КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Братья Стругацкие, отечественая фантастика
Eon
сообщение 10.11.2008, 18:50
Сообщение #41


Сахарочек
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 009
Регистрация: 5.8.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 43 610



Репутация:   140  


"Понедельник начинается в субботу" мне показалась абсолютно идиотской книжкой (или как это вернее назвать), прочтение которой я бросила на 3/4, это было первое произведение Стругацких, которое я начала читать, поэтому впечатление о них стремительно полетело вниз. И дальше тратить свое время на их прочтение уже никакого желания нет, я все понимаю, что люди ими восхищаются, но вот эта алогичная муть "ПНП" не позволяет мне отнести авторов к чему-то положительному и согласиться с мнением тех, кто считает их гениальными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DMdie
сообщение 16.11.2008, 14:50
Сообщение #42


Don't think!..
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 16.9.2007
Из: UU
Пользователь №: 5 941



Репутация:   40  


Разочаровываться в людях можно сколько угодно, но в писателях - редко. Тем более, что писателя (намеренно употребляю единственное число) "Стругацкие" уже давно нет, в них нельзя полностью разочароваться, они перешли в разряд классиков.

А вот человек БН - есть, и у него свои слабости, как и у всех нас.

Многие почему-то думают, что писатель должен следовать идеалам, о которых он пишет, но в реальности такое редко бывает. Будь те же Стругацкие похожи на своих героев, то давно сгинули бы в лагерях, но они были люди трезвомыслящие и не страдающие излишними героическими порывами, а потому сильно уж и не перли поперек "госмашины", и самые убойные свои произведения они в общем-то послушно переделывали согласно предписаниям цензуры (но даже в этом случае львиная доля их аллегорий оставалась нетронутой - такой уж талант) или же писали "в стол".

Более наглядный пример - Пушкин. Писатель - гений и наше все, а как реальный человек - мелкопакостный бабник-говноед. Но меня это почему-то не шокирует и не влияет на мои вкусовые предпочтения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прохожий
сообщение 3.12.2008, 13:56
Сообщение #43


Passer_by
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 2 636
Регистрация: 27.7.2007
Из: Барнаула
Пользователь №: 2 703



Репутация:   187  


Цитата(Eon @ 10.11.2008, 17:50) *

"Понедельник начинается в субботу" мне показалась абсолютно идиотской книжкой (или как это вернее назвать), прочтение которой я бросила на 3/4, это было первое произведение Стругацких, которое я начала читать, поэтому впечатление о них стремительно полетело вниз. И дальше тратить свое время на их прочтение уже никакого желания нет, я все понимаю, что люди ими восхищаются, но вот эта алогичная муть "ПНП" не позволяет мне отнести авторов к чему-то положительному и согласиться с мнением тех, кто считает их гениальными.

Экие вы девушка глупости болтаете. Это выглядит примерно так: берём Есенина, читаем: "Пей со мной, паршивая сука пей со мной...", решаем что он пошлый матершинник и алкаш или подражатель, ну например Баркову. Соответственно выкидываем томик в форточку.
В следующий раз читайте только первый абзац, не мучьте свой мозк. Аж три четверти одной(!) книги, надо же как вы напряглись. laugh.gif

Вот ещё один момент о Стругацких.
Цитата
Оглушительная популярность Андрэ Нортон в России началась именно с выхода ее романа «Саргассы космоса». Теперь этот знаменитый сериал уже принадлежит к классике мировой фантастики. Несколько поколений читателей с замиранием сердца следят за головокружительными приключениями отважного Дэйва Торсона и лихой команды вольных торговцев со звездного корабля «Королева Солнца»...
Книга «Саргассы в космосе», вышедшая в свет в середине 60-х, произвела настоящий фурор среди любителей приключенческой фантастики. Роман был канонизирован как классический образец «американской космической фантастики 50-х годов», стал легендой и оставался ею больше двадцати лет. И мало кому было известно, что легенду создали два неизвестных переводчика С. Бережков и С. Витин, известные всему миру как братья Стругацкие


Сообщение отредактировал Прохожий - 6.12.2008, 15:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DMdie
сообщение 5.12.2008, 17:31
Сообщение #44


Don't think!..
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 16.9.2007
Из: UU
Пользователь №: 5 941



Репутация:   40  


Цитата(Hayate @ 3.12.2008, 23:06) *

А вкладываемые подтексты?

Вопрос непонятен, поконкретнее, плз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DMdie
сообщение 10.12.2008, 15:51
Сообщение #45


Don't think!..
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 16.9.2007
Из: UU
Пользователь №: 5 941



Репутация:   40  


Ну, АБС не настолько плоские, чтобы делать такие уж неглубокие подтексты. Но не видеть того, что с ними делала жизнь они тоже не могли. И кровавое Гэ Бэ для них было в общем-то не нечто абстрактное, а вполне конкретные люди из КГБ и вполне себе реальная перспектива была в их годы.

Надеюсь, "Комментарии к пройденному" от БН читали? Если нет, то вот: Прикрепленный файл  comments.txt ( 249.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 136
Почитайте, кто не читал. Там многое про подтексты и контексты становится понятнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DMdie
сообщение 10.12.2008, 19:31
Сообщение #46


Don't think!..
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 16.9.2007
Из: UU
Пользователь №: 5 941



Репутация:   40  


Цитата(Hayate @ 10.12.2008, 18:41) *

Комментарии вроде не читал, а онлайн-интервью прочитал полностью. КГБ для советской интеллигенции - это именно абстракция...
Не конец 80х уже, чтобы в байки эти верить.

Извини, но АБС - не просто советская интеллигенция, ты почитай "Комментарии", там понятно все. И проблема не столько в конкретной гэбне, а вообще в самой "гос.машине" СССР.

Сообщение отредактировал DMdie - 10.12.2008, 19:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DMdie
сообщение 11.12.2008, 16:57
Сообщение #47


Don't think!..
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 16.9.2007
Из: UU
Пользователь №: 5 941



Репутация:   40  


Да не восхищается он 90-ми как таковыми. Только отдельными свободами в области литературы, и только в сравнении с тем, что было в СССР. Про политику он редко высказывается в плане конкретном, его все больше на философию тянет.

Я вообще сомневаюсь, что человек, писавший "Сказку о тройке", способен чему-то в нашем государстве (какое бы наименование оно не приняло) удивляться или, наоборот, восхищаться.

А время и впрямь холопским было. Обязательно почитай "Комментарии", там много фраз почти афористичных, причем не от фонаря придуманных, а буквально выписанных из их рабочих дневников. И про холопов очень хорошо расписано, и про жлобов.

Про личность автора и его произведения - что тут сказать, согласен ngsmile.gif

ЗЫ
...вот цитата, с чего они начинали (как раз и про холопов от литературы, косвенно):
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Если вдруг кто не в курсе: АНС - Аркадий Натанович Стругацкий.
И еще цитата, пажощще (из предыстории о "Трудно быть богом"):
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tamer
сообщение 12.12.2008, 16:11
Сообщение #48


Надеюсь что когда-нибудь вернусь сюда =(((
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 3 403
Регистрация: 5.3.2008
Из: Барнаул :)
Пользователь №: 23 746



Репутация:   307  


Я слыхал фильм Федер бондарчук снял по произведению Стругатских! Кто-нибудь слышал? и если слышали - по какому?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tamer
сообщение 12.12.2008, 18:18
Сообщение #49


Надеюсь что когда-нибудь вернусь сюда =(((
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 3 403
Регистрация: 5.3.2008
Из: Барнаул :)
Пользователь №: 23 746



Репутация:   307  


Цитата(Hayate @ 12.12.2008, 15:19) *

Бессрочный бан ngwink.gif спасиб!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JaKonFetkO
сообщение 28.12.2008, 17:39
Сообщение #50


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 70 044



Репутация:   2  


Мне конечно не понять всю глубину ваших глубин(я насчет коммунизма),п.ч.не застала это время.Но мне Стругацкие нравятся оччень, прочитала почти все;вот только память девичья,-многое и не вспомню,но какие-то идеи и мысли конечно остались,ради этого и читаю. Не пойму что вы такое от фильма ждете?Кино ведь не для поклонников Стругацких,и не ими снято.Снимают то,что пипл хавает,никто и не обещал раскрытие темы символизма и капания во внутреннем мире Максимки.Да и зачем? Просто смотрите и радуйтесь,а вдруг кто-то книгу захочет почитать или хотя-бы узнает что есть такие писатели как Стругацкие,-то же прогресс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DMdie
сообщение 15.1.2009, 20:21
Сообщение #51


Don't think!..
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 16.9.2007
Из: UU
Пользователь №: 5 941



Репутация:   40  


Хммм. Надеюсь сам автор, покуда писал все это задумывал все именно как шутку, эдакий перевертыш (мол, АБС призывают к рабству и коммунизму) - в ответ Гоблину, который как раз утверждает, что Стругацкие мол ненавидели ужасающе режим и в книжках призывали (и даже "учили") интеллигенцию власть (и государство СССР) ненавидеть.

По поводу непроработанности мира Полдня можно сказать просто - Стругацкие явно никогда не ставили себе цель создавать действительно новые миры, их целью скорее было создание своеобразных "нравственных сред" (возьму в кавычки, потому как определение условно, выдумано мной только что), в которые они и помещали своих героев (как известно, общая задача литературы как искусства - исследовать человека и только человека). При этом их совершенно не интересовало то, что в этих экспериментальных "нравственных средах" может быть миллион противоречий экономического и политического (и т.п.) характера. Квинтэссенция их творчества в этом смысле - "Град обреченный".

И они прекрасно отдавали себе отчет в утопической сущности Полдня. О чем БН прямо говорит в "Комментариях к пройденному". Кто не помнит, цитата под спойлером:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


ЗЫ
...еще забыл добавить, что в свое время по этой непроработанности Полдня проехался мощным катком Лукьяненко в своих "Звездах - холодных игрушках" (отличная книга, первая часть дилогии, вторая - "Звездная тень").

ЗЗЫ
...удосужился сходить по ссылке - ОМГ, этот уродец оказывается все всерьез писал. К тому же юный "опер", завсегдатай у Гоблина. Фумля.

Сообщение отредактировал DMdie - 15.1.2009, 20:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gerald
сообщение 15.1.2009, 22:48
Сообщение #52


Linqua latina non penis canina est
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 3 785
Регистрация: 26.10.2007
Из: ФМШ
Пользователь №: 8 750



Репутация:   118  


Цитата
Лукьяненко в своих "Звездах - холодных игрушках"

Это ты о Геометрах?
Автора воспринимать как обузу не надо. Ибо автор он на то и автор что выражает свое мнение. И если книги покупают то мнение совпадает. Или как минимум интересует.
Этот юный "опер" на автора точно не тянет. Град Обреченный ИМХО книга намного более глубокая. И полезная.
И нифига он не забавный. Слог извините отсутствует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gerald
сообщение 15.1.2009, 23:01
Сообщение #53


Linqua latina non penis canina est
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 3 785
Регистрация: 26.10.2007
Из: ФМШ
Пользователь №: 8 750



Репутация:   118  


Цитата
Вся глубина глубин Града: вот мы верили в коммунизм, и Сталина, были готовы за это помереть, а потом Хрущёв сказал что Сталин был лох, и мы сразу поверили и через пару недель отказались то того, за кого были готовы умереть.
А потом мы поняли, что Хрущёв был чмо и со всем смирились, и стали жить в Империи Лжи с кукишем в кармане, вместо того чтобы хотя бы фантазировать, как можно было бы всё обустроить по нормальному здесь и сечас.

А пробовал дистанциироватся от политики? Блин если на любую книгу посмотреть через призму политики получится просто фигня. Безсмысленная и беспощадная.
Тот же Толкиен писал ВК и видел в виде Мордора СССР, и это не мешает книге быть глубокой и интересной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gerald
сообщение 15.1.2009, 23:18
Сообщение #54


Linqua latina non penis canina est
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 3 785
Регистрация: 26.10.2007
Из: ФМШ
Пользователь №: 8 750



Репутация:   118  


Цитата
Я щас пробую дистанцироваться от художественной литературы. Точнее, она сама в меня не лезет. Что-нибудь вроде колониальной политики европейских государств читается с интересом, а вот беллетристика никак не идёт.

И такое бывает. Пользуй момент читай учебники.
Но все таки не надо пытатся внести в литературу политику. Это может быть и будет правдой, но убьет художественность. Превратить книгу в памфлет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gerald
сообщение 15.1.2009, 23:26
Сообщение #55


Linqua latina non penis canina est
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 3 785
Регистрация: 26.10.2007
Из: ФМШ
Пользователь №: 8 750



Репутация:   118  


Цитата
"Божественную комедию" Данте,
тоже не воспринимают как политический памфлет,

Поэтому и считают классикой а не биллетристикой уровня статьи в газете
Цитата
И колониальная политики читается не как учебник, я физик, она читается для удовольствия и интереса ради. ngsmile.gif

Молодец однако)
Я в состоянии осилить только отдельные моменты по истории, и то только для саморазвития)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JaKonFetkO
сообщение 19.1.2009, 17:11
Сообщение #56


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 70 044



Репутация:   2  


Как вам мего-фильм про губастенького симпатяжку Максимку? Вот уж правда что каждый по своему представляет себе прочитанное, ну и чтобы деньги за фильм отбить, получился боевичок. Если честно, то книгу я не осилила, уж слишком она мальчишеская какая-то, идеи интересные, но читать нудно, а еще слышала, что это Стругацких попросили фантастику написать, вот и получился "Обитаемый остров".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
valera177
сообщение 13.12.2009, 3:05
Сообщение #57


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 287
Регистрация: 4.10.2009
Из: Омск
Пользователь №: 145 892



Репутация:   70  


интересная книга, прочитал на одном дыхании,жаль продолжения нет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Reisen
сообщение 15.12.2009, 20:46
Сообщение #58


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 22.9.2007
Пользователь №: 6 294



Репутация:   1  


Цитата(JaKonFetkO @ 19.1.2009, 16:11) *
а еще слышала, что это Стругацких попросили фантастику написать, вот и получился "Обитаемый остров".

А что ещё, кроме фантастики, они писали, до просьбы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фантаст
сообщение 4.1.2010, 22:02
Сообщение #59


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 4.1.2010
Пользователь №: 189 858



Репутация:   -1  


как по мне так Стругацкие лучшие отечественные фантасты,самые любимые книги это Пикник на обочине,Улитка на склоне-просто шикарный рассказ,понедельник начинается в субботу,ну и самые наилюбимейшие это страна багровых туч-просто не мог оторваться) путь на амальтею,и стажеры...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сидорова Настя
сообщение 12.1.2010, 13:42
Сообщение #60


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2010
Из: Новосибирск
Пользователь №: 189 262



Репутация:   11  


Все-таки фильм как бы то ни было взбодрил молодежь smile.gif Я в том числе тогда кинулась читать. И знаете, это хорошо. Может быть начала бы свое знакомство со Стругацкими куда позже, а так получилось неплохо. )

Понедельник начинается в субботу super.gif

Сообщение отредактировал Сидорова Настя - 12.1.2010, 13:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 5:01
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов