КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V « < 16 17 18  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> GPON, Gigabit Passive Optical Networks
WarEnek
сообщение 4.11.2010, 0:01
Сообщение #1 (закреплено)

Вкусный полуфабрикат
Group Icon

Из: г.Барнаул

Что такое GPON?
GPON - это новейшая технология, которая позволяет увеличить пропускную способность сети до 1 Гбит/с (1000Мбит/с = 125Мбайт/с)(в 100 раз выше, чем при технологии ADSL). Особенностью технологии является 100% оптический канал от станции до квартиры конкретного клиента, что позволяет повысить качество передачи сигнала (голоса, данных, видео) в десятки раз и предоставлять новые сервисы. Другим важным моментом является то, что GPON дает возможность предоставить абонентам "Сибирьтелекома" полный комплекс Triple Play и новые дополнительные сервисы, в частности, услугу видеонаблюдения в режиме online. При организации интернет-доступа по технологии GPON используются пассивные сети, которые заводятся прямо в квартиру абонента, активное оборудование на пути к абоненту исключается, что повышает степень надежности и качество соединения.
А в чём плюсы?
• Скорость
Оптическое волокно обладает огромной полосой пропускания, поэтому скорость и качество передачи данных выгодно отличается от других технологий (как проводных, так и беспроводных).
• Надежность
Оптоволоконный кабель устойчив к электромагнитным воздействиям, не является источником электромагнитных волн, привлекателен по массово-габаритным параметрам и защищен от несанкционированного доступа.
• Гибкость
Технология GPON позволяет осуществлять настройку оборудования в соответствии с индивидуальными потребностями клиента и предоставлять ему тот уровень сервиса, который ему необходим.

Другие услуги, предоставляемые по технологии GPON:

• IP-TV
Более 60 спутниковых и эфирных каналов цифрового телевидения с интерактивными сервисами, которые позволяют создавать свое собственное телевидение и управлять своим временем. Телевизионные программы транслируются в формате HDTV. С более подробной информацией об услуге Вы можете ознакомиться здесь.
• Телефония (SIP-телефония)
Телефонная связь – услуги местной связи в цифровом качестве, с возможностью организации нескольких телефонных номеров по одной оптической линии в одной квартире.
В дальнейшем, при подключении SIP-телефона появится возможность реализации множества удобных функций - прием/отправка sms-сообщений, управление удаленной телефонной книгой, отображение на экране текстовой информации (гороскопы, курсы валют, новости и т.д.), организация видеотелефонной связи.
• Дополнительные сервисы
Например, организация видеонаблюдения в режиме реального времени. С помощью обыкновенной веб-камеры или специальной IP-камеры на экране компьютера можно без дополнительных усилий, находясь дома, организовать дистанционное видеонаблюдение за любым объектом 24 часа в сутки.

Сообщение отредактировал Jek - 18.1.2018, 19:23

» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> GPON, Gigabit Passive Optical Networks
artyem
сообщение 18.4.2020, 13:52
Сообщение #341

Душа
Group Icon

Из: Чулым

Цитата(Jek @ 18.4.2020, 1:52) *

Вроде я там сравнивал GPON и FTTB, о меди там речь вообще не шла.

Медь идёт с fttx коммутаторов, при чём ограниченная в метраже. Ну, да ладно.
Мне такой момент интересен - ты наверное не любишь оптику паять, ага? smile.gif

Цитата(Jek @ 18.4.2020, 13:42) *

А кто ещё, кроме Ростелекома, в 2020 году тянет людям оптику? smile.gif

У нас мало мелких провайдеров по частному сектору что ли? И мало некрупных городов по России матушке?
============
И, что касается Ростелекома - то там одним gpon'ом не ограничивается, там широкий спектр технологий. Но ты, наверное не в курсе. Зациклился на gpon и упёрся своими двумя рогами.

Сообщение отредактировал artyem - 18.4.2020, 13:57
Jek
сообщение 18.4.2020, 14:31
Сообщение #342

     
Group Icon

Из: N44.785780 E37.385650 WEB: http://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub

Цитата(artyem @ 18.4.2020, 6:52) *
Мне такой момент интересен - ты наверное не любишь оптику паять, ага? smile.gif

Я в принципе паять не люблю smile.gif.

У нас мало мелких провайдеров по частному сектору что ли?

Совсем мало. Там не слишком выгодно работать, в отличии от больших городов, так что во многих захолустьях Ростелеком единственный провайдер.

И, что касается Ростелекома - то там одним gpon'ом не ограничивается, там широкий спектр технологий.

Вот только там, где Ростелеком снизошёл до витой пары - он почему-то не даёт терминалы в аренду на кабальных условиях. Странно, да? smile.gif
Furios
сообщение 18.4.2020, 18:35
Сообщение #343

А!.. Ааа!! Ааааа!!! Ааа-а-аа-пчхи!!! Ладно, давай, наконец, помиримся, мы с тобой оба виноваты… особенно ты!
Group Icon

Из: скаzZzка

Оптику не паяют, а сваривают. Нет там паяльников и канифоли, и олова. Там совсем другой прибор. Он сваривает, а не паяет.
Терминалы за копейки отдают. Кабальных условий нет. Мне достался за 500 рублей лет 8-10 назад
Да и админский доступ дают к терминалам, у меня он есть. Есть и user, есть и admin

artyem
сообщение 3.5.2020, 9:51
Сообщение #344

Душа
Group Icon

Минусы, которые я для себя определил в gpon'е:

- При выявлении неисправности с интернетом, терминал должен быть всегда включен, чтобы устранить её удалённо
Не могу утвердить это с обычными роутерами, может с ними тоже нужно, чтобы они был в эл.сети

- Оптический link в сравнении с WAN-соединением FTTx поднимается много медленнее

- Установка своего роутера после gpon-терминала, из-за недостатков последних (например, плохой wi-fi, перезагрузка со временем, что приводит к нарушению стабильности работы услуг, выход из строя pon-модуля, когда головное оборудование не видит терминал)

- Привлечение внимания к аккуратности с оптико-волоконным патчкордом в подъезде/квартире/доме, даже если он проходит в кабель-канале или плинтусе. При его поломке нужна либо сварка, либо полностью замена патчкорда от оптической распределительной коробки до оптического разъема терминала.

Сообщение отредактировал artyem - 3.1.2021, 16:06

artyem
сообщение 31.5.2020, 22:10
Сообщение #345

Душа
Group Icon

Цитата(Jek @ 18.4.2020, 14:31) *

Совсем мало. Там не слишком выгодно работать, в отличии от больших городов, так что во многих захолустьях Ростелеком единственный провайдер.

Где не выгодно работать и почему по твоему?
ageich77
сообщение 1.6.2020, 10:24
Сообщение #346

как то так...
Group Icon

Затраты на частный дом и многоэтажка. 50+ абонентов и 1 абонент, а сумма на это примерно равна.
artyem
сообщение 6.2.2021, 18:04
Сообщение #347

Душа
Group Icon

Плюс gpon'а для самого провайдера есть - это не нужно ничего запитывать от электричества, т.к. технология пассивная и никакого оборудования не предусматривает устанавливать общедомового, только абонентский терминал в квартиру. tongue.gif

Сейчас наверное услышу - как это всё неправильно?
Jek
сообщение 6.2.2021, 20:16
Сообщение #348

     
Group Icon

Из: N44.785780 E37.385650 WEB: http://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub

Цитата(artyem @ 6.2.2021, 11:04) *
Плюс gpon'а для самого провайдера есть - это не нужно ничего запитывать от электричества, т.к. технология пассивная и никакого оборудования не предусматривает устанавливать общедомового, только абонентский терминал в квартиру. tongue.gif

Это да, плюс.

Только есть некоторые нюансы. Например, за установленный на чердаке ящик, в котором развариваются волокна и ставятся сплиттеры (если речь идёт о многоквартирном доме), провайдер платит ровно столько же, сколько за ящик, в котором стоит коммутатор.

При отключении электроэнергии в доме доступ в интернет по идее останется. Но у многих ли людей и ПК, и абонентская GPON-фигня, и роутер запитаны от бесперебойника?

Хорошо, проблема с бесперебойником решаема. Можно что-то придумать. Возьмём другую ситуацию. Делаю я в квартире дорогущий ремонт. В коридоре отделка туфом. Конечно, я там поставил шкаф с сетевым оборудованием. Из этого шкафа в слаботочку в подъезде выведена витая пара. Какой провод мне нужно вытянуть в подъезд, чтобы Ростелеком подключил меня к GPON, не делая мне дырок в туфе? Где его можно купить? Будет ли Ростелеком сваривать этот провод на обоих концах?
artyem
сообщение 19.3.2021, 18:52
Сообщение #349

Душа
Group Icon

Цитата(Jek @ 6.2.2021, 20:16) *

При отключении электроэнергии в доме доступ в интернет по идее останется. Но у многих ли людей и ПК, и абонентская GPON-фигня, и роутер запитаны от бесперебойника?

Хорошо, проблема с бесперебойником решаема. Можно что-то придумать. Возьмём другую ситуацию. Делаю я в квартире дорогущий ремонт. В коридоре отделка туфом. Конечно, я там поставил шкаф с сетевым оборудованием. Из этого шкафа в слаботочку в подъезде выведена витая пара. Какой провод мне нужно вытянуть в подъезд, чтобы Ростелеком подключил меня к GPON, не делая мне дырок в туфе? Где его можно купить? Будет ли Ростелеком сваривать этот провод на обоих концах?

Сначала ты говоришь про то, что у многих людей может не быть того-то и того-то, а после приводишь пример про единичные случаи.

Ладно. Пусть так. Даже если там какой-то дорогой ремонт, про который приводишь пример, а я с ним в реальности даже не встречался - не могу тебе ответить на твой вопрос, не было такого опыта. Но предположу, что можно будет дроп-кабель ухитриться примотать к той же витухе или к протяжке и завести в уже имеющееся отверстие.
=========================
Уличный дроп-кабель скорее всего в этих случаях подойдёт, который надо будет на оптической распред. коробке сварить с пигтейлом. А дома в абонентскую оптическую розетку завести его, и от розетку уже патчкорд пустить до терминала. Ничего покупать не надо. У провайдера все кабели должны иметься, чтобы абонента усладить.

А если патчкорд пустить с орк до домашнего шкафа, то он может не пройти, а разрезать его и варить не вариант. Сам патчкорд туговато варить. Неудобен он для этого.

Сообщение отредактировал artyem - 19.3.2021, 19:04
artyem
сообщение 26.3.2021, 18:28
Сообщение #350

Душа
Group Icon

Цитата(artyem @ 19.3.2021, 18:52) *

Но предположу, что можно будет дроп-кабель ухитриться примотать к той же витухе или к протяжке и завести в уже имеющееся отверстие.
=========================
Уличный дроп-кабель скорее всего в этих случаях подойдёт, который надо будет на оптической распред. коробке сварить с пигтейлом

Некоторые говорят, кто непосредственно работал с заводом дроп-кабеля в дом, что моё предположение сложно в решении. Слишком плохо гнётся этот кабель, чтобы его по подъезду завести к абоненту.

Так что пока решения для твоего варианта с ультраманьячным ремонтом - не подскажу для завода волокна.

18 страниц V « < 16 17 18
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 14.4.2021, 2:51
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов