КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Банька на рыбалке..., кто пробовал это поистене не забываемое ощущение, как делали из чего..
aleksand55
сообщение 16.8.2009, 23:35
Сообщение #1 (закреплено)


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


кто пробовал это поистене не забываемое ощущение, как делали из чего...


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сообщение отредактировал Merkys - 17.8.2009, 10:39


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> Банька на рыбалке..., кто пробовал это поистене не забываемое ощущение, как делали из чего..
zx1963
сообщение 14.12.2009, 22:47
Сообщение #21


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Цитата(aleksand55 @ 5.12.2009, 11:05) *

Я так думаю что каминку можно выложить просто из больших камней без всякой основы а каркас я планирую сделать из укрывного материала как на гряды ложат а стойки думаю из алюминевых трубок смастерить складные на принципе как у китайских полаток. Как идея?

Не фишки именно в том что основа основ.... много и горячие камни...так????
Так ! Поентому удобнее и проще маленкий каркасик.... где ты видел, на горных реках много камней чтоб перекрыть свод...это надо плиты как мин 30 на 30 sad.gif
Укрывной материал будет пропускать пар, надо целлофан.... спаять утягом и се.... а палки всегда варубить из тальника мона....Короче скоро засяду за проект.... smile.gif)

Кркас можно сделать из каркаса, которые испольльзуют или использовали на рынка вещевых, складные, если моленько домодернизировать, то получится неплохо должно

ну тоже в принципе вариант


--------------------
А хде блин енти трубки они беруть????

Сообщение отредактировал zx1963 - 14.12.2009, 22:48
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 8.1.2010, 21:41
Сообщение #22


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


баня она просто необходима .... без нее поход тускнеет sad.gif а так есть тема есть дневка или длинный вечер !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 6.2.2010, 22:28
Сообщение #23


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


тема бани в походе угасла , жаль sad.gif(


Сообщение отредактировал zx1963 - 7.2.2010, 1:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 6.2.2010, 22:32
Сообщение #24


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 6.2.2010, 21:28) *

тема бани в паходе угасла , жаль sad.gif(

летом будем развивать и делится впечатлениями smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 7.2.2010, 19:52
Сообщение #25


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


а зимой надо шить баню ...чертежи размеры материал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 9.2.2010, 19:33
Сообщение #26


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 7.2.2010, 18:52) *

а зимой надо шить баню ...чертежи размеры материал?

у меня имеется один должничок который занимается пошивос салонов автомобилей так что я думаю нужно его озодачить на пошив этого прелестного приспособления biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 9.2.2010, 21:21
Сообщение #27


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Думаю так ...оптимальный размер 2.5 на 2.5 высота 2.0, 50 см на землю для прижатия грунтом или камнями, запах двусторонний по метру или молния но молния на целоффан не пойдет sad.gif
сама клево если каркас не внутренний а наружний ...палки вставляються в проуши или кольца и растягиваються ... короче вариантов много если целофан то внутренний каркас, если ткань...то какая? она не должна пропускать сильно пар... Предложения есть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 9.2.2010, 21:26
Сообщение #28


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 9.2.2010, 20:21) *

Думаю так ...оптимальный размер 2.5 на 2.5 высота 2.0, 50 см на землю для прижатия грунтом или камнями, запах двусторонний по метру или молния но молния на целоффан не пойдет sad.gif
сама клево если каркас не внутренний а наружний ...палки вставляються в проуши или кольца и растягиваються ... короче вариантов много если целофан то внутренний каркас, если ткань...то какая? она не должна пропускать сильно пар... Предложения есть?

целофан, мне кажется что он на один сезон а вот если попробовать найти балонь прорезиненый то я думаю что это будет хороший вариант а вот по поводу размеров я думаю что в точку попал. Я хочу ещё приблудить туда печку из зимней полатки думаю покатит но это когда так на машинах компанией выезжать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 9.2.2010, 22:22
Сообщение #29


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Цитата(aleksand55 @ 9.2.2010, 21:26) *

целофан, мне кажется что он на один сезон а вот если попробовать найти балонь прорезиненый то я думаю что это будет хороший вариант а вот по поводу размеров я думаю что в точку попал. Я хочу ещё приблудить туда печку из зимней полатки думаю покатит но это когда так на машинах компанией выезжать smile.gif

Ой простите меня но не сдержуся smile.gif
http://www.teplodar.ru/models/11/
Компания "Теплодар" представляет мобильную баню "Алтай".

Уникальная портативная печь разработана специально для мобильной бани "Алтай". Изготавливается из нержавеющих, жаростойких сталей.

Добротная, надежная и простая в эксплуатации печь, уникальной особенностью которой является наличие в конструкции скоростного парообразователя, который позволяет получать исключительно легкий пар без использования камней, уже через 10-20 минут после затапливания.

В комплект мобильной бани входит печь, палатка и полок. Глядя на упакованный комплект, который легко размещается в багажнике любого легкового автомобиля, трудно поверить, что это полноценная баня...

Печь "Алтай"

- Конструкция печи разработана специалистами компании «Теплодар» специально для мобильной бани. Топится дровами. Изготавливается из нержавеющих жаростойких сталей, обеспечивающих продолжительный ресурс эксплуатации.

- По настоящему добротная, надежная и простая в эксплуатации печь, главной изюминкой которой является наличие в конструкции парообразователя. Многосекционный, скоростной парообразователь, изготовленный из нержавеющей стали, позволяет получать перегретый, исключительно легкий пар без использования камней, сразу после выхода печи на рабочий режим (через 10-20 минут после затапливания).

- В печи применен конвекционный принцип нагрева воздуха. Топка с парообразователем охвачены кожухом-конвектором, который, засчет образуемого им мощного конвекционного потока, существенно ускоряет процесс нагрева воздуха в парной (палатке). Кроме того, кожух-конвектор обеспечивает пожарную безопасность, экранируя жесткое инфракрасное излучение, исходящее от раскаленных стенок топки.

- Печь укомплектована дверкой с термостойким стеклом, разборным модульным дымоходом и быстросъемными ножками. В разобранном состоянии, все комплектующие легко размещаются внутри топки. В комплекте поставляется дорожная сумка для транспортировки.

Палатка для мобильной бани «Алтай».


- Каркас палатки выполнен из высокопрочных алюминиевых трубок с защитным покрытием. Сборка и установка каркаса занимает не более 2-3минут.

- Тент палатки изготовлен из ткани "Taffeta 210 T PU 3000mm" с полиуретановым покрытием, который обладает превосходными теплоизоляционными, ветрозащитными и влагостойкими свойствами. Верх палатки изготовлен из пожароустойчивой ткани LT 500.

- В верхней части палатки предусмотрен проходной узел (разделка) для вывода дымохода, изготовленный из негорючего материала и обеспечивающий пожарную безопасность. При необходимости проходной узел закрывается специальным клапаном.

- По нижнему периметру стенок палатки оборудован фартук, прижимаемый к земле грунтом (камнями, снегом) для обеспечения наилучшей теплоизоляции.

- Конструкция входного блока палатки уникальна. Разработана специально для мобильной бани. В настоящее время проходит процедуру патентования. Обеспечивая надежную теплоизоляцию, входной блок позволяет в экстренном случае беспрепятственно покинуть палатку.

Полок для парения.

- Конструкция разработана конструкторско-технологической службой компании «Теплодар».

- Полок легко складывается и раскладывается. Конструктивные особенности позволяют ему выдерживать массу до 240 кг.

- Поверхность полка изготавливается из деревянных реек, а каркас выполнен из труб.

Комплектующие мобильной бани можно использовать автономно и для других целей. Так, с помощью печи можно временно отапливать жилые и бытовые помещения (палатки, дачи, гаражи, парники) или готовить пищу. Полок можно использовать в качестве мобильно стола, ну, а палатку по прямому назначению. Весь комплект легко помещается в багажнике любого легкового автомобиля.
Короче смотрите сами .... дороговато только .... и объем sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 9.2.2010, 22:26
Сообщение #30


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


я вот не помню в каком магазине видел но точно в Абакане и ценник у неё был без печки помоему 4.500 т.р.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 9.2.2010, 22:37
Сообщение #31


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


во вот тут продают самодельные бани http://the-free-jeepper.narod.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 10.2.2010, 14:26
Сообщение #32


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


спасибо посмотрел
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulan
сообщение 12.2.2010, 15:46
Сообщение #33


Молчун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 14
Регистрация: 7.5.2009
Пользователь №: 103 999



Репутация:   4  


Если на Урале или Шишиге, то любую печку можно увезти. А если сплав недельки на две? Без бани тоска и Таку хрень с собой возить негде. На Томи камушков найти не проблема. Четыре дуги из десятки радиусом см -30, да вязальная проволока - вот и печка. По проводу полиэтилена - дешево и сердито, у нас молния вшита - года 3 уже дюжит, ну конечно не при еженедельном использовании. 50 см для прижатия - слишком, хотя как колышки в грунт войдут. Размер 2*2 и высота 2,5 - 8 человек свободно (относительно) за заход! См 11 пост.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 12.2.2010, 23:02
Сообщение #34


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


kulan спасибо понятно ..действительно простая конструкция только загнутые арматурные трубы в транспортном положении не есть гуд sad.gif
хотя все относительно ....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rufo
сообщение 14.2.2010, 21:40
Сообщение #35


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.2.2010
Пользователь №: 213 763



Репутация:   5  


Мои пять копеек biggrin.gif
Небольшое дополнение, чтобы не таскать горячие камни или не разводить в бане грязь от залитых углей после протопки, мы пользовались таким способом.
Каркас печки - решётка из нержавейки примерно 50х50, ячея = 10х10 см. если не делать ножки - укладывается на стенки из камней.
Фишка в том, что под неё мы запихивали жестяной поддон с привязанной проволочной петлёй и в нём разводили огонь. После протопки цепляешься за петлю крючком и поддон с остатками костра выволакиваешь за пределы бани, где они гасятся или мирно догорают никому не мешая.
Итог, в бане жарко - пол сухой, дух лёгкий.
В качестве помещения чего только не использовали, "пентагон", жерди с плёнкой, обычную и торговую палатки.
После использования поддон ополаскивается, заворачивается в кусок тонкого брезента и опять используется в качестве тарного ящика, куда сваливается вся мелочёвка.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 15.2.2010, 21:34
Сообщение #36


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Цитата(Rufo @ 14.2.2010, 21:40) *

Мои пять копеек biggrin.gif
Небольшое дополнение, чтобы не таскать горячие камни или не разводить в бане грязь от залитых углей после протопки, мы пользовались таким способом.
Каркас печки - решётка из нержавейки примерно 50х50, ячея = 10х10 см. если не делать ножки - укладывается на стенки из камней.
Фишка в том, что под неё мы запихивали жестяной поддон с привязанной проволочной петлёй и в нём разводили огонь. После протопки цепляешься за петлю крючком и поддон с остатками костра выволакиваешь за пределы бани, где они гасятся или мирно догорают никому не мешая.
Итог, в бане жарко - пол сухой, дух лёгкий.
В качестве помещения чего только не использовали, "пентагон", жерди с плёнкой, обычную и торговую палатки.
После использования поддон ополаскивается, заворачивается в кусок тонкого брезента и опять используется в качестве тарного ящика, куда сваливается вся мелочёвка.

так какой материал и конструкция лучше фото размести пж , заранее благодарен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rufo
сообщение 15.2.2010, 22:18
Сообщение #37


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.2.2010
Пользователь №: 213 763



Репутация:   5  


Цитата(zx1963 @ 15.2.2010, 20:34) *

так какой материал и конструкция лучше фото размести пж , заранее благодарен

Попробую нарисовать. Фотки только в сезон biggrin.gif Конструляция затарена в гараже до тёплых времён.

Добавлено чуть позже.

Неожиданно выяснилось, что рисую я чуть лучше товарища Бендера с его сеятелем, посему попробую описать словами.
Конструкция простая, как мычание. Прямоугольная решётка приблизительно 50х70 с квадратной ячеёй примерно 8-10см. Размер решётки и её ячеи не критичен и выбирается с потолка. Главное, чтобы через неё не проваливались камни, а под ней было достаточно места для костра. В углах перпендикулярно приварены пеньки около 5 см. на которые одеваются (без всякой фиксации) отрезки труб служащие ножками. Высота ножек около 50см.
В собранном состоянии конструкция прочная, но вихлястая и приобретает жёсткость будучи с четырёх сторон заваленной камнями. Слева, справа, сзади и сверху. Получается куча камней с пещерой. Плотность укладки определяется опытным путём для достижения баланса между тягой и достаточной теплоёмкостью. При отсутствии достаточного количества крупных камней с боков можно не заваливать наглухо, хватит того, что сверху, да и тяга будет лучше. В эту пещеру, под решетку запихивается корыто, в котором и горит костёр облизывая булыганы и проходя сквозь. Размеры корыта определяются размерами решетки. Высота стенок около 15 см. К передней стенке приварена петля, за которую удобно вытаскивать раскалённый ящик с остатками топлива, зацепив высокотехнологичным, наноструктурированным крючком.
Материалы.
Сама решётка сварена из чего попало, нам попала трубка из нержавейки сечением 10мм.
Первый, так сказать пилотный вариант был из арматурного прутка, но вес был слишком велик.
Ножки - труба нержавейка 15мм. Корыто – нержавейка наверное 0,8 или 1 мм.
Опять же первый вариант был из оцинковки, сильно коробился и быстро прогорел.
Нержавейка выбрана из соображения чудовищной огнестойкости, простоты ухода ну и повыпендриваться.


Сообщение отредактировал Rufo - 16.2.2010, 0:29


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 16.2.2010, 22:09
Сообщение #38


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Руфо братишка ты не поверишь я почти такую конструкцию тока без поддона и планировал.....
Время топки скажи? и пентагон как выглядит smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rufo
сообщение 17.2.2010, 0:13
Сообщение #39


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.2.2010
Пользователь №: 213 763



Репутация:   5  


Цитата(zx1963 @ 16.2.2010, 21:09) *

Руфо братишка ты не поверишь я почти такую конструкцию тока без поддона и планировал.....
Время топки скажи? и пентагон как выглядит smile.gif

Шибко по разному однако. Масса камней, количество человекотел, теплотворность топлива, жаропрочность контингента, опять же.
При эксплуатации вырабатывается чутьё сколько булыганов навалить, что бы всем хватило.
На 6 человек нашей выносливости - часа 3 для помещения 2х2х2.
А пентагон... Не думал, что человеку в таком прикиде (на аватаре) не известна пятиугольная армейская палатка biggrin.gif Но это было давно, ещё в империи зла (СССР, если кто не в курсе), в многолюдной компании.
Кстати, никто из нас не додумался до такой простой вещи, как походная баня. Конструкция была подсмотрена (но модернизирована) на озере, где пару сезонов существовала баня представлявшая из себя избушку 3х3 без крыши и двери, сколоченная из доски "тридцатки", скорее всего какими то промысловиками. Крышу и дверь закрывали плёнкой. Там под топку была сварена стационарная конструкция из арматуры и с пол-куба камней biggrin.gif Там и был словлен первый кайф от прыжка из бани в озеро.
Потом, конечно она была уничтожена какими то гнилыми интеллигентами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 17.2.2010, 8:36
Сообщение #40


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Цитата(Rufo @ 17.2.2010, 0:13) *


А пентагон... Не думал, что человеку в таком прикиде (на аватаре) не известна пятиугольная армейская палатка biggrin.gif

Прикид как прикид .... фото с реки Сисим 2 августа smile.gif праздник.... а армейские палатки ...ой братцы помню помню 250 дней в году а может и более в ней родной на "выезде"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:35
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов