КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Совет крепкого сна вашего малыша !
Spen
сообщение 15.1.2009, 15:41
Сообщение #1


Молчун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 25
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 60 593



Репутация:   1  


Мамы, ознакомьтесь. ngsmile.gif

Целый день ты занималась ребенком: кормила, меняла пеленки, играла, декламировала стишки. И вот последний этап насыщенного дня – сказка перед сном. Казалось бы, все – можно расслабиться. Но не тут-то было. Из детской доносится плач...

Причиной слез может быть все что угодно: ребенок испугался, плохо себя чувствует, хочет к маме на ручки, а может, дело в неудобной кроватке или подушке, которая не позволяет малышу заснуть. Чтобы сделать сон твоего чада спокойным, постарайся следовать некоторым правилам.

Для самых маленьких

Новорожденный ребенок спит примерно 15-18 часов в сутки, после года и до 3 лет – 2 часа днем, 10 ночью. Поэтому кроватка малыша должна быть максимально комфортной. Специалисты считают, что идеальная колыбелька – деревянная, дно которой сделано из тонких реек. Это обеспечивает хорошую вентиляцию и проветривание матрасика, что не оставляет шансов плесневым грибкам.

Подушка по возрасту. Специально для новорожденных детей используется наклонная подушечка из пенополиуретана или латекса. Подложенная под простыню или матрас, она слегка приподнимает изголовье. Анатомическую подушку следует покупать строго в соответствии с возрастом ребенка, указанным на ярлыке. Наиболее эффективна она для малышей до 6 месяцев, так как благодаря своему изгибу удерживает кроху в положении лежа на спине (цена – 650-1700 руб.). Также существуют боковые подушки-валики, которые соединяются между собой липучкой. Российский ортопедический комплект, состоящий из матрасика, валиков и подушечки, стоит 1200 руб.

Качать или не качать? Вопрос довольно спорный. Некоторые родители считают, что постоянная "тряска" расстраивает детский вестибулярный аппарат. Специалисты настроены более оптимистично и утверждают, что качать можно, но недолго, пока малыш не заснет. Это расслабляет и настраивает на крепкий здоровый сон.

Долой пеленки! Многие врачи считают, что малыша не стоит пеленать на ночь. Затянутый в тугой "кокон" ребенок не может нормально двигаться и нервничает, что отрицательно сказывается на его дальнейшем развитии.

Вместе или врозь. До года, если ты кормишь малыша грудью, совместный сон не противопоказан, а даже полезен. Тебе не придется часто вскакивать во время "голодного плача". Ребенка, который находится на искусственном вскармливании, лучше сразу класть отдельно, особенно если ты тревожная мамочка и реагируешь буквально на малейший шорох. Малыш это чувствует, и тревожный сон гарантирован вам обоим.

Ночные пробуждения. Не торопись вскакивать и хватать малыша на руки. Дай ему пять минут поплакать, он успокоится и заснет сам (в том случае, если его не мучают колики, аллергия, несварение желудка, боли во время прорезывания зубов). Когда ребенок уже мирно посапывает, загляни в комнату, чтобы проверить, все ли в порядке. Иногда родители принимают период активного сна, во время которого малыш начинает ворочаться, за пробуждение, берут дитя на руки и будят его сами.

Начало взрослой жизни

С 3 лет наступает период, когда ребенка следует приучать к взрослой кровати. По мнению сомнологов, она должна быть достаточно большой, с ортопедическим матрасом. Подушку выбирай плоскую, упругую, чтобы и голова, и туловище ребенка находились на одной линии.

Чтобы не упал. Если сын или дочь постоянно ворочается во сне, в этом нет ничего страшного. Но следи за тем, чтобы малыш не падал! Для этого подбери невысокую кровать с небольшими бортиками, а возле нее расстели мягкий ворсистый коврик.

Заведи ритуал. Чтобы малыш быстрее засыпал, за два часа до сна надо прекратить активные игры и просмотр мультфильмов. Если ребенок пока не ходит в школу, заведи вечерний ритуал – обсуди с ним все события дня, погладь по спинке, спой колыбельную песенку. Но помни, что к такой традиции он привыкнет быстро. Поэтому, если ты вынуждена задерживаться на работе или часто бываешь в командировках, приучи малыша засыпать с подачи других домодчадцев – бабушки, старших братьев и сестер.

Мишка для сна. Заведи так называемого "посредника". Эту роль выполняют любимые мягкие игрушки – зайки, мишки, чебурашки. Приучая ребенка к "посреднику", ты можешь сказать ему следующее: "Ночью, когда ты проснешься, рядом с тобой будет мишка. Посмотри на него и снова сладко засыпай". Даже если ребенок проснется среди ночи, скорее всего, он не испугается.

Страшный сон. Если ты услышала, что ребенок проснулся и плачет или даже кричит, не паникуй, а спокойно погладь его по головке и спинке, прошепчи ему ласковые слова. Позволь малышу заснуть рядом с тобой. Но при этом скажи, что завтра он снова будет спать в своей кровати.


P.S: Мамы, если есть вопросы, задаём в эту тему. Комментария приветствуются. ngsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KsusicLKA
сообщение 16.1.2009, 11:27
Сообщение #2


Наслаждаюсь каждым моментом жизни
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 8.10.2007
Пользователь №: 7 439



Репутация:   87  


И это говорит человек, который по мнению его жены терпеть не может укладывать ребенка и не укладывает его никогда, а насчет советов, это книжка, а каждый ребенок индивидуален и у каждого свой распорядок и к каждому нуже свой подход, который знает только его родители!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pannk
сообщение 16.1.2009, 11:44
Сообщение #3


Чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание.
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 31 371
Регистрация: 28.10.2008
Из: Земля
Пользователь №: 57 188



Репутация:   4025  


Цитата(KsusicLKA @ 16.1.2009, 10:27) *

И это говорит человек, который по мнению его жены терпеть не может укладывать ребенка и не укладывает его никогда, а насчет советов, это книжка, а каждый ребенок индивидуален и у каждого свой распорядок и к каждому нуже свой подход, который знает только его родители!!!!

Согласен полнлстью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hamich0k
сообщение 16.1.2009, 11:45
Сообщение #4


мне пофиг, что вы обо мне думаете:) моя мама говорит, что я солнышко (с)
Group Icon


Группа: Взаимоотношения и Психология
Сообщений: 14 175
Регистрация: 3.7.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 1 487



Репутация:   1590  


Цитата(KsusicLKA @ 16.1.2009, 10:27) *

И это говорит человек, который по мнению его жены терпеть не может укладывать ребенка и не укладывает его никогда, а насчет советов, это книжка, а каждый ребенок индивидуален и у каждого свой распорядок и к каждому нуже свой подход, который знает только его родители!!!!

так а ты почитай его советы семьянинам
это ж пособие по домострою
советы в стиле МОЛЧИ, ЖЕНЩИНА, ТВОЙ ДЕНЬ 8 МАРТА ngbiggrin.gif


кстати - с возвращениемngsmile.gif мне лично тебя не хваталоngsmile.gif

Сообщение отредактировал hamich0k - 16.1.2009, 11:46
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pcwgirl
сообщение 29.1.2009, 15:59
Сообщение #5


...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 215
Регистрация: 20.12.2008
Из: г. Новокузнецк
Пользователь №: 68 636



Репутация:   243  


Приветик всем.... happy.gif На мой взгляд, чтобы ребенок крепко, а главное комфортно спал, нужно чтобы он сытым был. Немаловажно конечно и расположение, конструкция и качество местечка, где он спит... но помимо всего этого могу посоветовать: Аромолампа + набор эфирных масел super.gif , легкую кашку перед сном, либо смесь с пребиотиками или кефирчик (зависит от возраста крохи) и конечно же маминого внимания и колыбельная....ну или сказка.... В общем, мироприятие перед сном, которое по душе вашему малышу.... Воть.... happy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elllene
сообщение 23.3.2009, 17:50
Сообщение #6


СолнышкО
Group Icon


Группа: Сериалы
Сообщений: 1 914
Регистрация: 12.3.2009
Из: Мечта
Пользователь №: 89 915



Репутация:   137  


ой, а я не читала книжек, как укладывать детей, он и так спал отлично когда здоров и очень плохо, когда болел.

А так все индивидуально. Пеленала своего до 8 месяцев, после того как уложу в постель сразу засыпал. После отмены пеленания мучалась месяц пока он смог привыкнуть, что все время движется и как-то обнаружила его под матрасом спящего. smile.gif
Это же дети.

А теперь без проблем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fobiya
сообщение 21.6.2009, 2:34
Сообщение #7


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 21.6.2009
Пользователь №: 114 595



Репутация:   0  


А мы недавно день с ночью перепутали и ничего не помогает....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IgoRLackY
сообщение 3.9.2009, 5:20
Сообщение #8


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 23.5.2009
Пользователь №: 107 599



Репутация:   9  


Цитата(KsusicLKA @ 16.1.2009, 10:27) *

И это говорит человек, который по мнению его жены терпеть не может укладывать ребенка и не укладывает его никогда, а насчет советов, это книжка, а каждый ребенок индивидуален и у каждого свой распорядок и к каждому нуже свой подход, который знает только его родители!!!!

Я сказки рассказывал... Солнышко тихо-тихо садится... под солнышком тихо спит мышка... и тому подобное... Всё должно быо тихо спать... и ребенок чудно спал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jules333
сообщение 19.9.2009, 6:23
Сообщение #9


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 19.9.2009
Пользователь №: 139 763



Репутация:   2  


Нужно молоко теплое с мёдом давать. И обязательно коровье, оно мозг развивает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миринка
сообщение 22.9.2009, 16:24
Сообщение #10


Женщина слабее всего, когда любит, и сильнее всего - когда любима.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 167
Регистрация: 17.7.2009
Пользователь №: 120 817



Репутация:   1  


Помогает укачивание. Остальные варианты безрезультатны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Furtiva_Lacrima
сообщение 20.6.2010, 20:36
Сообщение #11


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 14.11.2009
Пользователь №: 163 591



Репутация:   0  


Цитата
Долой пеленки! Многие врачи считают, что малыша не стоит пеленать на ночь. Затянутый в тугой "кокон" ребенок не может нормально двигаться и нервничает, что отрицательно сказывается на его дальнейшем развитии.

Вместе или врозь. До года, если ты кормишь малыша грудью, совместный сон не противопоказан, а даже полезен. Тебе не придется часто вскакивать во время "голодного плача". Ребенка, который находится на искусственном вскармливании, лучше сразу класть отдельно, особенно если ты тревожная мамочка и реагируешь буквально на малейший шорох. Малыш это чувствует, и тревожный сон гарантирован вам обоим.

blink.gif До трёх месяцев лучше пеленать хотя бы потому что так малыш себя случайно не будит руками, задев себя руками вздрагивает и просыпается. А после он уже начинает наоборот просыпаться, пытаясь освободиться от пелёнок. Тогда он как раз начинает рассматривать свои руки.
А научишь ребёнка спать вместе - проблема будет отучить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anymok
сообщение 21.6.2010, 0:07
Сообщение #12


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 19.2.2010
Пользователь №: 216 048



Репутация:   3  


Разрешите, поделюсь своим опытом.
Я дочку пеленала перед сном месяцев до 4, потом стала пеленать не так крепко (хотя до этого в районе ручек пеленала крепко, а ножки слабо) и к 5 месяцев отказались от пеленания полностью, потому что она и так стала хорошо засыпать и ручек не боялась. Но пеленание, на мой взгляд, - дело сугубо индивидуальное. Кому-то оно вообще не требуется, а кто-то по-другому не может. Все-таки ребенок привык к тесноте и маленькому пространству.
А еще у нас была такая фишечка, может кому-то покажется странным, а может кому пригодится, но все же... когда ребенка пеленала, я прикрывала глазки краешком пеленки, чтоб дочка по сторонам не глазела))) когда пеленать перестала, то у нас был платочек, которым я просто накрывала ей глазки и она засыпала по привычке, рефлекторно можно сказать. Так продолжалась месяцев до 9. Вот такой у нас был секрет быстрого засыпания. Теперь она подросла, но порой, засыпая рядом со мной, кладет мою руку себе на глазки и засыпает.
Но еще, я никогда не брала ее в нашу с мужем кровать. И даже если она засыпала с нами, то мы всегда ее перекладывали в кроватку, где она спала до утра. Был правда период, когда она засыпала только с нами - месяца три, месяцев с 9 до года. Просто я ее никогда не качала (в силу состояния здоровья, и бабушек у нас нет под боком, которые могли бы укачивать. я ее брала, клала себе на живот и так она засыпала после рождения), дочке это не знакомо, поэтому она этого не требовала, а просто ложилась рядом и засыпала.
а в год она почему-то перестала засыпать с нами, стала крутится, вертеться, и не спать, пока мы ее в кроватку не положим. Вот так, где-то с года она стала ложиться к себе в кровать и засыпать. Тут никаких секретиков не было, сама не пойму, что произошло. Нашла только одно объяснение этому - ей стало жарко между нами засыпать, а в кроватке прохладней и свободней.
Но детки все разные. Может кому-то пригодится наш опыт засыпания.

Сообщение отредактировал anymok - 22.6.2010, 23:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лаффи
сообщение 25.6.2010, 0:11
Сообщение #13


Молчун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 49
Регистрация: 19.6.2010
Из: Томск, Мариинск, Ачинск
Пользователь №: 271 369



Репутация:   0  


Можно иногда на лампочку (или батарею в зимнее время года) капнуть капельку масла лаванды. Хорошо успокаивает
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gaspera
сообщение 26.6.2010, 20:00
Сообщение #14


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 19.10.2009
Пользователь №: 151 891



Репутация:   0  


Цитата(Миринка @ 22.9.2009, 15:24) *

Помогает укачивание. Остальные варианты безрезультатны.

Укачивание безусловно помогает, но вот только руки после этого отваливаются. rolleyes.gif
Поэтому мы прикупили себе слинг, причём с кольцами - замечательное оказалось подспорье для ухода за ребятёнком. super.gif

Сообщение отредактировал stasha - 27.6.2010, 18:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nibi
сообщение 12.10.2012, 8:56
Сообщение #15


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.10.2012
Пользователь №: 456 645



Репутация:   0  


Еще говорят, они засыпают от шума воды очень хорошо. я на телефоне малявочке включаю шум дождя) но частенько от него сама и вырубаюсь))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mallinna
сообщение 24.5.2013, 13:46
Сообщение #16


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.5.2013
Пользователь №: 487 149



Репутация:   0  


еще шум фена помогает. они имитируют тот белый шум, который малыш слышал, находясь в животике.
а у меня засыпает хорошо, если ладошку на него положить в районе груди или на попку)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hamich0k
сообщение 31.5.2013, 18:34
Сообщение #17


мне пофиг, что вы обо мне думаете:) моя мама говорит, что я солнышко (с)
Group Icon


Группа: Взаимоотношения и Психология
Сообщений: 14 175
Регистрация: 3.7.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 1 487



Репутация:   1590  


моя засыпала под рок-балладыsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wey
сообщение 16.8.2013, 22:52
Сообщение #18


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.8.2013
Пользователь №: 493 396



Репутация:   0  


Для того чтоб ребенок хорошо спал, нужно на ночь давать медовую водичку (1 ч.ложка на стакан воды)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил91
сообщение 6.3.2014, 9:37
Сообщение #19


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 31.10.2012
Из: Чита
Пользователь №: 459 863



Репутация:   19  


наш днем хорошо спит под спокоиные клубные треки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
recbi
сообщение 25.3.2014, 2:11
Сообщение #20


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 20.3.2014
Пользователь №: 510 322



Репутация:   0  


я укачиваю ребенка, засыпает моментально. А ночью раз на раз не приходиться, иногда всю ночь может проспать не просыпаясь, а может и несколько раз за ночь проснуться...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:31
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов