КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Преподавание, как способ заработка на жизнь, школы, вузы
Социологический опрос на тему "Преподавание в учебных заведениях"
Хотели бы вы работать преподавателем в учебном заведении? Какого типа?
Да, в школе (т.е. не работаю, но вполне мог(ла) бы). [ 7 ] ** [10.94%]
Работаю в школе, но меня это не устраивает. [ 4 ] ** [6.25%]
Работаю в школе, и меня это устраивает. [ 6 ] ** [9.38%]
Да, в вузе (т.е. не работаю, но вполне мог(ла) бы). [ 12 ] ** [18.75%]
Работаю в вузе, и меня это устраивает. [ 5 ] ** [7.81%]
Работаю в вузе, и меня это не устраивает. [ 4 ] ** [6.25%]
Нет, меня данная профессия не прельщает. [ 26 ] ** [40.62%]
Если бы все же пришлось работать преподавателем, то какой предмет, вы бы хотели вести?
Математика (включая высшую, дискретную и т.п.). [ 7 ] ** [10.94%]
Русский язык (филологическое направление, но без иняза). [ 1 ] ** [1.56%]
Геометрия (включая черчение и прочие предметы этого плана). [ 1 ] ** [1.56%]
Иностранные языки (любые). [ 5 ] ** [7.81%]
Физика и техника. [ 7 ] ** [10.94%]
Литература (русская, зарубежная). [ 2 ] ** [3.12%]
Химия (органическая, неорганическая и т.п.). [ 3 ] ** [4.69%]
Биология (включая ботанику, зоологию, биохимию и медицинские предметы). [ 1 ] ** [1.56%]
История. [ 7 ] ** [10.94%]
Астрономия (и астрофизика). [ 1 ] ** [1.56%]
География (и любые предметы близкие по смыслу). [ 3 ] ** [4.69%]
Информатика (школьный курс). [ 5 ] ** [7.81%]
Программирование. [ 7 ] ** [10.94%]
Архитектура ЭВМ (все что связанно с технической и технологической работой "железа"). [ 3 ] ** [4.69%]
Проектирование БД. [ 0 ] ** [0.00%]
Экономика (и близкие к ней дисциплины). [ 1 ] ** [1.56%]
Другая дисциплина (отписаться). [ 10 ] ** [15.62%]
Есть ли опыт работы преподавателем (не важно работаете ли вы по данной профессии или нет, собираетесь или нет, возможно вам доводилось преподавать в УЗ)?
Да, был (или продолжается) опыт. [ 35 ] ** [54.69%]
Нет, не было опыта. [ 29 ] ** [45.31%]
Всего голосов: 192
Гости не могут голосовать 
Extrеmal
сообщение 28.9.2009, 16:12
Сообщение #1 (закреплено)


Статус
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 3 580
Регистрация: 3.6.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 35 585



Хотелось бы узнать, насколько работа учителя/преподавателя востребована среди российской молодежи и не только.
Может быть кто работает или работал по данной профессии?
Если работали, то какие дисциплины вели? Если планируете работать, то опять же что для вас предпочтительнее?
Так же интересно, что бы вы выбрали, работу в ВУЗе, либо в средней школе?
Короче все, что вы бы хотели рассказать о работе учителей/преподавателей.

Пожалуйста внимательно прочитайте этот довольно объемный опрос! smile.gif

---------------
Одно лишь ограничение (по мимо тех, что указанны в Правилах форума) - размещение сообщений-объявлений по предложению, либо поиска работы запрещены. Для этого есть соответствующий раздел Деловой форум.

Сообщение отредактировал Extrеmal - 1.10.2009, 19:29


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> Преподавание, как способ заработка на жизнь, школы, вузы
Otokonoko Kitsune
сообщение 3.1.2010, 18:16
Сообщение #21


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 16.9.2008
Пользователь №: 49 638



Репутация:   7  


Закончил ВУЗ по специальности "преподаватель ин. языков". В школу с самого начала не хотел, соответственно не пошел. Еще в универе устроился вести курсы английского языка, и не жалею. Работаю со студентаи и взрослыми, что намного легче, а значит и воспитательные моменты сокращены до минимума. С детьми управляться мне совершенно не дано. К томуже, люди, идущие на курсы, замотивированы учиться, т. е. никого заставлять ничего делать не надо, надо лишь выкладываться по полной, чтобы они эти знания получили.

Зарплата на порядок выше школьной, при фактически той же нагрузке по часам. Правда тут есть один момент.. зарплата зависит от количесва проведенных часов в месяц, значит постоянно меняется, поэтому когда мало народу желают заниматься на курсах (обычно в летнее время), зарплата снижается, иногда в два или больше разsad.gif(

Отличие от вузовской и школьной работы также в крайней малой возне с бумагами, отчеты и планы сведены к минимуму.

Еще один момент: часто приходится (по крайней мере мне) обучать людей с совершенно разными уровнями (не вместе, конечно). Кто изучает алфавит, а кого-то надо подготовить к международному экзамену, где-то бизнес-курс, где-то финансы и английский. Такое не дает расслабиться, хоть и тяжело иногда бывает. Мне кажется, многие преподы просто ноют от одинаковых уроков каждый день и из года в год...

Тот, что сравнивал работу преподавателя с актерской, мне кажется, прав. Я и сам часто проводил аналогии с этой профессией. Обучение ин. языку часто требует разыгрывание жизненных ситуаций, чтобы человек использовал в них язык. Требуется немало сил, чтобы постоянно "ставить" такие микроспектакли)) Хоть я по жизни стеснительный человек, на уроках я наоборот раскрепощаюсь, так уж получается))

Насчет трудности устроиться... У нашего руководства такая политика: пока своих хватает, новых преподов не набираем. Но все же всегда смотрят резюме и дают тест. если вдруг человек выдающийся, лучше за него ухватиться, да и время от времени вакансии освобождаются. Особенно ценяться молодые, поскольку обучить их легче..

В общем, работа мне нравится, несмотря на некоторую нестабильность, но все же собираюсь перебираться в ВУЗ, но только после защиты диссертации, ибо только тогда зарплата становится более-менее приемлемой.



» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sweetketamin
сообщение 9.1.2010, 22:04
Сообщение #22


Молчун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь №: 45 067



Репутация:   0  


работаю преподавателем в ВУЗе 2 года. з\п 5000р. никаких надбавок нет.
у тех, кто защитил кандидатскую з\п 8000р.
у доцентов 11000-15000р.
работа интересная, но з\п маленькая, поэтому в процессе поиска другой работы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Extrеmal
сообщение 9.1.2010, 22:38
Сообщение #23


Статус
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 3 580
Регистрация: 3.6.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 35 585



Цитата(sweetketamin @ 9.1.2010, 21:04) *

работаю преподавателем в ВУЗе 2 года. з\п 5000р. никаких надбавок нет.

Ужас!
Неужели действительно так? blink.gif

Помню, когда на преддипломной практике был краем уха на кафедре слышал такой разговор между преподавателями (не дословно):
Мол з/п выдали. В этот раз меньше. 16 т.р., часов мало (или что-то тип того)... дальше не помню, т.к. было это чуть меньше года назад... Но вот этот момент мне запомнился, потому как самый важный в разговоре.
Говорила это Старший преподаватель (без ученой степени).

Так что странные вещи вы прямо говорите, потому как прожиточный минимум где-то 4619 рублей у меня мать сейчас временно не работает - столько пособие получает, а вы говорите работаете преподавателем в ВУЗе.
Что ж эт такой то за вуз? blink.gif

Сообщение отредактировал Extrеmal - 9.1.2010, 22:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ШИКАРА
сообщение 3.2.2010, 0:02
Сообщение #24


Анимания
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 14.1.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 195 281



Репутация:   11  


Цитата(sweetketamin @ 9.1.2010, 22:04) *
работаю преподавателем в ВУЗе 2 года. з\п 5000р. никаких надбавок нет.
у тех, кто защитил кандидатскую з\п 8000р.
у доцентов 11000-15000р.
работа интересная, но з\п маленькая, поэтому в процессе поиска другой работы


з/п нормальная с новой оплата труда у молодого препода без дополнительных надбавок.
на вышке всегда приходиться первоначально пахать за мелкую сумму, со временем если человек будет не только почасовкой заниматься а еще гранты, науч деят-ть и прочим...то з/п выше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiyvamp
сообщение 6.2.2010, 19:37
Сообщение #25


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 129
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 52 241



Репутация:   1  


Я уже давненько (по моим меркам в образовании). Помню еще сестре помогал, когда учился в школе. Сам учился в КузГПА. Сейчас работаю преподавателем. По образованию Информатик. Учителем работать мне нравиться, правда на этом не заработаешь. Пусть и говорят, что учителя сейчас могут много получать, все в их руках. Но я знаю эту систему на сквозь. Они гоняют одни и те же средства, так что выше головы не прыгнешь. Весь смысл в том, если есть свободная вакансия, то с нее и будут браться деньги. нельзя например брать деньги с УВП и перекинуть их в ППС. Но меня это не останавливает, правда я мечтаю повести какую-нить философию, например, но информатика меня тоже устраивает. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мем
сообщение 22.3.2010, 22:53
Сообщение #26


смертодемон дьявола
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 14.10.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 7 925



Репутация:   5  


Цитата(ВедьмА_nvkz @ 28.11.2009, 17:17) *


Так говорите, как будто учитель начальных классов - это позорное клеймо, с которым ни на какую работу больше не берут blink.gif Я вот, к примеру, отсылала очень много резюме в разные компании на такие вакансии, как "менеджер по рекламе", "менеджер по работе с клиентами", "менеджер по продажам", "специалист по работе с абонентами" и т.д...


работать и учиться нужно одному и тому же, ИМХО. Ибо хуже неквалифицированного специалиста может быть только человек на нелюбимой специальности.

Цитата(ВедьмА_nvkz @ 28.11.2009, 22:38) *

Extrеmal, знаете, я тут недавно стажировалась в школе, но на должности секретаря, и с интересом изучала сетку окладов разных учителей с разным разрядом и категорией. Больше всего меня конечно интересовал 8 разряд, так вот, голый оклад учителя младших классов по 8 разряду: 2700... Чтобы оклад был хотя бы 5000 нужен 12 разряд, добиться которого можно как минимум лет через 5, а то и больше....
Ну и помимо изучения этой сетки.. у меня сокурсницы всё-таки работают в школах, поэтому я знаю, о чём говорю: 5000 р. - максимум.


у нас ставка по 7 разряду 3450. по 8 3500 вроде. начальные классы получают примерно 10 т.р. те, кто учит первачей - примерно 7-8 так как мало нагрузки.
защититься на 12 разряд можно после 1 года работы. я так и сделала. стаж работы - 3 года, 2 категория (12 разряд) - образование причем не высшее.
27 часов в неделю, з/п - примерно 10-11 тыщ. в прошлом году платили офигенно клево - за 34 часа в неделю я получала 18 тыщ. в этом году год учителя - видимо все деньги ушли на финансирование года учителя, так что денех нет.

Цитата(sweetketamin @ 9.1.2010, 21:04) *

работаю преподавателем в ВУЗе 2 года. з\п 5000р. никаких надбавок нет.
у тех, кто защитил кандидатскую з\п 8000р.
у доцентов 11000-15000р.
работа интересная, но з\п маленькая, поэтому в процессе поиска другой работы


сестра работает в вузе, зав кафедрой., кандидат. около 30 тыщ с северными. без северных примерно 20.


о себе - училка истории. работать нравится. детей люблю. дети попались хорошие, не избалованные, веду с 5 по 10 класс, обычная новосибирская школа. работать учителем не тяжело и можно, но только если ты правла это любишь. если секретарь может тихо ненавидеть свою профессию, то учитель с таким отншением съедет с катушек через три года. проверено)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
morskaya_svinka
сообщение 31.3.2010, 13:44
Сообщение #27


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 12.11.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 10 345



Репутация:   20  


Я работаю в вузе третий год, сразу после окончания его же. Но твердо знаю, что НЕ смогла бы работать в школе. Даже студенты 1 курса для меня ад кромешный smile.gif А к, примеру, 4й курс вести - красота! Веду программирование и схожие предметы и занимаюсь научной деятельностью, поэтому получаю 10-15 тысяч, что зависит от ставки и полученных грантов. Нравится тем, что график можно сказать свободный, фактически 2-3 дня в неделю и то не 7 часов, а меньше. Считаю, что для парней эта профессия не годится, так как им нужно зарабатывать по-больше и развиваться в других направлениях. А девушкам/женщинам в самый раз - и в семье порядок, и вроде как занята делом, да и деньги не лишние. Что же меня касается, я недавно заметила, что мне скучно так работать, хочется сделать свой предмет со своей программой и вести его самостоятельно, то есть и лекции, и практики. Сейчас я веду только практические занятия, так как еще не защитила кандидатскую.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тамика
сообщение 12.4.2010, 10:36
Сообщение #28


Чистокровная эльфийка
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Регистрация: 19.8.2007
Из: Анжеро-Судженск;)
Пользователь №: 4 276



Репутация:   53  


Работаю в ВУЗе 5-й год, защитила кандидатскую, зарплата на полторы ставки 18 тысяч, однако без однако это без грантов и т.п. Муж- тоже кандидат наук, доцент, у него зарплата 23 т., но надо сказать, пока не защитила кандидатскую, зарплата была существенно ниже - тысяч 5-6 на ставку, поэтому приходилось работать на трех работах без единого выходного в неделю..
На мой взгляд, работать в ВУЗе интересно, но не все могут выдержать первоначально низкую зарплату молодого преподавателя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QWEEN26
сообщение 22.5.2010, 21:30
Сообщение #29


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 151
Регистрация: 20.1.2010
Из: ТОМСК
Пользователь №: 199 103



Репутация:   139  


Вот заканчиваю педагогический в этом году, но работать именно в школе не хочу. Если бы были вакансии преподавателей в техникумах, училищах, колледжах - тогда бы пошла)) В ВУЗе работать не могу - надо отучиться в аспирантуре. Вообще работа и вправду интересная - не соскучишься это точно (сужу по пед.практике - 4 месяца почти). А вообще могу вести 2 предмета - химию и биологию. Из них конечно интереснее вести химию))

Сообщение отредактировал QWEEN26 - 25.5.2010, 16:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fucking_dream
сообщение 22.5.2010, 21:54
Сообщение #30


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 130
Регистрация: 28.10.2009
Из: г.Барнаул
Пользователь №: 155 140



Репутация:   13  


Я только заканчиваю 2-ой курс, поэтому опыта в преподавании конечно же нет)))) но в будущем, как один из вариант зарабатывания рассматриваю преподавание... больше всего ближе уголовное право...хотелось бы преподавать именно его... =))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roomata
сообщение 25.5.2010, 23:24
Сообщение #31


Молчун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 91
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь №: 4 941



Репутация:   6  


Всё таки педагог и преподаватель это разные профессии. Вряд ли я смог работать в школе, ну если только в старших классах. А у в вузе да ещё на старших курсах да спец предметы преподавать, на мой взгляд, интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olgaal
сообщение 20.9.2010, 8:32
Сообщение #32


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 17.7.2010
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 281 511



Репутация:   1  


В школе смогла проработать лишь несколько месяцев. Со школьниками мне трудно, не могу долго с маленькими детьми общаться. А вот с детьми постарше, 15-19 лет, довольно успешно работаю. Но несмотря на то, что эта деятельность приносит удовольствие, она в равной степени отнимает силы и здоровье.
Работать педагогом ради заработка или стажа - это просто преступление. Это скорее должно быть желание правильно воспитать новое поколение и научить его тому конкретному, что знаешь сам лучше всего.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вредна_Я
сообщение 26.9.2010, 12:35
Сообщение #33


бу!
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 1 043
Регистрация: 30.7.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 286 138



Репутация:   51  


я пед закончила. инф-мат. на практике была и в школе и в колледже. Возможно, после аспирантуры, пойду преподавать в родной пед программирование =)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anechka.love
сообщение 9.1.2013, 16:24
Сообщение #34


Счастье- это когда твой животик растет не от лишних килограмм, а от того что там маленькое чудо:-*
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 912
Регистрация: 17.12.2012
Пользователь №: 468 232



Репутация:   554  


только в школе когда был день самоуправления)) историю, обществознание и литературу вела, но педагогом быть не хочу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ACTPAJI
сообщение 3.2.2013, 22:22
Сообщение #35


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 8.8.2008
Пользователь №: 43 940



Репутация:   10  


Фезкультура! - в здором теле здоровый жух
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shelev
сообщение 28.4.2013, 4:29
Сообщение #36


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2011
Пользователь №: 414 224



Репутация:   3  


У нас с этим не очень. За границей, преподаватели вполне нормально зарабатывают, получают ставки, едут на стажировки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:03
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов