КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> каббала
sensei78
сообщение 6.1.2019, 11:33
Сообщение #1


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 6.1.2019
Пользователь №: 566 889



Репутация:   2  


Весьма интересное интервью Михаила Лайтмана о его личном поиске смысла жизни, который привел его к изучению древней тайной мудрости каббалы...
интересно у кого какие мысли по этому поводу?...

Вопрос о смысле жизни, сколько себя помню, никогда меня не отпускал...

Фил Блейзер: Вы прибыли в Израиль в 1973 году, в то время, когда там была война Судного дня. Как Ваша жизнь в России подготовила Вас к тем глубоким размышлениям, о которых Вы рассказываете нам сегодня?

М. Лайтман: Я рос обычным ребенком. Мои родители были врачами. Они меня хорошо подготовили. Мы жили в Белоруссии, в маленьком городе Витебске, где большая часть населения были евреи. Этот город дал миру таких известных людей, как выдающийся художник Марк Шагал и многих других. Я спрашивал себя в детстве (и я уверен, что всех детей это интересует): «Зачем мы живем?» Затем я слышал этот вопрос от своих детей, а сейчас я слышу его от моих внуков: «Зачем я живу?». Мне этот вопрос не давал покоя. Обычно люди забывают о нем, а я не забыл. Я выбрал себе специальность биологическая кибернетика, потому что считал, что она поможет мне узнать секрет жизни. Но изучив и эту область науки, я не получил ответа на свой вопрос. Уже, будучи ученым, я приехал в Израиль и продолжил свои поиски, пока не услышал, что возможно наука Каббала сможет дать ответ на мой вопрос. Я ничего о ней не знал и не был религиозным человеком. И тогда я начал искать каббалистов. Прошло много лет, пока в 1979 году я нашел своего учителя. За время поисков я повстречал разных людей: тех, кто под маркой Каббалы продавал камеи, красные нитки и святую воду; тех, кто проводил медитации и учил каким-то движениям и танцам, выдавая это за Каббалу. Внезапно я обнаружил, что название «Каббала» хотят приклеить к чему угодно. Но все же я ходил повсюду, чтобы познакомиться с тем, что выдают за Каббалу, и понять, верно это или нет, хотя и знал тогда, что Каббала должна быть наукой.

Я уже едва не разочаровался в своих поисках, поскольку побывал в Иерусалиме, у Баба Сали и у других очень известных каббалистов. Но ни один из них не смог научить меня и дать четкое объяснение смысла жизни. Я желал узнать, откуда происходит жизнь, зачем мы живем, в чем состоит свободный выбор человека, чем заканчивается жизнь, как я могу ее реализовать, как мне ощутить, что будет после моей смерти, откуда появился человек? Это – характерные научные вопросы. Но никто не мог дать на них ответа. Лишь по прошествии многих лет, когда я нашел своего учителя рава Баруха Ашлага и спросил его об этом, я тут же получил действительно точные ответы. Вот тогда я понял, что здесь мое место и остался у него учиться.




Не могли бы Вы рассказать, что изучает каббала, какова ее главная цель?

- Каббала - это наука, позволяющая изучить природу человека, найти смысл жизни и возможность восприятия истинной реальности, находящейся за пределами пяти органов чувств, с помощью которых мы воспринимаем наш материальный мир. Поэтому, скрытая все тысячелетия, каббала сегодня раскрывается нам, чтобы предложить человеку себя как средство для построения связи между людьми, для того чтобы преодолеть кризис во всех сферах нашей жизни. - Вы называете каббалу наукой. Расскажите, пожалуйста, о методике изучения каббалы? Связана ли каббала с религией? - Особенность методики каббалы в том, что она непосредственно соединяет человека с изучаемой частью мироздания. Читая тексты, написанные каббалистами, человек вызывает на себя воздействие особой силы, скрытой в этих книгах. Эта сила развивает его до уровня понимания законов, действующих на каждой ступени мироздания, вплоть до постижения его самых глубоких тайн.

Наука Каббала никак не связана с религией. То есть связана в той же самой степени, что, скажем, физика, химия, математика, но не более. Каббала - не религия, и это легко обнаружить хотя бы из того факта, что никто из религиозных людей не знает ее и не понимает в ней ни одного слова. Глубочайшие знания основ мироздания, его Законов, методику познания мира, достижение Цели творения Каббала скрывала в первую очередь от религиозных масс. Ибо ждала времени, когда разовьется основная часть человечества до такого уровня, что сможет принять каббалистические знания и правильно использовать их. Каббала - это наука управления судьбой, это Знание, которое передано всему человечеству, для всех народов земли. - Раньше наука каббала была секретна и лишь немногим доступна для изучения. Почему сейчас учение каббалы стало широкодоступно и продолжает распространяться по всему миру?

- Во всех каббалистических источниках, начиная с самых первых (например, "Книга Ецира" была написана в Древнем Вавилоне, около четырех тысяч лет тому назад), говорится о том, что Каббалу надо скрывать до тех пор, пока человечество не поймет: его безумное развитие в соответствии с эгоизмом, который постоянно растет в нас, это совершенно неправильный путь. Сейчас кризис становится всеохватывающим. Депрессия - болезнь номер один, небывалый уход в наркотики, хотя все они известны еще с древних времен. Никогда не было такого всеобщего разочарования.

Мы всегда думали, что детям будет лучше, чем нам, а сейчас мы уже так, в общем-то, не думаем. "Завтра" что-то не рисуется нам безоблачным. И все это только начинает раскрываться. Только с 90-х годов XX века разрешено и рекомендуется распространение науки Каббала. Почему? Потому что люди уже не так сильно связаны с религией, стали выше примитивных представлений о силах природы как о человекоподобных существах, русалках, кентаврах и пр. Люди готовы представить себе Высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этот-то мир сил, мыслей и изучает наука Каббала. И не просто изучает, а позволяет человеку понять эти силы и изменить себя, привести себя и общество в соответствие с этими силами, прийти к равновесию, гармонии с ними.

- Вы написали несколько десятков книг, посвященных каббале. Скажите, какие основные вопросы вы рассматриваете в своих книгах, и какие каббалистические труды комментируете?

- Мои книги являются углубленными комментариями ко всем оригинальным каббалистическим источникам: Книге Зоар, текстам Ари, Бааль Сулама. В своих работах я предлагаю новый взгляд на Каббалу и показываю и объясняю ее как знание, необходимое для всего человечества.

Хотелось бы узнать, какая связь науки Каббала и Голливуда? Я не выполню своего журналистского долга, если не задам вопрос о популярных знаменитостях. Так что же собой представляет Каббала Голливуда?

М. Лайтман: Голливудская каббала не является Каббалой. Я написал сорок книг по науке Каббала, девять из которых написаны совместно с учеными разных направлений – биологами, квантовыми физиками, философами. И как ученым, так и каббалистам понятно, что Каббала – это наука. Такие философы как Лейбниц и Ройхлин, жившие в средневековье, утверждали, что Каббала – это наука, ведь еще во времена Пифагора и Аристотеля это было общеизвестно. А сегодня, благодаря популярности Каббалы (и я могу объяснить, почему она становится популярна), под ее маркой желают продавать легкомысленные вещи и мистику, которые совершенно не имеют к ней отношения.

Имеет ли какое-то отношение к Каббале Альберт Эйнштейн?

М. Лайтман: Нет. Многие ученые были уже близки к Каббале. Альберт Эйнштейн также приблизился к границе, где заканчивается физика и начинается Каббала. Ведь Каббала рассказывает о том, что происходит за материей, т.е. о силах, приводящих ее в действие. И он почти приблизился к ней. Все физики сегодня очень близки к Каббале, и поэтому мы поддерживаем с ними связь и можем совместно писать книги. Как раз сейчас мы нашли точку соприкосновения, которая, в действительности, связывает нас, потому что Каббала рассказывает о том, что происходит за пределами этого мира. Это подобно тому, как, увидев вышитые на картине цветы, вы воспринимаете только ее внешнюю сторону. А Каббала рассказывает об обратной стороне картины – о переплетении нитей, связывающих ее изнаночную сторону с внешней стороной. Иными словами, эта наука говорит о силах, приводящих в действие материю, т.е. действительность. Получается, что физика говорит о силах, действующих с внешней, видимой нами стороны, а наука Каббала – о воздействии с обратной стороны. Вот на этой границе мы и встречаемся с физикой.

Поэтому если бы Альберт Эйнштейн был бы жив в наши дни, то нам было бы легче найти взаимопонимание, и вообще я был бы очень рад поддерживать связь с такими людьми, как он. В сущности, наука Каббала – это и есть физика сил, действующих за материей.

лишь в конце ХХ –начале XXI века было разрешено открыть знания о науке Каббала. Почему это произошло именно сейчас?

М. Лайтман: Да, это так, потому что в наше время человечество уже развилось до такого состояния, что понимает: без четкого знания о нашем мире, его причинах, обо всем процессе и цели, оно может дойти до самоуничтожения. Человеческий эгоизм настолько развился, что он свел все человечество к одной маленькой деревне. И мы ощущаем сейчас, с одной стороны, огромную зависимость друг от друга, все страны в мире (сейчас это начинает проявляться, несмотря на то, что мы не видим этого явно, в полной мере, и в будущем эта зависимость усилится), а с другой стороны, наш эгоизм таков, что мы не выносим друг друга и не можем ужиться даже внутри семьи...

Почему рушатся семьи, человек уходит в наркотики, какова причина депрессий, террора? Величина эгоизма такова, что мы не выносим окружающее. В итоге, мы вынуждены жить, словно в одной комнате, но в то же время не можем ужиться вместе. И это состояние является самым хорошим – оно вынуждает разобраться в том, где человек находится и что может сделать. Поэтому Книга «Зоар», написанная в I веке нашей эры, была спрятана все это время, все 20 веков. В этой книге сказано: в конце ХХ века, а именно с 1995 года, человечество достигнет такого состояния развития, что можно будет раскрыть каббалу, потому что возникнет в этом настоящая потребность. И не для того, чтобы, скажем, красные нитки продавать или преуспеть в чем-то, - это не каббала, - а для того, чтобы дать человеку возможность осознать, что происходит с ним, с его миром, существует ли свобода воли, возможно ли какое-то влияние на окружающий мир и на свою судьбу.



Корабли без капитанов
капитан без корабля
Надо заново придумать
некий смысл бытия
Нафига? ( Песня написана весной 1996 г.)

Была указана дата - 1995-й год. Вы действительно считаете, что человечество готово к постижению смысла жизни?


М. Лайтман: Да, потому что природа снаружи и наша внутренняя природа взаимно влияют на человека и достигают в наше время максимального давления. Внутри мы становимся наибольшими эгоистами. На протяжении всей истории наш эгоизм медленно-медленно рос, и этим определялось развитие, смена общественно-политических формаций, социальные перемены. Сегодня человечество не знает направления дальнейшего развития: впереди нет ни коммунизма, ни капитализма, - вообще ничего. Это с одной стороны. С другой стороны, есть экологические проблемы, природа давит на нас настолько, что мы не в состоянии больше выжидать. Мы уже прошли критическую точку и ставим себя под угрозу физического существования. Я уже не говорю о человеческой угрозе, что люди могут взорвать сами себя, например.

Я говорю со стороны природы, и это движение неотвратимо. В целом, по всем внутренним и внешним параметрам, мы уже достигли такого давления на себя, когда у человечества появляется серьезный вопрос: что же нам делать? Раньше такого четкого вопроса не возникало. Он был у философов, у великих мыслителей, но не более того. Сегодня каждый человек, в принципе, видит, что его жизнь довольно бессмысленна и приводит его в состояние беспомощности, беспросветности. И то, что депрессия становится главной болезнью мира, растет количество самоубийств, наркотики являются единственным средством убежать от реальности, а террор – единственным выходом, когда не видишь никакого иного, – все это следствия данного состояния.

В каббале часто говорится о постепенном развитии в каждом человеке шестого органа чувств. Что такое «шестой орган чувств»?


М. Лайтман: Если мы с Вами будем исследовать животный мир, увидим, что птицы, пчелы, змеи, обезьяны и т.д. – все чувствуют мир по-разному, хотя и находятся на животном уровне, казалось бы, рядом с нами. Их картина мира состоит или из цветовых образов, или из звуковых, или только из осязательных. У людей картина мира складывается, в основном, из зрительных образов. Иными словами, каждое живое существо по-своему ощущает этот мир, не говоря уже о том, как оно осознает его внутри себя. А каков мир на самом деле? Из каких-то образов он состоит? Почему я воспринимаю его так, а другой иначе? И если я воспринимаю его верно, то кто-то – совсем по-другому? Какую картину, на самом деле, имеет мир вне нас? Для того чтобы увидеть эту картину, мы должны выйти из своего тела. Я должен услышать и увидеть это не через свои глаза и уши, не в узких рамках очень ограниченного диапазона моих органов чувств, но выйти за них в абсолютно ни чем не ограниченное восприятие.

Это ни чем не ограниченное восприятие, одно, неразделенное на частные органы чувств, называется «шестой орган чувств» или «душа». И это не то, что мы себе представляем. «Душа» -это огромный орган ощущения, с помощью которого человек воспринимает действительность вне своего эгоизма, не внося в нее никаких искажений, ограничений, возмущений своими материальными органами чувств. Человек ощущает себя находящимся в огромном поле сил, которые управляют всем мирозданием: высшими и низшими мирами, передвижениями душ, тел и людей.

Когда человек входит в это ощущение, у него появляется полная и явная возможность воздействовать на себя и на всех остальных, но, естественно, в добром направлении, потому что если у него будут проявляться какие-то эгоистические свойства во вред другим, то он просто не сможет выйти в это измерение. Каббала развивает в человеке шестой орган чувств, через который он начинает ощущать мироздание и учится воздействовать на него. При этом человек входит в такую область, где ощущает себя вечным, бесконечным, находящимся вне рамок движения, пространства и времени. Можно уподобить это тому, что происходит со скоростями выше света, согласно теории Эйнштейна.

приходилось слышать, что каббалисты довольно часто отождествляют себя с вечностью. Как это понять?


М. Лайтман: Это потому, что они так ощущают мироздание...

Корреспондент: Оно вечно, бесконечно?

М. Лайтман: Да.

Корреспондент: И человек тоже может быть вечным, бесконечным?

М. Лайтман: Если вы так будете это ощущать. Не свое тело, а свое «Я». И мы это чувствуем. Пример: люди идут на смерть, они не чувствуют, что умирают. Человек ощущает, что в нем есть что-то вечное. Надо лишь развить эту точку в такое состояние, в котором вы бы жили на самом деле, в реальности, тогда существование, заключенное в узком диапазоне слуха, зрения, осязания и других ощущений, будет казаться ничтожно малым, не определяющим жизни. Большие и сильные ощущения, которые человек получает через шестой орган чувств, абсолютно подавляют эти малые ощущения в нашем мире. Кроме того, человек видит силы, которые стоят за предметами и объектами нашего мира, видит, как все управляется, и потому не придает значения самим объектам – он уже взаимодействует с силами, находящимися за ними и определяющими все.



По мнению каббалистов, смысл жизни именно в этом?

М. Лайтман: Каждый человек должен достичь выхода в это пространство. И достигнет. Или в этой жизни, или в следующей, все равно обязан дойти. Каждый человек на Земле обязан достичь самой высокой точки существования. Каждый. Для того чтобы сделать это быстрее, проще, счастливее, привлекательнее, каббалисты раскрывают миру каббалу в наше время, и потому, что люди уже начинают ощущать: только в этом спасение от бренности, ничтожности и безысходности...

Сообщение отредактировал sensei78 - 6.1.2019, 11:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
sensei78
сообщение 27.6.2020, 6:22
Сообщение #2


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 6.1.2019
Пользователь №: 566 889



Репутация:   2  


Современный подход в изучении каббалы

Обновленный подход в изложении и изучении каббалы начал формироваться в ХХ веке. Методику духовного постижения, пригодную для современного человека, смог создать великий каббалист, практически, наш современник, рав Йегуда Ашлаг, получивший имя Бааль Сулам, по названию своего комментария «Сулам» на «Книгу Зоар».

- История развития каббалистической методики

Помимо глубочайшего духовного опыта, его труды отличает поистине уникальная широта обсуждаемых тем и впечатляющий набор научных фактов о строении мироздания. Рассматривая такие глобальные проблемы, автор акцентирует внимание, исключительно, на роли и предназначении человека. Будучи создателем нового подхода к трактовке работ АРИ, Бааль Сулам считается основоположником современной каббалистической науки. Им создано более десятка крупных произведений.

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам) родился в Варшаве в 1884 г. и уже с ранних лет был отмечен учителями как человек, непрестанно стремящийся к раскрытию тайн мироздания. Он поражал своих наставников блестящим знанием основополагающих сочинений иудаизма, а также тем, что освоил подлинники трудов выдающихся западных философов, в том числе Канта, Гегеля, Шопенгауэра, Ницше и Маркса. Впоследствии в своих статьях он сравнит их идеи с позицией каббалы.

По окончании Первой мировой войны, в 1921 году, Бааль Сулам покидает Польшу и перевозит свою семью в Палестину. Сразу по прибытии в Иерусалим он отправляется в древнюю каббалистическую школу «Бейт Эль», в течение 200 лет служившую центром изучения этой системы знаний. Однако Бааль Сулам быстро разочаровывается в иерусалимских каббалистах, уровне их образования и самом подходе к изучению и преподаванию этой науки.

Оценив сложившуюся ситуацию и видя духовное падение масс, он пожелал изменить ход исторического развития, который не предвещал, по его мнению, ничего, кроме наступления новой катастрофы и еще более страшного периода страданий и лишений. Бааль Сулам собирает группу учеников и начинает писать книги, где ставит целью обучение методике правильного восприятия реальности и разумного существования в ней. Еще в Польше Бааль Сулам стал известен как великий знаток каббалы, ученик мудрейших каббалистов, продолжавших цепочку передачи каббалистических знаний после Бааль Шем-Това.

В 1926 году Бааль Сулам отправляется в Лондон, где на протяжении двух лет работает над созданием комментария на книгу АРИ «Древо жизни», который называется «Сияющий лик». Весь этот период он ведет оживленную переписку со своими учениками, объясняя им в письмах основные принципы духовной работы человека.

Вернувшись в Иерусалим (1928), Бааль Сулам продолжает преподавать каббалу и писать свой монументальный труд, а спустя несколько лет издает трактат «Учение Десяти Сфирот». Десять сфирот – это внутренняя структура мироздания, включающая в себя духовный мир, наш мир и души, населяющие миры.
Книга «Учение Десяти Сфирот» состоит из шести томов (в общей сложности свыше 2000 страниц) и включает в себя все, что было создано каббалистами на протяжении всей истории существования этой науки. В отличие от своих предшественников, Бааль Сулам составил свой труд, строго придерживаясь всех канонов академического учебника: там есть список контрольных вопросов и ответов для самопроверки, словарь определений, терминов и основных понятий, алфавитный указатель и ссылки на письменные источники.

В первой части книги Бааль Сулам излагает суть поставленной им перед собой задачи:

«В своем анализе я постарался объяснить десять сфирот, как этому научил нас божественный мудрец АРИ – в соответствии с их духовной чистотой, свободной от каких бы то ни было осязаемых понятий – чтобы каждый начинающий мог приступить к изучению науки каббала и не потерпеть неудач по причине материализации значений слов или других ошибок. Ведь понимание десяти сфирот является базовым для осмысления остальных вопросов этой науки»

В своих работах Бааль Сулам неизменно стремился выразить внутреннюю суть каббалы, очистить от примитивных средневековых представлений о ней, как о мистике и магии полной чудес и абсурдных фантасмагорий. Он видел в этой науке мощное орудие, способное изменить человека и послужить его совершенствованию.

В 1940 году Бааль Сулам приступает к созданию комментария на «Книгу Зоар», под названием «Перуш Сулам» (букв. «Комментарий лестницы»). Несмотря на ухудшение состояния здоровья, он в течение тринадцати лет работает по восемнадцать часов в сутки. О цели создания этого фундаментального комментария Бааль Сулам пишет в «Предисловии к Книге Зоар»:

"Из вышесказанного можно понять причину духовной тьмы и незнания, обнаруживаемых в нашем поколении: это произошло потому, что люди перестали изучать науку каббала…
Я знаю, что причина состоит в том, что упала вера, особенно вера в великих мудрецов поколений, а книги каббалы и «Книга Зоар» полны примеров, взятых из нашего мира. Поэтому возникает страх, что вреда будет больше, чем пользы, поскольку легко можно начать представлять себе овеществленные образы.
Это обязало меня сделать подробные комментарии на сочинения великого АРИ, а теперь и на «Зоар», и этим я полностью ликвидировал страх, потому как прояснил все духовные понятия, отделив их от какого бы то ни было материального представления, выведя их за рамки времени и пространства (как убедятся изучающие), дабы позволить любому простому человеку изучать «Книгу Зоар» и умножать разум в ее свете.
Я назвал этот комментарий «Сулам» (Лестница), поскольку у него такое же предназначение, как у и лестницы: если перед тобой прекрасная вершина, то, чтобы подняться к ней и обрести все сокровища мира, не хватает лишь лестницы. Однако лестница не является целью сама по себе, потому что, если остановишься на ее ступенях и не будешь подниматься дальше, то не выполнишь задуманное.
"


Так и с моим комментарием к «Зоар»: я не ставил своей целью разъяснить всю глубину «Книги Зоар» так, что невозможно было бы выразить большего. Я хотел лишь указать путь и сделать из этого комментария руководство к действию для каждого человека, чтобы он смог с его помощью подняться, вникнуть в глубину и увидеть суть «Книги Зоар». Только в этом заключается цель моего комментария»

После выхода в свет книги «комментарий Сулам на книгу Зоар», Й. Ашлаг получил имя «Бааль Сулам» (букв. «обладатель лестницы» в духовный мир). Так принято среди мудрецов каббалы – называть человека не по имени собственному, а по его наивысшему достижению.
Посвятив всю свою жизнь распространению каббалы, и оставив после себя драгоценный материал, в котором изложена вся современная каббалистическая методика, величайший каббалист XX века Бааль Сулам скончался в 1954 году. Он смог обработать, изложить и преподнести нам все каббалистические источники в том виде, который пригоден именно для нас, его современников.

Несмотря на то, что Бааль Сулам жил в наше время, с его творческим наследием происходило совершенно то же самое, что с «Книгой Зоар» и с трудами АРИ. Часть рукописей была собрана, часть спрятана в подвалах, часть сожжена, однако они до сих пор продолжают «всплывать» и публиковаться. По сей день остается много неизданных первоисточников Бааль Сулама, которые в настоящее время готовятся к публикации.
Бааль Сулам является последним звеном в цепочке великих каббалистов древности, он стоит на стыке прошлого и будущего поколений.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
sensei78   каббала   6.1.2019, 11:33
sensei78   Вопрос: Есть ли связь между каббалой и религией? К...   9.1.2019, 20:29
Огненный   Вообще то и Каббала, и Коран, и Ветхий и Новый Зав...   10.1.2019, 2:51
sensei78   У горы вершина одна, а взойти на нее можно со вс...   14.1.2019, 11:27
Огненный   Этого человека звали Адам, он жил 5773 года тому ...   14.1.2019, 21:48
artyem   Случайность это или все же намеренная закономерно...   16.1.2019, 18:42
sensei78   Вопрос: Есть ли связь между каббалой и религией? К...   19.1.2019, 19:56
Огненный   Каббала - как бы она не называлась, надо учитывать...   19.1.2019, 22:58
sensei78   [b]Каббала - как бы она не называлась, надо учиты...   22.1.2019, 22:19
sensei78   Многие шарлатаны (не понимающие вообще, что такое ...   30.1.2019, 2:18
sensei78   Вопрос: Можете ли Вы дать самое простое объяснение...   5.2.2019, 8:40
sensei78   Когда человек начинает чувствовать себя неуверенно...   10.2.2019, 3:00
sensei78   Вопрос: Кто такой Творец? Ответ: Творец – это выс...   16.2.2019, 19:19
sensei78   перевоплощение поколений Z2scyORtCI0 Весь род ч...   27.2.2019, 5:33
sensei78   Все знают, что алхимики, карты Таро, гематрия, маг...   9.3.2019, 20:31
IDE7   Духовное учение - это хорошо. Но в последние годы ...   10.3.2019, 14:38
sensei78   Духовное учение - это хорошо. Но в последние годы...   18.3.2019, 3:52
sensei78   Естественным способом мы воспринимаем реальность п...   27.3.2019, 3:28
sensei78   m4vdy0qLcL8 - зачем нам иллюзорный мир Что я собо...   4.4.2019, 2:17
sensei78   Ощущения Человек познает мир с помощью пяти орган...   17.4.2019, 2:42
sensei78   Постижение материи в науке каббала Каббала также ...   29.4.2019, 3:50
sensei78   Основа материи – заключенная в ней сила Сил...   8.5.2019, 8:33
sensei78   Основные разделы науки каббала Каббалисты такие ж...   24.5.2019, 0:57
IDE7   Интересное видео. Анатолий Клёсов. "История е...   28.5.2019, 15:55
sensei78   На каких данных основана каббала Каббала основана...   13.6.2019, 2:52
sensei78   В. Молчанов: Один, возможно глупый, вопрос. Я нигд...   28.6.2019, 2:07
sensei78   Секрет счастья «Подумайте, что сделало бы вас сча...   11.7.2019, 7:19
sensei78   Предмет изучения каббалы Каббала – это наука о ми...   22.7.2019, 0:05
sensei78   Пути достижения высшей цели Каббала рассматривает...   4.8.2019, 4:11
sensei78   Две системы: нисхождение и подъем Каббала включа...   20.8.2019, 5:43
Огненный   Как то случайно получилось. Просматривая, один из ...   7.9.2019, 1:47
sensei78   Каббала как методика достижения подобия природе К...   16.9.2019, 7:13
sensei78   Первоначальный этап развития каббалы В истории к...   30.9.2019, 19:36
sensei78   Зарождение каббалистической методики В современно...   14.10.2019, 8:11
sensei78   Период египетского изгнания: Пятикнижие Отрезок и...   27.10.2019, 5:14
sensei78   Первый день 1. /1/ В начале сотворения Всесильным...   11.11.2019, 5:47
sensei78   Природа человека Учениками Адама были единицы. У ...   27.11.2019, 6:26
sensei78   «Книга Зоар» После крушения Второго Храма, полног...   8.12.2019, 2:01
sensei78   Лурианская каббала Каббалистические книги, написа...   22.12.2019, 8:36
sensei78   Каббала эпохи Просвещения С этого времени протяну...   6.1.2020, 3:06
sensei78   xRnSFlW7U64 - что говорит о коронавирусе каббала ...   23.3.2020, 8:36
sensei78   Глобальная пандемия Мы живем в очень особое время...   1.5.2020, 7:39
sensei78   Вопрос: В самом начале эпидемии людям разрешали с...   28.5.2020, 8:05
sensei78   Вирус разводит нас в разные стороны и говорит: ...   12.6.2020, 8:34
sensei78   РАБАШ Дело отца продолжил его старший сын, Барух ...   17.7.2020, 4:53
sensei78   Стадии развития желаний Наша история началась с п...   30.7.2020, 7:16
sensei78   Желание наслаждений ЧАСТЬ 1 cw98723nxoU Вначале...   13.8.2020, 6:00
sensei78   Изучение различных состояний природной материи пок...   26.8.2020, 7:15
sensei78   Желание наслаждений — это весь материал природы во...   9.9.2020, 6:07
sensei78   Z3Y_AeGZVss Рост желания наслаждений пробуждал в ...   24.9.2020, 22:20
sensei78   Рост эгоизма j_PXWDEDo94 До сих пор мы успешно п...   15.10.2020, 23:01
sensei78   Иллюзия счастья LfVn2zZSYgs - Армагеддон На про...   6.11.2020, 6:58
sensei78   Два термина - эгоизм и альтруизм Исследуя природу...   19.11.2020, 11:10
sensei78   Альтруизм – принцип жизни Гармония в природе Гл...   7.12.2020, 19:54
sensei78   Эгоистическое поведение – путь к гибели Эгоистиче...   23.12.2020, 8:10
sensei78   Альтруистические проявления Жизнь индивидуума от...   4.1.2021, 19:27
sensei78   mvn8D9MOIjE Все в природе сводится к единству. Эв...   27.1.2021, 10:02
sensei78   TNssmBzvwWg Чем мы наслаждаемся? Как уже было ск...   23.2.2021, 10:08
sensei78   Правильное использование эгоизма Эгоизм стал факт...   22.3.2021, 21:59
sensei78   Кризис — это возможность восстановить равновесие ...   21.4.2021, 8:13
sensei78   Возможность для восхождения До сих пор природа от...   14.5.2021, 7:58
Svetlii   Вы так говорите, как будто природа это чёрный ящи...   16.5.2021, 16:05
sensei78   Каббалист – не просто человек, который начал ощуща...   2.6.2021, 5:49
sensei78   Наука каббала дает возможность раскрыть то, что бы...   21.6.2021, 7:56
sensei78   Вопрос: Существует ли Бог? Ответ: Я не знаю, что ...   12.7.2021, 6:04
sensei78   ukfFsB8i4Wo Наука каббала скрывалась две тысячи л...   27.7.2021, 9:14
Svetlii   sensei78, ты сам-то "каббалист" ? Судя...   29.7.2021, 20:32
sensei78   Судя по твоему никнейму, тебе уже 43 года. Ник...   7.8.2021, 8:23
sensei78   Каждый элемент природы действует на благо системы,...   22.8.2021, 8:49
Svetlii   а может и отражать. ) Где ответы, Билли? Нам нуж...   22.8.2021, 20:53
sensei78   Нам нужны ответы... Подсказки, буквально везде)...   20.9.2021, 8:40
Svetlii   знаете, почему я за атеизм топлю в большинстве сво...   22.8.2021, 21:58
Svetlii   Ну или есть вторая трактовка работы с религиозными...   22.8.2021, 22:16
sensei78   Наша жизнь превратилась в бизнес Мы не стремимся...   7.10.2021, 13:18
Огненный   Да-а-а, Каббала, Каббала.... В Духе ты стала пусто...   7.10.2021, 23:10
sensei78   Не случайно, мы сегодня оказались стоящими друг пр...   27.10.2021, 8:16
Svetlii   из первой части, про А вот рядовая связь между л...   27.10.2021, 22:58
sensei78   Это связи между людьми в исконном их виде: они по...   14.11.2021, 3:31
Огненный   .... Каббала говорит, что прежде всего нужно испр...   14.11.2021, 20:56
Svetlii   sensei78, ответы про альтруизм, я с ними согласен....   15.11.2021, 22:35
artyem   Не ясно только, как люди вдруг все возьмут и начн...   27.4.2022, 15:13
sensei78   Не ясно только, как люди вдруг все возьмут и начн...   2.12.2021, 9:18
sensei78   Вопрос: Как изменится моя жизнь после обретения ше...   14.12.2021, 9:26
Огненный   Ответ: "Шестое чувство" – свойст...   14.12.2021, 19:27
sensei78   ну что ж, начнем пробуждать сердца;) 8GlzhFq2Hb...   1.1.2022, 7:58
sensei78   Вопрос: Какова роль человека в природе? Ответ:Рол...   13.1.2022, 7:27
sensei78   Вопрос: Сколько бы меня ни убеждали, что каббала –...   8.2.2022, 8:19
Огненный   Уважаю все Религии Мира если в них отсутствуют дог...   9.2.2022, 23:00
sensei78   Вопрос: По мнению религии, человек был создан 5775...   23.2.2022, 18:55
Огненный   Вопрос: По мнению религии, человек был создан 577...   24.2.2022, 18:14
sensei78   Вопрос: Каково каббалистическое значение праздника...   26.2.2022, 6:37
sensei78   Вопрос: Такое впечатление, что первый человек – Ад...   1.3.2022, 12:26
sensei78   Мы живем в стремительно меняющемся мире, по которо...   4.3.2022, 10:36
Огненный   Мы живем в стремительно меняющемся мире, по котор...   11.3.2022, 18:01
sensei78   Вопрос: Какие критерии позволяют говорить о каббал...   12.3.2022, 3:56
sensei78   Что нам делать? Нам следует начать задумываться о...   23.3.2022, 10:04
sensei78   Вопрос: Математический аппарат в науках способен т...   5.4.2022, 4:23
sensei78   Вопрос: Какова взаимосвязь между двумя мирами: дух...   19.4.2022, 7:07
Огненный   Вопрос: Какова взаимосвязь между двумя мирами: ду...   26.4.2022, 23:41
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:34
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов