КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Создание панорам
Extrеmal
сообщение 5.2.2013, 1:30
Сообщение #1


Статус
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 3 580
Регистрация: 3.6.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 35 585



Хотел бы посоветоваться на счет создания панорам.
В общем, никак не удается нормально склеить панораму, поэтому всегда на Сибнете приходится надеяться на соответствующих специалистов сервиса "Города".

Для примера возьму последнюю панораму:
http://goroda.sibnet.ru/map/#point=2386

Склеена она более чем прилично (сюжет и качество съемки не обсуждается).
Пытался сам склеить и подготовить swf в итоге получилось не очень хорошо.
Вообще прошел следующие 2 этапа (не считая съемку и ретуширование):
1) Пробовал собирать фотографии как с помощью PTGui Pro 8.2.1 и с помощью Kolor Autopano Giga 3.0.3
На этом этапе она, кажется, что получается вполне приличная. В зависимости от программы может меняться последовательность сборки и место разрыва, т.е. края изображения.
Например, вариант созданный с помощью Autopano Giga
http://file.sibnet.ru/get/file/?id=1128296
(41.1 МБ)
Кажется нормальным.
2) Далее запускаю Tourweaver 7.00 Professional Edition и на месте стыка краев изображения получается хрень.
http://file.sibnet.ru/get/file/?id=1128298
(50.0 МБ)
А поскольку Tourweaver - это своего рода конвертер, то получается косяк на уровне 1 этапа.

Даже не знаю в чем косяк.
Не получается никак и все. wacko.gif

М/б кто чего посоветует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chanser
сообщение 9.2.2013, 12:19
Сообщение #2


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Барнаульцы Сибнета
Сообщений: 436
Регистрация: 21.10.2009
Из: Барнаул
Пользователь №: 152 616



Репутация:   32  


Посмотрел исходник и swf-файл. Сама панорама склеена нормально, проблема в конвертере. Я конвертировал jpg-панораму в swf (обычно панорамы просматриваю через Qiuck Time (*.mov), но это уж кому как нравится) через Pano2VR и никаких проблем на стыке краев не обнаружил.
Можно скачать swf-ку и убедиться в этом:
http://file.sibnet.ru/get/file/?id=1128779
Выход - или менять конвертер, или разбираться в прежней программе.
А можно, кстати, вообще без конвертера обойтись: в PTGui есть возможность конвертировать в *.mov, причем в 2 вариантах:
1) После предварительной склейки - (вкладка"preview") тогда mov-файл склеивается в низком разрешении, но этого хватает, чтобы оценить кривизну горизонта и прочие косяки.
2) после окончательной склейки в jpg. Тогда mov-файл будет полноразмерный. Можно, конечно, и сразу в *.mov без *.jpg собирать, но смысла в этом не вижу.

UPD: Перечитал еще раз и только сейчас дошло - неужто изначально планировалось после склейки jpg и генерации swf-файла залить на "Города" именно swf-ку? Я бы не стал этого делать, ибо флэш флэшу рознь, лучше уж jpg-исходник загрузить. Сорри, я если не так понял (;

Сообщение отредактировал Chanser - 9.2.2013, 19:04


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Extrеmal
сообщение 19.2.2013, 1:21
Сообщение #3


Статус
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 3 580
Регистрация: 3.6.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 35 585



Цитата(Chanser @ 9.2.2013, 11:19) *

через Pano2VR и никаких проблем на стыке краев не обнаружил.

надо будет попробовать эту программку. smile.gif

Цитата(Chanser @ 9.2.2013, 11:19) *

UPD: Перечитал еще раз и только сейчас дошло - неужто изначально планировалось после склейки jpg и генерации swf-файла залить на "Города" именно swf-ку? Я бы не стал этого делать, ибо флэш флэшу рознь, лучше уж jpg-исходник загрузить. Сорри, я если не так понял (;

Да - jpg-исходник. Просто я думал (думаю), что проблема швов на стыках - это проблема сборки на 1-м этапе, а тогда пусть эту сборку делают Сибнетовцы.
С другой стороны программой Pano2VR я не пользовался. И м/б проблема всетаки на 2-м этапе, т.е. в конвертере Tourweaver.
Тогла конечно можно и jpg-исходник собственноручно собранный выкладывать и не боятся, что получиться ерунда.
smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koondr
сообщение 19.2.2013, 9:23
Сообщение #4


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 348
Регистрация: 2.11.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 58 252



Репутация:   168  


Цитата(Chanser @ 9.2.2013, 11:19) *

Посмотрел исходник и swf-файл. Сама панорама склеена нормально, проблема в конвертере. Я конвертировал jpg-панораму в swf (обычно панорамы просматриваю через Qiuck Time (*.mov), но это уж кому как нравится) через Pano2VR и никаких проблем на стыке краев не обнаружил.
Можно скачать swf-ку и убедиться в этом:
http://file.sibnet.ru/get/file/?id=1128779


smile.gifОгрехи в склейке панорамы заметны:
"поломанный" мост
Прикрепленное изображение
вот стык на небе
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chanser
сообщение 19.2.2013, 19:56
Сообщение #5


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Барнаульцы Сибнета
Сообщений: 436
Регистрация: 21.10.2009
Из: Барнаул
Пользователь №: 152 616



Репутация:   32  


Цитата(Extrеmal @ 19.2.2013, 0:21) *

Тогда конечно можно и jpg-исходник собственноручно собранный выкладывать и не бояться, что получится ерунда.
smile.gif

Можно и даже нужно) Не все ж на админов надеяться smile.gif


koondr, мы с вами о разных краях говорим. Я имел в виду края jpg-развертки, которые не стыковались по-человечески (о чем, собственно, и сабж), а не края отдельных снимков на панораме.
Прикрепленное изображение


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Extrеmal
сообщение 20.2.2013, 22:51
Сообщение #6


Статус
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 3 580
Регистрация: 3.6.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 35 585



Цитата(koondr @ 19.2.2013, 8:23) *

smile.gifОгрехи в склейке панорамы заметны:
"поломанный" мост
Прикрепленное изображение
вот стык на небе
Прикрепленное изображение

Я когда склеил вообще удивился, что панорама получилась на удивление лучше, чем ожидал.
Снимал с рук, которые к тому же замерзли. Да еще все время почему-то держал мысль, что а вот возьмет лед и провалиться. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
makrown
сообщение 25.3.2013, 10:07
Сообщение #7


Не делайте мне больно господа, я и сама грабли найду...
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 649
Регистрация: 5.4.2011
Пользователь №: 371 310



Репутация:   66  


А с какой прогой лучше работать? На мой взгляд в фотошопе проще...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chanser
сообщение 25.3.2013, 23:15
Сообщение #8


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Барнаульцы Сибнета
Сообщений: 436
Регистрация: 21.10.2009
Из: Барнаул
Пользователь №: 152 616



Репутация:   32  


makrown, ну это уж кому как удобнее, и смотря какой сложности панораму мы хотим получить на выходе. Если PTGui или AutoPano заточены именно под создание панорам, то в фотошопе функция склейки панорам добавлена для повышения его же универсальности, на мой взгляд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
makrown
сообщение 28.3.2013, 9:17
Сообщение #9


Не делайте мне больно господа, я и сама грабли найду...
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 649
Регистрация: 5.4.2011
Пользователь №: 371 310



Репутация:   66  


Цитата(Chanser @ 25.3.2013, 22:15) *

makrown, ну это уж кому как удобнее, и смотря какой сложности панораму мы хотим получить на выходе. Если PTGui или AutoPano заточены именно под создание панорам, то в фотошопе функция склейки панорам добавлена для повышения его же универсальности, на мой взгляд.

прислушаюсь к более понимающему)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gazman
сообщение 22.4.2014, 17:50
Сообщение #10


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 187 826



Репутация:   7  


кому и чем не нравится фотошоп?file-automate-photo merge.Выбираете фотки.Сам склеит и стыки замажет как нужно.Заранее нужно лишь пакетно обработать по цветокоррекции.Единственное что может быть если у линз виньетка есть родная - может вызвать проблемы на небе в виде затемнений.Зато тут же "не отходя от кассы" можно попытаться всё исправить.наложить слой и через маску поправить.

а вот в панорамах(goroda.sibnet.ru) подскажите в каком формате и как отправить файл или файлы.Ну просто вообще не понятно и не написано нигде.Пробовал в архиве(как там написано) отправить фотки по отдельности.Погрузилось часик и встала на 83 процентах.В итоге отправил склееную горизонтальную панораму.А как там она закольцуется непонятно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chanser
сообщение 22.4.2014, 18:20
Сообщение #11


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Барнаульцы Сибнета
Сообщений: 436
Регистрация: 21.10.2009
Из: Барнаул
Пользователь №: 152 616



Репутация:   32  


Цитата(Gazman @ 22.4.2014, 16:50) *

подскажите в каком формате и как отправить файл или файлы.Ну просто вообще не понятно и не написано нигде.Пробовал в архиве(как там написано) отправить фотки по отдельности.Погрузилось часик и встала на 83 процентах.В итоге отправил склееную горизонтальную панораму.А как там она закольцуется непонятно...

Файл панорамы должен быть в *.jpg. Архивом слать нет смысла, в этом случае панораму клеить придется модератору, а как он ее склеит - только ему известно. С загрузчиком иногда возникают проблемы, лучше попробовать через другой браузер или использовать "обычный" загрузчик. Если гложут сомнения, загрузился файл или нет, можно зайти в личный профиль и в случае успешной загрузки панорама будет отображаться в разделе "в модерации".
Чтобы быть уверенным в том, что панорама "закольцуется", можно конвертировать панораму в *.swf или в *.mov (через прогу Pano2VR, например). В этих форматах ее можно повертеть во все стороны и оценить кривизну горизонта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 22.4.2014, 18:27
Сообщение #12


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 242
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Цитата(Gazman @ 22.4.2014, 17:50) *
кому и чем не нравится фотошоп?

Мне не нравится. Во-первых, он стоит 1000 баксов. Во-вторых, ну не понимаю я слоевое редактирование. Хоть режьте меня - все равно его не пойму smile.gif. Растровое куда понятней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koondr
сообщение 22.4.2014, 20:36
Сообщение #13


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 348
Регистрация: 2.11.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 58 252



Репутация:   168  


Цитата(Jek @ 22.4.2014, 17:27) *

ну не понимаю я слоевое редактирование. Растровое куда понятней.

Гхм... непонятна мысль.
И в бесплатном редакторе GIMP и в дорогущем ФШ работают с РАСТРОВЫМИ изображениями, со слоями в том числе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 22.4.2014, 21:25
Сообщение #14


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 242
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Может быть, я как-то не совсем понятно выразился? Растр и пиксели мне понятны. А вот глубокий скрытый смысл слоев я понять не могу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 22.4.2014, 22:01
Сообщение #15


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Цитата(Jek @ 22.4.2014, 21:25) *

А вот глубокий скрытый смысл слоев я понять не могу.


Не надо понимать, надо пользоваться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 23.4.2014, 11:12
Сообщение #16


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 242
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Пора уже эссе писать на тему "Почему нельзя пользоваться фотошопом" smile.gif.

Цитата(shouhei @ 22.4.2014, 22:01) *
Не надо понимать, надо пользоваться.

Это примерно то же самое, что предложить мне включить логику biggrin.gif.

Я, например, совершенно не понимаю глубокий скрытый смысл и основные концептуальные понятия объектно-ориентированного программирования. Нет, им, конечно, можно как-то пользоваться, не понимая, что такое инкапсуляция или полиморфизм. Почти все современные библиотеки идут именно в ООП - можно почитать инструкцию, посмотреть примеры и пользоваться ими. Но при попытке модернизировать конструктор или виртуальный метод, применяя к модернизации технику стандартного программирования, можно получить совершенно неожиданный результат. Точно также можно пользоваться CMS-ками а ля вордпресс или жумла, не имея ни малейшего представления о PHP и о веб-сервере. И каждую неделю вычищать из скриптов очередного троянца. Нет, я не призываю всех изучать, как бегают протоны с электронами по меди или по воздуху, но хотя бы слой ниже того, который предполагается использовать, должен быть понятен. Иначе при каком-то сбое в нижнем слое мало того, что не сможешь воспользоваться верхним - так еще и знать не будешь, как исправить ситуацию. "Помогите! Все сломалось! Ничего не работает!" - хотя всего лишь пытаешься вызвать виртуальный метод до конструктора (или на папке /root стоит chmod 777).

Конечно, фотошоп - он и с пикселями умеет работать. Вопрос только в том, как он это делает. Когда я открываю Paint - я вижу простой, интуитивно понятный интерфейс для растрового редактирования. Там есть легко узнаваемые карандаши, кувшины, стирательные резинки. Ошибиться сложно. Когда же я открываю фотошоп - я начинаю чесать репу. Открывается куча всяких совершенно ненужных для редактирования тулбаров. А на том тулбаре, который вроде бы должен мне помочь, я вижу всякие непонятные "волшебные лассо". Понять, как пользоваться этой софтиной, без прочтения инструкций просто нереально. И они еще за это просят 1000 баксов smile.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koondr
сообщение 23.4.2014, 18:12
Сообщение #17


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 348
Регистрация: 2.11.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 58 252



Репутация:   168  


Цитата(Jek @ 23.4.2014, 10:12) *



Конечно, фотошоп - он и с пикселями умеет работать. Вопрос только в том, как он это делает. Когда я открываю Paint - я вижу простой, интуитивно понятный интерфейс для растрового редактирования. Там есть легко узнаваемые карандаши, кувшины, стирательные резинки. Ошибиться сложно. Когда же я открываю фотошоп - я начинаю чесать репу. Открывается куча всяких совершенно ненужных для редактирования тулбаров. А на том тулбаре, который вроде бы должен мне помочь, я вижу всякие непонятные "волшебные лассо". Понять, как пользоваться этой софтиной, без прочтения инструкций просто нереально. И они еще за это просят 1000 баксов smile.gif.

А когда я был маленьким и ходил в ясли, на дверке шкафчика, где я раздевался, был нарисован арбуз - яркий такой, красивый, легко запоминающийся. Потом в школе будучи комсомольцем, получил билет, с номером и записью, стандартный, похожий на такие же миллионы билетов. После был паспорт уже с кучей записей, военный билет с еще большим количеством записей в нем, купив квартиру я получил на руки ЧЕМОДАН документов с романом записей, за которые я заплатил гораздо больше чем 1к$ и которые необходимо было прочитать, понять, запомнить. НАФИГА? ведь был был же простой, без всяких совершенно ненужных записей - арбуз.))))
Были еще электронные игры "Электроника" с жидкокристаллическим экраном, где волк ловил яйца, с управлением двумя легко узнаваемыми кнопками "право" "лево")))

Ты же умный,я без иронии и сарказма, мужик. Фотошоп про.редактор, и 1кбакс НЕБОЛЬШАЯ цена на рынке профессионального софта(AutoCAD LT 2015 на одного пользователя стОит 50.414руб или 14135$, на 5 пользователей - 225.132руб.или 6310$).
Ну а простота пользования... у меня хороший знакомый, профессиональный водитель, стаж 26 лет, все категории, устраивался на Кедровский разрез водителем "белаза" На 1 категорию до 55 тонн, срок обучения: месяц теория,месяц практика!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 23.4.2014, 23:43
Сообщение #18


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 242
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Интересный опус про арбуз smile.gif. Мне понравилось. А давай я тоже пооффтоплю немного? Только оффтоп будет совсем уж неадекватный.

Даже не знаю, откуда бы зайти. Давай со стола. У меня на столе лежит вот такая клавиатура:


Обычная клавиатура? Нифига.


Олдскульная механическая клавиатура образца 80-х годов прошлого столетия практически в неизменном виде. Классическая раскладка из сто одной клавиши и кнопки Cherry MX Blue. Такие кнопки проваливаются на середине хода, после чего издают очень громкий щелчок и по пальцу прилетает настолько мощная отдача, что ты ни на мгновение не усомнишься в том, что клавиша сработала (или соответственно не сработала, если не было слышно волшебного дзыньканья и не почувствовалась отдача). Отстукивать опусы на такой клавиатуре невероятно приятно! Правда, соседи за стенкой жутко недовольны, особенно когда я отстукиваю что-то ночью, но ради такого удовольствия я готов пожертвовать душевным спокойствием соседей biggrin.gif.



А еще я безумно люблю жулькать девушек. Особенно рыжих! Меня хлебом не корми - дай рыжую пожулькать biggrin.gif. Представляешь, какое это удовольствие - пожулькать рыжую и понаблюдать за тем, как она начинает улыбаться, а в глазах загораются искорки такой яркости, что их никакой D800 с его жалкими 14.5 у.е. не сможет запечатлеть во всей красе? smile.gif Я уж молчу о том, что девичья кожа сама по себе дарит безумно приятные тактильные ощущения, по сравнению с которыми какой-то там Cherry MX Blue отправляется на полку и терпеливо ждет своей очереди.

И вот наступил 21 век - и маркетологи начали всеми силами проталкивать пальцетыкалки (ультрамодные гаджеты с сенсорными экранами). Представляешь, какой у меня возникает когнитивный диссонанс, когда мне по каким-то причинам попадает в руки эта самая пальцетыкалка? biggrin.gif Я тыкаю пальцем в грязный, жирный стеклянный экран - а в ответ мне либо тишина, либо жужжание по всему корпусу ohmy.gif. Но это еще полбеды. Когда надо набрать буковки - начинается в прямом смысле слова нереальная жесть. Виртуальные кнопки раза в четыре тоньше подушечек пальцев, так что неизбежно огромное количество ложных срабатываний. Сенсор реагирует на нажатие примерно через полсекунды. Конечно, к этому можно приноровиться как-то, "месяц теория, месяц практика", как ты сказал, но только не в том случае, когда у тебя каждый день по 12 часов под пальцами находится дико дорогая механическая клавиатура, которая и на нажатие отзывается немедленно, и сопровождает срабатывание мощнейшей отдачей. И если ты вдруг однажды утром выглянешь в окно и увидишь там конец света - не пугайся. Это просто Джек купил себе пальцетыкалку biggrin.gif. Но могу тебя уверить, что в ближайшие 50 лет конца света не будет точно yes.gif.

Понимаешь, о чем я? Да, жизнь течет. Изменяется. Что-то уходит. Что-то появляется. Но когда жизнь предлагает тебе вместо комфорта, удобства и приятных ощущений какой-то кусок, извиняюсь за выражение, дерьма, да еще и под видом чего-то ультрамодного, прогрессивного и жизненно необходимого... Нет, можно и согласиться, конечно. Пойти на поводу у маркетологов. Поверить в сказки о научно-техническом прогрессе и моде. Конформизм - не самый страшный грех, на сковороде за него скорее всего не зажарят. Но я пожалуй лучше побуду белой вороной, чтобы в этом мире не наступил апокалипсис biggrin.gif.

Сообщение отредактировал Jek - 24.4.2014, 16:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 23.4.2014, 23:56
Сообщение #19


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Цитата(Jek @ 23.4.2014, 23:43) *

Понимаешь, о чем я? Да, жизнь течет. Изменяется. Что-то уходит. Что-то появляется. Но когда жизнь предлагает тебе вместо комфорта, удобства и приятных ощущений какой-то кусок, извиняюсь за выражение, дерьма, да еще и под видом чего-то ультрамодного, прогрессивного и жизненно необходимого... Нет, можно и согласиться, конечно. Пойти на поводу у маркетологов. Поверить в сказки о научно-техническом прогрессе и моде. Конформизм - не самый страшный грех, на сковороде за него скорее всего не зажарят. Но я пожалуй лучше побуду белой вороной, чтобы в этом мире не наступил апокалипсис biggrin.gif.


Так, для понимания. Тебе говорят, что никто не заставляет тебя платить адобу 1к$ чтобы покупать ненужный тебе профессиональный инструмент. Можно обойтись и любительским Photoshop Elements, всего-то за 100$ или сколько он там стоит. А можешь вообще взять абсолютно бесплатный GIMP, который не уступает килобаксовому фотошопу практически ни в чём.

А можешь лабать шедевры в пэйнте. Кто сказал, что в пэйнте нельзя сделать шедевр? Потому что всё, что делает шедевр шедевром — находится в голове у автора. Ну и ещё в голове и оптических сенсорах смотрящего(мы же о визуальных шедеврах сейчас), потому что персональные предпочтения никто не отменял. Так что ты говоришь абсолютно мимо кассы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jek
сообщение 24.4.2014, 0:07
Сообщение #20


     
Group Icon


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16 242
Регистрация: 27.9.2007
Из: N44.785780 E37.385650 WEB: https://irc.k-42.ru IRC: irc.sibnet.ru #iclub
Пользователь №: 6 588



Репутация:   1854  


Цитата(shouhei @ 23.4.2014, 23:56) *
Так, для понимания. Тебе говорят, что никто не заставляет тебя платить адобу 1к$ чтобы покупать ненужный тебе профессиональный инструмент.

Да я разве об этом спорю? smile.gif

Цитата(shouhei @ 23.4.2014, 23:56) *
А можешь вообще взять абсолютно бесплатный GIMP, который не уступает килобаксовому фотошопу практически ни в чём.

Но он тоже заточен больше под слоевое редактирование, а не под растровое. Правда, я его последний раз видел в 1997 г. под FreeBSD 2.2.6, но вряд ли с тех пор что-то серьезно поменялось biggrin.gif. А слоевое... Нет, я не могу понять, что такое слои smile.gif.

Цитата(shouhei @ 23.4.2014, 23:56) *
Так что ты говоришь абсолютно мимо кассы.

Ну почему же? Раз уж пошли намеки на то, что я не хочу принимать что-то новое и застрял в простых и удобных интерфейсах прошлого - я поддержал эту тему smile.gif.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:41
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов