КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



14 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Человек среди людей, Житие наше
wag42
сообщение 10.12.2009, 12:20
Сообщение #1


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 856
Регистрация: 29.9.2008
Из: 42
Пользователь №: 51 933



Репутация:   164  


Натолкнула на создание этой темы статья:
Сказ о том, как сто человек инвалида гнобили.
Вчера в переполненном троллейбусе ехал инвалид. Физически, на первый взгляд, он был почти здоров, только шатался и плохо стоял. А умственно - нет. Всё время смеялся, не реагировал на окружающих и издавал странные звуки, охожие на мычание, не останавливаясь. Кондуктору - женщине лет пятидесяти (!!!) - надоело в конце концов, что он орет. Она несколько раз попросила его "заткнуть пасть", "не выводить её из себя" и выйти из троллейбуса "на фиг", в противном случае обещала взять грех на душу и быть последней сволочью, но "ударить (ругательное слово) его по бошке". Он в ответ засмеялся. Она в ответ с размаху стукнула его кулоком в голову. Он упал на лестницу.
Мы с коллегой - девочкой двадцати лет (!!!) - его подняли. Стали держать беднягу под руки. Он все время шатался и держать его было тяжело. Мы попросили сидящих животных уступить место, чтоб посадить его. Животное в женской шапке отвернулось к окошку - её эта просьба не касалась, это не к ней вовсе. Животное в шубе, сделанной из норки, многозначно цокнуло - оно было слишком красиво, чтобы снизойти до нас. Синхронные тяпкообразные гримасы наполнили троллейбус. Их уши не услышали нашей просьбы. Тогда я обратилась к животному, явно мужского пола: "Мужчина, вы раз заступиться за инвалида не можете, так хоть подержать его помогите!". Оно не прореагировало.
Сидевшие в троллейбусе говорили, что он всегда ездит этим маршрутом. Всегда платит за проезд, садится и сидит тихонько, выходит на Пятой поликлинике. А сегодня... Инвалид не был пьяным, он был абсолютно прилично одет, ухожен. Худощавый мужчина лет сорока. Что с ним произошло - загадка.
Никто из животных места не уступил. На остановке напротив магазина "Кристалл" он начал вываливаться из двери троллейбуса. Удержать его вдвоем мы не смогли. Не смогли потому, что кто-то оказался сильнее нас и толкнул его в спину. Инвалид упал лицом вниз, разбил до крови себе нос и руки. Мы вышли за ним. Успели отодвинуть его ноги от колес, потому что троллейбус, как только инвалид из него выпал, моментально закрыл двери и поехал своим маршрутом. На улице было по-сибирски морозно... Мы дотащили-довели его до скамейки.
Решили вызвать милицию. Вроде, после уговоров, мелиция согласилась-таки приехать, хотя сначала спросили: "А куда мы-то его денем?". А мы? Ехали они минут 15-20. В пинципе не долго.
Это время мы периодически прижимали его к скамейке - пытался встать и уйти. Периодически подносили палец к своим губам, показывая, что кричать не надо. Периодически животные подходили поглазеть (не часто же ненормального человека увидишь, упускать момент было нельзя) на нас троих. Отпустить его было нельзя, т.к. он шатался, падал и вполне, ничего не понимая, мог выйти на проезжую часть. Держать его в какой-то момент стало трудновато и пришлось обратиться к животному, одетому в мужские брюки, в мужскую куртку: "Мужчина, будьте добры, помогите подержать человека. Он больной. Сейчас его из троллейбуса вытолкнули. Милицию вот ждем". В ответ - взгляд с поволокой из-под обледеневшей мужской шапки.
Милицию дождались. Приехали вроде бы адекватные товарищи. Вроде как и не животные вовсе... Говорят, что мол, отморозит себе сейчас все, на железной скамейке сидя в такой мороз... Отнсли его в машиу и увзли.

***
Странно, что помощь потерявшимуся инвалиду или бездомному котенку у нас считается и называется "добрым делом"... Это дело такое у нас, из ряда вон выходящее. Это дело совершают очень редкие люди. За это некоторых людей правительство награждает медальками и денЮжками в конвертике "за спасение утопающего", "за мужество" и т.д. Какой нахрен позор!!! Какой позор всем нам.

P.S. история, мной описанная, произошла в троллейбусе №4, зашли мы в него на остановке "Сибирский горизонт" в начале 7-го часа, вечером. Кондуктор, тебе ("тебе, а не "вам"") - ПОЗОР на твою седую голову. Пусть все знают, что ты в своей жизни дошла до того, что ударила инвалида. Мужчины и жещины, ехавшие в том троллейбусе, чтоб вам мёрзнуть в крепкий сибирский мороз...

4GEO

А все ли гладко на самом деле в жизни. Может есть те кто поделится подобным отношением. А то ведь обычно пишут говорят "да я понимаю Вас". В жизни случаются и другие понятия.

Сообщение отредактировал aspekt - 10.12.2009, 19:45
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виничка
сообщение 11.12.2009, 23:30
Сообщение #2


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.12.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 69 616



Репутация:   2  


Как страшно жить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aspekt
сообщение 12.12.2009, 19:41
Сообщение #3


Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. (Софокл)
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 6 005
Регистрация: 21.7.2008
Пользователь №: 41 544



Нельзя бояться жизни - надо стремиться делать её лучше. Конечно, это очень неприятный факт, бездушие и безразличие пассажиров, но нашлись же и неравнодушные среди них. И помогли человеку. Честно говоря, мне не во всё здесь верится. Да, встречаются бессовестные и наглые, но не в таком количестве. Либо в этой статье не о всём рассказано, либо слишком преувеличено.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wag42
сообщение 12.12.2009, 20:39
Сообщение #4


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 856
Регистрация: 29.9.2008
Из: 42
Пользователь №: 51 933



Репутация:   164  


Да, нет не преувеличено, не сомневайтесь. Эта ситуация зеркало нашего общества и статистика одновременно. Только двое неравнодушных на сотню, какого?

Цитата
Девочка двадцати лет, которая ехала в троллейбусе с автором (анонимно)
Дело еще и в том, что все эти человекообразные твари, которые улюлюкали в троллейбусе и глазели на нас на остановке - еще и моралисты! Они гневно кривились, гнули бровки, отворачивались.... Когда мы несли больного человека к скамейке, одна "леди" выдохнула с возмущением: "Что же это такое! Смотреть противно!" Да, противно, гадко. Не помогли инвалиду, чуть не растоптали.... И совести еще хватает возмущаться! Еще одна потрясающая картинка - завидев нас, мать увела с остановки свою дочь, ребенка лет десяти. Приговоривала тихонечко: "Пойдем отсюда, здесь нам делать нечего"... Чему она девочку научит? Проходить мимо чужой беды, на цыпочках, тихонечко и заботится исключительно о своей персоне. Жаль ребенка.... Равнодушие заразно и у нас начинается эпидемия, при которой марлевая повязка не спасет... Мне в тот вечер стало жутковато, ребята.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wag42
сообщение 13.12.2009, 10:46
Сообщение #5


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 856
Регистрация: 29.9.2008
Из: 42
Пользователь №: 51 933



Репутация:   164  


Если просмотреть тему Обычные семьи-особые дети, то там многие мамы рассказывали о неадекватном отношении лЮДЕЙ к детям с ДЦП. А вообще, считаете тема жестокая - приношу извинения и удалите ее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aspekt
сообщение 13.12.2009, 13:36
Сообщение #6


Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. (Софокл)
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 6 005
Регистрация: 21.7.2008
Пользователь №: 41 544



Ну, почему же. Если это правда, то зачем её скрывать. Надо предотвращать такие ситуации и, именно для этого, необходимо как можно больше давать информации о жизни людей с ограниченными возможностями. И не только о тех кто в коляске, а обо всех. Мы не должны избегать общества, мы должны быть равноправными. И, к сожалению, нам ещё частенько приходиться это доказывать, но надо это делать.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tomiris90
сообщение 16.2.2010, 0:48
Сообщение #7


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 102 604



Репутация:   55  


Равнодушие - это бацилла нашего общества. И не только по отношению к инвалидам. Особенно это равнодушие проявляется в мегаполисах, городах-миллионерах, да и вообще в городах. Я сама из небольшого поселка, где старались не проходить мимо, а когда пришлось жить в городе, всю эту разницу в отношении прочувствовала сразу же. Всем на все и на всех плевать. Проходят мимо даже не краснея. А когда мою сестру сбил автобус, она лежала на проезжей части, а все просто проходили мимо, я еще глубже поняла всю эту безнравственную систему...

Про инвалидов тоже есть небольшой рассказик, хотя всех подробностей уже не помню. Ехала моя мама как-то в электричке со своею подругою. И был в вагоне мужчина-инвалид. И не припомню я, что в точности случилось между ним и контролером билетов, то ли справка не продлена была, то ли еще что-то, но дама контролерша решила выставить "этого наглеца" на улицу. Мужчина спорил, не хотел выходить из электрички. Тогда пришли дядьки-охранники и силой выкинули его из вагона. При этом выкинули неудачно. Он упал, ударился головой, каким-то образом голова оказалась под вагоном и если бы электричка тронулась, то мог бы быть летальный исход. Да к тому же бедняга оказался эпилепсиком и у него начался приступ. Мама смотрела на это действо из окна и возмущалась как так можно. Слава богу, этого бедняга вовремя вынули с рельсов люди, которые стояли на перроне. Вот так вот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aspekt
сообщение 16.2.2010, 18:53
Сообщение #8


Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. (Софокл)
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 6 005
Регистрация: 21.7.2008
Пользователь №: 41 544



Цитата(Tomiris90 @ 15.2.2010, 23:48) *

А когда мою сестру сбил автобус, она лежала на проезжей части, а все просто проходили мимо, я еще глубже поняла всю эту безнравственную систему...


Вот именно этот момент хочу заметить, что здесь может и к лучшему, что она лежала и её никто не трогал. Потому что не во всех случаях можно шевелить травмированного человека. Это я испытала на себе - если бы меня после аварии не трогали люди, то у меня было бы гораздо меньше последствий. А так как по нашей безграмотности (в частности неумения оказывать первую помощь пострадавшему), меня с переломом позвоночника подняли с земли и посадили, то это совсем не принесло пользы, а наоборот разорвали связки позвоночника и спинной мозг...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tomiris90
сообщение 16.2.2010, 23:34
Сообщение #9


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 102 604



Репутация:   55  


Но люди то этого не знали. Они проходили мимо не для того, чтобы сделать лучше, а просто потому что им все равно. Ваш случай является, скорее всего, частным. Сочувствую. Да и у сестры не было таких травм серъезных, но помощь оказать можно было, хотя бы поднять или в скорую позвонить...

Сообщение отредактировал Tomiris90 - 16.2.2010, 23:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zorgs
сообщение 17.2.2010, 23:44
Сообщение #10


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Регистрация: 14.4.2009
Из: Прокопа/Кузня
Пользователь №: 98 293



Репутация:   77  


На самом деле все эти люди (ничего не сделавшие) не такие уж и плохие. Просто они очень закомплексованные, очень боязливые. Возможно, когда они просто элементы (они одни) или части другой системы - они ну очень положительные люди. А в данной системе (а ведь система - это совсем не сумма качеств всех элементов, это намного сложнее) элементы повели себя так...честь и хвала тем двум людям, которые заступились и вообще помогли!
Люди не виноваты, виновата система...
Люблю я играть с этой штукой, особенно в общественном транспорте - все такие забавные...такие безнравственные и такие "место - как самоцель")
Говоришь им - будте терпимей, будте жизнерадостней, будте доброжелательней, а они тебе - "пошел на *** ******б)
Я даже не знаю что делать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tomiris90
сообщение 24.4.2010, 22:17
Сообщение #11


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 1.5.2009
Пользователь №: 102 604



Репутация:   55  


Система - это да. Но иногда нужно идти против системы, чтобы не быть одним из стада баранов, по моему мнению. Я вот тоже могу сейчас рассуждать про то-сё, а потом пройти мимо. Но я не буду ссылаться на систему, я буду обвинять во всем себя! Куда легче спирать все на то, что это мир такой, а не мы. Но это не выход.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aspekt
сообщение 24.4.2010, 22:26
Сообщение #12


Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. (Софокл)
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 6 005
Регистрация: 21.7.2008
Пользователь №: 41 544



Надо просто делать так, как считаешь сам и не смотреть на других. И уж тем более не думать, "а что потом про меня скажут или подумают?" Если в человеке заложены положительные качества, доброе сердце, здравый разум и т.д. и т.п., то и надо ими пользоваться не оглядываясь на других.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
двушка
сообщение 24.4.2010, 22:29
Сообщение #13


Иргышц!
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 24 848
Регистрация: 12.7.2008
Пользователь №: 40 522



Репутация:   1324  


1) животные по одному не живут, всегда есть стадо, стая, табун. Здесь же каждый за себя, каждому пофиг на все остальное.
2) и после этого у нас плохая милиция, хотя они поступили как должны были.
3) Вы молодцы что помогли ему, мир не без добрых людей, на таких как вы все и держится.

Главное в этой статье не описание случая, а повод задуматься, если хоть каждый 10 прочитавший её сделает выводы для себя, будет замечательно.

Кондукторы отдельный разговор такое чувство им за вредной и обзывательства доплачивают!


Цитата
На самом деле все эти люди (ничего не сделавшие) не такие уж и плохие. Просто они очень закомплексованные, очень боязливые. Возможно, когда они просто элементы (они одни) или части другой системы - они ну очень положительные люди. А в данной системе (а ведь система - это совсем не сумма качеств всех элементов, это намного сложнее) элементы повели себя так...честь и хвала тем двум людям, которые заступились и вообще помогли!
Люди не виноваты, виновата система...
Я даже не знаю что делать...

На столько закомпликсованные что стесняются уступить место? глупость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VIKTOR GORDEYKO
сообщение 30.4.2010, 18:28
Сообщение #14


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 26.4.2010
Пользователь №: 250 238



Репутация:   23  


Цитата(wag42 @ 10.12.2009, 11:20) *

Натолкнула на создание этой темы статья:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «



Здравствуйте! Меня зовут Виктор Гордейко. Вполне правдивая история. Я СОЗДАЮ СОБСТВЕННЫЙ САЙТ. У меня к Вам просьба - можно я этот материал размещу на его страницу? Если да то ответте на мою просьбу здесь. С Уважением Виктор.

Сообщение отредактировал aspekt - 30.4.2010, 20:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wag42
сообщение 1.5.2010, 10:08
Сообщение #15


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 856
Регистрация: 29.9.2008
Из: 42
Пользователь №: 51 933



Репутация:   164  


Приношу извинения за задержку с ответом. Статья ведь не моя, я ее взял с интернет ресурса, там указана внизу ссылка, откуда взята статья - 4GEO. Думаю возможно использовать, запрета не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
winsirk
сообщение 14.5.2010, 12:48
Сообщение #16


Человек может все, пока не начинает что-то делать.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 8 098
Регистрация: 3.12.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 64 611



Репутация:   435  


Цитата(aspekt @ 13.12.2009, 12:36) *

И не только о тех кто в коляске, а обо всех.

Точно. На костылях подняться на крыльцо ( да еще со скользкой плиткой) магазина и т.п - целая история. Просишь иногда - "помогите", а люди просто идут мимо...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alenkiy1303
сообщение 23.5.2010, 1:45
Сообщение #17


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.5.2010
Пользователь №: 261 031



Репутация:   0  


Спасибо, всем тем, кто еще не потерял свою сущность и остается Человеком с большой буквы, а не "зажравшимся" существом человеческого типа. Я пока сама с этим не столкнулась, даже и не знала сколько их вокруг, серая масса, которая еще что-то мнит из себя и бровками поводит. Да жизнь такая штука неопоределенная, не знаешь на какой стороне и в каком качестве завтра ты будешь... Подумайте об этом люди. Мы же люди, а не звери sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VIKTOR GORDEYKO
сообщение 28.5.2010, 14:39
Сообщение #18


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 26.4.2010
Пользователь №: 250 238



Репутация:   23  


Дорогие иркутяне и жители других сибирских городов! Читая эту статью ответьте на один вопрос:
Что-нибудь изменилось в Вашей жизни за истекшие 4 года.
Я обращаюсь к тем людям кто в принципе не может передвигаться без посторонней помощи...

Иркутские гетто.

В областном центре инвалиды практически не покидают своих квартир — город вычеркнул их из жизни.
Эти люди редко выходят из дома. Трудности для них начинаются сразу за порогом квартиры — ступеньки, бордюры, оживленные магистрали. В Иркутске 2,5 тысячи инвалидов-колясочников. Но можете ли вы припомнить хоть одного человека в коляске рядом — в кинотеатре, в институтской аудитории, за соседним рабочим столом? Вряд ли. Город жестоко вычеркнул их из своей жизни. Для них нет тротуаров со скошенными бордюрами, звуковых светофоров на улицах, транспорта с подъемниками, специальных лифтов, дорожек для въезда в супермаркеты. А 28 установленных по городу пандусов и вовсе насмешка. Напоминают они новогодние крутовиражные горки: чтобы воспользоваться ими, нужно вывернуться наизнанку. Но лучше не рисковать.

Нет людей на колясках — нет проблем
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сообщение отредактировал aspekt - 24.10.2011, 22:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
winsirk
сообщение 28.5.2010, 17:20
Сообщение #19


Человек может все, пока не начинает что-то делать.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 8 098
Регистрация: 3.12.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 64 611



Репутация:   435  


Цитата(VIKTOR GORDEYKO @ 28.5.2010, 13:39) *

Дорогие иркутяне и жители других сибирских городов! Читая эту статью ответьте на один вопрос:
Что-нибудь изменилось в Вашей жизни за истекшие 4 года.
Я обращаюсь к тем людям кто в принципе не может передвигаться без посторонней помощи...

Ну, например, в 2009 г. 26 августа писали - "Иркутское отделение "Всероссийского общества инвалидов" сегодня подвело итоги акции, проходившей на территории области.
Активисты проехали по крупным городам и оценили, как соблюдаются права инвалидов. Люди с ограниченными возможностями не могут самостоятельно посещать избирательные участки, проходить медицинский осмотр. Часто для них не хватает рабочих мест. Информацию о поездке участники отправят в центральный офис "Всероссийского общества инвалидов" " - http://vesti.irk.ru/obshestvo/2009/08/26/63020/

И не думаю, что в ближайшем будущем будут кардинальные изменения.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
winsirk
сообщение 1.6.2010, 9:49
Сообщение #20


Человек может все, пока не начинает что-то делать.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 8 098
Регистрация: 3.12.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 64 611



Репутация:   435  


Цитата(bagan666 @ 1.6.2010, 8:27) *

Сибирьтелеком установил социальный тариф на Интернет


» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


источник http://www.sibirtelecom.ru/?page1263


Не впечатляет smile.gif 450 р за 2 гб - это грабеж wink.gif У меня 900 р. в мес и ограничение 80 гб на одном мегабите. а тут...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:58
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов