11


Осталось два.
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 17 710
Регистрация: 8.2.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 19 781



Репутация:   780  


примите в уютненький?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 18.11.2011, 15:28
Сообщение #12


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Ну это смотря какой уютненький! А так, заходи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chern_off
сообщение 18.11.2011, 15:30
Сообщение #13


Осталось два.
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 17 710
Регистрация: 8.2.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 19 781



Репутация:   780  


Цитата(shouhei @ 18.11.2011, 15:28) *

Ну это смотря какой уютненький! А так, заходи.

а на тебя я вообще в обиде
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chernii94
сообщение 18.11.2011, 15:36
Сообщение #14


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 405 409



Репутация:   -2  


Цитата
а на тебя я вообще в обиде

чернов не когда не на кого не в обиде
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chern_off
сообщение 18.11.2011, 15:39
Сообщение #15


Осталось два.
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 17 710
Регистрация: 8.2.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 19 781



Репутация:   780  


Цитата(chernii94 @ 18.11.2011, 15:36) *

чернов не когда не на кого не в обиде

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chernii94
сообщение 18.11.2011, 15:41
Сообщение #16


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 405 409



Репутация:   -2  


Цитата(Chern_off @ 18.11.2011, 14:39) *

Изображение

вот именно так ты и сидишь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
c0unt_zer0
сообщение 18.11.2011, 15:42
Сообщение #17


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 968
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 245 057



Репутация:   36  


Цитата(mephisto @ 16.11.2011, 22:55) *

было сделано с игнорированием общепринятых спецификаций?

Про спецификации хочу сказать. Не всякий вендор их предоставляет. Вот буквально сейчас вожусь с табло покупателя PD-320 имени Posiflex. Они там как оказалось используют собственную таблицу символов, в которой свои коды имеют только те символы, которых нет в ASCII. Решение замечательное - экономия памяти контроллера, но нигде это не описано. Пришлось вручную гонять байты на табло и смотреть что оно выведет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mephisto
сообщение 19.11.2011, 2:15
Сообщение #18


ортодоксальный линуксоид
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 7 724
Регистрация: 17.11.2007
Из: столицы вашей родины
Пользователь №: 10 849



Цитата(c0unt_zer0 @ 18.11.2011, 14:42) *

Про спецификации хочу сказать. Не всякий вендор их предоставляет. Вот буквально сейчас вожусь с табло покупателя PD-320 имени Posiflex. Они там как оказалось используют собственную таблицу символов, в которой свои коды имеют только те символы, которых нет в ASCII. Решение замечательное - экономия памяти контроллера, но нигде это не описано. Пришлось вручную гонять байты на табло и смотреть что оно выведет.

Ну можно сделать HID-совместимое устройство, а можно выдумать что-то своё и потом писать под это драйвера. Я про это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pemp
сообщение 19.11.2011, 13:28
Сообщение #19


Тролль, Лжец, Девственник
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 915
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 16 187



Репутация:   191  


Цитата(mephisto @ 19.11.2011, 2:15) *

Ну можно сделать HID-совместимое устройство

ну можно, теперь может предложишь как с этим HID-совместимым устройством работать быстрее чем на 1 mhz? хотя бы на 1.001 mhz wink.gif не говоря уже о обозначенной аффтаром цифре.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mephisto
сообщение 19.11.2011, 14:47
Сообщение #20


ортодоксальный линуксоид
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 7 724
Регистрация: 17.11.2007
Из: столицы вашей родины
Пользователь №: 10 849



Цитата(pemp @ 19.11.2011, 12:28) *

ну можно, теперь может предложишь как с этим HID-совместимым устройством работать быстрее чем на 1 mhz? хотя бы на 1.001 mhz wink.gif не говоря уже о обозначенной аффтаром цифре.

Я лишь привел абстрактный пример, не зная задачи говорить о конкретном решении бесполезно. Возможно девайс более подходит под сторадж, может нет. В общем случае, при потребности в сильно больших скоростях, стоит смотреть с сторону PCIe
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

26 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:53
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов