КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Транец на катамаран, Интересует конструкция самодельного транца под лодочный мотор
zx1963
сообщение 12.1.2010, 12:52
Сообщение #1


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Интересует конструкция самодельного транца под лодочный мотор для надувного катамарана, поиск в интернете дал немного моделей конструкций ...до конца меня не устроили...либо грамоздкие либо хлипкие, либо требуют серьезной мех обработки.
Уверен, велосипед уже давно открыт... делитесь по доброму, не жадничаете super.gif
мои требования ( точнее пожелания) простота, надежность, жесткость, возможность регулировать высоту спуска, удобство применения... и опыт Ваш будет зафиксирован и оценен при rolleyes.gif жизни и потомками!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 14.1.2010, 22:43
Сообщение #2


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 12.1.2010, 11:52) *

Интересует конструкция самодельного транца под лодочный мотор для надувного катамарана, поиск в интернете дал немного моделей конструкций ...до конца меня не устроили...либо грамоздкие либо хлипкие, либо требуют серьезной мех обработки.
Уверен, велосипед уже давно открыт... делитесь по доброму, не жадничаете super.gif
мои требования ( точнее пожелания) простота, надежность, жесткость, возможность регулировать высоту спуска, удобство применения... и опыт Ваш будет зафиксирован и оценен при rolleyes.gif жизни и потомками!

Эскиз транца для установки подвесного двигателя на катамаран "Альбатрос"
Предназначен для установки легких подвесных моторов различных конструкций мощностью 2-3 л.с. Раньше на заводе таким транцем комплектовалась каждая треться лодка. Эта конструкция может быть легко реализована кустарным способом.
Прикрепленное изображение

или вот

Сообщение отредактировал aleksand55 - 14.1.2010, 22:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 15.1.2010, 8:20
Сообщение #3


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Спасиб ...эти ссылки я давно уж проглядел...рассмотрел и принял решение .... не подходят тк мотор изначально будет мощнее, сколько не знаю smile.gif, нет регулировке по высоте транца .... в зависимости от нагрузки бывет и 2 чела, а модет и 5 со скарбом smile.gif.... вот и думаю ...рисую, ищу Носилки санитарные . старого образца .... помогите! отблагодарю

где у нас моторы лодочные ремонтируют? подскажите?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 15.1.2010, 9:25
Сообщение #4


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 15.1.2010, 7:20) *

Спасиб ...эти ссылки я давно уж проглядел...рассмотрел и принял решение .... не подходят тк мотор изначально будет мощнее, сколько не знаю smile.gif, нет регулировке по высоте транца .... в зависимости от нагрузки бывет и 2 чела, а модет и 5 со скарбом smile.gif.... вот и думаю ...рисую, ищу Носилки санитарные . старого образца .... помогите! отблагодарю

где у нас моторы лодочные ремонтируют? подскажите?


если я не ошибаюсь то на территории АВТОГАЗа Чертыгашева 27а, я там в ВЕКе работал и видел что делали они скутера, квадроциклы, моторы и.т.д. там на територии есть синий вагончик вот туда обратись это их офис.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 15.1.2010, 9:30
Сообщение #5


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


спасиб ..... братишка ...что за картами не идешь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 6.2.2010, 23:23
Сообщение #6


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Вот так ... как что то надо хренушки узнаешь опыт других челов... опять самостой и само выдумки ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 8.2.2010, 19:09
Сообщение #7


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Хоть кому мои поиски полезными будут , тема стоит кроме братка Александра никто не помогsad.gif

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


и сумбурный собранный но полезный текст
9 Jul 2003, 19:58
Помогите подобрать двигатель для катамарана.
Имеется надувной катамаран водоизмещением приблизительно 5 тонн, длина 10 м, ширина 2,4 м, диаметр поплавков 0,75 м, поплавки с носа и с кормы "закаячены", вес полностью снаряженного судна (включая 6 человек экипажа) 1500 кг.
Какова оптимальная мощность двигателя для данного судна, какова при этом его скорость на спокойной воде?
Какой мощности двигатель нужен, чтобы судно развивало на спокойной воде скорость 15-20 км.час?
Насколько чувствительны японские двигатели к качеству бензина?
Хотелось бы пообщаться с людьми, имеющими личный опыт походов на подобных судах.
Mik
28 Jul 2003, 13:21
Если корма приподнята, очень мощный мотор вешать смысла не имеет. Сил 8-30 нужный вам дипазон, но с 8-кой может не выгрести против встречного ветра и волны на серьезном водоеме. Винт соотвестственно грузовой на моторы 8-15 л.с, на 25-30 можно универсальный. Скорость будет 12-25 км/ч в полном грузу соответственно, но пустой будет бегать заметно быстрее. Вес моторов 25-60 кг, если "лишние" детали не снимать.
Еще у узких катамаранов в режиме до глиссирования есть интересный эффект - волны от двух поплавков либо подавляют друг-друга, либо усиливают, тогда сопротивление растет, от ширины разноса и скорости зависит. Так что перед покупкой лучше испытать несколько движков из этого диапазона и найти оптимальную крейсерскую скорость.
Японцы кушают 92, а некоторые и только 95 бензин, на плохом могут быть проблемы, масло только импортное TCW-3, хотя некоторые льют отечественный Novoil.
Все это очень приблизительно, да и не спец я, подробней есть в литературе. Короче, если некуда спешить, я бы взял "пятнашку", если водоемы с волной - то с длинной "ногой".

На моторе скорость по стоячей воде 10-11 км/ч. Плюс течка 5-7. Последние 200 км не напрягаясь прошли за полтора дня без рыбалки.
На полном газу литра полтора в час. Но в полный газ ходить никакого смысла, ходим на полгаза. Расход падает где-то в половину, при потере скорости 2-3 км/ч.

Благодаря мотору всегда есть возможность быстро проходить безрыбные участки рек (как правило нижнее течение), тиши, ну и очень часто позволяет исключить вертолетную выброску с маршрута.
Мотор хонда 5, водка немирофф :-)
Странно. В наших краях (Красноярский край) катамаран основное средство сплава для серьезных дальних походов. По грузоподъемности, удобству, скорости никакие лодки и рафты помоему не сравнимы. К примеру на фото наш катамаран. Фото с октябрьского сплава в Туве. За 8 дней с рыбалкой по невысоко категорийным речкам прошли больше 500 км. Какое еще средство сплава на это способно?
На дальнем востоке сам не был, но судя по фильмам Сереги Уссурийского ваши речки не сильно отличаются от наших, завалов правда у нас очень мало. Сплав как правило начинаем в верховьях реки где ширина метров 15. На мелях балоны ката приспускаются и у шестиметрового ката пятно контакта получается порядка 9-10 кв.м. Какая будет осадка при загрузке 500 кг? А если люди выпрыгнули из ката на меляк? К тому же сдутый мягкий балон в камень не упирается, в отличии от набитого до звона рафта, а облизывает его, и идет дальше. Так что про мели довод не канает. Про "вечномокруюжопу" уже говорил. По удобству посадки помоему тоже понятно. Хотя универсальных средств сплава наверное не бывает, на истину в последней инстанции не претендую, но лично для меня кат явно лучше. Веслами вчетвером рулится нормально, не зевать расчески только. Обнос да, не приветствуется. Собирается втроем с пивом за полтора часа.
Катамаран на фото за два с половиной года прошел больше 3000 км начиная с верховьев обоих Енисеев и кончая Майеро с Котуем, если это кому то о чем то конечно говорит.
Скорость с таким грузом и таким мотором примерно 10 км.час. Добавляй или отнимай скорость течения.
Вопрос - на какой лодке увезешь тонну груза на моторе 5 л.с.???
Может кому интересно, фото во вложенных файлах

www.gik.4life.ru
Траспорт / Катамараны / Моторные катамараны
Применение моторных катамаранов
в рыболовном туризме
Для совершения длительных водных походов очень удобно использовать катамаран с подвесным мотором для ускорения передвижения. По сравнению с моторными лодками катамаран выигрывает по следующим показателям:
• большая грузоподъемность при малой осадке;
• при прохождении порогов и шивер, корпус не боится ударов о камни;
• за счет большей рабочей площади, рыбачить с ходу удобнее.
Для коротких рыболовно-туристских мероприятий катамаран менее удобен большее время сборки–разборки, не достижима высокая ходовая скорость.
Конструктивные требования
Толщина стенок дюралевого каркаса в местах крепления транца - не менее 1.5 мм.
Обводы гондол должны "сосисочного" типа, это уменьшает рыскание при движении под мотором, без катамаран меньше крутит, что важно при рыбалке с ходу.
Места, соприкосновения баллонов и труб в задней части катамарана должны быть усилены прочным материалом, типа камазовского тента. Баллоны при движении с мотором должны быть всегда туго накачаны.
Мощность мотора оптимальна в пределах 5-8 л.с. (по зарубежной методе определения). При мощности мотора 5 л.с. скорость получается 12-15 км/час. Больше 10 л.с. использовать нет смысла, потому что мягкость корпуса не даёт развить достаточно большую скорость. Сразу нужно сказать, при движении против течения катамаран с трудом проходит валы более полметра – винт не достаёт до воды между валами. Мотор лучше ставить любой импортный, главное его преимущество – не захлёстывает водой, про всё другое сами знаете.
Грузоподъемность катамарана при длине 4,5 м, составляет 800-900 кг.

Опыт применения
Катамаран – это самое лучшее плавсредство для рыбалки с ходу, а также великолепная плавбаза.
Для удобства я сделал для своего катамарана переднюю и заднюю сетки из капроновых лент, при сборке они с одной стороны надеваются на каркас, а с другой туго притягиваются веревкой, таким образом на передней и задней секции катамарана (всего 3) получается палуба, позволяющая свободно ходить, лежать и сидеть между гондолами. В среднюю часть каркаса я ставлю съёмную грузовую площадку из досок, которая служит обеденным столом на берегу, если её поставить на колышки, а если убрать груз с настила, получается обеденной стол на воде. При прохождении порогов выше 3 категории, сплошную грузовую площадку использовать не рекомендую.
Мягкий груз удобнее упаковывать в мешок из прорезиненного капрона (не полиэтиленовый), затем помещать этот мешок в рюкзак, который приматывается к баллонам, получается мягкое сиденье. Остальной удобнее размещать в баулах, подойдет чехол от катамарана или китайский пластиковый баул. Очень практичны квадратные бочки на 40-50 литров с завинчивающейся крышкой, там уж ничего не помнется и не разобьется.
Рыбачить с катамарана на ходу удобнее вдвоем сзади слева и справа, втроем это делать менее удобно, а вчетвером ругательно. Лучше если передние матросы подправляют катамаран или выполняют роль штурмана. С высоты катамарана, рыбаку прекрасно виден подводный рельеф, а это повышает эффективность рыбалки.
Обязательно привязывайте груз, особенно если вы рыбачите с ходу, ведь любое нависшее дерево на спокойной воде может нанести вам значительный материальный ущерб. Мотор также обязательно привязывайте к каркасу на случай его срыва с транца.
При движении с мотором, рулевой не должен касаться воды ногами. Это очень опасно. Для предотвращения этого он должен рулить с палубы любой конструкции. Сидеть рулевому удобнее всего на пластиковой бочке.
Транец для моторного катамарана
Транец состоит из 3 деталей (см. рис. 1):
• доска для крепления мотора;
• две Т – образные половинки рамы ¬¬ - ----| |----.
Изготавливаются детали рамы из стальных швеллеров 30-40 мм, толщина стенок 2-3 мм.
Горизонтальные швеллера рамы предназначены для крепления болтами в торцы трубы каркаса, эти пазы этих швеллеров ориентированы горизонтально, на торцы труб.
Для крепления с рамой транца, в торцы труб каркаса запрессовываются втулки с резьбой 10 мм. Верхняя и нижняя выступающая часть такой втулки стачиваются, под внутренний размер горизонтального швеллера рамы, образуя шлицу. При сборке горизонтальные швеллера надеваются на эти шлицы и через отверстия в швеллере и болтами прикручиваются к торцам труб каркаса.
Пазы вертикальных швеллеров ориентированы друг на друга, и после того как половинки рамы прикручены к раме, в них вставляется доска и закрепляется на них болтами 8 мм. Для удобства в вертикальных швеллерах транца сверлятся дополнительные наборы отверстий, позволяющие регулировать рабочую высоту верхней части доски относительно каркаса.
Моторная доска делается из прочной фанеры S 25-40 мм. Ширина примерно 500 мм, чем меньше ширина, тем меньше в порогах будет, цепляться доска. Ширина доски не должна мешать рулить катамараном.
Данная конструкция транца отработана на нескольких катамаранах различного типа, жесткости хватает.

рис 1.
Для вариантов, когда рама, изготавливается из дерева, я разработал простую конструкцию транца из лесных материалов (см. рис. 2), она мною не опробована. Из материалов нужно только две малые и две большие скобы.

Может и не внятно но как получилось super.gif

Сообщение отредактировал zx1963 - 8.2.2010, 19:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 9.2.2010, 16:57
Сообщение #8


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Фото свой разработки покажу после испытаний smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 9.2.2010, 19:29
Сообщение #9


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 9.2.2010, 15:57) *

Фото свой разработки покажу после испытаний smile.gif

а что там носилки то ещё нужны или нет а то я сейчас пока в ожидании нашей доблестной армии у армейцев как всегда один если ушёл в отпуск то без него никто не сможет попасть на склад. Да к стати если нужна небольшая коллекция фильмов про рыбалку то могу дать...


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 9.2.2010, 22:35
Сообщение #10


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Цитата(aleksand55 @ 9.2.2010, 19:29) *

а что там носилки то ещё нужны или нет а то я сейчас пока в ожидании нашей доблестной армии у армейцев как всегда один если ушёл в отпуск то без него никто не сможет попасть на склад. Да к стати если нужна небольшая коллекция фильмов про рыбалку то могу дать...

советская 75 каб 215 жду ...зеленый чай с меня smile.gif !

носилки нужны всегда и катамаран на работе надутый стоит посмотришь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 9.2.2010, 22:39
Сообщение #11


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 9.2.2010, 21:35) *

советская 75 каб 215 жду ...зеленый чай с меня smile.gif !

носилки нужны всегда и катамаран на работе надутый стоит посмотришь

завтро постараюсь забежать


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 11.2.2010, 21:08
Сообщение #12


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Саш молоток спасибо за фильмы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 11.2.2010, 21:23
Сообщение #13


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 11.2.2010, 20:08) *

Саш молоток спасибо за фильмы

всегда пожалуйста smile.gif
в субботу постараюсь сгончить на рыбалку, выложу отчёт smile.gif

Сообщение отредактировал aleksand55 - 11.2.2010, 21:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 12.2.2010, 8:38
Сообщение #14


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


ждемс!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 14.2.2010, 16:44
Сообщение #15


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 12.2.2010, 7:38) *

ждемс!

вот фото с субботней рыбалки http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic...p;#entry5061895


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 16.2.2010, 22:13
Сообщение #16


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


спасибки за раздраконивание smile.gif сам поеду скоро
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 17.2.2010, 1:07
Сообщение #17


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 16.2.2010, 21:13) *

спасибки за раздраконивание smile.gif сам поеду скоро

я тоже на выходные постараюсь рвануть туда же smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 20.2.2010, 11:07
Сообщение #18


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


И как?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zx1963
сообщение 23.2.2010, 23:22
Сообщение #19


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 122
Регистрация: 21.1.2009
Из: Республика Хакасия г. Абакан ул. Торосова
Пользователь №: 76 376



Репутация:   52  


Парни зима это подготовка к лету!!!
И так как обещал даю свою конструкцию катамарана ...точнее транца под мотор устанавливаемый на надувной катамаран. Со своими пояснениями ...и как всегда слова благодарности всем кто помог!!! super.gif
Решение поставить кат под мотор было принято, поясняю ...во первых кат уже был. Мотор тоже есть, моя Магаданка(рафтмастер пр-во) хоть и 6 местная, но увести столько скарба и друганов ,не в состоянии smile.gif Люблю разумно, в удовольствие помастерить...
Исходные данные кат пр-ва Междуречинск от Михеева Андрея-длина 4.3 м , Баллоны на 0.72 м!!!!!!
объем приб 2.3 куба!!!!!!! Это вам не хилые параметры...есть у ребят и более, но это достойный кат!
Высота транца 380 мм, двигун есть Ветерок 8, планируеться увеличить мощность покупкой другого двигла 15 лошадок. Глиссировать и пугать рыбаков не собираюсь...тихим сапом с мин расходом топлива, подниматься не сильно далеко .... и весело спускаться подруливать. Не бедствую и одновременно не могу в данный момент купит РОТАН санкт-пит. 520 к примеру -100 рублей и двигун рубля за 180 sad.gif однако дорого для меня! Подарите приму с благодарностью и назову Вашим именем! super.gif
http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=160896&st=20 пост 23 смотри фото как в природе катушка мой выглядит!
Итак надо, чтоб мотор двигал не оболочку ката! а раму, поэтому занялись поисками не дорогого крепгого super.gif аллюминия...Андрей Михеев подсказал, что носилки санитарные есть гуд для постройки рамы .Характеристики длинна 2.18 м, наруж.диам. 35-36 мм, внут.диам 30-30.4 мм, те стенка 2.5 мм обеспечена smile.gif) что есть очень хорошо!!!! Длинна отлично подходит под поперечины. классическая ширина ката 2.2 метра, хотя это не догма, как и все др. показатели, просто опыт smile.gif а его не пропьешь! Хотите своим путем идти велком smile.gif
Резать трубу не хотелось ..еще один принцип не ослаблять раму, давая возможность переставлять трубы.
Конструкция ката приспособленна для максим. удобства хождения , точнее сборки для не сильно категорийных рек...3-4 категории;поперечины из дерева просто вставляються в карманы и стягив оболочки между собой.
Потребовалось 7 палок от носилок, те 4 комплекта носилок, зап части от носилок на фото Прикрепленное изображение
Мысли на доске .... 1 из 100 страниц эскизов Прикрепленное изображение
кат собираеться. примериваеться одновременно сушиться внутренняя полость воздухом от пылесоса! Прикрепленное изображение
Основная фишка конструкции защищена патентом Российской Федерации № 1094654ав345 те12341, лицензия на производство аналогов..выдаеться после устной договоренности со мной smile.gif
Материал, стальная кв. труба 60-30 стенка 2 мм, втулки стальные труба водо газопроводная 32 я, одеваеться на конец продолины аллюминевой Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
отазались от аллюминия так сварка аргоном, поиск и стоимость ал.комплекта.не сравнима с черн.металлом, да и крепче он! На себе мотор, бензин , раму , и др скарб не потащишь поэтому пофиг 2-3 лиш кг.
Корма ката
Прикрепленное изображение
Сборка предварительная без транцевой доски
Прикрепленное изображениеВид с задуПрикрепленное изображение
Основная фишка в том, чтоб устройство было универсальным ...под разную загрузку ката , осадку ката и высоты транца... 380, 440 , 510 мм... на всяк случай зло е...ий,ну сами знаете ... установка и испытания на воде многое покажет, возможны доработки, в том числе расстояние между гандолами можно менять, при ходе между ними создаеться волна и двигун можно поднять, и он не будет цеплять камни на мелководье!!!!!!! Где ходят каты, не пройдет ни одна лодка, проверено.!
Сильно приближать двигун к центру длины тож нельзя ... а на скока можно ? вот и конструкция предусматривает продольный ход при сборке, а приближаться нельзя потому, что волна от мотора может бить в гандолу, а должна свободно уходить за пределы судна... кстати сзади предпочтительно не подкояченные окончания (корма)... у нас подкояченные ..поэтому лезть назад опасно ... Только испытания дадут истинный оптим размер... и возможность регулировки по высоте и продольности предусмотренно конструкцией !Прикрепленное изображение
По нашим расчетам транец надо не поднимать над поперечиной и даже не устанавливать на продолину, а опускать ниже поперечины!тк гандолы на 72 см!!!!!! В лучшем смысле ( теоретически и практически) подойдут двигуны с длинным (морским) дейвудом, но хочеться универсальности, тем более есть уже двигун с коротким... Решение принято, надо транец опускать ниже поперечины.
Прикрепленное изображение
Вид сзади предварительная высокая установка для примерки
Прикрепленное изображение
Еще объяснения конструктива... усилие от мотора передаеться транцевой доске различной толшины от 30-45 мм, разной длинны и ширины. подвижна как сама доска так и уголки....и усилие передаеться не на поперечину а на продолины, по всему кату, те по направлению движения ...эпюры чертить нет надобности... но так правильнее, те толкаеться рама, вся рама ....связь продолин с поперечинами резиновыми жгутами-классика водников, рама не ослабляеться , нет барашков, болтиков и прочей муто тени smile.gif Гандолы через люверсв пришнуравываються к продолинам! Не показано так как небыло капрона.Движеться рама и тянет гондолы... а не наоборот! Прикрепленное изображение
Поверх можно палубу сделать,или Люлю соорудить (позже расскажу может) smile.gif
Черновик транца в натуре smile.gif Прикрепленное изображение
На последок, если кто мою sad.gif писанину прочитал до конца,Поясняю и показываю, что такое кат в сборе без металла...то, что носиться через горки, тайгу и тому подобное- это судно грузоподъемностью 1.3 тонны ( показания предварительные)!!!!!! не тонущее, практически не рвущееся .... огромной ремонтно пригодностью в тайге... можно просто ниткой зашить дыру, вес 18 кг который делиться на 4 части....Это трудно увидеть в других суднах! цена смешная, помогу с покупкой... щас дешевле и материал есть....
есть возможность делать "хроны" в кате для добычивов smile.gif Прикрепленное изображение
собранный вид и размеры сумки ката см на рулетку smile.gif Удачи ..кому полезна инфа, говорим спасибо ... кому нужна помощь -в личе контактная инфа!
Прикрепленное изображение


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksand55
сообщение 24.2.2010, 8:29
Сообщение #20


Если обществу не нужно то, что ты делаешь, присмотрись: что это за общество.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 044
Регистрация: 30.11.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 63 952



Репутация:   317  


Цитата(zx1963 @ 23.2.2010, 22:22) *

Парни зима это подготовка к лету!!!
И так как обещал даю свою конструкцию катамарана ...точнее транца под мотор устанавливаемый на надувной катамаран. Со своими пояснениями ...и как всегда слова благодарности всем кто помог!!! super.gif
Решение поставить кат под мотор было принято, поясняю ...во первых кат уже был. Мотор тоже есть, моя Магаданка(рафтмастер пр-во) хоть и 6 местная, но увести столько скарба и друганов ,не в состоянии smile.gif Люблю разумно, в удовольствие помастерить...
Исходные данные кат пр-ва Междуречинск от Михеева Андрея-длина 4.3 м , Баллоны на 0.72 м!!!!!!
объем приб 2.3 куба!!!!!!! Это вам не хилые параметры...есть у ребят и более, но это достойный кат!
Высота транца 380 мм, двигун есть Ветерок 8, планируеться увеличить мощность покупкой другого двигла 15 лошадок. Глиссировать и пугать рыбаков не собираюсь...тихим сапом с мин расходом топлива, подниматься не сильно далеко .... и весело спускаться подруливать. Не бедствую и одновременно не могу в данный момент купит РОТАН санкт-пит. 520 к примеру -100 рублей и двигун рубля за 180 sad.gif однако дорого для меня! Подарите приму с благодарностью и назову Вашим именем! super.gif
http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=160896&st=20 пост 23 смотри фото как в природе катушка мой выглядит!
Итак надо, чтоб мотор двигал не оболочку ката! а раму, поэтому занялись поисками не дорогого крепгого super.gif аллюминия...Андрей Михеев подсказал, что носилки санитарные есть гуд для постройки рамы .Характеристики длинна 2.18 м, наруж.диам. 35-36 мм, внут.диам 30-30.4 мм, те стенка 2.5 мм обеспечена smile.gif) что есть очень хорошо!!!! Длинна отлично подходит под поперечины. классическая ширина ката 2.2 метра, хотя это не догма, как и все др. показатели, просто опыт smile.gif а его не пропьешь! Хотите своим путем идти велком smile.gif
Резать трубу не хотелось ..еще один принцип не ослаблять раму, давая возможность переставлять трубы.
Конструкция ката приспособленна для максим. удобства хождения , точнее сборки для не сильно категорийных рек...3-4 категории;поперечины из дерева просто вставляються в карманы и стягив оболочки между собой.
Потребовалось 7 палок от носилок, те 4 комплекта носилок, зап части от носилок на фото Прикрепленное изображение
Мысли на доске .... 1 из 100 страниц эскизов Прикрепленное изображение
кат собираеться. примериваеться одновременно сушиться внутренняя полость воздухом от пылесоса! Прикрепленное изображение
Основная фишка конструкции защищена патентом Российской Федерации № 1094654ав345 те12341, лицензия на производство аналогов..выдаеться после устной договоренности со мной smile.gif
Материал, стальная кв. труба 60-30 стенка 2 мм, втулки стальные труба водо газопроводная 32 я, одеваеться на конец продолины аллюминевой Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
отазались от аллюминия так сварка аргоном, поиск и стоимость ал.комплекта.не сравнима с черн.металлом, да и крепче он! На себе мотор, бензин , раму , и др скарб не потащишь поэтому пофиг 2-3 лиш кг.
Корма ката
Прикрепленное изображение
Сборка предварительная без транцевой доски
Прикрепленное изображениеВид с задуПрикрепленное изображение
Основная фишка в том, чтоб устройство было универсальным ...под разную загрузку ката , осадку ката и высоты транца... 380, 440 , 510 мм... на всяк случай зло е...ий,ну сами знаете ... установка и испытания на воде многое покажет, возможны доработки, в том числе расстояние между гандолами можно менять, при ходе между ними создаеться волна и двигун можно поднять, и он не будет цеплять камни на мелководье!!!!!!! Где ходят каты, не пройдет ни одна лодка, проверено.!
Сильно приближать двигун к центру длины тож нельзя ... а на скока можно ? вот и конструкция предусматривает продольный ход при сборке, а приближаться нельзя потому, что волна от мотора может бить в гандолу, а должна свободно уходить за пределы судна... кстати сзади предпочтительно не подкояченные окончания (корма)... у нас подкояченные ..поэтому лезть назад опасно ... Только испытания дадут истинный оптим размер... и возможность регулировки по высоте и продольности предусмотренно конструкцией !Прикрепленное изображение
По нашим расчетам транец надо не поднимать над поперечиной и даже не устанавливать на продолину, а опускать ниже поперечины!тк гандолы на 72 см!!!!!! В лучшем смысле ( теоретически и практически) подойдут двигуны с длинным (морским) дейвудом, но хочеться универсальности, тем более есть уже двигун с коротким... Решение принято, надо транец опускать ниже поперечины.
Прикрепленное изображение
Вид сзади предварительная высокая установка для примерки
Прикрепленное изображение
Еще объяснения конструктива... усилие от мотора передаеться транцевой доске различной толшины от 30-45 мм, разной длинны и ширины. подвижна как сама доска так и уголки....и усилие передаеться не на поперечину а на продолины, по всему кату, те по направлению движения ...эпюры чертить нет надобности... но так правильнее, те толкаеться рама, вся рама ....связь продолин с поперечинами резиновыми жгутами-классика водников, рама не ослабляеться , нет барашков, болтиков и прочей муто тени smile.gif Гандолы через люверсв пришнуравываються к продолинам! Не показано так как небыло капрона.Движеться рама и тянет гондолы... а не наоборот! Прикрепленное изображение
Поверх можно палубу сделать,или Люлю соорудить (позже расскажу может) smile.gif
Черновик транца в натуре smile.gif Прикрепленное изображение
На последок, если кто мою sad.gif писанину прочитал до конца,Поясняю и показываю, что такое кат в сборе без металла...то, что носиться через горки, тайгу и тому подобное- это судно грузоподъемностью 1.3 тонны ( показания предварительные)!!!!!! не тонущее, практически не рвущееся .... огромной ремонтно пригодностью в тайге... можно просто ниткой зашить дыру, вес 18 кг который делиться на 4 части....Это трудно увидеть в других суднах! цена смешная, помогу с покупкой... щас дешевле и материал есть....
есть возможность делать "хроны" в кате для добычивов smile.gif Прикрепленное изображение
собранный вид и размеры сумки ката см на рулетку smile.gif Удачи ..кому полезна инфа, говорим спасибо ... кому нужна помощь -в личе контактная инфа!
Прикрепленное изображение

+1
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:56
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов