КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Видеолекции канала "Культура" онлайн
Китти
сообщение 17.3.2012, 1:20
Сообщение #1 (закреплено)


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


Здесь по мере моих скромных сил будут выкладываться разные лекции
(в основном, по литературе, конечно)
в режиме онлайн.

Следите за обновлениями cool.gif.


Лекции

» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сообщение отредактировал Китти - 29.1.2015, 20:47


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 17.3.2012, 1:31
Сообщение #2


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


Видео ток-шоу "Игра в бисер". "Фауст" Гёте.

В этом выпуске речь пойдет о трагедии Гёте «Фауст». Главная тема дискуссии – актуальность фаустианских мотивов и проблема интерпретации тем и сюжетов Гёте. Участвуют: доктор филологических наук Светлана Семенова, кинодраматург Юрий Арабов, кинокритик Василий Корецкий, историк Роман Багдасаров. Развитие беседы моделирует ведущий – профессор, доктор филологических наук Игорь Волгин.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ACADEMIA. Александра Баркова. "Русский негероический эпос. Былины"

Чем отличается "живой" эпос от "мертвого"? Как русские былины отражают исторические события? Об этом – в лекции филолога, профессора Университета истории культур Александры Леонидовны Барковой.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"И все-таки она вертится"

Оригинальное название: Den Bevaegede Jord
Год выхода: 2009
Жанр: Документальный, научно-популярный
Режиссер: Ларс Бекер-Ларсен, Гитте Рандлов.
О фильме: В течение двух тысячелетий люди придерживались модели мира, в которой вечным центром Вселенной считалась Земля. Всем казалось, что мы живём на устойчивой и неподвижной платформе, над которой располагаются звёзды и небеса. И вдруг учёные сказали: это неверно. На самом деле мы живём на небольшом камне, который летает вокруг огромной звезды, состоящей из раскалённого газа. Небольшая группа учёных (Николай Коперник, Тихо Браге, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Исаак Ньютон и т.д.) в течение всего двух столетий изменила все прежние представления человечества о мире.
Выпущено: Дания
Продолжительность: 0:51:54


Сообщение отредактировал Китти - 17.3.2012, 12:29


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 17.3.2012, 1:42
Сообщение #3


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


"Игра в бисер" с Игорем Волгиным. "Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле.

В центре внимания – роман одного из величайших европейских сатириков-гуманистов эпохи Ренессанса Франсуа Рабле и разговор о том, насколько современным читателям понятна сумма идей писателя: способен ли наш разум быть в гармонии с телом или нет? Как мы понимаем и трактуем понятие "раблезианство"? В беседе принимают участие: филолог, профессор кафедры истории зарубежной литературы МГУ Наталья Пахсарьян; кандидат философских наук Марина Михайлова; филолог Станислав Хурумов; литературный критик Константин Мильчин.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Игра в бисер" с Игорем Волгиным. "Облако в штанах"

В центре внимания – поэтическая образность Маяковского, поиск созвучия тем и мотивов поэмы в современной поэзии.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Игра в бисер" c Игорем Волгиным. "Отцы и дети"

Ведущий литературного ток-шоу "Игра в бисер" Игорь Волгин вместе с гостями передачи обсуждает роман И.С. Тургенева "Отцы и дети". В центре внимания - разговор о новом типе героя, заявленном Тургеневым, и проекция этого героя в пространство современной литературы и театра. В беседе принимают участие: писатель, литературный критик, постоянный член жюри премии А. Солженицына Павел Басинский; писатель, журналист, поэт Дмитрий Быков; режиссер-постановщик спектакля "Отцы и дети" в Театре-студии под руководством Олега Табакова Константин Богомолов; доктор филологических наук, профессор МПГУ Ирина Минералова.



Сообщение отредактировал Китти - 17.3.2012, 12:37


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
justice_1
сообщение 17.3.2012, 9:42
Сообщение #4


Магистр
*****


Группа: Banned
Сообщений: 10 094
Регистрация: 25.7.2009
Пользователь №: 122 950



Репутация:   569  


Цитата
"Русский негероический эпос. Былины"

Совсем не понравилось... Что? О чем вообще...? Как-то вообще ни о чем даже, я бы сказал. Остальные чуть позже гляну.
Цитата
"И все-таки она вертится"

Тоже сюда относится, или как? А то что-то описание больше намекает на то, что это обычная научно-популярка какая-то.

А так поди все видео придется под кат прятать. А то внушительных размеров страничка получится, как не крути.
И таки да, в первый пост будешь все заносить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 17.3.2012, 12:17
Сообщение #5


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


Слушай, я в первом посте пояснила, что литература будет В ОСНОВНОМ, это значит, что есть лекции, смежные с нею, но конкретно не по ней. Если такой вариант не устроит модераторов, я лекции такого типа больше выкладывать не буду wink.gif Или попрошу тогда не в отдельный раздел Лит-ры, а в общий "Культура и искусство" перенести. Все просто smile.gif
А под кат зачем прятать, я ж не собираюсь все в первый пост пихать blink.gif
Цитата
Что? О чем вообще...?

О русских былинах и о том, что реальные прототипы в них мало общего имеют с идеальными былинными богатырями, я так думаю wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
justice_1
сообщение 17.3.2012, 12:45
Сообщение #6


Магистр
*****


Группа: Banned
Сообщений: 10 094
Регистрация: 25.7.2009
Пользователь №: 122 950



Репутация:   569  


Цитата(Китти @ 17.3.2012, 13:17) *

Слушай, я в первом посте пояснила, что литература будет В ОСНОВНОМ, это значит, что есть лекции, смежные с нею, но конкретно не по ней. Если такой вариант не устроит модераторов, я лекции такого типа больше выкладывать не буду wink.gif Или попрошу тогда не в отдельный раздел Лит-ры, а в общий "Культура и искусство" перенести. Все просто smile.gif
А под кат зачем прятать, я ж не собираюсь все в первый пост пихать blink.gif

А, все, теперь понял же.

Ну, а как тогда там искать что-то вообще? Довольно-таки проблематично будет найти, если куча видео будет.


Цитата(Китти @ 17.3.2012, 13:17) *

О русских былинах и о том, что реальные прототипы в них мало общего имеют с идеальными былинными богатырями, я так думаю wink.gif

Это-то понятно, но я немного не о том. Имел ввиду, что как-то скучно совсем. Не понравилось. sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 17.3.2012, 13:03
Сообщение #7


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


Две лекции, объединные общей темой

Ф. М. Достоевский. "Бесы".

ACADEMIA. Спецкурс. "Достоевский. "Бесы". Читает Людмила Сараскина.

Доктор филологических наук, член союза российских писателей, лауреат литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна», автор 15 книг о Достоевском Людмила Ивановна Сараскина расскажет о замысле и истории создания романа «Бесы».


---------------------------------------------------------------------------------------

"Игра в бисер" с Игорем Волгиным. Ф.М. Достоевский. "Бесы".

Ведущий литературного ток-шоу Игорь Волгин вместе с гостями передачи обсуждает роман Ф.М. Достоевского "Бесы". В центре внимания – природа бесовства, вскрытая Достоевским, а также проекция проблематики романа в пространство современной культурной жизни.



Сообщение отредактировал Китти - 17.3.2012, 13:18


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 17.3.2012, 13:15
Сообщение #8


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


Цитата
Ну, а как тогда там искать что-то вообще? Довольно-таки проблематично будет найти, если куча видео будет.

А на первый пост еще раз глянуть не судьба? Я все лекции ссылками делаю для удобства поиска wink.gif
Цитата
Имел ввиду, что как-то скучно совсем. Не понравилось.

Вопрос не ко мне, а к лектору, как ты понимаешь smile.gif "Мопед не мой, я только объяву разместил"(с) cool.gif

Сообщение отредактировал Китти - 17.3.2012, 13:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
justice_1
сообщение 17.3.2012, 13:22
Сообщение #9


Магистр
*****


Группа: Banned
Сообщений: 10 094
Регистрация: 25.7.2009
Пользователь №: 122 950



Репутация:   569  


Цитата(Китти @ 17.3.2012, 14:15) *

А на первый пост еще раз глянуть не судьба? Я все лекции ссылками делаю для удобства поиска wink.gif

С первого раза не смотрел - теперь вижу, спасибо.

Цитата(Китти @ 17.3.2012, 14:15) *

Вопрос не ко мне, а к лектору, как ты понимаешь smile.gif "Мопед не мой, я только объяву разместил"(с) cool.gif

Понятно, естественно)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 18.3.2012, 16:49
Сообщение #10


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


Еще три лекции по произведениям Достоевского.

ACADEMIA. Спецкурс. "Достоевский. "Братья Карамазовы". Читает Татьяна Касаткина

Доктор филологических наук, заведующая отделом теории литературы Института мировой литературы РАН, председатель комиссии по изучению творческого наследия Ф. М. Достоевского Татьяна Александровна Касаткина прочитает лекцию «Братья Карамазовы»: образ мира и человека». Речь пойдет о том, как Достоевский видит окружающую его действительность и строит образ мира и человека в своих произведениях, как он добивается того, что мы привыкли называть «глубиной» его произведений.



ACADEMIA. Спецкурс. "Достоевский. "Идиот". Читает Владимир Захаров

Доктор филологических наук, профессор, исследователь русской классической литературы, вице-президент Международного общества Достоевского Владимир Николаевич Захаров прочитает лекцию на тему «Положителен ли «положительно прекрасный человек»? Образ и Прообраз в романе «Идиот». Лектор ответит на вопросы: чем уникален роман «Идиот»? В чем современные критики обличают главного героя романа, «положительно прекрасного, по отзыву автора, человека»? Чем им не нравится роман Достоевского? Как соотносятся в романе образ героя и Прообраз (Христос)? В чём состоит правда искусства, которую выразили Гольбейн и Достоевский?



ACADEMIA. Спецкурс. Достоевский. "Игрок". Читает Игорь Волгин

Доктор филологических наук, писатель, профессор факультета журналистики МГУ и Литературного института им. М. Горького Игорь Леонидович Волгин прочитает лекцию на тему «Игрок»: роман на переломе судьбы».



Сообщение отредактировал Китти - 18.3.2012, 18:53


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 19.3.2012, 18:29
Сообщение #11


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


"Игра в бисер" с Игорем Волгиным. И. Гончаров "Обломов"

В центре внимания - обсуждение главного героя романа Ильи Обломова с точки зрения экзистенциальной трагедии индивидуума. Способны ли мы сегодня понять гармоничную ценность человека, желающего всего лишь остаться самим собой? В беседе участвуют: филолог, заслуженный профессор МГУ Валентин Недзвецкий, драматург и режиссер Михаил Угаров, филолог, литературный критик Лиза Новикова, преподаватель литературы и радиоведущий Леонид Клейн.



» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 19.3.2012, 19:01
Сообщение #12


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


8 марта сего года на 58-году скончался один из любимейшых мной лекторов Леонид Мацих, поэтому в этом посте я решила выложить две его лекции, посвященные масонам. Они не относятся непосредственно к литературе, но я думаю, будут интересны тем, кто увлекается историей тайных обществ unsure.gif

ACADEMIA. Леонид Мацих. Часть 1. "Кто боится вольных каменщиков?"

Доктор филологии и теологии Леонид Мацих рассказывает об одном из самых загадочных явлений в мировой истории – масонстве. Каковы основные гипотезы о возникновении ордена вольных каменщиков, каковы вехи его истории. В чем причина популярности разговоров о "жидо-масонском заговоре". Каково влияние братьев-масонов на европейскую цивилизацию и российскую историю? И что означают масонские символы?



ACADEMIA. Леонид Мацих. Часть 2. "Метафизика Северной столицы"

"Новый Амстердам, Сиречь новый Парадиз". Как все начиналось? Великое посольство и великие замыслы. Яков Брюс - друг и соратник государя. Нептуново общество. Город Святого Петра или святой город Петра? Доктор филологии и теологии Леонид Мацих продолжает рассказ об одном из самых загадочных явлений в мировой истории – масонстве в контексте отечественной истории.



Сообщение отредактировал Китти - 19.3.2012, 21:31


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
justice_1
сообщение 19.3.2012, 19:12
Сообщение #13


Магистр
*****


Группа: Banned
Сообщений: 10 094
Регистрация: 25.7.2009
Пользователь №: 122 950



Репутация:   569  


Смотрел пока что только "Игру в бисер", и более или менее понравился выпуск про "отцов и детей", ибо не так давно читал. А все остальное как-то не особо, не читал более ничего, и то, о чем они там говорят - оставалось загадкой почти что на протяжении всех передач.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 19.3.2012, 19:21
Сообщение #14


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


Ну потому я и говорила, что лекции читаются для тех, кто "в теме". А кто не читал, кому трудно будет уловить нить повествования и от этого будет скучно. Поэтому лично для меня это повод не скучать, а прочитать то, что не читала раньше wink.gif Я вот, например, у Достоевского кроме "Преступления..." больше ничего не читала, а лекции посмотрела, мне как-то стыдно стало, что я умненькая-разумненькая, а не читала sad.gif Так что теперь руки в ноги и вперед на винные склады читать biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
justice_1
сообщение 19.3.2012, 20:20
Сообщение #15


Магистр
*****


Группа: Banned
Сообщений: 10 094
Регистрация: 25.7.2009
Пользователь №: 122 950



Репутация:   569  


Просто меня обычно в нашей классике ненадолго хватает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 20.3.2012, 20:57
Сообщение #16


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


"Игра в бисер" с Игорем Волгиным. Сергей Довлатов. "Заповедник"

Тема дискуссии – проблема идентификации личности писателя и его героя, а также стилистические особенности прозы Довлатова. По утверждению Иосифа Бродского, "проза Довлатова мерилась стихом". Гости студии: литературный критик и главный редактор журнала "Звезда" Андрей Арьев; журналист, критик Варвара Бабицкая; филолог и доцент Литературного института им. М. Горького Лидия Дмитриевская; литературный критик, телеведущий Николай Александров.



» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 22.3.2012, 14:37
Сообщение #17


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


"Игра в бисер" с Игорем Волгиным. А.П. Чехов. "Чайка"

Обсуждение пьесы А.П. Чехова "Чайка". Главная тема дискуссии - актуальность чеховских сюжетов и мотивов и проблема интерпретации пьесы "Чайка" на современной сцене. В беседе принимают участие: Анатолий Смелянский, доктор искусствоведения; Алевтина Кузичева, филолог; Ольга Егошина, театральный критик; Майя Волчкевич, филолог, автор книги "Чайка. Комедия заблуждений".



» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 23.3.2012, 19:47
Сообщение #18


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


"Игра в бисер" с Игорем Волгиным. Оноре де Бальзак. "Шагреневая кожа"

Обсуждение романа одного из величайших французских писателей Оноре де Бальзака «Шагреневая кожа». В центре внимания – проблема сделки главного героя Рафаэля де Валантена – что лучше, жить полнокровно, но кратко, или долго и однообразно влачить жалкое существование? Рафаэль выбрал первое, а что выбирают последователи Бальзака, проецирующие проблему подобной сделки в пространство современного культурного поля? Что выбирает каждый из нас, зрителей?





» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 23.3.2012, 19:58
Сообщение #19


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


"Игра в бисер" с Игорем Волгиным. Лев Толстой "Крейцерова соната"

Ведущий литературного ток-шоу "Игра в бисер" Игорь Волгин вместе с гостями передачи обсуждает одно из самых скандальных произведений Льва Толстого - "Крейцерову сонату". В центре внимания - отношение Толстого к сексу, браку, ревности, измене, и наше отношение к этим же вопросам спустя 120 лет после написания повести. Кто сегодня готов подписаться под идеалом Толстого, декларирующим сознательный отказ от секса? В беседе принимают участие: литературный критик, писатель Павел Басинский, филолог, научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Дарья Данилова, литературный критик, профессор Высшей школы экономики Андрей Немзер, филолог, профессор МАРХИ Нина Бурнашёва.



» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Китти
сообщение 25.3.2012, 13:26
Сообщение #20


Кавайная маНьЯКА.
Group Icon


Группа: Киноклуб Sibnet.ru
Сообщений: 14 590
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 585



Репутация:   904  


ACADEMIA. Николай Богомолов. "Серебряный век как субкультура". 2 лекции.

Об огромном влиянии, которое оказал Серебряный век на последующую культуру, рассказывает доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературно-художественной критики и публицистики МГУ Николай Алексеевич Богомолов. В его лекции Серебряный век представлен культурной эпохой, обладающей определенными структурными особенностям. Он менялся как под воздействие ведущих поэтов и писателей, так и значительного количества современников, лишь причастных к художественному творчеству.

1 лекция.



2 лекция.



» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:43
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов