КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Спрогнозировано резкое подорожание машин в России
artyem
сообщение 13.9.2021, 18:33
Сообщение #21


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 234
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   749  


Я думаю никому кроме меня о моих целях не нужно знать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 23.1.2022, 19:45
Сообщение #22


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 234
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   749  


Автомобиль или велосипед - это как квартира в центре города или на окраине. У думаю - ты понял о чём я. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 23.1.2022, 20:20
Сообщение #23


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 234
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   749  


Цитата
Притом, что в силу определённых причин люди покупают то, что им совершенно невыгодно.

Посещать знакомых, родственников и друзей чаще, ездить за необходимыми бытовыми мелочами и не очень мелочами, за подарками, за вообще какой-то нужной покупкой или нематериальной вещью - это разве невыгодно?

Да, деньги на бензин идут. Это такая плата. Это плата за душевный комфорт. smile.gif Ты же сторонник душевного комфорта. smile.gif Вот я тебе, как водитель с 3-х месячным стажем biggrin.gif скажу, что для моей души - это комфорт. И это то немногое, чем мне авто помогает. А подвезти кого-то, кто на автобус опоздал по тем или иным причинам - и получить себе плюсик за помощь - это ли не приятно? Мне вот - приятно.

Цитата
Для на всю голову городских жителей уже давно придумали самокаты, яндексы, сберы и пр. Открываешь ультрамодное приложение на пальцетыкалке...

Я знаю много людей в возрасте, кто так же как и ты против смартфонов и прочей цифровой фиготы. Им приятнее пройтись, или если расстояние дальнее, то прыгнуть на машину и съездить прикупить чего, а заодно повстречаться в том же магазине со знакомыми и получить реальный кайф от живого общения и эмоций, полученных в ходе этой беседы, а не тыкаться дома в одинокого с холодной железкой в руках.

Цитата
А в каком-то другом месте он не будет спортинвентарём?

Вот, лично для меня велик - это опять же получение положительных эмоций, т.е. - использование по назначению: кататься по зелёной зоне, если зона не совсем зелёная, то тоже хорошо, но чуть меньше. Т.е. для покатушек с кем-то или одному. Съездить к кому-нибудь, но на легке, а не по обязательным каким-то причинам. Велосипед больше для отдыха такого, куда на авто не уедешь. Т.е. зависимость от расстояния. Велопутешествия - это для 1% людей, с моего взгляда. Не для всех, кароче.

Цитата
Вторая проблема в том, что люди не умеют считать. Когда более-менее разумный городской житель задумывается над покупкой машины, он в лучшем случае прикидывает её стоимость и расходы на бензин и сравнивает полученную сумму с расходами на такси/каршеринг/пр. за тот же период. Но совокупная стоимость владения включает в себя гораздо больше, чем цену машины и бензина - там будет и каска, и осага, и налоги, и ТО, и штрафы за превышение скорости, и всякие технические жидкости, и, возможно, гараж/стоянка. Если нет прав - то ещё и затраты на их получение. И если посчитать реальную совокупную стоимость владения хотя бы в пересчёте на три года - автомобиль станет крайне невыгодной покупкой.

Расходы на бензин - это плата за комфорт езды на авто. Это как то, что приходится по умолчанию. Здесь не поспоришь. Да, это доп.расходы. Но те, кто приобретает авто с этим мирятся. Осаго - тоже обязательная плата, каски у меня нет. При чём осага - для новичка, у которого нет страхового стажа -первая стоимость выходит в кругленькую сумму, но это тоже плата за комфорт. Сколько продление через год будет - я пока ещё не знаю. ТО - у любой техники есть. У авто оно может быть дороже тех же компьютерных железок или железок для велосипеда. Всё зависит от уровня поломки и её дешевизны/дороговизны. Но это авто. Тут тоже либо мирись этим, либо катайся на велике. smile.gif Штрафы - это зависит от праведности и внимательности владельца. Либо есть, либо нету. Либо найдут, либо простят. Тоже не всё так однозначно. Тех.жидкости, т.е. расходники - это тоже сопутствующий элемент комфорта. Получение прав - это вообще отдельная тема. Плата за обучение, пересдачи, поездки до места обучения, выплаты госпошлин - это плата за всё тот же комфорт. А почему такая плата, так на авто кататься - это довольно ответственное всё-таки дело. Чтоб человек понял, почему такая плата за всё.

Да. Для владения авто нужно большими материальными благами владеть. С этим я согласен. Но оно того стоит, если посмотреть на это в общем, а не в частности.

Цитата
Есть ещё и третья проблема. Социальная. Сейчас за бортом XXI век - век неумеренного потребления.

Такая проблема есть - но тут каждый выбор делает сам - выпендриться ему и прыгнуть выше головы, или приобрести то, что соответствует его задачам. А после уже наращивать обороты в соответствии со своими целями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 26.1.2022, 19:13
Сообщение #24


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 246
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1856  


Цитата
Посещать знакомых, родственников и друзей чаще, ездить за необходимыми бытовыми мелочами и не очень мелочами, за подарками, за вообще какой-то нужной покупкой или нематериальной вещью - это разве невыгодно?

При наличии альтернативных вариантов (яндекс-такси, самокат и пр.) - невыгодно. Достаточно посчитать, во сколько обходится каждый километр на машине с учётом всех затрат, а не только по стоимости топлива, как считает большинство представителей прогрессивной общественности.

Цитата
Да, деньги на бензин идут.

Да если бы они только на бензин шли smile.gif. У новых машин в первый год придётся потратить шестизначную сумму на обязательное ТО, без прохождения которого машину снимут с гарантии. У старых машин ту же сумму потратишь на латание проржавевших узлов и деталей.

Цитата
Я знаю много людей в возрасте, кто так же как и ты против смартфонов и прочей цифровой фиготы. Им приятнее пройтись, или если расстояние дальнее, то прыгнуть на машину и съездить прикупить чего

Можно лишь сказать, что они дожили до седых волос, а считать особо не научились.

Цитата
Расходы на бензин - это плата за комфорт езды на авто.

Альтернативный вариант комфорта - сидеть на пассажирском сиденье, откинув кресло назад до упора, и ничем не заморачиваться. За меньшую сумму, чем расходы на бензин и пр., прошу заметить.

Цитата
каски у меня нет

Ехал как-то году этак в 2005 один сисадмин на своём древнем ниссане-кефире из Новокузнецка в Кемерово на ночь глядя. В районе Ленинск-Кузнецкого расслабился, забыл про тогда ещё поворот на Демьяновку и выскочил на него на скорости в 100+ км/ч. А вот водилы в двух рядах перед ним оказались не такими сонными. По всем правилам сбросили скорость до 50 км/ч. Сисадмин понимает, что не успеет затормозить. Ну думает надо выбирать, в кого впечатываться. В правом ряду что-то невысокое со скруглёнными углами и вычурными фарами, явно дорогая иномарка. В левом ряду уазик. Ну он недолго думая выворачивает в левый ряд и бодает уазик. Выходит - а там гелендваген. С тюнингом от Brabus. С тех пор о сисадмине никто ничего не слышал. Числится пропавшим без вести. А мог бы просто каску прикупить.

Цитата
Да. Для владения авто нужно большими материальными благами владеть. С этим я согласен. Но оно того стоит, если посмотреть на это в общем, а не в частности.

Да хоть как на это смотри - невыгодно оно. Постоянно сжирает бобы и отнимает время. Если уж есть дофига денег и надо их выгодно вложить - лучше потратить их на недвижимость, а никак не на автомобиль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 26.1.2022, 21:45
Сообщение #25


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 234
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   749  


Цитата
Да хоть как на это смотри - невыгодно оно.

Во-первых, это всего лишь твоё мнение НЕводителя. Во-вторых - это твой выбор, что для тебя это в твоих фантазиях - невыгодно smile.gif

Цитата
Если уж есть дофига денег и надо их выгодно вложить - лучше потратить их на недвижимость

Опять же - это твой выбор. Нашёл оправдание своей купленной квартире. biggrin.gif Купил - радуйся, молодец. Квартира - это хорошо. Но авто - тоже хорошо. Ибо мне авто много в чём помогает, что не мог без него.

Цитата
А мог бы просто каску прикупить.

Не интересовался. Да и у многих никакой каски нету. Только осаго. Живут без неё, у тебя даже не спрашивают - зачем она. biggrin.gif

Цитата
Альтернативный вариант комфорта - сидеть на пассажирском сиденье

Очередное оправдание того, что кто-то не может себе авто позволить, или не хочет. smile.gif Да и не надо оно ему. smile.gif На пассажирском же удобней. smile.gif Меня моё водительское устраивает.

Цитата
При наличии альтернативных вариантов (яндекс-такси, самокат и пр.) - невыгодно.

По мне, так не надо никаких такси и прочего, которое ожидаешь и едешь ещё в какой-нибудь вонючей маске или просто себя неудобно не в своём авто чувствуешь. Прыгнул в своё авто и едь куда хочешь и сколько хочешь. smile.gif

Цитата
Можно лишь сказать, что они дожили до седых волос, а считать особо не научились.

Они особо не заморачиваются. Живут и находят средства. Так при чём делает большинство людей. А кто-то скурпулёзно высчитывает каждую копейку, не спорю. smile.gif Их выбор, ни кто друг другу не мешает. Все счастливы. Кто-то на своей машине, кто-то на не своей. В чём проблема-то? Не вижу никаких проблем. А ты тут строишь глобальную катастрофу. smile.gif

Цитата
У новых машин в первый год придётся потратить шестизначную сумму на обязательное ТО, без прохождения которого машину снимут с гарантии. У старых машин ту же сумму потратишь на латание проржавевших узлов и деталей.

Про новые ничего не скажу. Я владелец т.с. японческого авто с возрастом. На ТО пока слишком и не тратился, но нужно, да. Аккумулятор новый купил, компрессор колёсный, резину на зиму переобул на имеющееся литьё. Масло в двигателе поменял и масляный фильтр. Пятизначная цифра, где-то. Всего перечислять, что куплено и сделано здесь не буду, вышло чуть больше 30к р. Бенз где-то каждый месяц в среднем по 4,5к р. выходит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:11
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов