КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



16 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Россия языческая, Вы верите в Бога?
ZZ_Maniac
сообщение 28.2.2008, 12:46
Сообщение #1 (закреплено)


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь №: 9 388



Репутация:   11  


Человеку надо во что-то верить, поэтому он и выдумал себе Бога. Я считаю, что христианство реально затормозило развитие науки, каждый знает почему и каждый продолжает верить. Сколько зла испытало человечество от их веры.
Давайте порассуждаем, что бы было, если бы Русь не приняла христианство, и люди продолжали бы верить в своих истинных Богов?
Я считаю, что Россия в этом случае была бы самым высокоразвитым государством на земле.
А как вы считаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> Россия языческая, Вы верите в Бога?
snorry
сообщение 18.3.2008, 1:20
Сообщение #61


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(omegapoint @ 17.3.2008, 23:28) *

Основными понятиями, на которых собственно и строится понимание язычества современного - это Род, Соборность природы и человека, духовность...

Славянское язычество - это порождение аграрного уклада жизни. Для городских условий малопригодно. Все будет "понарошку", притянуто за уши.
Род? Лично я не могу концов найти. Дед шифровался до последнего, все большевиков боялся, документы терял несколько раз, переезжал на новое место и заделался-таки пролетарием. Бабушка тоже не раскололась - из увжения к памяти деда. Кто я по крови? - да ХЗ.
Думаю, не я один такой.
Природа и человек, на мой взгляд, понятия несовместимые. Если брать не абстрактного "человека", а реальных людей. Хотя выжить зимой в лесу и летом в любом болоте смогу. У меня приятель в детстве в лесу заблудился, так родители даже не особо беспокоились. И правда нашелся - через 4 дня по реке вышел к другой деревне. Могу, например, отличить 9 видов болот, из которых 5 - "непроходимые". Но что-то не хочется в болото. Природа - это развлечение для городского жителя, "туризм". Если туризм с "язычеством" - может быть в полне успешный коммерческий продукт. "Тим-билдинг" для топ-менеджеров, например. Пожалуй, в этом смысле язычество может быть востребовано.
Духовность? Слово красивое, не спорю. Многозначительное такое. Когда произносишь - во рту приятно. Еще бы самому себе объяснить бы, что это такое? Медведя знаю, рысь знаю, а духовнось - что за зверь такой?
Ну и как быть, языческие вы мои?
А еще завелись у меня во дворе "язычники". Все время свастику на доме рисуют. Поймаю - прибью, чтоб не размножались. Таких - не хочу точно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 18.3.2008, 1:31
Сообщение #62


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



А за нижесказанное - не бейте, пожалуйста, а отнеситесь с юмором.
Все не мое! Родилось в спорах с "язычниками".

Например: Язычник - это человек, который воспринимает слово УРОД, как комплимент. У РОДа, рядом с РОДом.

Другое, автор - девушка: Язычество, христианство, буддизм - все это мужики придумали. И мериются постоянно, кто выше на забор пописиет. Я в эти мальчуковые игры не играю...
Давай продолжим: русским - язычество, свою религию, отличную от Европы и Азии. Неграм - свою, отличную от белых. Детям - свою, отличную от взрослых... Я за атеизм!

Еще одно: Да язычество Перуново - это вообще религия древнерусских гопников из княжеской дружины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedJ
сообщение 18.3.2008, 11:22
Сообщение #63


武士道
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3 288
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 20 846



Да там кроме Перуна, хватает богов, которым поклонялись простые люди... Вообще-то даже язычество не является нашей исконной религией, т.к. большинство языческих богов "пришли" к нам из других стран (сменив, конечно же свое название).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 18.3.2008, 13:23
Сообщение #64


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(RedJ @ 18.3.2008, 10:22) *

Да там кроме Перуна, хватает богов, которым поклонялись простые люди... Вообще-то даже язычество не является нашей исконной религией, т.к. большинство языческих богов "пришли" к нам из других стран (сменив, конечно же свое название).

Вот спасибо, просветил нас, неграмотных!
Для всех просьба - поделитесь, плиз, как у Вас происходило знакомство с язычеством.
Лично я, когда с этим столкунулся, во сне и с Перуном встречался и с Семарглом по полям скакал. biggrin.gif
А подобная муть лезла в голову просто мегатоннами:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сообщение отредактировал snorry - 18.3.2008, 13:27
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
omegapoint
сообщение 18.3.2008, 13:51
Сообщение #65


...set the controls for the heart of the sun...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Регистрация: 30.9.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 6 746



Репутация:   77  


Цитата
Например: Язычник - это человек, который воспринимает слово УРОД, как комплимент. У РОДа, рядом с РОДом.

Гы, я не язычник)))

На самом деле знаю нескольких человек - именно по мироощущению языческих до мозга костей, но попробуй их так назови - обидятся)))

Цитата
Я за атеизм!
и
Цитата
Кто я по крови? - да ХЗ.

Вот так же и происходит сейчас - информации море, все открыто - выбирай, читай, думай, делай, все мы свободны в своем поиске, идем своими путями и нет универсальных истин, но почему так или иначе все мы такие умные приходим только к одному выводу - хомо хомини люпус эст и "война всех против всех". Я с диким чувством, что мне это больше всех надо, защищаю тут весьма чуждый мне уклад мыслей - но хочу сказать лишь о том, что возможен и ненасильственный путь, путь познания и развития. Человек должен сделать шаг вперед и если какие-то из его верований помогут в этом - то почему бы и нет? Будущее человека привлекательно, если только мы не передушим друг-дружку в колыбели...

Снорри, ясно что вы человек весьма образованый и "подкованный" именно в таких вот вопросах, но зачем же красить все черным? А то как в той песне - "человечество - куча дерьма"... Неужели вы жалеете всего проделанного пути?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 18.3.2008, 17:11
Сообщение #66


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Да ничуть не жалею.
Но прекрасно понимаю, что ТАМ все это не поможет. Суета сует, все суета...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Omvoland
сообщение 18.3.2008, 22:15
Сообщение #67


Слишком странный чтобы жить, слишком редкий чтобы сдохнуть.
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 7 163
Регистрация: 14.11.2007
Пользователь №: 10 511



Репутация:   435  


Цитата(snorry @ 18.3.2008, 16:11) *

Да ничуть не жалею.
Но прекрасно понимаю, что ТАМ все это не поможет. Суета сует, все суета...
А откуда такая уверенность? Ты ТАМ был? smile.gif

Сообщение отредактировал Omvoland - 19.3.2008, 0:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 19.3.2008, 11:36
Сообщение #68


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Для Omvoland:
Пока только "умозрительно".

Упрощенно логика такая:
Религии, профессии, умения, знания, увлечения - это создается для ЖИЗНИ.
Все это приобретается в течение жизни и нужно для выживания.
Соответственно для НЕ ЖИЗНИ - все это не нужно и достаточно бессмысленно.

А во всех религиях страх смерти эксплуатируется как инструмент "манипуляции массовым сознанием".
В славянском язычестве - мало данных. Если Перуново язычество, скорее всего аналогично Одинизму.
В христианстве - попадете в рай, если будете хорошо себя вести.
В одинизме - религии воинов - попадете в Вальгаллу, если погибните в бою с оружием в руках.
У этруссков (основатели Рима), про которых некоторые говорят - "наши" (ну точно - Россия - "родина слонов") - поклонение предкам (Роду то бишь) - если будешь себя неправильно вести (здесь, при жизни) - предки тебя не примут там.
У восточных - карма. Если не будешь хорошо сеябя вести, переродишся тоже нехорошо.
Все - чистейшей воды манипуляция и экспуатация страха смерти. Ограничение свободы выбора и принуждение к определенным формам поведения, выгодных либо "стаду" либо "пастырям".

Вывод - ИСТИНЫ, как ИСТОКА, от которого все произошло - здесь нет.
А если есть, и все "как наверху, так и внизу", то выход, к которому хочется стремиться, - это не соединение с божеством после смерти, а полное небытие. В абсолютный НОЛЬ!

К счастью, люди - существа "тварные", а Бог - "творец". А представления "тварей" о "творце" по опредлению довольно ограниченные. Религии и веры - это наши ограниченные представления. С которыми мы живем ЗДЕСЬ. И это ЗДЕСЬ сильно искажает и без того ограниченные представления.

А когда "предстанешь пред лицом ИСТИНЫ" после смерти, все вышеупомянутое будет несущественным, что бы ты из себя не представлял при жизни. Для математиков - как любое число, хоть один, хоть миллиард по сравнению с бесконечностью. Хотя миллиард - ровно в один миллиард раз больше и круче, чем единица. Вот уж действительно - все мы равны перед Богом. И стремление подняться даже до миллиарда от единицы - суета, не более.

Опровергайте, если сможете.

Сообщение отредактировал snorry - 19.3.2008, 11:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Totleben
сообщение 19.3.2008, 12:25
Сообщение #69


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 108
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь №: 7 488



Репутация:   7  


полистал темку то, сколько ж травмированных религиозно, нравственно... да и еще логика то явно подхрамывает (я собственно об утверждении "а при язычестве мы бы Европу то обогнали бы точно" или "есть ли Бог?" и тут же "если бы мы верили в наших богов" )))) написавший наверное всётаки верит,но вот только наверное в Перуна )))))) и многое, многое другое...)

спасибо тем кто рационально, логически и религиозно отстаивает крещение Руси.
Я человек верующий, но инквизицей православие не пользовалось никогда, да и гневных проклятий не дождетесь.

Подрастёте поймете что к чему, очень надеюсь.

а атеизм то страшное дело...(круглый имееться в виду - человек должен хоть во что то верить, в справедливость, идеалы, прекрасное далеко и т. п.)

собственно по названию - языческой России уже бы не было веков эдак 6-7. это точно, хоть заспортесь...

Сообщение отредактировал Totleben - 19.3.2008, 12:36
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лейтенант О.
сообщение 19.3.2008, 15:29
Сообщение #70


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 821
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 17 235



Репутация:   27  


Тотлебин, иди [лесом]

Почитай книгу Варга Винекса "Варгмол". Многое про христиантво поймешь, ибо это религия ущербных
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedJ
сообщение 19.3.2008, 15:33
Сообщение #71


武士道
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3 288
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 20 846



Цитата(Totleben @ 19.3.2008, 11:25) *


а атеизм то страшное дело...(круглый имееться в виду - человек должен хоть во что то верить, в справедливость, идеалы, прекрасное далеко и т. п.)



Ну как я понимаю атеизм - это отрицания ( не верие) в бога, я себя считаю атеистом, в бога не верю, и не вижу в этом ничего страшного, страшно когда вообще ни каких моральный принципов нет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 19.3.2008, 16:05
Сообщение #72


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


Лейтенант, а ты почитай пока Библию хотя бы, Коран или буддийские выкладки, а потом возникай dry.gif Варг - не авторитет, так и же, как и эти книги, но читать это, чтоб грамотно (ключевое слово - грамотно) наезжать на оппонента, надо. Я на 200% уверена, что ты даже Библию, даже Новый Завет не читал, не говоря уж о Ветхом, что уж до других книг...

Сообщение отредактировал Китти - 19.3.2008, 19:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лейтенант О.
сообщение 19.3.2008, 16:08
Сообщение #73


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 821
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 17 235



Репутация:   27  


ха) мну библию читал. wink.gif Только суждения варга мне ближе biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
omegapoint
сообщение 19.3.2008, 16:15
Сообщение #74


...set the controls for the heart of the sun...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Регистрация: 30.9.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 6 746



Репутация:   77  


Цитата
сколько ж травмированных религиозно, нравственно


Вот и Вы к нам присоединились, добро пожаловать)))

А если серьезно - поддерживаю инициативу Zurg-а: хорош офтопить, давайте по существу темы.

Язычество, варварство - все это понятия противопоставленные по сути лишь одному христианству, т.е. что собственно не устраивает, так это именно состояние продолжающейся войны "за разумы" - вот приходит опять Тотлебан и говорит, что мы все: "подрастем и поймем" - это-то и страшно. Много уже повидал таких - которые "подросли и поняли" - удручающее на самом деле зрелище. Разнообразие - это залог красивого и сбалансированного мира, где есть место и суфию, и буддисту, и христианину и уйме других индусов))) Почему же не быть славянским таким язычником? Взять что-то от северной традиции, что-то от наших сварогов-перунцов, добавить щепотку общевидовой морали, убрать кровавые жертвоприношения в полночь и, вуаля, вполне привлекательная картинка!

Крещение руси отстаивать... Как-то не хочется, знаете ли...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 19.3.2008, 16:17
Сообщение #75


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


Цитата(Лейтенант О. @ 19.3.2008, 15:08) *

ха) мну библию читал. wink.gif Только суждения варга мне ближе biggrin.gif

как говорил Станиславский: "Не верю!" wink.gif И во сколько лет ты ее читал?

omegapoint, "Разнообразие - это залог красивого и сбалансированного мира, где есть место и суфию, и буддисту, и христианину и уйме других индусов" - вот именно happy.gif

Сообщение отредактировал Китти - 19.3.2008, 16:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лейтенант О.
сообщение 19.3.2008, 16:22
Сообщение #76


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 821
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 17 235



Репутация:   27  


хз =)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
майор
сообщение 19.3.2008, 16:30
Сообщение #77


мирный милитарист
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 5 367
Регистрация: 29.1.2008
Из: богом и чертом забытое место -в общем расея...........
Пользователь №: 18 576



Цитата(omegapoint @ 19.3.2008, 15:15) *

Вот и Вы к нам присоединились, добро пожаловать)))

А если серьезно - поддерживаю инициативу Zurg-а: хорош офтопить, давайте по существу темы.

Язычество, варварство - все это понятия противопоставленные по сути лишь одному христианству, т.е. что собственно не устраивает, так это именно состояние продолжающейся войны "за разумы" - вот приходит опять Тотлебан и говорит, что мы все: "подрастем и поймем" - это-то и страшно. Много уже повидал таких - которые "подросли и поняли" - удручающее на самом деле зрелище. Разнообразие - это залог красивого и сбалансированного мира, где есть место и суфию, и буддисту, и христианину и уйме других индусов))) Почему же не быть славянским таким язычником? Взять что-то от северной традиции, что-то от наших сварогов-перунцов, добавить щепотку общевидовой морали, убрать кровавые жертвоприношения в полночь и, вуаля, вполне привлекательная картинка!

Крещение руси отстаивать... Как-то не хочется, знаете ли...

вообще то как то раньше не задумывался над этим.а ведь действительно.может и была наша культура-язычество?и действительно чем оно хуже христиантсва?и зачем нам брать у кого то что то когда было свое?и я бы даже сказал не только разнообразие но разнообразие ведущее к гармонии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лейтенант О.
сообщение 19.3.2008, 16:41
Сообщение #78


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 821
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 17 235



Репутация:   27  


Христианство пришло на нашу землю, исключительно по политическим причинам. Улучшение отоношений с Византией, например, и жениться князя на византийской принцессе. Христианство никогда не было, и не будет нашей религией.

Я считаю обращение к язычеству естественным явлением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
майор
сообщение 19.3.2008, 17:30
Сообщение #79


мирный милитарист
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 5 367
Регистрация: 29.1.2008
Из: богом и чертом забытое место -в общем расея...........
Пользователь №: 18 576



ребята извините что зашел к вам.вернее принял участие в вашей дискуссии .захожу я часто .но молча т.к мои познания в истории религий увы .увы..........просто приятно зайти .отдохнуть. посмотреть на культурное общение.вообще образцовая тема -как вести дискуссии.к сожалению кое кто сбил вас с мысли.наверное и я в том числе.но понимаете когда я побывал там.вот опять неправильно сказал .я не там побывал а я побывал ну скажем так -на пороге.чего?сам не знаю и не могу понять-единственное что я понял:там не интересует наша жизнь.там интересует каким ты пришел.я не знаю кто там или что.подойдет время и все поймем. P.S счел возможным разместить свое сообщении в двух темах.т.к. есть подобная тема.приятно и там побывать и здесь.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я кажется четко сказал :В ДВУХ темах

Сообщение отредактировал майор - 19.3.2008, 19:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedJ
сообщение 19.3.2008, 18:10
Сообщение #80


武士道
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3 288
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 20 846



Цитата(майор @ 19.3.2008, 16:30) *

ребята извините что зашел к вам.вернее принял участие в вашей дискуссии .захожу я часто .но молча т.к мои познания в истории религий увы .увы..........просто приятно зайти .отдохнуть. посмотреть на культурное общение.вообще образцовая тема -как вести дискуссии.к сожалению кое кто сбил вас с мысли.наверное и я в том числе.но понимаете когда я побывал там.вот опять неправильно сказал .я не там побывал а я побывал ну скажем так -на пороге.чего?сам не знаю и не могу понять-единственное что я понял:там не интересует наша жизнь.там интересует каким ты пришел.я не знаю кто там или что.подойдет время и все поймем.P.S счел возможным разместить свое сообщении в двух темах.т.к. есть подобная тема.приятно и там побывать и здесь.


Где-то я это уже видел... smile.gif


А в плане христаинства согласен с Лейтенант О. Но все-таки считаю ничего менять не нужно, так как христиантство уже так давно с нами, что уже успело аддаптироваться у нас, слиться с язычеством, стать частью нашей культуры...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:24
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов