КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Теория вероятности, Не смог найти в сети решение простой задачи
Samanta_Hortex
сообщение 11.1.2014, 16:43
Сообщение #1


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 11.1.2014
Пользователь №: 505 139



Репутация:   0  


Всем привет!

Помогите решить следующую задачу:

Мне необходимо получить правильный результат одного действия, выполнив действие, я могу получить либо правильный результат, либо неправильный (с вероятностью 50% получения обоих результатов).
На получение правильного результата у меня есть 3 попытки. Какова вероятность, что за эти три попытки, я получу хотя бы один раз правильный результат?

Конкретно в этом примере я могу кое-как посчитать на пальцах, но интересует формула (универсальное решение) для случаев, когда вероятность правильного результата отлична от 50%, и количество попыток может быть любым.

Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samanta_Hortex
сообщение 11.1.2014, 16:59
Сообщение #2


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 11.1.2014
Пользователь №: 505 139



Репутация:   0  


И если найдутся люди, которые хорошо в этом разбираются в догонку еще одна задачка:

Я бросаю монету, которая никогда не становится на ребро (сторона 1 - 50%, сторона 2 - 50%).

Мне необходимо получить следующее: я делаю первый бросок, и он у меня становится правильным направлением, в этом направлении мне нужно пройти в общей сложности 3 раза. То есть выпала сторона 1 на первом броске, значит мне нужно чтобы еще два раза выпала эта же сторона, тогда я приду к нужному результату. После первого броска у меня результат +1 (набрать нужно +3), но если на втором броске выпадает другая сторона, то мой результат уменьшается (-1).

Так вот каков шанс получить правильный результат (+3), если при результате (-1) я получаю неправильный результат (то есть, если сначала выпала сторона 1 а потом два раза сторона 2, то получил неправильный результат).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neznаyka
сообщение 11.1.2014, 20:39
Сообщение #3



Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 8.6.2012
Пользователь №: 436 214



Репутация:   67  


Цитата(Samanta_Hortex @ 11.1.2014, 15:43) *

Мне необходимо получить правильный результат одного действия, выполнив действие, я могу получить либо правильный результат, либо неправильный (с вероятностью 50% получения обоих результатов).
На получение правильного результата у меня есть 3 попытки. Какова вероятность, что за эти три попытки, я получу хотя бы один раз правильный результат?

Конкретно в этом примере я могу кое-как посчитать на пальцах, но интересует формула (универсальное решение) для случаев, когда вероятность правильного результата отлична от 50%, и количество попыток может быть любым

Тут пригодится формула Бернулли, в данном случае будет выглядеть так:
Прикрепленное изображение

Для рассматриваемого примера вероятность правильного результата (при вероятности успеха в каждом испытании 0.5) будет 0.5, 0.75, 0.875 при одной, двух, и трех попытках соответственно.
При вероятности успеха в каждом испытании 0.3 вероятность правильного результата будет 0.3, 0.51, 0.657 соответсвенно, и т.д.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 16:11
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов