КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 💰 Есть деньги, но куда вложить хз, совет
krest.aa
сообщение 11.2.2014, 21:33
Сообщение #41


чёрносотенец
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 32 485
Регистрация: 11.10.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 403 085



Репутация:   908  


Цитата(MiniD @ 11.2.2014, 15:17) *

krest.aa, если я правильно понял, Вас интересует какая выгода именно управляющему (трейдеру) ПАММ-счета? Вашими средствами он управляет за процент от прибыли, ~50% (зависит от управляющего)

Я спрашиваю, какая выгода мне брать деньги у инвестора спекулянта, у которого 3-7% в месяц?


Цитата(TODD22 @ 11.2.2014, 18:10) *

Что производите?

Железяки.

Цитата(Skill123 @ 11.2.2014, 18:12) *

Можно посмотреть какие есть франшизы, открыться проще будет, на мой взгляд. Их просто куча, начиная с ларька, заканчивая... всем, чем угодно.

Дальше торговли мозги не работают? Гораздо проще заработать на рынке услуг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
krest.aa
сообщение 12.2.2014, 7:48
Сообщение #42


чёрносотенец
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 32 485
Регистрация: 11.10.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 403 085



Репутация:   908  


Цитата(FYRUON @ 11.2.2014, 22:54) *

Вкладывать же?
Тебе предлагают отдать свои деньги под управление и иметь с этого доход.

Навскидку назови пару-тройку компаний акции которых растут 3-7% в месяц.
Цитата(FYRUON @ 11.2.2014, 22:54) *

Может затем, что инвестор вкладывает свои деньги в такого дармоеда как ты? И это помогает дармоеду вывести показатели прибыли своего предприятия на совершенно другой уровень.

У меня реальный сектор, а твой инвестор - спекулянт.
Цитата(FYRUON @ 11.2.2014, 22:54) *

Может затем, что инвестор вкладывает свои деньги в такого дармоеда как ты? И это помогает дармоеду вывести показатели прибыли своего предприятия на совершенно другой уровень.

Следи за пальцами. Твои условия: 3-7% в месяц. В среднем 5% в месяц, 60% в год.
Допустим у меня прибыль 4 млн р/г. Приняв такую инвестицию, "вывел показатели прибыли своего предприятия на совершенно другой уровень", на 10 млн р/г. Из них отдал инвестору 60%, то бишь 6 млн р/г. В результате у меня осталось 4 млн р/г.
На выходе: я проработаю в 2,5 больше; коллектив проработает в 2,5 раза больше. А на карман останется та же самая сумма прибыли.
Я не прав?
Цитата(FYRUON @ 11.2.2014, 22:54) *

Где, как, на чём и при каких условиях. Вообще не вижу смысла сравнивать настолько разные сферы smile.gif

Спекуляция, составляющая любого торгашества. Азбучная истина.

Сообщение отредактировал krest.aa - 12.2.2014, 7:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
krest.aa
сообщение 12.2.2014, 9:49
Сообщение #43


чёрносотенец
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 32 485
Регистрация: 11.10.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 403 085



Репутация:   908  


Цитата(FYRUON @ 12.2.2014, 9:20) *

Они могут вырасти или упасть на 3-7% за 1 день и через неделю вернутся на прежний уровень. А среднемесячная цена при этом останется вообще без изменений. А ещё можно валютой торговать с кредитным печем кратным десяти (большее нормальные трейдеры не берут), в этом случае что бы получить 7% прибыли на вложенные средства, нужно что бы курс за месяц вырос всего лишь на 0,7%.

Как в русской поговорке: отдай жену дяде, а сам ии к ... падшей женщине. wink.gif
Цитата(FYRUON @ 12.2.2014, 9:20) *

Держатель капитала.

Хоть какими благородными словами не называйте, сущность остаётся прежней - спекулянт.
Цитата(FYRUON @ 12.2.2014, 9:20) *

Чистой прибыли у предприятия может и вообще практически не быть, одни затраты и тьма таких же слабых конкурентов. Продав инвестору 70% акций, вы и прибыли будете отдавать 7 млн (из 10), но и сами будете получать 3 млн, а не дырку от бублика.
Да, инвестор дармоед, сволочь, ничего не делает. Но в некоторых случаях без вложений вы просто не выдержите сейчас, на старте. А так получите хотя бы часть.
И ненужно путать инвестиции с банковскими кредитами, это совершенно разные вещи. Платить вы будете только по факту получения прибыли (заранее известный процент), которой может и не быть вообще. smile.gif

Прибыли может быть и не быть. Согласен. По-этому надо стараться рассчитывать на внутренние резервы, в первую очередь.
70% от прибыли многовато буде, не кажется вам?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
krest.aa
сообщение 12.2.2014, 12:54
Сообщение #44


чёрносотенец
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 32 485
Регистрация: 11.10.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 403 085



Репутация:   908  


Цитата(FYRUON @ 12.2.2014, 10:40) *

Ну ё-моё... смотря при каких условиях.
Попробую привести пример из жизни.
Все здесь присутствующие наверняка знают таки людей, как Бил Гейтс, Майк Цукерберг, Сдив Джобс или хотя бы Павла Дурова.
Надеюсь ни у кого нет сомнений в их способностях зарабатывать деньги. Каждый из них начинал с малого и добился очень много. При этом, никто из них не владеет в настоящий момент и 30% своих компаний, но при этом они находится в топе богатейших людей планеты.
Добились бы они хотя бы 10% своего успеха без инвестиций? Очень сомневаюсь. Без инвестиций их бизнес заглох ещё бы на старте. Это суровая действительность капиталистического мира. Ты можешь производить всё что угодно, но без крупных инвестиций рынок займут другие, более состоятельные компании, у которых есть деньги на рекламу, на высококвалифицированных специалистов (в любом количестве), в конце концов на подкуп торговых сетей. smile.gif

Из более приземленных примеров, могу привести империю Ракшина, занявшего в 90-х всего лишь несколько десятков тысяч $ у московских инвесторов, и отдавшего назад уже не один миллион. Зато самостоятельные конкуренты никому не платят и сидят с теме же 5-10 магазинами, как и на старте biggrin.gif

Какие розовые очки. В таких случаях спрашиваю: а вы сами верите, в то, что говорите?
Есть закон Паркинсона: расход по доходу. Это основа ведения бизнеса.
Приведе пример из жизни. Недавно глава "Корпорации Калашников" сказал, я утрирую конечно biggrin.gif , но смысл сводился к этому: в следущем году, я хочу достичь прошлогодние результаты пользователя krest.aa, так как в прошлом году имел результаты пользователя krest.aa четыре-пять лет назад.
Догдайся с двух раз, у кого инвестиции?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiniD
сообщение 12.2.2014, 13:06
Сообщение #45


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.2.2014
Пользователь №: 507 650



Репутация:   0  


Цитата(krest.aa @ 12.2.2014, 6:48) *
Следи за пальцами. Твои условия: 3-7% в месяц. В среднем 5% в месяц, 60% в год.
Допустим у меня прибыль 4 млн р/г. Приняв такую инвестицию, "вывел показатели прибыли своего предприятия на совершенно другой уровень", на 10 млн р/г. Из них отдал инвестору 60%, то бишь 6 млн р/г. В результате у меня осталось 4 млн р/г.
На выходе: я проработаю в 2,5 больше; коллектив проработает в 2,5 раза больше. А на карман останется та же самая сумма прибыли.
Я не прав?
Как выше правильно написал FYRUON, не надо путать инвестиции с банковскими кредитами.
Например, у Вас производство в которое вложено 40 млн. руб, прибыль составляет 10% в год (4 млн. руб.). Вы понимаете, что можете производить больше, но средствами на новое оборудование не располагаете. Вы находите инвестора, которому рассказываете о всех преимуществах и рисках Вашего производства и он вкладывает свои средства (60 млн. руб.) на оговоренных условиях (Вам 30%, инвестор забирает 70%). В результате с его вложенных средств получаете 30%, т.е. прибыль с Ваших 40 млн. руб (4 млн. руб.) это Ваше как было так и осталось, плюс 30% от прибыли с 60 млн. руб. Т.е. Ваша прибыль при условии 10% в год составит 4 млн. + 1,8 млн. = 5,8 млн. руб.
Если в оговоренных условиях будет не 30%, а 50/50, то Ваша прибыль будет уже 4 + 3 = 7 млн. руб.

А называть инвестора дармоедом неправильно, он ведь рискует своими деньгами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
krest.aa
сообщение 12.2.2014, 14:12
Сообщение #46


чёрносотенец
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 32 485
Регистрация: 11.10.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 403 085



Репутация:   908  


Цитата(MiniD @ 12.2.2014, 13:06) *

Как выше правильно написал FYRUON, не надо путать инвестиции с банковскими кредитами.
Например, у Вас производство в которое вложено 40 млн. руб, прибыль составляет 10% в год (4 млн. руб.). Вы понимаете, что можете производить больше, но средствами на новое оборудование не располагаете. Вы находите инвестора, которому рассказываете о всех преимуществах и рисках Вашего производства и он вкладывает свои средства (60 млн. руб.) на оговоренных условиях (Вам 30%, инвестор забирает 70%). В результате с его вложенных средств получаете 30%, т.е. прибыль с Ваших 40 млн. руб (4 млн. руб.) это Ваше как было так и осталось, плюс 30% от прибыли с 60 млн. руб. Т.е. Ваша прибыль при условии 10% в год составит 4 млн. + 1,8 млн. = 5,8 млн. руб.
Если в оговоренных условиях будет не 30%, а 50/50, то Ваша прибыль будет уже 4 + 3 = 7 млн. руб.

А называть инвестора дармоедом неправильно, он ведь рискует своими деньгами.

Не убедили. wink.gif Зачем отдавать 70% прибыли дармоеду, если:
Если можно организовать вливания по трём вариантам:
1. пойти под беспроцентный лизинг, или
2. пойти под государственную программу кредитования, под 10% (сейчас говорят про 3-5%). или
3. сделать ставку на внутренние резервы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiniD
сообщение 12.2.2014, 15:01
Сообщение #47


Молчун
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.2.2014
Пользователь №: 507 650



Репутация:   0  


krest.aa, если Вы точно знаете, что производство всегда будет показывать нужную положительную динамику и Вы уверены в том, что всегда сможете делать выплаты по кредитам, да хоть 1000 кредитов можно взять, выбирайте наиболее прибыльный для себя вариант и вперед. Инвестиции помимо прибыли подразумевают риски, чем выше риски, тем выше должна быть и прибыль, а если Ваше производство действительно настолько надежно, то и условия с инвесторами будут совершенно другие, чем 70%.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wirel
сообщение 12.2.2014, 15:04
Сообщение #48


МЕГА флудер
*****


Группа: Banned
Сообщений: 26 164
Регистрация: 6.6.2008
Пользователь №: 35 873



Цитата(krest.aa @ 12.2.2014, 7:48) *
Навскидку назови пару-тройку компаний акции которых растут 3-7% в месяц.
стабильно и регулярно на 3-7% в месяц мало чо растёт, иначе все бы так вкладывали
у акций колебания курсов то падают то растут. всякие фейсбуки газпромы эпплы
тот же лайткоин за 40 дней с октября по декабрь вырос с 52 до 1620 руб, в 31 раз, 3100%, остальное время он или не шевелится или незначительно падает, короче стабильную регулярную прибыль не даёт
смысл у трейдера покупать дёшево, продавать дорого, отсуда и прибыль
а чтоб было на чё торговать ему нужны деньги, которые ему даёшь и оба в профите
и ему прибыль и тебе, но ето если он не криворукий трейдер и покупает на днищах курса, продаёт на пиках, а не наоборот biggrin.gif
трейдинг это тоже работа вполне, ванговать предзсказывать будущее курса, рисковать деньжищами
преумножать капитал на бирже ничуть не легше чем его зарабатывать на рынке услуг
сам попробуй всё профукаеш мошт не будеш дармоедством считать

Цитата(krest.aa @ 11.2.2014, 21:33) *
работают? Гораздо проще заработать на рынке услуг.
сфера услуг похожа на арифметику с простейшими сложением вычитанием, тогда как торговля акциями хитровыдолбанная алгебра с кучей факторов
и если сфера услуг проще, то почему торговля дармоедство?
что проще, то и дармоедство, не?

Сообщение отредактировал Wirel - 12.2.2014, 15:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
camm2007
сообщение 12.2.2014, 15:34
Сообщение #49


We will kill this American disease!
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 4 339
Регистрация: 10.6.2008
Из: Nvkz 42
Пользователь №: 36 470



Репутация:   292  


Цитата(krest.aa @ 11.2.2014, 21:33) *

Дальше торговли мозги не работают? Гораздо проще заработать на рынке услуг.

Оказание услуг проще, чем торговля? Я правильно понял?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
krest.aa
сообщение 12.2.2014, 17:19
Сообщение #50


чёрносотенец
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 32 485
Регистрация: 11.10.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 403 085



Репутация:   908  


Цитата(camm2007 @ 12.2.2014, 15:34) *

Оказание услуг проще, чем торговля? Я правильно понял?

проще - не проще. Просто надо головой думать и делать что-то помимо торговли.
Приводил уже пример. Еду в Новосиб за металлом, хотя в Кемерово полно металлобаз. Но в Новосибе мне окажут услугу, и отрежут кусками металл разного сортамента. Да я переплачу за услугу. Но в Кемерово был бы вынужден взять хлыст целиком. А хлыст это замороженные деньги. Это раз. Содержание склада. Это два.
А тут оказывают услугу по порезке. Выгодно.
Не надо зацикливаться на торговле, надо думать и о других секторах экономики.


Цитата(MiniD @ 12.2.2014, 15:01) *

krest.aa, если Вы точно знаете, что производство всегда будет показывать нужную положительную динамику и Вы уверены в том, что всегда сможете делать выплаты по кредитам, да хоть 1000 кредитов можно взять, выбирайте наиболее прибыльный для себя вариант и вперед. Инвестиции помимо прибыли подразумевают риски, чем выше риски, тем выше должна быть и прибыль, а если Ваше производство действительно настолько надежно, то и условия с инвесторами будут совершенно другие, чем 70%.

Да я за 70% комара в поле загоняю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
camm2007
сообщение 13.2.2014, 7:47
Сообщение #51


We will kill this American disease!
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 4 339
Регистрация: 10.6.2008
Из: Nvkz 42
Пользователь №: 36 470



Репутация:   292  


Цитата(krest.aa @ 12.2.2014, 17:19) *

Не надо зацикливаться на торговле, надо думать и о других секторах экономики.

Циклятся на торговле именно потому, что торговля это самый простой вид бизнеса. Купил-продал, два прОцента наварил, живешь...
Посмотри в "Метро", в среднем, каждый третий набивает телеги сигаретами, газировкой, печеньками и жвачкой, типичный ларечный ассортимент, довез до ларька, на цены +30% накинул, продавцу отдал и спать. Бизнесмен, что сказать.

А услуги, это муторно, особенно, если идешь на рынок, где уже конкуренция. Услуги, это повышенные требования к квалификации персонала, а еще, поди найди это персонал. Услуги, это убытки первый квартал, а то и полгода, пока наработаешь авторитет.
Услуги, это сложно, короче...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
krest.aa
сообщение 13.2.2014, 8:05
Сообщение #52


чёрносотенец
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 32 485
Регистрация: 11.10.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 403 085



Репутация:   908  


Цитата(camm2007 @ 13.2.2014, 7:47) *

Циклятся на торговле именно потому, что торговля это самый простой вид бизнеса. Купил-продал, два прОцента наварил, живешь...
Посмотри в "Метро", в среднем, каждый третий набивает телеги сигаретами, газировкой, печеньками и жвачкой, типичный ларечный ассортимент, довез до ларька, на цены +30% накинул, продавцу отдал и спать. Бизнесмен, что сказать.

А услуги, это муторно, особенно, если идешь на рынок, где уже конкуренция. Услуги, это повышенные требования к квалификации персонала, а еще, поди найди это персонал. Услуги, это убытки первый квартал, а то и полгода, пока наработаешь авторитет.
Услуги, это сложно, короче...

Полгода, маловато будет для наработки авторитета, на рынке услуг. Пару лет как минимум нужно. И с годик работы, как минимум, нужен для покупки нужного оборудования.
Я на рынке производства 4 года. "Джентльменский набор" оборудования есть, но чтобы дальше идти, надо вкладываться.

*/кстати о "Метро", там есть термос La PLAYA серии Bubble Safe. Советую взять, удобно пить из него, находясь за рулём. Все действия совершаешь одной рукой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
krest.aa
сообщение 13.2.2014, 18:20
Сообщение #53


чёрносотенец
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 32 485
Регистрация: 11.10.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 403 085



Репутация:   908  


Цитата(FYRUON @ 13.2.2014, 17:07) *

В существование Apple, M$, мария-ра или фейсбука?
Нет, это придуманные мной организации, которых никогда не существовало.

Легко бросаться именами единиц успешных. Ответьте как на духу, не совравши: ваши инвестиции есть в этих организациях?
Цитата(FYRUON @ 13.2.2014, 17:07) *

Это основа самовнушения начинающих бизнесменов, не знающих и не желающих разбираться в экономических законах. Ещё бы про учения К. Маркса вспомнил biggrin.gif

Повесилил
Цитата(FYRUON @ 13.2.2014, 17:07) *

Ну наверное у того, кто идет семимильными шагами и скоро догонит и затопчет пользователя krest.aa? smile.gif

Обгоняйте кто хочет. Пожалуйста. Тем более обогнать меня легко, у меня микробизнес.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
krest.aa
сообщение 13.2.2014, 20:26
Сообщение #54


чёрносотенец
Group Icon


Группа: Пользователи
Сообщений: 32 485
Регистрация: 11.10.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 403 085



Репутация:   908  


Цитата(FYRUON @ 13.2.2014, 19:47) *

Не надо съезжать с темы, ответь на вопрос:

Можно ответить вопросом на вопрос?
Добились бы они хотя бы 10% своего успеха с инвесторами, забирающими себе 70% прибыли?


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
camm2007
сообщение 13.2.2014, 21:11
Сообщение #55


We will kill this American disease!
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 4 339
Регистрация: 10.6.2008
Из: Nvkz 42
Пользователь №: 36 470



Репутация:   292  


Цитата(FYRUON @ 13.2.2014, 17:07) *

Это основа самовнушения начинающих бизнесменов, не знающих и не желающих разбираться в экономических законах. Ещё бы про учения К. Маркса вспомнил biggrin.gif

Тебя чем-то не устраивает учение Маркса? Можно узнать, чем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
camm2007
сообщение 14.2.2014, 2:43
Сообщение #56


We will kill this American disease!
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 4 339
Регистрация: 10.6.2008
Из: Nvkz 42
Пользователь №: 36 470



Репутация:   292  


Цитата(FYRUON @ 13.2.2014, 21:56) *

Оно устраивает меня абсолютно всем.
Только к реальной экономике не имеет никакого отношения.

По твоему, какое конкретно положение теории Маркса более всего не имеет отношения к реальной экономике? И почему?

Сообщение отредактировал camm2007 - 14.2.2014, 2:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
camm2007
сообщение 14.2.2014, 15:19
Сообщение #57


We will kill this American disease!
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 4 339
Регистрация: 10.6.2008
Из: Nvkz 42
Пользователь №: 36 470



Репутация:   292  


Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 12:03) *

Это допрос? biggrin.gif

Это вопрос.
Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 12:03) *

Согласно его учениям цена товара целиком и полностью завязана на затратах на производство товара и совершенно не зависит от полезности товара для потребителя.

Согласно его учению, от затрат на производство зависит стоимость товара, а не цена. Допустимо проводить параллели между ценой и стоимостью в экономических расчетах и недопустимо в экономической теории.
Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 12:03) *

По сути, теории его правильны, если рассматривать их только с теоретической точки зрения. Но какой в них толк для реального предпринимателя? Можешь на это ответить?

Реальный предприниматель работает не в вакууме, а в экономическом пространстве, сформированном в том числе и теоретическими изысканиями. В частности, приведенный тобой пример про "полезность товара", и вообще, вся ТПП суть лишь обоснование того, почему формула ТДТ' заменяется формулой ТДДТ''.
Честно сказать, я вот вообще не понимаю, что есть "полезность". Вот "конъюнктуру товарного рынка" понимаю, а "полезность товара", нет, наверное, потому, что вся ТПП построена не на каких то зависимостях, а исключительно на "это очевидно с точки зрения здравого смысла".
Не поясняется только, чей именно это здравый смысл, потому как с точки зрения производителя товар, им производимый, для него вообще то, по ТПП, бесполезен.

В приложении к реальной экономике, теория Маркса наиболее сильно критикуется теми, кто заинтересован не в производстве товара, а в получении сверхприбыли от перепродажи товара по цене, многократной превышающей его стоимость, т.е. апологетами "двух прОцентов". Ты не интересовался, каким образом строится экономика бутиков известных марок в торговых центрах? Каким образом эти бутики, в которых и покупателей то нет, отбивают свои немаленькие расходы? Или, почему горсть электронной комплектухи стоимостью в $100, плюс $5 полурабского труда китайца по сборке этой комплектухи продается по цене практически в 10 раз большей?

Или наоборот, отчего в магазинах кусок курицы, или свинины, приехавшей к нам из Бразилии стоит дешевле, чем кусок курицы или свинины, выращенной сразу за границе города, где находится этот магазин?

А потому, что такова принятая политика субъективного ценообразования и в этом случае, лучше Н.И.Бухарина уже и не скажешь:
Цитата
Множество покупателей и продавцов вступает в область рыночных отношений с некоторой (приблизительной) оценкой своих и чужих товаров; в результате их борьбы устанавливается известная рыночная цена, которая отнюдь не совпадает с индивидуальными оценками громадного большинства контрагентов. Более того, эта установившаяся цена оказывается прямо губительной для целого ряда хозяйствующих субъектов, которые под давлением низких цен принуждаются оставить свою предпринимательскую деятельность — они разоряются.

© Бухарин. Политэкономия рантье.

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 12:03) *

Что бы дойти до утверждения: "Стоимость товара зависит от количества труда затрачиваемого на его производство" - много ума не надо.

Ну, Е=мс2 вообще на поверхности лежит, верно?

Сообщение отредактировал camm2007 - 14.2.2014, 15:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
camm2007
сообщение 14.2.2014, 19:52
Сообщение #58


We will kill this American disease!
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 4 339
Регистрация: 10.6.2008
Из: Nvkz 42
Пользователь №: 36 470



Репутация:   292  


Вики, штука неблагодарная. Это я к тому, что цитировать нужно не её, а таки оригинал.
Потому, что в оригинале, докладе "ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ЦЕНА И ПРИБЫЛЬ", вместо:
Цитата
Цитата( Маркс)
Цена товара является денежным выражением его стоимости. Рыночная цена товара совпадает с его стоимостью.

вообще-то, следующее:
Цитата
...рыночная цена товара совпадает с его стоимостью. С другой стороны, колебания рыночных цен, то поднимающихся выше стоимости, или естественной цены, то опускающихся ниже нее, зависят от колебаний предложения и спроса. Отклонения рыночных цен от стоимостей наблюдаются постоянно...

Совсем другое смысловое наполнение, да?

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 18:46) *

Например цена на рынке совершенной конкуренции вообще не в состоянии изменятся, все товаропроизводители продают по абсолютно одинаковой цене и имеют одинаковую чистую прибыль...
Только исходя из той же теории, существование такого рынка в принципе невозможно.


Отчего же? Такой рынок существовал еще 25 лет тому назад.

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 18:46) *

Скорее не здравый смысл, а некое коллективное сознание и психологические особенности человека как живого существа...


Это ты желание потреблять имеешь в виду?

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 18:46) *

Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить (стремление максимизации прибыли).

Есть анекдот про палку колбасы, которая стоит мешок золота, потому, что это единственная палка колбасы на рынке. Монополия, картельный сговор, знакомые слова? Далеко ходить не нужно, РЖД с его тарифами в качестве примера. В это случае, потребители услуг РЖД не готовы, а вынуждены платить. Видишь разницу?

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 18:46) *

ушлые просто задавят предпринимателей

Fixed

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 18:46) *

По этому, не стоит приводить глубоко теоретические концепции в оправдание отказа от инвестиций. Это как минимум не уместно и даже глупо

[недоуменно смотрит]

Ты уж определись. Или это:
Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 18:46) *

Так же, что бы не продавать товар дешевле его себестоимости, мне не обязательно читать К. Маркса и изучать (изучать, конечно громко сказано) закон Паркинсона.


или это:

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 18:46) *

... Или наоборот, производитель может продавать товар в разы ниже себестоимости.


Или, может все таки Маркса почитать, не?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
camm2007
сообщение 14.2.2014, 21:15
Сообщение #59


We will kill this American disease!
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 4 339
Регистрация: 10.6.2008
Из: Nvkz 42
Пользователь №: 36 470



Репутация:   292  


Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 20:43) *

Неа, вики не гонит. Это он уже другую мыслю толкает. У него в тексте ещё много таких уловок biggrin.gif

Цитатой порадуешь?
Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 20:43) *

И снова мимо.
В эконом. теории говорится о Рынке совершенной конкуренции. В совке конкуренции не было по определению, т.к. экономика не была рыночной.

Конкуренция никоим боком к рынку не привязана, незачем тут БСЭ цитировать.
Фактически, конкуренция, это всего лишь "...это борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства."
Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 20:43) *

К тому же величина прибыли у всех изготовителей была разной, что противоречит концепции.

Концепция совершенной конкуренции предусматривает, что:
Цитата

– на рынке взаимодействует множество покупателей и продавцов;
– предлагаемая ими продукция является однородной;
– фирмы свободно входят на рынок или покидают его;
– поскольку доля каждой конкурентной фирмы в общем объеме предложения незначительна, фирма приспосабливается к цене, установленной рынком, и не может ее регулировать.

Ткни мне пальцем, где здесь что то говорится об одинаковости или разности прибыли, и вообще, о прибыли?

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 20:43) *

Иииииииииииииииииииииииии у нас есть победитель clap.gif poz.gif poz.gif poz.gif clap.gif
Поздравляю, до тебя наконец дошло, цена будет максимально возможной, не смотря ни на какие теории.
Как раз смотря.
Цитата
Тенденцию к образованию М. к. отметил впервые К. Маркс. Он считал, что концентрация и централизация капитала логически ведут к приобретению отд. капиталистами исключит. положения, что позволяет им получать прибыль выше средней (сверхприбыль), в отличие от капиталистов, к-рые извлекают сверхприбыль в силу технических преимуществ над конкурентом (например, лучшие машины и пр.)
© Академический словарь, термин "монополия"

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 20:43) *

Суть второй, нагло вырванной цитаты, в том, что элементарные концепции, предложенные К. Марксом уже полвека не работают. И вообще, некоторые компании могут проводить полностью противоречащую его концепциям политику и при этом получать намного бОльшую прибыль.
Тебе же не трудно будет проиллюстрировать, какую именно концепцию Маркса ты имел в виду, когда писал это?



Сообщение отредактировал camm2007 - 14.2.2014, 21:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
camm2007
сообщение 14.2.2014, 22:56
Сообщение #60


We will kill this American disease!
Group Icon


Группа: Модераторы
Сообщений: 4 339
Регистрация: 10.6.2008
Из: Nvkz 42
Пользователь №: 36 470



Репутация:   292  


Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 21:38) *

По твоему я вру?

Я не настаиваю, конечно...

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 21:38) *

Ну и где ты увидел борьбу между экономическими субъектами?
За что борьба? За прибыль, долю на рынке? Или за что-то ещё?

Почему ты не прочитал определение полностью? Написано же, четко: "за максимально эффективное использование факторов производства".

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 21:38) *

На самом деле концепция куда шире, трех основных пунктов, изложенных в вики.

В вики пять пунктов, если что.

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 21:38) *

Концепция предусматривает даже оптимальный объем производства и соответственно максимизацию прибыль. (чего в совке не было...

Цитата
Статья 21. Прибыль предприятия

1. На предприятиях всех видов основным обобщающим показателем
финансовых результатов
хозяйственной деятельности является
прибыль.

©ЗАКОН СССР ОТ 04.06.90 N 1529-1 О ПРЕДПРИЯТИЯХ В СССР/
Ни на какие мысли не наталкивает?

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 21:38) *

© Академический словарь, термин "монополия"

Ну во-первых это не ссылка на Маркса,

"По твоему я вру?"©

Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 21:38) *

а во-вторых, я разве говорил, что монополия единственный способ максимизации прибыли? Где я такое сказал?
Да и нет там ничего кроме желчи, никаких предложений по максимизации прибыли таким путем он не приводил.

Ты по моему, сам с собой разговариваешь.
Я упомянул РЖД как пример монополии и привел цитату про монополистический капитал, а также про то, что Маркс считал, что централизация и концентрация капитала, экстремумом которого и является монополия, есть способ, причем не единственный, получения сверхприбыли. И только. Если есть желание про это почитать, плиз вэлкам в раздел 7 первого тома "Капитала", там много и читать нужно вдумчиво.
Цитата(FYRUON @ 14.2.2014, 21:38) *

Примеры уже были, чуть выше. Как раз в основах концепции формирования цены. Но если не дошло... То медицина бессильна smile.gif

Я не просил тебя давать оценку моим умственным способностям, я лишь просил привести конкретную концепцию Маркса, которая противоречит твоим словам "... Или наоборот, производитель может продавать товар в разы ниже себестоимости.... "
Это понятно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:47
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов