КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Борьба с размытием, При записи на DVD возникает проблема
MakS-DMS
сообщение 9.7.2012, 0:01
Сообщение #1


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 618
Регистрация: 9.3.2009
Из: Абакан
Пользователь №: 89 037



Репутация:   39  


Всем привет! ВОт не знаю как быть со следующей проблемкой: У меня камера: Panasonic SD750i (3 матрицы MOS, 3 стабилизатора, FullHD 1080 50p и прочее)... В общем снимает великолепно! сохраняет на флэшку в формате AVCHD (кодек H264)... Все супер при просмотре на Windows 7... НО!!! При записи на DVD Диск возникает такая неприятность!::: !!!

При панорамировании камеры (например при сьемке со штатива поворачивая камеру от одного края стола к другому.. обьекты начинают "размываться"... при том что в оригинале они были четкими... Опять же если камера стоит на месте кто - то перед ней пляшет - все четко.... а если поворачиваю камеру - то обьекты смазываются!!!! как с этим бороться? нужно чтоб при записи на DVD при вращении камеры сохранялась четкость!!!

p.s. юзаю программу Sony DVD Arhitect Pro
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Silent SET
сообщение 9.7.2012, 8:54
Сообщение #2


где-то лазю по сибнету
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 293
Регистрация: 28.6.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 38 721



Репутация:   86  


Я думаю что ето естественное размытие, там где пляшут сама камера на месте, а только объект двигается, при повороте штатива соответственно двигается сама камера, ИМХО так и должно быть и никак не спрвиться с этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovke
сообщение 9.7.2012, 12:00
Сообщение #3


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 26.8.2009
Пользователь №: 131 592



Репутация:   12  


Пишите на диск двд или в формате двд?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Silent SET
сообщение 9.7.2012, 12:41
Сообщение #4


где-то лазю по сибнету
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 293
Регистрация: 28.6.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 38 721



Репутация:   86  


Цитата(vovke @ 9.7.2012, 11:00) *

Пишите на диск двд или в формате двд?

Я тож об етом подумал, если в формате DVD, то идёт ужатие-перекодирование формата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MakS-DMS
сообщение 9.7.2012, 22:02
Сообщение #5


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 618
Регистрация: 9.3.2009
Из: Абакан
Пользователь №: 89 037



Репутация:   39  


Цитата
Я думаю что ето естественное размытие

Размытие естественное есть, но не сильное, можно смотреть... Но суть вопроса не постигнута...

Цитата
Пишите на диск двд или в формате двд?


Пишу в формате двд (из формата AVCHD FullHD)

Цитата
если в формате DVD, то идёт ужатие-перекодирование формата.


Совершенно верно! В этом то и дело... что пока видео находится в AVCHD Формате... оно устраивает (размывчитости от движений нет), но когда я записываю двд видео диск (используя для авторинга как я ранее писал "Sony DVD Arhitect" появляется размывчитость при резких движениях...

p.s. в Sony Vegas ставил частоту кадров 50 - 60 размывчитость заметно меньше... но потом это видео вставляю в архитект про - там в настройках максимум 25 кадров и все... сейчас залью видео до и после перекодирования в DVD
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovke
сообщение 10.7.2012, 8:07
Сообщение #6


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 26.8.2009
Пользователь №: 131 592



Репутация:   12  


При перекоде из AVCHD FullHD в DVD качество конечно уменьшится,но размытие появляется скорее всего из-за путаницы с полями.Не стоит кодить в Архитекторе-это авторинговая прога и кодировать с переменным битрейтом не умеет.Подготавливайте видео в Вегасе и только потом авторьте.При грамотном подходе уменьшения качества будет минимальным


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MakS-DMS
сообщение 10.7.2012, 19:07
Сообщение #7


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 618
Регистрация: 9.3.2009
Из: Абакан
Пользователь №: 89 037



Репутация:   39  


Цитата
При перекоде из AVCHD FullHD в DVD качество конечно уменьшится,но размытие появляется скорее всего из-за путаницы с полями.Не стоит кодить в Архитекторе-это авторинговая прога и кодировать с переменным битрейтом не умеет.Подготавливайте видео в Вегасе и только потом авторьте.При грамотном подходе уменьшения качества будет минимальным


Путаница с полями? Какие настройки нужно задавать для получения максимального качества?

Вот потыркал - наилучшее получилось ("Upper field first" по полям... и отключение i и B кадров...)
Хуже всего - ("None (Progressive scan)" по полям и с максимальным кол - вом i и b Кадров

Сообщение отредактировал MakS-DMS - 10.7.2012, 20:12
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grost
сообщение 11.7.2012, 10:18
Сообщение #8


Вечно недовольный пользователь(с)
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 16 452
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 31 278



Репутация:   447  


Путаница с полями приводит к гребенке, а не к замыливанию.
i кадры ключевые (опорные) по ним вычисляется содержимое p и b кадров. Для наилучшего качества кодирования надо использовать поля как в оригинале и только i кадры. Поэтому ставишь MediaInfo, смотришь параметры начального видео и вперед к вершинам.

RTFM


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovke
сообщение 11.7.2012, 10:39
Сообщение #9


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 26.8.2009
Пользователь №: 131 592



Репутация:   12  


К гребёнке приводит перекод из интерлейса в прогрессив без деинтерлейсинга.А замыливание происходит как раз из-за путаницы с полями или например при перекоде прогрессива в интерлейс.В любом случае надо сперва узнать параметры исходного файла и MediaInfo тут не поможет.Вегас сам определяет исходное первое поле и разрешение.Взглянуть бы на скрин открытого в Вегасе проекта.И если можно небольшой кусочек видео выложить куда-нибудь на файлообменник


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grost
сообщение 11.7.2012, 11:53
Сообщение #10


Вечно недовольный пользователь(с)
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 16 452
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 31 278



Репутация:   447  


Цитата(vovke @ 11.7.2012, 9:39) *

К гребёнке приводит перекод из интерлейса в прогрессив без деинтерлейсинга.А замыливание происходит как раз из-за путаницы с полями или например при перекоде прогрессива в интерлейс.В любом случае надо сперва узнать параметры исходного файла и MediaInfo тут не поможет.Вегас сам определяет исходное первое поле и разрешение.Взглянуть бы на скрин открытого в Вегасе проекта.И если можно небольшой кусочек видео выложить куда-нибудь на файлообменник


Да ладно? о_Щ
Расскажи ка дяденьке в следствии чего мы наблюдаем ступенчатую структуру на краях объектов особенно заметную в динамичных сценах?
А зараз чем медиаинфо не угодил )

Сообщение отредактировал Grost - 11.7.2012, 11:53
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovke
сообщение 11.7.2012, 12:33
Сообщение #11


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 26.8.2009
Пользователь №: 131 592



Репутация:   12  


Ну давай дяденька,расскажи мне,как ты с помощью только одного MediaInfo узнаешь какое поле первое и где именно ты наблюдаешь свою ступенчатую структуру?

Сообщение отредактировал vovke - 11.7.2012, 13:58


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grost
сообщение 11.7.2012, 15:33
Сообщение #12


Вечно недовольный пользователь(с)
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 16 452
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 31 278



Репутация:   447  


Да вы батенька еврей )

Прикрепленное изображение

Ну а про причины появления гребенки самому хочетса услышать. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovke
сообщение 11.7.2012, 17:20
Сообщение #13


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 26.8.2009
Пользователь №: 131 592



Репутация:   12  


Да вы милейший просто капитан очевидность.XviD проверять на развёртку это круто! А теперь попробуйте определить у Mjpeg.Или ради любопытства закодируйте DV с верхним полем и проверьте.Да и ещё куча разных нелепостей возникает с Mpeg-2.Реальную развёртку можно определить только такСайт
Можно конечно и в АЕ, но вот безоговорочно доверять MediaInfo я не советую,хотя в остальном вроде не врёт.
А про появление гребёнки и методах борьбы с ней посмотрите урок КремераДеинтерлейс
И возникает она при корявом кодировании чересстрочной развёртки в прогрессив,без деинтерлейсинга,когда два полукадра совмещаются в одном.При деинтерлейсинге методом блендинга при быстром перемещении камеры возникает размытие вокруг объекта,что видимо и прозошло в данном примере.
В любом случае обсуждать что-то дальше не видя исходников и настроек проекта не вижу смысла.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grost
сообщение 11.7.2012, 19:37
Сообщение #14


Вечно недовольный пользователь(с)
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 16 452
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 31 278



Репутация:   447  


Цитата(vovke @ 11.7.2012, 16:20) *

Да вы милейший просто капитан очевидность.XviD проверять на развёртку это круто! А теперь попробуйте определить у Mjpeg.Или ради любопытства закодируйте DV с верхним полем и проверьте.Да и ещё куча разных нелепостей возникает с Mpeg-2.Реальную развёртку можно определить только такСайт
Можно конечно и в АЕ, но вот безоговорочно доверять MediaInfo я не советую,хотя в остальном вроде не врёт.
А про появление гребёнки и методах борьбы с ней посмотрите урок КремераДеинтерлейс
И возникает она при корявом кодировании чересстрочной развёртки в прогрессив,без деинтерлейсинга,когда два полукадра совмещаются в одном.При деинтерлейсинге методом блендинга при быстром перемещении камеры возникает размытие вокруг объекта,что видимо и прозошло в данном примере.
В любом случае обсуждать что-то дальше не видя исходников и настроек проекта не вижу смысла.


Что под рукой было, то и проверил ) Ни разу не обманул.
"замыливание происходит как раз из-за путаницы с полями" кто говорил? при смене полей в интерлейсном видео мы наблюдаем четкую гребенку по краям объектов, но никак не мыло.
Сайт конечно забавен, но приверженность одной религии может сыграть плохую шутку. Вегас далеко не монтажка, а богопротивный комбайн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MakS-DMS
сообщение 12.7.2012, 15:17
Сообщение #15


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 618
Регистрация: 9.3.2009
Из: Абакан
Пользователь №: 89 037



Репутация:   39  


=) Благодарю за обсуждение разных феноменов) Раньше не работал в мпеге... Буду разбираться... а файлы я вам выложу... в ближайшее время.

Цитата
Вегас далеко не монтажка, а богопротивный комбайн.

Что лучше юзать? Эдиус? или премьер?? Пиннакл?? Я как к вегасу привык так и не отвык еще=)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovke
сообщение 12.7.2012, 16:42
Сообщение #16


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 26.8.2009
Пользователь №: 131 592



Репутация:   12  


Ну по этому вопросу столько копий сломано и слюней разлетелось,что даже советовать что-то страшно. Юзайте то что меньше других вызывает раздражение.В премьере меня,например,вымогает,что надо каждый раз при открытии проекта указывать его свойства,меньшая гибкость при настройке таймлайна,изменение скорости эвента только вбиванием цыфр,ну т.д.


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MakS-DMS
сообщение 30.7.2012, 14:57
Сообщение #17


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 618
Регистрация: 9.3.2009
Из: Абакан
Пользователь №: 89 037



Репутация:   39  


Цитата
Подготавливайте видео в Вегасе и только потом авторьте.При грамотном подходе уменьшения качества будет минимальным

Подготавливаю в Вегасе... ставлю качество: 720x480, 29 fps 29i - Frames, 0-B frames Постоянный битрейт 9 800 кб/c Вегас рендерит - качество терпимо... После авторинга в Архитекте выбраном присесте: "WideNTSC 720x480 60i" после сохранения качество ухудшается, и при панорамировании заметно "подёргивание"

Вопрос: Кто работал с архитектом? как добится хорошего качества? я рендерил в верасе в PAL - там совсем ж*па! тонкие линии образуют какие - то искажения... или продукция Sony не торт, или я что -то не так делаю... напишите кто знает как при работе с мпег2 добиться идеального качества... (с другими форматами - все ок)

P.S. Может дело в "типе размытия движения"? в вегасе стоит "по гауссу" есть варианты пирамида и бокс.. и ассиметричные (гаусс, пирамида, бокс).. Но в архитекте такого не нашел..

Сообщение отредактировал MakS-DMS - 30.7.2012, 15:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovke
сообщение 30.7.2012, 23:11
Сообщение #18


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 26.8.2009
Пользователь №: 131 592



Репутация:   12  


Много лет авторил Архитектором и ни разу качество не падало.
Архитектор может ухудшить качество,только если перекодирует подготовленное видео.
Значит вы что-то делаете не так.
У меня два вопроса: почему работаете в NTSC и почему 0-В.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MakS-DMS
сообщение 31.7.2012, 11:26
Сообщение #19


Болтун
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 618
Регистрация: 9.3.2009
Из: Абакан
Пользователь №: 89 037



Репутация:   39  


Цитата
Архитектор может ухудшить качество,только если перекодирует подготовленное видео.

Тут я вроде - бы разобрался: он действительно у меня повторно перекодирует.. (я ставлю в вегасе битрейт 9800... в итоге общая скорость становится 10024... а архитект скорее всего опять дожимает его до 9800) сегодня проверю этот вариант.
Цитата
почему работаете в NTSC

В проэкте ведущий в рубахе с тонкими горизонтальными линиями, при фпс 25 - они начинают образовать круги... при 29 - все четко! вот и склонился в данном случае к NTSC, ведь в архитекте все присесты для Pal имеют фпс - 25.
Цитата
и почему 0-В.

Как писал выше Grost:
Цитата
Для наилучшего качества кодирования надо использовать поля как в оригинале и только i кадры

p.s. С полями разобрался и действительно используя только I кадры с форматом NTSC 29 все супер.... осталось выяснить почему архитект повторно декодирует... (Думаю моя версия подтвердится... 9500 ставить в вегасе и норм будет...)

Сообщение отредактировал MakS-DMS - 31.7.2012, 11:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovke
сообщение 31.7.2012, 16:33
Сообщение #20


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 26.8.2009
Пользователь №: 131 592



Репутация:   12  


Убрав промежуточные кадры вы увеличили размер выходного файла.Видимо Архитектор потому и пережимает,что выходной размер превышает размер диска.Вообще процесс авторинга(если всё подготовлено правильно) длится минут 5.
Так что я думаю зря вы оставили только ключевые кадры.По-моему проблему надо искать в другом месте.Скорее всего в параметрах рендера.Выкладывайте скрины,будем разбираться
У меня на диск входило по 2ч.20мин при вполне достойном качестве
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:07
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов