КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Выход человечества в космос и пятое солнце, Очередная бредовая мысль для размышления
Neptun
сообщение 28.5.2010, 3:48
Сообщение #1


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 898
Регистрация: 24.11.2007
Из: Сидней
Пользователь №: 11 517



Репутация:   170  


Выливаю очередной бредовый продукт деятельности моей больной фантазии. Сразу скажу, что всё нижеизложенное - мои предположения, так что все вопросы типа "С чего ты взял, что будет именно так?" неуместны. Так же подчеркну, что я ничего не пропагандирую, просто делюсь размышлениями.
Итак:
Начну издалека. Человечество. С одной точки зрения человек - это высший разум, покоривший
свою планету и приближающийся к тому, чтобы выйти в космос и закрепиться на новых планетах. Это закономерно и неизбежно, но. Посмотрим на это с другой стороны: большинство живых организмов стремится к гармонии, подстраивается под окружающую среду. Но человек преобразует свою среду обитания таким образом, чтобы ему, человеку, было удобнее. Уничтожает природные ресурсы, загрязняет атмосферу, создаёт разрушительное оружие. С этой точки зрения человечество больше похоже на раковую опухоль в здоровом организме нашей планеты. При таком раскладе рано или поздно человечество исчерпает ресурсы планеты Земля и отправится на новую планету, более пригодную для жизни. В этой ситуации, если воспринимать вселенную как единый организм, то человечество превратится в подобие вируса. Оно будет поражать здоровые "клетки", плодиться на них, а когда выжмут из этих "клеток" все соки - отправятся искать новые. Ну так вот. Недавно я, из чистого любопытства, читал о календаре Майя. По теории народа Майя, цивилизации на нашей планете зарождались уже пять раз. Четыре из них были почти полностью уничтожены различными катаклизмами. Пятая - наша. По их рассчётам, конец эпохи пятого солнца (нашей цивилизации), приходится на конец 2012 года. И так вышло, что наша цивилизация находится на пороге покорения космоса.
Совпадение?
Что вы думаете по этому поводу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry_ya
сообщение 28.5.2010, 13:19
Сообщение #2


Белк придёт к тебе
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 528
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 236 270



Репутация:   66  


Цитата(Neptun @ 28.5.2010, 2:48) *

Начну издалека. Человечество. С одной точки зрения человек - это высший разум, покоривший
свою планету и приближающийся к тому, чтобы выйти в космос и закрепиться на новых планетах.

Все. Дальше можно уже не читать.
Ты "покоритель планеты" находишься на тонюсенькой корочке раскаленного жидкого шара, несущегося в бесконечном космосе.
Чуть сильнее пригреет солнышко, чем сейчас, и ты исчезнешь вместе со всей своей "цЫвилизацией". Да даже одновременного извержения 5 приличных вулканов хватит, чтобы 99,9% населения за сотню лет просто вымерло.
А если рядышком пролетит приличного размера астероид, то эту жидкую массу ой как колбасить начнет. И большая часть биосферы окажется под слоями этой массы, превратившись где в нефть, где в уголь. Корочка на поверхности остынет - и все по-новой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolstichok
сообщение 28.5.2010, 15:30
Сообщение #3


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 6 418
Регистрация: 10.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24 508



Репутация:   424  


Я думаю, человечество не успеет. Просто технологически не успеет.
В ближайшей перспективе скорее опухоль убьет организм которым питается и сама сдохнет, чем переместится паразитировать на других планетах, даже одной- Марс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neptun
сообщение 28.5.2010, 15:45
Сообщение #4


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 898
Регистрация: 24.11.2007
Из: Сидней
Пользователь №: 11 517



Репутация:   170  


Цитата(snorry_ya @ 28.5.2010, 12:19) *

Все. Дальше можно уже не читать.
Ты "покоритель планеты" находишься на тонюсенькой корочке раскаленного жидкого шара, несущегося в бесконечном космосе.

Всё. Дальше можно не читать. Я - не покоритель космоса и в моём первом посте по меня нет ни слова. В данном обсуждении я позиционирую себя как сторонний наблюдатель, а не часть "цЫвилизации".
Советую прочитать таки мой пост до конца и понять, о чем именно я писал.
Цитата(Wirel @ 28.5.2010, 12:58) *

форум то почитай, где ты тут разум увидел ? blink.gif
думаю что ты впечатлительный... и телек меньше смотри... там один жидкий стул...

Повторюсь, тема создана для обсуждения высказанных мыслей, а не моей личности. Всё что я написал просто предположения.
Скажу сразу и для всех: эти мысли пришли в голову спонтанно, я этим не озабочен, меня это не беспокоит и не впечатляет. Просто на мой взгляд это хорошая тема для размышлений.


Сообщение отредактировал Neptun - 28.5.2010, 15:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry_ya
сообщение 28.5.2010, 16:41
Сообщение #5


Белк придёт к тебе
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 528
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 236 270



Репутация:   66  


Цитата(Neptun @ 28.5.2010, 14:45) *

Всё. Дальше можно не читать. Я - не покоритель космоса и в моём первом посте по меня нет ни слова. В данном обсуждении я позиционирую себя как сторонний наблюдатель, а не часть "цЫвилизации".

Ты типа не человек. Инопланетянин.
Цитата(Neptun @ 28.5.2010, 14:45) *

Советую прочитать таки мой пост до конца и понять, о чем именно я писал.

Да все я прочитал.
И теперь свое мнение высказываю.
Не парься. Мало ли, кто с тобой не согласен. Сам же просил обсуждать biggrin.gif
Цитата(Neptun @ 28.5.2010, 14:45) *

Повторюсь, тема создана для обсуждения высказанных мыслей, а не моей личности.

Не получится. Ты, как и я и ты - своими высказываниями проявляем свою личность. Не будь у тебя личности - не было бы и высказываний.
Цитата(Neptun @ 28.5.2010, 14:45) *

Скажу сразу и для всех: эти мысли пришли в голову спонтанно, я этим не озабочен, меня это не беспокоит и не впечатляет. Просто на мой взгляд это хорошая тема для размышлений.

Тема хорошая.
Еще по теме (мое мнение) - человек не сможет уничтожить планету ни сейчас, ни в обозримый десяток тысяч лет. Просто у человека нет такой энерговооруженности поблизости, да и не предвидится.
Даже весь хваленый ядерный арсенал вместе с энергетикой и промышленностью уступает по своему воздействию на среду парочке вулканов. А что такое вулкан? Так, мелкий прыщик на теле планеты.
А человек даже на перхоть не тянет. Какая уж там раковая опухоль.
Зато самомнение у людей на этот счет - во Вселенную уже не умещается.

А вот себя как вид может уничтожить запросто. Просто по глупости.
На звание "высшего разума, покорившего планету" претендовать всерьез не способен.

Сообщение отредактировал snorry_ya - 28.5.2010, 16:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolstichok
сообщение 28.5.2010, 17:01
Сообщение #6


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 6 418
Регистрация: 10.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24 508



Репутация:   424  


Цитата
Еще по теме (мое мнение) - человек не сможет уничтожить планету ни сейчас, ни в обозримый десяток тысяч лет.


Вот тут вы не правы. И дело тут не в ядерном оружии. Просто никто не занимается такой проблематикой как смещение планеты Земля с орбиты в открытых научных публикациях. Это вполне реально. Смещение орбиты приведет к непредсказуемым последствиям. И среди этих последствий вполне вероятно- смерть Земли как планеты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮрийYra
сообщение 28.5.2010, 17:13
Сообщение #7


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 676
Регистрация: 21.8.2008
Из: Омск
Пользователь №: 45 763



Репутация:   107  


Цитата(snorry_ya @ 28.5.2010, 16:41) *

Еще по теме (мое мнение) - человек не сможет уничтожить планету ни сейчас, ни в обозримый десяток тысяч лет. Просто у человека нет такой энерговооруженности поблизости, да и не предвидится.
Чтобы уничтожить Землю достаточно сдвинуть её с устойчивой орбиты. При реализации проектов подобного этому такая вероятность весьма высока.
PS: О, и tolstichok думает так же. biggrin.gif

Сообщение отредактировал ЮрийYra - 28.5.2010, 17:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolstichok
сообщение 28.5.2010, 17:43
Сообщение #8


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 6 418
Регистрация: 10.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24 508



Репутация:   424  


Цитата
ЮрийYra


Независимо друг от друга пришли к общей мысли. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry_ya
сообщение 28.5.2010, 18:30
Сообщение #9


Белк придёт к тебе
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 528
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 236 270



Репутация:   66  


Тоже фантастики начитались?
Проведите простейший расчет хотя бы того, сколько нужно энергии, чтобы доставить комету.
Тут для того, чтобы в космос 1 кг груза вывести, сжигается десятки и сотни тонн горючего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolstichok
сообщение 28.5.2010, 18:50
Сообщение #10


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 6 418
Регистрация: 10.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24 508



Репутация:   424  


Цитата
Тоже фантастики начитались?Проведите простейший расчет хотя бы того, сколько нужно энергии, чтобы доставить комету.Тут для того, чтобы в космос 1 кг груза вывести, сжигается десятки и сотни тонн горючего


А комета тут причем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮрийYra
сообщение 28.5.2010, 19:46
Сообщение #11


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 676
Регистрация: 21.8.2008
Из: Омск
Пользователь №: 45 763



Репутация:   107  


Цитата(snorry_ya @ 28.5.2010, 18:30) *

Тоже фантастики начитались?
Проведите простейший расчет хотя бы того, сколько нужно энергии, чтобы доставить комету.
Тут для того, чтобы в космос 1 кг груза вывести, сжигается десятки и сотни тонн горючего.
Зачем её доставлять, сама прилетит? Там же планируют взорвать в нужное время в нужном месте ракеты. Комета изменит орбиту на расчетную и этого будет достаточно. Что нереального? Это не комплекс с жизнеобеспечением и возможностью возврата, а полет болванки в один конец.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neptun
сообщение 28.5.2010, 20:10
Сообщение #12


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 898
Регистрация: 24.11.2007
Из: Сидней
Пользователь №: 11 517



Репутация:   170  


Вообще, при нынешнем количестве ядерного оружия, если взорвать его в нужном месте в нужный момент, земля обязательно сместится с орбиты (физика), хоть на одну многотысячную миллиметра но сместится. Может быть это и ничтожно мало, но, нет гарантий, что через много тысяч (или миллионов) лет именно из-за этого взрыва земля сместится со своей орбиты. Или этот взрыв сместит земную ось, земля станет вращаться чуть быстрее\медленнее и через тысячи\миллионы лет земля покроется льдом, либо расплавится.
При условии, конечно, что за это время не потухнет солнце, либо не начнут массово извергаться вулканы, и происходить прочие катаклизмы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedJ
сообщение 28.5.2010, 20:13
Сообщение #13


武士道
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3 288
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 20 846



Цитата
Начну издалека. Человечество. С одной точки зрения человек - это высший разум, покорившийсвою планету и приближающийся к тому, чтобы выйти в космос и закрепиться на новых планетах.


Думаю не будет никакого покорения космоса и никаких мажгалактических империй, человек слишком хрупкое существо. Лично я сомневаюсь, что человек, когда-нибудь побывает даже на марсе, чуть подальше отлетит от земли и тут же получит смертельную дозу радиации.

На счет того, что люди - это вирус. Наверно каждый думающийчеловек в своей жизни проводил такую аналогию. Ваши мысли уже были сказаны множество раз и множество раз обсуждались.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neptun
сообщение 28.5.2010, 20:19
Сообщение #14


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 898
Регистрация: 24.11.2007
Из: Сидней
Пользователь №: 11 517



Репутация:   170  


Цитата(RedJ @ 28.5.2010, 19:13) *

На счет того, что люди - это вирус. Наверно каждый думающийчеловек в своей жизни проводил такую аналогию. Ваши мысли уже были сказаны множество раз и множество раз обсуждались.

Если эти мысли уже были сказаны и обсуждались другими людьми - значит мне и всем желающим думать об этом и обсуждать это нельзя или бессмысленно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedJ
сообщение 28.5.2010, 20:46
Сообщение #15


武士道
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3 288
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 20 846



Цитата
Если эти мысли уже были сказаны и обсуждались другими людьми - значит мне и всем желающим думать об этом и обсуждать это нельзя или бессмысленно?


Я понимаю, вы сделали для себя открытие, это здорово конечно, но подумайте, может прежде, чем делиться своей радостью с другими следует ознакомиться с трудами предшественников, так сказать...
Или вам просто хочеться пообсуждать что-нибудь заумное и высокоинтеллектуальное и неважно что об этом все что могли уже сказали??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neptun
сообщение 28.5.2010, 22:27
Сообщение #16


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 898
Регистрация: 24.11.2007
Из: Сидней
Пользователь №: 11 517



Репутация:   170  


Вы правы, мне абсолютно не важно, что об этом, как вы считаете, уже сказали всё, что могли. Мне интересно, что об этом скажут форумчане, мне интересно узнать их отношение к этой теме и их точки зрения. Мне нравится фантазировать на интересные мне темы, предполагать развития событий и делиться сделанными выводами. Такой ответ устроит?

Сообщение отредактировал Neptun - 28.5.2010, 22:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rupunk
сообщение 29.5.2010, 0:35
Сообщение #17


Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 9 000
Регистрация: 13.11.2008
Из: медвежьей крови
Пользователь №: 60 395



Репутация:   1083  


Цитата(Neptun @ 28.5.2010, 21:27) *

Мне интересно, что об этом скажут форумчане, мне интересно узнать их отношение к этой теме и их точки зрения.

человечество никогда не покинет солн. систему. Ибо импосибль. так пойдет?
куда лететь то? шо колонизировать? никогда не будет на это ни средств ни чего бы то ни было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolstichok
сообщение 29.5.2010, 1:21
Сообщение #18


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 6 418
Регистрация: 10.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24 508



Репутация:   424  


Самое удивительное, это слышать от русских про покорение Марса. В России есть свой Марс- Восточная Сибирь. Место не самое шикарное для жизни, но согласитесь- куда шикарнее Марса с его крайне разреженной атмосферой. Потенциал Восточной Сибири- не особо развиваемая тема.
Да и вообще даже Антарктида место более благоприятное для жизни нежели Марс.
Вот когда Гагарин полетел в Космос – с тех пор все прогрессивное человечество думает о Марсе.
Слетать на Марс- это вещь нужная, необходимая. Но одно дело туда слетать, а другое дело его заселить.
Да и Земля еще не исчерпала свой потенциал. Достаточно просто не увеличивать поголовье скота. Хотя надо уменьшить.
К тому же у человечества есть великолепная перспектива- контролируемый термоядерный синтез.
И даже если дело касается внешних угроз- Кометы и астероиды, для человечества технологически проще развить систему раннего обнаружения и смещения траектории полетов космических тел, нежели покорять Марс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAGNAREK021604
сообщение 30.5.2010, 23:11
Сообщение #19


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 913
Регистрация: 27.1.2010
Пользователь №: 202 984



Репутация:   -6  


Цитата(snorry_ya @ 28.5.2010, 12:19) *

Но человек преобразует свою среду обитания таким образом, чтобы ему, человеку, было удобнее. Уничтожает природные ресурсы, загрязняет атмосферу, создаёт разрушительное оружие. С этой точки зрения человечество больше похоже на раковую опухоль в здоровом организме нашей планеты. При таком раскладе рано или поздно человечество исчерпает ресурсы планеты Земля и отправится на новую планету, более пригодную для жизни.


Человечеству нужен новый источник энергии, неиссякаемый и не загрязняемый окружающую среду. При этом рано или поздно человечество создаст аппаратуру для изменения материалов по таблице Менделеева, тогда из песка можно будет создать металлы и другое. Больше человечеству в принципе не надо. Остальное оно сделает само.

Человечество ещё не готово покорить космос, мы и впрямь на раковую опухоль похожи... Пока все мы не осознаем этого и не попытаемся общими усилиями исправить, нам не стоит покорять даже планеты нашей Солнечной системы. Нам надо отталкиваться от нынешней ситуации, создавать новое оборудование, которое не будет выделять вредоносные вещества, это первый этап для урегулирование человека с природой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ded-142455
сообщение 18.6.2010, 22:24
Сообщение #20


vechnyi chainik
Group Icon


Группа: Сибнету шесть!
Сообщений: 29 212
Регистрация: 8.6.2008
Из: Ленинск-Кузнецкий
Пользователь №: 36 111



Лично мне тема представляется очень интересной, я что-то в этом роде писАл. Вспоминается клоп-говорун Стругацких, как он издевался над человечеством, говоря, что мы уничтожаем первую и единственную природу (частью которой мы и являемся), чтобы создать вторую, третью... То есть путь человечества лишён смысла. Много лет прошло после первого прочтения, а и до сих пор меня тот монолог вводит в ступор.
О покорении космоса - я не верю, расстояния слишком велики, скорость перемещения для материальных объектов ограничена, у Азимова в "конце вечности" хорошо описано. Единственный способ перемещаться на космические расстояния мне представляется искривление пространства, но это, понятно, очень гипотетично.
Так что ни в жизни отдельного индивида, ни в жизни человечества в целом - смысла нет.
Нептун, а вы реально из Сиднея?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:25
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов