КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Black Gold, Нефть в 21 веке
Димидролл
сообщение 14.9.2009, 16:26
Сообщение #1 (закреплено)


§
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 115 356
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 63 859



Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димидролл
сообщение 14.9.2009, 16:48
Сообщение #2


§
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 115 356
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 63 859



Источник: www.inosmi.ru
Нефтяной реализм Ближнего Востока ("Project Syndicate", США)
Не имеет значения, насколько важными становятся развивающиеся нефтяные страны за пределами Среднего Востока, регион все равно останется основным мировым источником энергии на предстоящие годы. В отличие от России, ближневосточные члены ОПЕК действуют как картель, который производит намного меньше своих возможностей. При нынешних уровнях производства Россия будет не у дел к 2020 г. Условия в Африке не отличаются радикально.
Это означает, что энергетическая безопасность будет оставаться сильно зависимой от политики на Ближнем Востоке, где региональные производители нефти будут продолжать пытаться диктовать условия мировому рынку. Особое внимание стоит уделить связям между милитаристскими амбициями и перемещением богатств, которое обеспечивает экспорт нефти. Иранская программа создания ядерного оружия и вызывающее опасение наращивание вооружения в Ираке в 90-х годах иллюстрируют неизбежную связь между чрезмерной милитаризацией и властью на энергетическом рынке.
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

И для чего только нефть не используют... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
камтугеза
сообщение 14.9.2009, 19:37
Сообщение #3


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 935
Регистрация: 29.11.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 63 776



Репутация:   154  


Цитата
При нынешних уровнях производства Россия будет не у дел к 2020 г


Говорим "Россия" - подразумеваем "Нефть". Говорим "Нефть" - подразумеваем "Россия". Через 20 лет настанет пц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Expluatator
сообщение 14.9.2009, 19:56
Сообщение #4


Мыслю значит существую
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 751
Регистрация: 11.12.2008
Из: Отдаленного Места Ссылки Каторжных
Пользователь №: 66 579



Репутация:   92  


Цитата(Димидролл @ 14.9.2009, 15:48) *

Источник: www.inosmi.ru
Нефтяной реализм Ближнего Востока ("Project Syndicate", США)
При нынешних уровнях производства Россия будет не у дел к 2020 г.


Промывка мозгов собственного населения СШП. Ни у кого из обывателей СШП не должно быть ощущений того, что Россия возрождается, восстанавливает позиции на мировой арене. В России всё плохо, и с каждым годом всё хуже во всех сферах жизни, тем более при таком авторитарном политическом строе во главе с мистером Медведевым и мистером Путиным.

Бред сивой кобылы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
камтугеза
сообщение 14.9.2009, 20:01
Сообщение #5


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 935
Регистрация: 29.11.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 63 776



Репутация:   154  


Цитата(Expluatator @ 14.9.2009, 19:56) *

Промывка мозгов собственного населения СШП. Ни у кого из обывателей СШП не должно быть ощущений того, что Россия возрождается, восстанавливает позиции на мировой арене. В России всё плохо, и с каждым годом всё хуже во всех сферах жизни, тем более при таком авторитарном политическом строе во главе с мистером Медведевым и мистером Путиным.

Бред сивой кобылы.


Обоснуй, пожалуйста. Мы продаём нефть, на это покупаем всё остальное. Что будем делать когда продавать нам будет нечего?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Expluatator
сообщение 14.9.2009, 20:12
Сообщение #6


Мыслю значит существую
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 751
Регистрация: 11.12.2008
Из: Отдаленного Места Ссылки Каторжных
Пользователь №: 66 579



Репутация:   92  


Цитата(камтугеза @ 14.9.2009, 19:01) *

Обоснуй, пожалуйста. Мы продаём нефть, на это покупаем всё остальное. Что будем делать когда продавать нам будет нечего?


Продавать будет нечего когда внуков топикпастера уже не станет, да и правнуки уже старенькими станут.
Нефти в Росиии до известного полового органа, а газа еще больше. Поверь мне.

Сообщение отредактировал Expluatator - 14.9.2009, 20:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
камтугеза
сообщение 14.9.2009, 20:29
Сообщение #7


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 935
Регистрация: 29.11.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 63 776



Репутация:   154  


Цитата(Expluatator @ 14.9.2009, 20:12) *

Продавать будет нечего когда внуков топикпастера уже не станет, да и правнуки уже старенькими станут.
Нефти в Росиии до известного полового органа, а газа еще больше. Поверь мне.


Тебе видней..

Вот Нефтесчётчик, если что.

ЗЫ всего то, и газа, и нефти .. много, но это ещё добыть надо
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сообщение отредактировал камтугеза - 14.9.2009, 20:23
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Expluatator
сообщение 14.9.2009, 20:37
Сообщение #8


Мыслю значит существую
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 751
Регистрация: 11.12.2008
Из: Отдаленного Места Ссылки Каторжных
Пользователь №: 66 579



Репутация:   92  


Цитата(камтугеза @ 14.9.2009, 19:22) *

Тебе видней..

Вот Нефтесчётчик, если что.


Да, забавный счетчик.

Для начала хочу поинтересоваться - где в России вы знаете действующие (опустошаемые)месторождения нефти, какие и где разведанные, но пока неиспользыемые месторождения нефти?

Цитата(камтугеза @ 14.9.2009, 19:29) *

ЗЫ всего то, и газа, и нефти .. много, но это ещё добыть надо



Странная статья.
По ней такие вопросы.
Что было в Ханты-Мансийском округе в конце 70-х?
По твоему нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий Океан" строится чтобы потешить самолюбие Путина?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Treeman
сообщение 14.9.2009, 20:45
Сообщение #9


Человек разумный
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 1 503
Регистрация: 11.10.2008
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 54 344



Репутация:   238  


Я так думаю, что альтернативные источники энергии научаться использовать быстрее чем кончится нефть и газ. Вопрос в том, кто будет первым. Государству нужно работать в этом направлении. Грубо говоря поднимать науку. И не только прикладную, но и фундаментальную. Потому как прикладная в любом случае найдет себе дорогу (это просто выгодно хотя в нашей стране фиг знает), а фундаментальная это инвестиции в будущее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
logotipus
сообщение 14.9.2009, 20:46
Сообщение #10


посетитель
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 5 369
Регистрация: 8.9.2009
Из: Кузбасс.
Пользователь №: 136 035



Репутация:   402  


Нефть - дерьмо. Один раз на этой теме уже обожглись. Если здесь собралась одна молодежь, могу обрисовать состояние экономики СССР в 80-х годах прошлого века; я тогда уже был достаточно взрослым человеком, получал по талонам мыло, крупу, водку и т.д. Вам, кричащим о невероятных количествах нефти и газа в нашей стране, от этого, что жарко? Может быть вы владельцы акций нефтянки? Поверьте, в истории все повторяется. Если страна будет сидеть на берегу этого ручейка и дальше, ничего хорошего не будет. Если не поднимется цена на нефть не будет роста ВВП, не будет соцгарантий, пенсий, расходов на образование, здравоохранение, науку, оборону, и т.д. Можно, конечно, помолиться на президентов Путина и Медведева, а можно и спросить, сколько эта совковая лажа (Третье предложение моего сообщения) будет в нашей стране продолжаться? Не забывайте еще и о том. что в каких-нибудь Арабских Эмиратах доход от продажи нефти имеет все население страны. Или это не для нас, быдла?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
камтугеза
сообщение 14.9.2009, 20:57
Сообщение #11


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 935
Регистрация: 29.11.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 63 776



Репутация:   154  


Цитата(Expluatator @ 14.9.2009, 20:37) *

Да, забавный счетчик.

Для начала хочу поинтересоваться - где в России вы знаете действующие (опустошаемые)месторождения нефти, какие и где разведанные, но пока неиспользыемые месторождения нефти?
Странная статья.
По ней такие вопросы.
Что было в Ханты-Мансийском округе в конце 70-х?
По твоему нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий Океан" строится чтобы потешить самолюбие Путина?


Про самолюбие ВВП ХЗ, но в Педивикии о ВСТО почти что компромат:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Цитата(logotipus @ 14.9.2009, 20:46) *

Нефть - дерьмо. Один раз на этой теме уже обожглись. Если здесь собралась одна молодежь, могу обрисовать состояние экономики СССР в 80-х годах прошлого века; я тогда уже был достаточно взрослым человеком, получал по талонам мыло, крупу, водку и т.д. Вам, кричащим о невероятных количествах нефти и газа в нашей стране, от этого, что жарко? Может быть вы владельцы акций нефтянки? Поверьте, в истории все повторяется. Если страна будет сидеть на берегу этого ручейка и дальше, ничего хорошего не будет. Если не поднимется цена на нефть не будет роста ВВП, не будет соцгарантий, пенсий, расходов на образование, здравоохранение, науку, оборону, и т.д. Можно, конечно, помолиться на президентов Путина и Медведева, а можно и спросить, сколько эта совковая лажа (Третье предложение моего сообщения) будет в нашей стране продолжаться? Не забывайте еще и о том. что в каких-нибудь Арабских Эмиратах доход от продажи нефти имеет все население страны. Или это не для нас, быдла?


В добыче полезный ископаемых, включая нефть, у нас задействовано 8% всех занятых в промышленности. Однако эти люди дают 1/3 всего объёма промышленного производства. Да, наводит на мысли..

Сообщение отредактировал камтугеза - 14.9.2009, 20:54
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Expluatator
сообщение 14.9.2009, 20:58
Сообщение #12


Мыслю значит существую
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 751
Регистрация: 11.12.2008
Из: Отдаленного Места Ссылки Каторжных
Пользователь №: 66 579



Репутация:   92  


Цитата(Treeman @ 14.9.2009, 19:45) *

Я так думаю, что альтернативные источники энергии научаться использовать быстрее чем кончится нефть и газ. Вопрос в том, кто будет первым. Государству нужно работать в этом направлении. Грубо говоря поднимать науку. И не только прикладную, но и фундаментальную. Потому как прикладная в любом случае найдет себе дорогу (это просто выгодно хотя в нашей стране фиг знает), а фундаментальная это инвестиции в будущее.


Цитата(logotipus @ 14.9.2009, 19:46) *

Нефть - дерьмо. Один раз на этой теме уже обожглись. Если здесь собралась одна молодежь, могу обрисовать состояние экономики СССР в 80-х годах прошлого века; я тогда уже был достаточно взрослым человеком, получал по талонам мыло, крупу, водку и т.д. Вам, кричащим о невероятных количествах нефти и газа в нашей стране, от этого, что жарко? Может быть вы владельцы акций нефтянки? Поверьте, в истории все повторяется. Если страна будет сидеть на берегу этого ручейка и дальше, ничего хорошего не будет. Если не поднимется цена на нефть не будет роста ВВП, не будет соцгарантий, пенсий, расходов на образование, здравоохранение, науку, оборону, и т.д. Можно, конечно, помолиться на президентов Путина и Медведева, а можно и спросить, сколько эта совковая лажа (Третье предложение моего сообщения) будет в нашей стране продолжаться? Не забывайте еще и о том. что в каких-нибудь Арабских Эмиратах доход от продажи нефти имеет все население страны. Или это не для нас, быдла?


Да я же не спорю, что нужно поднимать все отрасли хозяйства и науки. И деньги с той же нефти на это есть. Не спорю и с тем, что слезать нужно с "нефтяной иглы".

Я просто сказал что американская статья и "нефтяной счётчик" лажа.

А то что сидеть на этом ручейке и только с него жить - есть неправильно. И я с этим полностью согласен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
камтугеза
сообщение 14.9.2009, 21:12
Сообщение #13


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 935
Регистрация: 29.11.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 63 776



Репутация:   154  


Цитата(Expluatator @ 14.9.2009, 20:58) *

Да я же не спорю, что нужно поднимать все отрасли хозяйства и науки. И деньги с той же нефти на это есть. Не спорю и с тем, что слезать нужно с "нефтяной иглы".

Я просто сказал что американская статья и "нефтяной счётчик" лажа.




Да я с тобой поспорил бы даже на тыщю или на щелбан, что кончится эпоха нефти: либо она иссякнет у нас легкодоступная, либо она никому даром не нужна уже будет. Вот только где мы будем через 21 год и сколько-то там месяцев...

Цитата(Treeman @ 14.9.2009, 20:45) *

Я так думаю, что альтернативные источники энергии научаться использовать быстрее чем кончится нефть и газ. Вопрос в том, кто будет первым. Государству нужно работать в этом направлении. Грубо говоря поднимать науку. И не только прикладную, но и фундаментальную. Потому как прикладная в любом случае найдет себе дорогу (это просто выгодно хотя в нашей стране фиг знает), а фундаментальная это инвестиции в будущее.


Прикладная найдёт? Ну есть, к примеру, наработки в биотехнологиях. Только нет русского проктэр-энд-гэмбла, что б их туда внедрить.

Сообщение отредактировал камтугеза - 14.9.2009, 21:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Expluatator
сообщение 14.9.2009, 21:22
Сообщение #14


Мыслю значит существую
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 751
Регистрация: 11.12.2008
Из: Отдаленного Места Ссылки Каторжных
Пользователь №: 66 579



Репутация:   92  


Цитата(камтугеза @ 14.9.2009, 20:03) *

Да я с тобой поспорил бы даже на тыщю или на щелбан, что кончится эпоха нефти: либо она иссякнет у нас легкодоступная, либо она никому даром не нужна уже будет. Вот только где мы будем через 21 год и сколько-то там месяцев...


Хрен его знает где мы будем через 21 год, кстати почему именно через 21 год?. Про сценарий "иссякнет легкодоступная" умолчу, это будет явно не через 21 год, а попозжее. А второй сценарий может осуществиться и лет так через 10-15, но нефть всё равно нужна будет, просто не в тех количествах в которых мир употребляет её сейчас.
И я вроде говорил не про "эпоху нефти", а про "запасы нефти" в России.

Хочу избавить себя от предстоящих нападок от следующих посетителей данной темы: Хорошо или плохо сидеть на нефтяной игле (я осознаю, что это очень плохо для нашей страны) - на количество запасов нефти и газа в России никак не влияет. В приведенной американской статье указаны не верные количества, их гораздо больше. Беда в том что наверху кому надо прекрасно знают истинное количество, видимо поэтому и не чешутся по поводу развития остальных отраслей промышленности.

По поводу ВСТО в приведенном тобой отрывке из википедии указан достаточно правильный обзор отведения земли под трубопровод. Умолчено только то, что принятые законы не изменились, а под натиском давления общественности трасса трубопровода была отодвинута от Байкала на 400 км, что правильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
logotipus
сообщение 14.9.2009, 22:49
Сообщение #15


посетитель
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 5 369
Регистрация: 8.9.2009
Из: Кузбасс.
Пользователь №: 136 035



Репутация:   402  


Прикладная наука, развитие... Инновации - кукуруза наших дней. Я очень далек от науки, но очень близок к жизни. Любой человек занимается только тем, что ему выгодно или интересно. У того, кому это интересно нет денег, а тому, у которого есть деньги это не интересно( не выгодно). Вот и все. Нефть - это не сила, это слабость. Это простой путь по которому нам предстоит идти, судя по всему, еще долго. Пока проклятая нефть не кончится. Поясню, почему проклятая: мы думаем это спасательный круг, который поможет нам выплыть, но дело в том. что он на якоре. Выплыть мы не можем, мы можем держаться на воде, а как бы ни была водичка тепла, долгое пребывание в ней ни кому еще не было на пользу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димидролл
сообщение 14.9.2009, 23:20
Сообщение #16


§
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 115 356
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 63 859



Цитата(logotipus @ 14.9.2009, 23:49) *

Пока проклятая нефть не кончится.

Почему это она проклятая? Ну а что бы мы без нее делали? Это наше богатство, просто надо с умом им распоряжаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
logotipus
сообщение 15.9.2009, 15:56
Сообщение #17


посетитель
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 5 369
Регистрация: 8.9.2009
Из: Кузбасс.
Пользователь №: 136 035



Репутация:   402  


Кто же будет думать, когда есть халявный ресурс. Думают люди эффективней всего в безвыходных обстоятельствах. Японцы, живя без ресурсов, думают; нам это пока не грозит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димидролл
сообщение 15.9.2009, 16:04
Сообщение #18


§
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 115 356
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 63 859



Цитата(logotipus @ 15.9.2009, 16:56) *

Кто же будет думать, когда есть халявный ресурс. Думают люди эффективней всего в безвыходных обстоятельствах. Японцы, живя без ресурсов, думают; нам это пока не грозит.

Японская экономика уникальна. Но ей тоже нужна нефть. Она нужна всем. И так как у нас она есть, мы этим пользуемся smile.gif
На счет негативного воздействия "халявного ресурса" на развитие экономики никто не спорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pythons
сообщение 15.9.2009, 16:12
Сообщение #19


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.8.2009
Пользователь №: 125 374



Репутация:   10  


Цитата(Димидролл @ 15.9.2009, 15:04) *

Японская экономика уникальна. Но ей тоже нужна нефть. Она нужна всем. И так как у нас она есть, мы этим пользуемся smile.gif
На счет негативного воздействия "халявного ресурса" на развитие экономики никто не спорит.


Ресурс действительно халявный. Входной билет правда стоит дороговато и везде по разному, но еще хватит, а может даже станет еще больше. Нефть это кровь земли и она ей истекает, надо только найти где копать. Но как говорил господин Менделеев топить нефтью это дурной тон, так что всё у нас еще впереди, надо только подсуетиться, чтобы топить меньше и может даже просто избавиться от этого, оставить нефть для более стоящих вещей(не для пакетиков в магазине например).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димидролл
сообщение 15.9.2009, 18:20
Сообщение #20


§
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 115 356
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 63 859



Источник: www.kommersant.ru
Минфин прогнозирует повышение экспортной пошлины на нефть
Замначальника отдела таможенно-тарифных платежей Минфина РФ Александр Сакович сообщил, что за последний месяц средняя цена на нефть выросла до $69,58581 за баррель. Этот показатель используется в расчетах экспортной пошлины на нефть в будущем месяце. Исходя из представленных данных, ее предельный уровень с 1 октября 2009 года должен составлять $240,76 за тонну. Окончательно эта цифра будет определена правительством в конце сентября.
Сакович сообщил, что мониторинг цен на нефть проводился в период с 15 августа по 14 сентября. Средняя цена барреля в $69,58581 влечет за собой повышение пошлины на светлые нефтепродукты до $174,53 за тонну, на темные нефтепродукты — до $94,04. К числу темных нефтепродуктов относят жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты, нефтяной кокс, нефтяной битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Видимо кризис заканчивается smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 17:53
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов