КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Коммунизм — как высшая форма общественного развития, Социология
mvj203
сообщение 22.5.2016, 15:25
Сообщение #1 (закреплено)


Поддерживает разговор
Group Icon


Куратор темы
Сообщений: 13 171
Регистрация: 29.10.2008
Из: г. Новокузнецк
Пользователь №: 57 282



Репутация:   1209  


Наверняка у каждого человека есть какие то свои представления от том , как идеально должно быть устроено общество с его точки зрения. Как правило эти представления об идеальном устройстве общества навеяны какими то произведениями искусства (кино , видео , книги , рассказы и т.п.) , либо являются плодом глубоких размышлений на эту тему.

Поэтому предлагаю в этой теме обсудить , как мы представляем идеальное общественное устройство , как прийти к такому обществу , какие качества должны быть у жителей такого общества , руководствуясь критериями Социоло́гии. Так же не плохо было бы указать год , когда приблизительно реализация такого общества возможна.
В качестве примера устройства общества можно приводить фильмы , книги , научные и не научные работы (желательно с кратким описанием).

Слово Коммунизм в названии темы я выбрал исходя из сегодняшних представлений некоторой части людей об лучшем мире. Конкретно название выбрано под местного революционера-марксиста Тостичка , который больше всех занят размышлениями об улучшении (изменении) общества. Большинство других людей и так всё устраивает smile.gif
Лозунг коммунизма (высшая стадия): От каждого по способностям, каждому по потребностям
Лозунг социализма (первая стадия): От каждого по его способности, каждому — по его труду
В какой то мере некоторые отдельные идеи коммунизма уже реализованы в отдельных странах , в отдельных корпорациях. К примеру олигархи уже живут при коммунизме.

Но не будем зацикливаться в этой теме только на идеях коммунизма. Есть также масса других философских течений об лучшей жизни - сравним , какое лучше и насколько реально достижимо.

Рассмотренные системы устройства общества :
коммунизм , анархизм ,..

Некоторые формы коммунизма (из wiki) :

«Научный коммунизм»
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Примитивный коммунизм
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Утопический коммунизм
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Военный коммунизм в революционной России
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Казарменно-аграрный «коммунизм» в Демократической Кампучии
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Еврокоммунизм
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Анархо-коммунизм
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Левый коммунизм
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Христианский коммунизм
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сообщение отредактировал mvj203 - 6.7.2017, 20:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> Коммунизм — как высшая форма общественного развития, Социология
shouhei
сообщение 28.5.2016, 13:52
Сообщение #21


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Цитата(romanoff.a @ 28.5.2016, 12:19) *

я чо, призывал кого-то к чему-то?


Дорогой друг. Если что, то это просто следующий логически вывод из твоего "народ не тот". Обычно, все, кто так начинает рассуждать о «причинах провала проекта социализм» , приходят к двум вариантам выводов:
  • Народ не тот
  • Все равно ничего не выйдет

Ну и если народ не торт, то надо сделать, чтобы он был тем. Далее, см. выше. Ну а если всё равно ничего не выйдет — то и жить не нужно.

Для альтернативно одарённых сообщаю, что оба два вывода — не обязательно правильные. А почему это так, предлагаю подумать самостоятельно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romanoff.a
сообщение 28.5.2016, 13:59
Сообщение #22


vechnyi сhainik
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 5 224
Регистрация: 2.8.2014
Из: ленинск-кузнецкий
Пользователь №: 517 583



Репутация:   126  


ну ка покажи, где я сказал народ не тот и где я призывал сделать народ "тем". ты в своём умничаньи в долбоклюя превращаешься со страшной скоростью. я пытался утверждать, что коммунизм - утопия, и всё.
Цитата
Ну а если всё равно ничего не выйдет — то и жить не нужно.

это ты сказал, не я. я думаю, что другие пути есть. предлагаю подумать об этом самостоятельно.

Сообщение отредактировал romanoff.a - 28.5.2016, 14:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 28.5.2016, 19:26
Сообщение #23


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Цитата(romanoff.a @ 28.5.2016, 13:59) *

я пытался утверждать, что коммунизм(в моём представлении, ибо я не имею понятия, что это такое) - утопия, и всё.


Вот так вот — правильно.

Цитата(romanoff.a @ 28.5.2016, 13:59) *

это ты сказал, не я. я думаю, что другие пути есть. предлагаю подумать об этом самостоятельно.


Вот и подумай. Вот и задай вопросы. В том числе и топикстартеру, с чего он взял, для начала, что коммунизм — это высшая форма общественного развития? Что же такое коммунизм? Что такое потребности? Что на самом деле означает "от каждого по способности, каждому — по труду"? Что означает "от каждого по способности, каждому по потребности"? Ну и положа руку на яица, честно ответь, производить акт дефекации сидя на золотом унитазе, инкрустированном бриллиантами — это потребность?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romanoff.a
сообщение 28.5.2016, 21:53
Сообщение #24


vechnyi сhainik
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 5 224
Регистрация: 2.8.2014
Из: ленинск-кузнецкий
Пользователь №: 517 583



Репутация:   126  


ты пользуешься нечестными приёмами, я тут с тобой более не общаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 28.5.2016, 22:10
Сообщение #25


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Нет, родной, ты зачем так резко в кусты то спрыгнуть пытаешься?

Ну вот скажи мне, что есть по твоему коммунизм? А что есть социализм? Ну и почему первые 30 лет всё получалось, а потом начало катиться под откос? Не смотря на Великую Отечественную и чудовищные в ней потери.

Или ты хотел просто с умным видом пропихнуть фигню "я тут философствую, я себя показываю умным"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romanoff.a
сообщение 29.5.2016, 0:00
Сообщение #26


vechnyi сhainik
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 5 224
Регистрация: 2.8.2014
Из: ленинск-кузнецкий
Пользователь №: 517 583



Репутация:   126  


я тут философствую, я себя показываю умным. {c} Шухей.

Сообщение отредактировал romanoff.a - 29.5.2016, 0:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 29.5.2016, 10:45
Сообщение #27


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


А я не философствую, я хочу понять, что же ты имеешь в виду, когда "пытаешься рассуждать о причинах провала проекта социализм". Или ты думаешь я вопросами тебя валю, как на экзамене?

Если ты хочешь, чтобы тебе показали на твою неправоту, вот тебе цитата, где ты неправ: «жизнь показывает, что люди не меняются». Меняются и ещё как. И в том числе массово, не только отдельные индивиды. Не меняются только трупы, да и то, это с какой стороны посмотреть, процесс разложения — это тоже изменение(вот это предложение — это умничание, да).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktiv
сообщение 29.5.2016, 11:32
Сообщение #28


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 19.12.2014
Пользователь №: 524 123



Репутация:   4  


Цитата(romanoff.a @ 23.5.2016, 17:15) *

коммунизм тоже утопия.
коммунизм предполагает коренные изменения человека к лучшему, а жизнь показывает, что люди не меняются.
основополагающим здесь надо считать отношение индивида и общества к труду. наша родина пыталась построить предтечу коммунизма, социализм, где основной принцип "от каждого по способностям, каждому по труду". что получилось - все знают. мы живём в вещественном мире, от этого никуда не деться, чтобы что-то иметь, надо много работать, а людям это не нравится, каждый хочет всего, и задаром. и появляются воры.
стало быть часть людей для улучшения своей жизни стремится работать, а часть отнять у ближнего своего. приходится создавать институт юстиции, дабы прижать к ногтю жуликов и воров. но вот беда, люди в юстиции те же самые, других просто негде взять. и опять часть юстиционеров трудятся для улучшения свой жизни, а другая часть не хочет, хочет получить всё самое лучшее не напрягаясь, и появляются корупционеры разного рода. оборотни в погонах.
прекрасная половина человечества решает, что их должны содержать грубые мужики, если не один, так толпой, и появляется проституция, которая этически иногда совсем не отличается от жуликов и воров.
было бы возможно лучшее общество, если бы люди смогли себя ограничить в потребностях, но искушений всё больше, а диогенов всё меньше.
возможен вариант чего-то коммунистического в роботизированном обществе, этакий технократический вариант древнего рима, когда роботы заменили бы рабов. но по многим причинам я не могу себе такого общества представить...

кстати анархизм невозможен ро тем же причинам.

В принципе Сталин подошёл уже очень близко к коммунизму (снижения цен с 1948 по 1953 годы об этом говорят). Помешало отсутствие приемственности, при наличии которой Хрущёв никогда не стал бы генсеком. Этот процесс (приемственность) - дело не одного-двух поколений, а гораздо дольше. В капитализме приемственность уже выработана, и это оказалось сильнее СССР.

Цитата(shouhei @ 28.5.2016, 18:26) *

Вот так вот — правильно.
Вот и подумай. Вот и задай вопросы. В том числе и топикстартеру, с чего он взял, для начала, что коммунизм — это высшая форма общественного развития? Что же такое коммунизм? Что такое потребности? Что на самом деле означает "от каждого по способности, каждому — по труду"? Что означает "от каждого по способности, каждому по потребности"? Ну и положа руку на яица, честно ответь, производить акт дефекации сидя на золотом унитазе, инкрустированном бриллиантами — это потребность?

В высокодуховном обществе потребности минимальные. В бездуховном они бесконечны. Это и есть главный путь к коммунизму.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WWR
сообщение 29.5.2016, 13:25
Сообщение #29


идеологический диверсант
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 9 108
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 205 983



Репутация:   375  


Цитата(viktiv @ 29.5.2016, 10:32) *

В принципе Сталин подошёл уже очень близко к коммунизму (снижения цен с 1948 по 1953 годы об этом говорят).

Толково. Основной критерий приближения означенной формации - это систематическое снижение цен. Бгг.

Цитата(viktiv @ 29.5.2016, 10:32) *
Помешало отсутствие приемственности, при наличии которой Хрущёв никогда не стал бы генсеком. Этот процесс (приемственность) - дело не одного-двух поколений, а гораздо дольше. В капитализме приемственность уже выработана, и это оказалось сильнее СССР.

Если система, как механизм устойчива, а не поддерживается искусственными инъекциями, ни одна личность не способна ей серьезно навредить. В помощь тебе 28 съезд КПСС. Номенклатура пальцем не пошевелила, дабы снять Горбачева с генсекства, хотя все основания к этому были, железобетонные. Сталин же, держал оную в рукавицах имени Ежова, вот и все.

Цитата(viktiv @ 29.5.2016, 10:32) *
В высокодуховном обществе потребности минимальные. В бездуховном они бесконечны. Это и есть главный путь к коммунизму.
Т.е., первобытно - общинное общество можно, исторически, считать наиболее высокодуховным ?
Ну дык избыточные потребности - путь к развитию, в том числе и к НТП. Не ? Отсутсвие сверхпотребностей ( диван, кухня, сортир) - это застой, деградация. Не ? Если капитализм четко постулирует путь к прогрессу - частная заинтересованность: чем успешнее и богаче каждый отдельный индивид, тем лучше для всего общества в целом. Коммунистические же прнципы, на фоне, выглядят как-то аморфно: отдача разная, а блага, как потребности, одни и те же для всех. Это путь к иждивенчеству. Не?
Уже много раз терли эту тему. Воспитание нового человека - фиаско, НТП не достиг уровня, при котором переход возможен. Вот две причины провала ленинско - сталинской модели. smile.gif

Сообщение отредактировал WWR - 29.5.2016, 13:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktiv
сообщение 29.5.2016, 14:12
Сообщение #30


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 19.12.2014
Пользователь №: 524 123



Репутация:   4  


Цитата
Если система, как механизм устойчива, а не поддерживается искусственными инъекциями, ни одна личность не способна ей серьезно навредить. В помощь тебе 28 съезд КПСС. Номенклатура пальцем не пошевелила, дабы снять Горбачева с генсекства, хотя все основания к этому были, железобетонные. Сталин же, держал оную в рукавицах имени Ежова, вот и все.

Сталин пытался решить и эту проблему. Он требовал создания учебника экономики, в котором будут заложены все принципы его экономической системы. А управление экономикой хотел передать специально созданному комитету. Роль партии уже была бы иной. Она должна исполнять мобилизующую и пропагандистскую роли.
Цитата
Т.е., первобытно - общинное общество можно, исторически, считать наиболее высокодуховным ?
Ну дык избыточные потребности - путь к развитию, в том числе и к НТП. Не ? Отсутсвие сверхпотребностей ( диван, кухня, сортир) - это застой, деградация. Не ? Если капитализм четко постулирует путь к прогрессу - частная заинтересованность: чем успешнее и богаче каждый отдельный индивид, тем лучше для всего общества в целом. Коммунистические же прнципы, на фоне, выглядят как-то аморфно: отдача разная, а блага, как потребности, одни и те же для всех. Это путь к иждивенчеству. Не?
Уже много раз терли эту тему. Воспитание нового человека - фиаско, НТП не достиг уровня, при котором переход возможен. Вот две причины провала ленинско - сталинской модели.

Вы совершенно не понимаете смысл высокодуховности. Не отсутствие потребностей, как таковых, а отсутствие излишеств в потребностях. Для этого вовсе не требуется золотой унитаз, к примеру, да и личное накопительство тоже может стать никому не нужной головной болью. Всё необходимое вплоть до жилья предоставляет человеку система. Но для этого в этой системе должен быть накоплен огромный материальный достаток во всём необходимом. А это всё необходимое производит промышленность в этой системе. Остаётся только правильно распределять.
При этом культура в обществе должна быть на очень высоком уровне. Человека уважают за его деятельность, а не за то, сколько побрякушек на нём висит и какая люстра у него в доме. Это так, к примеру.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WWR
сообщение 29.5.2016, 14:58
Сообщение #31


идеологический диверсант
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 9 108
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 205 983



Репутация:   375  


Цитата(viktiv @ 29.5.2016, 13:12) *


Вы совершенно не понимаете смысл высокодуховности.

Неужели?

Цитата(viktiv @ 29.5.2016, 13:12) *

Не отсутствие потребностей, как таковых, а отсутствие излишеств в потребностях. Для этого вовсе не требуется золотой унитаз, к примеру, да и личное накопительство тоже может стать никому не нужной головной болью. Всё необходимое вплоть до жилья предоставляет человеку система. Но для этого в этой системе должен быть накоплен огромный материальный достаток во всём необходимом. А это всё необходимое производит промышленность в этой системе.

Превосходно. Кто будет определять, что является излишеством, а что нет, конкретно для каждого ? Учитывая, что социум всегда неоднороден по своему составу, по разным характеристикам, т.е мы, не все филантропы и альтруисты, каким образом добиться полного консенсуса в нем ?

Цитата(viktiv @ 29.5.2016, 13:12) *

Остаётся только правильно распределять.

Кто будет заниматься «правильным» распределением и по каким критериям ?


Цитата(viktiv @ 29.5.2016, 13:12) *

При этом культура в обществе должна быть на очень высоком уровне. Человека уважают за его деятельность, а не за то, сколько побрякушек на нём висит и какая люстра у него в доме. Это так, к примеру.

Я собственно о том же. Деятельность, или её результат, в чем должна измеряться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 29.5.2016, 16:41
Сообщение #32


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(WWR @ 29.5.2016, 13:58) *

Кто будет определять, что является излишеством, а что нет? Учитывая, что социум всегда неоднороден по своему составу, по разным характеристикам, т.е мы, не все филантропы и альтруисты, каким образом добиться полного консенсуса в нем ?
Кто будет заниматься «правильным» распределением и по каким критериям ?
Я собственно о том же. Деятельность, или её результат, в чем должна измеряться?

Кто и за что? Люди за чистоту идеи на практике.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romanoff.a
сообщение 29.5.2016, 17:15
Сообщение #33


vechnyi сhainik
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 5 224
Регистрация: 2.8.2014
Из: ленинск-кузнецкий
Пользователь №: 517 583



Репутация:   126  


Цитата
«жизнь показывает, что люди не меняются». Меняются и ещё как. И в том числе массово, не только отдельные индивиды.

когда-то я тоже так думал. а вот попробуй в себе чтонить изменить. хотя б твоё стремление поглумиться над всеми, показать себя умнее.
даже если что-то получится, честно взглянув внутрь себя увидишь, что основное в тебе не изменилось. про заповеди божьи слышал? не укради, не убий - 2000 лет им, а люди воруют и убивают. не хочешь к богу обращаться - моральный кодекс строителя коммунизма вспомни.
наверное впервые я согласен с ВэВэЭром во многом. к нему прислушайся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktiv
сообщение 29.5.2016, 18:10
Сообщение #34


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 19.12.2014
Пользователь №: 524 123



Репутация:   4  


Цитата
Превосходно. Кто будет определять, что является излишеством, а что нет, конкретно для каждого ?

Это зависит не от кого-то со стороны, а определяет сам человек по мере своей духовности. И чем выше духовность человека, тем меньше ему требуется всяких излишеств.
Цитата
Учитывая, что социум всегда неоднороден по своему составу, по разным характеристикам, т.е мы, не все филантропы и альтруисты, каким образом добиться полного консенсуса в нем ?

В большинстве случаев это мнение окружающих. Человек всегда подсознательно ориентируется на это мнение.
Цитата
Кто будет заниматься «правильным» распределением и по каким критериям ?

Это не так сложно, как кажется. Хотя путь к этому довольно долгий, скорее всего, двумя-тремя поколениями не обойтись. Слишком долго (несколько тысячелетий) люди грабили друг друга. Этот вирус ещё сидит крепко.
Цитата
Я собственно о том же. Деятельность, или её результат, в чем должна измеряться?

В степени полезности обществу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romanoff.a
сообщение 29.5.2016, 19:32
Сообщение #35


vechnyi сhainik
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 5 224
Регистрация: 2.8.2014
Из: ленинск-кузнецкий
Пользователь №: 517 583



Репутация:   126  


Цитата
Люди за чистоту идеи на практике.

всегда найдётся желающий испоганить самую чистую идею.

Цитата(viktiv @ 29.5.2016, 18:10) *

Это зависит не от кого-то со стороны, а определяет сам человек по мере своей духовности. И чем выше духовность человека, тем меньше ему требуется всяких излишеств.

В большинстве случаев это мнение окружающих. Человек всегда подсознательно ориентируется на это мнение.

Это не так сложно, как кажется. Хотя путь к этому довольно долгий, скорее всего, двумя-тремя поколениями не обойтись. Слишком долго (несколько тысячелетий) люди грабили друг друга. Этот вирус ещё сидит крепко.

В степени полезности обществу.

сплошной наив.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
artyem
сообщение 29.5.2016, 20:40
Сообщение #36


 Душа
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 4 226
Регистрация: 20.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 99 792



Репутация:   746  


Цитата(romanoff.a @ 29.5.2016, 18:32) *

всегда найдётся желающий испоганить самую чистую идею.

Всеобщий позор и презрение такому желающему.

Цитата(WWR @ 29.5.2016, 19:28) *

Ну вот на простом примере можно пояснить, кто более полезен обществу – оперный певец или токарь шестого разряда ?

Правильнее будет так: "кто более полезен обществу – оперный певец, токарь шестого разряда или коррумпированный чиновник, преподаватель "по секс-просвету"".
Как вы понимаете, в предыдущем предложении слово или - это стенка противоположностей, по одну сторону которой полезное, по другую наоборот.

Сообщение отредактировал artyem - 29.5.2016, 20:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WWR
сообщение 29.5.2016, 20:50
Сообщение #37


идеологический диверсант
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 9 108
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 205 983



Репутация:   375  


Цитата(romanoff.a @ 29.5.2016, 16:15) *

когда-то я тоже так думал. а вот попробуй в себе чтонить изменить. хотя б твоё стремление поглумиться над всеми, показать себя умнее.
даже если что-то получится, честно взглянув внутрь себя увидишь, что основное в тебе не изменилось.
наверное впервые я согласен с ВэВэЭром во многом. к нему прислушайся.


Воспитание нового человека - фиаско, © WWR.
Дед, констатация факта не означает, что перевоспитание невозможно в принципе. Еще как возможно, ибо чел существо социальное на 90%, тебе же строчили про бытие и сознание. Причины провала дело другое.
Капитализм эксплуатирует запросы на уровне инстинктов и рефлексов это очень сложно преодолеть, ибо "вата - туповата" в основной своей массе. Бгг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romanoff.a
сообщение 29.5.2016, 21:09
Сообщение #38


vechnyi сhainik
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 5 224
Регистрация: 2.8.2014
Из: ленинск-кузнецкий
Пользователь №: 517 583



Репутация:   126  


Цитата
Дед, констатация факта не означает, что перевоспитание невозможно в принципе. Еще как возможно, ибо чел существо социальное на 90%, тебе же строчили про бытие и сознание. Причины провала дело другое.
Капитализм эксплуатирует запросы на уровне инстинктов и рефлексов это очень сложно преодолеть, ибо "вата - туповата" в основной своей массе. Бгг.

воры иногда тратят огромные усилия для достижения своей малоуважаемой цели - но работать их не заставишь. и интелект тут ни при чём. перевоспитывать человека вообще бесполезно, можно добиться только большей скрытности от перевоспитуемого, но подойдёт момент, фарт, и вылезет истинное мурло. два младенца, даже одних родителей, отличаются друг от друга как земля от неба,
и ничем это не изменить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktiv
сообщение 29.5.2016, 21:17
Сообщение #39


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 19.12.2014
Пользователь №: 524 123



Репутация:   4  


Цитата
Какое – то, видимо, сильное колдунство, эта ваша «духовность». И, почему не может быть наоборот: чем оная выше, тем больше запросы?

Никакого колдовства. Высокодуховный человек понимает смысл своего бытия. кроме того, у него есть ещё такие качества, как совесть, ответственность перед обществом и гордость за то, что он своим добросовестным трудом повышает благосостояние общества, в котором живёт и работает. Ему не надо ни перед кем выпендриваться, да он и не любит этого делать, так как смысла в этом не видит. Он живёт не для себя, а для окружающих.
Цитата
Замечательно. Если правильно понимаю: в основе уклада коммунистического общества лежит подсознание. Верно?

Нет, просто уклад коммунистического общества использует подсознание человека на пользу всему обществу.
Цитата
Несколько противоречиво получается. Если «не так сложно» - предикат, то субъект напрашивается – «путь близкий», а не «путь долгий» Не ?

Опять неверно поняли. Само распределение, когда уже общество наполнено материальными благами, не сложно. Сложно построить такое общество, хотя бы потому, что это общество ещё никогда не было целью человечества, за исключением СССР.
Цитата
Тогда, наверное: «от каждого по полезности, каждому по потребности» - был бы лозунг более актуален ?
Ну вот на простом примере можно пояснить, кто более полезен обществу – оперный певец или токарь шестого разряда ? Естественно с кочки зрения коммунистических критериев.

Нет, именно по способности. Кстати, в дикой природе такая модель существует уже миллионы лет. Это муравейник. Каждый муравей в силу своих способностей вносит вклад в общее строительство и содержание муравейника. Взамен получает пищу, кров и защиту - самое необходимое в его жизни.
И ваш пример действительно не корректен. Надо сравнивать хорошее и плохое, а не оба хороших или оба плохих.

Цитата
перевоспитывать человека вообще бесполезно,

Не скажите. Я сам был свидетелем много раз перевоспитания человека в коллективе, где он работал, даже в 80-х годах. Очень сильно действует на человека общественное мнение. Если общественное мнение не довольно его поведением или деятельностью, то порицание в коллективе (в большинстве случаев) сказывается благотворно на этом человеке и он прямо на глазах, можно сказать, меняется в лучшую сторону. Человек (любой практически) боится остаться без поддержки. Это и заставляет его меняться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romanoff.a
сообщение 29.5.2016, 21:24
Сообщение #40


vechnyi сhainik
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 5 224
Регистрация: 2.8.2014
Из: ленинск-кузнецкий
Пользователь №: 517 583



Репутация:   126  


Цитата
Не скажите. Я сам был свидетелем много раз перевоспитания человека в коллективе, где он работал, даже в 80-х годах. Очень сильно действует на человека общественное мнение. Если общественное мнение не довольно его поведением или деятельностью, то порицание в коллективе (в большинстве случаев) сказывается благотворно на этом человеке и он прямо на глазах, можно сказать, меняется в лучшую сторону. Человек (любой практически) боится остаться без поддержки. Это и заставляет его меняться.

повторюсь:
перевоспитывать человека вообще бесполезно, можно добиться только большей скрытности от перевоспитуемого, но подойдёт момент, фарт, и вылезет истинное мурло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:58
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов