КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Электроника своими руками, Фонари, подсветки, акустика
ProFfeSsoRr
сообщение 8.3.2009, 21:24
Сообщение #1


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 951
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 179



Репутация:   104  


До летнего велосезона еще достаточно времени, чтобы заняться доработкой велика. Хочу поставить кой какую электронику туда.
1) Красный стоп-фонарь. В идеале - как на машинах, только чутка доработанный для велосипеда. То есть минимум - включил его и мигает, максимум - загорается полностью без миганий, когда тормозишь. Планирую собрать в порезанном корпусе от мышки, светодиодов 7-9 вставить.
2) Поворотники. На рули и рядом со стоп-сигналом. Думаю, как бы проще их включать. Очень удобно, когда едешь первым, и показываешь маршрут. Так что должно быть видно днем, минимум 3 светодиода на каждый.
3) Лампу вперед. Ну аналогично задней - в корпусе от мышки (очень удобно, ничего лучше пока не придумал), тоже 7-9 светодиодов.
Минусы - не знаю, как делать мигание. Также пока не придумал, как сделать индикацию торможения. Тормоза дисковые у меня, если что. Питание планирую от батареек или аккумов, но со временем в них падает ток, соответственно снижается яркость - как можно бороться? Крепить их на раму разумеется.
4) Крепление для коммуникатора на руль. В идеале такое, чтобы можно было наклонить, и камера бы смотрела вперед велика, ролики всякие прикольные записывать для себя.
5) Еще хочу акустику. Наушники - штука небезопасная в городе, а без музыки совсем не вариант. Среди покупных вообще не нашел ничего адекватного, придется самому с нуля делать.

У кого какие идеи будут? wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaa
сообщение 9.3.2009, 23:17
Сообщение #2


melomaniaq
Group Icon


Группа: I love music
Сообщений: 5 581
Регистрация: 28.6.2007
Из: Черногорск
Пользователь №: 1 046



может имеет смысл перенести тему в радиотехнику и объединить с обсуждением там ?

или наоборот smile.gif

Сообщение отредактировал kaa - 9.3.2009, 23:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ProFfeSsoRr
сообщение 10.3.2009, 1:31
Сообщение #3


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 951
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 179



Репутация:   104  


Да, я уже тоже так подумал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
big_control
сообщение 10.3.2009, 3:09
Сообщение #4


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 22 831



Репутация:   41  


ProFfeSsoRr купи машину и выдумляй biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ProFfeSsoRr
сообщение 10.3.2009, 10:13
Сообщение #5


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 951
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 179



Репутация:   104  


Дай денег на машину - куплю. А велик с машиной все равно не сравнится, велик - это физическая нагрузка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmaN
сообщение 18.3.2009, 19:29
Сообщение #6


Делай то что по душе на своем стальном коне
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 091
Регистрация: 24.1.2008
Из: Павловск-Барнаул
Пользователь №: 18 050



Репутация:   62  


Цитата(ProFfeSsoRr @ 8.3.2009, 20:24) *

До летнего велосезона еще достаточно времени, чтобы заняться доработкой велика. Хочу поставить кой какую электронику туда.
1) Красный стоп-фонарь. В идеале - как на машинах, только чутка доработанный для велосипеда. То есть минимум - включил его и мигает, максимум - загорается полностью без миганий, когда тормозишь.
2) Поворотники. На рули и рядом со стоп-сигналом. Думаю, как бы проще их включать. Очень удобно, когда едешь первым, и показываешь маршрут.
3) Лампу вперед.
5) Еще хочу акустику. Наушники - штука небезопасная в городе, а без музыки совсем не вариант. Среди покупных вообще не нашел ничего адекватного, придется самому с нуля делать.
У кого какие идеи будут? wink.gif



Автор тебе хотя бы 13 лет есть sm6.gif ??? Понапридумывал чёрте-что, насчет поворотников и стоп-сигнала скажу: гораздо проще и безопаснее показать рукой (учи ПДД). Лампу вперед - если ночью любишь кататься, ставь фонарь от привода переднего колеса. Насчет музыки....... упал и нет музыки tongue.gif .

Мой совет. Если тебе надо действительно что-то стоящее и нужное - двигатель внутреннего сгорания. Он легко крепится к раме; ставится еще одна звездоча на заднее колесо, рукоятка газа и сцепление + бензобак. Мощнось двигателя 1л.с. - для вела хватит.
Фото:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Если заинтересуешься - продам за копейки biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ProFfeSsoRr
сообщение 20.3.2009, 0:01
Сообщение #7


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 951
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 179



Репутация:   104  


Цитата
гораздо проще и безопаснее показать рукой

Да нифига. Другой машине да - проще показать рукой. А вот другу, который сзади едет, проще не убирая руки с руля поворот включить, чем убрать руку (а вдруг в этот момент на кочку налетишь - и усе, приплыли, одной рукой может и не удержишь уже велик, да и тормозом вторым не воспользуешся).
Цитата
ставь фонарь от привода переднего колеса

уже лет 20 как такие лампы никто не делает - очень хреново и жутко неудобно. От аккумуляторов в 100 раз практичнее. Аккум, импульсный преобразователь и светодиоды - и всегда ярко, на протяжении всего заряда аккума яркость не падает, ну и - динамо не тормозит велик. Да и просто даже вес - светики с аккумом и схемой грамм 150, динамо - от 200 и выше. Мелочь конечно, но все же плюс.
Цитата
Насчет музыки....... упал и нет музыки

Представляешь, можно не падать! Не знал? Тормоза дисковые давно уже придумали wink.gif
Цитата
двигатель внутреннего сгорания. Он легко крепится к раме; ставится еще одна звездоча на заднее колесо, рукоятка газа и сцепление + бензобак. Мощнось двигателя 1л.с. - для вела хватит.

Еще один привет из СССР? Надо будет мотор - куплю мотоцикл. Велосипед покупал для того, чтобы ногами его крутить, а не моторы на него вешать.
Цитата
Автор тебе хотя бы 13 лет есть sm6.gif ??? Понапридумывал чёрте-что

Хочу сказать это про весь твой пост. Все, что я придумал, я нашел уже как сделать по советам других в интернете, причем очень четко и обстоятельно. В отличие от динамо и ДВС, последние упоминания о которых я помню только в советских книжках да журналах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
broadcas
сообщение 25.3.2009, 4:45
Сообщение #8


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 14.3.2009
Пользователь №: 90 319



Репутация:   4  


to ProFfeSsoRr

неслушай ты никого, охота людям пофлудить, пусть трепятся.
У меня например две машины, и два велика, и не чураюсь я покатаца на двухколесном транспорте покрутив педали, чо такого то? а вот прикручивать эту стандартную лабудистику (динамы и тп) я считаю тока велик портить. будет время выложу фотки чо сам делал, старался и вид не испортить, и чтобы со стороны нормально смотрелось, и ксати в темное время суток фонарь не только дорогу освещает, а ещё и указывает на существование транспорта на дороге, сам попадал не раз в глупую сетуацию когда меня в сумерках невидно было. А когда поставил 40 светодиодный фонарь впереди водилы дальний стали выключать, и стали пропускать на дороге....
Вот про музыку...... я ващет не понял зачем? и ты написал:
Цитата
4) Крепление для коммуникатора на руль. В идеале такое, чтобы можно было наклонить, и камера бы смотрела вперед велика, ролики всякие прикольные записывать для себя.

ну с роликами ясно, у каждого свои тараканы, а коммуникатор музыку не воспроизводит???

кстати вопрос по питанию.... я эту проблемму не решил поэтому фонарь у меня съемный. а вобще есть в природе аккумуляторы, не очень больших размеров но очень емкие к примеру от бекапсов(5*6*4 см примерно) только вот зарядка.....
Да и забыл спросить велосипед какой? если можно фотку.
У меня два стелса, модели нескажу велики законсервированы до весны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ProFfeSsoRr
сообщение 25.3.2009, 18:04
Сообщение #9


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 951
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 179



Репутация:   104  


Цитата
а коммуникатор музыку не воспроизводит?

Воспроизводит. Но его одна колонка в помещении-то не блещет громкостью и качеством, а на улице - и подавно. Поэтому к нему и хочу внешние колонки сделать.

Цитата
Да и забыл спросить велосипед какой?

Avalanche 3.0 Disk

Цитата
а ещё и указывает на существование транспорта на дороге

Да, это тоже очень полезный бонус фонарей.
Цитата
А когда поставил 40 светодиодный фонарь впереди водилы дальний стали выключать

Ты их так своим фонарем слепишь? smile.gif) smile.gif)

Цитата
к примеру от бекапсов

А что это такое? оО В принципе, обычные Li-Ion от телефонов хороши, ну еще можно Li-Pol попытаться достать (они еще чуть получше ионных, ну и по цене почти такие же вроде бы). Но - надо самому зарядник мутить, или покупать мобилку какую-нить стремную чисто для использования её в качестве зарядника, что, при немалой цене аккумов, не интересно. Самое удобное - это обычные пальчиковые аккумуляторы, но они ж никелиевые, то есть их надо посадить полностью, прежде чем заряжать снова, и можно попасть в неловкую ситуацию - сядут они посреди ночи, за n километров до дома.

В общем, единственная моя проблема - как бы подешевле и надежнее запитать. Сами фары и динамики как сделать я знаю (по фарам много всего гугл нашел, по динамикам - поискал просто самодельные для телефонов, тоже дофига и схем, и идей, и реализаций). Вот с питанием - вроде как если сделать импульсный преобразователь, то при любом уровне заряда аккума на фары ток будет идти строго одинаковый, и тусклее светить они не будут. Но тут я пока еще не разобрался, так что не знаю. А с аккумуляторами прям беда, либо надо много (пальчиковые), и надо будет их обязательно полностью разряжать, прежде чем заряжать, зато зарядки копеечные, и сами аккумы в принципе дешевые. И можно на батарейки заменить, если вдруг что случилось. А литиевые - удобно использовать, меньше по размеру, но зато надо самому зарядник делать к ним. И чехол какой-нить, чтобы удобно было вытаскивать на зарядку их.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
broadcas
сообщение 25.3.2009, 20:49
Сообщение #10


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 14.3.2009
Пользователь №: 90 319



Репутация:   4  


Цитата
Ты их так своим фонарем слепишь? ) )

сделал по примеру ксеноновых ламп. В обычных фарах используются двухспералевые лампы расчитанные на разные учатки освещения, со светодиодами такой вариант не проканывает, поэтому просто тупо меняю угол (выше ниже) и если едет какой-нидудь чорт с дальним светом, просто поднимаю фонарь, эффект мнгновенный, мало того переключается, так ещё и прижмается к обочине(а вдруг там однозлазые жигули )))) ).
Цитата
к примеру от бекапсов

это я имел ввиду бесперебойные источники питания, там используются аккумуляторы и довольно емкие, размеры разные в компьютерных магазинах можно поспрашивать, а напряжение от 6 вольт (незнаю может даже меньше есть) и до 24 вольт, зато стоимость по сранению с телефонными в разы меньше (соответственно емкости), кстати если использовать пальчиковые аккумуляторы, то как вариант можно использовать резервный комплект (и если чо просто батареек купить если сдохли)))).
кстати про поворотники у меня прям на переключателе скоростей просверлены дырки под светододы, единственная проблема сзади разместить негде(нелюблю ни крылья ни багажник) а стоп сигнал у меня был сбоку рядом с переключалкой около оси заднего колеса, давольно таки нормально смотрица...

И когда-то давно во времена "УРАЛА" делал стоп сигнал, от обычных тормозов (клещевых помоему... или как они там называются), вешал на раму плюс или минус питания, подводил контакт к железке тормозов, и когда выжимаешь рычаг, замыкается контакт.... остался только вопрос с проводами, нелюблю лапшу на велике, и так тросиков хватаетпоэтому проще использовать экранированные двужильные провода (три провода в одном получаем плюс рама велосипеда четвертый провод) как раз для всей светотехники хватит... далее кнопочки или переключатели, на поворотники на фонарь вот с ними беда прям ниодной нормальной реализации ненашел, прям мути панель управления ))).

Кстати видел как то чехол для мобилы на руль, но судя по размерам больше моторолы с350 туда врятли чото залезет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ProFfeSsoRr
сообщение 25.3.2009, 22:43
Сообщение #11


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 951
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 179



Репутация:   104  


Да, увешивать проводами раму некрасиво, но чуть-чуть придется. Буду поверх тормозных тросов (ну точнее их оплеток) пускать провода, чтобы сами по себе не болтались.

А крылья мне как раз нужны, но проблема в том, что нифига не могу найти подходящих. Нужно, чтобы они защищали хорошо, и крепились надежно, как на советских великах, к оси колеса (это я про заднее, спереди у меня амортизатор). Уже раздумываю, а не сделать ли крылья самому из акрила потолще...

Почитал про заводские модели светодиодных фонарей, вроде как они долгоиграющие. Попробую наверное купить светодиодов и сделать лампу, и на выходных запитать от аккума телефона, посмотреть, сколько продержится. Ток надо еще найти, как импульсный источник спаять, вот вроде че-то есть: http://alekssi.narod.ru/velo_LEDmax.html

Но главное, что я понял - подсветку реально сделать хорошую, и очень много. А с колонками уж как получится, куплю наушники открытого типа в конце концов, и буду чуть выше ушей вешать, чтобы все вокруг слышать, и музыка тоже долетала. Я просто в основном езжу не по дорогам, точнее - по узким дорогам, а не главным, где машин меньше.

А крепление для коммуникатора я почти придумал уже, буду за основу брать автомобильное, только для большей надежности доработаю как-нить. В принципе, на руль влазит коммуникатор, 2 лампы вперед, в торцы ручек можно дополнительные поворотники засунуть. Еще бы придумать, как удобно их включать (чтобы не мешало держать руль, но и не надо было руку переносить, чтобы поворот включить).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
broadcas
сообщение 27.3.2009, 22:57
Сообщение #12


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 14.3.2009
Пользователь №: 90 319



Репутация:   4  


от звука на велосипеде далек потому как либо наушники юзаю либо ничего, тут подсказать ничего немогу. Были времена на багажнике болтался мафон (батарейки плоходержались поэтому часто останавливался их собирать ))) ) про камуникатор неспорю вещь нужная особенно если GPS есть (или того хуже ГЛАНАС )
Из примочек:
повесил номер под тип автомобильного (х666ам 79)прямо переднюю вилку гламурно смотрица smile.gif
вешал синий светодиод прямо под ось педалей на раму (типа подсветка пола), ничто стритрейсерское нам не чуждо ))))
ещё подумываю подсветку на спидометр примутить, вечером ничего не разобрать
останется кисточки к рулю прицепить и подсветку на педали smile.gif ......
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ProFfeSsoRr
сообщение 28.3.2009, 0:13
Сообщение #13


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 951
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 179



Репутация:   104  


Цитата
подсветку на педали
Жееесть, и как это запитывать? Провода лучше на движущие части не подводить, тем более - на педали!

Я тут нашел и уже 2 дня читаю форум на velomania.ru - вот там огромная дискуссия по поводу света... Понял, что реальный фонарь выйдет тысячи в 2 (фонарь + аккумы + крепление на руль + зарядка) и это без стоимости доставки sad.gif Дорого, блин.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
broadcas
сообщение 28.3.2009, 0:47
Сообщение #14


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 14.3.2009
Пользователь №: 90 319



Репутация:   4  


Цитата(ProFfeSsoRr @ 27.3.2009, 23:13) *

Жееесть, и как это запитывать? Провода лучше на движущие части не подводить, тем более - на педали!

Я тут нашел и уже 2 дня читаю форум на velomania.ru - вот там огромная дискуссия по поводу света... Понял, что реальный фонарь выйдет тысячи в 2 (фонарь + аккумы + крепление на руль + зарядка) и это без стоимости доставки sad.gif Дорого, блин.


да на педалях фишка была бы ))) жаль только что по чистоте на предпоследнем месте перед колесами
только автономное питание больше никак (

да вот со светом канешь ((( для велосипедов ваще все дорогое, как то помню покрышки увидел за шесть тыщь NOKIAN шипованные жалко себя стало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Service Pack
сообщение 2.4.2009, 9:02
Сообщение #15


Люблю покрутить педали
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 553
Регистрация: 26.3.2008
Из: Barnaul
Пользователь №: 26 840



Репутация:   29  


да я вот тоже в будущем хочу поставить под раму неонку! как это можно сделать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ProFfeSsoRr
сообщение 2.4.2009, 23:46
Сообщение #16


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 951
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 179



Репутация:   104  


Вот неонку я точно ставить не буду. Только и исключительно светодиоды - они намного практичнее, и места занимаются в разы меньше.

А поставить-то просто - под нижнюю трубу рамы крепи, ну а питание - под верхнюю трубу, вот и все дела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Федя Петросян
сообщение 23.4.2009, 21:50
Сообщение #17


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 14.4.2009
Пользователь №: 98 374



Репутация:   2  


вы на велосипедах ночью собрались ездить !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ProFfeSsoRr
сообщение 23.4.2009, 22:58
Сообщение #18


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 951
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 179



Репутация:   104  


Это вопрос?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
broadcas
сообщение 25.4.2009, 12:22
Сообщение #19


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 14.3.2009
Пользователь №: 90 319



Репутация:   4  


Цитата(ProFfeSsoRr @ 23.4.2009, 22:58) *

Это вопрос?

ну сказать нечего человеку ))))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Я сталкер
сообщение 5.5.2009, 20:55
Сообщение #20


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 626
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 62 067



Репутация:   119  


А у тебя велик какой (скинь фото)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:38
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов