КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Внимание! Теперь для входа на форум необходимо вводить единый пароль регистрации сервисов sibnet.ru!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фото школы. Что они дают.
Существо
сообщение 6.8.2010, 13:57
Сообщение #1

Болтун
Group Icon

Из: Рай

Как то знакомый посоветовал пойти на обучение в фото школу, где набирался набор любителей, таких как я.
В некоторых, по окончанию учёбы, получаешь международный диплом фото режиссёра..

Хотел по интересоваться у вас, Форумчане. Что вы знаете о фото школах, может и вы студенты ?
Что же там от тебя требуется ? Как в неком фильме: Учитель даёт задание, сделать снимок на тему "Грусть", "Радость"..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
robur
сообщение 6.8.2010, 14:49
Сообщение #2

Суровый и справедливый
Group Icon

Если бы была в городе у нас фотошкола - непременно пошёл. Пока что попадалсь только одна, но курсы там самого начального уровня. Может быть разовьются в будущем - посмотрим.
Пробовал на Школе Фото.ру, в принципе, если на платном, наверное можно получить большую отдачу от общения, в бесплатном формате основная польза - от того что сроки стимулиют что-то делать и есть задание, чтобы не метаться в поисках выбора, чем бы заняться сначала. А дальше уже от каждого зависит. От форума мало толку - обсуждают такие же неумехи как ты сам, пользы мало. Хотя некоторые преподаватели тоже участвуют и это очень хорошо.

Так что остаётся по сути два пути: самообразование (в основном это борьба с гигантских масштабов ленью) и художественная школа (что даст на мой взгляд очень многое, а технически нормальные снимки можно без проблем самому быстро научиться делать).

» Спасибо сказали: «
ex474ever
сообщение 6.8.2010, 22:03
Сообщение #3

| с утра и навсегда |
Group Icon

если руки не из опы растут никакая школа не нужна, нужно самому учиться, понять основу, а дальше уже само дело пойдет, имхо в школах одни понты, что в основной образовательной, большинство ненужного так и в такой, водой накачают бессмысленной и все.
у каждого свой взгляд на всё, может быть в школе научат как правильно, а креативу там врятли наберёшся, а он как раз и нужен.
sergnikow
сообщение 8.8.2010, 4:02
Сообщение #4

٩(●̮̮̃•̃)۶ Homo sum, humani nihil a me alienum puto..
Group Icon

Было бы желание.. wink.gif
zheka86
сообщение 9.8.2010, 1:14
Сообщение #5

Любит поговорить
Group Icon

Цитата(ex474ever @ 6.8.2010, 21:03) *

если руки не из опы растут никакая школа не нужна, нужно самому учиться, понять основу, а дальше уже само дело пойдет, имхо в школах одни понты, что в основной образовательной, большинство ненужного так и в такой, водой накачают бессмысленной и все.
у каждого свой взгляд на всё, может быть в школе научат как правильно, а креативу там врятли наберёшся, а он как раз и нужен.

Мне кажется обучение в школе никогда не помешает, заниматься самообразованием это хорошо, читать книги, журналы и т.д., Допустим даже есть талант, есть креативность, в школе тебе помогут правильно использовать свой талант или ту же креативность. Ни один спортсмен не достиг наивысших результатов в спорте без тренера, это как пример.
Я тоже "за" школу, как и robur. biggrin.gif
CorWin
сообщение 9.8.2010, 6:04
Сообщение #6

Avoid the Gates of Hell. Use Linux.
Group Icon

Да хотяб не школа а более опытный товарищ, во многих уголках Сибири фотошколы являются экзотикой. Фотография это как линукс сложно интересно и если гуру рядышком то легче освоить =)
robur
сообщение 9.8.2010, 11:47
Сообщение #7

Суровый и справедливый
Group Icon

Есть гении - одиночки, которые делают всё сами. И все хотят быть такими же. А правда в том, что мы все - как раз не гении, и нам надо учиться smile.gif
Хорошо если человек на самом деле занимается самообразованием - это большой и сложный труд. 90% людей, говорящих о том, как важно и главнее уметь креативить, найти свою жилку и т.п. высказывания - на самом деле тупо лодыри smile.gif В школе или на курсах ты тратишь, например четыре часа в день (это очень легкий вариант обучения) на то чтобы тренироваться, а при самообразовании?
Опыт подсказывает что чем больше человек говорит о талантах, самобытности, своём индивидуальном видении, и о том, насколько это важнее любого обучения, тем сильнее это время, потраченное на личный рост стремится к нулю smile.gif

Есть конечно люди талантливые, но правда в том, что их очень мало. И чтобы себя к ним причислить - надо иметь веские основания, иначе есть риск вызывать весёлый смех у окружающих. Всем остальным остаётся только одно - учиться.

Вот это почитайте smile.gif
http://nishisha.livejournal.com/56418.html
ex474ever
сообщение 9.8.2010, 12:57
Сообщение #8

| с утра и навсегда |
Group Icon

zheka86
в спорте тоже много самоучек взять тех же парней что катаются на BMX , или тому подобным экстремальным видом спорта,многие из них добились хороших результатов в этом виде спорта.
пошартись в интернете найдёте много роликов
http://video.sibnet.ru/favorite/ex474ever/video215022/ - например, очень красиво неуверен что над ним стоял учитель и говорил что и как нужно правильно делать. это спорт не тот который показывают по телевизору на основных каналах, но всё таки спорт.
так что и есть такие фотографы, которые сами для себя придумывают технику съемки, а не учатся как правильно, есть фотографы которые иногда действовали наперекор правилам и их снимки ценились.
пример: Александр Хазельхофф, в буклете журнала digital photo спецвыпуск №2 2007 года он писал что работать в определенном стиле ему наскучило и он решил заняться чем то другим, те никакого штатива, никакой композиции, никаких закатов, никакой гармонии. "и заранее продумывать свои снимки больше не буду" стр 067 этого журнала.

robur
и там и у тебя написано что то про гениев... имхо больно много читаеш чужих мнений. комментариев. может быть правильных, более грамотных, всё же уже можно как то по иному писать, а не делать ремейки чужих мнений и ссылаться же на подобное.
zheka86
сообщение 9.8.2010, 13:14
Сообщение #9

Любит поговорить
Group Icon

Цитата
zheka86в спорте тоже много самоучек взять тех же парней что катаются на BMX , или тому подобным экстремальным видом спорта,многие из них добились хороших результатов в этом виде спорта.пошартись в интернете найдёте много роликов http://video.sibnet.ru/favorite/ex474ever/video215022/ - например, очень красиво неуверен что над ним стоял учитель и говорил что и как нужно правильно делать. это спорт не тот который показывают по телевизору на основных каналах, но всё таки спорт.так что и есть такие фотографы, которые сами для себя придумывают технику съемки, а не учатся как правильно, есть фотографы которые иногда действовали наперекор правилам и их снимки ценились.

Парень на видео на велике молодец!
Везде есть исключения, я наверно не так выразился написав слово "ни один". smile.gif

robur
сообщение 10.8.2010, 10:06
Сообщение #10

Суровый и справедливый
Group Icon

Цитата(ex474ever @ 9.8.2010, 11:57) *

robur
и там и у тебя написано что то про гениев... имхо больно много читаеш чужих мнений. комментариев. может быть правильных, более грамотных, всё же уже можно как то по иному писать, а не делать ремейки чужих мнений и ссылаться же на подобное.

И там и у меня написано о похожих вещах, потому что я выражаю своё мнение, и привожу что-то ему соответствующее. А не наоборот, как ты пытаешься сказать smile.gif И к тому же, я писал несколько о другом, а статью привёл в довесок.

Разговор не о том, что без школы ничему не научишься, а о том, что школы тоже очень полезны, если с умом к ним подходить. Велосепидисты тоже вряд ли поголовно по одному катаются в гордом одиночестве - собираются в клубы, учат друг друга, тот кто больше умеет - учит того кто меньше умеет, все варятся в одном котле и общаются. Это та же школа. Учиться у кого-то всегда эффективнее, чем учиться самому. Как минимум на начальных этапах.
А вот когда человек уже достиг серьёзного уровня - тогда ему как раз и нужно начинать что-то своё.
Хазельхофф, перед тем, как начинать что-то своё, сначала научился и со штатива снимать и снимки обдумывать и в композиции разбирался. Все великие люди, перед тем как стать такими, ходили в школу. Художники рисовали графины на занятиях, музыканты играли гаммы, велосипедисты крутили педали и сначала пробовали простые трюки, которые им показывали другие.
Какая бы школа ни была, она есть. Не обязательно это должны быть парты и училка с указкой smile.gif Если любого человека отправить в пустыню, и сказать "давай, сам всё придумай и сотвори", оттуда почти наверняка выйдет крайняя посредственность. Может быть даже уверенная в своей гениальности smile.gif)

alexxTV
сообщение 11.8.2010, 15:36
Сообщение #11

Поддерживает разговор
Group Icon

Учиться никогда не поздно. Это факт.
А если ты ленивый, то плати деньги и ходи на занятия. Из-за денег можно и лень перебороть.
И научишься чему-нибудь, если не от преподавателя, так от учеников.
Вообще было бы интересно попасть на коннект с гуру по фотоискусству, набраться опыта, получить мастер-класс.
Кто знает, проводится ли такие встречи в Томске?

zen
сообщение 13.8.2010, 19:33
Сообщение #12

Group Icon

Фотошкола полезна (личный опыт).

Вот мои аргументы в её пользу:
1. Наводит порядок в базовых знаниях.
2. Есть домашенее задание, а значит стимул, что-то сделать.
3. Всегда можно расспросить у преподавателя , что да как, если тебе что-то не понятно (у меня был опытный фотограф с большим стажем).
4. Тебе указывают на ошибки в твоих фотках, и разжёвывают как по идее надо было снять в данной ситуации (с поправкой на субъективизм мастера).
5. В школе ты не один ученик, есть соревновательный момент, и это плюс.
6. Ну и приятно когда тебя хвалят, если у тебя получилось smile.gif

denis-gorbunov
сообщение 10.9.2010, 10:27
Сообщение #13

Молчун
Group Icon

Цитата(Существо @ 6.8.2010, 12:57) *

Как то знакомый посоветовал пойти на обучение в фото школу, где набирался набор любителей, таких как я.
В некоторых, по окончанию учёбы, получаешь международный диплом фото режиссёра..

Хотел по интересоваться у вас, Форумчане. Что вы знаете о фото школах, может и вы студенты ?
Что же там от тебя требуется ? Как в неком фильме: Учитель даёт задание, сделать снимок на тему "Грусть", "Радость"..

Если речь идет о ВГИК, то смысл однозначно есть.
Диплом же в тех фотошколах кои Вы имеете ввиду - не значит НИЧЕГО.

Если для себя, не для диплома - то смысл, может быть, и есть
core--
сообщение 24.9.2010, 13:47
Сообщение #14

Молчун
Group Icon

Желание, воображение, креативность. Вот что нужно. А школа, это только для самооценки. Если не дано, не мучайся!
Вредна_Я
сообщение 24.9.2010, 15:21
Сообщение #15

бу!
Group Icon

Из: Иркутск

А я хочу по весне пойти в Байкальскую академию фотографииsmile.gif Про них хорошие отзывы=)
denis-gorbunov
сообщение 26.10.2010, 21:47
Сообщение #16

Молчун
Group Icon

Цитата(Вредна_Я @ 24.9.2010, 14:21) *

А я хочу по весне пойти в Байкальскую академию фотографииsmile.gif Про них хорошие отзывы=)

От тех, кто заплатил уже за обучение?
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А что именно хвалят? Что КОНКРЕТНО школа дала?
Вредна_Я
сообщение 27.10.2010, 12:14
Сообщение #17

бу!
Group Icon

Из: Иркутск

Цитата(denis-gorbunov @ 26.10.2010, 20:47) *

От тех, кто заплатил уже за обучение?
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А что именно хвалят? Что КОНКРЕТНО школа дала?

да=) вконтакте есть группа. найди, посмотри)) Да и хотя бы опыт даютsmile.gif у меня например среди друзей знакомых никто фото не увлекается. А так хотелось бы с кемнить опытом поделиться\набраться) а такие кружки по интересам, пусть и платные, имхо, неплохи) Да и цена вполне разумная, на мой скромный взгляд))
denis-gorbunov
сообщение 11.11.2010, 13:03
Сообщение #18

Молчун
Group Icon

Цитата(Вредна_Я @ 27.10.2010, 11:14) *

да=) вконтакте есть группа. найди, посмотри)) Да и хотя бы опыт даютsmile.gif у меня например среди друзей знакомых никто фото не увлекается. А так хотелось бы с кемнить опытом поделиться\набраться) а такие кружки по интересам, пусть и платные, имхо, неплохи) Да и цена вполне разумная, на мой скромный взгляд))

ИМХО, дают только увернность.

Базовые знания по фото - очень компактны, особо учить там нечему.

А небазовые - шибко заумны, в фотошколах их практически не дают, это все больше на индивидуальных занятиях или на тренингах... ИМХО.
vensk
сообщение 29.11.2010, 1:15
Сообщение #19

Молчун
Group Icon

Из: Новосибирск, академ

«Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности» (Сальвадор Дали).

Вот и я хотел бы высказаться за пользу фотошкол. Почему то никто не думает, что купив пианино станет великим пианистом, или купив скальпель, станет хорошим хирургом и т.д. и т.п. Все понимают, что этому нужно учится. Но простота получения фотоснимка создает у людей ложное представление, что фотографии не нужно учиться. Прочитал инструкцию (в лучшем случае), жми кнопку и получишь ФОТКИ. Но в том то и дело что фотки, а не ФОТОГРАФИИ. А вот фотографии действительно нужно учиться, как и любому другому искусству.
Теперь немного о самих фотошколах, точнее о фотокурсах, т.к. при сроке обучения 1-2 месяца, можно говорить только о КУРСЕ, но не о ШКОЛЕ.
Но на нормальных курсах за этот срок, помимо техники съемки дают еще и базовые знания о ФОТОИСКУССТВЕ (жанрах фотографии, символизме, философии фотографии …). И именно знания, полученные на курсах, дают человеку БАЗУ (систему, структуру…) для дальнейшего саморазвития и самообразования. Конечно, многое зависит от самого обучаемого, но как заметил по своим ученикам, после курсов у многих случается творческий прорыв, т.е. их знания и умения переходят на новый уровень, это связано не только с техникой съемки, но и с фотографическим САМОВЫРАЖЕНИЕМ.

26081961
сообщение 29.11.2010, 14:19
Сообщение #20

Любит поговорить
Group Icon

Из: Новосибирск

Я учился в ЗНУИ (заочный народный университет искусств),давали всё начиная от подготовке к съёмке и кончая оформлением работы.Много я уже знал,поэтому сразу перевели на курс фотомастерства.Да,дают задания разные и ты их делаешь,но не только приносишь фотку но и теорию из тебя всю вытянут.Экзамены принимали и по теории,композиция кадра,постановка света,ракурс и т.п.,не считая применения фильтров,надо знать какой для чего и всё это помнить.Я этой литературы перелопатил кучу.Так что не думайте что там будет всё просто и легко.Курс-1год,их там было 4,взяли сразу на второй,учился 3 и не жалею и продолжаю учится.Всему научится невозможно.Век живи-век учись.

Сообщение отредактировал 26081961 - 29.11.2010, 14:24

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. просматривают этот форум (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 24.9.2021, 11:04
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов