КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тонировка своими руками, что да как?
SDEZR
сообщение 18.3.2012, 10:39
Сообщение #1


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 597
Регистрация: 18.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 25 679



Репутация:   16  


Хочу затонировать свою калину. Подскажите какую пленку и где купить? и как правильно и аккуратно самому затонировать? И что еще кроме пленки необходимо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bars53
сообщение 21.3.2012, 10:32
Сообщение #2


очень интересно...
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 806
Регистрация: 13.2.2009
Из: Стрежевой
Пользователь №: 82 651



Репутация:   40  


Неужели нет умельцев?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladimir77
сообщение 21.3.2012, 14:52
Сообщение #3


Суслики, Самые лучшие спецназовцы
Group Icon


Группа: GNU/Linux
Сообщений: 2 693
Регистрация: 24.7.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 2 542



Репутация:   187  


Если тонировать то только задние боковые и заднее стекло, передние боковые если затонируешь заставят сдирать, пленку бери вот по этому госту "Дата введения 2002-01-01
ПРИНЯТО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-стЗаменить код: ОКП 59 2300 на ОКП 59 2320, 59 2330.

Вводную часть дополнить абзацем:

"Требования по безопасности, изложенные в пп.2.2.1; 2.2.3-2.2.6; 2.2.7.3-2.2.7.10; 2.2.8.1; 2.2.8.2 и разд.3 настоящего стандарта, являются обязательными для группы однородной продукции "стекло безопасное для наземного транспорта" и подлежат включению во все виды документации, по которой она изготавливается".
Пункт 2.2.4 изложить в новой редакции:
"2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а)."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SDEZR
сообщение 22.3.2012, 23:12
Сообщение #4


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 597
Регистрация: 18.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 25 679



Репутация:   16  


так я так и хочу. мне в принципе тонированные машины не нравятся. я хочу только задние боковые и заднее процентов на 20-30 затонировать. Есть вопрос про обогрев заднего стекла. Пленку клеить изнутри прямо на обогрев или его содрать??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 23.3.2012, 6:56
Сообщение #5


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(SDEZR @ 22.3.2012, 23:12) *

так я так и хочу. мне в принципе тонированные машины не нравятся. я хочу только задние боковые и заднее процентов на 20-30 затонировать. Есть вопрос про обогрев заднего стекла. Пленку клеить изнутри прямо на обогрев или его содрать??

Что содрать, обогрев? blink.gif
Не нужно его сдирать, клейте прямо на него. И совет, если боковушки можно сделать самому, то заднее стекло лучше доверить профессионалам, цена ошибки высоковата, если что.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пим
сообщение 22.4.2012, 0:28
Сообщение #6



Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 579
Регистрация: 1.4.2012
Пользователь №: 429 449



Ну не получится с первого раза без косяков...

Ведь потом будешь знать, что сам накосячил,
и невольно обращать на это внимание...

Деньги на машину нашлись,
так найди уж чуток на нормальную тонировку...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sershsersh
сообщение 4.5.2012, 13:18
Сообщение #7


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 432 943



Репутация:   0  


Цитата(Cya760 @ 23.3.2012, 5:56) *

Что содрать, обогрев? blink.gif
Не нужно его сдирать, клейте прямо на него. И совет, если боковушки можно сделать самому, то заднее стекло лучше доверить профессионалам, цена ошибки высоковата, если что.

Все правильно, лучше доверить профессионалам, либо клеить полосками, 2 или 3. Если не получится и будешь сдирать, то можешь обогрева лишиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ocu
сообщение 9.5.2012, 22:40
Сообщение #8


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 469
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 229 344



Репутация:   4  


Цитата(vladimir77 @ 21.3.2012, 13:52) *

Если тонировать то только задние боковые и заднее стекло, передние боковые если затонируешь заставят сдирать, пленку бери вот по этому госту "Дата введения 2002-01-01
ПРИНЯТО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-стЗаменить код: ОКП 59 2300 на ОКП 59 2320, 59 2330.

Вводную часть дополнить абзацем:

"Требования по безопасности, изложенные в пп.2.2.1; 2.2.3-2.2.6; 2.2.7.3-2.2.7.10; 2.2.8.1; 2.2.8.2 и разд.3 настоящего стандарта, являются обязательными для группы однородной продукции "стекло безопасное для наземного транспорта" и подлежат включению во все виды документации, по которой она изготавливается".
Пункт 2.2.4 изложить в новой редакции:
"2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а)."

Почему нельзя тонировать переднее и боковые стёкла? Есть же специальная атермальная плёнка. Защищает от жары (снижает проникновение ифракрасного излучения), но не ограничивает видимый спектр.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
a4419395
сообщение 5.10.2012, 7:29
Сообщение #9


Трезвость - норма жизни
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 7 376
Регистрация: 10.11.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 161 917



Репутация:   39  


Цитата(SDEZR @ 18.3.2012, 12:39) *

как правильно и аккуратно самому затонировать? И что еще кроме пленки необходимо?


Тонировка дело не хитрое но довольно хлопотное. Предлагаю вам подробное описание процесса. У нас в поселке практически все тонировались самостоятельно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ekzekutor
сообщение 27.10.2012, 17:00
Сообщение #10


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 209
Регистрация: 22.9.2012
Из: Новосибирска
Пользователь №: 453 418



Репутация:   13  


Боковые задние возможно получится самому затонировать. но вот заднее стекло это отдельная тема. Я покупал тонировку на горской, 350 рублей рулон (смотри что бы в комплекте обязательно шел резиновый шпатель. если есть возможность снять стекла, снимай. Вырезай тонировку нужной формы. Протри стекло от пыли. Заливай все мыльной водой (воды не жалей) и клей. Обязательно обреж ножом лишнюю пленку по верхнему контуру стекла (отступи мл.4-5), иначе пузыри не уйдут.
А вообще правильно говорят, заднюю полусферу автомобиля лучше тонировать на сто. Я как "фанат" тонировки, тонируюсь сам, раз в месяц точно, т.к. с первого июля перед тонировать нельзя=)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vovan_3
сообщение 29.10.2012, 0:14
Сообщение #11


Прибегает на разговор
Group Icon


Группа: Железячник
Сообщений: 2 476
Регистрация: 14.2.2009
Из: Прокопа
Пользователь №: 82 794



Репутация:   703  


Цитата(Ekzekutor @ 27.10.2012, 17:00) *
Я как "фанат" тонировки, тонируюсь сам, раз в месяц точно, т.к. с первого июля перед тонировать нельзя=)

- в смысле, раз в месяц?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ekzekutor
сообщение 29.10.2012, 17:52
Сообщение #12


Поддерживает разговор
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 209
Регистрация: 22.9.2012
Из: Новосибирска
Пользователь №: 453 418



Репутация:   13  


Если останавливают без лишних разговоров пленку сдираю, при наличии свободго времени, еду в гараж и тонируюсь по новой. Да, это глупо. Но я привык к темным стеклам и мне так комфортнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vovan_3
сообщение 19.11.2012, 7:07
Сообщение #13


Прибегает на разговор
Group Icon


Группа: Железячник
Сообщений: 2 476
Регистрация: 14.2.2009
Из: Прокопа
Пользователь №: 82 794



Репутация:   703  


Цитата(Ekzekutor @ 29.10.2012, 17:52) *

Если останавливают без лишних разговоров пленку сдираю, при наличии свободго времени, еду в гараж и тонируюсь по новой. Да, это глупо. Но я привык к темным стеклам и мне так комфортнее.

- за настойчивость уважаю!.. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GigaBITvpn
сообщение 19.2.2013, 1:48
Сообщение #14


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 9.9.2011
Пользователь №: 398 008



Репутация:   0  


Может я ьакой криворукий, но я 3 раза пробовал самостоятельно затонировать. Вроде и по фен-шую все делал но в конце концов попадал воздух под тонировку и получалась полная фигня1 по мне так проще заплатить и радоваться, да и не особо разоришся на тонировке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Буратиныч
сообщение 23.6.2013, 22:27
Сообщение #15


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.6.2013
Пользователь №: 489 547



Репутация:   1  


Для тонировки своими руками нужно: пленка( в магазинах выбираем какую душе угодно) бутылочка с распылителем, скребок резиновый, полотенце или тряпки, нож канцелярский.
Стекло лучше вынуть, отмерить пленку с небольшим запасом; намочить водой с распылителя( некоторые добавляют шампунь, буквально каплю) проверить чтоб на стекле небыло грязи, волосков, маленьких камушков. Иначе потом все это будет проглядываться через тонировку. Накладываем пленку, снимаем помаленьку защитный слой. При этом пленка к стеклу не прилипает намертво потому как между ней и стеклом есть вода. Начинаем разглаживать ее скребком, аккуратно, прижимая к стеклу. Излишки отрезаем ножом( или лезвием). Заднее стекло лучше тонировать в сервисе, потому как пленку надо нагревать. У меня с первого раза не получилось, решил не усложнять. Боковые получились очень даже неплохо. Удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
77Timur
сообщение 25.7.2019, 15:47
Сообщение #16


Молчун
Group Icon


Группа: Новые пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 24.7.2019
Пользователь №: 569 890



Репутация:   2  


пробовал сделать сам, попадал воздух., а автору удачи
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
oklickv20
сообщение 31.12.2019, 4:39
Сообщение #17


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 25.12.2019
Пользователь №: 571 698



Репутация:   0  


Прежде чем приступать к тонировке, нужно обратить внимание на некоторые немаловажные моменты:

Тонировочная пленка крепится к стеклу изнутри, а не снаружи. Нужно это для защиты пленки от механических повреждений и от действия климатических явлений (снега, дождя).
Перед тем, как тонировать автомобиль, нужно определиться с цветом и интенсивностью (степенью затемнения) тонировки. Что вам нужно — чуть затемненные или полностью непрозрачные стекла? Одна из задач тонировки, не самая важная, но все же имеющая определенное значение — придание автомобилю эстетически привлекательного внешнего вида. Цвет тонировки стоит подбирать так, чтобы он хорошо смотрелся на фоне цвета кузова машины. Следует помнить и о светопропускаемости затонированного стекла автомобиля: во избежание проблем при прохождении очередного техосмотра тонировать машину нужно, следуя положениям государственного стандарта, определяющего нормы тонировки для разных стекол автомобиля (для лобового стекла светопропускаемость должна быть не меньше 75 %, для передних боковых стекол — не меньше 70 %, для задних боковых и заднего стекол степень светопропускаемости не регламентируется, их тонировка может быть любой, кроме зеркальной).
Сам процесс тонирования лучше всего производить в хорошо освещенном непыльном помещении. Если не нашлось подходящего помещения, то можно затонировать машину и на улице, но делать это стоит летом, в теплую и безветренную погоду. Делать это лучше вдвоем, так удобнее накладывать пленку на стекло.
Затонировать стекло можно, не вынимая его из двери. В этом случае небольшие затруднения может вызвать обрисоввывание его контур на пленке. Если вынуть стекло, то работать будет удобнее, а тонировочная пленка ляжет ровнее.
Для самостоятельного тонирования автомобиля вам потребуются:

Тонировочная пленка. Она продается рулонами в специализированных магазинах. Одного стандартного рулона хватает примерно на тонирование четырех боковых стекол автомобиля.
Шпатель. Лучше использовать резиновый, но если такого нет, подойдет и шпатель из мягкой пластмассы, правда, при его использовании нужно проявлять осторожность — он может оставлять царапины на пленке.
Нож. Лучше всего подойдет канцелярский нож. Можно воспользоваться и обычным, но он должен быть очень острым, чтобы не мять и не рвать пленку.
Если стекла автомобиля изогнутые, понадобится промышленный фен для устранения пузырей воздуха и складок.
Несколько сухих тряпок (хлопчатобумажных или любых других, но без ворса) или бумажных салфеток, теплая чистая вода, пульверизатор (распылитель для воды), моющее средство — шампунь или жидкое мыло (средство для мытья окон использовать нельзя!).
Сам процесс тонирования состоит из определенных этапов, выполняемых последовательно, и занимает у неопытного тонировщика-любителя обычно несколько часов:

Перед началом тонировки нужно помыть автомобиль, особенное внимание уделив очищению стекол от пыли, грязи и жира. Поверхность стекла должна быть идеально чистой и ровной, без сколов и царапин (из-за них пленка может лечь неровно). Если стекло тонируется прямо в двери, то необходимо вынуть уплотнители.
Затем необходимо сделать мыльный раствор (смешать шампунь или моющее средство с водой) и залить его в пульверизатор. Использоваться он будет для смачивания стекла и для приклеивания к нему пленки.
Контур стекла можно обвести на папиросной бумаге, приложив ее к стеклу. Затем вырезать лекало, по которому уже вырезается сама тонировочная пленка. Если Вы не ручаетесь за точность, то можно сделать припуски примерно по 5-10 мм, лишнюю пленку потом можно будет обрезать ножом.
Стекло с внутренней стороны нужно смочить раствором из пульверизатора, затем нанести на него пленку (темным слоем внутрь, прозрачным наружу). Расправлять пленку нужно за края, стараясь прикасаться к ней по центру, иначе могут образоваться складки. Снаружи пленку следует еще раз сбрызнуть раствором.
После того, как пленка ровно легла на стекло, необходимо сухой чистой тряпкой или бумажной салфеткой удалить излишки раствора. Затем с помощью резинового шпателя или какого-либо другого подходящего предмета нужно вывести из-под пленки пузырьки воздуха, выравнивая поверхность и прижимая пленку к стеклу, особенно по краям, где она наиболее часто может отходить или трескаться. Излишки пленки, если они имеются нужно аккуратно подрезать по кромке стекла ножом.
Стекло можно подсушить с помощью промышленного фена, если он есть.
Самым сложным в тонировке является нанесение пленки на искривленные стекла. В этом случае не обойтись без промышленного фена. До приклеивания пленки нужно придать ей форму искривленной поверхности, осторожно натягивая ее, не снимая защитного слоя, на смоченное мыльным раствором стекло. Приклеивая пленку, пузыри воздуха и излишки раствора следует убирать, нагревая пленку на искривленных участках феном.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pravdaevgesha
сообщение 31.10.2022, 16:36
Сообщение #18


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 31.10.2022
Из: Уфа
Пользователь №: 578 759



Репутация:   1  


Цитата(SDEZR @ 18.3.2012, 10:39) *

Хочу затонировать свою калину. Подскажите какую пленку и где купить? и как правильно и аккуратно самому затонировать? И что еще кроме пленки необходимо?


А имеет ли смысл тонировки? Я недавно приобрел авто, еле снял эту тонировку, ну в чем смысл то ее? Только ухудшает вид дороги.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:20
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов