КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> P8z77v-lx, Проблемы с оперативной памятью
NickDSL
сообщение 7.2.2015, 12:04
Сообщение #1


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 255
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 11 482



Репутация:   5  


В ноябре 2012 года купию сию карту вместе с остальными комплектующими в рамках программы "Достало все. Хочу новый комп." smile.gif

Память купил комплект корсаровский 2 по 4. Вставил в черные слоты и был таков. А тут как то недавно решил комп пересобрать, прочистить. Разумеется решил кое чего сделать по-другом: вентиляторы расположил иначе, систему охлаждения CPU чтобы основная циркуляция воздуха была снизу вверх (в верхней крышке дырки). (ну это детали).
Захотел также поставить оперативную память подальше от процессора (в голубые слоты). Комп перестал загружаться. Включается, несколько секунд - тухнет. Потом сам включается, несколько секунд тухнет.

Вставил в черные - идеально.

Прошло буквально около месяца и у меня сдох SSD винт. И понеслось...

Меня начала доканывать частая перезагрузка компа. Включил, поработал - ребут.
Причем я заметил, что ребут происходит вне зависимости от ОС. (Ubuntu linux, windows 10, windows 8 live USB(с отключенными винтами)). Ребут ускоряется при просмотре Flash роликов в инете или видео с компа.

То, что это БП я уже понял. Элементарно взял другой (у меня Chieftec aps-600c). Поставил временно кросаровский на 750 Ватт. Тестил конечно не очень долго, но с моим БП уже бы в ребут ушло точно.

Между делом решил уж и мать по гарантии сдать (благо 3 года). Разумеется я там начал врать... мол вот... решил докупить еще 2 плашки.. вставил и ОПА....
А потом поставил 2 свои плашки в синие слоты и ОПА....
Ай яй яй... (
На что сотрудник мне сказал: А вы в курсе что есть порядок установки модулей? Сначала черные, потом синие. (ну я тут в ступор попал... потому что я уже давно не интересуюсь всей этой железной темой... и он так уверенно втирает мне...) в итоге остановился на вранье что с 4мя модулями ребутится постоянно....

И все остальное время пока сидел и оформлял бумаги и шел домой думал: блин... а вдруг правда! вот д***л (((

И только подходя к подъезду я вспомнил как недавно совершенно свою память в материнку друга втыкал. Причем и в черные и в синие и везде работало (хотя операционку не ждал пока загрузится).
Плата у него Asus p8Z77v-le.

---------
Как бы суть вопроса: то что мне втирал в сервиснике сотрудник это правда? (я просто засомневался)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jonsony
сообщение 7.2.2015, 19:21
Сообщение #2


я есть я и никто иной
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 13 154
Регистрация: 18.9.2008
Из: Омск
Пользователь №: 50 025



Репутация:   648  


Цитата(NickDSL @ 7.2.2015, 11:04) *

Как бы суть вопроса: то что мне втирал в сервиснике сотрудник это правда? (я просто засомневался)

а мануал от мамки открыть не судьба?

вот конкретно по памяти
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA115...mory_report.pdf

4 DIMM Slots
• 1 DIMM: Supports one module inserted in any slot as Single-channel memory configuration
• 2 DIMM: Supports one pair of modules inserted into eithor the blue slots or the black slots as one pair of Dual-channel memory configuration
• 4 DIMM: Supports 4 modules inserted into both the blue and black slots as two pairs of Dual-channel memory configuration

в юзерском мануале есть такая заметка
-"We recommend that you install the memory modules using the blue slots for better overclocking capability."

Side(s): SS - Single-sided DS - Double-sidedDIMM support:
•1 DIMM:Supports one (1) module inserted into any slot as Single-channel memory configuration. We suggest that you install the module into A2 slot.
•2 DIMMs:Supports two (2) modules inserted into either the blue slots or the black slots as one pair of Dual-channel memory configuration. We suggest that you install the modules into slots A2 and B2 for better compatibility.
•4 DIMMs:Supports four (4) modules inserted into both the blue and black slots as two pairs of Dual-channel memory configuration
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NickDSL
сообщение 8.2.2015, 22:18
Сообщение #3


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 255
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 11 482



Репутация:   5  


Цитата(jonsony @ 7.2.2015, 18:21) *

а мануал от мамки открыть не судьба?

вот конкретно по памяти
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA115...mory_report.pdf

4 DIMM Slots
• 1 DIMM: Supports one module inserted in any slot as Single-channel memory configuration
• 2 DIMM: Supports one pair of modules inserted into eithor the blue slots or the black slots as one pair of Dual-channel memory configuration
• 4 DIMM: Supports 4 modules inserted into both the blue and black slots as two pairs of Dual-channel memory configuration

в юзерском мануале есть такая заметка
-"We recommend that you install the memory modules using the blue slots for better overclocking capability."

Side(s): SS - Single-sided DS - Double-sidedDIMM support:
•1 DIMM:Supports one (1) module inserted into any slot as Single-channel memory configuration. We suggest that you install the module into A2 slot.
•2 DIMMs:Supports two (2) modules inserted into either the blue slots or the black slots as one pair of Dual-channel memory configuration. We suggest that you install the modules into slots A2 and B2 for better compatibility.
•4 DIMMs:Supports four (4) modules inserted into both the blue and black slots as two pairs of Dual-channel memory configuration


Спасибо за информацию.

Итог был такой: БП не причем.
У меня оперативная память: cmx8gx3m2a1600c9
Да, такой в списке поддерживаемых планок нет.
Причины ребута: память у меня 1.65V. Биос у меня выставлял режим 1333.
Я руками выбирал 1600. А вольтаж так и оставался 1.5.
Но раньше такого небыло. Может быть я когда комп покупал все выставил правильно и благополучно забыл. А в один "прекрасный момент" настройки могли слететь и я забыл про вольтаж.
Порылся в настройках. Нашел X.M.P. в описании которого точь в точь все характеристики моих планок.
Система завелась и не глючит.
В голубых слотах так и не работает. В дальнейшем планирую у знакомых взять такую же оперативу и протестить 4 слотовую конфигурацию. Чтобы знать на будущее, могу ли я расширить ее на базе данных модулей.

Спасибо за помощь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:41
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов