КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



11 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Психология верующих людей
cybertron2
сообщение 13.4.2015, 1:39
Сообщение #1


Бот
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 3 432
Регистрация: 21.12.2008
Из: Бийск
Пользователь №: 68 983



Репутация:   67  


Здравствуйте. Хочу сказать несколько слов о верующих людях и их психологии, для того, чтобы уберечь других людей от бесполезного общения с ними.
Как вы знаете, религии зародились очень давно, в те времена когда существовал первобытно-общинный строй. Значит, религия, это пережиток первобытного строя, который в науке именуется традиционное общество.
Оно сильно отличалось от современного социума. Рядовой представитель группы не являлся полноценной личностью, субъектом своей культуры. Я имею в виду личность по классификации Карла Юнга. Древние люди были субъектами традиционного общества и лишь через религиозные обряды и праздники временно становились личностями.
Что характеризует личность? Собственные убеждения, основанные на понимании правды и лжи. Личность культуры, это творческий человек, обладающий некоторыми знаниями. В традиционном обществе личностями были жрецы и правители, и остальные субъекты социума стремились к ним приобщиться соблюдая традиции.
Это важно. Любая религия ратует за соблюдение традиций и требует их исполнения.

Мы живём в современном обществе, где многие его представители являются личностями культуры, в большей или меньшей степени. Мы социокультурный народ, а верующие лишь общество индивидов под руководством жреца. Потому, с верующими людьми не нужно спорить на тему религии. Подобно первобытным людям, у них нет самостоятельного мышления и во всех вопросах они опираются на мнение своего жреца, который для них является примером и авторитетом.
Индивидууму невозможно доказать ложность его веры и взглядов, поскольку у него их и нет. Верующие не являются носителями религиозной культуры, у них нет знаний и понимания того, во что они верят. А человеку нельзя доказать ложность того, о чём он вообще представления не имеет. Верующие всегда будут оглядываться на мнение личности их культуры, то есть жреца.

В результате нехитрых измышлений можно придти к выводу, что верующий человек способен быть субъектом двух обществ - традиционного и современного, но не является личностью обоих культур.
Почему верующий не может быть носителем культуры современного общества? Потому что традиционное общество в оппозиции ко всем другим внешним группам людей.
Верующий человек, это безусловно неполноценный в культурном плане индивид.
Как относиться к таким людям, позитивно или негативно? По правилам современного общества, стоит обращать внимание на поступки человека. Верующих нужно воспринимать как людей с иной формой поведения, без определения хороший-плохой. Не вера определяет качества человека, а его поступки.

Вообще, это весьма интересно, что мы можем жить по соседству с людьми иной культуры и даже типа социального общества. И удивительно, что кто-то добровольно становится частью архаичного социума. Наверняка за этим стоят особые психологические мотивации людей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maks3.50
сообщение 13.4.2015, 10:26
Сообщение #2


За отмену всех границ - За Единую Планету!..
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 219
Регистрация: 24.5.2013
Из: Алтайский край
Пользователь №: 487 172



Репутация:   291  


Не пойму, для чего Вы называете верующих - "недоличностями"?.. У Вас какие-то счёты с ними?.. Или они Вас, постоянно и именно Вас, достают своим стремлением объяснить свою веру?.. И почему рассматриваете культуру не во всей её истории?.. Культура людей, в частности славян, жёстко основана на религии. И то, что Вы называете современной культурой, лишь "пласт", уровень, "слой" общей культуры в современном времени?.. Вера людям помогает - об этом мы судим из примеров вроде безнадёжных ситуаций. Кому-то нужен смысл - сам не способен для себя определить - помогает религии. И не надо тут: "Я же это и говорю!" Если личность не способна сама определиться, её определят окружение или другое общество, у которых попросят(и в переносном смысле тоже) и которое будет готово. И это мы, здравомыслящие люди, видим на Украине: людям "промыли мозги" и без религиозной составляющей, не забывая при этом и религию переиначить, отделившись от Московского Патриархата. Но вернёмся к верующим. Станет ли кто-либо утверждать, что среди них сплошь "тёмные", "глупые", "некультурные" люди, не способные прийти к вере, религии(а это ведь два разных понятия, находящихся рядом)? Думаю, многие знают этих людей с их несколькими "вышками", писательской или художественной деятельностью, просветительской и наставнической деятельностью, не говоря уже об культурно-массовых и социокультурных(социальных) мероприятиях. Как атеист, должен знать о религиях, если не всё, то многое. Не прочитал Библию(не хватает меня и на Псалтырь, который читаю время от времени), мало читал о других - пару книг для атеистов и теологов, ради общего просвещения(и в советских книгах атеист-человек ЗНАЮЩИЙ о религиях), но больше приглянулся буддизм, даосизм и синтоизм - для Вас, наверное, это, вообще, мракобесиеhappy.gif. Если Вы о том, что современное общество не соблюдает заповеди и не поститься в большинстве своём, то это ли не выбор каждой личности?.. Честно, неосознанно соблюдаю их в силу хорошего воспитания - у меня единственные проблемы: гнев(вспыльчивость, с которой я сражаюсь и борюсь), не подставлю вторую щёку - отвечу, лень(с которой очень сложные отношения(борюсь, но мой мозг очень любит экономить:-), особенно, в связи с сегодняшним прогрессом, когда можно почти не вставать;-). Если хочешь семью, как раньше, патриархальную, то обязательно нужна верующая девушка - она читала об этом в Библии и "прогибается" по собственному разумению, а не в силу каких-то других факторов(глупость, робость и т.п.). Многие успешные сейчас дамы одиноки только потому, что не умеют быть женщинами - максимум бизнес-вумен.
В общем, для меня глубоко непонятно(если Вам станет легче, можете назвать меня глупцом недалёким), отчего Вас так волнует вероисповедание людей и почему так усердно хотите утверждать, что у верующих нет своей личности.

Сообщение отредактировал maks3.50 - 13.4.2015, 10:32


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neznаyka
сообщение 13.4.2015, 10:27
Сообщение #3



Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 8.6.2012
Пользователь №: 436 214



Репутация:   67  


Цитата(cybertron2 @ 13.4.2015, 2:39) *

...

К сожалению, в тексте недостаточно ясно показан ваш психологический дискомфорт по поводу т.н. "верующих" (что бы это ни значило), а так кто-нибудь смог бы вам полезный совет дать. Психологический.

Ну а пока цитатка из упомянутого Юнга, "Архетип и символ":
Цитата

Пустое дело пользоваться словами, если не знаешь, что за ними стоит. Это, в частности, справедливо для психологии, когда мы говорим о таких архетипах, как Анима и Анимус, мудрец, Великая Мать и т.д. Можно знать все о святых, мудрецах, пророках и других отмеченных Богом людях, и о всех великих матерях мира. Но если они всего лишь образы, чья божественность (нуминозность) никогда вами не переживалась, то вы будете говорить о них как бы во сне, не зная того, о чем вы говорите. Слова будут пустыми и обесцененными. Они оживут и приобретут смысл лишь в том случае, если вы попытаетесь принять во внимание их божественность (нуминозность), т.е. их связь с живущими. Только тогда вы начнете понимать, что имена мало что значат, в то время как самым главным оказывается способ, которым они связаны с вами.


Сообщение отредактировал Neznаyka - 13.4.2015, 10:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cybertron2
сообщение 13.4.2015, 10:40
Сообщение #4


Бот
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 3 432
Регистрация: 21.12.2008
Из: Бийск
Пользователь №: 68 983



Репутация:   67  


Цитата(maks3.50 @ 13.4.2015, 10:26) *

Не пойму, для чего Вы называете верующих - "недоличностями"?

Это не я называю, а психология, которая рассматривает людей традиционного общества, а соответственно и религиозного, как социальных индивидов, но никак культурных личностей по терминологии Карла Юнга.
Правда такова, что единственный способ верующего человека стать полноценной личностью религиозной группы, это занять место жреца. Только жрец, является личностью такого общества.
Цитата
У Вас какие-то счёты с ними?

Я не буду устраивать холивар на тему религии. Эта тема не для верующих.
Смотрите лекции по общей психологии, там всё подробно объяснено, кто личность, кто не личность - https://www.youtube.com/playlist?list=PLt3f...28EBHujarUgyLfv

Сообщение отредактировал cybertron2 - 13.4.2015, 10:46
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьмак
сообщение 13.4.2015, 11:05
Сообщение #5


Злыдень
Group Icon


Группа: Барнаульцы Сибнета
Сообщений: 5 757
Регистрация: 3.8.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 3 200



Репутация:   458  


Товарищ генерал диванных войск от интернетов вопиет о том. что он личность, контролирующая эмоции, поведение, реакцию и эрекцию.
А все остальные - недочеловеки)

Религиозность не есть мерило личности. Ничто ни есть мерило личности, кроме самой личности и окружающих её личностей, при условии того, что все в этом, право не худшем из миров, субъективно.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doberos
сообщение 13.4.2015, 11:46
Сообщение #6


Всегда готовый дать совет...
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 4 020
Регистрация: 12.11.2009
Пользователь №: 162 904



Репутация:   312  


Человек осуждающий веру и религию другого человека, есть сам неполноценный в культурном плане индивид


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
двушка
сообщение 13.4.2015, 12:13
Сообщение #7


Иргышц!
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 24 848
Регистрация: 12.7.2008
Пользователь №: 40 522



Репутация:   1324  


Цитата(maks3.50 @ 13.4.2015, 9:26) *

Не пойму, для чего Вы называете верующих - "недоличностями"?.. У Вас какие-то счёты с ними?.. Или они Вас, постоянно и именно Вас, достают своим стремлением объяснить свою веру?.. И почему рассматриваете культуру не во всей её истории?.. Культура людей, в частности славян, жёстко основана на религии. И то, что Вы называете современной культурой, лишь "пласт", уровень, "слой" общей культуры в современном времени?.. Вера людям помогает - об этом мы судим из примеров вроде безнадёжных ситуаций. Кому-то нужен смысл - сам не способен для себя определить - помогает религии. И не надо тут: "Я же это и говорю!" Если личность не способна сама определиться, её определят окружение или другое общество, у которых попросят(и в переносном смысле тоже) и которое будет готово. И это мы, здравомыслящие люди, видим на Украине: людям "промыли мозги" и без религиозной составляющей, не забывая при этом и религию переиначить, отделившись от Московского Патриархата. Но вернёмся к верующим. Станет ли кто-либо утверждать, что среди них сплошь "тёмные", "глупые", "некультурные" люди, не способные прийти к вере, религии(а это ведь два разных понятия, находящихся рядом)? Думаю, многие знают этих людей с их несколькими "вышками", писательской или художественной деятельностью, просветительской и наставнической деятельностью, не говоря уже об культурно-массовых и социокультурных(социальных) мероприятиях. Как атеист, должен знать о религиях, если не всё, то многое. Не прочитал Библию(не хватает меня и на Псалтырь, который читаю время от времени), мало читал о других - пару книг для атеистов и теологов, ради общего просвещения(и в советских книгах атеист-человек ЗНАЮЩИЙ о религиях), но больше приглянулся буддизм, даосизм и синтоизм - для Вас, наверное, это, вообще, мракобесиеhappy.gif. Если Вы о том, что современное общество не соблюдает заповеди и не поститься в большинстве своём, то это ли не выбор каждой личности?.. Честно, неосознанно соблюдаю их в силу хорошего воспитания - у меня единственные проблемы: гнев(вспыльчивость, с которой я сражаюсь и борюсь), не подставлю вторую щёку - отвечу, лень(с которой очень сложные отношения(борюсь, но мой мозг очень любит экономить:-), особенно, в связи с сегодняшним прогрессом, когда можно почти не вставать;-). Если хочешь семью, как раньше, патриархальную, то обязательно нужна верующая девушка - она читала об этом в Библии и "прогибается" по собственному разумению, а не в силу каких-то других факторов(глупость, робость и т.п.). Многие успешные сейчас дамы одиноки только потому, что не умеют быть женщинами - максимум бизнес-вумен.
В общем, для меня глубоко непонятно(если Вам станет легче, можете назвать меня глупцом недалёким), отчего Вас так волнует вероисповедание людей и почему так усердно хотите утверждать, что у верующих нет своей личности.

С чего буддизм мракобесие? Особенно если учесть что буддизм это всё же агностицизм, в отличии от других религий.
Книги для атеистов? Ландау и Липшец? biggrin.gif

Лично меня достают верующий. Свидетели Иегосамого которые по несколько раз в месяц в дверь стучатся, другие представители религий цепляющие за рукав в метро и заставляющие приобрести их книгу. Сборище фанатиков из-за которых отменяется театральное представление.
Культура славян жестко основана на религии, угу, особенно если вспомнить что Россия христианская, только потому что союз с Византией и на тот момент был самым выгодным. А то вполне могли бы каждое утро молиться на восток.

Цитата(Doberos @ 13.4.2015, 10:46) *

Человек осуждающий веру и религию другого человека, есть сам неполноценный в культурном плане индивид

замечательная фраза. Особенно если вспомнить все реплики католиков в сторону православных, а православных в сторону староверов и тд

Сообщение отредактировал двушка - 13.4.2015, 12:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cybertron2
сообщение 13.4.2015, 12:28
Сообщение #8


Бот
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 3 432
Регистрация: 21.12.2008
Из: Бийск
Пользователь №: 68 983



Репутация:   67  


Цитата(Doberos @ 13.4.2015, 11:46) *

Человек осуждающий веру и религию другого человека, есть сам неполноценный в культурном плане индивид

Важно знать:
СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ КУЛЬТУРЫ (лат. subjectus- лежащий внизу, находящийся в основе и позднелат. objectum — предмет) — понятия, фиксирующие исходные основания человеческой деятельности, связанные с процессами опредмечивания и распредмечивания объективной реальности. Субъект — носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или соц. группа), источник активности, направленной на объект. С. к. в культурологич. понимании — какая-л. социальная общность или конкретный индивид, реализующий в системе предметно-практической деятельности культуро-созидающее начало, потребление и духовное освоение объектов культуры, воспроизводство себя как человека определенной ист. эпохи. Объект — философ, категория, выражающая то, что противоречит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. В культурологич. понимании О. к. — элемент, фрагмент бытия культуры, являющийся сферой реализации активности и ист. результатом процесса предметно-практической деятельности С. к.

Из чего следует, что субъект культуры современного общества может реализовать себя как личность своего времени.
А субъект религиозного общества ограничен исторической эпохой, в которой это общество зародилось. Традиционное общество не развивается. То есть верующий человек не способен реализоваться, как современная личность культуры, и реализуется в обрядах и праздниках, как личность первобытного общества.

Сообщение отредактировал cybertron2 - 13.4.2015, 12:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 13.4.2015, 12:40
Сообщение #9


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Цитата(maks3.50 @ 13.4.2015, 10:26) *

Вера людям помогает - об этом мы судим из примеров вроде безнадёжных ситуаций.


Зачем костыли тому, кто может ходить без них?

Цитата(maks3.50 @ 13.4.2015, 10:26) *

И это мы, здравомыслящие люди, видим на Украине: людям "промыли мозги" и без религиозной составляющей, не забывая при этом и религию переиначить, отделившись от Московского Патриархата.


Месье немного не в курсе, того, что в плане христианских конфессий творится на Украине. И УПЦ МП(Украинская Православная Церковь Московского Патриархата) вполне идёт в духе политики текущей украинской власти, как, впрочем и было в истории всегда, за редкими исключениями. Ибо нет власти не от Бога© И да, я говорю про вполне подчинённую РПЦ церковь, есть там и другие, но про них разговор — отдельный и не тут, ибо офтопик.

Цитата(maks3.50 @ 13.4.2015, 10:26) *

В общем, для меня глубоко непонятно(если Вам станет легче, можете назвать меня глупцом недалёким), отчего Вас так волнует вероисповедание людей и почему так усердно хотите утверждать, что у верующих нет своей личности.


А тут он неправ и наличие либо отсутствие у индивида личности — не связано с религиозными

Цитата(двушка @ 13.4.2015, 12:13) *

Культура славян жестко основана на религии, угу, особенно если вспомнить что Россия христианская, только потому что союз с Византией и на тот момент был самым выгодным. А то вполне могли бы каждое утро молиться на восток.


Меня всегда умиляют люди, несущие поповские бредни.

Цитата(двушка @ 13.4.2015, 12:13) *
замечательная фраза. Особенно если вспомнить все реплики католиков в сторону христиан, христиан в сторону староверов и тд


Католики — христиане, между прочим. Как и староверы. Как и православные. Если я правильно понял о чём тут было написано.

PS: оверквотинг — зло.

Цитата(Doberos @ 13.4.2015, 11:46) *

Человек осуждающий веру и религию другого человека, есть сам неполноценный в культурном плане индивид


Как прелестно. То-то историю человечества можно описать и по войнам из-за религиозных заморочек, а на тему раскола на католиков и православных можно написать столько, что по объёму будет сравнимо с ПСС В.И. Ленина и ПСС И.В. Сталина вместе взятых.

Не считая того, сколько уже написано, само собой.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
двушка
сообщение 13.4.2015, 12:42
Сообщение #10


Иргышц!
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 24 848
Регистрация: 12.7.2008
Пользователь №: 40 522



Репутация:   1324  


Цитата(shouhei @ 13.4.2015, 11:40) *

Католики — христиане, между прочим. Как и староверы. Как и православные. Если я правильно понял о чём тут было написано.


разумеется я имел в виду не христиан, а только православных. smile.gif
Цитата
замечательная фраза. Особенно если вспомнить все реплики католиков в сторону православных, а православных в сторону староверов и тд


Сообщение отредактировал двушка - 13.4.2015, 12:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьмак
сообщение 13.4.2015, 12:48
Сообщение #11


Злыдень
Group Icon


Группа: Барнаульцы Сибнета
Сообщений: 5 757
Регистрация: 3.8.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 3 200



Репутация:   458  


Цитата
Зачем костыли тому, кто может ходить без них?

Шу, тут как раз и говорится о том, что они не могут без них)
Впрочем скажу та к- не бывает атеистов в окопах под огнем©Е.Летов

Цитата
То есть верующий человек не способен реализоваться, как современная личность культуры, и реализуется в обрядах и праздниках, как личность первобытного общества

Товарищ генерал диванных войск забывает о том, что вера и религия суть разные, невзаимозаменяемые понятия)


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 13.4.2015, 13:14
Сообщение #12


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Цитата(Ведьмак @ 13.4.2015, 12:48) *

Впрочем скажу та к- не бывает атеистов в окопах под огнем©Е.Летов


Гражданин Летов успел посидеть во многих окопах за свою не очень долгую, но очень яркую жизнь. Это, само собой делает его экспертом в данном вопросе. И под огнём в окопах посидел и не под огнём, сравнил, рассказал об этом миру.

Цитата(Ведьмак @ 13.4.2015, 12:48) *

Товарищ генерал диванных войск забывает о том, что вера и религия суть разные, невзаимозаменяемые понятия)


Вера — часть религии, а так да, замечание в общем и целом — очень существенное. Это я про манипуляции, когда человек вроде бы и верит, а вот во что — сам не знает, а причисляется, например, к православным. Хотя, может быть он на самом деле всё-таки адепт Летающего Макаронного Монстра. Что касается православия, то можно вон, ещё в духе Задорнова рассказать, что православные — это те, кто Правь славят, то есть и вовсе не христиане, а те язычники из славянских племён, там, в далёком зауралье, на месте ещё отсутствовавшей Киевской Руси полтора тысячелетия назад, жившие. Правь, Навь, Явь — ну ты понял, да?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьмак
сообщение 13.4.2015, 13:31
Сообщение #13


Злыдень
Group Icon


Группа: Барнаульцы Сибнета
Сообщений: 5 757
Регистрация: 3.8.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 3 200



Репутация:   458  


Цитата
Гражданин Летов успел посидеть во многих окопах за свою не очень долгую, но очень яркую жизнь. Это, само собой делает его экспертом в данном вопросе. И под огнём в окопах посидел и не под огнём, сравнил, рассказал об этом миру.

Гражданин Летов даже не служил, мир его праху.
Но например Олег ( мой товарищ, ветеран Афгана) с ним солидарен абсолютно.
Цитата
Правь, Навь, Явь — ну ты понял, да?

Да я в курсе)
Цитата
Вера — часть религии, а так да, замечание в общем и целом — очень существенное

Это я к тому, что можно быть глубоко верующим человеком, но при этом нерелигиозным.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
двушка
сообщение 13.4.2015, 14:35
Сообщение #14


Иргышц!
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 24 848
Регистрация: 12.7.2008
Пользователь №: 40 522



Репутация:   1324  


Цитата(Ведьмак @ 13.4.2015, 12:31) *

Это я к тому, что можно быть глубоко верующим человеком, но при этом нерелигиозным.

Это как же? Понятие верующий ассоциируется, как раз только с религией. Верующий это тот кто принимает догмы на веру, и не пытается их критически рассмотреть. Или можно верить Ленина и стать проповедником комунизма? А хотя чего в В.И. верить, он был, я даже фотокарточки с ним видел.

Цитата(shouhei @ 13.4.2015, 12:14) *

Хотя, может быть он на самом деле всё-таки адепт Летающего Макаронного Монстра.

Вот не надо тут про ЛММ, о в отличии от некого Б-га не сотворил ада, и после смерти человека ждет фонтан пиво и море сисек smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 13.4.2015, 15:08
Сообщение #15


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Цитата(Ведьмак @ 13.4.2015, 13:31) *

Но например Олег ( мой товарищ, ветеран Афгана) с ним солидарен абсолютно.


А у меня есть товарищ, который и в первую, и во вторую чеченскую побегал по горам Кавказа и говорит, что Летов в данном плане говорит полную хрень.

И вообще, как раз про атеистов в окопе под огнём — триггер разве? То есть, идёт обстрел, щёлк, все, без исключения начали молиться Аллаху, Иегове, ещё там кому-нибудь. Обстрел прекратился — щёлк, снова атеисты. Не бывает такого, человеческая психика — целостная штука. Это ещё один аргумент в пользу того, что Летов просто сказал хрень.

Цитата(Ведьмак @ 13.4.2015, 13:31) *

Это я к тому, что можно быть глубоко верующим человеком, но при этом нерелигиозным.


А это уже про другое было, про принадлежность к определённой конфессии. Я уж промолчу про деистов, например, которые веруют в бога, что сотворил мир и оставил его, сказал: «Да ну вас всех», и ушёл там, ну пусть пиво пить.

Цитата(двушка @ 13.4.2015, 14:35) *

Или можно верить Ленина и стать проповедником комунизма? А хотя чего в В.И. верить, он был, я даже фотокарточки с ним видел.


Коммунизм в позднем СССР как раз уже и обладал практически всем атрибутами религии, кстати. Ибо прекратилось развитие, всё превратилось в набор догм. Любые положения не обосновывались а как раз и принимались строго как догмы, неизменные. Жрецы, опять таки.

Цитата(двушка @ 13.4.2015, 14:35) *

Вот не надо тут про ЛММ, о в отличии от некого Б-га не сотворил ада, и после смерти человека ждет фонтан пиво и море сисек smile.gif


Ну так ЛММ — хороший и правильный бог, вот, собственно и всё.

Цитата(двушка @ 13.4.2015, 14:35) *

Это как же? Понятие верующий ассоциируется, как раз только с религией. Верующий это тот кто принимает догмы на веру, и не пытается их критически рассмотреть.


Большинство так называемых верующих, на самом деле, как раз и не имеют понятия во что они верят. Это не вера, это суеверия и мракобесие, угу.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьмак
сообщение 13.4.2015, 15:23
Сообщение #16


Злыдень
Group Icon


Группа: Барнаульцы Сибнета
Сообщений: 5 757
Регистрация: 3.8.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 3 200



Репутация:   458  


Цитата
Это как же? Понятие верующий ассоциируется, как раз только с религией. Верующий это тот кто принимает догмы на веру, и не пытается их критически рассмотреть. Или можно верить Ленина и стать проповедником комунизма? А хотя чего в В.И. верить, он был, я даже фотокарточки с ним видел.

как пример
" Я не принадлежу ни одной религии, но я верю в существование бога, как высшего разума, не придерживаясь религиозных догматов"
Цитата
А у меня есть товарищ, который и в первую, и во вторую чеченскую побегал по горам Кавказа и говорит, что Летов в данном плане говорит полную хрень.

что возвращает нас к моему первому высказыванию, что все субъективно в нашем пространственно-временном континиууме.
Кстати, скажу так. сам видел как на учениях ребята молится начинали, на обкатке танками всего лишь)
все от человека зависит)


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cybertron2
сообщение 13.4.2015, 15:33
Сообщение #17


Бот
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 3 432
Регистрация: 21.12.2008
Из: Бийск
Пользователь №: 68 983



Репутация:   67  


Цитата(shouhei @ 13.4.2015, 15:08) *

Большинство так называемых верующих, на самом деле, как раз и не имеют понятия во что они верят. Это не вера, это суеверия и мракобесие, угу.

Я вам больше скажу, вообще все верующие не имеют понятия, во что они верят. Потому что понятий бога, души, ада и рая, ангелов и прочего, в принципе отсутствуют у людей. Это абстрактные слова, без научных понятий. А если нет понятия о предмете, то его не возможно изучать, а значит, оно ненаучно.
И это вера, потому как верующий не является объектом культуры, ему, как и древнему человеку, не нужно знать суть культуры религиозного общества, суть его учений.
Религиозную культуру знает жрец - он личность культуры. А верующему достаточно выполнять обряды и ритуалы, а также принимать участие в праздниках, чтобы на время их проведения становиться личностью религиозной культуры. В остальное время, верующий это субъект общества.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 13.4.2015, 16:43
Сообщение #18


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Цитата(Ведьмак @ 13.4.2015, 15:23) *

что возвращает нас к моему первому высказыванию, что все субъективно в нашем пространственно-временном континиууме.


Я к тому, что многие верующие любят пихать это заявление гражданина Летова, как бы в подтверждение того, что все вы мол уверуете, когда жаренный петух начнёт в темя клевать. Что данное утверждение легко опровергается одним контрпримером, а уж этих самых контрпримеров можно найти на самом деле тысячи.

Цитата(cybertron2 @ 13.4.2015, 15:33) *

Я вам больше скажу, вообще все верующие не имеют понятия, во что они верят.


Вот не надо. Во что верят православные граждане прямым текстом сказано в Никео-Цареградском Символе веры. Во что верят, например, католики — прямым текстом сказано в Филиокве, который отличается только происхождением Святого духа, что от Отца и Сына, а не только от Отца, как у ортодоксов(сделаем скидку тем православным, которые Правь славят, а не христиане)

Тот факт, что отсутствуют определения бога, души, ада и рая, ангелов и прочего с точной научной точки зрения говорит только об одном, что наука не занимается данным вопросом в виду сомнительной его ценности именно с научной точки зрения.

А конкретно у тебя присутствует вера как раз в науку, получается. Чем ты лучше верующих в так называемого бога — решительно не понятно.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Belial89
сообщение 13.4.2015, 20:33
Сообщение #19


Застрелитесь, если что - то не нравится.
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 31 020
Регистрация: 15.1.2010
Из: Россия, НСО, Великий Город ИСКИТИМ
Пользователь №: 195 822



Репутация:   1075  


Цитата(Ведьмак @ 13.4.2015, 12:31) *

Гражданин Летов даже не служил, мир его праху.
Но например Олег ( мой товарищ, ветеран Афгана) с ним солидарен абсолютно.

А у меня 2 дядьки, спецназовцами в Афгане служили, и оба в бога не верят. Чудеса расчудесные прям. Так что всякое бывает, но кто - то привык верить в свои силы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьмак
сообщение 13.4.2015, 22:43
Сообщение #20


Злыдень
Group Icon


Группа: Барнаульцы Сибнета
Сообщений: 5 757
Регистрация: 3.8.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 3 200



Репутация:   458  


Цитата
Я к тому, что многие верующие любят пихать это заявление гражданина Летова, как бы в подтверждение того, что все вы мол уверуете, когда жаренный петух начнёт в темя клевать. Что данное утверждение легко опровергается одним контрпримером, а уж этих самых контрпримеров можно найти на самом деле тысячи.

Я бы поправил, сказал бы - религиозные.
Все таки многие верующие, они довольно лояльны, в отличии от людей религиозных.
Цитата
А конкретно у тебя присутствует вера как раз в науку, получается. Чем ты лучше верующих в так называемого бога — решительно не понятно.

тут собственно вспоминается Святослав Логинов и его "Земные пути"...

Цитата
А у меня 2 дядьки, спецназовцами в Афгане служили, и оба в бога не верят. Чудеса расчудесные прям. Так что всякое бывает, но кто - то привык верить в свои силы.

А кто спорит то?smile.gif

Опять же к высказыванию Летова - многие просто наичнают поминать и молится, кто Аллаха, кто Яхве, кто Саваофа)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:25
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов