КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



12 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> нужен совет
anufrieva-1972
сообщение 12.1.2011, 10:37
Сообщение #1


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.1.2011
Пользователь №: 345 653



Репутация:   1  


Когда человек стоит рядом со светом это можно как-либо исправить?
Или на переднем плане сильно засвечен ребёнок? фото как это исправить?Прикрепленное изображение Совсем недавно фотоаппарат стал фотографировать с небольшим отклонением (появился розовый цвет вместо белого?) почему??

Сообщение отредактировал anufrieva-1972 - 14.1.2011, 17:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astiald
сообщение 13.1.2011, 0:33
Сообщение #2


Тролль тролльский :-P
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 491
Регистрация: 13.5.2008
Из: туда из куда=)
Пользователь №: 32 843



Репутация:   15  


По эксиф вижу, ваша камера Canon PowerShot A95, подправте Баланс белого, у вас есть ручная настройка, и белый будет белым, а на счет засветов, тут уже сложнее, вам придется разобраться с такой штукой, как экспозиция, ручшая регулировка выдержки и диафрагмы у вас тоже имеется, но ими надо уметь пользоваться, что бы не было пересветов и черноты на снимках, а на автомате он промахивается, судя по снимкам, пробуйте ручной режим.

Я не знаю как выглядит меню вашей камеры, но в нем имеется Экспокоррекция (нарыл в описании камеры) +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени, поройтесь в меню и попробуйте корректировать на авто режиме этот параметр, должно помочь от пересветов.

По поводу исправления уже готовых фотографий, тут ещё сложнее, чем снять правильно)), тем более что камера ваша держить только формат jpg, тут мало что можно выдавить в редакторах, хотя попробуйте лайтрум, там есть опция "recovery" в панели настроек изображения мне иногда помогает вытянуть детали из засвеченных участков, но то в раве, с JPG я такого не делал, и поэтому не знаю каков будет результат... :-( Я думаю тут есть люди которые больше разбираются в постобработке, зайдите в раздел форума обработка изображений, там вам помогут.

Сообщение отредактировал Astiald - 13.1.2011, 0:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 13.1.2011, 0:43
Сообщение #3


Суровый и справедливый
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 215
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 39 246



Репутация:   68  


Еcли фото засветилось - то уже никак. засвеченные области - это те, где вместо нормальных данных уже просто белый цвет - там ничего нет, поэтому оттуда ничего не достать. Если какое-то место "почти" засветилось - то там скорее всего что-то будет видно, но цветом это может быть совершенно фантастическим.
Правильно советует Astiald - об этом надо думать при съёмке. Но я бы посоветовал для начала - фотографировать так чтоб не было резких перепадов яркостей - тогда и автомату легче будет настроиться. А для этого надо думать, где поставить людей, откуда фотографировать, очень хорошо помогает белая простыня или большой лист ватмана - с одной стороны дневной свет в окно - с другой - ватман. Главное чтоб он был достаточно большим и достаточно близко (хотя бы метр на метр и на расстоянии чтоб только-только в кадре не показывался. Но для этого свет из окна тоже должен быть достаточно ярким (это не обязательно прямые солнечные лучи).
Баланс белого надо ставить в соответствии с освещением - но вам проще будет для начала подправлять его в фотошопе (или другой какой программе), попутно разберетесь что это такое и с чем его едят, если будет желание. Делается просто - открываете файл, жмёте ctrl-m, в появившемся окне есть три пипетки, берёте среднюю, серую и тыкаете на фотографию в то место, которое должно быть серым. цвета сами исправятся. Например тут я ткнул в бок игрушки:
Прикрепленное изображение

Да, и ещё - просьба, посты оформлять как-то поприличнее, и фотографии ужимать перед тем как выкладывать куда либо (это не только к сибнету относится - а вообще к интернет-сайтам)

Сообщение отредактировал robur - 13.1.2011, 0:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anufrieva-1972
сообщение 13.1.2011, 18:16
Сообщение #4


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.1.2011
Пользователь №: 345 653



Репутация:   1  


Спасибо за совет!!! Баланс белого надо всегда настраивать? правильно я поняла? Я просто думала, что его настраивают только когда помещение с электрическим освещением (желтым...), или сцену фотографируешь, а там своё освещение прожектора.
Ещё раз спасибо за совет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astiald
сообщение 13.1.2011, 18:32
Сообщение #5


Тролль тролльский :-P
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 491
Регистрация: 13.5.2008
Из: туда из куда=)
Пользователь №: 32 843



Репутация:   15  


Цитата(anufrieva-1972 @ 13.1.2011, 17:16) *

Спасибо за совет!!! Баланс белого надо всегда настраивать? правильно я поняла? Я просто думала, что его настраивают только когда помещение с электрическим освещением (желтым...), или сцену фотографируешь, а там своё освещение прожектора.
Ещё раз спасибо за совет...

ББ выставляется в зависимости от освещения по основному объекту в кадре, хотя не всегда попадаешь в точку, по мне так проще сделать цветокоррекцию в графическом редакторе, так проще)

Сообщение отредактировал Astiald - 13.1.2011, 18:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anufrieva-1972
сообщение 13.1.2011, 19:46
Сообщение #6


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.1.2011
Пользователь №: 345 653



Репутация:   1  


почему так бывает? 1 фото в режиме снег всё синее. 2 фото 2 метра левее и уже появились более естественные цвета


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astiald
сообщение 13.1.2011, 20:44
Сообщение #7


Тролль тролльский :-P
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 491
Регистрация: 13.5.2008
Из: туда из куда=)
Пользователь №: 32 843



Репутация:   15  


Цитата(anufrieva-1972 @ 13.1.2011, 18:46) *

почему так бывает? 1 фото в режиме снег всё синее. 2 фото 2 метра левее и уже появились более естественные цвета

Потому, что режим автомат, автобаланс ББ, экспонометр делает свое дело, прикрыл диафрагму, изменил длину выдержки, вот вам и картинка другая, если бы снимали в ручном режиме, при отсутствии прямых солнечных лучей, картинка была бы одинаковая.
Прикрепленное изображение
Две секунды шаманства и цвет точен как швейцарские часы)

Сообщение отредактировал Astiald - 13.1.2011, 20:54


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anufrieva-1972
сообщение 13.1.2011, 20:56
Сообщение #8


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.1.2011
Пользователь №: 345 653



Репутация:   1  


если выбирать ручной режим, на что обратить внимание? купила себе штатив, но до сих пор сомневаюсь, что фотки станут намного лучше. Говорят, что глубина появляется, объём? С большой выдержкой. Правда? Насчёт фотоаппарата думаю, что профессиональные конечно же лучше. Для начала пытаюсь изучить этот.

как это делается? можете ответить?

Сообщение отредактировал anufrieva-1972 - 13.1.2011, 20:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astiald
сообщение 13.1.2011, 21:22
Сообщение #9


Тролль тролльский :-P
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 491
Регистрация: 13.5.2008
Из: туда из куда=)
Пользователь №: 32 843



Репутация:   15  


Фотки лучше не стнаут, если вы имеете ввиду качество, то оно останется таким же, штатив и длинная выдержка тут не помогут, размер матрицы на вашей камере тому виной. В художественном плане - да, если вы смотрите на мир творческим взглядом.
В ручном режиме вам нужно осилит такую штуку, как экспозиция, придется находить золотую середину между длинной выдержки и размеров дырки диафрагмы, для каждого конкретного кадра.
Я в теории не на столько силен, я больше практик, снимаю только в ручном режиме, с момента как приобрел первую "зеркалку", и уже интуитивно выставляю экспозицию и то бывает промахиваюсь, хотя сейчас все реже и реже, тут все приходит с опытом)
Мой вам совет, почитайте, попробуйте вникнуть, и самое главное - снимайте, больше практики, больше опыта, если что-то не понятно, всегда кто-нибудь ответит на ваши вопросы)

Цитата(anufrieva-1972 @ 13.1.2011, 19:56) *

как это делается? можете ответить?

Lightroom - это мой инструмент, просто передвинул бегунок temp в положение +52)), то есть изменил температуру цвета, с холодного, на более теплый, отсюда и исчезновение синевы и появление более естественных цветов, "цветокоррекция" happy.gif



Сообщение отредактировал Astiald - 13.1.2011, 21:23
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anufrieva-1972
сообщение 13.1.2011, 23:20
Сообщение #10


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.1.2011
Пользователь №: 345 653



Репутация:   1  


imege-----adjustments-----replace color Да?
Кажется я полезную вещь нашла Shadow/highlight. Пока не всё получается, но думаю разберусь.java script:emoticon(':blink:', 'smid_5')

прикол: я знаю Шаман гору в районе Абакана Так вот именно по этой горе предсказывали погоду местные жители.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astiald
сообщение 13.1.2011, 23:38
Сообщение #11


Тролль тролльский :-P
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 491
Регистрация: 13.5.2008
Из: туда из куда=)
Пользователь №: 32 843



Репутация:   15  


Цитата(anufrieva-1972 @ 13.1.2011, 22:20) *

imege-----adjustments-----replace color Да?
Кажется я полезную вещь нашла Shadow/highlight. Пока не всё получается, но думаю разберусь.


replace color - это замена цвета в Photoshop, это немного не то, в Photoshop это можно сделать через корректирующие слои Photo Filter, который добавляется из меню Layer -> New Adjustment Layer на панели слоев добавится Photo Filter, при помощи него вы можете провести цветокоррекцию двигая бегунок Density (и применяя разные фильтры или по цвету, переключается радиокнопкой), ну там все сложнее чем в Лайтрум, способ который я описывал вам выше, куда проще, тыкнуть мышкой и фсо...)

Сообщение отредактировал Astiald - 13.1.2011, 23:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 14.1.2011, 1:10
Сообщение #12


Суровый и справедливый
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 215
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 39 246



Репутация:   68  


Вперемешку с полезными вещами, не надо путать человека smile.gif
Для ясности:
1. экспонометр камеры (и экспозиция вообще, в том числе и выдержка с диафрагмой) к балансу белого отношения не имеют.
Экспозиция влияет на уровень получающейся яркости снимка, баланс белого - на правильное отображение цвета.

2. штатив однозначно полезен, потому что он позволяет убрать дрожание фотоаппарата - за счет этого можно поставить выдержку побольше и сохранить резкость кадра, а за счет большей выдержки - уменьшить iso - что для компакта вообще самый критичный параметр. В итоге получаем лучшую резкость, меньшие шумы. К цвету это тоже отношения не имеет. Больше всего он полезен там где в кадре ничего не двигается или двигается достаточно медленно.

3. от штатива сами по себе ни объем ни глубина не появляются - все эти эффекты следствие того, на какой диафрагме вы снимаете (для всех случаев) и, иногда, на какой выдержке (когда для художественности заставляете некоторые объекты в кадре размываться). Однако он полезен как минимум в следствие пункта 2, а так же тем, что у вас появляется больше свободы выбора - на каких выдержке и диафрагме снимать. К сожалению, на компактах эти эффекты проявляются намного слабее, и получить их сложнее. Но у штатива есть много полезных применений. Вообще это наверное первое что надо покупать к фотоаппарату, если начинает интересовать фотография smile.gif

4. разница в фотографиях между синей и нормальной получилась такая потому, что так отработал автоматический ББ (не путать с экспонометром). что именно его заставило выдать такую разницу - сказать сложно. Главное знать о нём и о том что он может выкинуть. Работает он в общем случае так: пытается определить, где в кадре что-нибудь, что выглядит в жизни бесцветным и откорректировать цвета так, чтобы сделать эту часть кадра серой. Иногда он делает это правильно, иногда нет. Думаю что настроен так, чтобы лучше всего выдавать картинку в солнечный день на улице, в остальных случаях - уж что получится.

5. Самый простой способ корректировать баланс белого смотрите в первом моём сообщении. (ctrl-m, серая пипетка - ткнуть в изображение). Всё остальное - тогда, когда вы будете знать, что это и зачем smile.gif перетаскивание ползунков, подбор чисел, и т.п. - уже следующий шаг.
Есть снег например - тыкаете в снег, есть асфальт - тыкаете в асфальт, есть белая футболка\стена тыкаете в неё, нет ничего подходящего - кладёте в уголок кадра на пол белую бумажку и потом в фотошопе тыкаете на неё. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astiald
сообщение 14.1.2011, 9:10
Сообщение #13


Тролль тролльский :-P
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 491
Регистрация: 13.5.2008
Из: туда из куда=)
Пользователь №: 32 843



Репутация:   15  


Цитата(robur @ 14.1.2011, 0:10) *

Вперемешку с полезными вещами, не надо путать человека smile.gif
Для ясности:
1. экспонометр камеры (и экспозиция вообще, в том числе и выдержка с диафрагмой) к балансу белого отношения не имеют.

А я собственно этого ни где и не утверждал, я сказал о режиме автомат, в котором идет авто ББ и экспонометр делает свое дело - сам выставляет экспозицию (там даже запятая для ясности есть, между ББ и экспонометром)) grin.gif

Сообщение отредактировал Astiald - 14.1.2011, 9:29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anufrieva-1972
сообщение 14.1.2011, 18:20
Сообщение #14


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.1.2011
Пользователь №: 345 653



Репутация:   1  


Кое что, я вродебы поняла. На всякий случай скопировала в документ Word разберу на досуге. За это объяснение огромное спасибо!!!
теперь ещё такой вопрос. Когда фотографирую город иногда хочется сфотографировать какой - нибудь симпатичный переулок, а отойти назад невозможно (здание), что делать? фото получается какоето не такое.
1 сфотографировать подняв руку вверх, или наоборот...
2 или полностью отказаться от этой (затеи).

Сообщение отредактировал anufrieva-1972 - 15.1.2011, 9:36


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 15.1.2011, 14:21
Сообщение #15


Суровый и справедливый
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 215
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 39 246



Репутация:   68  


Цитата
А я собственно этого ни где и не утверждал, я сказал о режиме автомат, в котором идет авто ББ и экспонометр делает свое дело - сам выставляет экспозицию (там даже запятая для ясности есть, между ББ и экспонометром))


Утверждал вот тут:
Цитата
Потому, что режим автомат, автобаланс ББ, экспонометр делает свое дело, прикрыл диафрагму, изменил длину выдержки, вот вам и картинка другая, если бы снимали в ручном режиме, при отсутствии прямых солнечных лучей, картинка была бы одинаковая.


Из всего этого на синий цвет влияло только "автобаланс ББ". Который совсем не факт что выключается при переходе в ручной режим (а под этим подразумевается почти всегда ручной режим установки экспозиции, за исключением режима "вообще полный автомат всего на свете", но когда из него выходишь в "ручной" - автобаланс белого везде где я видел, не выключается, и в ручном режиме всё так же включен.
То что одна картинка синяя, другая нет - не зависит от диафрагмы\выдержки и ручного режима - зависит только от включенного или нет автобаланса белого, и от того что попадает в кадр. Снимки разные получились потому - что в них разные объекты попали - на одном больше снега и веток, на другом больше неба и солнца.


Цитата(anufrieva-1972 @ 14.1.2011, 17:20) *
Кое что, я вродебы поняла. На всякий случай скопировала в документ Word разберу на досуге. За это объяснение огромное спасибо!!!
теперь ещё такой вопрос. Когда фотографирую город иногда хочется сфотографировать какой - нибудь симпатичный переулок, а отойти назад невозможно (здание), что делать? фото получается какоето не такое.
1 сфотографировать подняв руку вверх, или наоборот...
2 или полностью отказаться от этой (затеи).


Это называется перспективные искажения - получаются из-за того что вы фотоаппарат направляете сильно вверх (или вниз), а в общем случае - из-за того, что объекты в кадре не параллельны плоскости матрицы. Плюс, из-за широкого угла, на котором снято (то есть без приближения), возникает ещё и дисторсия - когда прямые линии получаются не прямые, а изогнутые (стены домов например).
Поднять руку вверх вам не поможет - чтобы не было перспективных искажений надо направлять фотоаппарат горизонтально, а если в таком варианте дома не влезают в кадр - то подняться надо будет скорее всего намного выше. А от дисторсии поможет только зум (всё это зависит от объектива) - если отойти некуда - то вариантов кроме исправления потом на компе - нет.
Это всё можно исправить в фотошопе фильтром Lens Corrections - с некоторой незначительной потерей качества, и небольшой обрезкой.
Прикрепленное изображение => Прикрепленное изображение

Кнопки shift-ctrl-R, там на вкладке "Custom" можно руками все исправления задать.

А почему у вас снимки с разных камер? smile.gif

Сообщение отредактировал robur - 15.1.2011, 14:25


» Спасибо сказали: «
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astiald
сообщение 15.1.2011, 15:44
Сообщение #16


Тролль тролльский :-P
Group Icon


Группа: Photo Club
Сообщений: 491
Регистрация: 13.5.2008
Из: туда из куда=)
Пользователь №: 32 843



Репутация:   15  


Цитата(robur @ 15.1.2011, 13:21) *

Утверждал вот тут:

Ещё раз повторюсь, я сказал о режиме автомат, в котором идет авто ББ и экспонометр делает свое дело и не надо коверкать мои слова... Никоим образом я не связывал экспонометр и ББ! angry.gif
Картинка не только синяя, но ещё и темнее, на втором снимке небо куда лучше отпечаталось, что соответственно говорит о работе экспонометра, в том то и дело "на одном больше снега и веток, на другом больше неба и солнца" соответственно на втором кадре света будет больше, чем на первом - выдержка короче, опять вы мне про Фому а я вам про Ерему... Чесслово, спор ни о чем, умываю руки.

Сообщение отредактировал Astiald - 15.1.2011, 16:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anufrieva-1972
сообщение 16.1.2011, 13:14
Сообщение #17


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.1.2011
Пользователь №: 345 653



Репутация:   1  


Первый варианn получился сразу. Правда срезалось много надо потренероваться.
С клавишами пришлось помудрить. Нашла только такой вариант с Custom: дублировала слой---- Edit---Transform---Warp---изменяя верхнюю часть фотографии появляется слово Custom (на панели инструментов) Да??? Правильно?
Теперь ещё такая проблема: когда соединяю фотографии из режима панорама получаю вот такое. При рассмотрении чужих панорам(природы) както по другому получается такой активной перспективы не видно.
Извиняюсь за качество сжатия пока ещё не научилась правильно сжимать.

Сообщение отредактировал anufrieva-1972 - 16.1.2011, 22:37


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anufrieva-1972
сообщение 16.1.2011, 14:09
Сообщение #18


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.1.2011
Пользователь №: 345 653



Репутация:   1  


А почему у вас снимки с разных камер?
Отвечаю: в инструкции к фотоаппарату написано, что аккамуляторы нельзя оставлять в фотоаппарате если его не используешь. Совсем недавно он стал первые кадры фотографировать вот так. Я испугалась и сменила аккумуляторы. С новыми он заработал лучше.
Хотелось бы узнать фотографируя на тему мой город, что можно сфотографировать: здания, людей?, но они разбегаются вврассыпную. По идеи я должна передать свои чувства в фотографии по отношению к моему городу к этим местам, переулкам, домам...
Посмотрела ваши фотографии robur в теме пейзажи , природа - супер.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 16.1.2011, 22:02
Сообщение #19


Суровый и справедливый
Group Icon


Группа: VIP
Сообщений: 1 215
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 39 246



Репутация:   68  


Цитата(anufrieva-1972 @ 16.1.2011, 12:14) *
Первый вариан получился сразу. Правда срезалось много надо потренероваться.
С клавишами пришлось помудрить. Нашла только такой вариант с Custom: дублировала слой---- Edit---Transform---Warp---изменяя верхнюю часть фотографии появляется слово Custom (на панели инструментов) Да??? Правильно?
Теперь ещё такая проблема: когда соединяю фотографии из режима панорама получаю вот такое. При рассмотрении чужих панорам(природы) както по другому получается такой активной перспективы не видно.
Извиняюсь за качество сжатия пока ещё не научилась правильно сжимать.


Через Warp тоже можно - он более гибкий в использовании, но и этим одновременно сложнее. Я говорил про Filter->Lens Correction, там два готовых ползунка как раз для этой цели и ещё кое что дополнительно.

Съёмка и склейка панорам - очень обширная тема. Для начала прочитайте http://photo-element.ru/ps/panorama/panorama.html - статья объемная но хорошая.
А вообще - вот по этой ссылке http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm очень много всего хорошего, от простого до сложного и написано хорошим языком. про панорамы там тоже есть, если хотите разобраться уж совсем в тонкостях почему "активная перспектива" - то прочитайте http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutori...projections.htm, там внятно и по существу.

Когда сжимаете фото - делайте для панорам 1500 пикселей по ширине, для остальных - 1000 по ширине или 800 по высоте (смотря какая длиннее) - будет нормально. А то вы сильно маленькие уж делаете теперь - не разберёшь )

Цитата
Хотелось бы узнать фотографируя на тему мой город, что можно сфотографировать: здания, людей?, но они разбегаются вврассыпную. По идеи я должна передать свои чувства в фотографии по отношению к моему городу к этим местам, переулкам, домам...
Посмотрела ваши фотографии robur в теме пейзажи , природа - супер.


Это как раз и есть мастерство фотографа - уметь передавать всё о чем вы говорили через фотографию. Как и любому настоящему мастерству, этому сложно научиться, на это уходят годы. А нам остаётся только стремиться к этому smile.gif

Природа в горном вообще обалденная, снимай не хочу - тут скорее постараться надо чтобы снять её некрасиво.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
anufrieva-1972
сообщение 17.1.2011, 19:29
Сообщение #20


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 11.1.2011
Пользователь №: 345 653



Репутация:   1  


спасибо за помощь. кажется надо подобрать фотки для обсуждения.

Сообщение отредактировал anufrieva-1972 - 18.1.2011, 23:08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:55
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов