Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V « < 27 28 29  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помощь потребителю и советы адвоката, На все случаи жизни
kuvlad
сообщение 3.6.2008, 6:46
Сообщение #1 (закреплено)

массовик-затейник
Group Icon

Из: СССР

Изображение

Господа!
Давайте будем бороться за свои права!

Тема создана для правовой помощи и правовых консультаций,
а также для обмена полезными образцами разного рода заявлений и жалоб

Типовая форма искового заявления в суд по защите прав потребителей.

» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Согласно ст. 333.36 п.2 Налогового кодекса РФ истцы по искам о защите прав потребителе освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче заявления в суд.

Претензия (типовая форма)

Исковое заявление
о взыскании заработной платы

Жалоба на незаконную остановку а/м

Жалоба
на неправомерные действия сотрудника полиции (штрафстоянка)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании ущерба, причиненного неправомерными действиями
сотрудника полиции при задержании

Исковое заявление
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Памятка по общению с правоохранительными органами

Сообщение отредактировал Doberos - 21.10.2013, 22:30

» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> Помощь потребителю и советы адвоката, На все случаи жизни
Doberos
сообщение 1.10.2013, 12:28
Сообщение #561

Всегда готовый дать совет...
Group Icon

Куратор темы

Цитата(Kolya__- @ 1.10.2013, 3:12) *

Ночи доброй, вопрос следующий:
Если я, например подрабатываю ремонтом ПК(частный мастер так сказать), а параллельно устанавливаю ПО майкрософта, касперского, не лицензионное, но и не пиратское(а именно импользую ключи предназначенные для разработчиков либо акционные ключи), а также распространяю freeware софт и беру за это некую сумму денег, под предлогом помощи в установке\настройке.
Если попадусь на доблестных полицаев, чем может закончится данное мероприятие и как себя вести в таких случаях? (сумма средних цен на ПО не превышает 50 тыс рублей в магазинах).
И например если я настроил роутер, взял n денег, не зарегистрирован как юр лицо, могут бытькакие либо последствия ?
Как мне лучше это оформить, чтобы в ситуациях, так сказать, "закупок", иметь минимальные последствия.
вариант не заниматься данным делом не принимается

Если тебя поймают, то ст. 51 Конституции РФ никто не отменял (не давать против себя показания и своих близких). Доказательство твоей вины должны собирать сотрудники полиции.
Твой так называемый "колым" могут подпадать под ст 198 УК РФ.
Цитата
Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

но ведь у тебя же ни такие обороты? smile.gif
Если ты хочешь чтобы все было легально, то открываешь либо свою фирму - юридическое лицо (например ООО) либо идешь и регистрируешься как индивидуальный предприниматель.
У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.
Kolya__-
сообщение 1.10.2013, 21:47
Сообщение #562

Думай иначе
Group Icon

Из: Бийск

Цитата
Если тебя поймают, то ст. 51 Конституции РФ никто не отменял (не давать против себя показания и своих близких). Доказательство твоей вины должны собирать сотрудники полиции.
Твой так называемый "колым" могут подпадать под ст 198 УК РФ.

Ну например, как это часто делается процесс установки записывается на скрытую камеру итд.
Но суть вопроса в другом, есть ли разница установлю ли я хакнутый софт, либо установлю и активирую кодом от MSDN.(Лицензии на распрастранение то у меня нет)

Читаю что даже например демо версии запрещено распространять, хоть бесплатно
Doberos
сообщение 3.10.2013, 11:49
Сообщение #563

Group Icon

Куратор темы

Цитата(Kolya__- @ 1.10.2013, 21:47) *

Ну например, как это часто делается процесс установки записывается на скрытую камеру итд.
Но суть вопроса в другом, есть ли разница установлю ли я хакнутый софт, либо установлю и активирую кодом от MSDN.(Лицензии на распрастранение то у меня нет)

Читаю что даже например демо версии запрещено распространять, хоть бесплатно

По сути твои действия подпадают под Статья 175 - УК РФ Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем .
Наверное ты сам понимаешь, что хакенг программ и хакерство тоже подпадают под УК РФ, а коли ты знаешь что программы добыты незаконным путем, и ты их распространяешь то вот тебе и 175 ст УК РФ.

Смотря какая демо версия, если разработчиками она изначально была как бесплатная и свободная для распространения то закон тут не нарушается, в иных же случаях, нужно смотреть.

Что касается лицензии то вполне возможно что за незаконное распространение могут привлечь к ответственности и не факт что именно к уголовной, это может быть и административная, а так же гражданско-правовая, последняя означает, что собственник или правообладатель программы может подать на тебя в суд, с требованием компенсации и размер этой компенсации может доходить до нескольких десятков, а то и сотни миллионов рублей.
aevaev
сообщение 4.10.2013, 7:57
Сообщение #564

МЕГА флудер
Group Icon

Из: Абакан

вот твоя статья чистой воды. надо только сумму набрать.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.
Doberos
сообщение 20.10.2013, 1:49
Сообщение #565

Group Icon

Куратор темы

/ Как куратор темы я отредактировал первый пост и внес его в него изменения соответствующие редакциям законов действующих на сегодняшний момент.

Список изменений:
- вместо закона "О Милиции" заменены статьи и пункты ФЗ "О полиции";
- уточнены тексты исковых заявлений;
- в тексты вставлены ссылки на действующий Гражданский кодекс РФ;
- в тексты вставлены ссылки на действующий Трудовой кодекс РФ;
- Добавлена справочная информация;
- Исправлены тексты исковых заявлений;
и др.

в последующем будут изменены мелкие ошибки, опечатки и доработки текстов"

Сообщение отредактировал Doberos - 20.10.2013, 1:51
MKG-
сообщение 12.11.2013, 19:49
Сообщение #566

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
Group Icon

Из: Киселевск, Камень

У меня произошло дтп в ноябре 2012 страховая компания отказалась платить (вернее заплатили только 8 тысячь вместо 70 ) подал иск в городской суд выграл его страховая подала опеляцию опеляцию в ноябре 2013 в областном суде отклонили опеляцию и отавили решение суда в силе, там же узнал что есть еще касационная жалоба и срок ее подачи еще 6 месяцев тоесть страховая компания на законном основании может еще на семь месяцев оттянуть выплату, вопрос я как то могу за это с них взыскать в ходе этого дела или последующего? я имею ввиду что с момента аварии уже прошел год и еще как минимум пройдет пол года
aevaev
сообщение 13.11.2013, 8:48
Сообщение #567

МЕГА флудер
Group Icon

1. вообще то страховая поступила тупо. обычно, чтобы не платить штрафные санкции, они в ходе суда удовлетворяют требования добровольно.
2. кассации теперь нет вообще
3. решение апелляционной инстанции вступает в силу в день вынесения
4. получай исполнительный лист в городском суде и отдавай его приставам
5. далее идут суммы которые также можно взыскать, но, может быть, ты их уже предъявлял:
- пени по п. 5 ст. 28 закона о защите прав потребителей в размере 3 % от суммы долга за каждый день просрочки. не может превышать общей суммы оценки
- штраф по п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей в размере 50 % от взысканной судом суммы
- неустойку по ст. 395 ГК РФ в размере 8,25 % годовых за каждый день просрочки
- моральный вред по ст. 15 закона о защите прав потребителей
- договориться со знакомым юристом и еще с них рубануть за его услуги

Deanord
сообщение 13.11.2013, 15:22
Сообщение #568

Поддерживает разговор
Group Icon

Я конечно прошу прощения, но мне кажется, уважаемый коллега, Вы вы не правы, кассация жива, но рассматривает она теперь другие дела, гл. 41 ГПК РФ.

а в остальном все правильно, исполнительный лист можно получать, и согласен что представитель страховой реально ступил, допустив такое решение, скорее всего его уже уволили.

aevaev
сообщение 14.11.2013, 11:01
Сообщение #569

МЕГА флудер
Group Icon

Цитата(Deanord @ 13.11.2013, 14:22) *

Я конечно прошу прощения, но мне кажется, уважаемый коллега, Вы вы не правы, кассация жива, но рассматривает она теперь другие дела, гл. 41 ГПК РФ.

а в остальном все правильно, исполнительный лист можно получать, и согласен что представитель страховой реально ступил, допустив такое решение, скорее всего его уже уволили.

согласен )

MKG-
сообщение 14.11.2013, 19:34
Сообщение #570

Group Icon

Простите, но всетки непойму как брать исполнительный лист а если касацию удовлетворят? они что потом с меня будут потом деньги назад требовать? и касацию да не отменили потому что в областном суде судья предупредила что решение можно обжаловать в касационном суде и срок подачи 6 месяцев (а тоб откуда я ваще о таком знал smile.gif яж не юрист) простите может туплю но расталкуйте попонятней что такое касационная жалоба? если я уже могу получить деньги со страховой тогда зачем ваще эта касация?
И да суд городской уже взыскал штраф в сумме 50% по закону прав потребителей непомню точную статью ну как то так, а пени получается что они как бы и не просрочили раз они выплатили 8 тысячь а я лишь не согласился и оспорил сумму и раз решения суда небыло то и просрочка будет считатся уже со дня вступления решения суда а то что год судился это видимо неучитывается, путанно как то наобьяснял но незнаю как проще написать

И еще тут один вопрос у меня появился. Я судился без адвоката исковое заевление с интернета и другие документы а вот когда страховая подала на опеляцию я подумал что надо бы для верности нанять адвоката (наивный smile.gif) пришел оформил договор заплатил 7 тысяч он составил возражение или как там оно называется на опеляцию, а когда пришло время ехать в Кемерово на опеляцию он мне типа да туда не нужно ехать мол все написали в возражении и все такое начал меня грузить а когда я стал настаивать сказал что надо еще 15 тысячь кароче обычный развод для лохов я конечно послал его поругал себя за наивность, и поехал сам один к стати в Кемерово мое присутствие очень даже помогло дело было далеко не 100% но это все лирика А вопрос такой как мне добавить эти 7 тысячь за адвоката к той сумме что присудил городской суд потому что на опеляции сумма то не расматривалась а только оставили решение суда в силе

Сообщение отредактировал MKG- - 14.11.2013, 20:40
aevaev
сообщение 15.11.2013, 7:45
Сообщение #571

МЕГА флудер
Group Icon

1. твое решение уже вступило в законную силу. иди за исполнительным листом
2. апелляция то не часто решения отменяет, а кассация тем более. так что считай, что ты дело выиграл. дальше не парься по поводу всяких обжалований.
3. тебе сумму выплатили в установленные сроки после обращения в страховую? нет. потому просрочка и, соответственно, пени имеются.
4. раз из моего списка ты уже взыскал штраф в 50 %, то у тебя еще остались следующие позиции:
- пени по п. 5 ст. 28 закона о защите прав потребителей в размере 3 % от суммы долга за каждый день просрочки. не может превышать общей суммы оценки
- неустойка по ст. 395 ГК РФ в размере 8,25 % годовых за каждый день просрочки
- оплата услуг юриста - 7000 руб.
5. смело подавай еще одно исковое заявление в суд и взыскивай все это.

вообще то адекватные юристы без обозрения документов серьезные разговоры не ведут. как раз именно потому, что несведующие люди в большинстве своем понимают все по своему )
MKG-
сообщение 15.11.2013, 18:28
Сообщение #572

Group Icon

Цитата(aevaev @ 15.11.2013, 7:45) *

1. твое решение уже вступило в законную силу. иди за исполнительным листом
2. апелляция то не часто решения отменяет, а кассация тем более. так что считай, что ты дело выиграл. дальше не парься по поводу всяких обжалований.
3. тебе сумму выплатили в установленные сроки после обращения в страховую? нет. потому просрочка и, соответственно, пени имеются.
4. раз из моего списка ты уже взыскал штраф в 50 %, то у тебя еще остались следующие позиции:
- неустойка по ст. 395 ГК РФ в размере 8,25 % годовых за каждый день просрочки
- оплата услуг юриста - 7000 руб.
5. смело подавай еще одно исковое заявление в суд и взыскивай все это.

вообще то адекватные юристы без обозрения документов серьезные разговоры не ведут. как раз именно потому, что несведующие люди в большинстве своем понимают все по своему )

Спасибо, теперь понятно очень дохочиво благодарю за подробный ответ super.gif

29 страниц V « < 27 28 29
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 14.11.2019, 0:39
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов