КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



13 страниц V  1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> А что, собственно, важнее?, Или вот они - новые нормы морали.
Так все же?
А что для вас важнее? Человеческая жизнь/психологическое или физическое благополучие или кусок дорогого железа(автомобиль)/деньги/нечто материальное?
Материальное дороже, это мое, убил бы за такие посягательства. [ 6 ] ** [18.18%]
Нужно в любом случае оставаться людьми, человеческая жизнь превыше всего. [ 17 ] ** [51.52%]
Мне пофигу, поубивайте друг друга, а я останусь. [ 5 ] ** [15.15%]
Свой вариант (Прописывается в теме) [ 5 ] ** [15.15%]
Всего голосов: 33
  
elektrocentre
сообщение 7.3.2013, 13:31
Сообщение #1


pozo de ciencia..
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 8 292
Регистрация: 21.3.2010
Пользователь №: 232 084



Репутация:   895  


Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Собственно о чем я? Все мы видели и не единожды видео ролики в соцсетях и на YouTubе якобы юмористического содержания, на которых люди нарочно (а зачастую просто по воле случая) портят дорогие автомобили/вещи/имущество других людей. Поражает реакция пострадавших.
На создание темы толкнул просмотр ролика, где молодой человек "пробивает с ноги в грудак" пожилому мужчине на вид 55-65 лет за попытку якобы взлома замка двери автомобиля. Этот ролик у нас в разделе юмора, так-то. На мой взгляд: ну есть же страховка, есть на то пошло закон, согласно которому при желании можно не только наказать, но и заставить человека возместить ущерб. Почему мы готовы убить/избить/покалечить за кусок жестянки с пластмассой и стеклом? Или значит когда этот выродок (других слов я просто не нахожу) по ночам под окном басами спать не дает старику (чисто гипотетически) - все нормально, а когда дед не зная как/не умея/не имея возможности преподать урок просто желает насолить - его можно убить/избить. Или когда психанувшего в бесконечной пробке мужика толпою превращают в мясо. Все якобы за то, что он побил несколько машин осознанно. Что происходит? Что за дикость? Это и есть новое высокоразвитое общество с новыми нормами морали?

Сообщение отредактировал elektrocentre - 7.3.2013, 13:33


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doberos
сообщение 7.3.2013, 13:55
Сообщение #2


Всегда готовый дать совет...
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 4 020
Регистрация: 12.11.2009
Пользователь №: 162 904



Репутация:   312  


» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

На мой взгляд это из-за социума, кто-нибудь скажет , жизнь такая или что-нибудь этакое, нет.
Люди сами стами злыми, озлобленными, по сути большинство наших граждан выживают, а что значит выживать? Бороться? Фактически постоянно находиться в агрессии и отвечать агрессией на агрессию и как в природе, применил физическую силу, победил.
Еще воспитание, и много чего, например я очень люблю когда в общественном месте в автобусах играет шансон, волчий билет и все такое...у нас дети все это слушают, а потом удивляемся, откуда преступность такая малолетняя.
Сточки зрения права наша общество ещё совсем не зрелое, но не можем мы сразу ещё сообразить что столкнулся, морду бить не надо, оформили и все...хотя иногда с точки зрения силы, некоторым все-таки нужно преподавать урок.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elektrocentre
сообщение 7.3.2013, 14:18
Сообщение #3


pozo de ciencia..
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 8 292
Регистрация: 21.3.2010
Пользователь №: 232 084



Репутация:   895  


Цитата(Doberos @ 7.3.2013, 10:55) *

хотя иногда с точки зрения силы, некоторым все-таки нужно преподавать урок.

Согласен, нужно. Однако, здравомыслие должно брать верх. Здесь набегут сейчас те кто скажет мол "а почему я должен входить в положение каждого, так недолго и маньяков, и педофилов начать оправдывать" и отчасти, возможно, будут правы, ибо не всегда можно надеяться на закон. Да, очень много шизофреников и психов сегодня не находятся в лечебницах, а ходят по улицам, но виноваты ли в этом они сами? Если у кого-то рвет крышу - на это должна быть причина и он ответит за свои поступки. Он может сделать то, чего от него вообще не ждут, но на мой взгляд в такие моменты психология моего поведения -лишь защита, не нападение. Я буду защищать ребенка, сидящего со мной в машине от идиота, который стал таранить всех подряд, однако, я не стану его убивать и калечить за то, что он помял мою машину. Мне хочется просто понять какие ощущения возникают у людей (и у скольких), когда на их глазах/в их присутствии (независимо от причин) молодые избивают стариков, например? Есть ситуации, когда договориться с человеком не получается, но есть ли те, кто все же еще делает такие попытки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
oskol
сообщение 7.3.2013, 16:03
Сообщение #4


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 869
Регистрация: 17.9.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6 022



Репутация:   138  


Любопытная тема. Я проголосовал за "свой ответ", т.к. для меня оба первых варианта не подходят. Всё зависит от ситуации. Если выбирать между жизнью человека,пусть и незнакомого, и какими-то материальными ценностями(например в ситуации пожара), я безусловно выберу первое. В этом случае жизнь человека дороже. Однако в примере со взломом машины я поступил бы похожим образом. Тут для меня дело не в машине как таковой, а в оскорблении. Сознательно ломая чужое имущество и ли пытаясь украсть его, человек наносит прямое оскорбление хозяину, наплевав на его права. Если же кто-то плюёт на меня- пусть будет готов получить ответ. Око за око. зуб за зуб- для меня это правило справедливо, пусть сейчас его и принято считать устаревшим.

Сообщение отредактировал oskol - 7.3.2013, 16:04


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elektrocentre
сообщение 7.3.2013, 18:34
Сообщение #5


pozo de ciencia..
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 8 292
Регистрация: 21.3.2010
Пользователь №: 232 084



Репутация:   895  


Цитата(oskol @ 7.3.2013, 13:03) *

Любопытная тема. Я проголосовал за "свой ответ", т.к. для меня оба первых варианта не подходят. Всё зависит от ситуации. Если выбирать между жизнью человека,пусть и незнакомого, и какими-то материальными ценностями(например в ситуации пожара), я безусловно выберу первое. В этом случае жизнь человека дороже. Однако в примере со взломом машины я поступил бы похожим образом. Тут для меня дело не в машине как таковой, а в оскорблении. Сознательно ломая чужое имущество и ли пытаясь украсть его, человек наносит прямое оскорбление хозяину, наплевав на его права. Если же кто-то плюёт на меня- пусть будет готов получить ответ. Око за око. зуб за зуб- для меня это правило справедливо, пусть сейчас его и принято считать устаревшим.

Видишь ли, не совсем сознательно, почему я и заострил на том, что некоторые предложат мне оправдывать любое поведение состоянием аффекта wink.gif . И еще, если говорить о правах, то я, конечно же, имею право быть огражден/защищен от таких людей, которые просто от глупости своей причиняют мне неудобства . Но дает ли это мне право посягать на его здоровье/жизнь. Плюс ко всему, я же объясняю, что каждый должен заниматься своим делом: власть/правительство должно наладить грамотную систему отбора неадекватных и обеспечить наличие мест их пребывания, причем с минимальным или нулевым в свою очередь нарушением их прав; власть должна создать все условия и равные для всех нормы проживания и взаимодействия с обществом, законы, наказания, штрафы и пр. за любое правонарушение, дабы у людей не было желания устраивать самосуд; в конце концов человек, позволивший купить себе дорогущее и респектабельное авто так же должен обладать возможностью и желанием (а не жопиться за бабки) быть защищенным от любых неприятностей, в частности от падения, простите, какашки с 48-го этажа на крышу этого же авто, которая в силу ускорения свободного падения может серьезно испортить внешний вид... словом - человек должен быть равно защищен. А у нас получается, что никто ни на кого не надеется и решает, что он сам способен поступить правильно. Я оговорюсь, в экстренных ситуациях - безусловно,по ситуации и судят, однако, забывать о том, что человек - это человек, а авто - это авто, полагаю не стоит.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самая
сообщение 7.3.2013, 18:45
Сообщение #6


живу с любовью и жаждой к каждому дню
Group Icon


Группа: Девушки
Сообщений: 9 236
Регистрация: 13.11.2007
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 10 402



Репутация:   1111  


Цитата(elektrocentre @ 7.3.2013, 12:31) *

а когда дед не зная как/не умея/не имея возможности преподать урок просто желает насолить - его можно убить/избить.

есть категория лиц, назовем их престарелой молодежью, которая, дожив, скажем лет до 25-30 до сих считает, что стариков уважать не за что
вот этот пример как раз из такого сорта людей- которым плевать на человека вообще: обидел меня- получи

всеобщая человеческая агрессия- так природа избавляется от своих паразитов/людей.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
HIHINA
сообщение 7.3.2013, 18:59
Сообщение #7


пиф! паф! ойёйёй, мазафаки.
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 9 373
Регистрация: 20.1.2011
Из: Поднебесной
Пользователь №: 348 515



детский лепет, чую, начался))) что тут нового? старо, как давно мамонта...

Сообщение отредактировал HIHINA - 7.3.2013, 19:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Belial89
сообщение 7.3.2013, 19:00
Сообщение #8


Застрелитесь, если что - то не нравится.
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 31 020
Регистрация: 15.1.2010
Из: Россия, НСО, Великий Город ИСКИТИМ
Пользователь №: 195 822



Репутация:   1075  


Некорректный опрос и примеры. Давай приводить примеры жизненные, раз уж так пошли о законах. Изнасиловали твою дочку, суд оправдал или же вообще отпустил за неимением доказательств. Убить гада.
Не нравится на людях? Давай на материальное перейдём и посмотрим, как оно действительно бывает: идёт твоя жена по улице, ей шварк по голове и сумку из рук. Догнать и запинать гада.
Стоит машина под окном - какой то урод по ней молотком долбит - поймать и отпинать. дело не в возрасте, дело в том, что нужно показать человеку, что будет, если он так будет делать. В нормальных странах за воровство руки отрубали.wink.gif


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самая
сообщение 7.3.2013, 19:07
Сообщение #9


живу с любовью и жаждой к каждому дню
Group Icon


Группа: Девушки
Сообщений: 9 236
Регистрация: 13.11.2007
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 10 402



Репутация:   1111  


Цитата(HIHINA @ 7.3.2013, 17:59) *

детский лепет, чую, начался)))

ты имеешь в виду свой пост? biggrin.gif

Цитата(Belial89 @ 7.3.2013, 18:00) *

Убить гада.
Догнать и запинать гада.
поймать и отпинать. руки отрубали.wink.gif

smile.gif вот об этом и речь
за страшные деяния- да, смертная казнь
но в нашем обществе "запинать" практикуется на всем sad.gif


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
supperdika
сообщение 7.3.2013, 19:08
Сообщение #10


 我身を抗って人の痛さを知れ
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 15 667
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 33 981



Репутация:   908  


Цитата(Belial89 @ 7.3.2013, 19:00) *

Некорректный опрос и примеры. Давай приводить примеры жизненные, раз уж так пошли о законах. Изнасиловали твою дочку, суд оправдал или же вообще отпустил за неимением доказательств. Убить гада.
Не нравится на людях? Давай на материальное перейдём и посмотрим, как оно действительно бывает: идёт твоя жена по улице, ей шварк по голове и сумку из рук. Догнать и запинать гада.
Стоит машина под окном - какой то урод по ней молотком долбит - поймать и отпинать. дело не в возрасте, дело в том, что нужно показать человеку, что будет, если он так будет делать. В нормальных странах за воровство руки отрубали.wink.gif

Только в одной..в Китае wink.gif)

Но если учесть как у нас раскрываются преступления..пол страны будут безруки..если не больше6)))


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elektrocentre
сообщение 7.3.2013, 19:30
Сообщение #11


pozo de ciencia..
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 8 292
Регистрация: 21.3.2010
Пользователь №: 232 084



Репутация:   895  


Цитата(HIHINA @ 7.3.2013, 15:59) *

детский лепет, чую, начался))) что тут нового? старо, как давно мамонта...

Если по-твоему тема отдает некой сопливостью, то, возможно я не так где-то выразился или ты не так понял. wink.gif
Цитата(Belial89 @ 7.3.2013, 16:00) *

Некорректный опрос и примеры.

Епт, и почему я не удивлен, а Слава?
Цитата
...

Я же говорил biggrin.gif прибегут
Цитата
дело не в возрасте, дело в том, что нужно показать человеку, что будет, если он так будет делать. В нормальных странах за воровство руки отрубали.wink.gif

Доперло наконец? В том и дело, что у нас две проблемы примерно одного характера: 1. тот, кто нарушает - не знает, что ему за это будет по закону, но знает, что ему может быть по самосуду и тем не менее не боится; 2. тот кто вершит самосуд, так же считает, что закон на его стороне, самое интересное, что и представители закона думают так же.

Цитата(Самая @ 7.3.2013, 16:07) *

но в нашем обществе "запинать" практикуется на всем sad.gif

Тем, кто еще не понял о чем эта тема, стоит вчитываться до озарения в эти слова yes.gif

зы: и да, я если что и сам не против смертной казни, но как справедливой и померной меры наказания, а не как способа избавляться от политических противников/просто неугодных людей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wirel
сообщение 7.3.2013, 19:36
Сообщение #12


МЕГА флудер
*****


Группа: Banned
Сообщений: 26 164
Регистрация: 6.6.2008
Пользователь №: 35 873



человеческая жизнь превыше всего, но в случае необоснованых посягательств на мои ценности, чужая жизнь полностью обесценивается, человек становится подобным таракану, которого грех не размазать тапком пОполу.
на чужой каравай роток не разевай
Цитата(elektrocentre @ 7.3.2013, 13:31) *
Почему мы готовы убить/избить/покалечить за кусок жестянки с пластмассой и стеклом?
спросищ ето когда будеш копить на какуюнить дрыгу на которую копил 25 лет а тебе его сожгут
развели тут толерантность опять
всех воров в люк, в лес, в реку


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elektrocentre
сообщение 7.3.2013, 19:44
Сообщение #13


pozo de ciencia..
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 8 292
Регистрация: 21.3.2010
Пользователь №: 232 084



Репутация:   895  


Цитата(Wirel @ 7.3.2013, 16:36) *

человеческая жизнь превыше всего, но в случае необоснованых посягательств на мои ценности, чужая жизнь полностью обесценивается, человек становится подобным таракану, которого грех не размазать тапком пОполу.
на чужой каравай роток не разевай

Очень интересная расстановка приоритетов.
Цитата
спросищ ето когда будеш копить на какуюнить дрыгу на которую копил 25 лет

За размеры оплаты труда претензии туда же, к власти wink.gif , а если ты не работаешь, имхо не достоин кататься - все просто.
Цитата
а тебе его сожгут

Застрахуй, братуха biggrin.gif (с)
Цитата
развели тут толерантность опять

И почему вам везде видятся сопли? Не в толерантности дело, которой ты там в рот залпами wink.gif, дело по сути в самоуничтожении, в деградации, ведь такими новосозданными моральными нормами мы сами создаем предпосылки для рождения беспредела, для нас же губительного.
Цитата
всех воров в люк, в лес, в реку

А кто спорит? Я с героем Высоцкого абсолютно солидарен : "Вор должен сидеть в тюрьме!"(С) Жеглов


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
oskol
сообщение 7.3.2013, 20:18
Сообщение #14


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 869
Регистрация: 17.9.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6 022



Репутация:   138  


elektrocentre

ИМХО это некий разговор, что называется "от лукавого". Да, я совершенно согласен, что государство и органы правопорядка должны решать все проблемы. Да, я согласен, что в нормальной ситуации самосуда быть не должно. Да, в идеале я должен сейчас просто подтвердить все Твои доводы(ибо они правильные), стать от этого белым и пушистым, а после клеймить позором тех, кто хоть немного возражает- ах они нелюди! Беда лишь в том, что мы не в утопии живём, и ни каким идеалом вокруг даже не пахнет. Если я буду в реальности таким хорошим, то уже через пару лет у меня останется лишь холмик на кладбище с деревянным крестиком, да и то не факт- в безымянную братскую могилу скинуть дешевле. Так что, если я хочу хоть сколько-то нормально жить, моё согласие с Твоими верными по сути словами будет ни чем иным, как ложью, дабы просто обелить свой образ в глазах окружающих. Вопрос тогда- зачем всё это?
P.S. И я не согласен с тем, что человеческая жизнь является высшей ценностью как таковая. Жизнь родных и близких- да. Но если кто-то сожжёт дом, лишив тем самым Твоих близких средств к существованию, разве для Тебя его жизнь будит стоить больше этого дома?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elektrocentre
сообщение 7.3.2013, 20:48
Сообщение #15


pozo de ciencia..
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 8 292
Регистрация: 21.3.2010
Пользователь №: 232 084



Репутация:   895  


Цитата(oskol @ 7.3.2013, 17:18) *

elektrocentre

ИМХО это некий разговор, что называется "от лукавого". Да, я совершенно согласен, что государство и органы правопорядка должны решать все проблемы. Да, я согласен, что в нормальной ситуации самосуда быть не должно. Да, в идеале я должен сейчас просто подтвердить все Твои доводы(ибо они правильные), стать от этого белым и пушистым, а после клеймить позором тех, кто хоть немного возражает- ах они нелюди! Беда лишь в том, что мы не в утопии живём, и ни каким идеалом вокруг даже не пахнет. Если я буду в реальности таким хорошим, то уже через пару лет у меня останется лишь холмик на кладбище с деревянным крестиком, да и то не факт- в безымянную братскую могилу скинуть дешевле. Так что, если я хочу хоть сколько-то нормально жить, моё согласие с Твоими верными по сути словами будет ни чем иным, как ложью, дабы просто обелить свой образ в глазах окружающих. Вопрос тогда- зачем всё это?

А может быть в том и дело, что так думает каждый? Да я отчасти идеализирую, да и что граха таить, всегда во все времена были те, кто готов мать родную продать за материальное благополучие, но когда это стало нормой жизни? Ведь это не пропагандировалось, это не поощрялось, это осуждалось, подвергалось искоренению.
Цитата
P.S. И я не согласен с тем, что человеческая жизнь является высшей ценностью как таковая. Жизнь родных и близких- да. Но если кто-то сожжёт дом, лишив тем самым Твоих близких средств к существованию, разве для Тебя его жизнь будит стоить больше этого дома?

А давай подумаем как должно быть по закону и по совести? Страховка или заключение суда о возмещении всего ущерба лицом, совершившим преступление, а в случае его не способности, возмещение ущерба госудасрством, с последующей отработкой нарушителя всех затраченных средств в полной мере на гос объектах. Да и почему, собственно, учиться должен только тот, кто сжег дом, а почему ты не должен учиться? У тебя был выбор, страховка или экономия на свой страх и риск. Почему для тебя это не должно стать уроком, что жизнь непредсказуема и ты должен застраховать жилье? Пойми, от того, что его казнят или ты его сделаешь инвалидом или убьешь не дай бог в состоянии аффекта - твой дом не вернется, разве что только ты будешь чувствовать себя отомщенным, но в этом и вопрос, настолько ли твое чувство отомщенности важнее его жизни/здоровья? И насколько твое чувство отомщенности близкО к справедливости? Тот еще вопрос, верно? Это у Славика примеров кроме как с изнасилованиями не находится, всё какие-то крайности, хотя да, в случае с такими самообладание - последнее, что хочется сохранять. Но не лучше ли это решать компетентным и обладающим исключительным правом на это людям?

зы: я так же не хочу быть белым и пушистым, но я из тех, кто не воскликнет "Ах!!! Вот урод, тачку покоцал!!!", а из тех, кто скажет "Вот выродок, что ему стоит и своих родителей так же отпинать?" и я так же понимаю, что идеальных условий для проживания в обществе сегодня нет. Но я же не "акула" или какой-то зверь и почему-то выживаю, и я не убил и не покалечил сантехников, которые по тупости и упоротости скидывали старые ржавые трубы из подвала через отверстие в стене на крышу моего недавно купленного автомобиля. Я же понимал, что вовремя составленная жалоба/заявление, на всякий пожарный заснятый на видео результат вместе с лицами, участвовавшими в этом, своевременно обращение в нужные инстанции и полюбовный разговор с их начальством все мне возместит (не смотря на "не страховой" случай wink.gif ).


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
oskol
сообщение 7.3.2013, 20:50
Сообщение #16


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 869
Регистрация: 17.9.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6 022



Репутация:   138  


elektrocentre

1- Открою страшную тайну- защита своей собственности, в том числе и с оружием в руках, было нормой во все времена. С точки зрения общественной морали, убийство грабителя никогда не осуждалось. Более того, даже христианство в реальности не особо это осуждало- те же монахи, например, носили с собой тяжёлые дубинки для защиты от грабителей и весьма не плохо ими пользовались.

2- А "по закону" или "по совести"? Просто "по закону"- Ты абсолютно прав,спорить тут не о чем. А вот "по совести"- человек подверг опасности жизнь моих близких, лишив их средств к существованию. Моё право мести в данном случае священно. В своё время на Руси была практика, когда у преступника спрашивали- тебя "по закону" судить, или "по совести"?При всей жёсткости законов тех времён, большинство преступников выбирало именно "по закону", ибо "по совести" куда как жёстче выходило.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elektrocentre
сообщение 7.3.2013, 21:03
Сообщение #17


pozo de ciencia..
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 8 292
Регистрация: 21.3.2010
Пользователь №: 232 084



Репутация:   895  


Цитата(oskol @ 7.3.2013, 17:50) *

elektrocentre

1- Открою страшную тайну- защита своей собственности, в том числе и с оружием в руках, было нормой во все времена. С точки зрения общественной морали, убийство грабителя никогда не осуждалось. Более того, даже христианство в реальности не особо это осуждало- те же монахи, например, носили с собой тяжёлые дубинки для защиты от грабителей и весьма не плохо ими пользовались.

Хорошо, убедил, ты прав, раз уж ты не понимаешь о чем я говорю. Просто о чем говоришь ты, я понимаю, поэтому и соглашаюсь.
Цитата
2- А "по закону" или "по совести"? Просто "по закону"- Ты абсолютно прав,спорить тут не о чем. А вот "по совести"- человек подверг опасности жизнь моих близких, лишив их средств к существованию. Моё право мести в данном случае священно. В своё время на Руси была практика, когда у преступника спрашивали- тебя "по закону" судить, или "по совести"?При всей жёсткости законов тех времён, большинство преступников выбирало именно "по закону", ибо "по совести" куда как жёстче выходило.

Вполне резонное замечание, я как-то не подумал о такой разнице. Совесть то у всех разная biggrin.gif .

Вариант с грабителем был лишь как пример, сам вопрос глобальнее. Что касается собственности, то о законности ее приобретения тоже можно поспорить, но это уже доп условия wink.gif и не думаю, что сейчас стоит словоблудничать по этому поводу. В целом хотелось бы просто, чтоб люди не считали циничность и жестокость (и подобные качества) единственно верным решением для развития способности выживать в настоящем обществе. Почему-то большинству кажется, что это добавляет им мудрости и заставляет других уважать их серьезность и сухость мировоззрений. Я не примитивен, напротив, все гениальное просто - нужно просто стать добрее, насколько бы сопливо это не звучало.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wirel
сообщение 7.3.2013, 21:10
Сообщение #18


МЕГА флудер
*****


Группа: Banned
Сообщений: 26 164
Регистрация: 6.6.2008
Пользователь №: 35 873



Цитата(elektrocentre @ 7.3.2013, 19:44) *
дело по сути в самоуничтожении, в деградации, ведь такими новосозданными моральными нормами мы сами создаем предпосылки для рождения беспредела, для нас же губительного.
прощение воров, отсутствие наказания - вот где предпосылка для рождения беспредела
деградация обшества началась с отмены дуэльного права. ссыкливые крысёныши в тогдашних правительствах боялись справедливого возмездия вот и отменили дуэли
воровство в особо крупных размерах может включать другую статью -доведение до самоубийства, и много других непрописаных в конституции тяжёлых последствий
один украл, второму денег недосталось, жрать нечего детей кормить, табуретка мыло петля.
один украл, тысячам денег недосталось, жрать нечего... туда же... а вор стал депутатом, миллиардером, главой газпрома, нанотехнологий или ещё чего.
в 90-е годы скока самоубийств было от невыносимой жизни.
убийство кражей рубля -ничем не лучше убийства топором
гуманизм вот где деградация
когда 1 чел положил 50чел его посодили и всю жизнь кормят с налогов родственников убитых
никакого намёка на справедливость. поетому от ощущения несправедливости убийств всё больше.
справедливость она такая, требует крови. хочешь мира готовься к войне
раньше убил -законодательно голову на плаху и все довольны и счастливы и кормить никого ненадо
украл, изнасиловал - руку, яйца на корм свиньям. такая мораль лучший стимул не быть гондоном, а не толерантность ваша сраная
в этом вот точно деградация
фуф. еле без матов слова подобрал smile.gif

Сообщение отредактировал Wirel - 7.3.2013, 21:10


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elektrocentre
сообщение 7.3.2013, 21:22
Сообщение #19


pozo de ciencia..
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 8 292
Регистрация: 21.3.2010
Пользователь №: 232 084



Репутация:   895  


Цитата(Wirel @ 7.3.2013, 18:10) *

» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


+1, буду должен wink.gif . "От ощущения несправедливости убийств насправедливости всё больше", думаю так будет более цитатебельно smile.gif . В целом ты прав, очень даже прав. Не прав лишь когда полагаешь, что это противоречит морали. Ты все про толерантность (терпимость), я же про справедливость и мораль. Если не будет морали, чем же мы тогда будем определять степень "греховности" того или иного преступника и степень необходимого для него наказания? Это пока мораль хоть в каком то виде жива, для тебя воровство в особо крупных - преступление, а когда мораль деградирует, закончит мутацию, это будет называться иначе. Аншлюс и баста biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , было твое, стало частью моегои все по закону, ибо мораль уже не та.

А за "без матов" отдельный респект и спасибо. smile.gif


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ Navvy
сообщение 7.3.2013, 22:24
Сообщение #20


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 24 320
Регистрация: 31.5.2009
Пользователь №: 109 301



Репутация:   1646  


Цитата(elektrocentre @ 7.3.2013, 12:31) *

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Собственно о чем я? Все мы видели и не единожды видео ролики в соцсетях и на YouTubе якобы юмористического содержания, на которых люди нарочно (а зачастую просто по воле случая) портят дорогие автомобили/вещи/имущество других людей. Поражает реакция пострадавших.
На создание темы толкнул просмотр ролика, где молодой человек "пробивает с ноги в грудак" пожилому мужчине на вид 55-65 лет за попытку якобы взлома замка двери автомобиля. Этот ролик у нас в разделе юмора, так-то. На мой взгляд: ну есть же страховка, есть на то пошло закон, согласно которому при желании можно не только наказать, но и заставить человека возместить ущерб. Почему мы готовы убить/избить/покалечить за кусок жестянки с пластмассой и стеклом? Или значит когда этот выродок (других слов я просто не нахожу) по ночам под окном басами спать не дает старику (чисто гипотетически) - все нормально, а когда дед не зная как/не умея/не имея возможности преподать урок просто желает насолить - его можно убить/избить. Или когда психанувшего в бесконечной пробке мужика толпою превращают в мясо. Все якобы за то, что он побил несколько машин осознанно. Что происходит? Что за дикость? Это и есть новое высокоразвитое общество с новыми нормами морали?

это нормально. не нормально когда человека отпускают просто так (если он машину хотел или испортил).


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V  1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:30
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов