КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



16 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Россия языческая, Вы верите в Бога?
ZZ_Maniac
сообщение 28.2.2008, 12:46
Сообщение #1 (закреплено)


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь №: 9 388



Репутация:   11  


Человеку надо во что-то верить, поэтому он и выдумал себе Бога. Я считаю, что христианство реально затормозило развитие науки, каждый знает почему и каждый продолжает верить. Сколько зла испытало человечество от их веры.
Давайте порассуждаем, что бы было, если бы Русь не приняла христианство, и люди продолжали бы верить в своих истинных Богов?
Я считаю, что Россия в этом случае была бы самым высокоразвитым государством на земле.
А как вы считаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> Россия языческая, Вы верите в Бога?
snorry
сообщение 13.3.2008, 2:09
Сообщение #41


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(Zurg @ 12.3.2008, 3:31) *

а даосизмом никто не увлекался? насколько я знаю,это единственная..хм..не религия даже,наука,которая от своих истоков и до сего времени почти не изменилась. я думаю,вот где язычество в чистом виде.

Как вообще всерьез можно воспринимать учение об обретении бессмертия (основная цель даосизма) в буквальном смысле?
Даосизм еще как менялся за свою историю. Попадался мне как-то автореферат диссертации какой-то. Что-то типа...Генезис представлений даосов о чем-то там в такой-то период...
Сильно улыбнула меня история про одного императора, который очень стремился к бессмертию и очень любил помогать даосским монахам. Они в ответ на спонсорскую помощь всю жизнь пичкали его различными снадобьями. В результате когда он умер, его тело не стало разлагаться, так как пропиталось насквозь этой дрянью. Даосы восприняли это как большой успех в деле обретения бессмертия...
Какое же это язычество - это насилие и надругательство над природой!!! В чистом виде!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zurg
сообщение 14.3.2008, 1:49
Сообщение #42


За Русь!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 12.2.2008
Пользователь №: 20 296



Репутация:   18  


Цитата
А буддизм вообще много где хорошо приживается. Может потому-что это в первую очередь учение, а не религия. Как думаешь?

Не весь.Классический буддизм менее привлекателен чем более поздние направления вобравшие в свои основы учения дао.
Цитата
Ну здрасьте! Как это мы совсем ничего об этом не знаем? Ну есть же хотя бы летописи, былины, сказки, да и родовая память - штука серьезная.

Есть.Но проблема в том,что 90% летописей подделки(как например,знаменитая "Велесова книга").А настоящих,заслуживающих внимания находок настолько мало,что картину из них не создать.Будем надеяться что-пока не создать. Сказки,былины,народные суеверия и творчество это,пожалуй,наиболее достоверные оставшиеся 10% информации.На родовую память тоже уповать не стоит,поскольку оная в русском народе дремлет.Лично мое мнение-не без причины дремлет.В русской душе-сила колоссальная.(может,историческая и очень постоянная ненависть других наций к русским,это их родовая память.Этакая бессильная злоба,бъются,топчут,а вытоптать не могут)) И именно русскому народу суждено страдать,копить силу светлую,что-бы потом двинуть раз и восстановить порядок.Примечательна в этом плане былина о Илье Муромце: лежал десятки лет на печи,а как налетела сила черная,встал и разнес всех нафиг.(обвинения в расизме буду посылать нах.Сила Черная-здесь есть суть Тьма,а не негры и прочие гады).
Цитата
А это ты автору темы скажи, если его поймаешь, а то он в партизаны ушел что-ли..

smile.gifзначит уже не автор,раз пропал.А пропал-поделом!
Цитата
Где зародилась и развилась современная наука? В Европе. В период, когда господствовало христианство. Протестанстсво, либеральная мораль и т.д. собственно и предопределили развитие науки и европейской цивилизации.Не было бы христианства - не было бы современной науки как таковой.

Спорный вопрос.Вообще-то ученых на кострах жгли как еретиков,потому что своими открытиями они противоречили религиозному мировоззрению.И медицина долго не могла развиваться по той-же причине.Хирургию и анатомию рассматривали как некромантию.Знахарей,костоправов и просто исследоватилей свойств растений,как колдунов и пособников дьявола.Хотя,до христианства все это успешно применялось и развивалось(в др.Египте,к примеру).
Цитата
Попытки реанимировать (вернее выкопать из могилы и искусственно оживить) язычество

Никто не говорит о реанимировании язычества.Лично я не считаю это выходом.Суть скорее в том,чтобы не отрицать очевидного и не вести себя как в том анекдоте: "в воскресной школе,священник -Ответье отроки,как течет в проводах электричество? -С божьей помощью батюшка!" Наука и религия должны быть едины.Показательны в этом плане достижения Третьего рейха.Масса научных открытий и технологических решений опережающих свое время.А все потому,что они объединили науку и "магию".Т.е. пошли путем нестандартных решений пользуясь не только лишь гонором "человека цивилизованного",но и наследием "необразованных" предков.
Цитата
Сильно улыбнула меня история про одного императора, который очень стремился к бессмертию и очень любил помогать даосским монахам. Они в ответ на спонсорскую помощь всю жизнь пичкали его различными снадобьями. В результате когда он умер, его тело не стало разлагаться, так как пропиталось насквозь этой дрянью. Даосы восприняли это как большой успех в деле обретения бессмертия...

smile.gif хорошая история.В современных аптеках из нескольких препаратов от простуды мне ни разу не предложили подешевле.Всегда самое дорогое суютlaugh.gif
зы: "Дао которое можно-нельзя!!!" изречение ихнего монахаlaugh.gif

Сообщение отредактировал Zurg - 14.3.2008, 2:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedJ
сообщение 14.3.2008, 2:07
Сообщение #43


武士道
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3 288
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 20 846



Цитата(snorry @ 13.3.2008, 1:09) *

Как вообще всерьез можно воспринимать учение об обретении бессмертия (основная цель даосизма) в буквальном смысле?


А как можно воспринимать в серьез в жизнь после смерти? По -моему философия Дао куда более логична, чем к примеру Христиантво или Ислам. И достичь бессмертия у они старались не путем пожирания всяческих зелей, а с помощью медитации и самопознания, даосисты считали что бессмертия можно добится установив в себе равновесие между "Инь" и "Янь".

Цитата(omegapoint @ 12.3.2008, 22:32) *

Да что такого ценного в этой вашей науке?! Увеличение продолжительности жизни? Борьба с кариесом? Луноход? Ракета на старте? По сути человек где был там и остался по уровню развития. Весь технический прогресс - это 250 лет современной уже истории и, право слово, картинка-то за окошком не радует.


Лечение болезней, тепло, вода, еда, дом в котором живешь, транспорт
Ты живешь благодаря науке, с самомого рождения и до самой смерти...
(извиняюсь за оффтоп)

Сообщение отредактировал RedJ - 14.3.2008, 2:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 14.3.2008, 9:48
Сообщение #44


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(Zurg @ 14.3.2008, 0:49) *

Спорный вопрос.Вообще-то ученых на кострах жгли как еретиков,потому что своими открытиями они противоречили религиозному мировоззрению.И медицина долго не могла развиваться по той-же причине.Хирургию и анатомию рассматривали как некромантию.Знахарей,костоправов и просто исследоватилей свойств растений,как колдунов и пособников дьявола.Хотя,до христианства все это успешно применялось и развивалось(в др.Египте,к примеру).


Вот-вот! Только было это в средние века. Еще был Джордано Бруно. Святая инквизиция. Много чего было. А потом была эпоха возрождения.
Из-за того, что попы всех достали, протестантизм стал пользоваться огромной поддержкой. И пошло-поехало.
Еще один известный факт - книгопечатанье (без этого точно наука невозможна) возникло благодаря "замороченности" христиан на одной очень известной книге.
Все так очень интересно сложилось, что если выкинуть из истории христианство, оп-па - и нет науки.

Цитата(Zurg @ 14.3.2008, 0:49) *

Показательны в этом плане достижения Третьего рейха.Масса научных открытий и технологических решений опережающих свое время.А все потому,что они объединили науку и "магию".Т.е. пошли путем нестандартных решений пользуясь не только лишь гонором "человека цивилизованного",но и наследием "необразованных" предков.

Будьте добры, хотя бы один факт приведите. Фамилию ученого, научное открытие, сделанное благодаря объединению "науки и магии". Если не трудно.
А что было бы, если бы огромное количество ученых не сгноили в гастапо и концлагерях?
Я считаю, что это было не наследие предков, а тараканы в головах необразованных вождей.

Цитата(RedJ @ 14.3.2008, 1:07) *

А как можно воспринимать в серьез в жизнь после смерти? По -моему философия Дао куда более логична, чем к примеру Христиантво или Ислам. И достичь бессмертия у они старались не путем пожирания всяческих зелей, а с помощью медитации и самопознания, даосисты считали что бессмертия можно добится установив в себе равновесие между "Инь" и "Янь".

Про равновесие инь и ян - это всего лишь одна из школ даосизма.
Насчет логичности - приведите пример хоть одного даоса, достигшего бессмертия.
А у христиан - есть один очень яркий пример.
А толпе и не нужна логика. Ей нужно, чтоб наглядно было и просто. Так и возникают религии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zurg
сообщение 14.3.2008, 12:58
Сообщение #45


За Русь!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 12.2.2008
Пользователь №: 20 296



Репутация:   18  


Цитата
Много чего было. А потом была эпоха возрождения.Из-за того, что попы всех достали, протестантизм стал пользоваться огромной поддержкой. И пошло-поехало.

ну,пнятно.smile.gifсам то,протестант?
Цитата
Будьте добры, хотя бы один факт приведите. Фамилию ученого, научное открытие, сделанное благодаря объединению "науки и магии". Если не трудно.

Трудно.Не помню я пофамильно,давно это было. Да и не было у них ковра самолета,шапки невидимки и пр. smile.gifесли ты об этом.А вот с энергиями работали.С ядерной,в том числе. Есть мнение,что не замахнись германия на мировое господство арийской расы,вполне могли бы стать сверхдержавой именно благодаря тем направлениям в науке котрыми они шли.
Цитата
Я считаю, что это было не наследие предков, а тараканы в головах необразованных вождей.

ну вот это ты зря.Чтобы быть вождем нужен немалый интеллект.Страна это же не стайка гопников,где,у кого дури больше тот и прав.
Цитата
Насчет логичности - приведите пример хоть одного даоса, достигшего бессмертия.

laugh.gif ага.Сейчас весь список выложим,с именами,фамилиями и домашними адресами.
зы: одного тибетского ламу спросили: -Вы умеете перемещаться в пространстве вместе с телом,на любое расстояние и в один миг?
-Да.
-Тогда почему этого не могут делать все люди?
-Представьте что вы сидите дома.Медитируете,пьете чай,или занимаетесь чем угодно,но вам хорошо и спокойно.Вдруг перед вами появляется какое-нибудь тело и просит:"Будь моим учителем".Вы бы его убили! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 14.3.2008, 15:08
Сообщение #46


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(Zurg @ 14.3.2008, 11:58) *

ну,пнятно.smile.gifсам то,протестант?

Нет, с чего ты взял? Пытаюсь разобраться просто.

Цитата(Zurg @ 14.3.2008, 11:58) *

Трудно.Не помню я пофамильно,давно это было.

Та найди, если не трудно. Если видел как-то, то знаешь, где искать примерно.
А ядерная энергия и "магия" вещи несовместимые, уж поверь. Никакими магическими етодамиуправляемую ядерную реакцию не создать. Над этим у нацистов работали конкретные ученые-физики, которые магией точно не занимались. А бомбу не сделали, так как Гитлер отказывался финансировать любые научные проекты, которые не давали немедленного результата.

Цитата(Zurg @ 14.3.2008, 11:58) *

Чтобы быть вождем нужен немалый интеллект.Страна это же не стайка гопников,где,у кого дури больше тот и прав.

Ну да, только одного интеллекта маловато. Сейчас нужно для этого иметь хороших спонсоров, не иметь совести, и очень хотеть власти. Хоть по головам, любой ценой.
Есть,правда, исключения, что дает хоть какую-то надежду.
А в стайке гопников лидер обычно не дурак.

Цитата(Zurg @ 14.3.2008, 11:58) *

laugh.gif ага.Сейчас весь список выложим,с именами,фамилиями и домашними адресами.
зы: одного тибетского ламу спросили: -Вы умеете перемещаться в пространстве вместе с телом,на любое расстояние и в один миг?
-Да.
-Тогда почему этого не могут делать все люди?
-Представьте что вы сидите дома.Медитируете,пьете чай,или занимаетесь чем угодно,но вам хорошо и спокойно.Вдруг перед вами появляется какое-нибудь тело и просит:"Будь моим учителем".Вы бы его убили! biggrin.gif

Типичные отмазки с многозначительностью и утрированием. Сам так иногда делаю. Если не можешь переспорить логически, а результат очень нужен, выставь оппонента дураком.
И доказывать ниче не надо.
Вот давай, в любое время, хоть сам, хоть любой знакомый твой лама, пусть перместится ко мне в комнату в один миг, а не через дверь или окно. Обещаю, что не убью, а даже отдам все, что угодно из того, что у меня есть. Хоть по частям, хоть все сразу! Нет, не обещаю - КЛЯНУСЬ.
Даже если сердце из груди попросишь достать - отдам!

Сообщение отредактировал snorry - 14.3.2008, 15:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
omegapoint
сообщение 14.3.2008, 20:28
Сообщение #47


...set the controls for the heart of the sun...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Регистрация: 30.9.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 6 746



Репутация:   77  


Флудоофтопищще!

Вот с этим не соглашусь:
Цитата
Лечение болезней, тепло, вода, еда, дом в котором живешь, транспорт Ты живешь благодаря науке, с самомого рождения и до самой смерти...(извиняюсь за оффтоп)
История человека 2 млн лет, из них задницы чистой бумажкой подтираем около... ну скажем пусть даже 500 лет (сумневаюсь, что так долго). Да и наука со свечкой не стояла, когда рождались что я, что вы - тут кое-кто повыше давненько все продумал как надо))) То, что человек зависим от всякого хлама - это же наша беда, а не наша победа, разве не так?


Народ, давайте всеж таки про Россию-матушку. Можно долго восхищаться и Китаем, и Индией, да и Европой (мне вот очень нравицца суфизм как таковой), но надо-то думать, как можно развернуть человеколюбивый проект "нац. идеи" из имеющегося материала - пусть даже этот "материал" и сведен к сказкам, да приметам! Шаг вперед для человека славянского - это не растворение в чужой культуре (пусть нам и втельмешивают, что мол, "вы - европы"), а осознание корней, в том числе и языческих...

Недавно читал любопытную книжецу Дивова - "Храбр", такая художественная обработка мифов об Илье Муромце - очень понравилось и все на "нашем" материале)))

Для Снорри:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сообщение отредактировал omegapoint - 14.3.2008, 20:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedJ
сообщение 15.3.2008, 0:27
Сообщение #48


武士道
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3 288
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 20 846



Цитата(omegapoint @ 14.3.2008, 19:28) *


Вот с этим не соглашусь:
История человека 2 млн лет, из них задницы чистой бумажкой подтираем около... ну скажем пусть даже 500 лет (сумневаюсь, что так долго). Да и наука со свечкой не стояла, когда рождались что я, что вы - тут кое-кто повыше давненько все продумал как надо))) То, что человек зависим от всякого хлама - это же наша беда, а не наша победа, разве не так?



Ну во-первых бумагу изобрели гораздо раньше smile.gif , а во-вторых не думаю что бы ты согласился променять все это, на жизнь пещерных людей... Понимаешь, люди перестали быть частью природы с того самого момента, как древний человек взял в лапу камень, иначе он не выжил бы... Я не считаю это нашей бедой. Каждое существо преспосабливается как может, но люди к тому же стараются улучшить свою жизнь, получать от нее удовольтвие, а не просто выживать.

Цитата

Народ, давайте всеж таки про Россию-матушку. Можно долго восхищаться и Китаем, и Индией, да и Европой (мне вот очень нравицца суфизм как таковой), но надо-то думать, как можно развернуть человеколюбивый проект "нац. идеи" из имеющегося материала - пусть даже этот "материал" и сведен к сказкам, да приметам! Шаг вперед для человека славянского - это не растворение в чужой культуре (пусть нам и втельмешивают, что мол, "вы - европы"), а осознание корней, в том числе и языческих...


Вот с этим я согласен. Русские должны идти по своему пути, а не сдерать чужие традиции и перенимать чужую культуру.

Цитата

Про равновесие инь и ян - это всего лишь одна из школ даосизма.


Да нет как раз это и является основной идеей даосизма.
И на мой взгляд это скорее философия, нежели религия. Да и вообще все восточные религии (за исключением ислама и буддизма) являются философиями, т.к. их смысл заключается не в поклонение кому-то или чему-то), а в следовании учениям.

Цитата(lifegaim @ 14.3.2008, 19:29) *

Полагаю, что на самом деле мало кому захочется достичь бессмертия. Хотя я почти не знаком с Дао, но думаю, что зря они хотели этого...


Я бы хотел достичь бессмертия... очень интересно что будет через 1000 лет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
капелька
сообщение 15.3.2008, 13:26
Сообщение #49


Молчун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 20
Регистрация: 15.3.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 25 185



Репутация:   0  


Цитата(ZZ_Maniac @ 28.2.2008, 11:46) *

Человеку надо во что-то верить, поэтому он и выдумал себе Бога. Я считаю, что христианство реально затормозило развитие науки, каждый знает почему и каждый продолжает верить. Сколько зла испытало человечество от их веры.
Давайте порассуждаем, что бы было, если бы Русь не приняла христианство, и люди продолжали бы верить в своих истинных Богов?
Я считаю, что Россия в этом случае была бы самым высокоразвитым государством на земле.
А как вы считаете?

Сложно судить КАБЫ ДА КАБЫ? Как получилось - так и есть.
ВЕРЮ В СИЛУ МЫСЛИ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 17.3.2008, 12:23
Сообщение #50


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(lifegaim @ 15.3.2008, 1:28) *

Следование учению подразумевает принятие её определенной концепции в поступках и суждениях. У них же есть и вовсе школы, которые опровергают любые концепции и призывают не доверять любым учителям. Это уже не "следование", а, скорее, принятие основной идеи данного учения. Что-то вроде этого smile.gif

Похоже, Вы "в теме".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 17.3.2008, 12:43
Сообщение #51


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(omegapoint @ 14.3.2008, 19:28) *

Народ, давайте всеж таки про Россию-матушку. Можно долго восхищаться и Китаем, и Индией, да и Европой (мне вот очень нравицца суфизм как таковой), но надо-то думать, как можно развернуть человеколюбивый проект "нац. идеи" из имеющегося материала - пусть даже этот "материал" и сведен к сказкам, да приметам! Шаг вперед для человека славянского - это не растворение в чужой культуре (пусть нам и втельмешивают, что мол, "вы - европы"), а осознание корней, в том числе и языческих...

Интересно, задумывались ли Вы над такой дилеммой?
Прямое следствие высказываемых вами идей - националистические войны.
В чем видится выход?
Либо в том, чтобы "договориться", что в принципе невозможно. Все будут договариваться с фигой в кармане.
Либо кто-то один самый сильный подомнет всех под себя. Но это тоже временно.
Лично мне меньше всего хочется, чтобы этот самый сильный был с русскими языческими корнями.
Почему? Отвечу вопросами на вопрос.
Что Вы сейчас знаете о зороастризме, кроме домыслов и спекуляций? А в свое время царь Дарий очень многих под себя подмял.
Что Вы знаете о вере Чингис-хана?
Есть и много других примеров.
Я думаю, что любую веру, если ее берут на вооружение для того, чтобы подмять под себя других, ждет забвение. Рано или поздно найдет коса свой камень.
Если Вы пришли ко мне с мечом, вырезали близких и любимых людей, я не стану спрашивать про вашу веру. Я жизнь положу на то, чтобы от Вас ничего не осталось, кроме воспоминаний. Весьма не лестных для Вас. Понять и воспринять вашу веру я точно не захочу.
С другой стороны - пытаться договориться и потом доверять - самоубийство.
Выходит выбор стоит такой: самоубийство сейчас (и чистые руки) или самоубийство потом (и руки в крови).
По моему скромному мнению, разумеется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
omegapoint
сообщение 17.3.2008, 19:48
Сообщение #52


...set the controls for the heart of the sun...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Регистрация: 30.9.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 6 746



Репутация:   77  


Цитата
Интересно, задумывались ли Вы над такой дилеммой?


Интересно что Вы слышали о Ганди? smile.gif Вера и резня - одно?

Заранее сорри за сумбур - времени мало, мыслей много))

Я конечно понимаю, что народы в массе своей - стадо, под покровительством вожаков - чингисов, дариев, македонских, гитлеров. Но проблема-то как раз связана - надо разорвать круг бессмысленной резни. Человеку давно надо перестать быть злой обезьяной с одной мыслью - убить неверного шайтана. Майринк писал: "Что есть иудей, что есть христианин, что есть язычник? Имя для тех, которые имеют религию вместо веры."

Цитата
Я думаю, что любую веру, если ее берут на вооружение для того, чтобы подмять под себя других, ждет забвение. Рано или поздно найдет коса свой камень.
Да, наверное я не так выразился, вера в данном (да и вообще) случае нужна, чтобы "подмять" под себя себя же - определить и высвободить внутренние потенциалы это задача максимум для человека... говорю это, растрачивая остатки максимализма)))

П.С. Думается, чингизам и дариям сракать на ахурамазду, остров Тулле, шамбаллу, иже с ними...

П.П.С. Страшнее даже не неверие ярое как альтернатива, а обыденность. Вот из библии: "Знаю дела твои; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепел, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откр. 3:15, 16)

Не быть теплым, мля! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedJ
сообщение 17.3.2008, 20:19
Сообщение #53


武士道
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3 288
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 20 846



Да вот, самое смешное, что в христианстве самым страшным грехом является не верие в бога, а убийцы, воры и насильники могут вымолить прощение у бога, потом опять кого-нибудь опять убить\обворовать\изнасиловать и снова вымолить прощение...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
omegapoint
сообщение 17.3.2008, 21:22
Сообщение #54


...set the controls for the heart of the sun...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Регистрация: 30.9.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 6 746



Репутация:   77  


Да, такая проблема есть. Но смысл-то в другом - чтобы называть себя верующим во что-то, ты должен впустить эту веру в себя, прочувствовать, понять, совместить со своей жизнью... Тупо носить крестик для этого недостаточно - религия это удел большинства, вера - единиц. Верующий человек не сделает ничего противного мироустройству, не станет отнимать зазря жизни или колечить кого-то. Но это верующий. Многие только прикрываются верой, покрывают свой безобразный лик немощного и слабого существа неспособного к нормальной созидательной жизни...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 17.3.2008, 23:09
Сообщение #55


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(RedJ @ 17.3.2008, 19:19) *

Да вот, самое смешное, что в христианстве самым страшным грехом является не верие в бога, а убийцы, воры и насильники могут вымолить прощение у бога, потом опять кого-нибудь опять убить\обворовать\изнасиловать и снова вымолить прощение...

Ну да, рядом с Христом как раз таких и казнили... Итог - они с Христом.
Прямое указание на то, что перед богом все равны. Ему одинаково "любы" и злые и добрые, и праведники и грешники. Если бы это было не так, зачем было создавать последних? С его-то всемогуществом? Значит, нужны они ему для чего-то. И мне кажется, не для того чтобы покаялись - это слишком просто как-то получается.
Так говорит мой здравый смысл.

Сообщение отредактировал snorry - 17.3.2008, 23:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
майор
сообщение 17.3.2008, 23:15
Сообщение #56


мирный милитарист
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 5 367
Регистрация: 29.1.2008
Из: богом и чертом забытое место -в общем расея...........
Пользователь №: 18 576



Цитата(snorry @ 17.3.2008, 22:09) *

Ну да, рядом с Христом как раз таких и казнили... Итог - они с Христом.
Прямое указание на то, что перед богом все равны. Ему одинаково "любы" и злые и добрые, и праведники и грешники. Если бы это было не так, зачем было создавать последних? С его-то всемогуществом? Значит, нужны они ему для чего-то. И мне кажется, не для того чтобы покаялись - это слишком просто как-то получается.
Так говорит мой здравый смысл.

интересно плучается т.е я так понимаю что бог и создает тех самых "злых" -насильников .убийц?а как же их жертвы?и этому "богу" я должен верить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedJ
сообщение 17.3.2008, 23:21
Сообщение #57


武士道
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3 288
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 20 846



Цитата(omegapoint @ 17.3.2008, 20:22) *

Да, такая проблема есть. Но смысл-то в другом - чтобы называть себя верующим во что-то, ты должен впустить эту веру в себя, прочувствовать, понять, совместить со своей жизнью... Тупо носить крестик для этого недостаточно - религия это удел большинства, вера - единиц. Верующий человек не сделает ничего противного мироустройству, не станет отнимать зазря жизни или колечить кого-то. Но это верующий. Многие только прикрываются верой, покрывают свой безобразный лик немощного и слабого существа неспособного к нормальной созидательной жизни...

Да согласен, видел как-то такого верующего крест на все пузо, а руки по локоть в дерьме (видно что блатной)...

Цитата

Ну да, рядом с Христом как раз таких и казнили... Итог - они с Христом.
Прямое указание на то, что перед богом все равны. Ему одинаково "любы" и злые и добрые, и праведники и грешники. Если бы это было не так, зачем было создавать последних? С его-то всемогуществом? Значит, нужны они ему для чего-то. И мне кажется, не для того чтобы покаялись - это слишком просто как-то получается.
Так говорит мой здравый смысл.


Да, вспомнил сразу о "вечной борьбе добра и зла"...
Видимо все в этой жизни не случайно...

Сообщение отредактировал RedJ - 17.3.2008, 23:22
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zurg
сообщение 18.3.2008, 0:14
Сообщение #58


За Русь!
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 12.2.2008
Пользователь №: 20 296



Репутация:   18  


Цитата
Интересно, задумывались ли Вы над такой дилеммой?Прямое следствие высказываемых вами идей - националистические войны.В чем видится выход?Либо в том, чтобы "договориться", что в принципе невозможно. Все будут договариваться с фигой в кармане.Либо кто-то один самый сильный подомнет всех под себя. Но это тоже временно.

Хотел было купиться на провокацию,ответить и спорить,спорить.. Но что-то мне подсказывает что темку то мы,поганим политикой.Может,обойдем этот острый угол и дальше по теме?Ссылочки там,всякие.Соображения.. А по поводу,"чей бог не имеет себе равных",можно отдельно темку создать.
igogo.gif igogo.gif там и оттянемся,шашки наголо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
omegapoint
сообщение 18.3.2008, 0:28
Сообщение #59


...set the controls for the heart of the sun...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Регистрация: 30.9.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 6 746



Репутация:   77  


Итак, идея язычества в России так или иначе сейчас востребована. Чтобы кто ни говорил. Основными понятиями, на которых собственно и строится понимание язычества современного - это Род, Соборность природы и человека, духовность... Сейчас скажу такое, за что меня можжно запинать досмерти - когда-то читывал такое красивое описание "современной" языческой общины у Головачева в одной из книг (много их, в какой уже и не вспомню) - несмотря на Головачева (вопреки даже ему) выглядело это очень привлекательно - примерно как песни Ревякина в прозе... Ну там - крещенье огнем, приобщение к Роду, поклонение Земле... Как по вашему реально может выглядеть язычество сейчас, в условиях современного городского жития? Сейчас все такие "протоверования" носят характер эскейпических сект более...

П.С. в топку политику)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 18.3.2008, 0:57
Сообщение #60


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(omegapoint @ 17.3.2008, 23:28) *

П.С. в топку политику)))

Согласен, ф топку. Но куда ж от нее нафиг денешься...

Цитата(omegapoint @ 17.3.2008, 23:28) *

Итак, идея язычества в России так или иначе сейчас востребована. Чтобы кто ни говорил.

Не забывайте, что и некоторыми политиками тоже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:53
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов