КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новосибирск, Вопросы абитуриента
777Chaos777
сообщение 31.1.2013, 14:12
Сообщение #1


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 860
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 153 230



1. Что стоит знать о НСК, прежде чем ехать туда? smile.gif
2. Сколько необходим иметь денег в месяц на еду, одежду, походы в кино/кафе/театр/метро/автобусы. Не пью, не курю, клубы не люблю.
3. Как стоит поступить с пропиской? Слышал, что стоит заблаговременно позаботиться о справке о психическом здоровье. Для чего она? Что еще нужно из справок с собой брать?
4. При подаче заявлений в вуз на поступление. Стоит ехать сразу как подал его или лучше будет, если дождаться дома результатов на сайте и только после этого ехать.
5. С какими подводными камнями могу встретить?
6. Рассматриваю следующие вузы: НГТУ, СибГУТИ, СГУПС. Впервые два рассматриваю возможность поступления на программиста. В СГУПСе приглянулся факультет УПП(Управление процессами перевозок): "организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте", "безопасность технологических процессов и производств". Специальность из этих двух еще не выбрал. Возможно что-то еще, т.к. до конца не определился кем хочу быть, но это точно должно быть связанное с физикой/информатикой. Подскажите)
Собственно вопросы:
1) Что из этого будет престижней
2) ЗП? Карьерный рост?
3) Устройство на работу после 3-го курса.
4) СГУПС->РЖД, какие есть бонусы для их работников, кроме как бесплатного проезда по стране два раза в год?
5) Некоторые предприятия помогают с жилищным устройством в городе(квартира), есть ли такие предприятия в НСК, где нужны приведенные выше специальности?
6) Пишу олимпиаду "Паруса надежды" по физике и математике, в СГУПСе ее принимают. Как обстоят дела с ней в НГТУ и СибГУТИ? Рассчитываю на поступление на бюджет, в сумме по ЕГЭ точно наберу 220+ баллов.
7) Как обстоят дела с общагами, спорт. залами? В некоторых ВУЗах выдают ноутбуки абитуриентам, здесь такое есть?


Сообщение отредактировал 777Chaos777 - 31.1.2013, 14:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xlat
сообщение 31.1.2013, 21:27
Сообщение #2


=^__^=
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 716
Регистрация: 23.1.2012
Из: Новосибирск / Владивосток
Пользователь №: 419 766



Репутация:   13  


Цитата
1. Что стоит знать о НСК, прежде чем ехать туда?

Что с общагой могут возникнуть проблемы (этот вопрос лучше сразу уточнять в ВУЗах), а квартиры по линии метро снимать одному может быть дорого (где-то от 15к в месяц). Можно снимать квартиру на каком-нибудь МЖК, но надо учитывать то, что добираться оттуда до ВУЗа придётся долго из-за пробок.
Что в транспорт в часы пик не протолкнуться.
Что в Новосибирске и новосибирском Академгородке разный ритм жизни и разные люди. Что Бердск и Искитим, если возникнет вопрос о съёме квартиры - это, всё-таки, далеко, как от НГТУ, так и от СибГУТИ и СГУПСа.
Что в первомайском районе поклонникам Кино и Арии безопаснее не появляться smile.gif
Цитата
2. Сколько необходим иметь денег в месяц на еду, одежду, походы в кино/кафе/театр/метро/автобусы. Не пью, не курю, клубы не люблю.

Про еду: в универской столовке можно нормально поесть рублей за 120-170. Если готовить самому, то смотря что... Основную часть продуктов типа фруктов, овощей, мяса, сыра лучше брать на рынках. В маленьких магазинчиках часто сильно накручивают цены, а в бюджетных супермаркетах типа "Горожанки", "Марии-РА", "Сибириады", "Пятёрочки" (кстати, она ещё существует?) лучше позаботиться о приобретении карты на скидку. Если закупаться в таких местах и с перспективой на готовку - где-то на 300-400 рублей в день можно хорошо питаться. Даже с какой-нибудь газировкой и шоколадками на десерт smile.gif А вот "Бахетле" и "Универсам на Ленина" - пожалуй, самые недешёвые продуктовые магазины в городе. У них огромный выбор готовой продукции типа салатов, пирожков, вторых блюд. Но где-то в полтора-два раза дороже будет.
Про одежду: тоже зависит от того, где одеваться. Можно найти нормальные тёплые кофты или стильные джинсы в пределах 1000-1500 рублей даже в каком-нибудь ТРЦ типа "Ауры". Футболки тоже там же на распродажах от 400 рублей. Хорошая обувь - от 2-3к. Но не думаю, что одежду нужно рассматривать как ежемесячные расходы smile.gif
Про кино: бюджетный вариант - интеллектуальное кино/японская анимация в "Синеме" (http://vk.com/sinemansk) от 50 до 100 рублей за сеанс. Всё остальное, за редкими исключениями, например, в "Победе" от 160 рублей за утренний сеанс и от 230 за более-менее вечерний smile.gif.
Про кафе: от 250-300 рублей на одного за посиделки в фаст-фуде типа "New York Pizza". Кофейни - где-то от 300 рублей.
Про театр: билеты в Оперный ( http://www.opera-novosibirsk.ru/afisha/index.php?caf:e=1 ) - от 100 рублей до нескольких тысяч. Зависит от представления. Например, у меня мама как-то на Баскова ходила - больше 8к за билет не на самые лучшие места отваливала. В ТЮЗе (он же "Глобус") спектакли для "старшего поколения" (16+) обходятся где-то от 200-350 рублей ( http://www.globus-nsk.ru/af/2013/02 ). Тут, кроме театров, кстати, ещё музеи есть - от 40 до 300 рублей в зависимости от выставки и музея.
Про транспорт: с февраля, вроде, цены обещали поднять. Поездка в метро, вероятно, будет стоить 18 рублей, а на автобусе - 17. Студентам, кстати, можно экономить на некоторых видах транспорта, если они учатся на бюджете и заказывают в ВУЗе транспортную карту.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xlat
сообщение 31.1.2013, 21:49
Сообщение #3


=^__^=
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 716
Регистрация: 23.1.2012
Из: Новосибирск / Владивосток
Пользователь №: 419 766



Репутация:   13  


Цитата
3. Как стоит поступить с пропиской? Слышал, что стоит заблаговременно позаботиться о справке о психическом здоровье. Для чего она? Что еще нужно из справок с собой брать?

Про прописку не подскажу, а вот насчёт справок... По месту учёбы в медпункте должны, вроде, должны выдавать справку 086у (или как там она... для поступающих на учёбу/работу, короче). Вот она должна быть обязательно. Должна быть пройдена флюорография, а если есть показания к освобождению от физкультуры - надо позаботиться о справке с заключениями врачебной комиссии.
Цитата
4. При подаче заявлений в вуз на поступление. Стоит ехать сразу как подал его или лучше будет, если дождаться дома результатов на сайте и только после этого ехать.

Вот это по телефону приёмных комиссий непосредственно в ВУЗах лучше узнать.
Цитата
ЗП? Карьерный рост?

Программисты, владеющие С++, в Новосибирске получают от 40к. Но тоже, смотря куда устроиться. Но студентам, как правило, столько сразу не платят.
Цитата
Устройство на работу после 3-го курса.

В СибГУТИ - вполне реально. Насчёт НГТУ и СГУПСа - не знаю, но везде должны быть компромиссные варианты. Заочку, я так понимаю, не рассматриваете?
Цитата
Как обстоят дела с общагами, спорт. залами? В некоторых ВУЗах выдают ноутбуки абитуриентам, здесь такое есть?

В общагах народ живёт, но каких-то особых условий относительно комфорта там ожидать не следует. Со спортзалами везде должно быть всё более-менее ок. Ноутбуки (в СибГУТИ, по крайней мере) не выдают, нужен свой.
Как-то так.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
777Chaos777
сообщение 31.1.2013, 22:25
Сообщение #4


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 860
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 153 230



Спасибо за такой развернутый ответ smile.gif
Первомайский такой первомайский, что в Иркутске беспредельный, что у вас ;D
Да, одежду можно не включать в ежемесячные расходы, я думаю похода по магазинам раз в полгода заодеждой должно хвататьsmile.gif По деньгам, я так понял, что тыщенок 15 в месяц будет в самый раз. Цены на удивление такие же как и у нас в городе, хотя город намного меньше.
Заочка, на нее разве бюджет распространяется? да и насколько знаю, отсрочка от армии распространяется только на очную форму. Хотелось бы конечно самому сразу начать работать и не сидеть на шее у родителей, но боюсь как бы не вылететь после первого семестра и последующих.
Цитата
Программисты, владеющие С++, в Новосибирске получают от 40к.

По меркам НСК это как? Ниже/выше/среднего?
Цитата
В общагах народ живёт, но каких-то особых условий относительно комфорта там ожидать не следует.

Особых и не надо. Хотелось бы отсутствие тараканов, не раздолбанные стены, наличие более одного душа на этаж smile.gif
P>S> Блин, почему я в семье один. Был бы старший брат или сестра, было бы проще - не парился так сейчас. Т.к. спросить не у кого по сути. И в данный момент больше парюсь не сколько о баллах на ЕГЭ, сколько о студенческой жизни, ссыкотно покидать родительский дом biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_упырь_
сообщение 31.1.2013, 23:07
Сообщение #5


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 587
Регистрация: 23.4.2008
Пользователь №: 30 345



Репутация:   3  


Ну, прежде чем вам более-менее точно отвечать, нужно знать и кое-что о вас. Например, где вы живете сейчас и на какую сумму денег ежемесячно можете рассчитывать. И вообще, какие у вас запросы к уровню жизни.
1.Нск - город больших расстояний, вечного движения, пожирания времени. Достаточно много может дать, но много и взять.

2.Чем больше, тем лучше. Но зависит прежде всего от ваших требований, привычек. Аренда квартиры вдали от метро - можно найти за 10 т.р. Будете добираться до вуза в среднем около часа. Ближе к метро цены могут вырасти в два раза. Соответственно, снимая вдвоём/втроём, эти суммы делятся. А бывает ещё, что сдаются не квартиры, а комнаты в коммуналках, либо на условиях подселения к хозяину. Там ещё дешевле будет, хотя и приключений на свою ж - тоже может прибавиться изрядно) Ну да студенты народ энергичный, они сами кому угодно могут приключений доставить.
Еда - на вкус и цвет. Если самому готовить, а не питаться в кафешках, то вполне недорого можно прожить, рублей на 150 в день. Закупаться лучше на рынках, да. А если ещё и родители в деревне недалеко живут и смогут иногда картошкой/соленьями/тушёнками помогать - так вообще небольшой суммой можно обойтись.
Транспорт - от 13 рублей на трамвае до 15 рублей на метро. Около 20 рублей в маршрутке. Правда, уже в феврале хотели всё это повысить... Раньше для студентов продавались специальные проездные, сейчас не знаю как с этим.
Интернета студенту за 300 р. хватит за глаза.
Одежда - очень индивидуальное, трудно оценивать. Можно на барахолке футболку за 100 р. купить, но и качество будет соответствующее. Можно в бутике в центре тысяч за 5-10. Да и опять же, кому-то хватает пары маек, а кому-то и десятка мало. То же и про остальную одежду - носки, обувь, свитера, куртки. От манеры носить - как быстро человек изнашивает. В общем, есть барахолка, там можно всё купить дешевле, хотя придётся смириться с неудобством обслуживания.
Кино 200-500 р. Студентам бывают разные скидки. Цена зависит от дня недели и времени сеанса, ну и от конкретного к//театра, конечно.
Театры где-то 300-и выше, сильно зависит от конкретики.
Кафе... Кусок пиццы рублей 80, наверное, стакан лимонада - ... наверное так же. Как-то не обращал особого внимания) Но в целом в NYP чек составит рублей 200-250, а в местах посолиднее... наверное, рублей 800. Опять же - смотря что заказывать и где бывать) Хотя однозначно такой общепит будет дороже кинотеатров.

Во всяком случае, если собираетесь на постоянной основе ходить в кафешки-кино-театры, то это вполне сможет стать основной статьей расходов, а квартиры-еды-транспорта-одежды - второстепенной.

Вообще, если до этого не вели самостоятельный бюджет и если ограничены в средствах, то поначалу, возможно, придется научиться распоряжаться деньгами. Потому что тратятся они часто быстро и при этом - непонятно на что. Но потом привыкаешь и уже знаешь, где можно расслабиться, а где нужно и придержать кошелек).

Хорошо бы, если у вас по приезду были знакомые. Но если нет - тоже не страшно, ведь будут одногруппники. В моей группе разделения на местных/приезжих не существовало, с этим проблем никаких не было.

В общагах не жил, но представление имею - там как повезёт. Может быть и сносно, а может - вплоть до криминала. Ну и, понятное дело, все прелести общажной жизни - коллективная собственность, пирушки, отсутствие уединения.

3.Если прописка в Нской области - проблем никаких. Если из другого региона - потребуется. У нас вуз мог регистрировать в общежитиях. Во всяком случае, вопрос решается, ребята были из самых разных регионов, ни у кого смертельных проблем с этим не было.

4.Уточнять в вузе.

5.Ну... не быть излишне доверчивым) Стараться как можно быстрее изучить город - просто покататься с картой, присмотреться.

Пожалуй, от профильных тем воздержусь.

А в целом - удачи вам. Рано или поздно нужно начинать жить самостоятельно, а жизнь всегда будет подкидывать нам какие-нибудь новые проблемки, на которых нужно набить шишки и извлечь уроки, это процесс непрекращающийся. Если вы будете серьезно относиться к делу (судя по созданию этой темы, так и есть), то всё в итоге будет хорошо.

Ясно, и Иркутска. Пока писал свой пост, вы меня опередили.
Да, Иркутск далековато... Но это не беда. У меня одногруппники были и из Якутии, и из Краснодарского края. Жили без проблем.
Новые знакомства сами собой заведутся, и тревоги быстро пройдут.
Если у вас будет компьютер - советую установить программу Дубль Гис. Может здорово помочь на первое время ориентироваться в городе. Там и транспортные маршруты, и карта, и много всякого.
http://nsk.2gis.ru/


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xlat
сообщение 31.1.2013, 23:27
Сообщение #6


=^__^=
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 716
Регистрация: 23.1.2012
Из: Новосибирск / Владивосток
Пользователь №: 419 766



Репутация:   13  


Цитата
По деньгам, я так понял, что тыщенок 15 в месяц будет в самый раз.

15-20 где-то должно нормально быть, если квартиру не снимать.
Цитата
Заочка, на нее разве бюджет распространяется? да и насколько знаю, отсрочка от армии распространяется только на очную форму.

Говорят, что кое-где бюджет распространяется на заочку. Тут зависит от ВУЗа, надо в каждом отдельно этот вопрос узнавать. Про армию - в СибГУТИ, насколько знаю, военная кафедра есть. Говорят, к окончанию ВУЗа можно и звание получить smile.gif
Цитата
По меркам НСК это как? Ниже/выше/среднего?

Это чуть выше среднего, если в целом рассматривать, но для программистов далеко не "потолок".
Цитата
Хотелось бы отсутствие тараканов, не раздолбанные стены, наличие более одного душа на этаж smile.gif

Общаги лучше посмотреть заранее. И нужно быть готовым к тому, что в общагах, скорее всего, будет шумно и в плане выпивки/курения может быть некомфортно, потому что большинство студентов пьёт и курит. Коменданты за этим стараются следить, но у них не всегда получается smile.gif
С другой стороны, плюсы общаги в том, что народ, который живёт там, быстрее адаптируется как к коллективу группы, так и к учёбе в целом.
Цитата
ссыкотно покидать родительский дом biggrin.gif

Поживёте отдельно - обратно вряд ли уже захотите biggrin.gif Это не то, чего надо бояться, потому что всё равно рано или поздно придётся).


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
двушка
сообщение 1.2.2013, 0:37
Сообщение #7


Иргышц!
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 24 848
Регистрация: 12.7.2008
Пользователь №: 40 522



Репутация:   1324  


Цитата
Что в первомайском районе поклонникам Кино и Арии безопаснее не появляться smile.gif

Да таки вы наговариваете, всё тут у нас спокойно smile.gif
Цитата
Пятёрочки" (кстати, она ещё существует?

как раз на первомайке до сих пор есть минимум 2 штуки smile.gif
Цитата
4. При подаче заявлений в вуз на поступление. Стоит ехать сразу как подал его или лучше будет, если дождаться дома результатов на сайте и только после этого ехать.

как тебе удобнее. Личное присутствие не обязательно. Все списки обычно вывешивают на сайты. Но думаю лучше съездить, посмотреть город. вуз и тд. Ибо потом 31 августа приедешь, а где что, как не понятно)
Цитата
Транспорт - от 13 рублей на трамвае до 15 рублей на метро. Около 20 рублей в маршрутке. Правда, уже в феврале хотели всё это повысить... Раньше для студентов продавались специальные проездные, сейчас не знаю как с этим.

Не хотят а повысили ру[мат] на 3 точно. Студенческие карты есть. по ним скидка на автобус. метро. трамвай 50%

Цитата
то тыщенок 15 в месяц будет в самый раз.

да вы батенька как ни как мажорить собрались smile.gif Тут люди тратя по 5к спокойно живут и довольно не плохо питаются)

Цитата
В общем, есть барахолка, там можно всё купить дешевле, хотя придётся смириться с неудобством обслуживания.

Да на этой барахолке цены ломят за всякую хрень. Прощу в Аурах. Мегах одеться чем там, и дешевле.

Цитата
Цены на удивление такие же как и у нас в городе, хотя город намного меньше.

НСК не такой уж и дорогой город. Еда стоит примерно как и в периферии. дороже только транспорт и проживание.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xlat
сообщение 1.2.2013, 0:51
Сообщение #8


=^__^=
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 716
Регистрация: 23.1.2012
Из: Новосибирск / Владивосток
Пользователь №: 419 766



Репутация:   13  


Цитата
Да таки вы наговариваете, всё тут у нас спокойно smile.gif

Может, сейчас и спокойно, но, помнится, в 2006ом первомайские гопники косо смотрели на мои шипастые напульсники, а в 2010м - на розовые пряди волос. Полагаю, что от разбирательств спасло лишь то, что я женского пола.
Цитата
как раз на первомайке до сих пор есть минимум 2 штуки smile.gif

Ну одну, вроде, даже знаю - на Эйхе была, перед выездом на мост к Новолуговому, если не ошибаюсь. Хотя там магазин столько раз менял вывеску за последние лет тринадцать...
Цитата
Тут люди тратя по 5к спокойно живут и довольно не плохо питаются)

Если честно, не очень представляю, как в Нске можно на 5к спокойно жить smile.gif. Что-то я даже задумалась, из чего должна состоять продуктовая корзина, чтобы умудриться на ней так сэкономить.
У меня часто бывает такое, что по 5к, а то и больше, в неделю уходит. Ну, это вместе с тратами на мобильную связь и интернет.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
двушка
сообщение 1.2.2013, 3:55
Сообщение #9


Иргышц!
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 24 848
Регистрация: 12.7.2008
Пользователь №: 40 522



Репутация:   1324  


Цитата
Может, сейчас и спокойно, но, помнится, в 2006ом первомайские гопники косо смотрели на мои шипастые напульсники, а в 2010м - на розовые пряди волос. Полагаю, что от разбирательств спасло лишь то, что я женского пола.

может они просто заинтересовано смотрели) а так я тут гопников то пару лет не видел уже.
Цитата
Ну одну, вроде, даже знаю - на Эйхе была, перед выездом на мост к Новолуговому, если не ошибаюсь. Хотя там магазин столько раз менял вывеску за последние лет тринадцать...

там она и есть. и вторая по героев революции неподалёку. Последние лет 5 он как есть пятёрочка так и есть, а до этого 21 или 23, или ветеран. но вроде только одна название было)
Цитата
Если честно, не очень представляю, как в Нске можно на 5к спокойно жить smile.gif. Что-то я даже задумалась, из чего должна состоять продуктовая корзина, чтобы умудриться на ней так сэкономить.
У меня часто бывает такое, что по 5к, а то и больше, в неделю уходит. Ну, это вместе с тратами на мобильную связь и интернет.

На 5к, это жить в общаге и тратить деньги только на еду, интернет, телефон. из чего состоять. максимум макарон. минимум сладостей и тд) это выходит по 150р в сутки, по мне вполне можно прожить)


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xlat
сообщение 1.2.2013, 6:19
Сообщение #10


=^__^=
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 716
Регистрация: 23.1.2012
Из: Новосибирск / Владивосток
Пользователь №: 419 766



Репутация:   13  


Цитата
максимум макарон. минимум сладостей и тд) это выходит по 150р в сутки, по мне вполне можно прожить)

А желудок-то за максимум макарон "спасибо" к пятому курсу уж точно не скажет biggrin.gif. Еда - наверное, не то, на чём надо экономить, особенно в юном возрасте smile.gif Имхо, лучше больше потратить, но включать в рацион фрукты, овощи, рыбу и мясо.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_упырь_
сообщение 1.2.2013, 9:03
Сообщение #11


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 587
Регистрация: 23.4.2008
Пользователь №: 30 345



Репутация:   3  


Тратить 20 тысяч в месяц на еду и связь - это когда практически ни в чём себя не ограничиваешь и на ценники особого внимания не обращаешь. На самом деле, если тратить деньги вдумчиво, вполне можно и на 5-7 тысяч в месяц (имеется в виду продукты) прожить. Нужно просто готовить самому, не полагаться на полуфабрикаты. Кроме макарон, есть еще и крупы. Например, пачка риса стоит около 45р., в ней пять пакетиков по 100 г - этого хватит на пять обедов/ужинов. А если брать не в пакетиках, а весовой, то обойдется еще дешевле. Можно пожарить яичницу, десяток яиц - 30-40 р.
Можно купить курицу за 150 р., разделать ее на три части. Одной части более чем достаточно, чтобы сварить суп (плюс три картофелины, луковица, горсть лапши). Этой кастрюли хватит на два-три дня. То есть, одна курица - это уже неделя супа как минимум.
Тот же борщ из косточек - тоже находка.

Конечно, обедать в столовой за 100-150 р. в день не получится, но в бытность студентом не припомню вообще, чтобы регулярно обедал. И как-то не приходило в голову, что ужасно живу. В крайнем случае булочки за 10 р. и чая за столько же хватит, чтобы желудок не бунтовал, и дотерпеть до вечернего домашнего супа или манной каши) На печенью к чаю и яблоки тоже будет хватать.

Но, если, конечно, рассчитывать на бутерброды с форелью, чипсы, пирожные и прочие прелести - тогда, безусловно, 5-7 т.р. не хватит. Но в студенчестве, пока еще не работаешь и живешь вдали от родителей, это может стать непозволительной роскошью. Но это не значит, что жить будет невозможно. Просто придется пересмотреть некоторые ценности, пока не сможешь зарабатывать столько, чтобы позволить себе регулярно форель и профитроли) Это не так уж и трудно, тем более что временно - до регулярного заработка.
Потом еще и ностальгировать будешь по этим временам )


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
777Chaos777
сообщение 1.2.2013, 11:15
Сообщение #12


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 860
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 153 230



Цитата(xlat @ 31.1.2013, 20:49) *
Заочку, я так понимаю, не рассматриваете?

Цитата(_упырь_ @ 31.1.2013, 22:07) *

Ну, прежде чем вам более-менее точно отвечать.

Цитата
Поживёте отдельно - обратно вряд ли уже захотите

Можно на ты, я школоло мне 17 лет.
Цитата
Например, где вы живете сейчас и на какую сумму денег ежемесячно можете рассчитывать. И вообще, какие у вас запросы к уровню жизни.

Рассчитываю на 12 тыщ. Запросы не большие, из еды: крупы, овощи, фрукты, рыба, яйца, молочка, так сложилось, что мясо я не ем. Запросы к жизни: сейчас 11 класс, весь в учебе, в воскресенье предпочитаю остаться дома и выспаться за всю неделю. Говорят, что если школота спит 6 часов, то студентота вообще не знает про сон(если учиться, а не страдать фигней), так что думаю, что мало что изменится smile.gif Но все же хотелось бы выбираться хоть раза 2-3 в месяц в театр, музеи, кино, концерты, что-то еще. Ну и как еще один пункт трат - это тренажерный зал.
Цитата
Общаги лучше посмотреть заранее. И нужно быть готовым к тому, что в общагах, скорее всего, будет шумно и в плане выпивки/курения может быть некомфортно, потому что большинство студентов пьёт и курит.

Имею курящих и пьющих друзей, пошуметь люблю сам, так что это не проблема.
Цитата
может они просто заинтересовано смотрели) а так я тут гопников то пару лет не видел уже.

Как вариант: хотели познакомиться, но стеснялись подойти biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
двушка
сообщение 1.2.2013, 13:03
Сообщение #13


Иргышц!
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 24 848
Регистрация: 12.7.2008
Пользователь №: 40 522



Репутация:   1324  


Цитата
Говорят, что если школота спит 6 часов, то студентота вообще не знает про сон(если учиться, а не страдать фигней), так что думаю, что мало что изменится

есть такое. когда месяц без сна, хотя к четвертому курсу люди предпочитают выспаться, а не всё выучить))
Цитата
Ну и как еще один пункт трат - это тренажерный зал.

800-1000 рублей абонемент. В НГТУ со 2 курса физра по выбору может выбрать тренажорку. Правда длительность занятия пара, но думаю с преподом можно договориться.
Цитата
Как вариант: хотели познакомиться, но стеснялись подойти biggrin.gif

возможно)) хотя тут скорее семиклассника встретишь идущего как олень и слушающего ак47 с телефона без наушников, чем гопника возрастом больше 18 лет) сидят наверно все уже biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
xlat
сообщение 1.2.2013, 15:05
Сообщение #14


=^__^=
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 716
Регистрация: 23.1.2012
Из: Новосибирск / Владивосток
Пользователь №: 419 766



Репутация:   13  


Цитата
Рассчитываю на 12 тыщ.

Это ок, должно хватать.
Цитата
Ну и как еще один пункт трат - это тренажерный зал.

При ВУЗах есть спортивные секции. В СибГУТИ в них можно записаться с первого курса и их посещение, например, ещё даёт право не посещать основные занятия физкультуры biggrin.gif
Они платные, стоимость разная, но дешевле, чем в каком-нибудь спорт-клубе.
Цитата
сидят наверно все уже biggrin.gif

biggrin.gif
А мб, выросли и водителями маршруток работать пошли. Например, 201ая летом - это часто "нечто" и отдельный разговор, выходящий за рамки этого обсуждения)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:29
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов