КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



16 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фотошоп Vs фотоисскуство, Нужно ли уметь фотографировать или достаточно уметь фотошопить? :)
Можно ли сделать хорошую фотографию одним фотошопом (другим редактором), или нужно ещё уметь снимать?
Всесилен ли фотошоп?
В наше время главное уметь работать в ФШ - он исправит любое фото [ 79 ] ** [19.17%]
ФШ никогда не заменить умения работать с фотоаппаратом [ 73 ] ** [17.72%]
ФШ может улучшить хороший снимок, но не более [ 178 ] ** [43.20%]
Нужно уметь снимать так, чтобы не было потребности в редактировании. [ 82 ] ** [19.90%]
Часто ли вы пользуетесь графическими редакторами при работе с фотографиями?
Постоянно, куча фильтров, пресетов, эффектов, в общем, без него никак. [ 73 ] ** [17.72%]
Пользуюсь для коррекции снимков, но не увлекаюсь. [ 278 ] ** [67.48%]
Пользуюсь другими программами, и вот без них уже никуда, а фотошоп не нужен. [ 21 ] ** [5.10%]
Мне не нужно обрабатывать фото, у меня они и так великолепны! [ 40 ] ** [9.71%]
Всего голосов: 824
Гости не могут голосовать 
Диза
сообщение 25.9.2009, 16:10
Сообщение #21


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 7 999
Регистрация: 23.3.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 83



Репутация:   21  


Цитата(CeZor @ 24.9.2009, 22:56) *

Моё фотошоперство. Я думаю нет смысла подписывать где до, а где после smile.gif
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «



Вот что можно сделать из живого человека с помощью компьютерной графики smile.gif Глянец вместо реальноси, глянец, в котором нем места прыщам, болезням, тревогам, проблемам, морщинам и прочим неприятностям. Это все и не хорошо, и не плохо, это тенденция.
Мое мнение по теме: фотография это работа с живой природой. Свет, цвет, линии, полутона, сюжеты. А обработка, эффекты - это для рекламы, для постеров, это уже немного другой вид искусства: графика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CeZor
сообщение 25.9.2009, 18:21
Сообщение #22


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 070
Регистрация: 22.7.2008
Из: хутор Кемерово
Пользователь №: 41 648



Репутация:   54  


Цитата(Диза @ 25.9.2009, 17:10) *
Глянец вместо реальноси...
Глянец делался исключительно по просьбе, в несколько этапов и каждый раз был вопрос, а можно ещё сделать то-то, да это, да ещё вот там... smile.gif
А так я согласен, что это уже не совсем фотография, а скорее компьютерная графика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
plus22
сообщение 30.9.2009, 18:42
Сообщение #23


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 37 749



Репутация:   2  


Ну и темка, однако.... Вообще не всё так однозначно. И конкретно фотошоп не используют для коррекции неверно проэкспонированной фотографии, а используют Camera RAW, который идёт вместе с фотошопом(ну или другие конвертеры). А для этого, в свою очередь стоит снимать в рав, если это позволяет камера.Однако и это не панацея - тоже есть предел. А редактировать и вытягивать фотографию из джипега это уже действительно попытка получить из г..на конфетку.
Вообще же, любые манипуляции с фотографией производятся с определённой целью - в портрете это коррекция дефектов кожи, смягчение, если фото вышло резко, коррекция ББ. В пейзаже - коррекция цвета, повышение резкости. Это минимальная коррекция,призванная улучшить внешний вид фотографии. Есть варианты радикального редактирования, которые уже граничат с творчеством (HDR, коллажи, ч/б и т. д.). Так что вопрос гораздо шире, чем он кажется и каждый уже решает сам - в зависимости от ситуации,что ему делать с фото. Я думаю, начинающему фотографу от начинающей модели благодарности будет больше, если он соизволит где-нибудь прыщь убрать, где-нибудь жирок срезать biggrin.gif , а не покажет всё как в реале, с циллюлитом, жирными порами...фу...

Ну, и весь негатив к обработке фото исходит из того, что часто за редактирование берутся мало разбирающиеся в растровых редакторах люди. Результат их манипуляций действительно заставляет не искушённых считать, что обработка ухудшает, а не улучшает фото. Ну и кроме того вкусы у всех разные.

Сообщение отредактировал plus22 - 30.9.2009, 18:46
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juliett
сообщение 30.9.2009, 19:35
Сообщение #24


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 1 495
Регистрация: 18.4.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 29 856



Репутация:   274  


Цитата(plus22 @ 30.9.2009, 18:42) *

» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Все это понятно и правильно, но а все-таки - лично ваше мнение - что должно быть первично (или что сейчас важнее) для получения качественных снимоков - умение сделать сам снимок или умению пользоваться различными программами для редактирования фото?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
plus22
сообщение 30.9.2009, 19:57
Сообщение #25


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 37 749



Репутация:   2  


Цитата(Juliett @ 30.9.2009, 18:35) *

Все это понятно и правильно, но а все-таки - лично ваше мнение - что должно быть первично (или что сейчас важнее) для получения качественных снимоков - умение сделать сам снимок или умению пользоваться различными программами для редактирования фото?


Всё зависит от того,кто задает - человек зарабатывающий фотографией или снимающийдля себя. Что бы получить качественное фото - надо уметь фотографировать. Любые вопросы вытягивания фото в фотошопе ставятся начинающими "фотографами", которые не могут правильно проэкспонировать кадр в зависимости от условий съёмки. Они то и хотят верить в то, что волшебная цифра им поможет.
Профи продолжают ставить или ловить свет, пристреливаться, стараться подобрать экспозицию по гистограмме. Но снимают в рав,потому что такие уж требования. Больше информации сохраняется в этом формате, соответственно фото можно обработать для глянца, портфолио..да чего там угодно - мало ли для чего снимают профи - главное добиться качества.

Поэтому я считаю вопрос обработки фото неуместным в устах любителя - ему то может и не нужно редактировать, но многим хочется быть похожимна профи ещё до того, как он научится правильно фотографировать....зато он думает, что может что-то выправить в редакторе....


Так что уметь надо и фотографировать и редактировать, и знать что редактировать, если это интересно.

Особеннотем, кто снимает в джипег - можно подкорректировать цвет, контрастность, ну резкость......но ББ, экспозицию (засветы, тени) вы не вытяните - в джипеге дляэтого мало информации.


Сообщение отредактировал plus22 - 30.9.2009, 20:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marrian
сообщение 1.10.2009, 21:49
Сообщение #26


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 23.1.2009
Из: Кемерово
Пользователь №: 76 931



Репутация:   3  


Как научится пользоваться фотошопом???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CeZor
сообщение 1.10.2009, 23:20
Сообщение #27


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 070
Регистрация: 22.7.2008
Из: хутор Кемерово
Пользователь №: 41 648



Репутация:   54  


Цитата(Marrian @ 1.10.2009, 22:49) *

Как научится пользоваться фотошопом???
Для начала установить фотошоп biggrin.gif

А если серьезно купите/скачайте (но лучше всё же купить) книгу о фотошопе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 2.10.2009, 19:25
Сообщение #28


Суровый и справедливый
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 215
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 39 246



Репутация:   68  


Цитата(CeZor @ 1.10.2009, 23:20) *
Для начала установить фотошоп biggrin.gif

А если серьезно купите/скачайте (но лучше всё же купить) книгу о фотошопе.


"книга о фотошопе" - худший из возможных вариантов smile.gif Разве что совсем для чайников вроде "строка вверху - это меню, его можно нажимать". Но уровень компьютерной грамотности должен соответствовать, чтобы не было разочарований потом от такой книжки.

Лучше всего для начала определиться, что хочется в нём делать, а потом найти книгу, в которой написано как это делать. И конкретно это изучать, попутно узнавая основные инструменты и концепции.

Например по коллажированию в фотошопе или работа со слоями\масками, или цветокорреция или рисование, обработка, монтаж и т.п.
Он слишком огромен, чтобы изучать его "вообще". Выйдет обо всём по немножку и в итоге ничего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalco
сообщение 2.10.2009, 21:15
Сообщение #29


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 13.10.2008
Из: новокузнецк
Пользователь №: 54 724



Репутация:   32  


Я по первости книги читал, ничего непонятно было, чуть ли не решил бросить эту затею-фотошоп, особенно тяжело читать электронные книги. А вот уроки, выложеные в инете, читать и повторять намного интересней, через них и можно разобраться, что в шопе есть и как этим пользоваться. Да и просто в инете много полезного про шоп написано простыми людьми, а не писателями

Сообщение отредактировал vitalco - 2.10.2009, 21:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 3.10.2009, 0:31
Сообщение #30


Суровый и справедливый
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 215
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 39 246



Репутация:   68  


Но всё это всё равно не поможет научиться фотографировать и делать хорошие фотографии в итоге после обработки. Да и полно примеров, когда люди как выучат уроки, так и повторяют их раз за разом, к месту и не к месту, и не добавляя почти ничего своего. Всё таки первична идея. Фотография сталкера в розовых рюшечках и тонах будет выглядеть глупо, как бы красиво и качественно они не были нафотошоплены.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juliett
сообщение 3.10.2009, 11:49
Сообщение #31


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 1 495
Регистрация: 18.4.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 29 856



Репутация:   274  


Ну все равно, учиться то лучше не методом научного тыка.
Есть сайты хорошие, где информация не в виде книги (согласна, пользы от того, что ты знаешь зачем та или иная строка в меню не очень много), а в виде уроков с примерами. И там пошагово объясняется, что и как делать.
Ну и плюс тут будет в том, что если примерно представляешь, чего хочешь добиться от снимка - можно найти соответствующий урок, и реализовать задуманное, при этом не надо полностью все-все-все сразу учить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
plus22
сообщение 3.10.2009, 11:53
Сообщение #32


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 37 749



Репутация:   2  


Цитата(robur @ 2.10.2009, 23:31) *

Но всё это всё равно не поможет научиться фотографировать и делать хорошие фотографии в итоге после обработки. Да и полно примеров, когда люди как выучат уроки, так и повторяют их раз за разом, к месту и не к месту, и не добавляя почти ничего своего. Всё таки первична идея. Фотография сталкера в розовых рюшечках и тонах будет выглядеть глупо, как бы красиво и качественно они не были нафотошоплены.


Да не путайте фотографию и графику. Просто в наш цифровой век стало возможным использовать фотографию для всевозможной доработки. А коррекция фото это лишь частный случай, без которого можно обойтись. Вообще фотографией считаю то, что обрабатывалось минимум (правка ББ, экспозиции -а это не фотошоп). А когда видно явное вмешательство, эффекты - это уже даже не знаю как назвать...зависит от степени мастерства - либо мусор, либо творчество.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalco
сообщение 3.10.2009, 14:26
Сообщение #33


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 13.10.2008
Из: новокузнецк
Пользователь №: 54 724



Репутация:   32  


Да с неудачной фотографией и делать ни чего не хочется, в корзину ее.
А удачная фотография и без обработки хороша
Но если хочется большего, то надо обрабатывать, или вообще, сделать фотку другой. Вот мне последнее время перестали нравится обычные достоверные фотографии, хочется необычности (самое простое - виньетирование уже добавляет необычности).
Если посмотреть фотки профессионалов (не свадебные), они все с постобработкой, придающей какую-то художественность, рукотворное вмешательство, изменившее первоначальную достоверность
(Я не говорю о коллажах)

Сообщение отредактировал vitalco - 3.10.2009, 14:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
plus22
сообщение 3.10.2009, 15:00
Сообщение #34


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 37 749



Репутация:   2  


Цитата(vitalco @ 3.10.2009, 13:26) *


Если посмотреть фотки профессионалов (не свадебные), они все с постобработкой, придающей какую-то художественность, рукотворное вмешательство, изменившее первоначальную достоверность
(Я не говорю о коллажах)


Смотря о каких фотографиях (никак не фотках) вы говорите. Иногда постобработки минимум, а вся атмосфера, которую вы путаете с обработкай делается работой со светом. И вы такого не повторите только фотоаппаратом и одной, пусть даже внешней вспышкой. Модель, макияж, свет. Так что работы профи не ограничиваются - шёл, увидел, правильно сфотографировал.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalco
сообщение 3.10.2009, 15:09
Сообщение #35


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 13.10.2008
Из: новокузнецк
Пользователь №: 54 724



Репутация:   32  


Да конечно же я согласен с вами, свет - это главное, и не только. Я просто про свою потребность в обработке rolleyes.gif
Слово фотки проще писать, - не красиво?

Сообщение отредактировал vitalco - 3.10.2009, 15:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
plus22
сообщение 3.10.2009, 15:15
Сообщение #36


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 37 749



Репутация:   2  


Цитата(vitalco @ 3.10.2009, 14:09) *

Да конечно же я согласен с вами, свет - это главное, и не только. Я просто про свою потребность в обработке rolleyes.gif


Это временно - поизголяетесь и вернётесь к естесственности biggrin.gif . А может наоборот - затянет, но тогда уж надо творить шедевры!

Цитата(vitalco @ 3.10.2009, 14:09) *


Слово фотки проще писать, - не красиво?

Фотка - это то, что в мусор. Вы же хотите делать не фотки, верно?


Сообщение отредактировал plus22 - 3.10.2009, 15:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalco
сообщение 3.10.2009, 15:21
Сообщение #37


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 13.10.2008
Из: новокузнецк
Пользователь №: 54 724



Репутация:   32  


Я вот о таком
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение[attachmentid=416
526]


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
plus22
сообщение 3.10.2009, 15:38
Сообщение #38


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 37 749



Репутация:   2  


Цитата(vitalco @ 3.10.2009, 14:21) *

Я вот о таком



Вы бы хотели у себя в домашнем альбоме такое иметь?
Собственно интересно, один из многих вариантов обработки. Но такое обычно делается для чего-то, почему-то.....то есть за деньги или для определённого издания, или по велению души. В общем - в фотошопе попрактикуетесь - тоже польза.

Сообщение отредактировал plus22 - 3.10.2009, 15:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juliett
сообщение 3.10.2009, 22:47
Сообщение #39


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 1 495
Регистрация: 18.4.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 29 856



Репутация:   274  


Цитата(vitalco @ 3.10.2009, 14:26) *

Если посмотреть фотки профессионалов (не свадебные), они все с постобработкой, придающей какую-то художественность, рукотворное вмешательство, изменившее первоначальную достоверность

Не все
Цитата(plus22 @ 3.10.2009, 11:53) *

Да не путайте фотографию и графику. Просто в наш цифровой век стало возможным использовать фотографию для всевозможной доработки. А коррекция фото это лишь частный случай, без которого можно обойтись. Вообще фотографией считаю то, что обрабатывалось минимум (правка ББ, экспозиции -а это не фотошоп). А когда видно явное вмешательство, эффекты - это уже даже не знаю как назвать...зависит от степени мастерства - либо мусор, либо творчество.

Практически в любом пейзаже сейчас используют шарпинг и т.д. - и снимки после грамотного применения соотвествующих снимков выглядят наааааамного лучше. (речь о изначально хороших снимках профессиональных фотографов)
Так вот: чтобы от того же шарпинга результат стал лучше, а не хуже, нужно как раз достаточно хорошо владеть ФШ и знать различные способы, какэто сделать.
При этом первичным остается именно снимок, а не обработка, и результат все-таки будет относиться не к графике, а к фотографии.

Сообщение отредактировал Juliett - 3.10.2009, 22:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
plus22
сообщение 3.10.2009, 22:53
Сообщение #40


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 37 749



Репутация:   2  


Цитата(Juliett @ 3.10.2009, 21:47) *

Не все

Практически в любом пейзаже сейчас используют шарпинг и т.д. - и снимки после грамотного применения соотвествующих снимков выглядят наааааамного лучше. (речь о изначально хороших снимках профессиональных фотографов)
Так вот: чтобы от того же шарпинга результат стал лучше, а не хуже, нужно как раз достаточно хорошо владеть ФШ и знать различные способы, какэто сделать.
При этом первичным остается именно снимок, а не обработка, и результат все-таки будет относиться не к графике, а к фотографии.


О повышении резкости даже забыл упомянуть, так как это сама собой разумеющаяся вещь biggrin.gif , но опять же не всегда. В портретной съёмке иногда и смягчить придётся.
А от степени обработки и зависит, насколько фотография останется фотографией. Но, это, видимо уже на глаз...

Сообщение отредактировал plus22 - 3.10.2009, 22:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:35
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов