КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



22 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помощь в выборе монитора, Отзывы, советы, предложения...
kaa
сообщение 24.7.2007, 12:57
Сообщение #1


melomaniaq
Group Icon


Группа: I love music
Сообщений: 5 581
Регистрация: 28.6.2007
Из: Черногорск
Пользователь №: 1 046



В этой теме определяемся с выбором монитора. Для того, чтобы ваш совет не остался без внимания, нам нужно совсем немного информации:
  • Желаемая диагональ монитора
  • Основные цели использования (домашний кинотеатр, игры, Adobe Photoshop / Premier)
  • Если монитор планируется использовать как игровой - установленные процессор и видеокарта
  • Город, в котором планируется покупка


Сообщение отредактировал Jek - 29.1.2018, 20:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pepper
сообщение 12.8.2007, 8:59
Сообщение #2


Комбайнер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 886
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 269



Репутация:   50  


Так как работа с компьютеров в мои 80 лет приносит не только радость, но и ухудшение зрения (шрифт в 18 пт я уже не вижу на своем 17") назрела необходимость купить с пенсии новый монитор... Счастливые обладатели мониторов свыше 20" есть на форуме? Поделитесь пожалуйста впечатлениями от моделей...Безусловно интересуют модели не Wide, хотя я думаю и про широкоформатные узнать будет интересно...

Сообщение отредактировал pepper - 12.8.2007, 9:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raz0r
сообщение 12.8.2007, 19:41
Сообщение #3


House Style
Group Icon


Группа: I love music
Сообщений: 1 554
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 213



Репутация:   68  


У меня Самсунг 206БВ - широкоформатник. матрица TN+Film. разрешение 1680*1050. Рекомендую, качество офигенное. из мониторов с такой амтрицей самый лучший. есть даж подержка Хд разрешения.

ЗЫ диагональ 20.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pepper
сообщение 12.8.2007, 20:44
Сообщение #4


Комбайнер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 886
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 269



Репутация:   50  


Понятно Raz0r, у меня просто работа в основном идет с приложениями, фильмы я на хороший ящик вывожу с DVD-шика... Ну и вообщем получается, что при широкоформатной матрице у меня вертикальный размер у монитора как 19" (а может даже и 17") будет....А это очень плохо...так как большая часть приложений требует именно расширения и в высоту и в ширину экрана...
Вот инфа по матрице

Цитата
TFT TN (Twisted Nematic) - самая старая и самая распространенная технология изготовления матриц, используется в большинстве современных моделей ЖК-мониторов.
Достоинства: низкая цена, малое время отклика.
Недостатки: не слишком большие углы обзора, невысокая контрастность, невозможность получить идеальный черный цвет, не самая лучшая цветопередача. Помимо этого при выходе из строя одного из управляющих тонкопленочных транзисторов появляется горящая точка (в отличие, например, от матрицы, изготовленной по технологии IPS или MVA, где "битый" пиксель не будет светиться, а будет черным). Нужно отметить, что технология TFT TN постоянно совершенствуется и перечисленные недостатки постепенно устраняются.
Рекомендации: бюджетные модели для офиса, универсальные модели для дома, модели для геймеров (с малым временем отклика).
Существует разновидность технологии TN - TN Wide Angle (или иногда пишут TN + film). Отличие состоит в том, что на поверхность матрицы дополнительно наносится специальная пленка, которая позволяет увеличить углы обзора. Матрицы TN Wide Angle также широко используются в современных ЖК-мониторах.


А что у тебя за Хд разрешение?

Вот какие обнаружил, средние по цене....
Samsung SyncMaster 214T (21" матрица TFT PVA, цена 19 202 р. )
Samsung SyncMaster 204B (20" матрица TFT TN, цена 11 372 р)
Sony SDM-S205F (20", матрица TFT IPS, цена 18 367 р)
и какой то подозрительно недорогой (для данного нормального производителя) монитор (Wide):
Iiyama ProLite E2200WS (22", матрица TFT TN, цена 13 366 р)

Сообщение отредактировал pepper - 13.8.2007, 20:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raz0r
сообщение 15.8.2007, 21:31
Сообщение #5


House Style
Group Icon


Группа: I love music
Сообщений: 1 554
Регистрация: 21.6.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 213



Репутация:   68  


Цитата(pepper @ 12.8.2007, 20:44) *

Понятно Raz0r, у меня просто работа в основном идет с приложениями, фильмы я на хороший ящик вывожу с DVD-шика... Ну и вообщем получается, что при широкоформатной матрице у меня вертикальный размер у монитора как 19" (а может даже и 17") будет....А это очень плохо...так как большая часть приложений требует именно расширения и в высоту и в ширину экрана...
Вот инфа по матрице



А что у тебя за Хд разрешение?

Вот какие обнаружил, средние по цене....
Samsung SyncMaster 214T (21" матрица TFT PVA, цена 19 202 р. )
Samsung SyncMaster 204B (20" матрица TFT TN, цена 11 372 р)
Sony SDM-S205F (20", матрица TFT IPS, цена 18 367 р)
и какой то подозрительно недорогой (для данного нормального производителя) монитор (Wide):
Iiyama ProLite E2200WS (22", матрица TFT TN, цена 13 366 р)


ну 1680*1050 эт почти полное ХД, а на мониторе написано что поддержка ХД виедео. А насчет матрицы хня - качестве отличное, углы обзора нормальные. И модеьь у меня небюджетная smile.gif

Есть вопросы - стучи в асю, у меня инфы по мониторам много - самому требовалось, кода выбирал себе.

Сообщение отредактировал Raz0r - 15.8.2007, 21:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lecactus
сообщение 16.8.2007, 0:18
Сообщение #6


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 30.3.2007
Из: lecactus.ru
Пользователь №: 88



Репутация:   0  


8месяцев эксплуатирую Asus PW201 20" wide MVA 1680*1050
более комфортной картинки для глаз больше не видел. даже на IPS моделях. а вообще это лучше наверное тема для ixbt форума. там это все жевано-пережевано на сто раз. и даже отдельная тема для любителей 20" и выше имеется
по списку выше: Samsung SyncMaster 214T не рекомендую - глаза будут слезиться из за так называемого "эффекта мокрой тряпки", у Samsung 204 очень жуткий белый цвет при уменьшении яркости - а при большой бьет по глазам

вообще советую брать мониторы только на MVA|PVA|IPS матрицах даже если для текстовых задач. глаза будут благодарны

и еще если на 17" уже мело все для вас с таким шрифтом то однозначно вам лучше брать либо обычные либо широкие модели 22-24 дюйма минимум, т.к. у 20" широких моделей пиксели как у обычных 17", а у 20" обычных тоже мелкие будут. хотя можно и размер шрифтов крутить но при этом все "ползет". мне пока очень комфортно и на 20" работать. вижу любые мелкие шрифты с примерно 1метра от экрана

Сообщение отредактировал Lecactus - 16.8.2007, 0:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Anykey
сообщение 19.8.2007, 23:18
Сообщение #7


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь №: 2 759



Репутация:   0  


Юзаю SAMSUNG 226BW - широкоформатник. аналогичен SAMSUNG'у 206BW тольок диагональ 22. Нареканий не каких, но есть только один момент, любое видео разрешением менее чем у dvd смотреться хреново. А HDTV вообше смотрится на ура. Игры то же руль. Я очень долго выберал какой моник взять, взял именно этот и не желею. Если позволяют дениги то бери на PVA матрице, а если нет то бери SAMSUNG 226BW.

Тоже вначале хотел взять Iiyama ProLite E2200WS (22", матрица TFT TN, цена 13 366 р). но при очной ставке он мне не понравился.

Сообщение отредактировал _Anykey - 19.8.2007, 23:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pepper
сообщение 19.8.2007, 23:35
Сообщение #8


Комбайнер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 886
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 269



Репутация:   50  


Цитата(_Anykey @ 19.8.2007, 22:18) *

Тоже вначале хотел взять Iiyama ProLite E2200WS (22", матрица TFT TN, цена 13 366 р). но при очной ставке он мне не понравился.

А что основное покоробило?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pepper
сообщение 19.8.2007, 23:55
Сообщение #9


Комбайнер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 886
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 269



Репутация:   50  


Цитата(Lecactus @ 15.8.2007, 23:18) *

а вообще это лучше наверное тема для ixbt форума. там это все жевано-пережевано на сто раз. и даже отдельная тема для любителей 20" и выше имеется

Lecactus, ты абсолютно прав...но иногда среди знакомых людей на форумах находятся люди которые трезво могут оценить и рассказать о своей модели, о выявленных глюках не хуже чем участники ixbt.com...Все вышеотпостенные сообщения, в том числе твое - тому подтверждение...
Цитата(Lecactus @ 15.8.2007, 23:18) *

т.к. у 20" широких моделей пиксели как у обычных 17", а у 20" обычных тоже мелкие будут. хотя можно и размер шрифтов крутить но при этом все "ползет". мне пока очень комфортно и на 20" работать. вижу любые мелкие шрифты с примерно 1метра от экрана
Проблема не шрифтах, можно выставить любой...Для меня, критичны горизонтальные размеры матрицы 4:3, то есть Wide отдыхает пока... Ибо разное программное обеспечение с тучей панелей, отрывающихся окон для меня на протяжении ряда лет эксплуатации более привычно и удобно для каждодневной работы....мне нужен лист A4 во весь экран на 100%, а не серфинг по зажатому сверху и снизу листу...
Delphi, Adobe Premiere,Adobe InDesign, Adobe Photoshop, Macromedia Dreamweaver, Pinnacle Studio, CorelDraw, 3ds Max, Maya - все это побольшей степени заточено под 4:3 а не 16:9...и я не вижу смысл перестраивать все панели на боковыес стороны, что бы потом парится меняя во время работы компьютер с домашнего на рабочий... У меня ноутбук 16:9 и кроме матерков при оперативной работе на этих программах я пока ни чего не произношу :-)....А для фильмов у меня есть хороший телевизор...

Сообщение отредактировал pepper - 19.8.2007, 23:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lecactus
сообщение 25.8.2007, 6:10
Сообщение #10


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 30.3.2007
Из: lecactus.ru
Пользователь №: 88



Репутация:   0  


pepper, тем не менее часто кто как раз работает с программами где много панелей берут именно широкие,т.к. слева-справа удобно разместить все панели инструментов и как раз остается примерно 4:3 место для самой картинки. лично мне стало работать так удобнее, т.к. раньше постоянно в том же "фотошопе" приходилось таскать панели туда-сюда..
Но если удобнее обычные мониторы то конечно тогда надо брать то что удобно. Лично мне теперь за "обычными" некомфортно как то
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pepper
сообщение 25.8.2007, 9:14
Сообщение #11


Комбайнер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 886
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 269



Репутация:   50  


Lecactus собсвенно и склоняюсь к MVA... матрица заметно тормознее чем TN-овская, не смотрел?
Я просто разницы в скорости работы не заметил, не знаю что на нее клевещут...ну а цветопередача по тестам конечно прет....
А по поводу панелей размещенных по бокам - уговорил :-) схожу на выходных, потестирую
Если не сложно - приведи скиншот экрана с листом A4 в фотошопе и расположенными по бокам панелями...

Сообщение отредактировал pepper - 25.8.2007, 23:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrei4
сообщение 10.10.2007, 23:55
Сообщение #12


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 2.10.2007
Пользователь №: 6 953



Репутация:   0  


Планирую в ближайшем месяце взять наконец-то нормальный монитор жк на 19".
Пошарился по инету, почитал. Выяснилось что существуют разные матрицы типа TN, MVA, PVA и какие то еще. Присмотрелся к мониторам Самсунг на матрице VMA. Вот только не будет ли он тормазить в играх при среднем времени отклика 8 мс (G2G)??? А то пугает меня корешок якобы у него быстрее монитор на TN матрице. Планирую на мониторе играть в игры, смотреть кино, работать в ворде и т.п. И все примерно в равном количестве. Как вам модель например samsung synkmaster 940FN ?

http://www.neta.ru/img/info_i.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romx
сообщение 11.10.2007, 0:48
Сообщение #13


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 5 572



Репутация:   0  


Для игр лучше брать монитор фирмы Liyama VisionMaster имхо!!!

Сообщение отредактировал romx - 11.10.2007, 1:09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
d1n0
сообщение 11.10.2007, 1:14
Сообщение #14


Болтун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 23.7.2007
Из: Iceland
Пользователь №: 2 456



Репутация:   11  


это всего лишь твое имхо, а вот у меня самсунг 1,5 года назад взял, так вот у него всего 2 мс отклик, а в играх вообще ничего не тормозит..вообщем я не жалею что взял именно его..

скоро буду покупать широкофрматник, говорят очень поплуярными становятся, да и удобные очень
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Игнатенко
сообщение 11.10.2007, 8:34
Сообщение #15


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 9.6.2007
Пользователь №: 110



Репутация:   19  


Цитата
Присмотрелся к мониторам Самсунг на матрице VMA.

А разве делает самсунг на MVA? По-моему, только PVA и TN. Названная тобой модель - PVA.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim04ka
сообщение 11.10.2007, 8:37
Сообщение #16


Детство кончается тогда, когда твои желания выполняет Снегурочка, а не Дед Мороз
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 979
Регистрация: 4.9.2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 5 322



Цитата(andrei4 @ 10.10.2007, 23:55) *
Планирую в ближайшем месяце взять наконец-то нормальный монитор жк на 19".
Пошарился по инету, почитал. Выяснилось что существуют разные матрицы типа TN, MVA, PVA и какие то еще. Присмотрелся к мониторам Самсунг на матрице VMA. Вот только не будет ли он тормазить в играх при среднем времени отклика 8 мс (G2G)??? А то пугает меня корешок якобы у него быстрее монитор на TN матрице. Планирую на мониторе играть в игры, смотреть кино, работать в ворде и т.п. И все примерно в равном количестве. Как вам модель например samsung synkmaster 940FN ?

http://www.neta.ru/img/info_i.gif

Если денег не жалко бери монитор на матрице PVA, цветопередача, контрастность - самые лучшие. Насчет времени отклика не парься, у меня на Samsung 172x время отклика 16мс. Никаких смазываний и шлейфов никогда не замечал.

Сообщение отредактировал Vadim04ka - 11.10.2007, 8:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.Игнатенко
сообщение 11.10.2007, 9:18
Сообщение #17


Любит поговорить
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 9.6.2007
Пользователь №: 110



Репутация:   19  


Цитата
Если денег не жалко бери монитор на матрице PVA, цветопередача, контрастность - самые лучшие

Лучшая цветопередача у матриц S-IPS. Проф. мониторы для работы с графикой имеют в основном такой тип матрицы, за очень редкими исключениями. Но они гораздо дороже и тормознее.
PVA, как мне кажется, лучший компромисный вариант

Сообщение отредактировал А.Игнатенко - 11.10.2007, 9:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrei4
сообщение 11.10.2007, 14:59
Сообщение #18


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 2.10.2007
Пользователь №: 6 953



Репутация:   0  


Цитата(А.Игнатенко @ 11.10.2007, 7:34) *

А разве делает самсунг на MVA? По-моему, только PVA и TN. Названная тобой модель - PVA.



Я описался малец. Точнее эту матрицу я видел на мониторе view sonic.

Я вот еще читал, попадаются мониторы жк на которые долго не удается смотреть - устают глаза.
Якобы с подсветкой не все так просто, частота мельканий лампы низкая что-ли, вобщем дело тонкое.

Сообщение отредактировал andrei4 - 11.10.2007, 14:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Graf Marllboro
сообщение 11.10.2007, 18:11
Сообщение #19


Бугагашенька!
Group Icon


Группа: Spartak Clan
Сообщений: 7 494
Регистрация: 12.7.2007
Из: Barnaul City
Пользователь №: 1 925



Репутация:   460  


Люди кто видел тормозящий монитор ? я вот не видел ! Помоему и при 8 мс все будет заипца! smile.gif да и нах те 19 дюймоф? тока что кинишки смареть, а так по мне 17 оптимально для моника!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pepper
сообщение 11.10.2007, 19:07
Сообщение #20


Комбайнер
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 886
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 269



Репутация:   50  


Цитата(А.Игнатенко @ 11.10.2007, 8:18) *

Лучшая цветопередача у матриц S-IPS. Проф. мониторы для работы с графикой имеют в основном такой тип матрицы, за очень редкими исключениями. Но они гораздо дороже и тормознее.
PVA, как мне кажется, лучший компромисный вариант

Матрица PVA \ MVA очень тормозноая при переключении от серой точки к черной, заявленный в документации отклик относится к переключению от белой точки к черной и не характеризует общее сосотояние дел...Если Вы будите работать со статичными приложениями, то можно брать, если нет - берите TN, углы обзора у нее становятся шире, цветопередача возможно большой роли не будет играть при динамичных играх....с учетом низкой стоимости матрицы можно взять и 20" монитор...
IPS матрицы дорогие, хотя смотрю на свой монитор и думаю что IPS я ни на что не променяю....цветопередача хорошая, углы практически под 178 градусов., отклик в 16 мс (реальный, а не рекламный) устраивает
Прочитайте очень хорошую статью:
Параметры современных ЖК-мониторов
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article.../monitors/10071
Там же, на www.fcenter.ru есть подробные тесты мониторов 19" и 20"...

Вот график отклика для матрицы PVA\MVA:Прикрепленное изображение

Цитата
Столь грустная ситуация наблюдается абсолютно для всех MVA-матриц – с уменьшением разницы между начальным и конечным состояниями пиксела время отклика растет просто катастрофически, делая эти матрицы практически непригодными для динамичных игр – то есть для домашнего применения. Конечно, "пригодность" – это очень субъективное понятие, и кого-то вполне устроит и изображение на MVA, однако не признать, что по этому параметру они объективно уступают как TN, так и IPS-матрицам, нельзя.

Долгое время производители обещали 16-миллисекундные MVA-матрицы, якобы призванные успешно конкурировать с "быстрыми" TN-матрицами, однако и это заявление – не более чем игра на неосведомленности большинства покупателей об особенностях измерения времени отклика. Иначе говоря, с точки зрения среднего покупателя именно указанная цифра полного времени отклика определяет быстродействие матрицы, а потому 25 мс MVA – это плохо, а вот 16 мс MVA – это явно хорошо. На практике же, разумеется, вид графика времени зажигания пиксела на переходах черный-серый ничуть не меняется – с переходом от 25 мс к 16 мс матрицам та же самая кривая лишь опускается немного ниже. Конечно, то, что время переключения с черного на темно-серый снизится с 90 мс до 80 мс, приятно – но по большому счету оно все равно слишком велико, чтобы хоть как-то конкурировать с другими типами матриц. Таким образом, переход с 25 мс на 16 мс MVA, как это ни странно звучит, в первую очередь нужен тем, кто использует монитор для работы с текстом или чертежной графикой, ибо у новых матриц смазывание текста при его плавном перемещении будет заметно меньше. А вот любителям динамичных игр будет намного разумнее выбрать монитор на 25 мс S-IPS матрице, нежели на 16 мс MVA.

График отклика для матрицы TN:Прикрепленное изображение

График отклика для матрицы IPS:Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал pepper - 11.10.2007, 19:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

22 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:01
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов