КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



69 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Атеизм, философия / социология
omegapoint
сообщение 21.2.2009, 23:31
Сообщение #41


...set the controls for the heart of the sun...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Регистрация: 30.9.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 6 746



Репутация:   77  


Цитата
А почему: Атеизм,Ура бога нету? Чему радуемся?Как школьники: ура, каникулы! Свобода! От чего? Никто не вбивает знания. Никто не пугает ЕГЭ и аттестатом. Никто не требует соблюдения дисциплины. Атеизм-вечные каникулы? Или мираж?Чем обернётся для нас атеизм?


Цитата
Задавай вопрос конкретно создателю темы, а не всем.


ГГ, сжечь неверного! biggrin.gif

Вообще я-то и имел ввиду, что атеизм как явление - явно недооценено, в том смысле, что непонятно по последствиям, по "обучающей" программе, по смене парадигм - много вопросов и очень много разного уводящего в сторону негатива - типа современной организации церкви (практически любой христианской) закостеневшей, покрытого известью догматов и УЖЕ готовых для любой ситуации ответов... Это как если бы отец-деспот орал на сына: "Одень лыжи!!!" и тот бы не смея возражать одевал и шел бы на улицу, где во всю силу жарило летнее Солнце...
С другой стороны мы исторически наблюдаем, имеем такую честь, крах семидесятилетней попытки материалистического осмысления окружающего мира, которое так и не повлекло (к превеликому сожалению) к формированию "нового человека" - строителя коммунизма и т.п... Чего-то не хватило - морали, нравственности... кто знает... Может действительно христианство - в генах русского человека? Не знаю...

Короче - нет движения, застой какой-то. Либо ставь свечку и не спрашивай, либо пошли бога нафик и лютуй. Какие-то крайности. Нет диалога. И все группы эти апеллируют ко власти - вспомним хотя бы письмо ученых против засилья "поповщины" или недавние "всенародные" выборы патриарха...

И тем не менее, есть ведь и светлые стороны - например, святой Григорий Палама, Тейяр де Шарден, Альберт Эйнштейн, наши отечественные космисты во главе с Циолковским и многие другие...

Мне кажется сейчас, вот сейчас, хорошего не выйдет от тотального порушения веры/религии, впрочем как и от возвращения в тёмные времена церковного правления... (ооо... капитан Очевидность, натюрлих smile.gif )

Сообщение отредактировал omegapoint - 21.2.2009, 23:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
always
сообщение 22.2.2009, 1:31
Сообщение #42


Пусть всегда будет солнце!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 9 334
Регистрация: 5.6.2008
Пользователь №: 35 815



Репутация:   489  


Цитата(IRIDA @ 21.2.2009, 13:52) *
... Атеизм-вечные каникулы? Или мираж?Чем обернётся для нас атеизм?

Вольтер как-то заметил, что «Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о Боге», поэтому свободомыслие, без религиозных оков может обернуться более продуктивным и полезным состоянием для человека, чем божественные истины и слуги оных.
А что продуктивного, например в этом, когда профессия психолога приравнивается к тёмным силам, кстати, у нас на форуме имеется уже один представитель оных - это оскол, а он вероятно об этом и не подозревает biggrin.gif
Прикрепленное изображение

А как на счёт коммерциализации, однако и им конкурентная борьба не чужда...

Прикрепленное изображение

Ну, и о грехах...
Прикрепленное изображение


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sdimitry851
сообщение 22.2.2009, 2:19
Сообщение #43


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 24 865



Репутация:   21  


Цитата(always @ 22.2.2009, 0:31) *

Вольтер как-то заметил, что «Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о Боге»

хм... не факт
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

и потом ведь и предки современного человека хоронили людей и у них была вера. Ктонибуть знает племена в которых небыло бы понятий о высших силах и они были бы атеистами?

Цитата
поэтому свободомыслие, без религиозных оков может обернуться более продуктивным и полезным состоянием для человека, чем божественные истины и слуги оных.

Ну и какая же такая цель будет стоять перед этим человеком? ради чего он будет жить? и к чему приведет такой образ жизни всего человечества, если допустим навремя представить что все верующие исчезнут ?

Цитата
А как на счёт коммерциализации, однако и им конкурентная борьба не чужда...

Вы вообще имеете понятие о пожертвовании, о жертве? что в него вкладывается ???
например кинуть в кружку нищему залежавшуюся где то в кормане копейку и пойти дальше?
или что?

А со свечами попробую привести более понятную аналогию. Вот допустим у вас какое то важное событие в жизни например день рожденья у вас, а ваша девушка(парень, брат, родственники, друзья) обходят весь город, ища что вам подарить, желая съэкономить находят такое место где отдадут по самой низкой цене, а потом вам принесут.
Вам будет приятно знать что человек отбегал все места в городе где продают тоже самое но подешевле, нашел где отдают за 3 копейки. Вроде и подарить как бы что то надо, чтобы знали что я их помню, люблю и уважаю, но и своего бы неотдать, денег кровных жалко-жалко, толи 3 рубля отдавать, толи за 3 копейки поискать, зато экономия на друге целых 99%.
Не проще ли было тогда просто поздравить или вообще неприходить?

Цитата
Ну, и о грехах...

А это зачем вы выложили?

Сообщение отредактировал sdimitry851 - 22.2.2009, 2:22
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 22.2.2009, 2:31
Сообщение #44


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(sdimitry851 @ 22.2.2009, 1:19) *

хм... не факт

А ничего, что этих детей уже воспитывали 6-7 лет до этого?
Они уже имеют говорить и некоторые даже освоили абстрактное мышление.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sdimitry851
сообщение 22.2.2009, 2:50
Сообщение #45


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 24 865



Репутация:   21  


Цитата(snorry @ 22.2.2009, 1:31) *

А ничего, что этих детей уже воспитывали 6-7 лет до этого?
Они уже имеют говорить и некоторые даже освоили абстрактное мышление.

Значит воспитание в обществе обязятельно приведет к вере в Бога.
И почему предки современных людей верили в загробный мир?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
always
сообщение 22.2.2009, 2:57
Сообщение #46


Пусть всегда будет солнце!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 9 334
Регистрация: 5.6.2008
Пользователь №: 35 815



Репутация:   489  


Цитата(sdimitry851 @ 22.2.2009, 1:19) *

хм... не факт
самые первые слова младенца – это агу и мама, и никогда - Бог

Цитата(sdimitry851 @ 22.2.2009, 1:19) *

Ну и какая же такая цель будет стоять перед этим человеком? ради чего он будет жить? и к чему приведет такой образ жизни всего человечества, если допустим навремя представить что все верующие исчезнут ?

да хорошо будет жить, будет развивать науку и не отвлекаться на крайности, будет любить и дружить, творить, ходить на обычную работу, отдыхать
народная мудрость гласит: «человек – кузнец своего счастья», поэтому не вижу смысла, зачем свои жизненные часы сверять с эфемерными божествами

Цитата(sdimitry851 @ 22.2.2009, 1:19) *
Вы вообще имеете понятие о пожертвовании, о жертве? что в него вкладывается ???
уж не знаю, обрадую ли я вас тем, но представление имею, только, что это меняет? для религиозного человека – это часть, вернеее один из смысловл веры, а для меня всего лишь теоретическая часть по истории религии

Цитата(sdimitry851 @ 22.2.2009, 1:19) *
А со свечами попробую привести более понятную аналогию. Вот допустим у вас какое то важное событие в жизни например день рожденья у вас, а ваша девушка(парень, брат, родственники, друзья) обходят весь город, ища что вам подарить, желая съэкономить находят такое место где отдадут по самой низкой цене, а потом вам принесут.
Вам будет приятно знать что человек отбегал все места в городе где продают тоже самое но подешевле, нашел где отдают за 3 копейки. Вроде и подарить как бы что то надо, чтобы знали что я их помню, люблю и уважаю, но и своего бы неотдать, денег кровных жалко-жалко, толи 3 рубля отдавать, толи за 3 копейки поискать, зато экономия на друге целых 99%.
Не проще ли было тогда просто поздравить или вообще неприходить?

А вас огорчу, но на мне мои близкие не экономят и даже не потому, что я на них не экономлю, к тому же они знают, что им будут рады и без подарков

Цитата(sdimitry851 @ 22.2.2009, 1:19) *
А это зачем вы выложили?

для умеющих читать, сравнивать и понимать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 22.2.2009, 3:26
Сообщение #47


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(sdimitry851 @ 22.2.2009, 1:50) *

Значит воспитание в обществе обязятельно приведет к вере в Бога.

Не обязательно. Я вырос в селе, где не было никаких попов и верующих людей. Жили вполне нормальные советские люди. Первое знакомство с религией помню очень хорошо.
Мне было 8 лет, я возвращался из школы. Навстречу шел незнакомый дядя (неместный), мне он показался грязным, неопрятным, от него очень неприятно пахло. Он сказал: "Здравствуй, мальчик. Ты знаешь что есть бог и он любит тебя?" Я посмотрел по сторонам и ответил: "Дядя, ты что - дурак? Тут же нет никого". Пришел домой и спросил у мамы: "А кто такой бог?" Получил ответ, что бога нет и не слышал о нем примерно лет пять. Потом в наше село опять какие-то проповедники пришли.

Цитата(sdimitry851 @ 22.2.2009, 1:50) *

И почему предки современных людей верили в загробный мир?

Умирать то страшно и неохота. Жить охота. Всегда. Желаемое выдается за действительное.

Сообщение отредактировал snorry - 22.2.2009, 3:29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IRIDA
сообщение 22.2.2009, 9:41
Сообщение #48


болтун
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 2 722
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 31 286



Почему все забыли о том, что вера это в первую очередь познание себя. Познание добра и зла и определение себя в этом мире.Любая вера призывает позаботиться о душе, т.е. отбросив все материальные ценности и зависимость от них погрузиться в себя и постараться понять мир,вселенную которая находится в любом человеке, но которую мы убиваем поседневной гонкой за чем-то, что кажется нам важнее чем вечные ценности. А как же жить? Кушать хочется и желательно не меньше трёх раз в сутки? Да кушать хочется.Но когда это становится самоцелью, тогда говорить о вере не приходится. Тагда :да здравствует Атеизм, вечные каникулы для души!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kuvlad
сообщение 22.2.2009, 10:02
Сообщение #49


массовик-затейник
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 065
Регистрация: 29.2.2008
Из: СССР
Пользователь №: 22 724



Репутация:   344  


Цитата(IRIDA @ 22.2.2009, 9:41) *

Тагда :да здравствует Атеизм, вечные каникулы для души!

Т.е. если я атеист, то "душа" у меня отдыхает?
А какой нибудь Вася Пупкин, который замочил 20 человек, а потом в церквушке исповедался, чище меня? Потому, как верует?
Ирида, редкий случай, когда я с тобой не согласен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IRIDA
сообщение 22.2.2009, 10:39
Сообщение #50


болтун
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 2 722
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 31 286



kuvlad, не путай веру и иммитацию веры. Вася Пупкин тому пример. Вера, настоящая вера и не обязательно в Бога, заставляет отказаться от многого. Почему ты считаешь себя чище Васи Пупкина? Потому, что ты не убиваешь. А почему ты не убиваешь?Чем ты хуже Васи? Ответь?
"Во что я верю? В Бога если он есть.
В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. (Лев Толстой)"

Сообщение отредактировал IRIDA - 22.2.2009, 10:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kuvlad
сообщение 22.2.2009, 20:17
Сообщение #51


массовик-затейник
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 065
Регистрация: 29.2.2008
Из: СССР
Пользователь №: 22 724



Репутация:   344  


Цитата(IRIDA @ 22.2.2009, 10:39) *

kuvlad, не путай веру и иммитацию веры. Вася Пупкин тому пример. Вера, настоящая вера и не обязательно в Бога, заставляет отказаться от многого. Почему ты считаешь себя чище Васи Пупкина? Потому, что ты не убиваешь. А почему ты не убиваешь?Чем ты хуже Васи? Ответь?


Ирида.
Был у меня один случай. Один чел меня очень хорошо достал. (В памятные 90-е). Я натурально планировал его убить! И убил бы точно!!! Но вмешалась судьба. Его убили без меня, такие же отморозки, как он. И вот сейчас я рад, что не взял "грех" на душу. И этот "грех" не имеет ничего общего с верой и с богом.
Не знаю, как объяснить.
Но, умирать буду от какой нить болезни, но в церковь однозначно не пойду.
(И богу молиться не буду).....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IRIDA
сообщение 22.2.2009, 22:51
Сообщение #52


болтун
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 2 722
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 31 286



А разве походы в церковь это показатель веры? И как бы ты смог жить после убийства? После того как спадёт ярость и гнев и когда начнёшь осмысливать то,что произошло?Ведь человек не букашка. И тогда появится сомнение: а может быть можно было поступить по другому? И тогда начнутся муки совести. А может имя Бога-совесть? И отрицая существование Бога, мы отрицаем все его заповеди, котрые позволяют людям оставаться людьми среди зла. Для меня Бог это совесть, это доброта. Может я и не права, но страшно жить в мире, где зло побеждает добро. И если я могу утешить плачущего или подать руку упавшему, я сделаю это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
omegapoint
сообщение 26.2.2009, 23:20
Сообщение #53


...set the controls for the heart of the sun...
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Регистрация: 30.9.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 6 746



Репутация:   77  


"вера это в первую очередь познание себя"
Хм... Здесь есть какая-то несогласованность, глаз цепляется. У Псоя есть мего-песня "Верую в бога", с такими словами: "С богом светлее дорога, с богом не чувствуешь зла!" Вера, несущая ограничивающее свойство, накладывающая некое догматическое обязательство. Таковой предстает христианская вера... Хм... Короче надо думать. Усилено. Ведь с другой стороны, вера не только свойство, но и вполне конкретная психического свойства сила, которой горы, как известно, двигать можно (см. например "молиться" в спойлере внизу)...

Один чел пенил, типо словарь:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Человек - это букашка на ладонях мироздания, злой жестокий клоп, пакостящий на этой самой ладони. И совесть - лишь только отражение нашей души на внешних вещах, образ мыслей зафиксированный в каменные формы моральных и нравственных установок. Это не универсальное мерило.
Тысячи живут после убийства. Тысячи убьют. Тысячи при этом испытают радость. Тысячи напишут об этом. И тысячи прочтут. Многие оправдаются богом. Многие вымолят прощенья.

Бог, сотворив этот мир не дал никаких иных заповедей, кроме любви.
Любовь правит миром, заставляя атомы долбится друг о друга в яростном исступлении остывающего процесса, захлебывающегося в нарастающей энтропии.
Единственный путь к богу/миру/истине открыт 24/7 - это путь самопознания, путь долгих книг и медленнобыстрых мыслей. Путь внутрь, ведущий наружу.
В этом смысле, атеизм можно рассматривать как стадию "процесса" - такое очищающее пламя, избавляющее душу и разум от накипи и сора, от полипов, тормозящих размах мысли или сужающих горизон видения.
"Я в богоборчестве нарочно был испорчен, чтоб в атеизме возродится снова!" К.Арбенин, Зимовье Зверей.

Что-то меня прет. biggrin.gif

Сообщение отредактировал omegapoint - 26.2.2009, 23:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
snorry
сообщение 27.2.2009, 11:20
Сообщение #54


Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 1 414
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 16 525



Цитата(omegapoint @ 26.2.2009, 22:20) *

Что-то меня прет. biggrin.gif

Да-да. Это очень и очень тесные врата - для нас, верблюдов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kuvlad
сообщение 27.2.2009, 12:15
Сообщение #55


массовик-затейник
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 065
Регистрация: 29.2.2008
Из: СССР
Пользователь №: 22 724



Репутация:   344  


Цитата(snorry @ 27.2.2009, 11:20) *

Да-да. Это очень и очень тесные врата - для нас, верблюдов.

Да-да. Это очень и очень тесные врата - для нас, Ослов!!!!!!! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Expluatator
сообщение 27.2.2009, 21:45
Сообщение #56


Мыслю значит существую
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 751
Регистрация: 11.12.2008
Из: Отдаленного Места Ссылки Каторжных
Пользователь №: 66 579



Репутация:   92  


Цитата(kuvlad @ 27.2.2009, 11:15) *

Да-да. Это очень и очень тесные врата - для нас, Ослов!!!!!!! biggrin.gif


biggrin.gif Ещё бы понять ваш сленг, господа, насчёт верблюдов с ослами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IRIDA
сообщение 28.2.2009, 10:32
Сообщение #57


болтун
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 2 722
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 31 286



Цитата
И совесть - лишь только отражение нашей души на внешних вещах, образ мыслей зафиксированный в каменные формы моральных и нравственных установок. Это не универсальное мерило.Тысячи живут после убийства. Тысячи убьют. Тысячи при этом испытают радость. Тысячи напишут об этом. И тысячи прочтут. Многие оправдаются богом. Многие вымолят прощенья.

Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла. (Дени Дидро)
В. Даль.
Совесть в толковании Владимира Даля :
"СОВЕСТЬ нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. Робка совесть, поколе не заглушишь ее. От человека утаишь, от совести (от Бога) не утаишь."
Каменные формы? Совесть-путь самопознания и самосовершенствования, это бесконечный процесс. Тысячи живут после убийства. Да живут. И после предательства и измены тоже живут. Но насколько нищие духом они становятся. У каждого есть выбор: духовный тупик или бесконечная дорога, полная мучений и лишений. Выбор небольшой. А атеизм не является ли верой? Верой в то,что Бога нет?

Сообщение отредактировал IRIDA - 28.2.2009, 16:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 28.2.2009, 17:25
Сообщение #58


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Цитата(Expluatator @ 27.2.2009, 20:45) *

biggrin.gif Ещё бы понять ваш сленг, господа, насчёт верблюдов с ослами!


Тяжело им будет пройти в рай, как верблюду через игольное ушко©(весьма приблизительный) Иисус Иосифович.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МиТр
сообщение 28.2.2009, 18:24
Сообщение #59


анархо-патриот
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Регистрация: 4.11.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 9 477



Репутация:   19  


Атеизм такое же учение, мало чем отличающееся по структуре от любой догматичной религии. Бога нет, но человек должен быть хорошим. Почему? Тут приводятся обычно идеи мыслителей, которые по сути и составляют догматическую подоплёку гуманного атеизма. Все эти многотомные труды отрицающие Бога зачем они атеисту, если он заранее уверен в своей правоте? Было бы логичнее отрицать всякую религиозность вообще...

Истинный атеизм должен отрицать Закон Божий, а тем самым отрицать любую установленную мораль. И так, господа атеисты, кто тут назовёт себя главным беспредельщиком?!
"Если Бога нет, то всё дозволено"(с) Ф.М Достоевский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shouhei
сообщение 28.2.2009, 19:09
Сообщение #60


Himmelsstürmer
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 33 866
Регистрация: 2.4.2008
Из: Caught somewhere in time
Пользователь №: 27 739



Репутация:   1421  


Цитата(МиТр @ 28.2.2009, 17:24) *

Атеизм такое же учение, мало чем отличающееся по структуре от любой догматичной религии. Бога нет, но человек должен быть хорошим.


Сколько раз можно повторять? Атеизм - просто невведение бога(ов) в мировоззрение. А какой человек, "хороший" или "плохой", "добрый" или "злой" - это уже к атеизму as is никоим боком не относится.

Цитата(МиТр @ 28.2.2009, 17:24) *

Почему? Тут приводятся обычно идеи мыслителей, которые по сути и составляют догматическую подоплёку гуманного атеизма.


Гуманистов - на гумно, со всеми их слезинками ребенка, это та же религия, только с поклонением особи Homo Sapiens вместо бога.

Цитата(МиТр @ 28.2.2009, 17:24) *

Все эти многотомные труды отрицающие Бога зачем они атеисту, если он заранее уверен в своей правоте? Было бы логичнее отрицать всякую религиозность вообще...


См. выше. Атеизм не мировоззрение. Он касается только одного вопроса.

Цитата(МиТр @ 28.2.2009, 17:24) *

Истинный атеизм должен отрицать Закон Божий, а тем самым отрицать любую установленную мораль. И так, господа атеисты, кто тут назовёт себя главным беспредельщиком?!


Я, например. Какие претензии?

Цитата(МиТр @ 28.2.2009, 17:24) *

"Если Бога нет, то всё дозволено"(с) Ф.М Достоевский


А на что разум? И УК, например. Ась?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

69 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:21
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов