КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Штативы, Лишняя обуза или жизненная необходимость? Философствуем!
Jek
сообщение 9.11.2009, 20:34
Сообщение #1


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 245
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Помню, когда я в августе 2006 года купил первый штатив - моей радости не было предела! Еще бы! Штатив помещался в карман брюк, а при необходимости его можно было "поднять" аж на 40 см.! Для макросъемки было просто идеально! А еще на такой штатив можно было ставить киловаттную студийную советскую лампу (у нее внизу было крепление под штатив).

Но радость была недолгой smile.gif. 29 августа я вылез на крышу своего дома, чтобы пофотать салют в центре в честь Дня Шахтера. Увы, этого испытания штатив не выдержал - развалился на части. Жил всего две недели!

Следующий штатив я взял специально для боевых условий съемки в сентябре того же года. Обойдя все местные лавки, я нашел самый крепкий, самый толстый, самый боевой штатив - Rekam RT-M47. Да, такой уже в карман не положишь smile.gif. 1.5 кг. алюминия и голова, вращающаяся во всех проекциях, плоскостях и пространствах! 170 см. в максимально боевом положении, 60 см. в полностью собранном. В штативе использовались самые современные на те дни технологии - резиновые ножки, крюк для сумки с кирпичами, два жидких уровня, фиксация без отвертки и пр. Этому штативу досталось неслабо! Крыши, подвалы, сверхвысокие и сверхнизкие температуры, падения с разных высот - это лишь небольшая часть его суровых будней! Он был на крыше самых высоких зданий нашего города! Он чуть было не утонул вместе со мной на "Романтике"! Но все же я решил его продать осенью 2007 года, т.к. на крыши я уже не лазил, да и особой необходимости в нем не было.

На днях я решил посмотреть, насколько изменилась ситуация со штативами в нашем г., и оказалось, что за три года изменилось многое. Если в 2006 году Rekam RT-M47 был самым дорогим штативом из всех имеющихся в продаже, то сегодня он один из самых дешевых. В продаже есть модельки не только из алюминия всех цветов радуги, но и из нержавеющей стали. Кроме того, в отдельных местах были замечены штативы из титанового сплава и даже из углепластика ogo.gif.

Возник вопрос. Какие новые технологии сейчас используются в штативах (по сравнению с 2006 г.)? На штативы из какого материала стоит обратить внимание, а каким место на обочине истории? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 9.11.2009, 20:42
Сообщение #2


Суровый и справедливый
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 215
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 39 246



Репутация:   68  


Для начала стоит задаться вопросом - для чего он будет нужен, а потом уже "филосовствовать". smile.gif

Если для съёмки в сложных условиях - один, для походов - другой, для мобильности - третий, для повседневного использования - четвертый, для утешения ЧСВ - пятый и так далее.

Иначе это опять таки сводится к пустопорожнему вопросу о вкусах каждого.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 9.11.2009, 20:44
Сообщение #3


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 245
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Цитата(robur @ 9.11.2009, 20:42) *
Для начала стоит задаться вопросом - для чего он будет нужен, а потом уже "филосовствовать". smile.gif

Так ты расскажи, какой штатив у тебя. В каких условиях (в боевых или не очень) ты его используешь и насколько это использование продуктивно. Примеры приветствуются. А заодно и пофилософствовать можешь smile.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 10.11.2009, 10:15
Сообщение #4


Суровый и справедливый
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 215
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 39 246



Репутация:   68  


Филосовствовать на форумах меня последнее время не тянет - предпочитаю вместо этого учиться и повышать свой уровень.

Штативов было два - первый купил самый простой, маленький, легкий и дешёвый, какой-то рекам, вполне выполнял свою функцию, потом захотелось чего-то более лучшего, поустойчивее, побольше, получше. Купил velbon - видео штатив, понравилась плавность хода головки и то что его можно оставить в любом положении не закручивая.

Через год использования понял что пользуюсь одинаково обоими - и большим и маленьким. Большим потому что лучше наводиться и устойчивее, маленьким - потому что маленький, в поход или прогулку с собой брать удобно. вместе с фотоаппаратом и объективами весят не более 1.5-2кг - это вес одного только большого штатива.

Отсюда вывод - штатив надо брать под конкретные нужды. Я вот вообще прищепку порой хочу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 11.11.2009, 9:18
Сообщение #5


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 245
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Второй штатив (Rekam RT-M47) я как раз брал под определенные цели и задачи, с учетом некоторого плачевного опыта. Выбрал можно сказать лучшее из того, что было на тот момент. Конечно, иногда его силы и мощи не хватало. Например, на крыше элиток при сильном ветре его слегка качало, несмотря на солидный вес и резиновые опоры. Приходилось на крюк подвешивать что-нибудь тяжелое.

Но есть у дешевых алюминиевых штативов один большой рамс. Помню, в сентябре 2006 г., когда я приехал в Междыру с очередным визитом, после пьянки у одного из разработчиков движка "Сталкера" что-то ударило мне в голову - и я в 4 часа ночи поехал на "Романтику". Ночью температура упала где-то до двух градусов мороза. Мало того, что я был в летней куртке, безо всяких шапок и перчаток - так я еще в такой дубак около озера додумался вытащить из чехла штатив, чтобы пофотать biggrin.gif. После сборки и демонтажа штатива пальцы у меня задубели так, что я потом два дня по клавишам промахивался ohmy.gif. А самое обидное в том, что я тогда ничего путнего не зафотал (выдержки в 15 секунд на моей мыльнице оказалось чересчур мало).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 11.11.2009, 10:30
Сообщение #6


Суровый и справедливый
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 215
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 39 246



Репутация:   68  


Два раза перечитал, так до сих пор и непонятно в чем проблема то была.
Что пальцы замерзли? Или что фотки не вышли? Так это не штатива проблемы.

У дешёвых штативов проблемы - плохие соединения, слабая устойчивость, плохая головка, которая к тому же может ещё и быть несменной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 11.11.2009, 11:39
Сообщение #7


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 245
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Цитата(robur @ 11.11.2009, 10:30) *
Что пальцы замерзли? Так это не штатива проблемы.

Ну почему же? В качественных штативах верхняя штанга дополнительно покрывается материалом, который фигово проводит тепло (например, пенополиуретаном), поэтому с ними можно более-менее комфортно работать даже в самых экстремальных условиях smile.gif.

Со сменными головками штативов даже сейчас у нас не найдешь. Может, конечно, в других сибирских городах с этим получше, а у нас совсем плохо. Да и смысл? Если нет штативов со сменными головками - то сменные головки и подавно не отыщешь yes.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 11.11.2009, 19:40
Сообщение #8


Суровый и справедливый
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 215
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 39 246



Репутация:   68  


С большинства штативов которые я видел головка снималась, не считая совсем уж маленьких и дешёвых или специализированных под конкретную технику типа штативов с пультами для видеокамер Sony.
Судя по интернету - с Rekam RT-M47 она тоже вполне себе откручивается.
Другой вопрос - какое там соединение и все ли друг другу подходят, про это ничего не знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VitaliyVP
сообщение 13.3.2010, 11:43
Сообщение #9


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 20.2.2009
Из: Анжеро-Судженск
Пользователь №: 84 544



Репутация:   0  


Использую Manfrotto 190PROB, голова Manfrotto 322RS2. Монопод 681B. Штатив подойдет для любых условий съёмки. Техника изумительная и надежная. Rekam и Velbon расти и расти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 13.3.2010, 13:12
Сообщение #10


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 245
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Цитата(VitaliyVP @ 13.3.2010, 11:43) *
Использую Manfrotto 190PROB

Чую он стоит дороже моей бывшей мыльницы smile.gif. Наверняка техника не для всех.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бо Бо
сообщение 2.8.2011, 15:57
Сообщение #11


.
Group Icon


Группа: Девушки
Сообщений: 5 968
Регистрация: 10.12.2009
Из: Улан-Удэ - Иркутск
Пользователь №: 176 882



Репутация:   524  


Всееем здрасьте))

не стала создавать новую тему, решила написать здесь

помогите пожалуйста выбрать штатив для Nikon D5100. желательно выбрать наиболее оптимальную модель в пределах 2-3 тысяч рублей

что необходимо...3D головка в комплекте, вес около 2 кг, возможность переворота центральной штанги, высота в рабочем состоянии около 130-150 см

заранее спасибо)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
b5aggressive
сообщение 2.8.2011, 21:34
Сообщение #12


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 059
Регистрация: 8.3.2010
Из: Новосибирск
Пользователь №: 225 387



Репутация:   26  


День добрый. Из собственного опыта использования штатива Manfrotto: эксплуатировать 3D голову при откинутой центральной штанге очень не удобно, длинные ручки не позволяют повернуть голову на нужный угол из-за самой штанги или окружающих предметов. Обычная шаровая - выход из сложившихся ситуаций. Для неспешной съёмки в помещении обычно использую 3D, в остальном предпочитаю шаровую голову. По самому штативу подсказать не смогу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бо Бо
сообщение 2.8.2011, 21:47
Сообщение #13


.
Group Icon


Группа: Девушки
Сообщений: 5 968
Регистрация: 10.12.2009
Из: Улан-Удэ - Иркутск
Пользователь №: 176 882



Репутация:   524  


Цитата(b5aggressive @ 2.8.2011, 20:34) *

День добрый. Из собственного опыта использования штатива Manfrotto: эксплуатировать 3D голову при откинутой центральной штанге очень не удобно, длинные ручки не позволяют повернуть голову на нужный угол из-за самой штанги или окружающих предметов. Обычная шаровая - выход из сложившихся ситуаций. Для неспешной съёмки в помещении обычно использую 3D, в остальном предпочитаю шаровую голову. По самому штативу подсказать не смогу.

Спасибо, за совет smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
makadjamba
сообщение 3.8.2011, 10:28
Сообщение #14


Болтун :)
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 8 723
Регистрация: 15.7.2010
Из: Усолье-Сибирское
Пользователь №: 281 112



Репутация:   335  


Утро доброе. А я пока был в отпуске взял штатив arsernal - 3730. Брал в гривнах, на Украине. Опять же 3D головка позволяет крутить и так и эдак, устойчив, удерживал мою мыльницу, пленочный кэнон и зеркальный кэнон 400D, до трех килограмм удержать точно должен. Три секции, максимальная высота чуть более полутора метров. Компактный в сложенном состоянии, вес чуть более килло. И самое главное он любительский и не дорогой, я доволен!) За более точной информацией можно обратится к гуглу) он то скажет, что я умолчал smile.gif
p.s. отсутствует поворот центральной штанги, собственно он и не нужен мне особо...)

Сообщение отредактировал makadjamba - 3.8.2011, 10:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бо Бо
сообщение 3.8.2011, 11:18
Сообщение #15


.
Group Icon


Группа: Девушки
Сообщений: 5 968
Регистрация: 10.12.2009
Из: Улан-Удэ - Иркутск
Пользователь №: 176 882



Репутация:   524  


Цитата(makadjamba @ 3.8.2011, 9:28) *

Утро доброе. А я пока был в отпуске взял штатив arsernal - 3730. Брал в гривнах, на Украине. Опять же 3D головка позволяет крутить и так и эдак, устойчив, удерживал мою мыльницу, пленочный кэнон и зеркальный кэнон 400D, до трех килограмм удержать точно должен. Три секции, максимальная высота чуть более полутора метров. Компактный в сложенном состоянии, вес чуть более килло. И самое главное он любительский и не дорогой, я доволен!) За более точной информацией можно обратится к гуглу) он то скажет, что я умолчал smile.gif
p.s. отсутствует поворот центральной штанги, собственно он и не нужен мне особо...)

спасибо smile.gif обязательно гляну в гугле))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xlat
сообщение 27.1.2012, 22:42
Сообщение #16


=^__^=
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 716
Регистрация: 23.1.2012
Из: Новосибирск / Владивосток
Пользователь №: 419 766



Репутация:   13  


Балуюсь, когда настроение есть. Не скажу, что часто, но штатив, всё-таки, иногда бывает нужен. Юзаю самый обычный и лёгкий rekam rt-m44n. Но он громоздкий по размерам и таскаться с ним, например, по городу именно из-за этого тяжело.

Сообщение отредактировал xlat - 27.1.2012, 22:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MaxXx658
сообщение 9.1.2013, 20:23
Сообщение #17


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 1 382
Регистрация: 29.1.2011
Из: Горняк, Алтайский край
Пользователь №: 352 099



Репутация:   74  


Хотел спросить - какой подскажете штатив для начинающего? желательно недорогой и функциональный?) и вообще - какие больше ценятся, настольные(для макро и т.д) - или громоздкие? или все таки лучше иметь и тот и тот? )))))

Сообщение отредактировал MaxXx658 - 9.1.2013, 20:23
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wirel
сообщение 9.1.2013, 20:26
Сообщение #18


МЕГА флудер
*****


Группа: Banned
Сообщений: 26 164
Регистрация: 6.6.2008
Пользователь №: 35 873



какая функциональность нужна штативу кроме основной функции чтоб он стоял и не дрыгался?

аа вот да. сам спросил сам ответил хехе
на ветру мой алюминевый качается. например луну фотать ночью в ветреную погоду неполучается изза этого
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xlat
сообщение 9.1.2013, 20:45
Сообщение #19


=^__^=
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 716
Регистрация: 23.1.2012
Из: Новосибирск / Владивосток
Пользователь №: 419 766



Репутация:   13  


Цитата(Wirel @ 9.1.2013, 19:26) *

на ветру мой алюминевый качается. например луну фотать ночью в ветреную погоду неполучается изза этого

На некоторых штативах иногда спасает крючок smile.gif На него можно что-нибудь тяжёлое повесить, например, и за счёт этого он, возможно, будет устойчивее в ветренную погоду.
Изображение

Сообщение отредактировал xlat - 9.1.2013, 20:46
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
makadjamba
сообщение 9.1.2013, 22:51
Сообщение #20


Болтун :)
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 8 723
Регистрация: 15.7.2010
Из: Усолье-Сибирское
Пользователь №: 281 112



Репутация:   335  


У меня обычный и не дорогой штатив с максимальным ростом где то 1,5м, я им пользуюсь только когда макро снимаю, для других целей он как то пока что не пригождался)

Сообщение отредактировал makadjamba - 9.1.2013, 22:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:00
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов