КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



268 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> РФ — СССР, а что, собственно, изменилось?
Что изменилось?
Уровень гражданских свобод
Не изменилось [ 105 ] ** [22.15%]
В лучшую сторону [ 221 ] ** [46.62%]
В худшую сторону [ 148 ] ** [31.22%]
Уровень личной свободы
Не изменилось [ 92 ] ** [19.41%]
В лучшую сторону [ 254 ] ** [53.59%]
В худшую сторону [ 128 ] ** [27.00%]
Благосостояние граждан
Не изменилось [ 68 ] ** [14.35%]
В лучшую сторону [ 120 ] ** [25.32%]
В худшую сторону [ 286 ] ** [60.34%]
Уровень культуры населения
Не изменилось [ 32 ] ** [6.75%]
В лучшую сторону [ 40 ] ** [8.44%]
В худшую сторону [ 402 ] ** [84.81%]
Внутриполитическая ситуация
Не изменилось [ 74 ] ** [15.61%]
В лучшую сторону [ 78 ] ** [16.46%]
В худшую сторону [ 322 ] ** [67.93%]
Позиция на геополитической арене
Не изменилось [ 68 ] ** [14.35%]
В лучшую сторону [ 67 ] ** [14.14%]
В худшую сторону [ 339 ] ** [71.52%]
Экономика страны — промышленность и с. хозяйство
Не изменилось [ 35 ] ** [7.49%]
В лучшую сторону [ 49 ] ** [10.49%]
В худшую сторону [ 383 ] ** [82.01%]
Какой фактор для Вас наиболее значим?
Уровень гражданских свобод [ 33 ] ** [6.96%]
Уровень личной свободы [ 60 ] ** [12.66%]
Благосостояние граждан [ 171 ] ** [36.08%]
Уровень культуры населения [ 64 ] ** [13.50%]
Внутриполитическая ситуация [ 10 ] ** [2.11%]
Позиция на геополитической арене [ 21 ] ** [4.43%]
Экономика страны — промышленность и с. хозяйство [ 115 ] ** [24.26%]
От кого зависят изменения?
От действий правительства [ 246 ] ** [55.16%]
От граждан [ 134 ] ** [30.04%]
От действий третьих сил [ 66 ] ** [14.80%]
Всего голосов: 4231
Гости не могут голосовать 
luchick
сообщение 28.3.2009, 16:41
Сообщение #21


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 572
Регистрация: 1.5.2008
Пользователь №: 31 314



Репутация:   208  


Цитата
Посмотрите, выше - цитата РуПанка, о средней в 1987 пенсии в 80 рублей. Повторю, если у кого-то было 112 или 120 рублей, значит, у кого-то были 40 и 50. Это математика.


Но, согласитесь, господа, что на 50 рублей в те годы месяц можно прожить не очень напрягаясь. При цене хлеба -25коп., 0-84 коп. за кг сахара и т.д. В 83-м нашу артель переименовали, отделили от Павловска и в результате реорганизации я не получил зарплату на старом месте и еще не дали на новом, так мы с женой месяц прожили на 40 рублей.
В 93-м пришлось работать на частную фирму, возил с Москвы мед. препараты. Если сравнивать как работалось раньше и на хозяев- небо и земля. Одно то что новоявленные "новые русские", а это бывший оформитель наглядной агитации, бывший зоотехник и бывший таваровед райпо. Эти бывшие, видя безвыходность ситуации, гнули из себя невесть кого. Вспоминаю, как кошмарный сон. Из грязи и в князи. Так что иногда и деньгам не рад бываешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kuvlad
сообщение 28.3.2009, 17:30
Сообщение #22


массовик-затейник
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 065
Регистрация: 29.2.2008
Из: СССР
Пользователь №: 22 724



Репутация:   344  


Вот еще, взял с одного ЖЖ трехгодичной давности, сейчас цифры другие, но принцип то тот же.
Про "утеряный" соцпакет как то подзабыли:
Цитата
Если кто-то хочет сравнивать, и сравнивать корректно, - сравниваемые люди, то бишь средний советский человек и средний россиянин должны быть поставлены в равные условия.

Для этого необходимо для начала рассчитать денежную компенсацию, необходимую россиянину в качестве возмещения за то, что советский человек мог получить бесплатно, в первую очередь - за жильё, здравоохранение и образование.

Считаю приближенно, причём - округляя заведомо в минусовую сторону.

Жильё: Кредит (если ещё дадут) на 20 лет, с учётом процентов - как минимум 80.000 долларов, то есть 80.000:240 месяцев = 330 долларов в месяц - примерно 9 тысяч рублей в месяц.

Здравоохранение: Чтобы хоть как-то подвести по уровню к прежнему качеству здравоохранения, берём годовой полис (амбулаторно+стационар) от Медстраха - порядка 27-30 тысяч рублей, то есть 2,5 тысячи рублей в месяц.

Образование: берем по минимуму 5 лет института по 1000 долларов (не учитывая ничего более) - 5 тысяч долларов на 20 лет, то есть 250 долларов в год, то есть 20 долларов в месяц - 500 рублей.

В сумме такой компенсации получается 12 тысяч рублей - как минимум.

Теперь можно предельно корректно отминусовывать эти 12 тысяч в месяц от текущей зарплаты россиянина и - предельно корректно же сравнивать оставшееся по ценам - прежним и нынешним.

Хотя напомню, что минимальной зарплатой при СССР были 70 рублей, средней в конце 70-х - 170.

Сейчас соответственно - 2000 рублей и 7000 рублей (если брать регионы европейской территории России, без Москвы разумеется).

Считать еще не разучились, граждане? Тогда начинаем: от семи тысяч отнимаем двенадцать тысяч. Сколько получилось?

Считать не умеющие, или способные анализировать покупательскую способность отрицательных величин могут идти в известном направлении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 28.3.2009, 18:39
Сообщение #23


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(luchick @ 28.3.2009, 16:41) *

Но, согласитесь, господа, что на 50 рублей в те годы месяц можно прожить не очень напрягаясь.

Нисколько не сомневаюсь. Моя первая стипендия, была именно 50 рублей. Хватало на месяц. Не скажу, что было легко, но, хватало...

Теперь, про утерянный соцпакет в посте ув. kuvlad-а.
Цитата в спойлере - сплошные предположения. По пунктам.

Стоит учесть, что квартиру сейчас можно купить, а в 70-е? Только получить. Если дадут, что характерно. Неплохо с этим обстояло на шахтах, и крупных предприятиях.
Однако, когда я начинал работать, очередь на получение жилья и улучшение жилищных условий в нашем институте, была ненамного короче, чем его численность, это факт.

Стоимость полиса ОМС оплачивает работодатель.
Есть желание дополнительно застраховаться? ДМС. В Нкз месячный взнос по полису ДМС Ингосстраха, с указанными в спойлере параметрами - 800 рублей. Это очень дорогой полис,качество оказания будет достаточно высоким, в союзе, подобное можно было получить только спец. клиниках. Реально, стоит принять стоимость полиса Сибирского Спаса - 300 рублей в месяц.

Стоимость образования?
Бюджетные места на всех факультетах не отменял никто. И по мне, уж хоть бы их было как можно больше, уровень тех, кто приходит сейчас с платных отделений - ужасающий, больше чем наполовину. smile.gif

В-общем, доказательства спойлера сильно притянуты за уши предположениями, что в Союзе:
1. Все обязательно получали высшее образование
2. Все лечились только в спец. клиниках.
3. Все обязательно получали квартиру по желанию.
Но, ведь это было не так, согласитесь...
И считать нужно по-другому:
Образование, спасибо ФСГС, - в 1970 было выпущено из ВУЗов - 360 тысяч человек, в то время, как из школ в год выходили 2.5 миллиона. Т.е. 1 выпускник ВУЗ из 7 учащихся. Делим циферку на образование на 7, получаем 71 рубль.

Здравоохранение, к сожалению, в силу изменившейся специфики, посчитать трудно. Но и доля ее - также не велика, как я писал ранее - 300 рублей

По жилью - в 1990 (раньше данных нет) в очередях на улучшение, стояли 20% семей из общего количества, т.е. 1 человек из 5. Делим циферку по ипотеке из спойлера на 5, получаем - 1800.
Плюсуем.
1800+300+71 = 2171 рубль. Согласитесь, по сравнению с 12000 намного менее страшно...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Coldminer2
сообщение 28.3.2009, 20:48
Сообщение #24


А тебе это зачем?
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 048
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 32 459



Репутация:   177  


Цитата(Cya760 @ 28.3.2009, 17:39) *

Теперь, про утерянный соцпакет в посте ув. kuvlad-а.
Цитата в спойлере - сплошные предположения. По пунктам.
Стоит учесть, что квартиру сейчас можно купить, а в 70-е? Только получить. Если дадут, что характерно. Неплохо с этим обстояло на шахтах, и крупных предприятиях.

Квартиру и тогда можно было купить, и цена была доступнее. А сейчас: банк только ограбить.
Цитата
Стоимость полиса ОМС оплачивает работодатель.
Есть желание дополнительно застраховаться? ДМС. В Нкз месячный взнос по полису ДМС Ингосстраха, с указанными в спойлере параметрами - 800 рублей. Это очень дорогой полис,качество оказания будет достаточно высоким, в союзе, подобное можно было получить только спец. клиниках. Реально, стоит принять стоимость полиса Сибирского Спаса - 300 рублей в месяц.

Лекарства дорогие, курорты малодоступные. Много платных услуг, не покрываемых полисом.
Цитата
Стоимость образования?
Бюджетные места на всех факультетах не отменял никто. И по мне, уж хоть бы их было как можно больше, уровень тех, кто приходит сейчас с платных отделений - ужасающий, больше чем наполовину. smile.gif

но сейчас надо платить даже в училищах и ПТУ, совсем нешуточные деньги. И свобода на получение образования молодого человека, у которого за спиной ничего нет и быть не может в силу возраста, подменяется толщиной родительского кошелька.

Цитата
В-общем, доказательства спойлера сильно притянуты за уши предположениями, что в Союзе:
1. Все обязательно получали высшее образование
все желающие
Цитата
2. Все лечились только в спец. клиниках.
О чём это? При чём тут спецклиники? Мы говорим о медицине для людей. А в спецклиниках контингент не изменился.
Цитата
3. Все обязательно получали квартиру по желанию.

Все могут сдохнуть под забором, прекрасная альтернатива нехватке жилья в СССР.
Цитата
Но, ведь это было не так, согласитесь...
И считать нужно по-другому:

Да, не так и по другому. Забыл такие мелочи, как платежи ЖКХ и т.п., детский отдых, транспорт (городской) и межгород.
p.s. считать надо не по ценам зарплатам и т.п. а по процентам трат дохода.
p.p.s. а кое что и считать не надо, всё оно перед глазами.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 28.3.2009, 21:24
Сообщение #25


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(Coldminer2 @ 28.3.2009, 20:48) *

Квартиру и тогда можно было купить, и цена была доступнее. А сейчас: банк только ограбить.
p.s. считать надо не по ценам зарплатам и т.п. а по процентам трат дохода.
p.p.s. а кое что и считать не надо, всё оно перед глазами.

Блин, ну вот так всегда... Я цифрами, мне эмоциями... smile.gif
Ну, давайте еще раз посчитаем:
Сколько тогда стоила кооперативная квартира? Я, если честно, в те времена не интересовался, ибо для меня сие было неосуществимым. Неважно, примем 15000. За сколько времени, я мог купить её, при ЗП в 90 рублей? За 14 лет. Сейчас у лаборанта, на том месте, где я начинал - 6500. Стоимость квартиры - 1100 т.р. Те-же 14 лет. Да... Большая разница...

Цитата(Coldminer2 @ 28.3.2009, 20:48) *

Лекарства дорогие, курорты малодоступные. Много платных услуг, не покрываемых полисом.

Зависит от стоимости полиса. Опять-же... Лекарства... Моя мать-диабетик со стажем. Плюс, два перенесенных инфаркта. Из лекарств, покупает только полоски к глюкометру, остальное - бесплатно. Но, это уже крайний случай. Лекарства, да, недешевые. Курорты - это зависит от вашего работодателя, точнее, от исполнения им коллективного соглашения. На том-же ЗСМК, несколько лет путевки в Сочи и Белкуриху шли за 10% от стоимости...

Цитата(Coldminer2 @ 28.3.2009, 20:48) *

1. Все обязательно получали высшее образование
все желающие

Коих был 1 из 7-х. Давайте это учитывать.

Цитата
Цитата(Coldminer2 @ 28.3.2009, 20:48) *

2. Все лечились только в спец. клиниках. О чём это? При чём тут спецклиники? Мы говорим о медицине для людей. А в спецклиниках контингент не изменился.

Я говорил, что при стоимости полиса ДМС в 1500-2000 рублей в месяц, качество обслуживание будет выше, нежели в спец. поликлиниках Союза.


Цитата(Coldminer2 @ 28.3.2009, 20:48) *

3. Все обязательно получали квартиру по желанию.
Все могут сдохнуть под забором, прекрасная альтернатива нехватке жилья в СССР.

Смотрим выше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rupunk
сообщение 28.3.2009, 21:38
Сообщение #26


Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 9 000
Регистрация: 13.11.2008
Из: медвежьей крови
Пользователь №: 60 395



Репутация:   1083  


Цитата(tolstichok @ 27.3.2009, 23:30) *

Изменился подход к человеку. В основе любой идеологии стоит человек. В СССР был человек действия, человек, который производил материальные ценности. Человек системы. Однако именно в этой системе, он и был человеком. Он был большим человеком, чем капиталистический червь. Оно понятно, что оба этих человека плохи. Вернее, не человек плох, а система такая. Эксперимент под названием СССР имел различные фазы развития. Там были определенные политические силы. СССР мог развиться, вообще как угодно. Про Сталина молчу, отдельная у нас тема. Однако, Сталин идиотом не был. Идиоты, были последующие.
И вот мы имеем процветающую, демократическую Россию. В которой уничтожено все, что строилось на крови и костях. Наука, образование, медицина, армия – все в топку демократии. А то, что я теперь могу покупать пиво TUBORG- ни меня, ни страну не красит.

Ну насчет подхода к человеку ты не совсем прав:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Причем в итоге СССР воздержалось от голосование за "презумпцию невиновности":
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Достаточно красочно говорит об отношении к человеку советской власти.Сейчас хоть в психушку не сажают за инокомыслие.
И причём тут демократия?Ещё раз предлагаю посмотреть тебе фильм "Третья беда России или демократия-лайт" (поищи в торрентах,вешает 1Гб).Может тогда начнешь отличать одно от другого.
Ну и где ты видел чтоб в СССР выполнялись хотя бы наполовину следующие условия:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Цитата(luchick @ 28.3.2009, 11:33) *

Мужики, это испытал на себе. Заботу новой, продвинутой Родины в полном объеме. Я лежал в палате и ждал. Мне назначили в 90400 рублей. Таких денег не было и я ждал. Друзья, родственники, просто люди сбросились, собрали деньги, но время ушло и вместо двух артерий у меня работает одна. Я говорю это вот к чему. Несколько похожая ситуация произошла с моим отцом, он попал под напряжение в 10 киловольт. У него на лице испарились очки. В очень тяжелом состоянии он лежал в местной больнице. Наш главврач обратился за помощью в РК Партии Павловска с просьбой о помощи. К вечеру прилетел самолет из санавиации и через час отец лежал в ожоговом отделении Краевой больницы. Это было в июне 1979 года. С нас не взяли ни копейки.

Хочу высказаться насчет медицины в СССР и сейчас.
Достачно негативную оценку с моей стороны дам Росздравнадзору,который допускает псевдолекарства от Брынцалова и других такихже псевдофармацевтов.
Лекарства сейчас дорогие потому что отечественые используют в основном иностраные компоненты.То биш только упаковка на 100% отечественая.Но говорить о том что тогда был очень высокий уровень медецины не представляеться разумным,не даром после развала все у кого были деньги начали лечиться на западе.Был дефецит лекарств(по крайней мере моя бабушка не могла купить нужные ей лекарства, сейчас я не вспомню какие имено, спросить тоже не могу её давно нет в живых).
Сейчас конечно в медецине ещё похуже,у кого нет денег тот не может позволить себе лечение.Но мир не без добрых людей, всегда можно обратиться с проблемой к прессе.
Кстати возвращаясь к вопросу о качестве фармацевтике сейчас и в СССР.СССР не в полной мере отвечала правилам GMP(о качестве производства лекарств,начиная с гигиены помещение ,заканчивая упаковкой лекарств).Причины были следующие:
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

Из плюсов скажу что сейчас увеличен спектр лекарств.С остальным спорить не буду.Были доступные санатории.Были доступен (ограниченый вид) лекарств.И тогда и сейчас к хорошему специалисту попасть достаточно сложно.
Цитата(luchick @ 28.3.2009, 11:33) *

Теперь скажу еще одну мысль. Почему народ в основной массе принял революцию? Главная идея это отмена эксплуатации человека человеком. Я обращаюсь к молодым ребятам. Вы говорите, что свобода кругом, демократия. Но неужели вам нравится жить под хозяином? Подумайте серьезнее. В Союзе правильно была уравниловка, но в этом равенстве люди жили по-разному. У каждого был свой способ. Кто-то так же брал взятки, кто-то лучше жил за счет своего ума, кто-то работал на совесть, но никто не мог прийти и сказать, что ты мне не нравишься, уволен. Так что вы обо всем поговорили, доводов очень много, но если кому-то нравится ломать шапку перед ничтожеством с пухлым бумажником, то флаг в руки.

Если тебе в КПСС сказали что весь народ принял революцию,то это не так.Большинству как всегда было достаточно пофиг,но мудрые большевики исправили ситуацию.Они предложили населению :"расстрел,либо ты с нами".Большинство тех кто воевал с винтовкой на плече против "буржуев" были вынуждены это делать, ведь те кто были несогласны сразу причисливались в разряд дезертиров.
И о да.При капитализме человек эксплотирует человека,при социализме наоборот. biggrin.gif Это уже известно каждому школьнику.Рабами при советском союзе не были так же как и сейчас,тогда были "товарищами" сейчас "Эй ты,...".Сейчас по крайней мере "ломать шапку" никто не принуждает.
Да благодаря тому что не могли сделать человека безработным появился новое сословие.Сословие р*******ев(лентяев) ,которые "благополучно" жили за счет других.
И уж лучше я буду ломать шапку перед ничтожеством с пухлым бумажником,чем перед ничтожеством обычным из разряда хомосапиенс,у которого из заслуг только уважительное отношение к товарищу Ленину.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евлампий
сообщение 28.3.2009, 23:42
Сообщение #27


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 28.7.2008
Пользователь №: 42 454



Репутация:   16  


В СССР был обеспечен гарантированный социальный минимум, т.к. вся прибыль экономики шла в госказну и гос-во могло это себе позволить. Была гарантия, что человек не умрет с голода и при необходимости получит бесплатно качественную медицинскую помощь. Работа была гарантировна всем в т.ч.пьяницам, тунеядцам и прочим халявщикам. Потом это сыграло злую шутку с поколением кто родился в 1950-х. Многие из них, оравшие на площади "Ельцин-Ельцин", в капитализме не смогли перестроить свое отношение к работе и в итоге составили основной костяк бомжей и алкашей. кол-во смертей в настоящее время среди 50-55 летних больше чем у стариков. Сейчас они вымирают пачками никому не нужные. Ни детям ни государству, которое напрочь самоустранилось от социалки и привило мораль "человек человеку волк" или "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Краткий вывод - если ты молодой, здоровый, успешный - тебе лучше в РФ.
Стоит сколько-нибудь серьёзно заболеть - ты, твоя семья и родственники погружаются в хроническую нищету, т.к. даже самый средний курс лечения лекарствами по цене равен средней з/п, а если ты пенсионер или инвалид - то учись обоходиться без лекарств или без еды. Т.к. прибыли фармацевтических компаний гораздо важнее чем жизнь каких-то стариков

Сообщение отредактировал Евлампий - 29.3.2009, 0:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ерт
сообщение 29.3.2009, 0:55
Сообщение #28


Братуха
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 5 014
Регистрация: 19.1.2008
Из: Алтай
Пользователь №: 17 458



Репутация:   312  


Цитата(Евлампий @ 28.3.2009, 22:42) *
В СССР был обеспечен гарантированный социальный минимум, т.к. вся прибыль экономики шла в госказну и гос-во могло это себе позволить.
Краткий вывод - если ты молодой, здоровый, успешный - тебе лучше в РФ.
Стоит сколько-нибудь серьёзно заболеть - ты, твоя семья и родственники погружаются в хроническую нищету, т.к. даже самый средний курс лечения лекарствами по цене равен средней з/п, а если ты пенсионер или инвалид - то учись обоходиться без лекарств или без еды. Т.к. прибыли фармацевтических компаний гораздо важнее чем жизнь каких-то стариков.
Насчет Брынцалова сотоварищи - согласен. Хорошо навариваются на подделках и как будто никто этого не видит.(( А в остальном - слишком уж категорично. Не знаю по каким пенсионерам и инвалидам идет обобщение, но есть или соц.пакет или компенсация на медикаменты, на коммуналку. Бывает всяко, но не нужно ссылаться на гипотетических стариков. Есть конкретные. А уж если, как обычно, дети или внуки не сидят у пенсионеров на шее и они не складывают по советской привычке деньги в кубышку, то на еду уж точно хватает. Привычка откладывать на черный день сохранилась у них со времен Союза, когда даже невеликую пенсию или зарплату не на что было потратить законно. Дефицит и блат. Барахолки - не в счет. Старики неприхотливы со времен Союза, и запросы у них меньше, чем у молодых. Не пошикуешь, конечно, но в любое время года любой вид продуктов или товаров можно купить. Крайние случаи не обобщаю, они всегда были нелегкими.
И в опросе - по промышленности и по с/х я бы ответил по разному. Сейчас нет приписок и угробленного урожая, каждую осень не посылают "добровольцев" на уборку, фермерские хозяйства и совхозы обходятся своими силами. А статистика, особенно "плановая" - девка продажная, и если убрать тогдашние приписки, то соц. изобилие канет в лету. Сколько зерна СССР закупал у Канады? Я за Россию, хотя правильно сказано, что сравнение некорректно. Весна и осень. И самое слабое место сейчас - это культура, воспитание молодежи посредством СМИ. В интернете какой только погани нет! Государство самоустранилось. Но попробуй ужесточи культурную цензуру - крик на весь мир, срежиссированный медиа-магнатами - обеспечен.((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolstichok
сообщение 29.3.2009, 1:42
Сообщение #29


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 6 418
Регистрация: 10.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24 508



Репутация:   424  


Цитата
Ну насчет подхода к человеку ты не совсем прав:


Смысла не понял. Ссылка вообще не противоречит моим словам. Где я “ не совсем прав”?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Coldminer2
сообщение 29.3.2009, 2:31
Сообщение #30


А тебе это зачем?
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 048
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 32 459



Репутация:   177  


Цитата(Cya760 @ 28.3.2009, 20:24) *

Блин, ну вот так всегда... Я цифрами, мне эмоциями... smile.gif

Цифры цифры... А что, статистика РФ лучше статистики СССР? (не будем повторять пошлости про ложь и статистику, другой у нас нет).
Цитата
Ну, давайте еще раз посчитаем:
Сколько тогда стоила кооперативная квартира? Я, если честно, в те времена не интересовался, ибо для меня сие было неосуществимым. Неважно, примем 15000. За сколько времени, я мог купить её, при ЗП в 90 рублей? За 14 лет. Сейчас у лаборанта, на том месте, где я начинал - 6500. Стоимость квартиры - 1100 т.р. Те-же 14 лет. Да... Большая разница...

Если ты 14 лет работаешь в заборостроительном институте с окладом 90, то чего тут жаловаться: либо твой труд не нужен, либо институт. Хватало таких НИИ. Надо расти либо искать более высокооплачиваемую работу.
Цитата
Зависит от стоимости полиса. Опять-же... Лекарства... Моя мать-диабетик со стажем. Плюс, два перенесенных инфаркта. Из лекарств, покупает только полоски к глюкометру, остальное - бесплатно.

Судя по нашему ТМО, остального, которое бесплатное, не хватает или просто нет. Болеть накладно и это не эмоция, а факт.
Цитата
Курорты - это зависит от вашего работодателя, точнее, от исполнения им коллективного соглашения. На том-же ЗСМК, несколько лет путевки в Сочи и Белкуриху шли за 10% от стоимости...
Либо лаборант за 90, либо ЗСМК biggrin.gif
Ну работодатель у нас сейчас разнообразный пошёл. И даже крупные обьединения, сидящие на угле и металле, чувствуют куда ветер дует: уже достаточный период времени чихать они хотели на путёвки и т.п., максимум директорату и несколько работягам для вида.
Цитата
Коих был 1 из 7-х. Давайте это учитывать.
Давайте не будем это учитывать? Давайте учтём всё таки ухудшение доступности высшего образования? И даже просто профессионального образования?
Цитата
Я говорил, что при стоимости полиса ДМС в 1500-2000 рублей в месяц, качество обслуживание будет выше, нежели в спец. поликлиниках Союза.

Не все могут себе это позволить. А государство (общество) не может отказаться от их труда. Будете отрицать -подскажите, как например обойтись без санитарок?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 29.3.2009, 5:12
Сообщение #31


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(Coldminer2 @ 29.3.2009, 3:31) *

Цифры цифры... А что, статистика РФ лучше статистики СССР? (не будем повторять пошлости про ложь и статистику, другой у нас нет).

Я говорю лишь о том, что я свою позицию стараюсь подкрепить цифрами.
Цитата
Если ты 14 лет работаешь в заборостроительном институте с окладом 90, то чего тут жаловаться: либо твой труд не нужен, либо институт. Хватало таких НИИ. Надо расти либо искать более высокооплачиваемую работу.

Я уже писал, что начинал с 90, через два года, 110. И аккуратнее с "заборостроительным" - мне мое первое место работы дорого, не только как память, но и как хорошая школа. Да, если вы думаете, что в других институтах был по-другому - то ошибаетесь.
Цитата
Судя по нашему ТМО, остального, которое бесплатное, не хватает или просто нет. Болеть накладно и это не эмоция, а факт.

Нисколько не возражаю. Болеть не выгодно.
Цитата
Либо лаборант за 90, либо ЗСМК biggrin.gif

Между этими позициями, разрыв не только географический, но и временной - 20 лет, фигня, конечно..
Цитата
Ну работодатель у нас сейчас разнообразный пошёл. И даже крупные обьединения, сидящие на угле и металле, чувствуют куда ветер дует: уже достаточный период времени чихать они хотели на путёвки и т.п., максимум директорату и несколько работягам для вида.

Откуда информация? Вот по ЗСМК, я знаю, в 2003-2008 путевками обеспечивались около 7% работников, при численности комбината под 20 тысяч, это не "несколько".
Цитата
Давайте не будем это учитывать? Давайте учтём всё таки ухудшение доступности высшего образования? И даже просто профессионального образования?

Да, точно... И при этом вашем ухудшении - в стране выпускается в три раза больше спецов с ВО, чем во времена Союза.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWWW.e...g/d02/07-01.htm
Что это, как ни ухудшение доступности ВО? smile.gif
Цитата

Не все могут себе это позволить. А государство (общество) не может отказаться от их труда. Будете отрицать -подскажите, как например обойтись без санитарок?

А я и не говорил, что все могут себе это позволить. Но, платить за полис ДМС 300 рублей в месяц, могут себе позволить очень многие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
майор
сообщение 29.3.2009, 11:03
Сообщение #32


мирный милитарист
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 5 367
Регистрация: 29.1.2008
Из: богом и чертом забытое место -в общем расея...........
Пользователь №: 18 576



Цитата
Неважно, примем 15000. За сколько времени, я мог купить её, при ЗП в 90 рублей? За 14 лет. Сейчас у лаборанта, на том месте, где я начинал - 6500. Стоимость квартиры - 1100 т.р. Те-же 14 лет. Да... Большая разница...

как то интересно считаешь...
за 15 т. в ссср можно было купить 2 -2.комнатных кооперативных. .
3 комнатная кооперативная у нас в усть-каменогорске -стоила 9т. р.но никто не брал. ждали по очереди.кооперативную можно было свободно купить.кстати -потом так же и продать.
итого лаборанту надо 9лет..
в барнауле 3 комнатная стоит 2.5 милл. рублей.
итого лаборанту надо 32 года.
разница существенная.
учитывая что за 14 лет даже работая лаборантом .можно было получить -БЕСПЛАТНО.
учитывая что предоставлялось общежитие...
ну если конечно все 15 лет оставаться лаборантом .то ......
и учитвыая еще то факт.что в ссср . вступая в кооператив и приобретая квартиру пайщик вносил часть пая.остальную сумму выплачивал в течении 10 лет. без процентов!!!!!!!!!
да и сейчас можно стать пайщиком .вот только шанс быть кинутым ..в барнауле дальстрой. барнаулстройинвест. кто список продолжит?
и опять мне что то смутно знакомо.когда автор поста так оригинально преподносит "факты и цифры".
ох как знакомо........
насчет образования-если советское высшее в германии надо подтверждать -то российское вообще не признается -ВООБЩЕ!!!!!!!

Сообщение отредактировал майор - 29.3.2009, 11:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cya760
сообщение 29.3.2009, 11:57
Сообщение #33


Помни! Противник подслушивает!
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 6 401
Регистрация: 22.7.2007
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2 448



Репутация:   814  


Цитата(майор @ 29.3.2009, 12:03) *

как то интересно считаешь...
за 15 т. в ссср можно было купить 2 -2.комнатных кооперативных. .

Смотря, где.
В Нкз, на излете Союза, кооперативная 3-шка, стоила 30, в неё друг мой подписывался, оттуда и знаю.
Цитата
да и сейчас можно стать пайщиком .вот только шанс быть кинутым ..в барнауле дальстрой. барнаулстройинвест. кто список продолжит?

МММ, Хопер, и далее со всем остановками smile.gif
Цитата
и опять мне что то смутно знакомо.когда автор поста так оригинально преподносит "факты и цифры".ох как знакомо........

Да достали вы, Майор... Хотите назвать меня шпионом (предателем, троцкистом, нужное подчеркнуть) - называйте, а не трясите гузном - "подозреваю", "смутно знакомо" smile.gif
Я хоть как-то цифры интерпретирую. Остальные, интерпретируют свои эмоции, они ведь, много правдивее цифр, верно? wink.gif
Цитата
насчет образования-если советское высшее в германии надо подтверждать -то российское вообще не признается -ВООБЩЕ!!!!!!!

Ну мы-же, дорогой Майор, говорим здесь не о качестве. И не о тех, кто здесь учится, а потом Родине ручкой машет, верно?
Я привожу количественные показатели - почувствуйте разницу.

И вдогонку - ЕМНИП, вы собирались с данной темой завязать? smile.gif Решили опять ввести в бой ББМ в виде себя? wink.gif
Вы поймите, Майор... Я, последние восемь лет, учусь считать качество управления, не в смысле своего первого образования, а в смысле, описываемом ненавистным для многих словом "менеджмент". А менеджмент наполовину - умение обсчитывать то, что было, а на другую - умение просчитать, то как должно быть.
И в своих расчетах, я имею право пользоваться любой доступной мне информацией, подтверждающей мою точку зрения. Если кто-то хочет эту точку опровергнуть, пусть ищет информацию, нужную ему, и, что характерно, самостоятельно.
Найдет - будем говорить дальше. Не найдет - ну, значит его пост для меня, имеет информационную ценность в количестве байт, равному количеству символов, из которого оно состоит.
Не больше.

Сообщение отредактировал Cya760 - 29.3.2009, 12:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ерт
сообщение 29.3.2009, 12:35
Сообщение #34


Братуха
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 5 014
Регистрация: 19.1.2008
Из: Алтай
Пользователь №: 17 458



Репутация:   312  


Цитата(майор @ 29.3.2009, 11:03) *
насчет образования-если советское высшее в германии надо подтверждать -то российское вообще не признается -ВООБЩЕ!!!!!!!
Cya760 тоже качество платного ВО упоминал уже. (© Cya760 Стоимость образования? Бюджетные места на всех факультетах не отменял никто. И по мне, уж хоть бы их было как можно больше, уровень тех, кто приходит сейчас с платных отделений - ужасающий, больше чем наполовину.)
Часто платное обучение и ВО - это оплаченный диплом и не более.((
А теперь - интернет-статьи и выдержки из оных по теме. О послевоенном СССР, о сельском хозяйстве.
» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «

» Спойлер (нажмите, чтобы прочесть) «


Сообщение отредактировал 4ерт - 29.3.2009, 15:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolstichok
сообщение 29.3.2009, 14:07
Сообщение #35


МЕГА флудер
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 6 418
Регистрация: 10.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24 508



Репутация:   424  


Вот по поводу образования. Звонит мне старый знакомый и спрашивает- Где можно купить диплом НГТУ? Я его послал куда подальше. Мне действительно обидно, что я потом и кровью свой диплом получал, за все время обучения не купил ни одного экзамена или зачета, а теперь вопрос стоит тупо купить. Надо отметить, что НГТУ это не Новосибирская мед. академия, где реально все продается. Это не торговый институт и прочие забегаловки. В НГТУ работает старая школа. Конечно, определенные подходы есть, но при мне люди которые пытались в открытую покупать экзамены- как правило вылетали. Говоря про НГТУ, я имею ввиду технические специальности. То, что там называется бизнес -факультетом или юридическим факультетом- никакого отношения к НГТУ не имеет. Вот там и стоит вопрос ценности образования. Хотя если честно, то и по техническим специальностям вопрос серьезный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
IRIDA
сообщение 29.3.2009, 14:32
Сообщение #36


болтун
Group Icon


Группа: Events and facts club
Сообщений: 2 722
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 31 286



http://www.bestpravo.ru/ussr/data03/tex15644.htm
"Москва/Хабаровск. 25 марта. IFX.RU - Во времена СССР кооперативная квартира воспринималась обычным советским человеком так же, как сейчас, наверное, средний россиянин воспринимает элитное жилье. При цене квартиры в жилищном кооперативе в примерно 3000 рублей и первоначальном взносе в треть стоимости, такую роскошь мог позволить себе далеко не каждый житель страны Советов. Но все же, даже с учетом того, что в конце 80-х и самом начале 90-х годов кооперативные квартиры стоили существенно дороже, чем в "махровые" советские времена, они все равно были мечтой граждан."
И все же это было возможно. Люди за заработками ехали на север и всесоюзные стройки. Кстати многие там и оставались.
Стоимость однокомнатной квартиры в Ленинграде в 1975 году составляла 6 300 рублей.
Для сравнения,тогда зарплата электромонтёра составляла 270 рублей, сейчас зарплата электромонтёра — двадцать пять тысяч рублей. А аналогичная квартира стоит уже около ? миллионов. Или, если пересчитать в годах, ? лет работы.
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/623/31.html
Недавно прочитала шутку:"И всё таки Ленин был честным человеком. Он не называл разруху экономическим кризисом, а ликвидацию безграмотности реформой образования."

Сообщение отредактировал IRIDA - 29.3.2009, 14:45
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ерт
сообщение 29.3.2009, 15:05
Сообщение #37


Братуха
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 5 014
Регистрация: 19.1.2008
Из: Алтай
Пользователь №: 17 458



Репутация:   312  


Цитата(IRIDA @ 29.3.2009, 14:32) *
Во времена СССР кооперативная квартира воспринималась обычным советским человеком так же, как сейчас, наверное, средний россиянин воспринимает элитное жилье. При цене квартиры в жилищном кооперативе в примерно 3000 рублей и первоначальном взносе в треть стоимости, такую роскошь мог позволить себе далеко не каждый житель страны Советов. Но все же, даже с учетом того, что в конце 80-х и самом начале 90-х годов кооперативные квартиры стоили существенно дороже, чем в "махровые" советские времена, они все равно были мечтой граждан." И все же это было возможно. Люди за заработками ехали на север и всесоюзные стройки. Кстати многие там и оставались.
Стоимость однокомнатной квартиры в Ленинграде в 1975 году составляла 6 300 рублей.
Для сравнения,тогда зарплата электромонтёра составляла 270 рублей, сейчас зарплата электромонтёра — двадцать пять тысяч рублей. А аналогичная квартира стоит уже около ? миллионов. Или, если пересчитать в годах, ? лет работы.
Во многом согласен. Но кооперативы были мечтой обеспеченных! граждан. Реально в Барнауле кооперативные квартиры стали предлагать очередникам на заводах в середине 80-х. Двушка стоила около 10-12 т.р. Первый взнос - треть, оч-чень многим затраты были не по карману. Электромонтер получал около 200р, у нас - не Ленинград. Но в те годы копить деньги было уже проблематично. Цены в магазинах уже тоже были "кооперативными". Рискнувшие заводчане после 10-15 лет работы на одном производстве в 1989 году купили кооперативные квартиры. И не проиграли. После о их строительстве - не слышал. Дальше - другие механизмы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Coldminer2
сообщение 29.3.2009, 15:06
Сообщение #38


А тебе это зачем?
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 2 048
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 32 459



Репутация:   177  


Цитата(Cya760 @ 29.3.2009, 4:12) *

Я уже писал, что начинал с 90, через два года, 110. И аккуратнее с "заборостроительным" - мне мое первое место работы дорого, не только как память, но и как хорошая школа. Да, если вы думаете, что в других институтах был по-другому - то ошибаетесь.

Я не про твои институт, лаборант принят как условный. А низкоэффективных НИИ хватало. Насчёт институтских окладов я в курсе, но ведь ясно, что нельзя всю жизнь сидеть на одной должности - надо расти. что ты и подтвердил.
Цитата
Нисколько не возражаю. Болеть не выгодно.

Работнику выгодно не болеть: для работодателя ( а потом ты сдохнешь), и немного для самого работника (а потом ему будет всё равно - сдохнет). Люди терпят до последнего, а на больничный не идут - потеря в деньгах, да и на карандаш возьмут: 3 больничных и увольнение.
Цитата
Между этими позициями, разрыв не только географический, но и временной - 20 лет, фигня, конечно..

Не придирайся: имелись в виду рабочий металлург и лаборант с небольшим окладом. Что тогда, что сейчас, получали они разные деньги.
Цитата
Откуда информация? Вот по ЗСМК, я знаю, в 2003-2008 путевками обеспечивались около 7% работников, при численности комбината под 20 тысяч, это не "несколько".
У нас примерно с 2007 началось. И не спрашивай где.
Д
Цитата
а, точно... И при этом вашем ухудшении - в стране выпускается в три раза больше спецов с ВО, чем во времена Союза.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWWW.e...g/d02/07-01.htm
Что это, как ни ухудшение доступности ВО? smile.gif

Это профанация высшего образования. Это расплодившиеся юро-экономо-бухо-менеджментфакультеты, многочисленные филиалы (зачастую по уровню между ПТУ и техникумом). Это в конце концов влияние пропагандистской идеи, что работать в производстве западло, надо быть менеджером, дизайнером и т.п. Что в конце концов, диплом нужен просто так.
Цитата
А я и не говорил, что все могут себе это позволить. Но, платить за полис ДМС 300 рублей в месяц, могут себе позволить очень многие.
Мы говорили не о полисах, а о полноценном и качественном лечении. Так и говори, что не все могут его себе позволить. Факта, что оно имеется в природе, недостаточно. Золотые унитазы тоже бывают.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kuvlad
сообщение 29.3.2009, 16:32
Сообщение #39


массовик-затейник
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 2 065
Регистрация: 29.2.2008
Из: СССР
Пользователь №: 22 724



Репутация:   344  


Cya760, обрисуй популярно, как молодому семьянину получить (купить) квартиру сейчас.
Допустим в Новокузнецке самая захудалая двушка стоит 2 млн.
Этот семьянин получает 20тыс (не лаборант), хотя немногие сейчас их получают (особенно при кризисе).
Так вот, даже без процентов, ему "бедолаге" надо 10 лет полностью отдавать свою зарплату, чтоб погасить долг. А если проценты посчитать?
Далее, как это было в СССР (уже где то писал).
1.Нелаборанты устраивались в строительные организации на 3-4 года. И получали квартиту насовсем (причем там им еще и зарплату платили неплохую). Несколько друзей так получили хаты.
2. Кооперативные квартиры. Первый взнос и работай (не лаборантом). Тоже несколько знакомых получили вот так!
3. МЖК, хорошее дело, самый первые МЖКовцы у нас на шахте всего девять месяцев на стройке проработали (тоже деньги им платили неплохие), последние года три. В итоге квартиры насовсем!!!!
4. Выделялись участки под строительство частного жилья, а к ним беспроцентные ссуды. Вот так мой брат домину отгрохал. И высчитывали у него (не поверишь) рублей 15-20 в месяц!!!!
5. И наконец даже лаборанту можно было в выходные сходить на базу и поразгружать там вагоны. Сам не раз ходил. Самый маленький заработок был 23р. за день (ну там от 10 до 15 часов работы). А самый большой 49р.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
майор
сообщение 29.3.2009, 16:56
Сообщение #40


мирный милитарист
Group Icon


Группа: Sibnet-club
Сообщений: 5 367
Регистрация: 29.1.2008
Из: богом и чертом забытое место -в общем расея...........
Пользователь №: 18 576



Цитата
Я хоть как-то цифры интерпретирую. Остальные, интерпретируют свои эмоции, они ведь, много правдивее цифр, верно? Цитатанасчет образования-если советское высшее в германии надо подтверждать -то российское вообще не признается -ВООБЩЕ!!!!!!!Ну мы-же, дорогой Майор, говорим здесь не о качестве. И не о тех, кто здесь учится, а потом Родине ручкой машет, верно?Я привожу количественные показатели - почувствуйте разницу.

интересно-"хоть какие то цифры "-надо с ними поточнее.это как у женщины -не может быть немножко беременной.
не о качастве говорим ? не понятно. это как же о высшем и вдруг -не о качестве.
уррряя раздадим каждому россиянину по диплому о высшем. войдем в книгу рекордов гинесса. и ...исчезнем как страна.
P.S -Вроде как другая тема?
в ТОЙ я и не появляюсь.
мои подозрения вылились в уверенность других пользователей.
мне -давно было все понятно.


kuvlad-может напомнишь правила демагога? подзабыли ..........

Сообщение отредактировал майор - 29.3.2009, 16:59
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

268 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 16:22
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов